Формирование системы уровневого обучения руководителей образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тагинцева, Раиса Федоровна

  • Тагинцева, Раиса Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Тагинцева, Раиса Федоровна. Формирование системы уровневого обучения руководителей образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тагинцева, Раиса Федоровна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы профессионального обучения руководителей образовательных учреждений и теоретико-методологические подходы к ее разрешению.

§ 1. Анализ состояния проблемы профессиональной подготовки руководителей в педагогической теории и практике.

§ 2. Теоретико-методологические подходы к обновлению профессионального обучения руководителей образовательных учреждений.

§ 3. Теоретические основы уровневого профессионального обучения руководителей в системе повышения квалификации.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальное апробирование системы уровневого профессионального обучения руководителей образовательных учреждений.

§ 1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

§ 2. Уровневое содержание профессионального обучения руководителей.

§3. Технология уровневого обучения руководителей.

Л § 4. Оценка эффективности разработанной системы уровневого обучения руководителей.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы уровневого обучения руководителей образовательных учреждений»

Процессы преобразования общества, связанные с реформированием экономики, интеграцией в мировое сообщество, детерминируют необходимость изменения как системы государственного управления в целом, так и управления системой образования в частности. Решающим условием успешности подобной трансформации являет-V ся наличие высококвалифицированных руководителей, лидеров образования, что в свою очередь требует создания системы подготовки профессиональных управленческих кадров образования.

Осуществление социально-экономических и политических реформ в стране кардинальным образом изменило смысл и содержание управленческой деятельности в сфере образования, способствовало необычайному усложнению задач, стоящих перед управленцами, росту социальной значимости этой профессии.

За последние годы профессиональное образование школьных управленцев выде-♦ лилось в самостоятельную подсистему непрерывного образования. Цель ее - вооружить школьного руководителя теорией, методологией и технологией эффективного управления образовательным процессом, сместить «фокус» школьного руководства с административного на образовательно-ориентированное.

Осознание необходимости радикального повышения эффективности управленческой деятельности руководящих кадров, в том числе и общеобразовательной школы, привело в последнее время к усилению внимания к исследованиям в области проблем управления образованием. Среди них работы по теоретическим и методологиче-^ ским основам социального управления (И.Т.Абрамова, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг,

М.К.Бочаров, Д.М.Гвишиани, В.П.Кузьмин, А.М.Омаров, Э.Г.Юдин и другие); по философии образования и общим вопросам педагогики (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Г.П.Зинченко, Ю.А.Конаржевский, А.А.Мелик-Пашаев, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и другие); по психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Лазарев, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова и другие); по теоретическим и методологическим вопросам управления народным образованием (Ю.В.Васильев, М.И.Кондаков, Е.Н.Шиянов, Ю.А.Конаржевский и другие); по региональным проблемам управления (И.В.Жуковский, М.М.Ишбаев, М.А.Кондратьева, Г.И.Оглоблина, П.И.Третьяков и другие); по вопросам внутришкольного управления (Е.А.Агалакова,

Г.Г.Габдуллин, Т.М.Давыденко, В.А.Караковский, А.А.Орлов, М.М.Поташник, Н.С.Сунцов, П.И.Третьяков, П.Т.Фролов, Т.И.Шамова и другие); по реализации функций во внутришкольном управлении (В.И.Безруков, В.В.Васильев, В.И.Зверева, Э.В.Лигвиненко, Н.А.Рогачева, Т.К.Чекмарева, Ю.В.Чернов и другие).

Ряд работ посвящен разработке различных подходов к определению содержания и форм организации повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (Н.Ю.Ерофеева, В.Ю.Кричевский, Л.И.Луценко, В.И.Маслов, К.А.Нефедова, Г.Н.Подчалимова, Е.П.Тонконогая и другие); отдельным аспектам проблемы повышения квалификации руководителей школ (К.Н.Ахлестин, Н.В.Борисова, Л.А.Веретенникова, А.В.Грошева, Л.П.Ильина, И.В.Ирхина, Ф.С.Ковкина, Р.Б.Козина, С.Н.Митин, Н.В.Немова, М.О.Новодворская, М.Л.Портнов и другие). Проведены исследования по проблемам формирования личности учителя, подготовки и переподготовки педагогических кадров (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.И.Бон-дарь, А.Н.Орлов, В.А.Сластенин и другие); по определению функций школы как социально-педагогического института (Ю.К.Бабанский, Б.З.Вульфов, Э.Г.Костяшкин, Б.Т.Лихачев, З.А.Малькова, А.В.Мудрик, В.А.Ситаров, М.Н.Скаткин и другие).

Отдельно необходимо отметить исследования, содержащие теоретическое обоснование организационно-педагогических условий развития системы повышения квалификации кадров управления образованием (А.И.Жилина, М.Г.Захаров, Ю.А.Конар-жевский, К.А.Нефедова, Э.М.Никитин, А.А.Орлов, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Т.И.Шамова, П.Ю.Худоминский, Н.М.Чегодаев и другие); рассматривающие проблемы подготовки руководителей-профессионалов в странах с развитой экономикой (Р.Акофф, Р.Блейк, М.Вудок, Д.Грейсон, М.Мескон, Ф.Хедоури и другие).

Но, несмотря на столь мощный потенциал, накопленный наукой, разработка системы уровневого обучения руководителей образовательных учреждений нуждается в осуществлении определенного исследования данного вопроса, необходимость которого обусловлена следующими причинами. Во-первых, в последние годы обучение руководителей образовательных учреждений, как и вся система повышения квалификации, испытывало значительные затруднения, связанные с переходом в новые условия деятельности и, как следствие, кризисом содержания и методов подготовки » управленческих кадров. Во-вторых, кризис содержания и неотделимый от него кризис J методов были совершенно закономерны при быстром изменении социальных ориентиров и резкой смене условий существования образовательных учреждений. Предыдущее содержание подготовки, хорошо зарекомендовавшее себя в условиях высокой стабильности и предсказуемости ситуации, значительно потеряло свою актуальность для руководителей. В-третьих, анализ научной литературы и диссертационных исследований показывает, что проблема базовой управленческой подготовки руководящих кадров в системе образования традиционно рассматривалась в рамках существования кадровой политики и главного ее принципа - подбора, расстановки, воспитания кадров, где роль руководителя сводилась фактически к исполнению приказов и распоряжений вышестоящих организаций. И, наконец, в-четвертых, несмотря на наличие определенных успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, эффективность профессионального обучения управленцев не соответствует изменившейся социокультурной обстановке в стране.

В связи с вышеизложенным, можно выделить следующие противоречия:

- между возросшими требованиями, новизной и сложностью задач, стоящих перед образовательными учреждениями, и существующим уровнем управления этими учреждениями;

- между требованиями управлять по-новому в современной социокультурной ситуации и отсутствием готовности осуществлять управленческую деятельность в условиях гуманизации и демократизации;

- между потребностью современного общества в профессиональных компетентных кадрах управления образованием и еще не сложившейся системой их подготовки.

Важным шагом в совершенствовании системы подготовки управленческих кадров образования является создание модели отраслевой системы их обучения и спроектированный на ее основе государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 06.12.00 - «Менеджмент в социальной сфере» квалификация «Менеджер образования», что позволяет разработать новую систему подготовки руководящих кадров с учетом объективных условий и тенденций общественного и отраслевого развития, возросших требований к компетентности, квалификации и ответственности руководителей за результаты их деятельности. Но для качественной реализации этой задачи необходимо решить ряд вопросов, требующих исследовательского подхода. В контексте выполнения этой задачи и осуществлялось данное диссертационное исследование. Таким образом, актуальность исследования определяется новой социально-экономической ситуацией в стране и необходимостью разработки проблем профессионального обучения управленческих кадров системы образования.

С учетом реально существующих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научные основы системы уровневого обучения действующих руководителей и педагогические условия, необходимые для ее формирования, в системе повышения квалификации руководящих кадров.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система повышения квалификации управленческих кадров.

Предмет исследования: процесс формирования уровневого профессионального обучения руководителей школ.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования поставлены следующие задачи:

- изучить состояние проблемы профессионального обучения руководителей образовательных учреждений в педагогической теории и практике;

- обосновать теоретико-методологические подходы к формированию системы уровневого профессионального обучения действующих управленцев;

- разработать адекватные разным уровням содержание и технологию профессионального обучения руководителей;

- экспериментально апробировать и выявить педагогические условия эффективности уровневого обучения в системе повышения квалификации руководителей.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование системы уровневого обучения руководителей образовательных учреждений будет эффективным, если:

- проводится мониторинг образовательных потребностей и мотивов профессионального обучения руководителей в системе повышения квалификации;

- содержание обучения отбирается с учетом профессиональных затруднений руководителей, требований государственного образовательного стандарта профессионального управленческого образования как нормативной модели руководителя-профессионала;

- профессиональное обучение предусматривает поэтапное уровневое освоение образовательных программ на основе диагностично и операционально заданных целей;

- используется адекватная целям уровневого обучения педагогическая технология на основе идей андрагогики и рефлексивных методик;

- соблюдается системообразующее условие целевой, содержательной, методологической и структурно-организационной скоординированности всех уровней процесса профессионального обучения.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления ее деятельности; о связи теории и практики в подготовке и повышении квалификации руководящих кадров. Конкретная методология исследоваЩ ния основывается на системном, деятельностном, синергетическом, исследовательском, рефлексивном подходах.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория управления школой (Ю.К.Бабанский, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевс-кий, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и другие);

- исследовательский подход в управлении школой (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Г.М.Тюлю,Т.И.Шамова и другие); ф - личностно-деятельный подход к подготовке и повышению квалификации учителей (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и другие);

- теория обучения взрослых - андрагогика (О.С.Анисимов, А.А.Вербицкий, С.И.Змеев, Е.П.Тонконогая, Г.П.Щедровицкий и другие).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов:

- теоретический анализ (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, проблемно-ориентированный);

- социологические методы (анкетирование, беседа, контент-анализ, рейтинговые оценки, интервьюирование);

- системный анализ, моделирование, проектирование;

- изучение и обобщение передового управленческого опыта, опыта повышения квалификации руководящих кадров.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Смоленский областной институт усовершенствования учителей в сотрудничестве с рай(гор) методиче-^ скими службами и образовательными учреждениями, ФПК и ПП РО МПГУ. В различных видах исследований принимали участие 450 руководителей школ, 35 работников органов управления и методических служб.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1992-1994) подготовительный - изучение состояния проблемы в практике, осмысление методологических и теоретических основ исследования; анализ литературных источников; постановка проблемы, цели, задач и рабочей гипотезы; выявление противоречий, требующих разрешения.

Второй этап (1994-1996) поисково-экспериментальный - разработка теоретических основ системы уровневого обучения руководителей, построение гипотетической модели; поиск оптимальных технологий, методик профессионального обучения руководителей.

Третий этап (1996-1998) формирующий - апробация образовательных программ и технологий обучения, определение условий эффективности системы; систематизация экспериментальных данных.

Четвертый этап (1999) обобщающий - уточнение и корректировка основных ф теоретических положений, оформление материалов диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- осуществлен ретроспективный анализ системы подготовки руководителей образовательных учреждений и выявлены предпосылки для перехода от допро-фессионального этапа к этапу профессионального обучения руководителей в системе повышения квалификации;

- определены теоретико-методологические подходы к обновлению процесса профессионального обучения действующих управленцев и построению системы уровневого обучения руководителей школ в регионе;

- разработано разноуровневое содержание профессионального обучения руководителей на основе требований государственного образовательного стандарта профессионального управленческого образования и новой нормативно-правовой базы системы повышения квалификации;

- обоснована технология уровневого обучения на основе идей андрагогики и рефлексивных методик;

- выявлены педагогические условия эффективности уровневого обучения руководителей в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования в том, что на базе проведенного экс- : j перимента разработаны уровневые образовательные программы профессионального обучения действующих руководителей школ. Разработанные экспериментальные образовательные программы и учебно-тематические планы могут быть использованы в * системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленче- ; ских кадров образования. Полученные в исследовании результаты используются при Л разработке учебно-программных документов, методических и дидактических материалов, в межкурсовой период в процессе самообразования руководителей школ, а также в процессе управленческого консультирования, осуществляемого методическими службами различного уровня.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены | четкостью методологических позиций и последовательностью изучения предмета ис- i 0 следования, применением совокупности методов исследования, адекватных его про- i блеме, объекту, предмету, задачам, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью эмпирического материала, экспериментальным подтверждением выводов исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения: i

- система уровневого профессионального обучения руководителей образовательных учреждений строится на основе проектирования прогнозируемых ре- '

I i'i: зультатов в виде диагностично и операционально заданных целей для каждого возможного уровня обучения;

- содержание профессионального обучения является многоуровневой системой, которая отбирается с учетом требований государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования по специальности 06.12.00 - «Менеджмент в социальной сфере» квалификация «Менеджер образования» и разрабатывается на основе модульного принципа проектирования образовательных программ;

- технология уровневого обучения, базирующаяся на идеях андрагогики и рефлексивных методиках, адекватна целям модульных образовательных программ, их содержанию, формам и методам образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством публикаций результатов исследования в научной и методической печати;

- в процессе курсовой подготовки в Смоленском областном институте усовершенствования учителей (СОИУУ);

- посредством отчетов на заседаниях ученого совета СОИУУ, кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета;

- в ходе участия автора исследования на курсах заместителей директоров ИУУ, проректоров ИПК по проблеме «Обеспечение личностно ориентированного подхода к повышению квалификации педагогических кадров» на базе СОИУУ (1996 г.);

- на межвузовских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях (1994-1996 гг.);

- на Всероссийских научно-практических конференциях (Смоленск -1995 г.; Брянск - 1996 г.; Ульяновск - 1997 г.; Москва - 1998 г.);

- на юбилейной научно-практической конференции при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва - 1998 г.);

- в процессе работы соискателя в качестве заведующей кабинетом повышения квалификации руководящих кадров, проректора по научно-методической работе Смоленского областного института усовершенствования учителей.

Основные результаты исследования внедрены в региональную систему профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Смоленской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тагинцева, Раиса Федоровна

Выводы по главе 2

1. В результате формирующего эксперимента разработано содержание уровневого обучения на основе модульного принципа проектирования образовательных программ с учетом требований государственного образовательного стандарта профессионального управленческого образования и образовательных потребностей слушателей.

2. Апробированы экспериментальные образовательные программы профессионального обучения руководителей в соответствии с уровнями управленческой подготовки:

- программа первого уровня «Введение в должность» (становление управленческой деятельности);

- программа второго уровня «Школа управленческого мастерства» (функционирование управленческой деятельности);

- программа третьего уровня «Руководитель-исследователь» (развитие управленческой деятельности).

Разработанные экспериментальные образовательные программы экономичны и результативны, так как позволяют решать учебные задачи в рамках существующих форм повышения квалификации.

3. В процессе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность технологии уровневого обучения, базирующейся на идеях андрагогики и рефлексивных методиках, адекватной операционально заданным целям уровневого обучения. Установлено, что разработанная технология способствует переходу совокупности управленческих знаний и умений, которыми овладевает слушатель, на уровень его профессиональной компетентности и квалификации, что доказывается результатами аттестации: 70% участвовавших в эксперименте руководителей получили квалификационную категорию: 15% слушателей - высшую, 55% слушателей - первую.

4. Установлено, что достижение определенного уровня готовности руководителей к управленческой деятельности не может быть стихийным и спонтанным, а предполагает определенное влияние на личность, создание соответствующих ее особенностям условий, то есть формирующее воздействие. Понятие формирования рассматривается не как жесткое, алгоритмически конструирующее педагогическое явление, а как создание благоприятных педагогических условий, необходимых для эффективной реализации системы уровневого обучения руководителей.

5. Доказано, что разработанная система уровневого обучения руководителей эффективна при системообразующем условии целевой, содержательной, методологической и структурно-организационной скоординированности всех уровней процесса систематического пополнения управленческих знаний. Данная совокупность педагогических условий существенно повышает готовность руководителей образовательных учреждений к осуществлению управленческой деятельности в новых социокультурных условиях.

6. Переход на уровневую систему профессионального обучения руководителей образовательных учреждений является важным этапом реализации демократических и гуманистических преобразований в системе повышения квалификации руководящих кадров, так как ставит главной целью - дать возможность личности выбирать и вносить коррективы в дальнейшее направление своего профессионального развития. Эта система представляет важный момент внедрения новой человеко-центристской парадигмы образования, неся в себе личностно ориентированные механизмы ее организации.

7. Анализ результатов экспериментального обучения руководителей школ показал, что уровневое обучение как система обязательно должна включать определенные элементы, которые в совокупности служат ее признаками:

- учет потребностно-мотивационной сферы слушателей в процессе их профессионального обучения и включение в учебно-познавательную деятельность;

- диагностику готовности руководителей к осуществлению управленческой деятельности;

- представление планируемых результатов обучения в виде уровневых систем диагностично и операционально заданных целей (задач) для каждого возможного уровня обучения;

- блочно-модульное структурирование содержания профессионального обучения;

- использование андрагогических технологий и рефлексивных методик обучения, адекватных целям модульных образовательных программ, их содержанию, формам и методам образовательного процесса;

- мониторинг успешности процесса обучения: каждый следующий уровень (этап) проектируется в зависимости от результатов предыдущего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование, а также анализ изученной специальной литературы дают основание сделать вывод, что в последние годы обучение руководителей образовательных учреждений, как и вся система повышения квалификации, испытывало значительные затруднения, связанные с переходом в новые условия деятельности и, как следствие, кризисом содержания и методов подготовки управленческих кадров.

Доказано, что кризис содержания и неотделимый от него кризис методов были совершенно закономерны при быстром изменении социальных ориентиров и резкой смене условий существования образовательных учреждений. Предыдущее содержание подготовки, хорошо зарекомендовавшее себя в условиях высокой стабильности и предсказуемости ситуации, значительно потеряло свою актуальность для руководителей, что произошло в начале девяностых годов.

Увеличение числа работ, посвященных подготовке управленческих кадров системы образования, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако, несмотря на наличие определенных успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, эффективность профессиональной подготовки управленцев не соответствует изменившейся социокультурной обстановке в стране.

Анализ научных источников, практики повышения квалификации руководящих кадров, определение на этой основе предмета исследования и применение системного подхода в качестве его методологической базы позволили разработать теоретическую основу к построению региональной системы уровневого обучения профессиональных кадров управления, дать ее научное обоснование. Разработанный нами подход представляет собой определенную систему идей, объединенных единым замыслом и соответствующей теоретической основой комплексного решения задач поэтапной уровне-вой подготовки руководителей школ в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования по специальности 06.12.00 - «Менеджмент в социальной сфере» квалификация «Менеджер образования», новой нормативно-правовой базы системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, а также научно обоснованного учета профессиональных, личностных и общекультурных запросов и потребностей слушателей курсов.

В работе показано, что в качестве «заказчика» на подготовку компетентного руководителя выступают государство, общество, регион, так как реализация властных полномочий на профессиональной основе становится все более актуальной задачей. Соединение интересов государства, общества и личности в подготовке и повышении квалификации руководителей-профессионалов является решающим условием совершенствования самой системы в организационном и содержательном плане.

На сегодняшний день нормативная модель требуемого руководителя-профессионала представлена в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. В связи с этим доказывается, что «производитель» -система подготовки и повышения квалификации руководящих кадров - должен ориентироваться на указанный стандарт, что требует, в свою очередь, качественного обновления целей, содержания и технологий обучения в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, одним из которых является Смоленский областной институт усовершенствования учителей. На этой основе определяются и основные функции института усовершенствования учителей как образовательного учреждения - образование взрослых, работающих специалистов, в контексте нашего исследования - руководителей школ, которые и являются «потребителями» управленческих образовательных услуг. Подтверждается, что и учебный процесс должен строиться на основе теории образования взрослых - андрагогики.

На основе исследованного методологического аппарата выявлено, что деятельность руководителя образовательного учреждения является профессиональной, так как обладает всеми признаками профессии, ибо она - его ведущее занятие, являющееся источником существования и требующее специальных теоретических знаний и практических умений, а следовательно, и необходимой обязательной подготовки к ней. Исследование также выявило предпосылки для перехода от допрофессионального этапа к этапу профессионализации и становления культуры управления образованием.

В диссертации исследована и научно обоснована система уровневого (поэтапного) профессионального обучения руководителей школ, определены цели и задачи обучения каждого из трех уровней, структурировано содержание обучения на каждом из них. Специфика целей и задач уровневого обучения руководителей потребовала применения адекватных педагогических технологий. Их общий комплекс, выбор разнообразных методов обучения и использование в разных сочетаниях определялись целями и задачами обучения на каждом уровне профессиональной подготовки. Важным фактором, который в значительной мере определял выбор технологии и методов обучения, являлись характер и специфика профессиональной деятельности руководителя школы.

Анализ результатов экспериментального обучения руководителей школ показал, что уровневое обучение как система обязательно должна включать определенные элементы, которые в совокупности служат ее признаками:

- учет потребностно-мотивационной сферы слушателей в процессе их профессионального обучения и включение в учебно-познавательную деятельность;

- диагностику готовности руководителей к осуществлению управленческой деятельности;

- представление планируемых результатов обучения в виде уровневых систем диагностично и операционально заданных целей (задач) для каждого возможного уровня обучения;

- блочно-модульное структурирование содержания профессионального обучения;

- использование андрагогических технологий и рефлексивных методик обучения, адекватных целям модульных образовательных программ, их содержанию, формам и методам образовательного процесса;

- мониторинг успешности процесса обучения: каждый следующий уровень (этап) проектируется в зависимости от результатов предыдущего.

Эффективность разработанной модели определялась методами математической статистики. При анализе массива данных, полученных на этапе завершения формирующего эксперимента, обнаружена определенная тенденция к повышению эффективности управленческой деятельности руководителей школ в зависимости от повышения уровня сформированности у них профессиональных управленческих знаний и умений, прослеживается взаимосвязь между профессиональным обучением и ростом профессиональной компетентности и квалификации руководителей образовательных учреждений, о чем свидетельствуют данные итогов аттестации руководителей, участвовавших в эксперименте: высшую квалификационную категорию получили 15% (уровень развития управленческой деятельности), первую квалификационную категорию - 55% (уровень функционирования управленческой деятельности). Как видим, в результате экспериментального обучения 70% руководителей получили квалификационную категорию.

Таким образом, в результате формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных путей и способов уровневого профессионального обучения руководителей школ в системе повышения квалификации. Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили сделать вывод, что выдвинутая нами гипотеза исследования получила обоснованное подтверждение. В целом установлено, что: достижение определенного уровня- готовности руководителей к управленческой деятельности не может быть стихийным и спонтанным, а предполагает определенное влияние на личность, создание соответствующих ее особенностям условий, то есть формирующее воздействие. Понятие формирования рассматривается не как жесткое, алгоритмически конструирующее педагогическое явление, а как создание благоприятных педагогических условий, необходимых для эффективной реализации системы уровневого обучения руководителей; переход на уровневую систему профессионального обучения руководителей образовательных учреждений является важным этапом реализации демократических и гуманистических преобразований в системе повышения квалификации руководящих кадров, так как ставит главной целью - дать возможность личности выбирать и вносить коррективы в дальнейшее направление своего профессионального развития. Эта система представляет важный момент внедрения новой человеко-центристской парадигмы образования, неся в себе личностно ориентированные механизмы ее организации.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

Следует отметить, что проблема, побудившая к исследованию и решению задач, определенных в данной диссертационной работе, открывает большое проблемное поле для осуществления дальнейшей исследовательской деятельности в заданном направлении. Представляет интерес исследование проблемы взаимосвязи курсовой, межкурсовой подготовки и самообразовательной работы руководителей-управленцев.