Рентгенография алмазных нанокластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Байдакова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Байдакова, Марина Владимировна
Введение
Глава I.
Синтез алмазных материалов. Методы исследования 10 кристаллографической структуры алмазов
1.1. Методы синтеза искусственных алмазов. Фазовая 11 (давление-температура) диаграмма возможных состояний углерода
1.2. Алмаз детонационного синтеза
1.3. Термодинамическое рассмотрение превращений алмаз- 17 графит для наноразмерных частиц
1.4. Спектроскопия комбинационного рассеяния света и 20 электронная микроскопия как методы исследования фазового перехода алмаз-графит в нанокластерных материалах
1.5. Цель исследования и постановка задачи
Глава II. Особенности получения и подготовки образцов ультрадисперсного алмаза детонационного синтеза. Ренгенография углеродного материала на примере УДА и пиролитического углерода
2.1. Особенности синтеза и методика подготовки образцов
2.2. Рентгенограмма порошка ультрадисперсного алмаза 31 "сухого" синтеза и пиролитического углерода
2.2.1. Общие положения теории рассеяния рентгеновских лучей
2.2.2. Рентгенограмма порошка УДА "сухого" синтеза
2.2.3. Рентгенограмма пиролитического углерода
2.3. Исследования топологии поверхности методом МУРР
2.3.1. Свойства математических и реальных (физических) 47 фракталов
2.3.2. Фрактальная структура кластеров меди в матрице 49 гидрированного углерода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенография алмазных нанокластеров»
В последние годы широкое развитие получили работы по исследованию свойств кластеров, представляющих собой агрегаты, состоящие из ограниченного числа атомов (от нескольких десятков до нескольких тысяч) и занимающих по своим свойствам промежуточное положение между уединенным атомом и твердым телом. Интерес к ним в первую очередь обусловлен уникальной возможностью исследовать изменение характера структурно-фазового перехода в зависимости от числа частиц в системе. Открытие новых аллотропных форм углерода: «луковичной» (onion-like) формы углерода, фуллеренов, нанотруб и ультрадисперсных алмазов, привело к необходимости пересмотра общепринятых представлений о механизмах и процессах структурных превращений углерода. Поскольку, как и другие модификации алмаза, УДА находится в метастабильном состоянии, можно надеяться на то, что данная система будет реагировать на внешние воздействия существенно сильнее, чем другая система с кластерами того же размера, и поэтому с экспериментальной точки зрения структурно-фазовый переход будет достаточно легко идентифицировать.
Особенностью кластеров, как наноразмерных объектов, является определяющее влияние поверхности на структурные и электронные свойства, поскольку в таких объектах число поверхностных атомов становится соизмеримым с числом объемных. Система из нанокластерных частиц в силу избыточной энергии Гиббса, обусловленной вкладом поверхностной составляющей, стремится к ее снижению, что проявляется в агрегации свободных наночастиц в образования, имеющие уже на порядок большие размеры (несколько сотен Ангстрем). Такие агрегаты, часто называемые ультрадисперсными средами, в ряде случаев оказываются фракталами. Более того, единичным структурным элементом фрактальной системы также может являться фрактал. К таким двухуровневым системам относятся полимеры, биологические объекты и УДА. Изучение процессов самоорганизации и компактации, сопровождающие образование и рост фрактальных структур, является одной из важных задач физики конденсированных сред.
Появление широкого класса кластерных материалов привело к необходимости адаптации традиционного метода рентгенографии к исследованию наноразмерных структур. Основу рентгенографии составляют методы рентгеновской дифракции такие, как структурный и фазовый анализ, малоугловое рассеяние. Рентгенография исследует как равновесные, так и неравновесные состояния материалов, изучает их кристаллическую структуру, фазовый состав и его изменения, анализирует состояние деформированных материалов, процессы самоорганизации, упорядочения и явления ближнего порядка.
Диссертационная работа касается исследования фазовых переходов в УДА рентгенодифракционными методами. Наряду с возможностью получить новую информацию о фундаментальном вопросе сруктурно-фазовых переходов в новом типе углеродных кластеров, актуальность проведенных исследований определяется и возможностями практического применения УДА, в частности, при выращивании совершенных алмазных покрытий.
К моменту начала работ (1994 г.) данные о структуре УДА были весьма ограничены, о систематических исследованиях фазового перехода алмаз-графит в УДА не сообщалось.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию структуры нанокластеров ультрадисперсного алмаза (УДА) детонационного синтеза. Целью работы являлось определение структуры и механизма структурно-фазового перехода в алмазных нанокластерах рентгенодифракционными методами.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:
Впервые проведены систематические исследования фазового перехода алмаз-графит в новом типе углеродного материала - ультрадисперсном алмазе.
Впервые показано, что структура детонационного углерода определяется фрактальной оболочкой, структура которой в свою очередь зависит от параметров процесса детонации, а именно от кинетики охлаждения продукта детонации.
Впервые обнаружена временная трансформация структуры единичного алмазного нанокластера после ее изменения, например, в результате химической обработки.
Впервые показано, что фазовый переход алмаз-графит в УДА начинается с изменения структуры оболочки, что проявляется в нецелочисленной фрактальной размерности нанокластера.
Впервые рентгенодифракционными методами определена температура структурно-фазового перехода в УДА при изохронном отжиге в нейтральной и восстанавливающей атмосферах, и показано, что температура перехода ниже наблюдаемой в объемном материале.
Впервые рентгенодифракционными методами показано, что фазовый переход начинается с трансформации (111) плоскостей алмазного нанокластера с образованием структурно-сопряженной фазы - так называемой «луковичной» формы углерода.
Предложена методика исследования структуры фрактальных нанокластерных материалов, основанная на одновременном анализе данных малоуглового рентгеновского рассеяния и рентгеновской дифракции.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Углерод детонационного синтеза представляет собой систему наноразмерных кристаллитов алмаза, покрытых оболочкой, имеющей фрактальную структуру с единичным элементом в виде углеродного гексагона. Структура оболочки определяется кинетикой процесса охлаждения продукта детонации.
2. Нанокристалл алмаза в УДА не существует без равновесной углеродной оболочки. Структура оболочки определяется балансом поверхностной энергии и энергии деформации ядра нанокластера. Изменение структуры оболочки, например, за счет химически активных способов окисления, приводит к последующей временной трансформации приповерхностных слоев для восстановления баланса энергий.
3. Процесс структурно-фазового перехода в УДА начинается с трансформации структуры оболочки при температуре, значительно меньшей, чем для объемного алмаза, и идет с образованием «графитовых» (зр ) типа связей и формированием углерода «луковичной» формы.
4. В атмосфере водорода при структурно-фазовом переходе в УДА в интервале температур 900 К - 1100 К перестройка оболочки сопровождается о возрастанием относительного содержания «алмазной» (зр ) фазы.
Практическая важность полученных результатов предопределена практической ценностью системы алмаз-графит, поскольку, как и природные алмазы, УДА применяется в технике и электронной промышленности.
Знание закономерностей изменения структуры УДА в зависимости от кинетики охлаждения детонационного углерода и метода выделения УДА из продукта детонации позволяет оптимизировать параметры получения УДА.
Обнаруженный эффект увеличения доли фазы с эр -типом связей при перестройке оболочки УДА при режимах, обычных для выращивания алмазоподобных пленок, открывает возможность целенаправленно использовать УДА для повышения концентрации центров зародышеобразования.
Использование разработанной методики исследования структуры фрактальных нанообъектов позволяет корректно интерпретировать результаты, полученные другими методами исследования.
Все результаты, полученные в данной работе, основываются на исследованиях, проведенных на сериях образцов. Рентгенографические исследования дополнялись и контролировались такими методами, как просвечивающая электронная (ПЭМ) и атомно-силовая микроскопия, спектроскопия комбинационного рассеяния света (КРС), методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР) протонов.
Предложенная модель структуры детонационного углерода и механизма фазового перехода алмаз-графит в УДА не противоречит существующим и развивающимся теориям.
Все это позволяет говорить о достоверности полученных результатов.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Байдакова, Марина Владимировна
2.4. Заключение
Таким образом, в данной главе было показано, что рентгенографические исследования позволяют получить следующую информацию о системе из наноразмерных кластеров:
• Исследования в широком диапазоне углов позволяют определить фазовый состав кластерной системы, охарактеризовать решетку нанокристалла, выявить макро- и микродеформации кристаллической решетки и размер кристаллического ядра (область когерентного рассеяния). Анализ углового положения гало на рентгенограмме позволяет охарактеризовать ближний порядок материала и контролировать его изменения в результате различных воздействий на образец.
• Исследования в малых углах позволяют выявить такие особенности структуры кластеров, как форму рассеивателя, характерное расстояние между рассеивателями. Сопоставление размера кристаллического ядра и корреляционного радиуса рассеивателя с учетом его фрактальной размерности позволяет делать выводы о структуре оболочки нанокластера.
Глава III. Структура нанокластера углерода детонационного синтеза [55, 76 - 79]
Для исследования влияния способа выделения алмазной фракции из продукта детонационного синтеза на структуру алмазных нанокластеров использовались образцы УДА «сухого» синтеза, при котором содержание алмазной фазы в детонационном углероде не превышает, как правило, 35 весовых процентов [42].
Для выделения алмазной фазы исходный детонационный углерод обрабатывали в автоклаве азотной кислотой. Степень удаления неалмазной фазы задавалась температурой обработки. Образец с максимальной степенью очистки был получен путем обработки детонационного углерода озоном. Параметры процессов окисления приведены в таблицах 2 и 4. Также в табл.4 приведены параметры образцов, очищенных промышленным способом (так называемая «проточная» очистка) и отличающихся кинетикой охлаждения продукта детонации («водный» и «сухой» синтез).
3.1 Рентгенограммы детонационного углерода и УДА, полученных в результате различных методов очистки
Характерный вид кривых рентгеновской дифракции и рассеяния приведен на рис. 10-11. Как было показано во второй главе, симметричный дифракционный максимум (рис. 10-11.) при угле 20Вг = 43,9° соответствует (111) отражению от решетки типа алмаза, а его полуширина - дифракции на сферических частицах с размером 45+5 Ä (за средний размер частиц принимается размер области когерентного рассеяния (ОКР)). На кривой 1 рис.10 (исходный образец детонационного углерода до окислительной обработки) также присутствует широкий дифракционный максимум при 20Вг ® 26°, отвечающий отражению от (00.2) плоскостей решетки типа графита.
2евг, град.
Рис.10. Рентгенограмма детонационного углерода (1) и УДА после термоокислительной обработки (2;3). * обозначены примесные пики; соответствующие дифракции на примеси Fe203
Полуширина максимума соответствует случаю рассеяния на сферических частицах размером не более 20 Â. Соотношение интегральных интенсивностей максимумов алмаза (111) и графита (0002) для данного образца составляет id/ig = 5/8, что соответствует ожидаемой величине 35 весовых процента алмазной фазы. Кроме того, наблюдаются узкие максимумы, отвечающие дифракции на крупных включениях окиси железа Fe304 (помечены ( ) на рис.10).
Wave vector q, A"1
Рис.11. Рентгенограммы образцов УДА при последовательном окислении. Параметры окислительного процесса указаны в таблице (номера образцов совпадают с номерами в табл.4)
Качественные изменения наблюдаются на экспериментальных кривых, полученных на образцах с большей степенью очистки (кривые 3-4, рис.11): дифракционный максимум, соответствующий графитовой фазе, исчезает, и появляется диффузное рассеяние (гало) при 2&Вг и 17°. Кроме того, заметно и качественное изменение МУРР: в системе двойных логарифмических координат в диапазоне 0.2 < Я < 0.8 А"1 зависимости хорошо аппроксимируются степенной функцией (см.рис.11).
Дальнейшее увеличение степени очистки приводит к практически полному исчезновению гало (кривая 5, рис.11), в области рассеяния в малых углах проявляется ясно выраженный максимум ( кривая 8, рис.11).
Следует отметить, что рентгенограммы промышленных образцов «сухого» и «водного» синтеза («проточной» очистки) практически не различаются в дальнем диапазоне брэгговских углов. В зависимости от способа синтеза вид кривой меняется только в малых и средних углах дифракции: относительная интенсивность гало при 20Вг ~ 17° выше для образца «сухого» синтеза. Исходя из гипотезы о природе гало (см. главу II), следует считать, что в образцах «сухого» синтеза доля структур малых размеров больше.
3.2. Фрактальная структура УДА
В табл. 4 приведены параметры Б и Ь, определенные из зависимостей, показанных на рис. 11. Как видно из таблицы, кластеры УДА представляют собой фрактальные объекты, причем тип фрактала и его размерность зависят от способа синтеза.
В промышленном материале «водного» синтеза образуются кластеры, обладающие фрактальной рассеивающей поверхностью (0=2.53), натянутой на ядро размером в 44 А, что соответствует ОКР для УДА. Эти рассеиватели в образцах «водного» синтеза обладают формой, наиболее близкой к той, которую имели исследовавшиеся в [19] нанокластеры УДА - сферические частицы с явно выраженными границами. При этом рассеяние излучения происходит на поверхности кластера, и он характеризуется поверхностным фракталом (Surf. - в обозначениях табл.4). В нашем случае, однако частицы не имеют форму точной сферы: фрактальная размерность D не целое число и D Ф2.