Теоретические основы рефлексивного управления школой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Давыденко, Татьяна Михайловна

  • Давыденко, Татьяна Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 469
Давыденко, Татьяна Михайловна. Теоретические основы рефлексивного управления школой: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1996. 469 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Давыденко, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ 1.1. Характеристика подходов в управлении школой

1.2. Методология и организация исследования

1.3. Самоуправляемое развитие школы как предмет исследования в теории внутришкольного управления

1.4. Категориальный аппарат концепции рефлексивного управления школой

Выводы по 1-й главе

Глава 2. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ.

2.1. Закономерности и принципы рефлексивного управления школой

2.2. Процесс рефлексивного управления школой

2.2.1. Анализ подходов к моделированию этапов процесса рефлексивного управления i 2.2.2. Цели рефлексивного управления школой .v

2.2.3. Рефлексивный анализ как первый этап процесса рефлексивного управления школой

2.2.4. Введение управляющего интенсифицирующего воздействия как второй этап процесса рефлексивного управления школой

2.2.5. Обеспечение устойчивости перехода школы из состояния экстенсивного самоуправляемого развития в состояние интенсивного самоуправляемого развития как третий этап процесса рефлексивного управления школой i 2.3. Организационная структура рефлексивного управления школой

2.4. Критерии эффективности рефлексивного управления школой

Выводы по 2-й главе

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ В КОНКРЕТНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

3.1. Изучение уровня самоуправляемого развития экспериментальных школ

3.2. Исследование эффективности рефлексивного управления школой

3.3. Условия эффективности рефлексивного управления школой

3.4. Возможности использования модели рефлексивного управления в системе "учитель - учащиеся"

Выводы по 3-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы рефлексивного управления школой»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Отличительной чертой современного этапа развития образования является изменение содержательно-целевых, организационно-процессуальных и технологических аспектов работы школы.

Анализ практической деятельности школ показывает, что изменения в большинстве своем осуществляются посредством внесения в образовательный процесс и процессы его обеспечивающие разнообразных новшеств. Экзогенно вводимые новшества часто не соответствуют гуманистической направленности развития образования и, поэтому не всегда становятся фактором, стимулирующим творческую активность субъектов школы. В значительной мере такое положение в практике обусловлено тем, что внешние воздействия реализуются в школах без учета их прежнего опыта развития, возможностей педагогов и учащихся. Кроме того вводимые инновации чаще всего слабо связаны с реальной программой саморазвития участников педагогического процесса, что нередко приводит к возникновению разного рода конфликтов.

О О и 99

Становится очевидным, что сложноорганизованнои системе школа нельзя насильственно навязывать пути ее становления. Скорее необходимо понять, как способствовать ее собственным тенденциям развития. В этой связи проблема управляемого развития все больше принимает форму проблемы самоуправляемого развития. Объективно существенные изменения прогрессивного характера начнутся в школе тогда, когда у каждого участника образовательного процесса появится осознание ценности самореализации и саморазвития.

Самоуправляемое развитие школы не отрицает внешнего управления, но предполагает принципиальное изменение его сути. Главным в управлении должна стать не сила , а правильная топологическая конфигурация, архитектура взаимодействия субъектов школы. Однако изучение современной управленческой практики свидетельствует о том, что внутришкольное управление в целом продолжает оставаться традиционным, основанным на представлении, согласно которому результат управляющего воздействия есть линейное и предсказуемое следствие приложенных усилий, что соответствует схеме: управляющее воздействие---желаемый результат. Подобные усилия, как уже отмечалось, оказываются тщетными или даже приносят вред, так как противостоят тенденциям самоуправляемого развития школы.

Таким образом, потребность практики такова, что каждая школа должна представлять собой самоорганизующуюся социально-педагогическую систему, которая развивается на основе своих возможностей, ресурсов окружающей среды и обеспечивает условия для самоопределения и саморазвития учителей, учащихся. Существующее же управление слабо учитывает тенденции самоуправляемого развития школы. Поэтому возникла необходимость в разработке новой концепции-рефлексивного управления школой. В основе рефлексивного управления -инициирование и интенсификация системной рефлексии школы. Согласно многочисленным исследованиям рефлексия является конструктивным фактором саморазвития личности, социальной группы (О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Г.А.Ковалев, И.Н.Семенов, В.И.Слободчиков, С.Ю.Степанов и др.). В связи с этим рефлексивное управление можно рассматривать в качестве условия самоуправляемого развития школы.

Разработать концепцию рефлексивного управления школой позволяет имеющийся в педагогической науке и, в частности, в теории внут-ришкольного управления обширный исследовательский материал.

Базовыми для ее разработки являются исследования общих закономерностей социального управления: В.Г.Афанасьева (33, 34), Д. М. Гвишиани (90), А.И.Китова (167), А.М.Омарова (295), Г.Х.Попова (316), М.К.Бочкарева (67), М.Маркова (247), А.Файоля (399) и других, а также работы, в которых освещаются проблемы синергетики как нового научного направления: И.С.Добронравовой (119),

Е.Н.Князевой (168), С.П.Курдюмова, Г.Г.Малинецкого, А.Б.Потапова (209), Моисеева Н.Н. (275), И.Пригожина (320), Г.Хакена (414). Исследования названных ученых позволяют разработать концепцию рефлексивного управления школой на основе синтеза общих закономерностей, характерных для всех социальных систем, и закономерностей синергетики, определяющих развитие этих систем как диссипативных. Закономерности рефлексивного управления могут быть представлены как связи, отражающие диалектическое соотношение определенности (внешнее управление) и неопределенности (процессы самоорганизации).

Методологические проблемы теории внутришкольного управления получили освещение в работах Ю.В.Васильева (75), М.И.Кондакова (187), Ю.А.Конаржевского (181), В.Ю.Кричевского (194), А.А.Орлова (296), М.М. Поташника (392), Н.С.Сунцова (375), П.Т.Фролова (411), П.В.Худоминского (422), Т.И.Шамовой (435). В них раскрыты основные категории, установлены закономерности управления образовательными учреждениями, разработаны основы информационного обеспечения, технологии управленческой деятельности руководителя школы. Сформулированные учеными положения являются основой исследования частных вопросов управления школой.

Принципиальное значение имеют исследования, рассматривающие разнообразные подходы к управлению образовательными учреждениями:

- процессный (функциональный) подход ( В.И.Зверева (133), Ю.А.Конаржевский (183), А.А.Орлов (296), Н.А.Рогачева (334), П.И.Третьяков (385), Т.К.Чекмарева (386), В.А.Якунин (460) и др.);

- проблемно-функциональный подход (Ю.А.Конаржевский (185), В.С.Лазарев (215), П.И.Третьяков (386), Т.И.Шамова (83) и др.);

- системный подход (С.И.Архангельский (29), В.П.Беспалько (50), Ю.А.Конаржевский (182), П.И.Третьяков (385), Т.К.Чекмарева (386), Т.И.Шамова (83) и др.);

- ситуационный подход (Б.С.Гершунский (92), Н.В.Немова (286), П.И.Третьяков (357) и др.);

- оптимизационный подход ( Ю.К.Бабанский (35), А.Е.Капто (158), М.М.Поташник (392) и др.);

- исследовательский подход (Г.М.Тюлю (389), Т.И.Шамова

435));

- мотивационный подход (В.И.Зверева (135), Л.М.Перминова (441), П.И.Третьяков (357), Р.Х.Шакуров (432),, И.К.Шалаев (399), Т.И.Шамова (441) и др.).

Анализ этих подходов позволяет охарактеризовать динамику теории управления образовательными учреждениями (в частности, теории внут-ришкольного управления) как развитие в направлении от алгоритмизированных к личностно-ориентированным подходам в управлении. Тем самым подходы, имеющиеся в теории управления образовательными учреждениями, выступают своеобразными предпосылками рефлексивного управления как условия, обеспечивающего эффективность саморазвивающихся социально-педагогических систем и их компонентов.

В последние годы интенсивно разрабатываются вопросы построения оптимальных структурно-функциональных моделей внутришкольного управления для школ, работающих в режиме полного дня (А.Е.Капто) (157), и для общеобразовательных учреждений крупного города (П.И.Третьяков) (385). Исследованы особенности управления школой в условиях ее демократизации: Ю.Л.Загуменновым (129), В.И.Бочкаревым (66), М.М.Поташником (317 ), П.И.Третьяковым (114). Работы этих авторов дают возможность в настоящем исследовании классифицировать направления совершенствования организационной структуры управления школой и обосновать создание на этой основе модели организационной структуры рефлексивного управления школой.

Проблемам психологии управления посвящены работы А.И.Китова (167), Й.Кхола (211), В.И.Лебедева (217), А.Д.Карнышева (161), А.К.Марковой (249), В.А.Терехова (381), А. П. Устюжанина, Ю.А.Устюмова (395), Р.Х.Шакурова (432), В.А.Якунина (460), в которых акцент делается на создание в социальной группе условий для комфортного сотрудничества ее субъектов, их саморазвития. Принципиальное значение для концепции рефлексивного управления школой имеют положения психологии управления об управленческих воздействиях сообразно субъектному опыту управляемых. Эти положения используются в диссертационном исследовании при разработке модели процесса рефлексивного управления школой.

Для решения проблем рефлексивного управления школой значимы работы зарубежных исследователей по вопросам психотехнологий и эффективного менеджмента: Р.Акоффа (9), М.Альберта, Р.Бенета (463), Р.Блейка (58), М.Ботери (464), П.Вейлла (76), Д.Грейсона (101), П.Ф.Драккера (120), С.Заутер-Закса (132), М.Х.Мескона, Ф.Хедоури (263) и др. Основополагающая идея менеджмента о достижении результатов совместной деятельности посредством использования возможностей ее субъектов, а не путем решения возникающих проблем, созвучна положениям концепции настоящего исследования, в соответствии с которыми рефлексивное управление обеспечивает максимально эффективное использование школой и ее компонентами своих возможностей и ресурсов внешней среды.

В рамках исследований А.А.Бизяевой (53), К.В.Вербовой (74), Г.М.Коджаспировой (174), С.В.Кондратьевой (74), Ю.Н.Кулюткина (255), Г.С.Сухобской (255), А.И.Мищенко (246), Е.Н.Шиянова (406) и других прослеживается начало разработки проблем рефлексивнои УУ и го управления в системах учитель - ученик и преподаватель - студент". Основные идеи этих исследователей заключаются в том, что рефлексивное управление представляет собой условие обеспечения субъектной позиции учащихся и развития их способностей к самоуправлению.

Между тем научных исследований по вопросам рефлексивного управления школой практически не имеется. Неразработанность концептуальных основ рефлексивного управления школой, отсутствие целостной его модели сдерживает развитие теории внутришкольного управления и практики перехода средних общеобразовательных учреждений в состояние интенсивного саморазвития, характеризующегося эффективным использованием ресурсов окружающей среды и своих возможностей, а также их ростом.

В то же время накопленный в педагогике и смежных с ней науках значительный теоретический и фактический материал позволяет разрешить противоречие между становлением школы как интенсивно саморазвивающейся социально-педагогической системы и функционирующей системой управления, недостаточно ориентированной на самоуправляемое развитие школы. Названное противоречие составляет проблему данного исследования, целью которого является разработка концепции рефлексивного управления школой и научных основ реализации ее в практике.

Объект исследования: система внутришкольного управления.

Предмет исследования: цель, процесс, организационная структура и технология рефлексивного управления школой.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования диссертантом поставлены следующие задачи:

- определить методологические и теоретические основы рефлексивного управления школой, заложив научный фундамент для анализа его как специальной управленческой категории, управленческого процесса и управленческой деятельности;

- установить закономерности и принципы рефлексивного управления школой;

- теоретически и экспериментально обосновать структурно-динамическую модель рефлексивного управления школой, его технологию, выявить критерии оценки эффективности рефлексивного управления;

- выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия эффективности рефлексивного управления школой;

- проанализировать возможности использования разработанной технологии рефлексивного управления в системе "учитель - учащиеся".

Методология исследования: философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности и ее самоценности. Методологическими ориентирами исследования избраны синерге-тический и деятельностный подходы, принципы единства системного и целостного подходов, единства особенного, единичного и общего, единства теоретического и эмпирического. Методология обусловила уточнение и разработку категориального аппарата исследования, потребовала определение ведущих идей и методов их теоретического обоснования, научное описание изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их анализ, обобщение и синтез, экспериментальную проверку, оценку соответствия разработанной структурно-динамической модели рефлексивного управления педагогической реальности.

В основу разработки научной концепции исследования положены философские идеи о самоорганизации, самоуправлении, саморазвитии социальных систем (С.В.Анохин, И.У.Ачильдиев, Б.Белоцерковский, С.И.Борзилов, К.Г.Дзугаев, И.В.Дмитриевская, М.Ю.Казаринов, В.Г. Пушкин, В.И.Фалько, У.Р.Эшби и др.), о социальных системах как системах с рефлексией (М.К.Мамардашвили, Е.В.Семенов, М.А.Розов и др.); идеи философской этики ненасилия (Р.Г.Апресян, М.М.Бахтин,

B.С.Библер, А.Гжегорчик, Х.Госс-Майер, И.А.Ильин, Н.О.Лосский, Я.Купцова, О.В.Мартышин, А.А.Мейер, А.П.Огурцов, В.С.Степин, Ю.Хабермас, Р.Холмс и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,

C.Л.Рубинштейн и др.), ее идеи о сознательно-рефлексивном отношении личности к окружающему миру (Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов,

A.А.Бодалев, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин,

B.И.Слободчиков, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, С.Л.Рубинштейн, Б.Д.Эльконин и др.), о механизмах рефлексии (Н.Г.Алексеев, В.К.Зарецкий, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, А.А.Тюков,

Г.П.Щедровицкий и др.), о механизмах и стратегиях психологического воздействия (Г.А.Балл, М.С.Бургин, Г.А.Ковалев, Ю.Н.Кулюткин,

A.Ю.Панасюк, А.У.Хараш и др.), о процессах самопознания, самоопределения, самореализации и саморазвития личности ( Б.Г.Ананьев,

B.И.Андреев, В.П.Зинченко, И.М.Коган, В.В.Столин и др.), о мотивах и мотивации личности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Е.П.Ильин,

A.Н.Леонтьев, В.Г.Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский и др.); положения социальной психологии о личностно-групповом, межличностном и межгрупповом взаимодействии (В.С.Асеев, Г.М.Андреева, М.Р.Битянова, М.С.Каган, Я.Л.Коломинский, Р.Л.Кричевский, Н.Н.Обозов, Л.А.Петровская и др.); идеи акмеологии о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей, о сохранении им своего "Я", развитии его творческого потенциала (О.С.Анисимов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.).

Определенное значение в концептуальном плане имели положения о кибернетическом подходе в управлении (А.И.Берг, В.Г.Пушкин, У.Р.Эшби и др.), об особенностях использования компьютеров в управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений (В.М. Глушков, С.А.Доброневский, Н.В.Жуков, Цю Син и др.); положения менеджмента о стратегии организации, ее культуре и организационной структуре (П.Вейлл, О.С.Виханский, Э.Воутилайнен,

B.С.Кабаков, А.И.Наумов, И.Х.Ниссинен, П.Поренне, Т.Санталайнен и др.).

Ведущей идеей концепции является интенсивное самоуправляемое о и п развитие социально-педагогическои системы школа и каждого ее компонента, характеризующееся их самоориентацией на максимально эффективное использование своего потенциала и возможностей внешней среды и действием гомеодинамических механизмов самоуправляемого развития школы. Эта идея вытекает из обоснования рефлексивного управления как полисубъектного диалогического взаимодействия, в котором обратные связи осуществляются преимущественно в виде рефлексивных процессов и которое обеспечивает целесообразное направление саморазвития школы на основе собственных тенденций посредством передачи ее субъектам "оснований", позволяющих перевести их из позиции реагирования в позицию интенсивного самоуправляемого развития. Поэтому рефлексивное управление есть необходимое и достаточное условие бифуркационного перехода школы из состояния экстенсивного самоуправляемого развития или из функционирования в состояние интенсивного самоуправляемого развития.

Ведущая идея находит свое отражение в общей гипотезе исследования: переходу школы из состояния экстенсивного самоуправляемого развития или из функционирования в состояние интенсивного самоуправляемого развития будет способствовать рефлексивное управление, которое:

- строится на основе системы иерархических закономерностей, отражающих диалектическую детерминацию естественного самоуправляемого развития школы, в которой одновременно учитываются как процессы самоорганизации субъектов школы, так и внешние управляющие воздействия: 1) уровень самоуправляемого развития школы зависит от степени соответствия внешних управляющих воздействий субъектному опыту участников образовательного процесса; 2) адекватная совокупности механизмов самоуправляемого развития школы конкретизация возможностей, порождаемых изменениями внешней среды, в управляющих внешних воздействиях обеспечивает условия для преобразования гомеостатиче-ских механизмов в гомеодинамические; 3) активность и самостоятельность каждого структурного компонента школы определяются условиями, обеспечивающими не только актуализацию имеющихся у него ресурсов самоуправляемого развития, но и рост новых возможностей; 4) актуализация потенциала саморазвития участника образовательного процесса (компонента школы) зависит от степени открытости взаимодействия его с другими субъектами (структурными компонентами школы);

- осуществляется в соответствии с логикой, отражающей динамический аспект рефлексивного управления: рефлексивный анализ качественного состояния школы и актуального взаимодействия ее субъектов; реализация управляющего интенсифицирующего воздействия на мотива-ционном, информационном и операциональном уровнях через системную рефлексию школы; обеспечение устойчивости перехода школы из состояния экстенсивного самоуправляемого развития или из функционирования в состояние интенсивного самоуправляемого развития;

- характеризуется организационной структурой, построенной на и о » и основе дерева возможностей школы и отражающей процесс рефлексивного управления школой; реализуется при выполнении следующих психолого-педагогических условий: направленность рефлексивного управления на максимальное обеспечение субъектной позиции участников образовательного процесса, развитие рефлексии субъектов школы, формирование информационной среды рефлексивных управленческих решений с использованием компьютеров.

Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование), диагностические методы (анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, рейтинговое оценивание), метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных ( коэффициент ранговой корреляции Спирмена, коэффициент множественной корреляции и др.).

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в средней школе-лаборатории N 137 г.Москвы, в гимназии N 2 , в средней школе N 45 г.Белгорода, в средней школе N 2 п.Строитель, в Веселолопанской средней школе (областная "экспериментальная площадка"), в Красноок-тябрьской средней школе Белгородской области, в Белгородском управлении образования, в Белгородском государственном педагогическом университете.

Организация и этапы исследования.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, в непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза, руководителя экспериментальной работы в средней школе N 45, в Веселолопанской и Краснооктябрьской средних школах Белгородской области, руководителя лаборатории рефлексивного управления в средней школе-лаборатории N 137 г.Москвы, сотрудника методического центра управления образования г.Белгорода, научного руководителя соискателей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1982 - 1986 гг.). Анализ литературных источников и опыта управленческой деятельности руководителей школ, накопление эмпирического материала.

Второй этап (1986 - 1989 гг.). Проведение теоретической и опытно-экспериментальной работы в связи с подготовкой кандидатской диссертации по исследованию управления деятельностью учителей, нацеленной на формирование у учащихся знаний с заданными качествами. При этом мы рассматривали управление как целостное образование, в котором имеет место взаимодействие управления и самоуправления.

Третий этап (1989 - 1993 гг.). Сравнительно-сопоставительный анализ проблемы, построение общей гипотезы и программы исследования. Осуществление опытно-экспериментальной работы по апробации структурно-динамической модели рефлексивного управления школой.

Четвертый этап (1993 - 1995 гг.). Внесение корректив в опытно-экспериментальную работу, обобщение материалов эксперимента для внедрения в массовую практику. Подготовка трех монографий (две в сооавторстве) по теме исследования, оформление результатов в виде докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рефлексивное управление является необходимым и достаточным условием перехода школы из состояния экстенсивного самоуправляемого развития или из функционирования в состояние интенсивного самоуправляемого развития. При этом переход из одного качественного состояния в другое детерминирован самой социально-педагогической системой.

2. Рефлексивное управление как феномен имеет специальное назначение, заключающееся в создании условий для проявления школой и ее компонентами собственной активности в процессе перехода к самоуправляемому развитию интенсивного типа. Рефлексивное управление -целостное образование, в котором имеет место взаимодействие внешнего управления и самоуправления. Рефлексивное управление есть управление системной рефлексией школы, объектом которой является опыт социально-педагогической системы, возможности ее внутренней и внешней среды, взаимодействие с другими системами.

3. Система иерархических закономерностей рефлексивного управления отражает диалектическую детерминацию естественного самоуправляемого развития школы, в которой одновременно учитываются как внутренняя составляющая (процессы самоорганизации субъектов школы, ее тенденции и др.), так и внешняя составляющая (разнообразные воздействия). Эта система включает в себя следующие закономерности:

- чем больше внешние управляющие воздействия соответствуют прежнему опыту школы и обеспечивают условия для реализации ею собственной активности, тем выше уровень ее самоуправляемого развития;

- адекватная совокупности механизмов самоуправляемого развития школы конкретизация возможностей, порождаемых изменениями внешней среды, в управляющих воздействиях обеспечивает условия для преобразования гомеостатических механизмов в гомеодинамические;

- если нарушить устойчивость консервативной жесткой иерархической организационной структуры управления школой, перевести ее в состояние, характеризующееся гибкостью использования потенциалов структурных компонентов, и обеспечить стимулирование выбора ими стратегий в рамках общей стратегии и метакультуры школы, то компоненты переходят в устойчивый режим интенсивного самоуправляемого развития;

- актуализация потенциала самоуправляемого развития каждого структурного компонента (участника образовательного процесса) и рост его возможностей обеспечивается открытым взаимодействием его с другими компонентами (участниками образовательного процесса).

4. Рефлексивное управление как управленческий процесс осуществляется посредством реализации этапов: рефлексивного анализа, введения интенсифицирующего воздействия, обеспечения устойчивости тг о перехода школы из одного качественного состояния в другое. Каждый из этапов представляет собой определенный уровень взаимодеиствия субъектов школы, характеризующийся саморазвитием управляющих, управляемых и развитием их взаимодействия.

5. Гибкая, строго не детерминированная организационная структура рефлексивного управления, построенная на основе "дерева возможностей" школы адекватно процессу рефлексивного управления, характеризуется информационной открытостью своих структурных компонентов и их высокой активностью в использовании собственных ресурсов за счет непрерывного взаимодействия друг с другом и внешней средой социально-педагогической системы.

6. Объективная оценка эффективности рефлексивного управления школой возможна на основе системы критериев, включающей интегральные (социальный тонус субъектов школы, их практическая готовность к самоуправляемому развитию, критерий интенсификации, критерий совершенствования) и функциональные (рефлексивность социально

О U \ педагогической системы, восприимчивость к управляющим воздействиям) измерители.

7. Эффективность рефлексивного управления школой обеспечивается посредством следующих психолого-педагогических условий: направленность рефлексивного управления на максимальное обеспечение субъектной позиции участников образовательного процесса, развитие рефлексии субъектов школы, формирование информационной среды рефлексивных управленческих решений с использованием компьютеров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны теоретические основы рефлексивного управления школой, определена его сущность как управленческого феномена, управленческого процесса, управленческой деятельности;

- обоснована теоретически и экспериментально подтверждена система иерархических закономерностей и принципов рефлексивного управления школой (система содержит основную закономерность, действие о и п и » которой распространяется на все горизонтальные и вертикальные уровни взаимодействия субъектов школы, и частные закономерности, характеризующие как отдельные уровни, так и комплексы уровней);

- построена структурно-динамическая модель рефлексивного управления школой, в которой процессные и организационные характеристики взаимосвязаны;

- определены критерии оценки эффективности рефлексивного управления школой;

- выявлены основные психолого-педагогические условия эффективности рефлексивного управления школой.

Теоретическое значение исследования состоит:

- в развитии личностно-ориентированного подхода в управлении школой, в раскрытии сущности рефлексивного управления как необходимого и достаточного условия перехода школы из состояния экстенсивного самоуправляемого развития или из функционирования в состояние интенсивного самоуправляемого развития;

- в расширении понятийно-терминологического аппарата теории внутришкольного управления (введены понятия "самоуправляемое развитие школы", "механизмы самоуправляемого развития школы", "адаптационное самоуправляемое развитие", "бифуркационное самоуправляемое развитие", "интенсифицирующее управляющее воздействие").

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе разработанных теоретических положений описана структурно-динамическая модель рефлексивного управления школой и показаны направления ее использования в управленческой практике на разных

U П U ft уровнях: внешняя среда - школа , школа - компонент школы , "компонент школы - компонент школы", "школа - личность";

- разработана технология рефлексивного управления школой и методические рекомендации по ее реализации, которые используются и могут использоваться в управленческой практике;

- предложены методики для оценки эффективности рефлексивного управления школой;

- разработано информационное и программное обеспечение для компьютеров;

- учебные пособия и монографии, изданные по материалам исследования, могут непосредственно использоваться в системе подготовки и повышения квалификации организаторов образования в процессе обучения их новым технологиям управления школой.

Прогностический потенциал диссертации создает предпосылки для развертывания исследований по созданию личностно-ориентированных технологий управления школой, для изучения возможностей рефлеки п и сивного управления на уровне школа - личность в системах учитель -учащийся", "руководитель школы - учитель", а также на уровне "внешняя среда - школа".

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; статистической значимостью опытных данных; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных в гг. Москве, Архангельске, Тюмени, Волгограде, Орле, Барнауле, Белгороде, Ельце. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 40 печатных листов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной (Москва), всесоюзных (Белгород), республиканских ( Барнаул .Белгород, Волгоград, Казань, Красноярск, Минск, Смоленск и др.), межрегиональных (Белгород, Орел) научных и научно-практических конференциях по проблемам образования и управления образовательными учреждениями. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на Всероссийском совещании работников образования (Белгород, 1994), ежегодных научных конференциях Белгородского пединститута, на заседаниях кафедры управления развитием школы МП ГУ, а также в ходе чтения лекций, целевых практических семинаров для организаторов образования различных регионов России и стран содружества на ФППК ОНО

МПГУ.

По результатам работы на базе Веселолопанской средней школы Белгородской области создана областная экспериментальная площадка, на базе средней школы N 137 г.Москвы открыта школа-лаборатория.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Давыденко, Татьяна Михайловна

Выводы по 3-й главе

1. Рефлексивное управление как управленческая деятельность имеет специфические особенности по предмету, цели, мотивации и составу операционального механизма. Ее предметом выступает процесс самоуправляемого развития школы (компонента, личности). Мотивом этой деятельности служит осознание управляющим потребности строить свое отношение к себе самому, к взаимодействующим с ним субъектам, к миру в целом на рефлексивной основе с личностной ориентацией "на других". Цель рефлексивного управления состоит в переводе школы в гомеодина-мический неравновесный, но управляемый и устойчивый режим интенсивного самоуправляемого развития. Операциональный компонент - совокупность действий и операций управляющего, посредством которых реализуется рефлексивный анализ, интенсифицирующее воздействие, обеспечивается устойчивость перехода школы из состояния экстенсивного самоуправляемого развития в состояние интенсивного самоуправляемого развития.

Продуктом рефлексивного управления как управленческой деятельности является новый опыт управляющего, субъектный опыт самоуправляемого развития управляемых, характеризующийся эффективным использованием собственных возможностей и ресурсов окружающей среды.

2. Проверка выдвинутых теоретико-экспериментальных положений показала, что разработанная синтетическая модель рефлексивного управления школой может эффективно использоваться на разных уровнях взаимодействия школы: "внешняя среда - школа", "школа - компонент школы", "компонент школы - компонент школы", "школа - личность".

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил одно из ведущих положений концепции рефлексивного управления о невозможности скачкообразного изменения качественного состояния школы (в направления становления его как интенсивного самоуправляемого развития) без управляющего интенсифицирующего воздействия.

4. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что в реальной управленческой практике даже адекватное субъектному опыту участников образовательного процесса интенсифицирующее воздействие не соответствует известной схеме: воздействие ---- результат.

Полученные данные свидетельствуют об абсолютно разных практически непрогнозируемых временных периодах реализации управляющих интенсифицирующих воздействий: в одном случае - это несколько месяцев, в другом - несколько дней. Такая неопределенность временной реализации управляющего интенсифицирующего воздействия, как показал анализ процесса опытно-экспериментальной работы, обусловлена непрерывной адаптацией субъектов школы к изменяющимся внешним и внутренним условиям.

5. Поскольку переход школы (компонента школы) из одного качественного состояния в другое характеризуется в начальной своей стадии ухудшением состояния, то, как подтверждают результаты проведенного опытно-экспериментального исследования, устойчивость интенсифицирующего воздействия должна поддерживаться экзогенно до преодоления и а » пиковои точки ухудшения.

6. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что эффективность рефлексивного управления школой в полной мере определяется степенью соответствия его содержательно-целевых, организационно-деятельностных и операционально-технологических аспектов реальному состоянию образовательного учреждения и тенденциям его самоуправляемого развития.

7. Разработанная универсальная технология рефлексивного управления может применяться при условии модификации технологических процедур в системе "учитель - учащиеся". Элементы технологии рефлексивного управления можно вводить в начальной школе.

Технология рефлексивного управления обеспечивает усвоение учащимися средней и старшей ступени обучения понятия "рефлексия", формирование мотивации школьников на рефлексию, построение ими цикла самоуправляемого развития в рефлексивной позиции.

8. Проведенное исследование подтвердило наше предположение о том, что одним из ведущих условий рефлексивного управления является его направленность на обеспечение субъектной позиции участников образовательного процесса. Определяющим фактором этой направленности является личностная ориентация управляющего "на других", которая обусловливает операционально-технологический аспект осуществляемого им рефлексивного управления.

9. Направленность рефлексивного управления на обеспечение субъектной позиции участников образовательного процесса обусловливает развитие рефлексивных умений управляющих (руководителей школы и учителей) в качестве важного условия его эффективности. Проведенное исследование уровня сформированности рефлексивных умений управляющих привело нас к выводу о целесообразности специального обучения руководителей школы и учителей умениям рефлексии.

Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили наше предположение о том, что:

- содержание обучения педагогов рефлексии определяется сочетанием внутренних и внешних предпосылок ее развития и, в первую очередь, необходимостью создания условий для активности субъекта;

- организация обучения учителей рефлексии в конкретной школе предполагает прежде всего использование метода анализа ситуаций-проблем, рефлексивно-аналитической беседы и имитационного моделирования. Возможности использования рефлепрактических методов в школе ограничены в силу отсутствия психологов-профессионалов.

10. В опытно-экспериментальном исследовании установлено, что обучение, построенное по типу рефлексивного управления позволяет осуществить переход обучаемых с позиции "слушатель" в позицию "участник" учебной ситуации. Такой переход позволяет уйти от "субъект - объектных" отношений к "субъект - субъектным". Анализ результатов обучения подтвердил эффективность организованного таким образом обучения управляющих рефлексивным умениям.

11. Многовариантность процесса подготовки и принятия рефлексивных управленческих решений с необходимостью предполагает использование в рефлексивном управлении компьютерных информационных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие идей синергетики, их проникновение в различные области научного знания поставила перед теорией внутришкольного управления проблемы, связанные с изменением взглядов на человека и, соответственно, на процесс его развития. Согласно синергетическому подходу человек рассматривается как открытая и саморазвивающаяся система, обладающая большими собственными возможностями для саморазвития посредством открытого взаимодействия с окружающей действительностью. А значит, и социальные системы тоже можно рассматривать как сложные системы открытого типа, ведущим принципом существования которых является самоорганизация и саморазвитие. Важнейшей особенностью синергетиче-ских систем следует назвать преобладание внутрисистемных связей ее компонентов над внешними воздействиями на них. Именно поэтому эффективным представляется управление социальными системами через механизмы саморазвития. В этой связи актуальность приобретает проблема управления саморазвивающимися социально-педагогическими системами. Эта проблема имеет важное педагогическое значение, так как от ее решения зависит саморазвитие школы, ее компонентов и участников педагогического процесса. При этом в ее решении можно выделить два аспекта:

- определение механизмов самоуправляемого развития школы, ее качественных состояний, обусловленных функционированием этих механизмов, типов самоуправляемого развития школы как процесса перехода из одного состояния в другое;

- выявление сущности процесса, структуры взаимодействия управляющих и саморазвивающейся (синергетической) школы, условий эффективности этого взаимодействия.

На решение названных аспектов проблемы и было направлено предпринятое нами исследование, в рамках которого разрабатывалась концепция рефлексивного управления как управления процессом самоуправляемого развития школы. В процессе его проведения получены следующие научные выводы и практические результаты.

В ходе исследования обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования. Она прежде всего связана с синергетическим подходом к исследованию проблем внутришкольного управления. Синергетический подход в единстве с кибернетическим, традиционно рассматриваемым в качестве базисного при анализе управленческих явлений и процессов, обеспечил исследование рефлексивного управления школой как целостного саморазвивающегося образования, в котором имеют место внешние управляющие воздействия и самоуправление, нормативное и аксиологическое управление. Синергетический подход позволил нам провести анализ самоуправляемого развития школы как качественного состояния и, как процесса.

Изучение самоуправляемого развития как качественного состояния школы обусловило рассмотрение таких категорий как самоуправляемая целостность, механизмы самоуправляемого развития, функционирование, самоуправляемое развитие экстенсивного типа, самоуправляемое развитие интенсивного типа, критерий самоуправляемого развития как состояния.

Самоуправляемое развитие школы определяется в настоящем исследовании как система изменений, которые организованы школой относительно становления нового своего качества и ведут к росту динамичности, активности как ее самой в целом, так и ее отдельных компонентов. Это определение делает возможным не только выделение самоуправляемого развития из многообразных форм изменчивости, но и перенос акцента на активность субъектов школы, выражающуюся в их способности обеспечивать целостность содержания развития среднего образовательного учреждения и, как конечный результат - порождать при этом его качественно новое состояние. Принимая во внимание сложность самоуправляемого развития школы, необходимость его анализа, в диссертации проведена классификация механизмов этого развития, в основу которой положены структурные, процессные и культурные аспекты жизнедеятельности социально-педагогической системы. Первая группа - организационно-структурные механизмы, обеспечивают распределение функций и ролей между участниками образовательного процесса и от

I! II дельными компонентами системы школы посредством их определенного взаимоположения, взаимосвязей и взаимодействия. Вторая группа - пси-холого-педагогические механизмы (содержательно-целевые, организационно-процессуальные, операционально-технологические), позволяют не только связать цели школы с интересами участников образовательного процесса, но и обеспечивают ее движение в направлении наиболее полного достижения общих целей, определяемых потребностями общества в образовательной сфере. Третья группа - социально-психологические механизмы, связаны с формированием культуры школы. Эта культура, опредмечивая определенные потребности учащихся и педагогов, рождая п п соответствующую мотивацию, вызывает к жизни внутреннюю культуру культуру личности, которая обогащает культуру школы и тем самым обогащается сама.

На материале исследования установлены такие качественные состояния школы как функционирование, самоуправляемое развитие экстенсивного типа, самоуправляемое развитие интенсивного типа. Качественной характеристикой, отличающей состояние интенсивного самоуправляемого развития от экстенсивного и, соответственно, функционирования является преобладание тенденции эффективного использования внешних ресурсов и собственных возможностей над тенденцией сохранения гомеостатических механизмов саморазвития, в основе которых лежат лишь количественные изменения.

Исследование самоуправляемого развития как процесса позволило выделить два его типа: адаптационное самоуправляемое развитие и бифуркационное самоуправляемое развитие, а также установить их соотношение в целостном процессе самоуправляемого развития школы и стадии неустойчивого (бифуркационного) этапа в нем. Для первого типа процесса самоуправляемого развития преобладающей является тенденция v сохранения гомеостаза (сохранения неизменными содержательных и организационно-структурных параметров школы). Этому типу свойственны гомеостатические механизмы самоуправляемого развития. Результаты исследования показали, что в рамках адаптационного развития школа не способна перейти из состояния экстенсивного самоуправляемого развития (или из функционирования) в устойчивое состояние интенсивного саморазвития. Изменение содержания, структуры образовательного учреждения, затрагивающее его сущность, характеризует принципиально другое -бифуркационное самоуправляемое развитие. Оно предполагает действие гомеодинамических механизмов, которым свойственны качественные изменения, непрерывное самообновление за счет эффективного использования школой своих возможностей и ресурсов внешней среды.

Анализ выделенных понятий показал, что переход школы из состояния экстенсивного самоуправляемого развития (или из функционирования) в состояние интенсивного самоуправляемого развития представляет собой бифуркационный этап целостного процесса ее саморазвития, характеризующийся неустойчивостью и избирательной чувствительностью к внешним воздействиям. Исследование бифуркационного самоуправляемого развития школы позволило выделить три его стадии: самопознание, самоопределение и самореализацию. Самопознание раскрывает субъекту структуру его прежнего индивидуального опыта самоуправляемого развития, обеспечивает переосмысление этого опыта. Самоопределе~ ние - это основанный на самопереосмыслении субъектами содержания своего прежнего опыта и возможностях внутренней и внешней среды выбор такой траектории самоуправляемого развития школы, которая позволит им эффективно реализовать свои потенциалы. Содержание третьей стадии процесса самоуправляемого развития бифуркационного типа составляет самореализация субъектов школы. Указанные стадии обеспечивают создание и приведение в действие гомеодинамических механизмов самоуправляемого развития школы при условии реализации на бифуркационном этапе интенсифицирующих управляющих воздействий.

На этом основании был сделан вывод о целесообразности введения управляющих воздействий на бифуркационном этапе самоуправляемого развития школы и о рефлексивном характере управления школой, обеспечивающем направленность саморазвития школы из состояния экстенсивного самоуправляемого развития в состояние интенсивного саморазвития.

Исследование различных подходов к внутришкольному управлению, ориентаций в изучении понятия 'рефлексия", анализ использования категории' рефлексивное управление" в разных областях научного знания позволил установить, что к настоящему моменту накоплен необходимый научный фонд и опыт, позволяющий: сформулировать определение понятия "рефлексивное управление школой"; обосновать закономерности и принципы рефлексивного управления школой; разработать его структур-но-динамическую модель, в которой процессные и структурные характеристики исследуемого феномена взаимосвязаны; условия эффективности рефлексивного управления школой.

Исходя из гуманитарно-культурологического подхода к пониманию рефлексии, в исследовании на основе анализа особенностей, выделенных в результате теоретического осмысления сложных процессов в о II II о социально-педагогическои системе школа и изучения реальной практики внутришкольного управления, сформулировано определение рефлексивного управления школой.

Рефлексивное управление школой в ряду управленческих понятий рассматривается как полисубъектное диалогическое взаимодействие , в котором обратные связи осуществляются преимущественно в виде рефлексивных процессов и которое обеспечивает целесообразное направление саморазвития школы на основе собственных тенденций посредством

II II ~ II о II передачи ее субъектам основании , позволяющих перевести их из п и п позиции реагирования в позицию интенсивного самоуправляемого развития". Анализ теоретических и прикладных аспектов рефлексивного управления школой осуществлен в диссертации в рамках приведенного концептуального определения.

Рефлексивное управление школой исследовалось нами и как управленческий феномен, и как управленческий процесс, и как управленческая деятельность.

Рефлексивное управление как феномен имеет специальное назначение, заключающееся в создании условий для проявления школой и ее компонентами собственной активности в направлении перехода к самоуправляемому развитию интенсивного типа. Такое управление целенаправленно обеспечивает условия для формирования и преобразования школой механизмов самоуправляемого развития. В исследовании установлено, что рефлексивное управление реализуется через системную рефлексию школы, объектом которой является ее прежний опыт, возможности внутренней и внешней среды, взаимодействие с окружающей действительностью .

Исследование рефлексивного управления с позиций синергетическо-го подхода убеждает в необходимости выявления и обоснования его закономерностей как связей и зависимостей, отражающих диалектическую детерминацию естественного самоуправляемого развития школы, в которой одновременно учитываются как внутренняя составляющая (процессы самоорганизации субъектов школы, ее тенденции и др.), так и внешняя составляющая (управляющие воздействия). В диссертации на основе выявленных теоретическим и опытно-экспериментальным путем противоречий рефлексивного управления школой построена система его иерархических закономерностей. Эта система включает главную закономерность, действие которой распространяется на все уровни взаимодействия в школе, и частные закономерности, характеризующие как отдельные уровни, так и комплексы уровней. В исследовании обоснована значимость основной закономерности рефлексивного управления, раскрывающей зависимость уровня самоуправляемого развития школы от степени соответствия внешних управляющих воздействий ее прежнему опыту. Проведенное исследование показало, что управляющие воздействия выступают в качестве условия конкретного проявления школой и ее компонентами собственнои активности в направлении движения к новому качественному состоянию. Характер этого движения детерминирован самой школой. Эта закономерность находит свое практическое воплощение в принципах полилогического самоопределения субъектов школы, приоритета положительной обратной связи в рефлексивном управлении, конструктивности взаимодействия субъектов.

В ходе исследования выявлена закономерность, характеризующая рефлексивное управление на уровне "внешняя среда - школа", - адекватная совокупности механизмов самоуправляемого развития школы конкретизация возможностей, порождаемых изменениями внешней среды, в управляющих внешних воздействиях обеспечивает условия для преобразования гомеостатических механизмов в гомеодинамические. Она находит свое выражение в реализации таких принципов, как принцип эффективного использования субъектами возможностей,порождаемых изменениями внешней среды, принцип многокритериальной постановки и решения управленческих задач.

В диссертации обосновано, что на уровне "школа - компонент школы" значима закономерность, характеризующая зависимость активности и самостоятельности каждого компонента от условий, обеспечивающих не только актуализацию имеющихся у него возможностей самоуправляемого развития, но и их рост. Эта закономерность проявляется в принципах структурирования задач и содержания рефлексивного управления, вариативности и гибкости рефлексивного управления, компьютеризации управленческой деятельности.

Установлена закономерность, раскрывающая зависимость актуализации потенциала саморазвития участника образовательного процесса от степени открытости взаимодействия его с другими субъектами. Данная закономерность ориентирует на выбор содержания и стратегии управляющего воздействия в рефлексивном управлении в соответствии с принципом создания "свободного пространства" для инициативы и индивидуальной ответственности, с принципом единства координации и специализации деятельности.

В результате исследования нами установлено, что процесс рефлексивного управления может быть представлен в виде трех этапов: рефлексивного анализа, введения управляющего интенсифицирующего воздействия, обеспечения устойчивости перехода школы из состояния экстенсивного самоуправляемого развития (или из функционирования) в состояние интенсивного самоуправляемого развития. Каждый из этапов рассматривается как определенный качественный уровень взаимодействия субъектов школы, характеризующийся саморазвитием управляющих, управляемых и самого их взаимодействия, и потому имеет самостоятельную ценность. Признание рефлексивного управления целостным развивающимся процессом обусловило наше обращение к специальному исследованию его структурных компонентов.

Рефлексивный анализ как первый этап процесса рефлексивного управления школой обеспечивает не только определение параметров исходного состояния школы, но, самое главное - исследование состояния взаимодействия субъектов (управляющих и управляемых), благодаря чему в поле анализа оказывается процесс взаимодействия, разворачивающийся в пространстве и времени.

Второй этап - введение интенсифицирующего воздействия, обеспечивает переход школы в состояние неустойчивости и формирование в этой неопределенности выбора ею траектории самоуправляемого развития. Нами обосновано, что интенсифицирующее воздействие представляет о и « / собой резонансный многоуровневый процесс (осуществляется на мотива-ционном, информационном и операциональном уровнях), который имеет и п определенную логику прикосновения к самоуправляемому развитию школы: инициирующий этап, преобразующий этап, созидающий этап.

Т4 о / и

1 ретии этап - обеспечение устойчивости перехода школы из состояния экстенсивного самоуправляемого развития в состояние интенсивного самоуправляемого развития, создает условия для устойчивого преобладания на бифуркационном этапе процесса самоуправляемого развития школы тенденции школы к максимально полному использованию ею своих возможностей и ресурсов окружающей среды.

Рефлексивное управление как управленческая деятельность имеет специфические особенности по целям, мотивации и составу операционального компонента. В исследовании показано, что ее мотивом служит осознание управляющим потребности строить свое отношение к себе самому, к миру в целом на рефлексивной основе с личностной ориентацио II II Г Г о ей на других . Цель этой деятельности состоит в переводе школы в гомеодинамический неравновесный, но управляемый и устойчивый режим интенсивного самоуправляемого развития. Управляемость самоуправляемого развития в данном контексте означает обеспечение устойчивости целесообразной направленности этого процесса. Операциональный компонент - совокупность действий и операций управляющего, с помощью которых осуществляется рефлексивное управление.

Анализ рефлексивного управления в категориях деятельности позволил представить обобщенную технологию рефлексивного управления: генерирование информации для системной рефлексии субъектов школы, рефлексия управляющего, организация системной рефлексии школы, организация построения субъектами проекта нового качественного состояния школы, обеспечение реализации проекта.

Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы привели нас к выводу о построении организационной структуры рефлексивного управления на основе интегративного подхода (целостной концепции), предусматривающего взаимообусловленные преобразования процесса, структуры и технологии управления. В исследовании доказано, что специфика процесса рефлексивного управления школой детерминирует создание его особой организационной структуры, построение которой осуществляется на основе обоснования "дерева возможностей" школы. "Дерево возможностей" позволяет каждой школе определять необходимый и достаточный компонентный состав организационной структуры с учетом своих ресурсов. Нами подчеркивается мысль о взаимоувязанное™ процессных и структурных характеристик в целостной модели рефлексивного управления школой.

В исследовании обосновано, что эффективность рефлексивного управления школой представляет собой отношение достигнутых школой результатов на данном этапе самоуправляемого развития к результатам, полученным на предшествующем этапе саморазвития. Такое определение эффективности согласуется с пониманием рефлексивного управления как управления с преобладанием положительной обратной связи. На основе анализа теории, практики управления школой и результатов опытно-экспериментальной работы в диссертации определена система критериев оценки рефлексивного управления, включающая интегральные измерители (социальный тонус, практическая готовность к самоуправляемому развитию, критерии интенсификации и совершенствования) и функциональные (рефлексивность и восприимчивость к управляющим воздействиям), характеризующие отдельные стороны эффективности рефлексивного управления. В диссертационной работе дана характеристика критериев, их показателей и методика оценки в соответствии с выделенными критериями.

Разработка теоретических основ рефлексивного управления школой потребовала от нас обращения к опытно-экспериментальному исследованию эффективности рефлексивного управления и обоснованию ее условий.

Опытно-экспериментальная работа развертывалась в двух направлениях. В рамках первого направления осуществлялось теоретико-экспериментальное обоснование структурно-динамической модели рефлексивного управления школой и ее проверка на достоверность. Второе направление связано с применением разработанной модели в разных педагогических системах, изучением возможностей ее обновления и проверкой технологии рефлексивного управления, а также с выявлением условий эффективности рефлексивного управления.

Выполненная опытно-экспериментальная работа подтвердила целесообразность практически одновременных содержательных, процессуальных и организационно-структурных преобразований существующей системы управления в направлении становления ее как рефлексивного управления.

В диссертации приведены данные экспертной оценки качественного состояния экспериментальных школ до и после использования структур-но-динамической модели рефлексивного управления и его технологии, которые свидетельствуют о переходе средних общеобразовательных учреждений в новое качественное состояние. Для всех шести экспериментальных школ характерна положительная динамика. Использование статистического критерия знаков применительно к двум генеральным совокупностям экспертных оценок качественного состояния школ позволило установить статистически значимую связь между технологией рефлексивного управления и переходом школы из состояния экстенсивного самоуправляемого развития (или из функционирования) в состояние интенсивного самоуправляемого развития (значения коэффициента корреляции для школ равны: ц = 0,92; г2 = 0,81; гз = 0,88; Г4 = 0,76; Г5 = 0,71; г6 = 0,84).

Проведенное исследование подтвердило наше предположение о том, что одним из ведущих условий эффективности рефлексивного управления школой является развитие рефлексии управляющих (руководителей школ, учителей) как в процессе реализации технологии рефлексивного управления школой, так и в ходе специально организованного обучения в рамках конкретной школы. Основными методами, обеспечивающими развитие рефлексии педагогов конкретной школы являются рефлексивно-аналитическая беседа, решение ситуаций-проблем и имитационное моделирование. Результативность специального обучения определяется, как показало опытно-экспериментальное исследование, построением каждым учителем в процессе этого обучения проекта своей методической системы в рефлексивной позиции.

Направленность рефлексивного управления на обеспечение субъектной позиции управляемых обусловило создание информационной среды рефлексивных управленческих решений с помощью компьютера.

Исследование показало, что модифицированная технология рефлексивного управления в системе "учитель - учащиеся" обеспечивает раскрытие индивидуального учебного опыта школьников, его переосмысление г эффективное использование ими определяемых этим опытом учебных возможностей.

Завершая данную работу, представляется целесообразным наметить возможные пути последующего развития концепции рефлексивного управления школой в теоретическом и опытно-экспериментальном планах выдвинутых в ней положений.

В теоретическом плане перспектива заключается в разработке модели рефлексивного управления в системе "вышестоящие органы управления - школа", а также в определении научно-теоретических основ подго-^ товки руководителей школ к рефлексивному управлению.

В опытно-экспериментальном плане, на наш взгляд, представляет интерес исследование возможностей рефлексивного управления при реализации различных вариантов технологий обучения.