Фрактальный анализ наноструктур аморфных пленок на основе данных дифракции электронов и рентгеновских лучей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Саврасова, Наталья Александровна

  • Саврасова, Наталья Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 134
Саврасова, Наталья Александровна. Фрактальный анализ наноструктур аморфных пленок на основе данных дифракции электронов и рентгеновских лучей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Саврасова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Монофракталы.

1.1.1. Размерность монофракталов.

1.1.2. Физические модели образования монофракталов.

1.1.3. Термодинамическое описание.

1.2. Мул ьти фракталы.

1.2.1. Геометрический подход.

1.2.2. Термодинамический подход.

1.2.3. Экспериментальные методы исследования мультифракталов.

ГЛАВА II ПРАКТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АМОРФНЫХ ПЛЕНОК

2.1. Получение аморфных пленок Dy2Co5, Nl^Os, SiAs, ReTa, a-C.

2.2. Практическое моделирование структуры аморфных пленок методом Монте-Карло.

2.3. Результаты моделирования структуры аморфных пленок.

2.4. Анализ моделей.

ГЛАВА III ФРАКТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМЫХ СТРУКТУР

3.1. Экспериментальные методы определения фрактальной размерности.

3.2. Практический расчет фрактальной размерности.

3.2.1. Расчет фрактальной размерности методом сеток.

3.2.2. Геометрический способ определения фрактальной размерности.

3.2.3. Расчет фрактальной размерности с помощью метода МУРР.

3.3. Связь фрактальных характеристик с термодинамическими.

ГЛАВА IV МУЛЬТИФРАКТАЛЬНАЯ ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ.

4.1. Методика определения мультифрактальных параметров.

4.2. Результаты и их обсуждение.

4.2.1. Описание блок-схемы мультифрактальной параметризации „

4.2.2. Определение мультифрактальных параметров.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрактальный анализ наноструктур аморфных пленок на основе данных дифракции электронов и рентгеновских лучей»

Актуальность темы. Интерес к изучению структуры и физических свойств аморфных материалов обусловлен широким спектром их использования в различных современных технологиях. С развитием же нанотехнологий вопрос о наноструктуре некристаллических материалов стал одним из самых актуальных вопросов физики твердого тела. Поэтому экспериментальные исследования наноструктур приобрели определяющее значение для выявления и понимания не только их фундаментальных свойств, но и общих закономерностей, которым подчиняются конденсированные среды.

Для определения наноструктуры аморфных соединений с позиций фрактальных представлений наиболее эффективными являются как экспериментальные методы (методы дифракции рентгеновских лучей и электронов ), так и методы фрактального формализма, в основе которых лежит свойство инвариантности (скейлинга) структуры к масштабу наблюдений. С применением указанных методов в последнее время связаны значительные успехи, поэтому их использование в нашей работе является актуальным в методическом плане.

Внимание современных исследователей к фрактальным объектам, каковыми являются объекты нашего исследования, обусловлено тем, что во-первых, фрактальные агрегаты являются распространенными природными объектами, во-вторых, они являются основными структурообразующими элементами многих макроскопических систем.

Анализ накопленных к настоящему времени научных данных в этой области указывает на множество белых пятен в материаловедении фрактальных структур: не исследована фрактальная структура двойных аморфных сплавов (АС) на основе близких тугоплавких металлов, металлических соединений типа редкоземельный металл - переходный металл (РЗМ-ПМ), а также аморфных полупроводниковых и оксидных материалов.

Цель работы: Разработка методов анализа наноструктур аморфных сплавов, интерметаллических соединений типа редкоземельный металл-переходный металл (РЗМ-ПМ), а также аморфных полупроводниковых и ок- ' сидных материалов на основе дифракции электронов и рентгеновских лучей с использованием фрактального формализма.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

1). построить реальные пространственные модели структуры аморфных пленочных материалов с различным типом химической связи по данным дифракции электронов;

2). исследовать структуру аморфного сплава системы Re-Ta методом малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР);

3). применить фрактальный формализм к описанию структур исследованных аморфных материалов, для чего разработать методы расчета размерности Хаусдорфа-Безиковича;

4). провести мультифрактальный анализ аморфного сплава системы Re-Ta различного состава на основе электронно-микроскопических данных.

Научная новизна. Построены реальные пространственные модели структуры среднего порядка на основе процедуры Монте-Карло.

Впервые проведены исследования аморфного сплава системы Re-Ta в широкой области составов с использованием малоуглового рассеяния рентгеновских лучей. Установлен размер и фрактальный характер структурообразующих агрегатов.

Предложены геометрические методы расчета размерности Хаусдорфа-Безиковича для всех исследованных образцов аморфных материалов с различным типом химической связи.

Впервые проведена мультифрактальная параметризация структуры аморфного сплава системы Re-Ta, что позволило получить мультифрактальные характеристики: спектр размерностей Репьи, спектр сипгулярностей, а также показатели скрытой однородности и упорядоченности структуры.

Практическая и научная значимость. Предложенный метод моделирования структуры был применен нами к аморфным сплавам, полупроводниковым и диэлектрическим материалам, которые можно использовать в качестве активных и пассивных элементов электронной техники.

Полученные результаты по фрактальной и мультифрактальной структуре аморфных материалов на основе экспериментальных данных могут быть ■использованы при разработке теории структурообразования аморфного состояния.

Фрактальная и мультифрактальная параметризация может быть полезной при разработке и получении различных составов аморфных сплавов, оксидов и полупроводников с интересными электрическими и оптическими свойствами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Пространственные модели структуры среднего порядка аморфных пленок Dy2Co5, SiAs, Nb205 и углерода (а-С), полученные с использованием процедуры Монте-Карло.

2. Геометрические методы расчета размерности Хаусдорфа-Безиковича для всех исследованных образцов аморфных металлов, диэлектриков и полупроводников.

3. Фрактальный характер и размер структурообразующих агрегатов аморфного сплава системы Re-Ta в широкой области составов на основе данных малоуглового рассеяния рентгеновских лучей. При этом с увеличением процентного содержания тантала в сплаве происходит плавный переход от фрактальной поверхностной структуры к объемной фрактальной структуре.

Мультифрактальная параметризация структуры аморфного сплава системы Re-Ta, позволившая получить: спектр размерностей Реньи, спектр сингулярно-стей, а также показатели скрытой однородности и упорядоченности структуры.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном семинаре «Рентгеновские и электронные спектры химических соединений» ( г. Воронеж, 1996 ) , ХУГ Научных чтениях им. Н.В. Белова (г. Нижний Новгород, 1997 ), Международной конференции «Математическое моделирование систем» (г. Воронеж, 1998), XYI Научной Школе-семинаре «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь» (г. Ижевск, 1998), И Международном семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (г. Воронеж,

1999), Междисциплинарном семинаре «Фракталы и прикладная синергетика» (г. Москва, 1999), XX Международной конференции «Релаксационные явления в твердых телах» (г. Воронеж, 1999), симпозиуме «Математическое моделирование в естественных и гуманитарных науках» (г. Воронеж, 2000), Девятой Международной конференции «Физика диэлектриков» (г. Санкт-Петербург,

2000), III Международном семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (г. Воронеж, 2000).

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 133 страницы текста, включая 42 рисунка, 11 таблиц и библиографию из 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Саврасова, Наталья Александровна

выводы

1. Впервые на основе анализа наноструктуры аморфных сплавов системы ' Re-Ta в широкой области составов с использованием малоуглового рентгеновского рассеяния экспериментально установлен сдвиг максимума интенсивности МУРР в сторону уменьшения вектора рассеяния в диапазоне ке [0,604 ч- 0,334 ]нм-1 при увеличении процентного содержания тантала.

2. По данным малоуглового рентгеновского рассеяния определен размер структурообразующих агрегатов аморфного сплава RexTaioo-x (х= 10 45), который соответственно равен 10,3 18,8 нм и установлен их фрактальный характер по рассчитанной размерности Хаусдорфа-Безиковича (D=2,27 ч- 2,81).

3. Установлен нелинейный характер изменения энергии межатомной связи в изучаемом интервале процентного содержания тантала, объясняемый плавным переходом от фрактальной поверхностной структуры к объемной фрактальной структуре. Таким образом, устанавливается корреляция между перестройкой фрактальной структуры и составом.

4. Построены реальные пространственные модели структуры методом Монте-Карло с учетом статистического характера ФРРА за счет введения полицентральной модели для бинарных аморфных соединений с различным типом химической связи: Dy2Cos, Si As, Nb205 и a-C по данным дифракции электронов.

5. С использованием фрактального формализма на основе полученных моделей разработаны геометрические методы расчета хаусдорфовой зазмерности. Величины размерностей ( D = 2,35 -т- 2,80 ) показывают, что шорфные пленки Dy2Co5, SiAs, Nb205 и а-С являются объемными фракталами. ). Мультифрактальная параметризация структуры аморфных сплавов системы le-Та позволила получить набор количественных параметров, :арактеризующих конкретное мультифрактальное состояние структуры: спектр >азмерностей Реньи (1,752 ч- 2,035), спектр сингулярностей , а также показатели скрытой однородности (0,854 -f 1,416) и упорядоченности структуры (0,069 -ь 0,172). Установлено, что показатель однородности f4o нелинейным образом изменяется для образцов различного состава; таким же сложным образом ведет ' себя и фрактальная размерность Do . Наличие минимума этих величин в области концентраций тантала 15 % подтверждает существование сложных процессов перестройки фрактальной структуры от поверхностной к объемной.

дважды логарифмических координатах определить значение фрактальной размерности и сделать вывод о характере (типе) рассеивающих объектов. Исследованию структуры на основе данных малоуглового рассеяния посвящена литература, в которой делается заключение о фрактальности исследуемых материалов [14,56-63]. Так, полученные авторами [56,57] результаты исследований структурных неоднородностей пористых тел и поверхности сегнетоэлектрических кристаллов методами МУРР подтверждают сделанные ранее [58-60] выводы о том, что рассеивающая структура относится к классу поверхностных фракталов. В работе [61] предпринята попытка исследовать пространственную структуру углеродных сорбентов с помощью метода малоуглового рассеяния нейтронов. На рис. 3.4 в логарифмическом масштабе приведена зависимость интенсивности МУРН от волнового вектора к = 4;rsin0/А. Как видно из рисунка, имеются два участка с линейной зависимостью lg / от lg&, а именно для к =

0.006-0.02)А"' и к = (0.04-1.0)А"'. На этих участках выполняется соотношение (3.3). Причем, при малых к показатель степени а -2.1 ±0.\, а при больших к «=3.2 + 0.1. Для области рассеяния к = (0.006-0.02)А"', соответствующей большим расстояниям, a = D, а для области и к = (0.04-2.0)А-1, соответствующей малым расстояниям, а = 6- Ds, где D и As - размерности объемного и поверхностного фракталов, соответственно. Таким образом, анализ экспериментальных данных по МУРН выявляет структуру исследуемых углеродных волокон, типичную для объемного и поверхностного фракталов. Причем объемная фрактальная размерность D и фрактальная размерность поверхности Z)s совпадают в пределах экспериментальной погрешности и равны D =DS = 2.7. Эти факты позволяют авторам сделать предположения о том, что волокна ткани состоят из фрактальных кластеров размерностью D = 2.7, образованных частицами углерода и обладают как объемными, так и поверхностными фрактальными свойствами.

Значительная часть экспериментальных работ посвящена комплексному изучению фрактальных систем, которое заключается в сочетании анализа данных малоуглового рассеяния с другими методами исследования. В работе [54] представлены результаты малоуглового рентгеновского рассеяния и просвечивающей электронной микроскопии при изучении геометрических характеристик медных нанокластеров, внедренных в матрицу аморфного гидрированного углерода. С этой целью авторами из анализа зависимости индикатрисы рассеяния по положению максимума на кривой определены диаметры нанокластеров, а по наклону - фрактальная размерность для различных концентраций меди (рис. 3.5 и рис. 3.6). Параметры рассеивающих кластеров приведены в табл.3.1. По данным просвечивающей электронной микроскопии получена информация о размерах порождаемых медью кластеров, введенных в аморфный гидрированный углерод.

Совпадение этой оценки с размерами рассеивателей рентгеновских лучей при малых углах дает основание интерпретировать результаты исследований в рамках фрактальных представлений по геометрии рассеивателей.