Формирование знаний по культурологической основе управления школой у организаторов образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Грошева, Анастасия Владимировна

  • Грошева, Анастасия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Грошева, Анастасия Владимировна. Формирование знаний по культурологической основе управления школой у организаторов образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грошева, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава 1. Состояние и теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы формирования у организаторов образования знаний по культурологической основе управления школой

1.1 Культурологическая основа управления школой как теоретическая проблема.

1.2 Анализ состояния проблемы формирования у организаторов образования знаний по культурологической основе управления школой.

1.3 Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы формирования у организаторов (образования знаний по культурологической основе управления школой.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Формирование у организаторов образования знаний по культурологической основе управления школой

2.1Теоретическое обоснование формирования знаний по культурологической основе управления школой у организаторов образования.

2.2 Приоритетные цели и содержание подготовки организаторов образования по культурологической основе управления школой.

2.3 Методика формирования знаний по культурологической основе управления школой у организаторов образования.

2.4 Оценка эффективности процесса формирования знаний по культурологической основе управления школой, у организаторов образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование знаний по культурологической основе управления школой у организаторов образования»

Проблема культурного возрождения стоит сегодня перед обществом в целом, но перед школой в особенности, т.к., с одной стороны, она участвует в формировании нормативно-ценностной основы поведения у учащихся; с другой, как любая другая организация, нуждается в развитой корпоративной культуре для успешного управления. В сложившейся социокультурной ситуации, когда идеологические ориентиры дискредитированы, а многие нравственные ориентиры подвергаются переосмыслению и переоценке, роль школы как института социализации черезвычайно высока. При этом сама школа испытывает острый недостаток не только финансовых, кадровых, материально-технических, но и идеалогических ресурсов. Господствующая сегодня философия I административного управления образовательными учреждениями приводит к невысокой эффективности реализации школой стоящих перед ней задач.В настоящее время возникают различные системы управления, но еще сохраняется преобладание среди них иерархичных - формальных. Такие системы успешны, если работа поддается: регламентации, количественной оценке, сопоставлению. Этого нельзя отнести к школе — труд учителя всегда творческий, учителя более других склонны относиться к работе не как к средству получения дохода, а как к возможности реализовать свои жизненные устремления, что обеспечить может только неформальная система управления, основой которой является организационная культура.

В каждой реально существующей организации система управления обязательно включает все три механизма управления:, иерархия,культура, рьщок^Именно преобладающий определяет облик системы управления, как правило, это бывает либо иерархия, либо культура, тогда как рынок, в большинстве случаев, преобладает во внешних связях системы (маркетинг).

По принципу преобладания иерархии или культуры подразделяют системы управления на формальные и неформальные соответственно, подчеркивая этим, что ведущий механизм управления определяет структуру организации. Кроме того, облик системы управления связан со стилем руководства.

Школа, как маленькое государство, должна иметь свою культуру — с ценностями, традициями, негласными правилами поведения, символами и т.д. Ее значение, в особенности для школы, стремящейся к развитию, невозможно переоценить. Управление развитием возможно только на основании организационной культуры, т.к. именно ценностные составляющие, а так же отношение к ним будут определять его направление.

Смена ценностных оснований, служащих опорой различным культурным образованиям, породила собой появление целого ряда управленческих проблем, и, соответственно, внимание исследователей к вопросам управления в самых различных областях. Среди них работы авторов: М. Альберта, Л.П.Арской, О.С.Виханского, В. С. Загашвшш,, И.В. Корнеева, А.Г.Макарцева, Д.Мерсера, М.Х. Мескона, С.А.Морозова, Милана Кубра, Ф.Хедоучи, В. Е. Хруцкого, Э. Цандера, В.М.Шеппеля. Конкретно организационной культуре посвящены работы Ральфа Рюттенгера, Виесгурса Реньге, В.Д.Козлова.

Следующая группа исследований содержит описание системы управления образованием в историческом развитии или на его определенном этапе. Это работы авторов: Э.Д.Днепрова, Г.А.Дороховой, Е.Князева, С.Л.Костаняна, М.АЛебедева, А.Н. Тихонова, К.М. Ушакова, Г.Фальборга, В.Чарнолусского.

К еще одной группе относятся исследования по проблемам управления образованием. Мы имеем в виду работы: Л.Г.Борисовой, Ю.В.Васильева, С.А.Гильманова, Э.Д.Днепрова, Т.М.Давыденко, В.И.Загвязинского, В.И.Зверевой, А.Е.Капто, Л.Ф.Колесникова, Ю.А.Конаржевского,

B.С.Лазарева, А.В.Лоренсова, А.М.Моисеева, О.Г.Хомерики, Н.В.Немовой, Н.А.Рогачевой, Т.К.Родионовой, Л.М.Плаховой, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, В.Н.Турченко, Т.К. Чекмаревой, Р.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой, К.М.Ушакова, Е.А.Ямбурга.

Понятие культуры невозможно себе представить оторванно от таких областей знания, как философия, социология, культурология. В ходе исследования мы опирались на работы А.И.Арнольдова, Л.Г.Ионина, Э.А.Капитонова, ЛЛаудмана, В.М.Розина, И.Т.Фролова, П.Штомпки.

Кроме того, рассматривая проблему формирования управленческих знаний и умений в аспекте культурологического подхода, мы исследовали работы В.И.Безрукова, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, А.Н.Леонтьева,

C.Н.Митина, Н.В.Немовой, В.А.Сластенина, П.И.Третьякова, К.М.Ушакова, Т.И.Шамовой.

Многие исследователи сегодня рассматривают организационную культуру в школе (С.Г.Абрамова, Т.М.Давыденко, Э.Д.Днепров, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, В.Уланов, К.М.Ушаков), понимая ее значимость, гуманитарно-культурологический подход(Т.И. Шамова, Т.М.Давыденко, Н.А.Рогачева). К.М.Ушаковым разработан курс "Развитие организации"; но если сегодня в менеджменте различных организаций говорят о корпоративной культуре как о современном и эффективном механизме управления, то в педагогическом менеджменте, по нашему мнению, следует рассматривать более широкое понятие, такое как культурологическая основа управления, т.к. школа является культуроформирующей организацией, ее культура имеет много составляющих, а значит, является более сложной, как по целям и задачам, ставящимся перед ней, так и по содержанию, чем культуры промышленных корпораций. Первым шагом для построения управления школы на культурологической основе должна быть система формирования знаний о ней у организаторов образования, однако анализ специальной литературы показал, что данный вопрос не получил достаточно полного научного обоснования и освещения. Таким образом, имеется противоречие между неразработанностью процесса формирования знаний по культурологической основе управления школой в научной литературе и потребностями практики, что и составляет проблему нашего исследования. Его объектом будет являться система обучения организаторов образования, предметом — процесс формирования у организаторов образования знаний по культурологической основе управления.

Цель нашего исследования заключается в следующем: разработать содержание и методику реализации курса по культурологической основе управления школой.

Для достижения цели нашего исследования мы считаем нужным поставить следующие задачи :

1 .Провести анализ состояния проблемы формирования у организаторов образования знаний по культурологической основе управления школой.

2,Определить теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы формирования у организаторов образования знаний по культурологической основе управления школой.

3.Разработать и апробировать содержание и методику курса по культурологической основе управления школой.

4.Оценить эффективность разработанного курса и подготовить методические рекомендации.

Гипотеза исследования предполагает, что процесс формирования знаний по культурологической основе управления школой будет эффективным и повысит качество профессиональной подготовки организаторов образования если:

• содержание и методика обучения будут детерминированны сущностью управления на культурологической основе;

• процесс формирования знаний будет построен на рефлексивной основе и является практикоориентированным;

• будут актуализированы представления о ценностях, нормах, правилах и традициях как составляющих культуры школы, влияющих на качество внутришкольного управления.

Общую методологию составят важнейшие положения материалистической диалектики о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, многофакторном социокультурно детерминированном характере развития личности; развитии социально-педагогических систем и процессов; общие диалектические законы: теория отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, а также теории социального управления и социальной культурологии, предусматривающие освоение движущих мотивов реального поведения индивидов и групп.

Конкретная методология исследования опирается на системно-деятельностный, человеко-центристский, ситуационный, культурологический, синергетический и рефлексивный подходы.

Теоретическую основу составили современные исследования в области менеджмента, посвященные организационной культуре

В.Д.Козлов,К.М.Ушаков), коллективу ( Ю.М. Конаржевский, В.С.Лазарев и др.), стилю управления (Э. Цандер), структурам органзаций; теория управления школой по результатам(П.И.Трегьяков). При этом опора на указанные теории осуществлялось с учетом особенностей национальной и педагогической культуры(Б.С.Гершунский,Т.И.Березина), а также принципов внутришкольного управления (П.И.Третьяков,Т.И.Шамова). Базой для построения процесса формирования знаний по культурологической основе управления школой являются теория содержательного обобщения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин) и теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина).

В соответствии с поставленными задачами был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, педагогической, социологической, культурологической литературы, исследований; анкетирование; наблюдение, экспериментирование(консгатирующий, формирующий эксперименты), изучение и обобщение практического опыта руководителей.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: ФПК и ППРО МПГУ, образовательные учреждения г.Москвы.

Этапы исследования.

1 этап. 1995-1996г.г. Анализ научно-педагогической литературы, современных исследований в области управления, культурологии, социологии. Определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования.

2 этап. 1997-1998г.г. Подготовка научно-теоретической базы, необходимой для формирования знаний по культурологической основе управления школой. Проведение констатирующего эксперимента, выявление состояния дел в практике.

3 этап. 1998-1999г.г. Разработка методики обучения, на основании которой осуществлялось проведение формирующего эксперимента. Оценка эффективности формирования знаний.

Основные результаты, лично полученные соискателем, научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

•определена сущность управления на культурологической основе — создание и поддержание такой организационной культуры, которая могла бы обеспечить принятие целей, задач школы как своих собственных всеми членами коллектива, что возможно при подходе к управлению как культуроформирующему процессу.

•Разработаны теоретические основы и методика реализации курса, направленного на формирование знаний по культурологической основе управления школой, проведена его апробация, а также оценка эффективности в соответствии с представленными показателями.

•Вводятся основные принципы применения культурологического подхода и показана его роль в усилении гуманистической направленности управления школой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по целям, содержанию и методике формирования знаний культурологической основы управления школой, которые могут использоваться на спецкурсах для студентов педагогических ВУЗов, при подготовке специалистов, в системе повышения квалификации организаторов образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена исходными методологическими позициями исследования, комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике научной работы, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также контрольным сопоставлением полученных данных с массовым управленческим педагогическим опытом.

1 .Обоснование роли культурологических знаний у организаторов образования для усиления гуманистической направленности процесса управления школой.

2. Цели и содержание курса, направленного на формирование знаний по культурологической основе управления школой у организаторов образования.

3.Методика формирования знаний по культурологической основе управления школой и показатели оценки эффективности применения культурологического подхода к управлению школой.

Апробация результатов исследования нашла отражение в статьях и тезисах, опубликованных в г.г. Москве, Ульяновске, Самаре. Основные идеи, положения и результаты исследования обсуждались на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции "Реализация новых управленческих технологий как средство развития учреждений образования" в Москве(1998), на заседаниях кафедры управления развитием школы МПГУ, а также в ходе чтения лекций и проведения семинаров для организаторов образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Грошева, Анастасия Владимировна

Выводы по главе 2

1 .В основу разработки курса "Культурологическая основа управления школой" положены следующие системообразующие цели: сформировать у слушателей представление о культурологической основе и культурологическом подходе, его роли в усилении гуманистической направленности процесса управления школойметодика формирования знаний по культурологической основе управления школой у организаторов образования, в основу которой положены принципы системности, гуманистичное™, рефлексии, культуросообразности, обеспечивающие целостность и практикоориентированность данного процесса.

3. Подтверждена эффективность курса "Культурологическая основа управления школой" посредством наиболее обобщенных показателей:

•В иерархии ценностей приоритет организационных.

•Осознание миссии, цели школы.

•Понимание необходимости широкого участия сотрудников в управлении.

•Сформированность представления об организационной культуре как приоритетном механизме управления.

•Понимание роли существования в организации норм и правил.

•Сформированность представлений о роли традиций для развития организационной культуры.

4. Разработанные содержание и методика формирования знаний по культурологической основе управления школой могут быть использованы на спецкурсах студентов педагогических ВУЗов, при подготовке и в системе повышения квалификации организаторов образования.

155

Заключение

Культура школы строится на основании ценностей, отношение к которым формируется через нормы, правила, традиции. Изменяя составляющие культуры, мы можем влиять на поведение сотрудников, соответственно, управление можно рассматривать как культуроформирующий процесс.

В ходе анализа состояния проблемы в теории управления были выявлены следующие тенденции:

•Уровень использования в управлении организационной культуры обусловлен сформированносгью у сотрудников общих представлений о ценностях организации, нормах и правилах поведения, традициях; сущность управления на культурологической основе — создание и развитие организационной культуры, обеспечивающей принятие целей, задач школы как своих собственных всеми членами коллектива.

•Выделение ценностных приоритетов для школы характеризуется определением основных целей школы, а также норм и правил, отражающих отношение к ним.

•Процессы развития коллектива и организационной культуры являются взаимосвязанными.

Рассмотрение теоретико-методологических основ позволило определить подходы к разрешению проблемы формированию знаний по культурологической основе управления школой. Определим их сущность применительно к нашей работе.

Системный подход позволяет представить управленческие действия во взаимосвязи, рассмотреть культурологическую основу управления как систему, исследуя составляющие — кулыуроформирующую функцию, организационную культуру.

Деятельностный подход позволяет создать схему деятельности по построению управления на культурологической основе. В самом общем виде она будет выглядеть следующим образом:

•определить ценности, составляющие основу культуры; •сделать ценности школы общими(общеизвестными, осознанными); разработать совместно с коллективом нормы, правила, традиции для поддержания и развития культуры школы.

Управление на культурологической основе тесно связано с процессами самоорганизации, т.к. процесс развития идет с опорой на внутренние ресурсы самой системы, соответственно, существует потребность в синергетическом подходе.

Именно процессы рефлексии делают возможным принятие ценностей, норм, правил организации ее сотрудниками через осознание своей деятельности и ее целей. Применяемые подходы должны соответствовать исследуемой системе, соответственно возникает необходимость в рефлексивном подходе.

Человекоцентристский подход является основой современного менеджмента, представление о человеке как о главной ценности компании — необходимый элемент организационной культуры.

Исследуя культурологическую основу управления какой-либо школы, мы стремимся изучить на сегодня: уровень развития педагогического коллектива, состав учащихся, направленность школы, вид организационной культуры и т.д. Именно это означает использование ситуационного подхода.

В соответствии с культурологическим подходом управление следует рассматривать как культуроформирующий процесс. Культурологический подход как исследовательский предусматривает определение уровней, или слоев, составляющих данную организационную культуру, ее элементов, преимущественного типа.

Анализ состояния проблемы в теории отечественного и зарубежного управления позволил выделить теоретические основания для курса "Культурологическая основа управления школой", при этом особенно следует отметить рассматриваемую зависимость особенностей системы управления от соотношения входящих в нее иерархии, культуры, рынка; взаимосвязь преимущественного стиля управления, уровня развития коллектива и степени сформированности организационной культуры, построение которой происходит на основе культур более глобальных: общечеловеческой, национальной, профессиональной. Именно с управлением на культурологической основе мы связываем долговременный успех организации.

На основании данных теоретических положений была разработана методика, направленная на формирование знаний у организаторов образования по культурологической основе управления школой. Разработанный курс включает в себя теоретическую и практическую часть, его основной целю является сформировать у слушателей представление о культурологической основе управления школой, культурологическом подходе, показать его роль в усилении гуманистической направленности управления школой. Процесс обучения ведется с опорой на практический опыт слушателей, материалы, разрабатываемые на занятиях, могут впоследствии применяться в работе.

Проведена оценка эффективности разработанного курса посредством наиболее обобщенных показателей:

В иерархии ценностей приоритет организационных.

2.Осознание миссии, цели школы.

3.Понимание необходимости широкого участия сотрудников в управлении.

4.Сформированносгь представления об организационной культуре как приоритетном механизме управления.

5.Понимание роли существования в организации норм и правил. б.Сформированносгъ представлений о роли традиций для развития организационной культуры.

При этом было подтверждено повышение уровня сформированности знаний по культурологической основе управления в соответствии с большинством показателей. Разработанные содержание и методика проведения курса могут быть использованы на спецкурсах студентов педагогических ВУЗов, при подготовке и в системе повышения квалификации организаторов образования.