Атомная структура аморфных сплавов рения с переходными металлами шестого периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бондарев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бондарев, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Анализ экспериментальных результатов исследования атомной структуры аморфных металлических сплавов.
1.1.1. Параметры структуры ближнего порядка.
1.1.2. Ошибки дифракционного эксперимента.
1.2. Компьютерное моделирование атомной структуры аморфных металлических сплавов.
1.2.1. Потенциалы межатомного взаимодействия.
1.2.2. Статические модели атомной структуры.
1.2.3. Релаксированные модели.
1.3. Применение теории протекания в исследовании неупорядоченных систем.
1.3.1. Решеточные задачи.
1.3.2. Нерешеточные задачи.
1.4. Постановка задачи.
ГЛАВА 2. Методика эксперимента и компьютерного моделирования.
2.1. Получение аморфных сплавов методом ионно-плазменного распыления.
2.2. Измерение состава исследуемых сплавов методом электронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа
2.3. Методика рентгенодифракционного исследования структуры аморфных сплавов.
2.4. Методика компьютерного моделирования.
2.4.1. Начальное расположение атомов и периодические граничные условия.
2.4.2. Метод молекулярной динамики.
2.4.3. Расчет структурных характеристик.
ГЛАВА 3. Атомная структура аморфных сплавов Re-T6 (Т6=ТЬ, Та).
3.1. Рентгенодифракционное исследование атомной структуры аморфных сплавов Rei0o-x-Tbx (х=18-89 ат.%).
3.2. Компьютерное моделирование атомной структуры аморфных сплавов Re-T6 (Т6=ТЬ, Та).
3.2.1. Полиномиальный потенциал межатомного взаимодействия.
3.2.2. Структура аморфных сплавов Reioo-x-Tax (х= 10-45 ат.%)
3.2.3. Структура аморфных сплавов Reioo-X-Tbx (х= 18-89 ат.%)
ГЛАВА 4. Анализ атомной структуры аморфных сплавов в рамках теории протекания.
4.1 Кластерная структура и порог протекания в аморфных сплавах Re-Tb.
4.2. Фрактальная размерность перколяционного кластера.
4.3. Связь кластерной структуры аморфных сплавов Re-Tb с магнитными свойствами.
4.4. Исследование концентрационной зависимости перколяционного радиуса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомная структура аморфных сплавов рения с переходными металлами шестого периода»
Актуальность темы. Аморфные материалы, благодаря наличию уникального комплекса физических свойств, вызывают большой интерес как с точки зрения фундаментальных проблем физики твердого тела, так и в связи с возможностями их практического применения. При этом исследование атомной структуры является одной из важнейших задач физики аморфного состояния. Однако в данной области исследований существует ряд серьезных проблем и нерешенных вопросов.
Широко распространенные дифракционные методы исследования атомной структуры аморфных сплавов (АС) не позволяют получить трехмерную пространственную картину расположения атомов, что вызывает необходимость построения и анализа компьютерных моделей атомной структуры аморфных материалов, дающих возможность определения координат всех атомов.
Как известно, для кристаллов характерна трансляционная симметрия, для квазикристаллов - поворотная симметрия (мозаики Пенроуза). В аморфных же материалах неизвестны закономерности пространственного расположения атомов. Дифракционные методы исследования атомной структуры АС, так же как и традиционные компьютерные модели, не позволяют установить аналогичные закономерности (правила) пространственного расположения атомов для аморфных материалов. В связи с этим актуальной задачей является разработка новых способов описания структуры аморфных материалов.
Тематика данной диссертации соответствует "Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований", утвержденных Президиумом РАН (раздел 1.2 - "Физика конденсированных состояний и вещества"). Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики твердого тела Воронежского государственного технического университета по плану госбюджетной НИР № 01.2.00106973 "Синтез, структура и физические свойства перспективных материалов электронной техники".
Выполненная работа была частично поддержана грантами № 99-02-17230, № 01-02-06157, № 02-02-16267 и № 02-02-06073 Российского Фонда Фундаментальных Исследований.
Цель работы. Исследовать методами рентгеновской дифракции и компьютерного моделирования атомную структуру двойных АС рения с переходными металлами шестого периода при последовательном замещении одного из компонентов близким элементом того же периода и при систематическом изменении состава сплавов в широкой области концентраций. Провести анализ молекулярно-динамических моделей атомной структуры двойных АС, основанный на применении теории протекания и фрактальной геометрии.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Методом рентгеновской дифракции провести исследование атомной структуры АС в двойной системе Яеюо-х-ТЬх в широкой области составов (х=18-89 ат.%).
2. Разработать метод расчета потенциала межатомного взаимодействия в металлах, использование которого при моделировании структуры АС позволило бы адекватно описывать экспериментальные результаты исследования атомной структуры .
3. Построить компьютерные модели атомной структуры АС систем Яе-ТЬ и Яе-Та, адекватно воспроизводящие экспериментальные данные по их атомной структуре*.
4. Методом компьютерного моделирования исследовать структуру топологического и композиционного ближнего порядка АС систем Яе-ТЬ и Яе-Та.
5. Провести анализ атомной структуры АС системы Яе-ТЬ и Яе-Та в рамках теории протекания и фрактальной геометрии .
Научный консультант по разделам 2, 3 и 5 - д.ф.-м.н., проф. И.Л. Батаронов
Научная новизна. В работе впервые:
1. Методом рентгеновской дифракции исследована атомная структура АС системы Яе-ТЬ, определены параметры топологического ближнего порядка.
2. Построен новый полиномиальный потенциал межатомного взаимодействия для моделирования структуры двойных АС переходных металлов, позволяющий получать модели АС, адекватно воспроизводящие экспериментальные результаты исследования их структуры.
3. Методами компьютерного моделирования исследована атомная структура аморфных сплавов рения с переходными металлами шестого периода: Яе-Т6 (Т6=ТЬ, Та), определены параметры топологического и композиционного ближнего порядка.
4. Предложен новый подход к анализу атомной структуры АС, основанный на применении теории протекания и фрактальной геометрии. Проведен анализ атомной структуры АС Яе-ТЬ и Ые-Та с использованием разработанного подхода.
Практическая значимость. Полученные результаты по структуре двойных аморфных сплавов тугоплавких металлов необходимы для разработки и получения новых аморфных сплавов, используемых в электронной технике.
Разработанный программный комплекс для моделирования структуры АС с применением полиномиального потенциала может быть использован для построения и анализа компьютерных моделей структуры широкого класса аморфных металлических сплавов.
Новый подход к анализу структуры двойных аморфных сплавов, основанный на применении теории протекания и фрактальной геометрии, является перспективным и может быть использован для разработки теорий структуры аморфного состояния и установления взаимосвязи атомной структуры с физическими свойствами АС, в частности, может быть полезен для описания магнитных фазовых переходов в АС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Структура топологического ближнего порядка аморфных сплавов в двойных системах рения с тугоплавкими металлами 6 периода: тербием и танталом — не зависит от количественного и элементного состава сплавов. Основные параметры топологического ближнего порядка: координационное число первой сферы и относительные радиусы координационных сфер имеют постоянные значения во всем интервале составов для всех систем. Для AC Re-Та основные параметры композиционного ближнего порядка также не зависят от состава.
2. Разработан полиномиальный потенциал межатомного взаимодействия для двойных АС переходных металлов, с использованием которого построены модели атомной структуры AC Re-T6 (Т6=ТЬ, Та), адекватно воспроизводящие экспериментальные результаты исследования их структуры.
3. Новый подход к анализу атомной структуры АС, основанный на применении теории протекания и фрактальной геометрии. Показано, что универсальность критических показателей теории протекания распространяется и на аморфную структуру, в то время как концентрационная зависимость перколяционного радиуса в аморфной структуре коррелирует с радиальной функцией распределения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на: IX Российской конференции "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (Екатеринбург, 1998); II и III Всероссийских семинарах "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, 1999 и 2000); International Conference on Glasses and Solid Electrolytes (Saint-Petersburg, 1999); 10th International Conference on Rapidly Quenched and Metastable Materials (Bangalore, India, 1999); XX Международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 1999); 8th European Magnetic Materials and Applications Conference (Kyiv, Ukraine, 2000); VII Всероссийской конференции "Аморфные прецизионные сплавы: Технология - Свойства - Применение" (Москва, 2000); Euro-Asian Symposium "Trends in Magnetism" (Ekaterinburg, 2001); 26th Middle European Cooperation in Statistical Physics (Prague, Czech Republic, 2001); VII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (С.-Петербург, 2001); III Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, 2001); II Международном симпозиуме "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах" (Сочи, Лазаревское, 2001); Международной школе-семинаре для молодых ученых, аспирантов и студентов "Нелинейные процессы в дизайне материалов" (Воронеж, 2002); 1 Ith Int. Conf. on Rapidly Quenched and Metastable Materials (Oxford, UK, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 работ в виде статей и тезисов докладов, из которых в диссертации использовано 20 работ.
Цель исследования была поставлена научным руководителем к.ф.-м.н., с.н.с. Ю.В. Барминым. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автором самостоятельно проведены эксперименты и расчеты, принято участие в написании статей. Консультации по разработке полиномиального потенциала межатомного взаимодействия, компьютерному моделированию и анализу атомной структуры аморфных сплавов в рамках теории протекания осуществлял д.ф.-м.н., проф. И.Л. Батаронов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 132 страницы текста, включая 44 рисунка, 10 таблиц и библиографию из 141 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бондарев, Алексей Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Методом рентгеновской дифракции исследована структура АС Яеюо-х-ТЬх (рс= 18-89 ат.% ТЬ). Определены значения параметров топологического ближнего порядка (ТБП): радиусов координационных сфер п, координационных чисел первой сферы Z^ и среднеквадратичного отклонения положений атомов в первой сфере а(г}). Установлено, что основные параметры ТБП: г/г], и 21 не зависят от состава сплава.
2. Построен новый полиномиальный потенциал межатомного взаимодействия для моделирования структуры АС Яе-Т6 (Т6=ТЬ, Та). Разработана методика расчета параметров полиномиального потенциала, основанная на использовании значений атомного объема, модуля объемного сжатия и энергии атомизации для кристаллических аналогов.
3. Разработан программный комплекс, предназначенный для моделирования атомной структуры двойных аморфных сплавов, с помощью уГ которого построены модели структуры АС Яе-Т (Т =ТЬ, Та), адекватно воспроизводящие экспериментальные данные по их атомной структуре.
4. На основе результатов рентгенодифракционного эксперимента и компьютерного моделирования установлено, что основные параметры ТБП: г/г], и 2] для двойных сплавов Яе с тугоплавкими металлами 6 периода — ТЬ и Та - не зависят ни от концентрации, ни от природы атомов второго компонента. Значение а(г}) достигает максимума при концентрациях атомов большего диаметра, близких к середине концентрационного интервала, что обусловлено увеличением количества атомов большего размера.
5. Для моделей АС Яе-Та рассчитаны параметры композиционного ближнего порядка (КБП). Установлено, что основные параметры КБП: г/г7, и (т(г]) не зависят от состава сплава.
6. Предложен и применен новый подход к анализу атомной структуры двухкомпонентных аморфных металлических сплавов, основанный на
118 выделении в аморфной структуре кластеров из атомов одного сорта, находящихся друг от друга на расстояниях, не превышающих перколяционный радиус гс, и анализе полученной кластерной структуры в рамках теории протекания и фрактальной геометрии.
7. Для моделей АС Re-Tb построено распределение кластеров по размерам для различных концентраций атомов тербия, определены значения порога протекания и фрактальной размерности перколяционного кластера. Значение фрактальной размерности совпадает с соответствующим значением для решеточных задач.
8. Для моделей АС Re-Tb построена зависимость перколяционного радиуса от концентрации атомов тербия гс(х). Показано, что по отношению к случайному расположению атомов на зависимости гс(х) в аморфной структуре имеются отклонения, связанные с наличием ближнего порядка.