Фортепианный ансамбль как феномен музыкальной культуры Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Лукьянова, Надежда Викторовна

  • Лукьянова, Надежда Викторовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 324
Лукьянова, Надежда Викторовна. Фортепианный ансамбль как феномен музыкальной культуры Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2006. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Лукьянова, Надежда Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. ФОРТЕПИАННЫЙ АНСАМБЛЬ В ЛЕНИНГРАДЕ: 1950-НАЧАЛО 1970-х ГОДОВ.

1.1. Возникновение первых постоянных концертирующих дуэтов.

1.2. Оригинальные концертные сочинения для двух фортепиано композиторов - педагогов Ленинградской консерватории.

1.3. Двухфортепианный ансамбль в творчестве Г. Корчмара.

1.4. Неизвестные страницы истории: дуэтные сочинения 1950-1970-х годов; по материалам архивов и библиотечных фондов.

ГЛАВА II. ЛЕНИНГРАДСКИЕ ФОРТЕПИАННЫЕ АНСАМБЛИ В 19701980-е ГОДЫ.

11.1. Концертная жизнь.

11.2. «Зарисовки» В. Гаврилина и их влияние на дальнейшее развитие фортепианной ансамблевой культуры в Петербурге.

И.З. Жанрово-стилистические поиски.

ГЛАВА III. НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ.

III. 1. Фортепианный ансамбль в музыкальной культуре современного Санкт-Петербурга.

111.2. Монотембровый ансамбль: новые образы жанра.

111.2.1. Фортепианные дуэты.

111.2.2. Фортепианные терцеты.

111.3. Ансамбль двух фортепиано: тенденции развития.

111.4. Детская музыка петербургских композиторов для фортепиано в четыре руки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианный ансамбль как феномен музыкальной культуры Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины XX века»

Концентрация ярких явлений в мировой музыкальной культуре XX-XXI столетий вывела фортепианный ансамбль на одно из ведущих мест среди концертных жанров. Притягательность феномена ленинградско-петербургской ветви фортепианного ансамбля состоит в истинной демократичности жанра, базирующейся, с одной стороны, на проекции академических национальных традиций на современность, с другой - на освоении и органичном использовании новейших способов организации звукового пространства. На современном этапе совместное музицирование решает множество художественных задач, перерастая из виртуозного исполнительского «диалога» в форму отражения глубины мироощущения современного музыканта - композитора, исполнителя, слушателя.

Фортепианный ансамбль в контексте нашего исследования - обобщающая категория, жанр, объединяющий индивидуальные характеристики четырехручного дуэта и ансамбля двух фортепиано, которые являются его доминирующими видами.

Отечественные исполнительские традиции уходят корнями в XVIII век. Наиболее ранние формы бытования дуэта - салонное и домашнее музицирование - были связаны с деятельностью иностранных музыкантов - И. Паль-шау, И. Геслера, Д. Штейбельта, Т. фон Фергюсона, Д. Фильда, Ш. Майера и ДР

Глинка, Даргомыжский, композиторы-«кучкисты» и члены Беляевского кружка внесли свою лепту в развитие жанра, создав ряд четырехручных виртуозных транскрипций и переложений, а в обращении А. Рубинштейна к фортепианному ансамблю отразились важнейшие эволюционные процессы, связанные с утверждением концертно-симфонического стиля.

Первая половина XX века, отмеченная бурным развитием сольного исполнительства, - «переходный период» в эволюции жанра, когда фортепианный ансамбль «отступил на периферию» культурных интересов общества.

Технические достижения (изобретения радио, звукозаписи) минимизировали ознакомительную функцию фортепианного дуэтного музицирования - основную для предшествующего этапа, а гранды отечественной музыки предпочли фортепианному ансамблю более крупные формы и составы, адекватно отражавшие глубину социальных потрясений - Шостакович, Прокофьев, Мясковский почти не оставили сочинений в исследуемом жанре.

Во второй половине XX века ситуация начала меняться. Усиливаясь год от года, активизировался интерес композиторов и исполнителей к жанру фортепианного ансамбля. В результате сама жизнь предуготовила яркому, эффектному, обладающему почти безграничными возможностями и широким спектром бытования жанру занять лидирующие позиции в сфере камерного инструментализма и концертного исполнительства.

С 1990-х годов фортепианный дуэт во всем мире обрел фестивальный, конкурсный статус. Первые отечественные фестивали прошли в Екатеринбурге, Ленинграде, Нижнем Новгороде. Петербургские исполнители стали обладателями высших наград на международных конкурсах, а произведения Г. Белова, В. Бибергана, Ю. Корнакова, А. Неволовича многократно одерживали победы на престижном Международном композиторском конкурсе фортепианных дуэтов {International Piano Duo Composition Competition) в Токио.

He одно поколение российских пианистов выросло на фортепианном ансамблевом репертуаре петербургских авторов, созданном во второй половине XX века, известен он и за рубежом. Диапазон его весьма разнообразен: от легких четырехручных пьес инструктивного типа «учитель-ученик» до масштабных циклических произведений и образцов крупной формы.

Широкий спектр форм концертирования, заложенный в генезисе ансамбля двух фортепиано, во второй половине XX века нашел преломление в новом концертном модусе четырехручного дуэта.

В центре научного внимания исследователей музыки петербургских авторов в основном находились проблемы использования современной музыкальной лексики, хотя очевидно, что без полноценного освещения вопросов, связанных с функционированием жанра, невозможно создать объективную картину его эволюции. Попытка проследить историю петербургской ветви фортепианного ансамбля в присущем ему многообразии стилей и форм бытования определяет актуальность исследования. Степень изученности

Теоретическую проблему концертности - основополагающей категории фортепианного ансамбля - одним из первых обозначил Б. Асафьев (9; 10). В отечественном музыкознании есть целый ряд работ по этой тематике, из которых нам представляются актуальными исследования И. Кузнецова (90; 91) и А. Уткина (193).

Первые шаги по теоретическому освоению вопроса о типологическом разделении фортепианного ансамбля на виды были предприняты А. Ступелем (178; 179). Он справедливо причислял игру четырехручного дуэта на одном рояле к сфере камерного музицирования и противопоставлял ее концертным особенностям двухфортепианного ансамбля. Внимание особо акцентировалось на значимости оригинальных ансамблевых произведений и их отличии от переложений.

Впервые четкая и обоснованная жанровая дифференциация с опорой на генезис представлена в монографии Е. Сорокиной (172) - наиболее авторитетном фундаментальном труде по истории, стилистике, типологии, социальной проблематике четырехручного дуэта, - и продолжена в диссертационном исследовании Н. Катоновой «Ансамбль двух фортепиано в XX веке. Типология жанра» (82). Идентифицированы два самостоятельных жанра:

- фортепианный дуэт или четырехручный дуэт - состав двух исполнителей за одним инструментом;

- ансамбль двух (и более) фортепиано или много- (мульти-)клавирный ансамбль.

Таким образом, отечественная терминология приведена в соответствие с зарубежными нотными каталогами, в которых существует разделение жанровых понятий: «piano duet repertoire» и «two piano repertoire».

Материалом исследований Е. Сорокиной и Н. Катоновой послужили оригинальные произведения для фортепианного ансамбля. Мировые шедевры, в ряду которых достаточное внимание уделяется произведениям русских композиторов XIX - начала XX столетий, проанализированы в историко-аналитическом аспекте. Что же касается картины творчества ленинградских-петербургских авторов второй половины XX века, то в указанных трудах она носит фрагментарный характер. Обращаясь к истории отечественного фортепианного ансамбля, Н. Катонова отмечает, что «произведения, принадлежащие к различным стилевым направлениям, логично исследовать в русле национальных традиций (курсив мой -H.JI.), т.к. ввиду. изолированности русской (советской) музыкальной культуры в течение нескольких десятилетий, традиционное направление жанра оказалось доминирующим» (82,162). В этой связи отметим, что в известных нам зарубежных монографиях Э. Люби-на (226), X. Мольденхауэра (228), Р. Фибеля (223), каталогах М. Хинсона (225) и X. Ферпоссона (224) - исследуемые в данной диссертации произведения отсутствуют.

Истории концерта для двух фортепиано с оркестром посвящена диссертация И. Тайманова (181). Для нас важно, что, охарактеризовав специфические черты жанра (состав и форму), автор выносит концерт для двух фортепиано solo за рамки своего исследования.

В монографии И. Польской (140) фортепианный ансамбль предстает как один из типов ансамблевых жанров, классифицируемых по уровням жанровой стабильности, различным качественным характеристикам, важнейшей из которых является акустическая структура, отражающая степень его тем-брово-фонической однородности и т.д. Мы используем определение И. Польской монотембровый состав в качестве характеристики однофортепи-анного дуэта (терцета).

Общие проблемы жанра освещаются в научных статьях Т. Ворониной (30; 31), И. Тайманова (183; 184). Исторические пути развития фортепианного ансамбля в русле камерной ансамблевой музыки воссозданы в монографиях JI. Раабена (148; 150), в диссертациях Т. Воскресенской (32) и Е. Сраго (176); эволюция русской ветви фортепианного ансамбля представлена в статье Р. Хараджаняна (196), а ее более узкий аспект, связанный с Д.Д. Шостаковичем и его школой, - в статье И. Тайманова (185). Методические вопросы раскрывают А. Готлиб (51-56), Т. Самойлович (161), Т. Дапквиашвили (65), О. Гринес (61).

Хотя музыка для фортепианного ансамбля как таковая нечасто оказывается в сфере внимания современных музыковедов, отдельные сведения о характерных чертах композиторской лексики ленинградских-петербургских «дуэтных» авторов можно почерпнуть в работах В. Арзуманова (8), А. Боярского (19), С. Волкова (28), Г. Григорьевой (60), Б. Каца (86), Н. Мещеряковой (116), Г. Овсянкиной (131), Н. Пригожиной (145), Е. Ручьевской (155; 156), С. Сигитова (166), И. Костенич (167), Ю. Шалыт (168), А. Сохора (175), В. Холоповой (198). Большую ценность информативного характера представляют каталоги Н. Катоновой (126) и А. Ячменева (79; 80).

Особый интерес вызывают высказывания в печатных изданиях композиторов Г. Белова (13; 14), В. Гаврилина (34), Ю. Корнакова (88), Ж. Метал-лиди (115), О. Хромушина (204), В. Цытовича (207). В диссертации мы приводим фрагменты из интервью с Г. Беловым, В. Биберганом, Ю. Корнако-вым, Г. Корчмаром, Ж. Металлиди, С. Осколковым, В. Сапожниковым, Б. Тищенко, Г. Фиртичем, В. Цытовичем, а также исполнителями А. Горибо-лем, И. Васильевой, К. Васильевой, О. Маловым, Н. Новик, Р. Хараджаня-ном; используем материалы личной переписки с JL Десятниковым (238), А. Неволовичем (239), В. Пальмовым (240) и др.

Международная конференция «Фортепианный ансамбль: композиция, исполнительство, педагогика» (194) собрала в Санкт-Петербурге в 2001 г. представителей разных специальностей. Широкий спектр тем (в том числе вопросы философии и психологии) затронули в своих выступлениях И. Польская, Е. Шклярик, Н. Катонова (85), И. Тайманов (184), В. Петров (136), В. Портной, О. Малов, А. Микита (117), Т. Спивакова, Р. Хараджанян, Н. Новик, А. Тамир, Л. Осипова (133), А. Демченко, Д. Марков, Т. Пэяске (147), Л. Салтыкова, С. Синцова и др. Парадоксально, но ни один доклад не был посвящен творчеству петербургских музыкантов.

Проблемы современного дуэтного исполнительства освещались нечасто, среди авторов рецензий - М. Арановский (5), М. Бялик (22-25), Л. Осипова (134), В. Гуревич (62; 63) и др. Настоящая работа - первый опыт их обобщения и систематизации.

Объектом исследования является фортепианное ансамблевое творчество исполнителей и композиторов Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины XX века.

Предмет исследования формируется из двух составляющих:

- практическая деятельность фортепианных дуэтов Л. Брук и М. Тайманова, Г. Ганкиной и Т. Самойлович, Валерия и Виталия Васильевых, Н. Новик и Р. Хараджаняна, В. Пальмова и В. Бибергана, Н. Катоновой и Д. Быстрова, А. Морозовой и М. Пасынковой, П. Осетинской и А. Гориболя; пианистов И. Тайманова, О. Малова и др.;

- произведения для фортепианного ансамбля 1950-2006 гг. композиторов Г. Белова, В. Бибергана, Т. Ворониной, В. Гаврилина, Л. Десятникова, М. Журавлева, Ю. Корнакова, Г. Корчмара, Ж. Металлиди, Г. Окунева, С. Ос-колкова, А. Радвиловича, В. Сапожникова, Г. Фиртича, О. Хромушина, В. Цытовича и др.

Изучение концертной жизни проходило на основе аудио- и видеозаписей, в том числе из частных собраний, программ концертов, рецензий и т.д. Важную группу источников составили неизданные нотные тексты.

Цель диссертационного исследования - рассмотрение феномена фортепианного ансамбля как системы отношений музыкантов в расширенных параметрах одного жанра на примере творчества петербургских исполнителей и композиторов второй половины XX века.

Задачи исследования:

• проследить основные этапы развития двух доминирующих видов фортепианного ансамбля - четырехручного дуэта и ансамбля двух фортепиано - в современной музыкальной культуре Ленинграда -Санкт-Петербурга;

• выявить причины, способствующие возросшей популярности фортепианного дуэтного исполнительства во второй половине XX столетия;

• проанализировать специфику использования художественных и композиционных идей в современных произведениях для фортепианного ансамбля;

• дополнить классификацию фортепианного ансамбля по степени темброво-фонической однородности новыми разновидностями, исследовать их пространственно-акустические параметры;

• определить актуальные задачи педагогического репертуара. Теоретико-методологическая основа диссертации зиждется на комплексном методе исследования, включающем в себя совокупность следующих подходов: источниковедческого, необходимого в работе с рукописями; аналитического, представляющего художественно-информативные и структурно-композиционные особенности рассматриваемых произведений; теоретического, корректирующего существующую жанровую классификацию; исторического и социокультурного, выявляющих феномен фортепианного ансамбля в контексте эпохи.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Произведения для фортепианного ансамбля ленинградских - петербургских композиторов второй половины XX столетия неразрывно связаны с важными тенденциями музыкального искусства этого периода. Изучение стилистических и композиционных особенностей сочинений избранного нами жанра позволит углубить представление о современной ситуации и проблематике камерного ансамблевого творчества и, шире, отечественной музыкальной культуры рубежа XX-XXI вв.

2) Активизация фортепианного дуэтного исполнительства в петербургской музыкальной культуре конца XX века обусловлена появлением стабильных концертирующих дуэтов; созданием репертуара для разных видов фортепианного ансамбля ленинградскими-петербургскими композиторами в период 1950-2006 гг.; стремлением ко взаимному сотрудничеству авторов и исполнителей; возникновением профилирующих конкурсов. Кроме того, демократичность жанра, ярко выраженная диалогичность и театральность многих композиций способствуют популярности фортепианного ансамбля у слушателей.

3) Актуализация художественного содержания - одна из основных тенденций развития ансамблевой музыки. Многообразие творческих решений проявляется в контексте различных стилевых направлений и апеллирует в фортепианном ансамбле к пианизму креативного типа.

4) Многогранное преломление концертного стиля в ансамбле двух фортепиано сочетается с проникновением концертности в монотембровый состав. В то время как фактура виртуозных сочинений для фортепианного дуэта все более тяготеет к паритетности, в двухфортепианном ансамбле нами обнаружены примеры принципиального отказа от равноправия партий. В новейших композициях определяющим признаком концертности стала quasi-импровизация.

5) В процессе эволюции инструментария, композиторской техники и исполнительских возможностей произошла своего рода интеграция четырехручного дуэта и ансамбля двух фортепиано. В результате существенных пересечений возникли новые жанровые разновидности, смешанные составы. Одним из таких «неологизмов», получившим достаточное практическое распространение, но не имеющим до сих пор убедительной дефиниции, стал ансамбль за одним (двумя) фортепиано в шесть рук, для обозначения которого мы предлагаем термин фортепианный терцет.

6) Учебно-методическая направленность современного педагогического репертуара для фортепианного ансамбля охватывает две сферы: совершенствование пианистических навыков и формирование творческого мышления юного музыканта. Концертные пьесы характеризуются виртуозной фактурой, обычно равномерно распределенной между двумя исполнителями. Разнообразные игровые элементы стимулируют фантазию и образно-логическое мышление ребенка в инструктивных ансамблевых композициях.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые проведено целостное исследование истории творчества ленинградских-петербургских исполнителей и композиторов в области фортепианного ансамбля с 1950 года до наших дней;

- введено в научный обиход новое понятие «фортепианный терцет», характеризующее монотембровый или темброво-однородный состав трех пианистов (в шесть рук) за одним или двумя инструментами, а также произведения для этого состава;

- в свете эволюции жанра фортепианного ансамбля проанализированы произведения (в том числе неизданные) Г. Белова, В. Бибергана, В. Гаврили-на, Ю. Корнакова, Г. Корчмара, Ж. Металлиди, А. Неволовича, Г. Окунева, С. Осколкова, В. Сапожникова, Г. Фиртича, О. Хромушина, В. Цытовича. Новое освещение получили опусы Т. Ворониной, Б. Тищенко, А. Радвилови-ча, JI. Десятникова. В анализе отдано предпочтение оригинальным сочинениям, внимание сфокусировано лишь на тех версиях и транскрипциях, которые, в отличие от переложений, имеют ярко выраженные признаки фортепианного ансамблевого письма (тип концертирования, ролевое соотношение партий) и предназначены для концертного воплощения;

- обозначена новая тенденция сближения двух доминирующих видов фортепианного ансамбля - четырехручного дуэта и ансамбля двух фортепиано, проявившаяся в усилении концертного модуса монотембрового состава;

- впервые предпринята попытка обобщить существующий исполнительский опыт, выявить основные черты концертного облика ведущих ленинградских - петербургских пианистов, играющих в фортепианных ансамблях.

Теоретическая значимость состоит в том, что скорректирована жанровая дифференциация фортепианного ансамбля; раскрыты особенности ролевого соотношения партий в ансамбле; рассматривается вопрос соотношения традиционного и экспериментального стилевых направлений в ракурсе обновления композиторских приемов и техник.

Практическая значимость работы заключается в создании периодизации фортепианного ансамблевого искусства в Ленинграде - Санкт-Петербурге второй половины XX века; рассмотрении обстоятельств, оказавших влияние на расцвет жанра; комплексном анализе ансамблевых музыкальных произведений для одного и двух фортепиано; составлении каталога и дискографии.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в средних специальных и высших профессиональных учебных заведениях на индивидуальных практических занятиях и в лекционных курсах.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть использованы в научных работах, семинарах, учебных дисциплинах «Ансамблевое исполнительство», «Фортепианный ансамбль», «Специальный инструмент», «Основной музыкальный инструмент (фортепиано)», «Композиция», «Анализ музыкальных произведений», «Методика обучения игре на фортепиано», «История русской музыки XX века», «История фортепианного искусства», «Современное фортепианное искусство». Каталог и Дискография могут служить справочным аппаратом при создании различных научных трудов и подборе концертного и педагогического репертуара.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, а также отражены в докладах на международных научно-практических конференциях, межкафедральных семинарах по инструментальному исполнительству и ансамблевому мастерству, открытых кафедральных чтениях, проходивших в РГПУ им. А.И. Герцена (в т.ч. совместно с СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова); на концертах-лекциях в Музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова, Союзе композиторов Санкт-Петербурга и выступлениях, проводимых Санкт-Петербургским отделением Общенациональной ассоциации фортепианных дуэтов. На основе изученного материала формировался современный концертно-исполнительский репертуар отечественных дуэтов (в том числе, с участием автора). Структура работы

Диссертация, выполненная на 324 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (248 наименований). Первые разделы глав посвящены исполнительскому творчеству, последующие - композиторскому. Три приложения включают нотные примеры (37 фрагментов рукописей и печатных изданий), каталог (7 таблиц), дискографию (4 таблицы).

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Лукьянова, Надежда Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении формулируются основные результаты исследования: характеризуются стилевые и жанровые особенности фортепианного ансамбля; выявляются причины, влияющие на динамику его развития; оцениваются качественные изменения художественных и композиционных аспектов исследуемых произведений; дополняется ансамблевая жанровая классификация; характеризуются важнейшие педагогические задачи.

Отмечается, что переосмысление стилевых особенностей совпало с завершением периода советской музыки. Увлечение композиторов новыми техниками постепенно сменилось гибкой формой сочетания некоторых авангардных технических приемов с академическими языковыми средствами, возникла естественная необходимость согласования внешних признаков с современным художественным содержанием.

Рассмотрены факторы, способствующие росту популярности жанра. В один ряд с активной деятельностью фортепианных дуэтов можно поставить существенное умножение фортепианно-ансамблевого репертуара, творческие контакты исполнителей и композиторов, появление специальных конкурсов и ассоциации, а, в первую очередь, качественную трансформацию художественного содержания и композиционных особенностей произведений для разнообразных составов.

Проанализированы сочинения, представляющие картину большого разнообразия жанров, в числе которых концерт, сюита, соната, фантазия, этюд, прелюдия, фуга, ноктюрн, танцевальные и характеристические пьесы. Их тематика охватывает широкий круг образов и сюжетов: лирические, патриотические, сказочные, бытовые, духовные. В этой связи прослеживаются параллели с другими видами искусств - художественной литературой, фольклором, живописью, графикой. Они очевидны в тех случаях, когда музыка создавалась под впечатлением конкретного живописного полотна или на пересечении с каким-либо литературным жанром («страдания», сказки).

Опусы, в которых отсутствуют подобные взаимодействия, также допускают вольные аллюзии на произведения иных видов искусств.

В фортепианном ансамбле 1950-2006 годов впервые обнаружено обращение к культуре японского, армянского, латышского, бурятского, еврейского и других народов. По традиции, в музыке ленинградских - петербургских композиторов изобретательно отражается национальное начало, но ранее в нем преобладали русские «мотивы». Избегая цитирования первоисточника, композиторы создают стилизацию на основе типологии мелодико-гармонического колорита и характерной ритмики.

Скорректирована существующая классификация фортепианного ансамбля по степени темброво-фонической однородности. Введено новое обозначение фортепианный терцет (константный и релятивный виды), урегулирован состав фортепианного квартета (квартета пианистов).

Отраженные в диссертации новшества педагогического репертуара, значительные достижения исполнителей-ансамблистов на всех ступенях музыкального образования с одной стороны, и ряд лишь тезисно обозначенных в формате данной работы методологических вопросов - с другой, дают основания полагать, что это - тема будущего специального исследования.

Очевидно, что в настоящее время оба доминирующих вида фортепианного ансамбля - четырехручный дуэт и ансамбль двух фортепиано - в их неразрывной целостности достигли такого уровня развития, который позволяет констатировать их особое место в отечественном музыкальном искусстве. В Санкт-Петербурге фортепианный ансамбль стал феноменом, в значительной степени определяющим современное состояние и перспективы дальнейшей эволюции музыкальной культуры России.