Развитие искусства концертной балалаечной транскрипции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Паршин, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации кандидат наук Паршин, Михаил Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ВОПРОСЫ ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ИСКУССТВА ТРАНСКРИПЦИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
1.1. О теоретических проблемах искусства транскрипции
1.2. К определению понятия «транскрипция»
Глава II ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ИСКУССТВА БАЛАЛАЕЧНОЙ ТРАНСКРИПЦИИ
2.1. Эволюция репертуара для балалайки в свете развития национальных музыкально-исполнительских тенденций (от века XVII —
к веку XIX)
2.2. Характерные черты переложений популярной музыки
для балалайки, созданных в начале XX века
Глава III. РАЗВИТИЕ ИСКУССТВА ТРАНСКРИПЦИИ В ТВОРЧЕСТВЕ ВЫДАЮЩИХСЯ БАЛАЛАЕЧНИКОВ ХХ-го ВЕКА
3.1. Утверждение жанра транскрипции в балалаечном исполнительстве (на примере творчества Н.П. Осипова)
3.2. Особенности трансформации оригиналов
в работах П.И. Нечепоренко
3.3. Характерные черты транскрипций Е.Г. Блинова
Глава IV. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЗДАНИЯ КОНЦЕРТНЫХ ТРАНСКРИПЦИЙ ДЛЯ БАЛАЛАЙКИ
4.1. Особенности транскрипций скрипичной музыки
(«Фолия» А. Корелли - Ф. Крейслера в переложении Ш. Амирова)
4.2. Особенности транскрипций симфонической музыки
(«Ночь на Лысой горе» М. Мусоргского в транскрипции А. Данилова)
4.3. Новое направление развития искусства балалаечной транскрипции
в творчестве А. Горбачёва
4.4. К теории искусства балалаечной транскрипции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ (нотные примеры)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие искусства концертной балалаечной транскрипции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное балалаечное исполнительство является неотъемлемой частью отечественной культуры. Сольно-концертное направление этого вида музыкального искусства, с первых десятилетий XX века активно развивающееся в русле академических традиций, получило заслуженное признание не только в России, но и далеко за её пределами. За более чем столетний период существования балалайки, для неё накоплен значительный объём высокохудожественной музыкальной литературы, относящейся к различным жанрам и стилям.
Важнейшей составляющей балалаечного концертного репертуара стали транскрипции произведений мировой музыкальной классики. Достижения в этой области, в немалой степени, способствовали появлению первых крупных оригинальных сочинений отечественных композиторов. Во второй половине прошлого столетия данная сфера деятельности исполнителей-балалаечников стала своеобразной творческой лабораторией, в которой осуществлялся активный поиск способов расширения художественных возможностей народного инструмента. Создание и активное включение в концертную и педагогическую практику переложений лучших образцов музыки, написанной для других инструментов, не утратили своего значения и в наши дни.
Вместе с тем, несмотря на столь очевидную значимость, искусство балалаечной транскрипции до сих пор не получило целостного обобщающего исследования. Необходимость восполнения имеющегося пробела обуславливает актуальность такой диссертационной работы.
Степень изученности проблематики исследования. Важность проведения данного исследования становится ещё более очевидной в результате анализа литературы, относящейся к заявленной теме. Не смотря на довольно активное изучение искусства транскрипции в отечественном музыкознании, в научных работах, рассматривающих исторические, теоретические и практические
аспекты этого художественного явления в различных видах музыкального исполнительства, до сих пор существует неоднозначное отношение к определению понятия «транскрипция» и классификации её разновидностей. Также нет единого мнения о месте транскрипций в системе традиционных музыкальных жанров. Не нашли изучаемые вопросы достаточно полного рассмотрения и в литературе, посвященной балалаечному искусству. Несмотря на существующий ряд работ этнографического, историко-биографического и монографического характера, в которых авторы затрагивают отдельные вопросы балалаечного исполнительства, отсутствуют исследования, специально посвященные рассмотрению искусства создания транскрипций для балалайки, объединяющему в себе анализ его теоретических основ, исторических корней, особенностей становления, совершенствования и путей дальнейшей эволюции.
Цель диссертационной работы — проследить пути развития искусства концертной балалаечной транскрипции во взаимосвязях с исторически обусловленными социально-культурными и музыкальными процессами, происходящими в области отечественного академического народно-инструментального исполнительства, на примере творчества ведущих транскрипторов-балалаечников.
Объектом исследования в настоящей диссертации является искусство транскрипции в балалаечном исполнительстве академической направленности, его исторические корни, процессы становления и эволюции.
Предметом исследования стали принципы и технология преобразования музыкального текста оригиналов при перенесении их в новые инструментальные условия.
Достижение цели диссертационной работы, в соответствии с объектом и предметом исследования, потребовало решения ряда задач, среди которых наиболее важными являются следующие:
1) на основе анализа современной теории и истории развития искусства музыкально-инструментальной транскрипции уточнить определение
понятия «транскрипция» и место транскрипций в системе традиционных музыкальных жанров;
2) выявить исторические предпосылки к зарождению и становлению искусства концертной балалаечной транскрипции;
3) раскрыть причины утверждения и особенности развития искусства балалаечной транскрипции в творчестве выдающихся балалаечников ХХ-го века;
4) выявить современные тенденции создания концертных транскрипций для балалайки;
5) сформулировать основные положения теории создания транскрипций произведений мирового музыкального искусства для исполнения на балалайке.
Материал исследования. В качестве музыкального материала для решения вышеозначенных задач в работе использованы транскрипции, созданные наиболее авторитетными в области балалаечного исполнительства музыкантами, оказавшими определяющее влияние на развитие балалаечного искусства академической направленности.
Методологическая база и источники работы. В основу методологии исследования положен комплексный подход, предусматривающий объединение музыкально-теоретического, сравнительно-аналитического и исторического принципов. В области теоретического музыкознания автор диссертационной работы опирался на ряд основополагающих трудов М. Арановского, Б. Асафьева, Л. Мазеля, В. Медушевскго, Е. Назайкинского, С. Скребкова, В. Цуккер-мана, В. Холоповой и др. Фундаментом работы также послужили исследования российских музыковедов, исполнителей и преподавателей, посвященные вопросам истории народно-инструментального исполнительства (В. Аверин, М. Имханицкий, А. Пересада, А. Илюхин, Л. Бендерский и др.).
Большое значение имели научные труды, освещающие исторические, теоретические и практические аспекты искусства создания транскрипций в раз-
личных видах музыкального исполнительства (Б. Бородин, Н. Давыдов, Н. Иванчей, Г. Коган, М. Кириллова, Ф. Липе, Л. Ройзман, В. Руденко и др.).
Важную роль при исследовании музыкального искусства ХУП-Х1Х веков сыграли работы по истории музыки Л. Гинзбурга и В. Григорьева, Ю. Келдыша, Я. Мильштейна и др. Ценные сведения об особенностях балалаечной музыки бесписьменной традиции, доминировавшей до конца XIX столетия, почерпнуты в трудах, так или иначе связанных с изучением фольклора и различных сторон бытования инструмента в этнической среде. Такие источники представляют довольно большой круг литературы: от первых свидетельств иностранцев XVII столетия, до работ исследователей второй половины XX века. Среди них весьма значимыми являются труды А. Агажанова, Э. Алексеева, А. Банина, Г. Благодатова, Ю. Бойко, К. Верткова, В. Галахова, Е. Гиппиус, И. Истомина, И. Мациевского, Н. Привалова, А. Фаминцына, Я. Штелина и др.
Научная значимость данного исследования видится в том, что в практику отечественного музыковедения вводится системное знание о значительной составляющей балалаечного искусства академической направленности, которое сегодня закономерно является частью российской и мировой культуры. Уточнена дефиниция понятия «транскрипция» применительно к балалаечному исполнительству, проанализировано транскрипторское творчество отечественных балалаечников-исполнителей и дифференцированы этапы развития искусства балалаечной транскрипции. Настоящая диссертация может стать отправной точкой и научной базой для дальнейших исследований в обозначенной сфере.
Научная новизна работы. Представляемая диссертационная работа является первым музыковедческим трудом в области изучения искусства концертной балалаечной транскрипции как целостного явления. Прослеживая более чем столетний период развития данного вида музыкальной деятельности в балалаечном исполнительстве академической направленности, детальному теоретическому анализу подвергается творческая деятельность таких выдающихся балалаечников-транскрипторов, как Б. Трояновский, А. Доброхотов, Н. Успен-
ский, Н. Осипов, П. Нечепоренко, Е. Блинов, Ш. Амиров, А. Данилов и А. Горбачёв.
Практическое значение работы. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах истории исполнительства и специальности, в исполнительской и педагогической практике, послужить основой для подготовки аналитических сообщений и учебных пособий в ВУЗах культуры и искусств.
Апробация диссертации. Проблематика, отдельные главы работы и диссертация в целом обсуждались на совместных заседаниях кафедры народных инструментов, кафедры истории и теории музыки, а также кафедры методологии и методики художественного образования, истории и теории исполнительского искусства Тольяттинской консерватории. Концепция исследования и его отдельные положения нашли отражение в печатных работах автора.
Работа состоит из Введения, четырёх глав, включающих одиннадцать разделов, Заключения, Библиографического списка и Приложения.
Глава I. ВОПРОСЫ ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ИСКУССТВА ТРАНСКРИПЦИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
1.1. О теоретических проблемах искусства транскрипции
Концертная инструментальная транскрипция, как музыкальное явление, играет огромную роль в мировом исполнительском искусстве. На протяжении многих столетий перенесение музыкального произведения в другие инструментальные условия является одним из путей выражения собственного видения его смысловой и образной сферы. Транскрипторское творчество И.С. Баха, Ф. Листа, Ф. Бузони, С. Рахманинова, а также Г. Венявского, Й. Иоахима, П. Сарасате, Ф. Крейслера, Я. Хейфеца и многих других музыкантов-исполнителей стало неотъемлемой частью мировой художественной культуры, неся в себе отличительные черты, свойственные тому или иному историческому периоду.
Не смотря на многовековую историю существования, в отечественном музыковедении осмысление искусства транскрипции стало довольно активно развиваться со второй половины XX века. Наиболее часто к исследованию данной тематики обращаются представители фортепианного исполнительства. В научных трудах Б.Б. Бородина [44], Н.П. Иванчей [89], Н.В. Прокиной [177], Г.М. Когана [108, 109] и др. теория транскрипции рассматривается с разных точек зрения. Однако общим для них является весьма неоднозначное отношение к формулировке самого понятия «транскрипция». Ещё в 1970 году во вступительной статье к первому выпуску «Школы фортепианной транскрипции» Г.М. Коган писал: «Понятие транскрипции применяется музыкантами в различных толкованиях. Транскрипцией в широком смысле именуют нередко всякую переделку музыкального произведения — от простого переложения для другого инструмента или облегчённой аранжировки для мало-подвинутых исполнителей до вольной парафразы или фантазии на темы данного сочинения (типа «Риголетто» Листа или его переработки вальса
из «Фауста»). Транскрипция в узком и более точном смысле находится посередине между этими двумя крайними точками. Она означает такую обработ-к у оригинала, которая, сохраняя в основном (в отличие от парафразы) его форму и другие характерные особенности, стремится в то же время (в отличие от аранжировки) стать, так сказать, не буквалистски «подстрочным», а свободным, художественным переводом данного произведения на язык другого инструмента и другой творческой индивидуальности, имеющим значение и ценность самостоятельного явления в художественно-музыкальной литературе. Отсюда те изменения не только изложения, но и деталей мелодии и гармонии, ритма и формы, те сокращения и расширения, убавления и добавления голосов, которые так часто встречаются в транскрипциях» [108, 63-64].
Указывая на двойственное толкование термина, Г.М. Коган также выражает и собственную позицию по этому вопросу, говоря о «узком и более точном смысле» понимания транскрипции. Именно это определение становится одной из отправных точек для попыток устранения противоречий в терминологии сферы создания транскрипций применительно к фортепианному исполнительству в двух наиболее значимых работах последнего времени: докторской диссертации Б.Б. Бородина «Феномен фортепианной транскрипции: опыт комплексного исследования» (Москва, 2006 г.) и кандидатской диссертации Н.П. Иванчей «Фортепианная транскрипция в русской музыкальной культуре XIX века» (Ростов-на-Дону, 2009 г.).
Б.Б. Бородин, уделяя значительное внимание методам трансформации оригинального музыкального материала, начинает их изучение с исследования проблем терминологии. В его основу положен критический анализ определения, сформулированного Г.М. Коганом применительно ко второму «узкому и более точному смыслу» понимания транскрипции. Бородин справедливо указывает на субъективность некоторых трактовок. Одной из них, например, является «аранжировка», определяемая как «буквалистски «подстрочный» перевод». Исследователь также отмечает, что раскрытие понятия происходит через термины, в свою очередь тоже нуждающиеся в истолковании (обработка, пара-
фраза и т.п.). Для достижения наибольшей объективности в суждениях он опирается на рассмотрение «формально-композиционной стороны метода трансформации» [44, 295].
Исходя из значения слова «¿гатспрШо» (переписывание) Б.Б. Бородин определяет понятие «транскрипция» как «производное от оригинала», создание которого опирается на два типа видоизменения музыкального материала первоисточника: 1) технический, сохраняющий, в основном, знаковую структуру оригинала; 2) интерпретационный, кардинально меняющий графическую запись подлинника и предполагающий индивидуальную трактовку обрабатываемого произведения.
Основываясь на данных видах трансформации, исследователь выводит три разновидности транскрипций: 1) переложение, с преобладанием технического типа трансформации; 2) обработки, как результат интерпретационных изменений подлинника; 3) фантазии, которые, в различной степени используя заимствованный материал и примыкая к сфере транскрипций, выходят за её границы и образуют устойчивую традицию в системе музыкальных жанров. Также отмечается формирование устойчивых «жанровых образований» и в кругу обработок, например «весьма плодотворная традиция авторских обработок фольклорного материала» в отечественном музыкальном исполнительстве XX века [там же, 332].
Однако такие определения вступают в противоречие с некоторыми разделами данного исследования. Так, анализируя транскрипции применительно к системе музыкальных жанров, Б.Б. Бородин пришёл к выводу, что этот вид музыкальных опусов не находит в ней своего определения, и, соответственно, не может считаться жанром музыки. Примечательным является и факт формирования классификации разновидностей работ, возникших в результате трансформации того или иного исходного музыкального произведения, в разделе «Жанровые разновидности в области транскрипций».
Тем не менее, в выводах главы, посвящённой методам трансформации, даются следующие определения:
« • В зависимости от вида трансформации различаются два вида транскрипций: (1) переложение — инструментально нейтральная транскрипция, и (2) обработка — транскрипция, сделанная с учётом инструментального фактора и содержащая интерпретационные изменения.
• Транскрипция не является жанром, но транскрипторская сфера взаимодействует с широким кругом жанров (фантазия, концертная фантазия, этюд, концертная пьеса и т.д.).
• Форма транскрипций, как правило, определяется оригиналом.
• Произведения, созданные на заимствованном материале и радикально меняющие форму оригинала, выходят за пределы транскрипторской сферы, но также основываются на методе трансформации» [там же, 335].
Такая система дефиниций выглядит более согласовано. Музыкальные жанры, например фантазии, исключены из видовой классификации, что не совсем соответствует написанному ранее. Несмотря на это, данный материал имеет значительную ценность при проведении дальнейших исследований в области теории транскрипции.
В своей кандидатской диссертации «Фортепианная транскрипция в русской музыкальной культуре XIX века» Н.П. Иванчей указывает на противоречия в работе Бородина. Значительные расхождения в трактовании терминологии, проявление которых также можно наблюдать во многих научных трудах, побуждают исследовательницу уделить пристальное внимание проблемам искусства создания транскрипций в свете теоретического музыкознания. Однако следует признать, что и ей не удалось в полной мере снять все спорные вопросы.
Наиболее очевидным из них является различие в трактовании дефиниции транскрипции в разных частях работы. Так, во введении, Н.П. Иванчей декларирует свою приверженность формулировке Г.М. Когана, относящейся к «узкому» пониманию термина. Она пишет: «Данное определение транскрипции прочно закрепилось в музыкознании и является основополагающим для настоящей работы» [89, б]. Однако при подведении итогов исследования развития
терминологии в сфере транскрипции говорится следующее: «Таким образом, несмотря на множественность вариантов истолкования транскрипции в исследовательской литературе, верной, с точки зрения терминологии, следует считать ее основное значение. Латинское слово «й-ашспрйо» означает «переписывание». Согласно этому толкованию «переложение» какого-нибудь сочинения или использование в качестве основы нового произведения темы-оригинала другого сочинения есть транскрипция. Степенью вмешательства в оригинал следует определять те или иные виды транскрипций или жанры транскриптор-ской сферы. Это укрупненное обобщение намеренное, т. к. включает две основные разновидности работы с текстом при сохранении формы оригинала: первое — переложение с приспособлением к конкретному инструменту или составу инструментов, второе предполагает творческую работу с оригиналом» [там же, 36].
Такое истолкование, пожалуй, соответствует первому «широкому смыслу» понимания транскрипции по версии Г.М. Когана, а не указанному во введении определению. Более того, вариант Иванчей и внутри себя содержит значительные противоречия. С одной стороны говорится, что «использование в качестве основы нового произведения темы-оригинала другого сочинения есть транскрипция» (заметьте, только темы), а с другой — «укрупнённое обобщение <.. .> включает две основные разновидности работы с текстом при сохранении формы оригинала», что при соблюдении первого условия становится невозможным.
Вместе с тем, данное исследование содержит много ценной информации. Наиболее значимой можно признать анализ каталогов различных музыкальных издательств XIX века, который помогает прояснить одну из причин множественности терминов, нередко имеющих синонимичное значение.
Проявлением «широкого» понимания транскрипторской сферы можно, пожалуй, признать рассмотрение транскрипций многими исследователями в качестве музыкального жанра. Так, кандидатская диссертация Л.М. Седракян «Становление и эволюция жанра фортепианной транскрипции в Армении» (Ки-
ев, 1983 г.) основана на анализе обработок народных мелодий армянскими композиторами. Данная позиция нашла своё отражение и в баянном исполнительстве. Ф.Р. Липе в своей книге «Об искусстве баянной транскрипции» пишет следующее: «За всю историю жанра транскрипций сформировались несколько его основных видов. Применительно к баяну это будет выглядеть следующим образом:
1. Баянная редакция — сохранение текста оригинала без изменений (некоторые пьесы Дакена, Куперена, Скарлатти, инвенции Баха). Здесь возможно изменение штрихов, необходимо продумать регистровку, аппликатуру.
2. Переложение — допускается небольшое изменение текста оригинала в целях его более убедительной передачи средствами баяна; в творческую задачу автора переложения входит также нахождение адекватных приёмов, штрихов и т.д. Кстати, близким по смыслу к понятию переложение является аранжировка (в переводе с немецкого — приводить в порядок, устраивать) — приспособление фактуры оригинала к другому инструменту.
3. Фантазия, парафраз, обработка, вариации — виртуозные (в большинстве случаев) инструментальные пьесы на темы популярных оперных арий, народных песен, танцев и т.д. <.. .>
4. Транскрипция — концертное произведение, в основе которого лежит пьеса, в оригинале написанная для другого инструмента. В транскрипции допускается изменение структуры произведения (добавление музыкального материала, или, наоборот, усечение), вставка каденций, значительное видоизменение фактуры. Транскрипция имеет абсолютное самостоятельное художественное значение» [118,10].
Не смотря на значительную разницу в содержании, по отношению к определению Г.М. Когана, данный текст весьма близок к нему по своему стилю. Его также в некоторых моментах можно признать весьма субъективным и противоречащим сложившимся в художественной практике традициям. Так, например, весьма спорным высказыванием представляется определение термина «транскрипция», как одного из видов транскрипций, в виде концертного произ-
ведения, созданного на основе оригинала, написанного для другого инструмента. Не менее сомнительным выглядит и мнение о необходимости абсолютно самостоятельного художественного значения созданной транскрипции.
Структура книги позволяет высказать предположение, что данная работа является выражением собственного видения и развитием положений, высказанных Н.А. Давыдовым в учебном пособии «Методика переложений инструментальных произведений для баяна», которое основано на материалах его диссертационного исследования «Теоретические основы переложения для баяна инструментальных произведений» (Киев, 1972 г.). В этих научных трудах также присутствует разделение на виды переработанных для исполнения на баяне произведений. Автор пишет: «<...> можно предложить следующую условную классификацию переложений:
1) баянные редакции произведений, в которых изложение фактуры оригинала в основном соответствует возможностям баяна, а характер музыки не искажается при буквальном сохранении авторского текста.
Задачей автора такой баянной редакции является определение аккордов и их запись соответственно устройству левой клавиатуры, удобное распределение музыкального материала между двумя клавиатурами, расстановка аппликатуры, незначительное редактирование штрихов и педали;
2) переложения, в которых кроме перечисленных преобразований переосмысливаются и подвергаются обработке штрихи, длительности отдельных тонов соответственно функциям голосов, вырабатывается баянная педализация, а также частично могут видоизменяться отдельные голоса;
3) транскрипции, в которых преобразования в большей или меньшей мере касаются композиторского письма; досочинение отдельных голосов на материале оригинала, изменение ритмического рисунка некоторых голосов, перенесение материала из одного регистра в другой, октавные удвоения и утроения, более широкое применение различных способов полифонизации и т.п.;
4) концертные транскрипции-обработки, в которых имеют место: свободное развитие тематического материала, преобразование фактуры,
ритмического движения и артикуляции, досочинение контрапунктов и подголосков, расширение структуры путем введения различных каденций, дополнения в виде вступлений и заключений и др.» [76, 75].
Несмотря на то, что Давыдов говорит только о разновидностях переложений, которые являются основной частью и истоком искусства транскрипции, данная классификация, в некоторой степени, может характеризовать и трансформированные пьесы, не меняющие инструментального первоисточника. Такие видоизменённые музыкальные произведения, несомненно, должны относиться к третьему или четвёртому видам данной системы определений. Отметим также, что в ней не рассматривается пласт фантазий, обработок, парафраз и других музыкальных жанров, которые могут активно использовать заимствованный музыкальный материал. Более того, в контексте этой работы логичнее выглядит обособление такой разновидности обработки оригинального текста, как «баянная редакция-». Она, применительно ко всей отрасли транскрипции, скорее всего, может быть признана как частное проявление предельно точного переложения.
Интересный подход к определению разновидностей обработки музыкальных первоисточников применительно к скрипичному исполнительству продемонстрировал В.И. Руденко в своей статье «Концертная скрипичная транскрипция XX века и проблемы интерпретации». Он, так же как и многие другие, отмечая наличие множества названий процесса переработки музыкальных произведений и невозможность провести определённую грань между их смысловыми оттенками, предлагает следующие формулировки:
«1)Переложение (художественное). В отличие от буквалистски копируемого оригинала, художественная направленность метода музыканта выявляется в изобретательной инструментовке, помогающей раскрытию содержания оригинала. Жизнь образов, задуманных автором, как бы продолжается в новых условиях. Нередко мастерство транскриптора сосредоточивается на проблеме колорита, создании звуковой перспективы, тонких оттенках тембра, связанных с отражением идейно-художественного замысла автора. Индивидуаль-
ность решения нередко проявляется лишь при авторском исполнении переложения. Незначительные изменения в фактуре в основном вызваны особенностями исполнения на инструменте. Для этой группы характерно целостное воспроизведение формы и выявление различных оттенков содержания.