Фортепианное ансамблевое музицирование в России первой половины XIX века: к проблеме возрождения традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Реженинова, Надежда Ростиславовна

  • Реженинова, Надежда Ростиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 298
Реженинова, Надежда Ростиславовна. Фортепианное ансамблевое музицирование в России первой половины XIX века: к проблеме возрождения традиций: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2013. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Реженинова, Надежда Ростиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРТЕПИАННОЕ ПЕРЕЛОЖЕНИЕ: К ПРОБЛЕМЕ

ТЕРМИНОЛОГИИ

§ 1. Музыкальная транскрипция: опыт отечественного и

зарубежного музыкознания

§ 2. О трактовке понятий «транскрипция», «аранжировка», «переложение», «обработка» в энциклопедических и справочных

изданиях

ГЛАВА 2. ФОРТЕПИАННЫЕ ДУЭТЫ КАК ФЕНОМЕН ДОМАШНЕГО

МУЗИЦИРОВАНИЯ

§ 1. О формах салонного и домашнего музицирования

§ 2. Фортепианный ансамбль как специфика домашнего

музицирования

§ 3. Нотные каталоги как источник функционирования

фортепианных переложений

ГЛАВА 3. ФОРТЕПИАННЫЕ ДУЭТЫ М. ГЛИНКИ И А. ДАРГОМЫЖСКОГО

КАК ОБРАЗЦЫ АВТОРСКИХ ПЕРЕЛОЖЕНИЙ

§ 1. М. Глинка. Блестящий дивертисмент на мотивы из оперы

«Сомнамбула» В. Беллини: оригинал и авторское переложение

§ 2. А. Даргомыжский. Опера «Русалка» в переложениях

ГЛАВА 4. ФОРТЕПИАННЫЕ ПЕРЕЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ М. ГЛИНКИ В

СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

§ 1. К проблеме фортепианных переложений в педагогической

практике

§ 2. М. Глинка — «Иван Сусанин». Переложение как учебная

и концертная литература

§ 3. М. Глинка. «Ария Руслана» в переложениях: к вопросу о дополнительных репертуарных возможностях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Каталог изданий четырехручных переложений для фортепиано в России первой половины XIX века

I. 1. Материалы «Сводного каталога российских нотных изданий. XIX век

(1-я четверть)» (РНБ; 2005)

I. 2. Материалы старопечатных изданий из фондов ОНиЗ РНБ

I. 2.1. Нотный каталог К. Ленгольда. М., 1806

I. 2.2. Нотный каталог К. Ленгольда. М., 1816

I. 2.3 Нотный каталог К. Рихтера. С-Пб., 1826

I. 2.4. Нотный каталог К. Шильдбаха. М., 1833

I. 2.5. Нотный каталог Грессера и Миллера. М., 1836

I. 2.6 Нотный каталог К. Шильдбаха. М., 1842

I. 2.7 Нотный каталог Ю. Грессера. М., 1842

I. 2.8. Нотный каталог П. Ленгольда. М., 1842

I. 2.9. Нотный каталог К. Шильдбаха. М., 1843

I. 2.10. Нотный каталог П. Ленгольда. М., 1845

I. 2.11 Нотный каталог К. Шильдбаха. М., 1847

I. 2.12 Нотный каталог Ю. Грессера. М., 1847

I. 2.13 Нотный каталог К. Шильдбаха. М., 1848

I. 2.14 Нотный каталог Ф. Шильдбаха. М., 1850

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Фортепианные переложения Арии Руслана из оперы «Руслан и Людмила» М. Глинки

II. 1. Переложение для пения с фортепиано

(Глинка М. Полное собрание сочинений. Т. 15. М., 1967. С. 170-181)

11.2. Переложение для фортепиано в 4 руки Ж. Металлиди (Металлиди Ж. Мой Глинка. Популярные фрагменты в легком переложении для фортепиано в 4 руки. СПб., 2002. С. 30-32)

11.3. Переложение для фортепиано в 4 руки Н. Режениновой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианное ансамблевое музицирование в России первой половины XIX века: к проблеме возрождения традиций»

ВВЕДЕНИЕ

Общение людей в процессе совместного фортепианного ансамблевого музицирования — характерная особенность музыкальной культуры России XIX века. Распространение традиции домашнего музицирования предполагало активное использование симфонических, камерно-ансамблевых, оперных произведений в многочисленных переложениях для дуэтного фортепианного ансамбля. Также создавалось немало сочинений изначально предназначенных для музицирования двумя, тремя и более исполнителями.

В настоящее время наблюдается заметный интерес исследователей, исполнителей, педагогов к изучению проблем фортепианного ансамблевого музицирования данной эпохи как к объекту сохранения «исторической памяти» и культурного наследия. Об этом в полной мере свидетельствуют и факты внедрения практики фортепианного ансамблевого музицирования в учебные программы музыкальных школ, массового обучения игре на фортепиано (в том числе ансамблевого) любителей музыки, значительного количества изданий произведений зарубежной и русской классики для фортепианных дуэтов. Сегодня фортепианный дуэтный ансамбль также широко представлен профессиональными исполнителями многих стран. Актуальность данного вида искусства подтверждает, развивающаяся в последние десятилетия традиция создания дуэтов с участием известных пианистов-солистов в масштабных концертных ансамблевых программах, рождение новых исполнительских коллективов, избравших фортепианный ансамбль в качестве основной профессиональной деятельности.

Популярность фортепианных переложений с каждым годом растет, что подтверждается результатами композиторской, исполнительской и учебной практики XX—XXI веков с четко прослеживаемой тенденцией активного обогащения нотного фортепианного репертуара различного рода переложениями, представляющими значительный объем массива издаваемой сегодня нотной продукции.

Очевидно, что музыкальная практика современной России переживает период возрождения многих традиций музыкальной культуры прошлых эпох, среди которых фортепианное ансамблевое музицирование как наиболее востребованное временем занимает особое место. Как показывает исследовательский опыт в области репертуарных предпочтений в России XIX века и в наши дни приоритетными являются различного рода фортепианные переложения. Эта разновидность композиторского творчества, предполагая широкий спектр возможных трансформаций текста оригинала, имеет непреходящее значение в сфере современной музыкальной культуры, что и определяет актуальность избранной темы.

Исследование феномена фортепианного ансамблевого музицирования в России первой половины XIX века как продолжения традиций дает возможность для дальнейшего использования его результатов в сфере отечественного и зарубежного музыкознания, в области современного фортепианного исполнительства и музыкальной педагогики.

Степень изученности проблемы. Особенности рождения и развития фортепианного ансамблевого музицирования, его ролевая функция в рамках салонной и домашней культуры в России первой половины XIX века в контексте возрождения традиций музицирования в современной учебно-методической практике изучены лишь фрагментарно. При этом накоплен внушительный объем исследований, рассматривающих разные аспекты избранной темы. Их можно условно разделить на три основных группы: теоретические труды, касающиеся проблем терминологии и типологии фортепианных переложений; работы, освещающие с разной степенью подробности фортепианную исполнительскую традицию первой половины XIX века в историко-культурном контексте; труды, где представлен фортепианный ансамбль в современной педагогической практике как форма сохранения и дальнейшего развития традиции музицирования прошлых эпох.

Разобраться в различных дефинициях понятий «транскрипция», «аранжировка», «обработка», «переложение» помогли фундаментальные работы

Г. Когана, Н. Прокиной, И. Бородина, Н. Иванчей, О. Девуцкого, а также справочные и энциклопедические материалы, представленные в статьях отечественных и зарубежных ученых — Ю. Келдыша, Б. Штейнпресса, И. Ямпольского, М. Бойда, Г. Шрёдера, Т. Эллингсона, Т. Бёше.

Полезные сведения, посвященные истории отечественного пианизма содержатся в трудах А. Алексеева, Б. Асафьева, В. Натансона, В. Музалевского и др. Подробно изучены различные аспекты салонной культуры XIX века в общественной жизни придворно-аристократической среды, но не всегда авторы рассматривают проблему функционирования фортепианных дуэтов в рамках данной культуры. Так, в объемном труде Е. Палий «Салон как феномен культуры России XIX века: Традиции и современность» (2008) затрагивается проблема специфики музыкального салона. В основном, выявляется этимология понятия «салон» и дается характеристика литературных кружков, но роль музыки в этих институциях почти не исследуется. Тема функционирования музыки в рамках салонной и кружковой культуры частично рассматривается в книге Н. Огарковой «Церемонии, празднества, музыка русского двора. XVIII — начало XIX века» (2004), более подробно — в магистерской диссертации Г. Луневой «Музыкальные вечера А. С. Даргомыжского» (2009). Е. Шабшаевич предприняла попытку проследить концертную жизнь Москвы XIX века в аспекте истории фортепианного исполнительства в диссертации «Музыкальная жизнь Москвы XIX столетия и ее отражение в концертной фортепианной практике» (2012), где проблема фортепианного ансамблевого музицирования практически не освещена. Практике музицирования с точки зрения коммуникативного процесса посвящены работы Л. Баренбойма, В. Медушевского, И. Земцовского, С. Мальцева, И. Розанова, М. Сапонова, В. Сраджева, Г. Цыпина, О. Шульпякова, В. Юшманова, Г. Прасловой.

Значительный вклад в исследование истории зарождения и развития фортепианного дуэта вносит Е. Сорокина в труде «Фортепианный дуэт. История жанра» (1988). Исследование данного ракурса темы прослеживается в работах И. Польской, рассматривающей историю фортепианного дуэта в рамках австро-

немецкой традиции (1992), В. Петрова и О. Гринес, где изучаются в целом вопросы теории и истории фортепианного ансамбля; в диссертации И. Тайманова, посвященной истории концерта для двух фортепиано с оркестром (1982); в музыкально-исторических очерках Л. Осиповой, направленных на осмысление предпосылок зарождения этого вида музицирования в рамках музыкальной культуры Петербурга.

В настоящее время активно исследуется фортепианный ансамбль XX века. Этой эпохе посвящены работы Н. Катоновой, широко осветившей область многоклавирных ансамблей, и Н. Лукьяновой, представившей полный спектр ансамблевых произведений композиторов петербургской школы. В основу материала исследования В. Петрова легли многочисленные дуэтные произведения композиторов XX столетия; область научных интересов О. Гринес сфокусирована на проблеме истории фортепианного ансамбля в творчестве И. Стравинского и Н. Метнера.

Становлению ансамблевых навыков исполнения и претворения их в педагогической практике посвящены работы Н. Лузум, А. Готлиба, К. Шадт, Г. Скрибы.

Прямыми свидетельствами функционирования дуэтного музицирования в исследуемый период являются издательские нотные каталоги. История их создания и частично содержание представлены в работах Ф. Пуртова, Т. Музычук, М. Долгушиной, Л. Сергеевой, Н. Гришкун. На базе Российской национальной библиотеки осуществляется проект по созданию Сводного каталога российских нотных изданий, ставшего для данного исследования необходимым и ценным источником.

В процессе работы использовались источники справочного характера, в частности, материалы томов И. Петровской «Музыкальный Петербург. 18011917. Энциклопедический словарь-исследование» (Т. 10-11; 2009-2010); статьи А. Гозенпуда, посвященные концертной жизни Петербурга. Документировать некоторые положения диссертации помогла информационная база петербургской газеты «Северная пчела», издававшейся с 1825 года.

Несмотря на разнообразие научных трудов и привлекавшихся в данной работе источников, проблема стилевой специфики фортепианного ансамблевого переложения как феномена исполнительской культуры в формах домашнего и концертного музицирования, а также как учебно-методической литературы не ставилась.

Объект исследования: фортепианное ансамблевое музицирование в России первой половины XIX века в контексте возрождения культурных традиций.

Предмет исследования: проблема истории развития фортепианного ансамблевого музицирования в России первой половины XIX века как феномена исполнительской и педагогической практики.

Цель работы: выявление генезиса фортепианного ансамблевого музицирования и форм его функционирования в России первой половины XIX века.

Задачи исследования:

• рассмотреть понятия «транскрипция», «аранжировка», «переложение», «обработка» как терминологическую проблему в области отечественного и зарубежного теоретического музыкознания;

• акцентировать внимание на особенностях салонного и домашнего музицирования;

• определить специфику фортепианного ансамбля как формы домашнего музицирования;

• дать характеристику нотных каталогов первой половины XIX века как источника функционирования фортепианных переложений;

• разработать методику сравнительного анализа текста-оригинала и его вариантов в форме фортепианных четырехручных переложений;

• представить сравнительный анализ произведений М. Глинки и А. Даргомыжского как образцов фортепианных «авторских переложений»;

• представить сравнительный анализ переложений фрагментов оперы Глинки «Иван Сусанин» как образцов учебной и концертной литературы;

• сформулировать некоторые методические рекомендации для создания фортепианных четырехручных переложений в рамках современного педагогического репертуара;

• продемонстрировать специфику учебно-методического репертуара на основе создания собственной версии фортепианного переложения арии Руслана из оперы Глинки «Руслан и Людмила».

Методологическая база исследования носит комплексный характер и основывается на следующих основополагающих методах:

- методе теоретического анализа как инструмента для создания необходимого в работе понятийного и терминологического аппарата;

- методе сравнительного анализа текстов опусов композиторов, включающих оригинальные и фортепианные дуэтные переложения, отражающие транскрипторский замысел их авторов;

- методе источниковедческого анализа как механизма реконструкции процесса фортепианного ансамблевого музицирования в России первой половины XIX века;

- системном подходе, позволяющем рассмотреть фортепианное музицирование как синтетическое явление, сформировавшееся в результате взаимодействия композиторской и исполнительской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание в концертной и любительской практике России ХХ-ХХ1 века многочисленных фортепианных дуэтных переложений произведений композиторов XIX века — ренессанс практики домашнего и салонного музицирования.

2. На основании анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященных сложной понятийно-терминологической проблеме феномена, фигурирующего в музыковедческой практике в определениях

«переложение», «обработка», «аранжировка», «транскрипция», предлагается рассматривать термин «переложение» как универсальное понятие, связанное с трансформацией нотного текста от простых до наиболее сложных форм изложения.

3. Методика сравнительного анализа «оригинала», «авторских переложений», «клавиров», «переложений» избранного в диссертации материала предполагает следующий ряд операций: 1) анализ жанрово-стилевых параметров «оригинала» и специфики его исполнительского состава; 2) сравнительный анализ «оригинала» и «переложения» на основе всех средств музыкального языка — мелодики, гармонии, лада, ритма, фактуры, динамики, агогики.

4. Сравнительный анализ двух авторских вариантов Блестящего дивертисмента М. Глинки свидетельствует о том, что фортепианное переложение оригинала является новой полноценной версией произведения и представляет собой вполне самостоятельную художественную ценность для дуэта исполнителей.

5. Сравнительный анализ авторского фортепианного дуэтного переложения оперы «Русалка» А. Даргомыжского и переложений других авторов убедительно доказывает всю значимость и ценность автографа композитора, открывая широкие горизонты для его дальнейшего исследования. Концертное изложение «Русалки» как одного из выдающихся произведений отечественной классики может стать эффективным средством освоения оперы в современной фортепианной педагогической и исполнительской практике.

Научная новизна исследования. Впервые в научной практике исследуются проблемы фортепианного ансамблевого музицирования с акцентом на специфике четырехручных переложений в России первой половины XIX века. Выявление и анализ редких рукописных и печатных нотных источников позволяют создать целостную картину функционирования дуэтного репертуара в формах домашнего и салонного музицирования. На основе датировки изданий, уточнения имен композиторов, жанров произведений определяется градация предпочтений и вкусов российской любительски-музицирующей среды.

Определена специфика фортепианного ансамбля как формы домашнего и концертного музицирования, повлиявшей на его стилевую и исполнительскую природу.

Предлагается методика сравнительного анализа фортепианного переложения и различных версий оригинала в аспекте выявления форм и способов его функционирования в исполнительской и учебной практике.

Впервые проведен сравнительный анализ Блестящего дивертисмента М. Глинки на темы оперы В. Беллини «Сомнамбула» и авторского переложения данного текста.

В научный обиход введена рукопись четырехручного переложения оперы А. Даргомыжского «Русалка» (ОР РНБ) и выполнен (фрагментарно) ее анализ как образец авторского переложения в целях дальнейшего использования в современной исполнительской и педагогической практике.

В качестве образцов концертной и учебно-методической литературы представлены аналитические фрагменты переложений произведений М. Глинки и А. Даргомыжского, выполненные музыкантами ХХ-ХХ1 века в контексте возрождения традиций.

Теоретическая значимость исследования. На основе сложившейся в научно-исследовательской и исполнительской практике понятийной системы, касающейся феномена фортепианных переложений, разработана и аргументирована терминологическая модель — «переложение», смысловая специфика которого раскрывается через анализ понятий «аранжировка», «транскрипция», «обработка». Методология анализа феномена фортепианного ансамблевого музицирования в историко-культурном контексте может стать базой для дальнейших исследований.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы как в области музыкознания, так и в современной педагогической практике. Анализ закономерностей и особенностей функционирования фортепианного музицирования в России первой половины XIX века позволяет понять причины возвращения к этой традиции в ХХ-ХХ1 веке

и способствовать ее дальнейшему развитию. На основе представленных вариантов фортепианных переложений появляется возможность систематизации индивидуальных репертуарных планов в современной исполнительской и педагогической практике, обогащенной новыми произведениями различной степени сложности.

Необходимо также продолжать дело популяризации «забытых» произведений русских классиков, занимаясь атрибуцией и подготовкой к публикации неизданных ранее шедевров. В частности, возможно и желательно издание четырехручного авторского переложения для фортепиано оперы А. Даргомыжского «Русалка».

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, а также отражены в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы исследования были использованы в процессе проведении лекций для студентов факультета музыки РГПУ им. А.И.Герцена. Всего по теме диссертации опубликовано 6 статей.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (224 источника), двух приложений: 1. Каталог изданий четырехручных переложений для фортепиано в России первой половины XIX века; 2. Нотные образцы четырехручных фортепианных переложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах.

ГЛАВА 1. ФОРТЕПИАННОЕ ПЕРЕЛОЖЕНИЕ: К ПРОБЛЕМЕ

ТЕРМИНОЛОГИИ

Терминологическая база, в сферу которой входит весь комплекс всевозможных обозначений понятия «переложение», основывается на принципе вариативности функционирования в художественной практике музыкального произведения-оригинала, возможности его неоднократного воплощения. Имеются в виду переложения авторского оригинала для другого инструментального состава, а также адаптированное изложение музыкального произведения для исполнения на одном и том же инструменте согласно тем или иным заданным целям.

В течение XX века сформировался многолетний исследовательский опыт в сфере музыкознания и исполнительства в изучении разнообразных типов трансформации нотного текста первоисточника в зависимости от задач, поставленных в процессе его переложения. В настоящее время в нашем распоряжении находится достойное наследие музыковедческих трудов, посвященных данной проблеме.

В данной главе предпринимается попытка анализа работы отечественных и зарубежных исследователей, а также материалов справочно-энциклопедического толка, посвященных сложной понятийно-терминологической проблеме феномена, фигурирующего в музыковедческой практике в таких определениях как «переложение», «обработка», «аранжировка», «транскрипция». Кроме того, привлекаются к анализу материалы нотных каталогов XIX века, где данные термины представлены в названиях произведений и комментариях издателей. Эти источники дают возможность для исторической реконструкции жизни исследуемых понятий в музыкальной культуре XIX века. Цель привлекаемых в данной главе источников заключается в смысловом уточнении исследуемых терминов и понятий в связи с необходимостью определения основной стратегии использования в дальнейшей работе термина «переложение».

§ 1. Музыкальная «транскрипция»: опыт отечественного и зарубежного музыкознания

Типологизация многосоставного по содержанию и форме комплекса переложений как фортепианных, так и каких-либо иных музыкальных произведений в музыковедческой практике всегда осуществлялась на основе метода сопоставления переложения с оригиналом и выявления степени его расхождения с авторским текстом. Рассмотрим с критической точки зрения основные положения наиболее значимых трудов в области трактовки феномена «транскрипция»1. Рассмотрение понятия «транскрипция» предпринимается в первую очередь потому, что для большинства исследователей, занимающихся изучением проблемы «переложений», именно термин «транскрипция», как будет показано в дальнейшем, оказывается наиболее предпочтительным.

Постановка проблемы транскрипций в широком аспекте представлена уже в начале XX века известным итальянским пианистом и композитором, автором многих транскрипций Ф. Бузони в монографии «Эскиз новой эстетики музыкального искусства»2. «Всякая нотная запись, — пишет Ф. Бузони, — есть уже транскрипция абстрактной мысли. Зародившаяся мечта теряет свой

о

оригинальный образ в тот момент, когда перо завладевает ею» . Также он считал, что исполнение произведения уже является одним из вариантов переложения, напрямую связывая, таким образом, две разноцелевые категории воедино: транскриптор — интерпретатор. С идеей о том, что исполнитель, являясь интерпретатором, в каком-то смысле уже является транскриптором нельзя не согласиться. Но Ф. Бузони, безусловно, пропагандирует высокую степень свободы исполнителя от текста оригинала, способного вторгаться как в образную, так и в композиционную структуру произведения.

1 Определение «Транскрипция» (лат. (хашспрПо, букв. - переписывание) появилось в обиходе западноевропейских стран с XVI - XVII веков в достаточно узком значении как перепись нотного текста с рукописи, что означало, насколько это было возможно, ее точное копирование.

2 Бузони Ф. Эскиз новой эстетики музыкального искусства / Перевод с нем. В. Коломийцова. СПб, 1912. С. 28.

3 Там же.

Близким к позиции Ф. Бузони является также утверждение Г. Когана о художественной ценности «вольного» варианта переложения как близкого «духу подлинника» и потому, с его точки зрения, более значимого, в отличие от «буквального». «<...> "Вольная" передача оказывается нередко более верной духу подлинника и столь значительной в художественном отношении, что ценность ее порой не уступает ценности оригинала, а иной раз и превосходит ее. <...> Самое тщательное соблюдение буквы текста отнюдь не гарантирует ни верной, ни художественной передачи духа произведения. Скорее даже наоборот, чем буквальнее перевод, <...> тем они [переложения] обычно менее художественны, больше искажают сущность оригинала»4.

Тема «строгих» и «свободных» вариантов переложений оригинала фигурирует и в диссертационном исследовании ученого и исполнителя А. Готлиба5. Так, толкование им понятия «транскрипции» как особой разновидности музыкального творчества представлено следующим образом: «Транскрипция — это новое изложение, точный или свободный [курсив — Н. Р.] пересказ какого-либо произведения»6. Данная формулировка демонстрирует достаточно широкий подход к пониманию феномена транскрипции: транскрипцией называется как наиболее близкий, «точный» вариант переложения оригинала, так и достаточно удаленный от первоначальной версии, «свободный» вариант. Но при определении степени данной свободы транскрипции от оригинала А. Готлиб акцентирует внимание на творческой инициативе автора транскрипции, способного в результате создать на основе сохранения образной и композиционной системы оригинала некое новое произведение. <«...> Транскриптор не копирует, но воссоздает произведение оригинала, пользуясь образными эквивалентами. Степень творческой активности транскриптора

4 Коган Г. Предисловие // Школа фортепианной транскрипции. Вып. 1. М., 1970. С. III.

5 Готлиб, А. Д. Основы техники транскрипции для двух фортепиано. Дис. ... канд. искусствоведения. Саратов, 1942. 111 с. (Специфика транскрипций для двух фортепиано исследовалась автором на основе совместного десятилетнего опыта работы с братом М.Готлибом в этой области).

6 Готлиб А. Основы техники транскрипции для двух фортепиано. Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. Саратов, 1942. С. 4.

определяет разницу между транскрипцией и реминисценцией, рапсодией-фантазией на заимствованные темы. В транскрипциях сохраняется основная организующая художественная идея оригинала, характер его главных образов

п

и общая композиция» . Очевидно, что А. Готлиб — сторонник взгляда на феномен транскрипции как свободного переложения оригинала, но с сохранением его художественной и композиционной структуры, т.е. содержания и формы.

В дальнейшем схематичное разделение переложений на «строгие» и «свободные» стало основой для дальнейшего развития теории разного рода переложений. На основе подобной дифференциации (по принципу — близко или далеко отстоит переложение от оригинала) сформулирован достаточно широкий спектр типологических градаций переложений, закрепившихся в понятиях «аранжировка», «обработка», «транскрипция», «реминисценция», «фантазия», «парафраза». К сожалению, попытка скрупулезного соотнесения музыковедами понятий, с одной стороны, родственных, с другой, сложно сопоставимых друг с другом, (в том числе, и по принадлежности к жанровой сфере), не дает возможности построить убедительную теорию, порождая все большее количество вариантов решения данной проблемы. Этой точки зрения придерживается, например, Н. Иванчей в диссертационном исследовании, посвященном проблеме фортепианной транскрипции: «Попытки сужения явлений не всегда бывают обоснованы: сами явления часто оказываются значительно шире сковывающего их определения. Представляется, что разграничение, часто искусственное, излишняя детализация приводят многих авторов в затруднительное положение»8.

Многие отечественные и зарубежные исследователи, решая терминологическую проблему феномена «переложения», отталкивались от понятия «транскрипция», что отражено и в названиях исследований А. Готлиба «Основы техники транскрипции для двух фортепиано» (1942), Г. Когана «Школа фортепианной транскрипции» (1970) и «О транскрипции» (1972), Н. Прокиной

7 Готлиб А. Основы техники транскрипции для двух фортепиано. Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. Саратов, 1942. С. 3.

8 Иванчей Н. Фортепианная транскрипция в русской музыкальной культуре XIX века. Дис. ...канд. искусствоведения. Ростов-на-Дону, 2009. С. 13.

«Фортепианные транскрипции: проблемы теории и истории жанра» (1988), Г. Колтона «Искусство фортепианной транскрипции с точки зрения критики» (1992), Б. Бородина «Феномен фортепианной транскрипции: опыт комплексного исследования» (2006), Н. Иванчей «Фортепианная транскрипция в русской музыкальной культуре XIX века» (2009) и др. Каждый из исследователей дает и обосновывает свое понимание понятия «транскрипция».