Фортепианное творчество Эдисона Денисова: расширение звукового пространства инструмента в современном контексте художественной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Гатауллина, Нелли Ахметовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Гатауллина, Нелли Ахметовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------4
Глава 1. Основные параметры художественной системы и стиля
композитора в проекции на фортепианное творчество------------------------------------17
§ 1. Эстетические принципы и темы творчества композитора------------------------------17
§ 2. Общая характеристика фортепианного творчества----------------------------------------------18
§ 3. Композиторская техника - главный стилеобразующий фактор
сочинений Денисова------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------24
§ 4. «Живопись» и художественные принципы других видов искусств
как исключительное явление в музыке Э. Денисова------------------------------------------------------26
§ 5. Живописные аналогии в фортепианных сочинениях композитора 31 § 6 «Живописные техники» и их применение в фортепианных
сочинениях композитора--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------37
Глава 2. Новый взгляд композитора на музыкально-
выразительные средства фортепиано------------------------------------------------------------------------------------48
§ 1. «Музыкальная речь» Денисова------------------------------------------------------------------------------------------------48
§ 2. Новое звукосозерцание, новый фонизм--------------------------------------------------------------------------53
§ 3. Инструментальное мышление Денисова------------------------------------------------------------------------57
§ 4. Новый тип фортепианной фактуры------------------------------------------------------------------------------------61
§ 5. Сонорность. Основные параметры «музыки звучностей»----------------------------72
§ 6. Особенности ритмики----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------85
Глава 3. Вопросы исполнительской интерпретации фортепианных
сочинений Э. Денисова--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------94
§ 1. Артикуляция--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------94
§ 2. Владение штрихом------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------98
§ 3 Художественный прием «разноудаленное™ рук»------------------------------------------------101
§ 4. Динамика------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------102
§5. Темп------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------105
§ 6. Стиль, жанр и форма в «импровизации» Денисова----------------------------------------------111
Глава 4. Аналитические этюды----------------------------------------------------------------------------------------------------114
§ 1. «Багатели». Современное мышление в старинном жанре------------------------------114
§ 2. Стилевые параллели: барокко в «Вариациях на тему Генделя»--------------122
§ 3. «Три прелюдии». Концепты смыслов--------------------------------------------------------------------------------135
§ 4 «Знаки на белом». Символистские полутона и футуристический
колорит на палитре авангардизма----------------------------------------------------------------------------------------------------149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------159
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------164
ПРИЛОЖЕНИЕ (Иллюстрации)
189
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианное творчество Эдисона Денисова: расширение звукового пространства инструмента в современном контексте художественной культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Он выэ/симал из своей хрупкости больше, чем другие из своей мощи — потому что он, иначе, чем остальные, умел в поединке в каждое мгновение собрать всё своё Я и боролся не только изо всех своих сил, но из иных тоже...
Томас Манн (роман «Избранник»)
Творчество Эдисона Васильевича Денисова (1929-1996), выдающегося композитора второй половины XX столетия, являет нам глубокие музыкальные смыслы и ярчайшие символы ушедшей эпохи. Отражая знаменательные и интересные художественные идеи своего времени, оно перекидывает прочные мосты в далекое будущее... По мнению В. Тарнопольского, «...в каждом новом поколении можно найти композиторов, которые подражали Денисову. В широком же смысле школа - это не подражание конкретным интонациям, но какой-то особый тип ремесла, и если хотите, сама парадигма мышления. <...> Школа - это как раз то, что передается как бы незримо, что нельзя описать. И это может быть даже не только духовное, потому что личность не репродуцируема. Это нечто другое, какая-то генетическая ниточка, связывающая совершенно разные духовные миры прихотливой игрой родственных «генов творчества» [206, 217218].
Индивидуальный стиль композитора складывался в один из самых свободных и плодотворных периодов советской истории - шестидесятые. «Гены творчества» в этой мощной и удивительно гармоничной натуре определили авангардную направленность поисков художника, его стремление открыть новые горизонты и зажечь новые маяки в современном искусстве. В историю мировой художественной культуры Эдисон Денисов вошел как смелый новатор, генератор новых идей, теоретик и аналитик искусства, творивший Свет, Добро, Вечность...
Обладая незаурядным, исключительным талантом, Денисов упорно и многому учился у Шостаковича и Стравинского, Бартока и Шенберга, Веберна и Булеза... То, что связало «генетической ниточкой» Денисова с его учителями, замечательно подметил А. Шнитке: «Шостакович «привил» Денисову живой нерв его музыки, Стравинский — гуманистически-ясный тонус, Барток - тембровое чутье, Шенберг - конструктивную логику, Веберн - экономность деталей, Булез -терпкую поэтичность музыки, стоявшей уже по ту сторону дилеммы «расчет или вдохновение» [241, 274].
Что же «транслирует» музыка Денисова своим последователям?..
Как отмечают ученики композитора, их сближает между собой наличие общих художественно-технических приоритетов, и это, прежде всего, отношение к звуку, к тембру, к инструментальному мышлению и к нотной записи. «Исторически - заслуга «денисовской школы» в том, что она преодолела инерцию стиля, сложившегося в отечественной музыке после Шостаковича, открыла композиторам иную перспективу звуко-мышления, не раскрытую до этого в русской музыке в достаточной степени и потому «освежающе для нее необходимую» [184, 250]
Стиль Денисова обладает ярко выраженной индивидуальностью. Звуковысотная система его творений сочетает двенадцатитоновость и «новую» тональность; композитору присущ особый, открыто-эмоциональный мелодизм; его музыку отличают совершенно новые подходы к ритму, сочетающему «аметричные, тактовые и нетактовые формы, ритмические прогрессии и «серии». Произведения Денисова демонстрируют богатую палитру самых разнообразных фактурных приемов и форм, связанных с новым осознанием звуковой перспективы и пространства музыкальной ткани. Денисов считал, что «нет никаких приемов письма, которые «устарели». В руках настоящего композитора всё обретает иной смысл, все становится необходимым, логичным и оправданным» [154,101].
Творческий облик композитора формировался в обстановке «борьбы с авангардизмом». Поколение музыкантов-ровесников Денисова испытывало
глубочайший идеологический «прессинг»; а естественное желание любого художника - быть «на волне» современных изысканий и в курсе новых художественных открытий воспринималось как «инакомыслие», имеющее политическую подоплеку.
Сложная эволюция Денисова-композитора происходила в то время, когда «пробовались» новейшие средства музыкального языка и разнообразные возможности новых композиторских техник. Именно в эти годы велись самые ожесточенные споры, касающиеся композиторского ремесла и художественного творчества. Молодой Денисов выбирает путь художника-авангардиста, новатора-«радикала», пропагандирующего настоящее, истинное искусство, воплощенное в качественно новом стиле, освобожденное от определенных крайностей. Поэтому, в конечном итоге, его музыка всецело покоряет глубиной выражения чувств, масштабностью эстетических задач, особой изысканной утонченностью и хрупкостью образов. Денисов говорил: «Красота - одно из самых важных понятий в искусстве» [70, 39]. При этом композитор подчеркивал, что имеет в виду не только красоту звучания... Его понятие красоты подразумевает красоту мысли.
В неординарной творческой натуре Денисова слились воедино художник-композитор и теоретик искусства - явление весьма исключительное. В истории мировой художественной культуры редко рождаются личности, сочетающие в себе и образ творца, и образ мыслителя. Творчество Денисова, на наш взгляд, в этом плане знаменательно тем, что композитор в течение своей жизни написал ряд глубоких теоретических исследований по современной музыке, дал «ключи»-комментарии к пониманию и осмыслению многих своих сочинений и самых разных явлений современной музыки. Отсюда - огромный исследовательский интерес не только к его творчеству, но и к его высказываниям, порождающим постоянно продолжающийся диалог с Композитором.
Творчеству Денисова, аккумулировавшего в себе важнейшие тенденции в развитии современного искусства, посвящена обширнейшая литература, созданная выдающимися аналитиками-музыковедами ХХ-ХХ1 вв. Это
фундаментальные труды Ю. Н. Холопова: «В поисках новой красоты. Творчество Эдисона Денисова: Музыка и идеи» (1988), «Стремление к высокой красоте» (1988), «Двенадцатитоновость у конца века: музыка Эдисона Денисова» (1995); Ю. Н. Холопова и В. С. Ценовой «Эдисон Денисов» (1993); В. Н. Холоповой «Ритмика Э. В. Денисова (1995); В. С. Ценовой: «Эдисон Денисов и Борис Виан. Опера «Пена дней» (1990), «Тихий свет в сумерках конца века: о сочинениях 90-х годов» (1994), «Свете тихий. Поздний Денисов» (1995), «Ф. Шуберт и Э. Денисов: контур традиции» (1995), «Новая религиозность русской музыки и духовные сочинения Эдисона Денисова (1998); Д. И. Шульгина «Признание Эдисона Денисова» (1998); Е. Купровской-Денисовой «Прикасаясь к тайне. Пауль Клее и композиторы XX века» (2011), Е. Купровской «Мой муж Эдисон Денисов» (2014), а также целый ряд сборников и статей, среди которых: «Музыка Эдисона Денисова: Материалы научной конференции, посвященной <.. 65-летию композитора» (1995); «Пьер Булез. Эдисон Денисов. Аналитические очерки» (1998) С. Курбатской, Ю. Холопова; «Пространство Эдисона Денисова. К 70-летию со дня рождения (1929-1996): Материалы научной конференции» (1999); «СВЕТ-ДОБРО-ВЕЧНОСТЬ. Памяти Эдисона Денисова. Статьи. Воспоминания. Материалы» (1999).
О композиторе писали композиторы и музыковеды: П. Булез, А. Шнитке, Р. Леденев, Ю. Каспаров, И. Батюк, Е. Бараш, Г. Григорьева, М. Дубов, Л. Дьячкова, М. Катунян, И. Кузнецов, А. Соколов, М. Соколова, Б. Спасов, А. Сафронов, Д. Смирнов, Е. Фирсова, Е. Чигарева. И этот список может быть продолжен десятками имен.
Среди диссертационных исследований начала нынешнего века, посвященных Денисову, работы О. Веришко «Композиции с интертекстуальной моделью в свете художественной системы Э. В. Денисова» (2004); И. Новичковой «Тембро-сонорный параметр в музыке Эдисона Денисова» (2005); Л. Котляровой «Символика мелодико-интонационных структур в камерно-вокальных циклах Э.Денисова» (2011); М. Манафовой «Темброколористические свойства оркестровой ткани в музыке второй половины XX века: на примере творчества
Э. Денисова (2011); А. Мельниковой «Синестетическая интерпретация творчества Э.Денисова: на примере инструментальных произведений» (2011); С.Потапова «Хор в творчестве Эдисона Денисова» (2011).
Из вышеперечисленных тем диссертационных исследований следует, что последние затрагивают разнообразные эстетические и художественные аспекты творчества Э. Денисова в области инструментальной, камерно-вокальной и хоровой музыки. Однако на протяжении вот уже нескольких десятилетий не появилось ни одной работы, анализирующей фортепианное творчество композитора, которое представляет одну из знаменательных вех в его наследии.
Данное диссертационное исследование направлено на раскрытие новаторских приемов композиторской техники применительно к фортепианному творчеству мастера. К этому были очень важные предпосылки.
К фортепианной музыке в последние десятилетия постоянно обращались композиторы самых разных школ и поколений: Г. Свиридов, Б. Чайковский, А. Шнитке, Н. Сидельников, С. Беринский, В. Гаврилин, А. Караманов, Б. Тищенко, А. Пярт, А. Эшпай, Р. Щедрин, В. Сильвестров, С. Слонимский, V ¡¡\г С. Губайдулина. Разнонаправленность художественных подходов привела к появлению фортепианных сочинений, в которых наряду с проявлением неоклассицистских, неоромантических, неофольклорных, минималистских и джазовых течений шли постоянные поиски в «авангардном ключе», затрагивающие основные средства музыкальной выразительности. Обогащая и динамизируя мелодию, гармонию, ритм, темп, тембр, динамику, современные композиторы испытывают постоянный повышенный интерес к расширению звукового пространства современного фортепиано за счет его фактурно-тембровых возможностей. Здесь можно отметить: активное освоение крайних регистров, увеличение расстояния между голосами, внимание к акустическим и стереофоническим эффектам, «топографии клавиатуры»1, а также особое отношение к артикуляции, привнесение «инструментального мышления» и
1 Например, создание произведений только для белых или только для черных клавиш — Прелюдии a-moll и Fis-dur С. Слонимского.
оркестровых техник в трактовку инструмента. Композиторы используют «ординарное», «препарированное» (подготовленное), «расширенное», «усиленное», «микроинтервальное» фортепиано (классификация А. Радвиловича). Смещение акцента в сторону фонизма, красок звучания показательно для фортепианных сочинений Э. Денисова, которые ярко репрезентируют авторский стиль и почерк композитора.
Актуальность данной работы состоит не только в малой изученности фортепианных сочинений Денисова, но и в том, что исследование в данном аспекте выходит за пределы фортепианного творчества композитора и имеет большое значение для дальнейшего изучения современной музыки. В настоящей работе предпринята попытка акцентировать стилевые проблемы, касающиеся фортепианной области творчества композитора, напрямую связанные с его отношением к живописи и другим видам искусства. Это продиктовано несколькими причинами: во-первых, для фортепианных произведений Денисова показательны совершенно новые возможности тембро-звука, пространства музыкальной ткани, фактуры, ритма и формы; во-вторых, непосредственная связь с живописью, столь характерная для творчества композитора в целом, формирует новые приемы композиторской техники, исполнительские приемы фортепианных сочинений. Актуальность детального изучения фортепианных сочинений композитора вызвана исполнительским интересом к современной музыке.
Цель данного исследования - раскрыть новаторство Денисова в области фортепианной музыки в плане расширения звукового пространства и художественных возможностей инструмента.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• изучить фортепианное творчество композитора в рамках основных параметров его художественной системы и композиторской техники;
• обнаружить «живописные» техники и художественные принципы других видов искусств в фортепианных сочинениях;
• показать новое отношение композитора к «музыкальной речи», спроецированной на возможности инструмента фортепиано;
• определить основные приемы, особенности и закономерности фортепианного письма композитора;
• рассмотреть тембровые и колористические возможности инструмента в связи с инструментальным мышлением композитора;
• охарактеризовать основные исполнительские приемы, используемые композитором в фортепианных сочинениях;
• выявить отличительные новаторские черты в фортепианном творчестве мастера и обосновать роль его фортепианных произведений в жанре камерно-инструментальных сочинений XX века.
Объект исследования - фортепианное творчество Э. Денисова. Предмет исследования - новое расширенное звуковое пространство музыкальной ткани, проявляющееся на всех уровнях создания фортепианного сочинения (идея, композиционные и драматургические решения, выбор средств выразительности, использование новых композиторских приемов и художественных техник, а также исполнительская интерпретация).
* Материал исследования образует несколько групп. Первая группа - ' фортепианные сочинения Денисова, созданные в разные периоды творчества, начиная с самого раннего и кончая самым последним: фортепианные циклы «Багатели» (1960) и «Три пьесы» (1967), «Знаки на белом» (1974), Вариации на тему Генделя (1986), «Точки и линии» для двух фортепиано в восемь рук (1988), I «Отражения» (1989), Три прелюдии для фортепиано (11-16 октября 1994 года). 1 Аналитические очерки диссертации представляют разные жанры фортепианной музыки Денисова: пьеса для фортепиано, вариации, цикл фортепианных пьес и цикл прелюдий для фортепиано.
Вторая группа - теоретические труды Денисова. В неординарной творческой натуре композитора слились воедино художник и теоретик искусства - такое явление исключительно. Создавая ряд глубоких аналитических исследований по современной музыке, Денисов дал «ключи»-комментарии к пониманию и осмыслению многих своих сочинений. Поэтому в данном исследовании большое значение приобретает «слово» Эдисона Денисова. Его
рассуждения и замечания, запечатленные в книгах, интервью, статьях и воспоминаниях стали важным источником в анализе фортепианных сочинений. В сферу исследования вошли книги Э. Денисова «Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники: Сб. статей» (1986), «Записные книжки» // Неизвестный Денисов: Из Записных книжек (1980/81-1986,1995)» (1997), многочисленные статьи, среди которых «Додекафония и проблемы современной композиторской техники» (1969), «Проблемы композиторского воспитания» (1994), в которых рассматриваются проблемы современного композиторского творчества, анализируются произведения современных композиторов.
Третья группа - живописные произведения импрессионистов (Клода Моне), Казимира Малевича, Хуана Миро, Артура Фонвизина, Владимира Вейсберга, в которых мы находим соответствия технике письма фортепианных сочинений Эдисона Денисова.
Ограничения. Фортепианное творчество Э. Денисова включает девять сочинений, три из которых представляют собой фортепианные циклы. Но мы ограничиваемся детальным анализом четырех сочинений, показательных как в" жанровом отношении, так и в области расширения звукового пространства фортепиано. Именно в этих сочинениях, на наш взгляд, концентрируется новизна подходов, техник и приемов композитора, а также его «эксклюзивных» нововведений, касающихся средств музыкальной выразительности, формы и драматургии его сочинений. Мы исключаем произведения для клавесина (клавесин по своим тембровым качествам очень отличается от фортепиано; по существу это разные инструменты). Ограничение касается и Фортепианного концерта, так как его анализ требует иного ракурса исследования, учитывающего специфику жанра, котрая не вписывается в рамки данной работы. На защиту выносятся следующие положения:
• фортепианное творчество Э. Денисова — целостный феномен, представляющий во всей полноте новаторское «звуковое» мышление современного композитора;
• новаторские композиторские приемы, связанные с живописными
техниками, а также художественными принципами, - главный стилеобразующий фактор фортепианных сочинений композитора;
• «музыкальная речь» Денисова - новый шаг на пути расширения звукового пространства инструмента;
• авторские исполнительские приемы - одна из отличительных черт фортепианного стиля Денисова, направленная на обогащение художественных возможностей инструмента.
Степень изученности темы. К вопросам, затрагивающим проблемы новейшей фортепианной литературы и современного инструмента фортепиано, обращались теоретики-музыковеды Ю. Холопов, В. Холопова, В. Ценова Э. Рестаньо, М. Тараканов, Т. Франтова, Е. Чигарева, В. Чинаев и др.
В статьях и книгах Ю. Холопова анализируются фортепианные сочинения композиторов XX столетия - Мосолова, Рославца, Лурье, Прокофьева, Булеза, Денисова. В книге «С. Курбатской, 10. Холопова «Пьер Булез. Эдисон Денисов. Аналитические очерки: Исследование» рассматривается не только «музыкальное
?
устройство» фортепианного сочинения Денисова «Знаки на белом»,' Ю. Н. Холопов стремится решить «сверхзадачу», выраженную в постижении того, «что есть музыка на пороге третьего тысячелетия и «в чем ее немеркнущая красота»...
Из последних работ это исследования А. Игламовой «Фортепианное исполнительство как феномен культуры» (2006), А. Радвиловича «Инструментарий новой музыки камерных жанров второй половины XX века: на примере творчества зарубежных композиторов 1960-1980 гг.» (2007), Г. Овсянкиной «Фортепианный цикл в отечественной музыке второй половины XX века: школа Д. Д. Шостаковича» (2004), Н. Драч «Основные стилевые тенденции в отечественном фортепианном искусстве второй половины XX века» (2006), С. Чайкина «Специфика выразительных средств фортепиано в ансамблевой музыке» (2008), В. Лебедевой «Цикл программных пьес и прелюдий в русской фортепианной музыке XX века: традиции и новые тенденции (2008), О. Щербатовой «Звуковой образ инструмента в сольных фортепианных
произведениях отечественных композиторов 60-80-х годов XX века» (2012), Н. Говар «Фортепианная миниатюра в творчестве отечественных композиторов второй половины XX - начала XXI вв.: проблемы стиля и интерпретации» (2013).
В работе О. Щербатовой «Звуковой образ инструмента в сольных фортепианных произведениях отечественных композиторов 60-80-х годов XX века» сонорно-колористические возможности фортепиано рассматриваются в двух интерпретациях: «романтической» и «антиромантической». Автор аргументирует такой подход, анализируя фортепианные миниатюры отечественных композиторов, созданные для детей и юношества, так как именно в этой сфере сосредоточена большая часть данных жанровых образцов. Кроме того, общая игровая атмосфера, присущая именно детской музыке, позволяла советским композиторам обратиться к поискам новых, прежде всего акустических, возможностей инструмента. В ряде случаев именно детские пьесы : становились своеобразной «экспериментальной лабораторией» для создания новых звуковых эффектов» [244]. Во второй части исследования автор выходит за пределы детской музыки и распространяет «полученные наблюдения» на " развернутые концертные пьесы, сочинения крупной формы, полифонические произведения. При анализе сочинения Э. Денисова «Знаки на белом» основное -внимание концентрируется на взаимосвязи художественного образа пьесы, звукового образа фортепиано и аллюзиях с живописью.
В работе Н. Говар «Фортепианная миниатюра в творчестве отечественных композиторов второй половины XX - начала XXI вв.: проблемы стиля и интерпретации» исследуются особенности поэтики жанра современной фортепианной миниатюры. Среди композиторов, «специально изученных как авторов фортепианной миниатюры» - А. Головин, А. Караманов, А. Ларин, А. Пярт, В. Сильвестров, С. Слонимский, Д. Смирнов, Б. Чайковский. Выбор круга авторов, подчеркивает Н. Говар, «обусловлен их принадлежностью к разным поколениям и школам отечественного искусства второй половины XX — начала XXI вв., что позволяет воссоздать многоликую панораму фортепианной миниатюры данного периода. Кроме того, исследуемые произведения относятся к
числу наиболее востребованных как в исполнительской, так и в педагогической практике, в том числе автора диссертации» [47]. По отношению к раскрытию новых тембровых возможностей инструментального звучания Н. Говар рассматривает сочинения А. Пярта и В. Сильвестрова, связывая звуковую новизну их фортепианных сочинений с индивидуальными особенностями авторского стиля.
Не ослабевает интерес музыковедов и к современным фортепианным исполнительским средствам выразительности: артикуляции, фразировке и штрихам; динамике; темпу и агогике, педализации, а также к собственно звуку, звучанию инструмента. Помимо привычных терминов, применимых к исполнительству, возникают новые дефиниции, вовлекаемые в арсенал выразительных средств пианистического искусства: «символическая программность» (термин О. Поповской), «хроно-артикуляционные структуры» (термин М. Аркадьева), «смысловые лексические формулы» (термин И. Стогний).
Исполнительский стиль современных фортепианных произведений также становится отдельным объектом научных изысканий. Назовем работы 1 С. Вартанова «О роли контрастов в фортепианной интерпретации» (2009), И. Стогний «Интерпретация - идея, необходимость, неизбежность» (2009), О. Синельниковой «Фортепианные концерты Родиона Щедрина и особенности современного исполнительства» (2009). В. Чинаев2 в докторской диссертации «Исполнительские стили в контексте художественной культуры ХУШ-ХХ вв. (на примере фортепианно-исполнительского искусства)» так характеризует современное искусство фортепианной игры: «Проблематика исполнительского искусства нашего века отличается необычайной многослойностью. Если, например, в предшествующей истории исполнительские и композиторские стилистики характеризовались безусловной эстетической общностью <...>, то в нашем веке этот аспект становится «полифоничным»: возникает универсальный в
2 Назовем в этой связи и другие работы автора: «На закате «большого» стиля», «"Открытое" сочинение и исполнитель (пути осмысления и звукового воплощения алеаторных композиций)», «Додекафонно-сериальное произведение: стиль и исполнительская поэтика».
истории феномен двух культур - традиционной, связанной с интерпретацией музыки прошлого, и той, которая «спровоцирована» новым композиторским творчеством; причем каждая из этих культур имеет свою историческую линию развития, свои культурные окружения, нередко альтернативно противопоставленные друг другу. К тому же внутри «авангардной» ветви наблюдаются достаточно резкие перемены стилевых тенденций, обусловленные интенсивным развитием композиторских техник» [237].
Теоретическое значение диссертации заключено в создании научной базы для дальнейшего изучения фортепианных произведений современных композиторов; выработки подходов к целостному анализу фортепианных сочинений, а также в определении значения фортепианного творчества Денисова для музыкальной культуры второй половины XX столетия.
Практическое значение работы обусловлено ракурсом предлагаемого исследования. Диссертация может найти применение в курсах теории музыки и гармонии; истории исполнительского искусства - как в учебной практике, так и в совершенствовании исполнительского мастерства пианистов. Проведение параллелей с живописью, рассмотрение принципов проекции смежных видов искусств (живописных техник) на технику создания инструментальных сочинений могут расширить постижение образно-художественной выразительности современной фортепианной музыки. Анализ фортепианных произведений Денисова будет способствовать еще большему пониманию и проникновению в суть произведений современных авторов.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность исследования обеспечена опорой на обширное теоретическое наследие Денисова (статьи, книги, интервью, беседы с музыкантом), изучение фортепианных произведений, созданных композитором в течение всего творческого пути. Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре теории музыки. По материалам исследования были сделаны доклады на межвузовских научных конференциях, а также опубликованы семь статей, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы и Приложения, в которое вошли иллюстрации художников.
Глава 1.
Основные параметры художественной системы и стиля композитора в проекции на фортепианное творчество
Я не воспринимаю музыку, из которой изгнана красота...
Эдисон Денисов
§ 1. Эстетические принципы и темы творчества композитора
Художественная система композитора-творца складывается из многих параметров. Она охватывает не только круг жизненных перипетий, с которыми непосредственно сталкивается мастер; она формируется из тех художественных проблем, которые волнуют с юных лет, дают пищу для творчества в процессе всей жизни.
Эстетическое мировоззрение Эдисона Денисова базируется на фундаментальной системе его взглядов на современную эпоху и художественное творчество, особых подходах к технике композиции, избирательных литературных и музыкальных пристрастиях, а также его отношении к религии.