Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чекин, Илья Анатольевич

  • Чекин, Илья Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Чекин, Илья Анатольевич. Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чекин, Илья Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретико-методологические основы феномена информационная культура руководителя школы»

§1.1. Понятие «информационная культура», ее определение и применение в различных областях знаний

§1.2. Информационная культура руководителя как категория теории управления образованием.

Глава II Проявления информационной культуры руководителя школы и её влияние на эффективность его управленческой деятельности.

§2. \. Факторы и условия эффективности управленческой деятельности руководителя школы

§2.2. Критерии и особенности проявления информационной культуры руковвдителя*ййсолы

Глава 111 Развитие информационной культуры руководителей школ в процессе курсового обучения в системе повышения квалификации

§3.1. Методика экспериментального исследования информационной культуры руководителей школ

§3.2. Актуализация информационной культуры руководителей школ в процессе курсового обучения

§3.3. Эффективность курсового обучения для развития информационной культуры руководителей школ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ стр. 3

9-26 26

45-68 69

124-137 138-153 154

Диссертационное исследование посвящено проблеме развития информационной культуры руководителя школы как условия эффективности его управленческой деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности»

В ситуации динамично меняющейся среды существенное место в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения занимает информационно-аналитическая работа, включающая выявление альтернатив, выбор варианта стратегий, анализ достижений и издержек образовательного процесса, организационной структуры, финансовых аспектов деятельности, и т.д. Руководитель должен иметь обязательный объем информации о состоянии и развитии тех процессов в подсистемах, за которые они отвечают и на которые призваны оказывать управляющее воздействия. Это ведущее требование при формировании целостной системы информационно-аналитической деятельности. Кроме того, эффективность управления образовательным учреждением в значительной мере определяется степенью достоверности и обоснованности информации, которой пользуется руководитель в процессе подготовки и принятия решений. Вместе с тем, критерии отбора информации, организация информационных потоков, анализ качества полученных данных во многом определяются личностью и профессиональной компетентностью самого руководителя.

Понятие «информационная культура руководителя школы» позволяет, на наш взгляд, объединить личностный и профессиональный аспекты в деятельности руководителя. Это в свою очередь требует исследования сущностных особенностей феномена «информационная культура руководителя школы» и его эмпирических проявлений.

Источниковедческой базой нашего исследования послужили работы, рассматривающие: философские, социологические и психологические проблемы культуры - А.И.Арнольдов, С.Н.Артановский, Э.А.Баллер, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, М.Вебер, П.П.Гайденко, П.С.Гуревич, В.М.Доброштан, Н.Данилевский, Э.Кассирер, М.С.Каган, К.Леви-Строс, К.Лоренц, Ю.М.Лотман, Д.С.Лихачев, С.П.Мамонтов, Э.С.Маркарян, Б.К.Малиновский, В.В.Розанов, Г.Парсонс, П.А.Сорокин, В.С.Соловьев, Э.Тайлор, А.Тойнби, Б.С.Украинцев, П.А.Флоренский, И.Т.Фролов, З.Фрейд, О.Штенглер, Т.Элиот, К.Юнг; • современные подходы к определению различных аспектов культуры - В.С.Библер, В.А.Каймин, Е.А.Коган, В.Ю.Кричевский, И.Я.Лернер, О.Е.Лебедев, В.Д.Попов, Л.Н.Пономарев; ® актуальные проблемы информатики, предопределяющие научную перспективу информатизации как отрасли мирового значения -Ю.Ф.Абрамов, Н.М.Амосов, Н.Винер, Д.И.Дубровский, В.В.Вержбицкий, А.Н.Колмогоров, Р.Г.Котов, Е.Н.Пасхин, И.Б.Новик, Л.И.Новикова, А.В.Соколов, К.Шеннон, А.Д.Урсул; ® проблемы определения понятия «информация», «информационная деятельность», «информационная культура» -Д.И.Блюменау, Н.П.Ващенкин, Г.Г.Воробьев, Е.А.Волков, Д.И.Дубровский, И.А.Заинчковский, Е.А.Медведева,

Н.В.Макарова. Э.П.Семенюк, Дж.Нэйсбит, В.А.Олейник, Е.Н.Пасхин, Ю.А.Первин, П.Эбурден, Н.Г.Ямчук; © общие методологические вопросы, раскрывающие сущность управления социально-экономическими процессами Т.П.Афанасьев, B.C.Шляревский, А.А.Волков, А.И.Пригожин, Д.В.Попов, И.С.Туров, А.И.Черный, Ю.А.Шнейдер, Л.С.Якобсон; ® различные психолого-педагогические аспекты управления школой - П.К.Аверченко, В.Г.Асеев, Ю.К.Бабанский, В.А.Бодров,

С.Г.Вершловский, Ю.В.Васильев, Е.Е.Вендров, Г.Г.Габдуллин, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, Т.В.Корнева,

A.И.Китов, К.А.Нефедова, А.А.Орлов, М.М.Поташник, Л.М.Перминова, Г.С.Сухобская, Т.И.Шамова, П.Т.Фролов; содержание и особенности управленческой деятельности руководителей школ, повышение их управленческой компетентности

B.И.Бондарь, Е.С.Березняк, В.В.Давыдов, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.И.Моисеев, С.Д.Неверкович, М.Г.Захаров, Е.П.Тонконогая, С.П.Третьяков, В.П.Симонов; критерии эффективности управления различными системами -М.В.Брагинский, Г.И.Вергелес, И.М.Даниличева, М.Г.Качурин, Ю.А.Конаржевский, В.Г.Куценко, Ю.Д. Красовский, A.M. Сохор, Е.А.Хруцкий, В.А.Чернобытов; показатели эффективности педагогического процесса Ю.К.Бабанский, И.А.Богачек, Т.В.Габай, Н.К.Зотова, .Н.Кулюткин, В.П.Симонов, А.К.Маркова, Л.Л.Олефиренко, М.Л.Портнов, К.М.Ушаков, С.Е.Шишов, Г.И.Щукина, Е.М.Ямбург.

На основании анализа научной литературы и материалов исследований мы пришли к выводу, что проблема информационной культуры руководителя школы до сих пор остается малоразработанной.

Таким образом, существует несомненное противоречие между значимостью проблемы информационной культуры руководителя школы и ее разработанностью в теории.

Все это определяет актуальность избранной для диссертационного исследования темы «информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности».

Цель исследования: определение влияния информационной кулыуры руководителя школы на эффективность управленческой деятельности.

Объект исследования - информационная культура руководителя школы.

Предмет исследования - информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности.

В качестве гипотезы выдвигается предположение, что информационная культура руководителя школы влияет на эффективность его управленческой деятельности при условии: осмысления руководителем уровня развития собственной информационной культуры; ® целенаправленной деятельности руководителя по развитию своей информационной культуры; © диагностики адекватности уровня развития собственной информационной культуры объективным требованиям; ® коррекции своей управленческой деятельности в зависимости от уровня развитая информационной культуры. В соответствии с гипотезой для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: Определить сущность понятия «информационная культура руководителя школы», критерии и эмпирические признаки ее проявления. Выявить характер влияния «информационной культуры руководителя образовательного учреждения» на эффективность управленческой деятельности. © Разработать методически рекомендации для практических работников по вопросам развития информационной культуры руководителя школы.

Теоретико-методологическая основа исследования: философские, культурологические, педагогические, психологические концепции и теории, раскрывающие сущность человеческой деятельности, отношений, ценностных ориентации, социального управления, образования, информации, системный анализ как основной метод исследования социальных систем.

Методы исследования: теоретический анализ научной (философской, культурологической, педагогической, управленческой) литературы; социологические методы (анкетирование, интервью); наблюдения; обобщение опыта управленческой деятельности руководителей школ; анализ продуктов профессиональной управленческой деятельности руководителей школ (планы, отчеты, справки, аналитические материалы, протоколы педагогических советов и административных совещаний).

Опытно-экспериментальная база: гимназия 114, общеобразовательные школы 111, 297, 413, 304, слушатели курсов повышения квалификации руководителей школ факультета организаторов образования Санкт-Петербургского Университета педагогического мастерства, студенты РХГИ.

Основные этапы исследования: о ! этап - 1995-!996гт.-Анализ состояния проблемы, ее представленности в научной литературе; изучение конкретных проявлений информационной культуры в профессиональной деятельности руководителей школ; ® 2 этап - 1996-1997гг. - Проведение констатирующего эксперимента по изучению особенностей проявления информационной культуры руководителей школ; разработка программы спецкурса «информационная культура руководителя школы»; о 3 этап - 1997-1999гг. - Проведение и теоретическое осмысление результатов формирующего эксперимента по изучению условий развития информационной культуры руководителей школ в процессе курсового обучения в системе повышения квалификации; корректировка программы спецкурса «информационная культура руководителя школы» с учетом результатов эксперимента.

На защиту выносится. © теоретический подход к осмыслению сущности информационной культуры руководителя школы как условия эффективности его управленческой деятельности; © критерии информационной культуры руководителя школы; © методологический подход к организации курсового обучения, способствующего развитию информационной культуры руководителя школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что предпринята попытка теоретически осмыслить и дать определение такому феномену, как информационная культура руководителя школы. Системный анализ информационной культуры как условия эффективности его управленческой деятельности позволил выделить основные структурные компоненты данного феномена, рассмотреть различные качественные уровни развития исследуемого свойства. Выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на развитие информационной культуры, разработаны критерии информационной культуры руководителя школы. Показано, что в структуре курсового обучения возможно организовать процесс осмысления руководителями школ разнообразных управленческих отношений, в которые они включены в своей профессиональной деятельности, что способствует развитию информационной культуры слушателей и повышению эффективности их управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе открывается возможность для совершенствования программы повышения квалификации руководителей школ, для осмысления уровня собственной информационной культуры и выбора путей корректировки своей управленческой деятельности. А также включение материалов исследования в спецкурсы для студентов педагогических учебных заведений.

Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его на теоретическом и эмпирическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов данными педагогической и управленческой практики.

Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации, выступления на конференциях, работу со слушателями Санкт-Петербургского Университета педагогического мастерства и Русского христианского гуманитарного института.

Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка литературы, включающего 221 источник и девяти приложений

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чекин, Илья Анатольевич

Выводы по третьей главе: В процессе констатирующего эксперимента нами определены основные факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на развитие информационной культуры руководителей школ и выявлены наиболее типичные для руководителей школ затруднения в реализации профессиональных функций (в §1 данной главы);

Предложена структурная модель информационной деятельности по развитию информационной культуры школ руководителей школ и на ее основе определить цели, средства и содержание педагогических воздействий, осуществляемых в ходе формирующего эксперимента.

Определены требования, учет которых позволит обеспечить решение проблем профессиональной подготовки руководителей школ на основе развития их информационной культуры. В соответствии с указанными выше требованиями, проанализирована эффективность спецкурса "Информационная культура руководителя школы" для развития информационной культуры слушателей.

Подтверждено гипотетическое предположение о том, что организованный в курсовом обучении в системе повышения квалификации процесс осмысления руководителями школ отношений, в которые они включены в своей управленческой деятельности, способствовал развитию информационной культуры значительной части слушателей. Анализ результатов обучения в соответствии с разработанными критериями позволяет констатировать начало процесса развития информационной культуры у 58% слушателей (переход от потенциального уровня развития к актуальному), продвижение по пути развития управленческой культуры - у 11% слушателей. Проанализированы позитивные изменения в уровне развития информационной культуры руководителей школ, произошедшие в результате формирующего эксперимента. Зафиксирована положительная динамика в соответствии с критерием "сформированность умения определять структуру системы информационного обеспечения адекватную системе внутришкольного управления" (87%), в соответствии с критерием: владение стилем управления "по ситуации" (44%). Рассмотрены негативные последствия формирующего эксперимента, отмеченные в 6% случаев, а также проанализированы вероятные причины, их вызывавшие.

Заключение.

Подводя итоги выполненного диссертационного исследования, отметим, что поставленная нами цель - определение характера влияния информационной культуры руководителя школы на эффективность его управленческой деятельности, достигнута.

Представленный в диссертации путь достижения данной цели включает:

Теоретический анализ работ, представляющих подходы, методы изучения информационной культуры в философии, педагогике, информатике, управлении.

В понятии «информационная культура руководителя школы ведущим является понятие «культура», именно оно заключает в себе наибольшую смысловую нагрузку. Понятие «культура», как отмечено в энциклопедических словарях и источниках, является сложным междисциплинарным общеметодологическим понятием, общепризнанное научное определение которого пока не сформулировано. Количество научных определений понятия «культура» колеблется, 160 - 250 (А,Кребер, К.Клакхон, А.Моль). При этом на долю нашей отечественной культурологии приходится более 50 определений этого понятия (А.И.Арнольдов). Исследования виднейших отечественных культурологов советского периода М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Э.С.Маркаряна позаолятот определить культуру как сложное понятие, означающее результат, процесс. Способ, отношение, норму, систему деятельности, единственным субъектом и преимущественным объектом которой является человек.

В данном исследовании рассматривается та составляющая понятия «культура», которая характеризуется особенностями сознания, поведения и деятельности людей в такой профессиональной сфере, как управление образованием. Таким образом, место изучаемого понятия «информационная культура руководителя школы» находится в сфере культуры труда, культуры профессиональной управленческой деятельности в образовании. В то же время, речь идет о культуре личности как особом феномене, фундаментальном основании культуры общества, связующем звене развития личности и социокультурных процессов (О.Н.Михайлова, И.Н.Пугина).

Управление рассматривается в нашем исследовании как целенаправленная деятельность по согласованию субъект-субъектных отношений и действий для поддержания целостности системы и приведения ее в заданное (программируемое) состояние (В.Ю.Кричевский). В соответствии с данным подходом к пониманию сущности управления становится возможным исследовать информационную культуру руководителя школы в том числе и через изучение особенностей формирования организации, согласования им межличностных внутришкольных отношений.

Руководитель школы предстает в исследовании как личность и профессионал. Исследование предложенной В.Ю.Кричевским классификации отношений, в которые включен руководитель школы, дает возможность особо выделить отношение руководителя к себе как к субъекту деятельности, личности и профессионалу. Исследование именно этой группы отношений («самоотношений») позволяет проникнуть в сущность информационной культуры руководителя школы. Анализ рассматриваемого понятия в таком аспекте позволяет говорить об информационной культуре как о свойстве личности руководителя школы, которое проявляется во всех его деятельности как профессионала.

Исходя из разнообразия взглядов по поводу отдельных сторон информационной культуры специалиста, можно сделать вывод, что две позиции наиболее четко просматриваются в большинстве точек зрения. Первое, что объединяет: в качестве предмета при анализе информационной культуры все авторы исследуют знания, которыми должен вла деть специалист. Второе связано с тем, что информационная культура обозначается как качественная характеристика личности.

Информационная культура рассматривается нами как одна из составляющих общей культуры человека. Информационная культура связана с социальной природой человека и является продуктом его разнообразных творческих способностей. В то же время информационная культура отражает и особенности профессиональной деятельности человека.

Под информационной культурой руководителя школы в исследовании понимается свойство личности, которое:

• проявляется в процессе профессиональной управленческой деятельности;

• характеризует особенности сознания, поведения, информационного общения в процессе управленческой деятельности;

• обеспечивает осмысленность и культуросообразность профессиональной деятельности;

• стимулирует творческое развитие руководителя в процессе профессиональной деятельности.

Применение системного анализа к рассмотрению проблемы развития информационной культуры руководителя школы позволило нам сделать вывод, что информационная культура может выступать и как условие эффективности управленческой деятельности, и как ее составляющая, и как одна из характеристик носителя профессиональной управленческой деятельности.

Разработанные нами критерии информационной культуры руководителя школы включают:

• продуктивность профессиональной управленческой деятельности руководителя;

• сформированное умение руководителя определять структуру системы информационного обеспечения адекватную структуре системы внутришкольного управления;

• содержащиеся в профессиональном сознании руководителя концептуальные модели управленческой деятельности и образовательного процесса, отражающие гуманистические ценностные ориентации руководителя и восприятие им каждого участника образовательного процесса как целостной личности;

• владение стилем управления «по ситуации»;

• общая культура поведения.

Таким образом, проявление информационной культуры руковог в профессиональной деятельности предполагает:

• осознание своих побуждений к данной деятельности - потребностей и интересов, стремлений и ценностных ориентаций, мотивов деятельности, представлений о своих социальных ролях;

• оценку своих личностных свойств и качеств как специалиста -профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств;

• соотнесение результатов оценивания с требованиями, объективно предъявляемыми к данной профессии современным этапом общественного развития;

• регулирование на этой основе своей профессиональной деятельности, состоящее из постановки целей и определения способов их достижения с учетом внешних по отношению к деятельности условий;

• выработки программ действий и их корректирования по ходу деятельности, а также оценки ее результатов, степени достижения поставленных целей.

Успех профессиональной деятельности руководителя школы зависит прежде всего от осознания им своей профессиональной роли, служебного статуса (прав и обязанностей в профессиональной и должностной сфере), от уровня усвоения основных профессиональных функций, глубины понимания целей и задач данной деятельности, ее общественной значимости и своей личной ответственности за результаты труда.

Эффективность управленческой деятельности зависит также от уровня овладения профессиональными знаниями и умениями, от соответствия последних нормативным требованиям к деятельности школы и ее руководителя.

На основании изложенного выше мы считаем, что информационная культура руководителя школы проявляется в следующих аспектах:

• в умении извлекать информацию из различных источников: как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций;

• представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать; в умении работать с различной информацией; во владении основами аналитической переработки информации; в знании особенностей информационных потоков в области управления образованием; в конкретных навыках по использованию технических устройств (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей); в способности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты; в получении рациональных вариантов решения управленческих задач за счет внедрения математических методов и интеллектуальных систем обработки данных о ходе и результатах образовательного процесса в школе; в освобождении сотрудников от рутинной работы за счет ее алгоритмизации и автоматизации; в обеспечении достоверности информации; в замене бумажных носителей данных на магнитные диски или сеть, что приводит к более рациональной организации переработки информации на компьютере и снижению объемов бумажного документооборота; в совершенствовании структуры потоков информации и системы документооборота в школе;

• в уменьшении затрат на сбор, обработку и передачу различной информации о ходе образовательного процесса в школе;

• в удовлетворении информационных потребностей субъектов внутришкольного управления.

Анализ результатов констатирующего эксперимента по изучению потребностей проявления информационной культуры руководителей школ позволил установить, что в зависимости от уровня развития информационной культуры руководителей школ можно условно разделить на три группы:

Первую группу (13%) составили директора с потенциальным уровнем развития информационной культуры. Эти руководители не в полной мере осознают свои побуждения и потребности в совершенствовании собственных знаний, умений и навыков по созданию эффективной системы информационного обеспечения внутришкольного управления. В руководимых ими школах отсутствуют обоснованные, реально исполняемые стратегические программы развития. Сбор и обработка информации о ходе и результатах образовательного процесса носит хаотический характер. Низкая информационная обеспеченность процесса принятия управленческих решений. И как следствие - неудовлетворительная организация личного труда руководителей и членов педагогического коллектива , что приводит к нарушению партнерского стиля общения внутри школы и за ее пределами.

Вторую группу (по материалам нашего исследования наиболее многочисленную - 66%) составляют руководители школ, чья информационная культура находится на уровне актуального развития. Эти руководители осознают необходимость совершенствования своих профессиональных знаний, умений и навыков. Имеют опыт организации систем информационного обеспечения внутришкольного управления. В руководимых ими школах разработаны достаточно обоснованные программы перспективного развития. Руководители, входящие в эту группу пытаются с разной степенью успешности организовать собственный информационный фонд для принятия эффективных управленческих решений, наладить эффективную обратную связь в системе внутришкольного управления. Но, как они отмечают сами, им не хватает систематизированных знаний и умений в области анализа различных информационных потоков, определения информационных потребностей субъектов образовательного процесса, в использовании компьютерных технологий, базовой составляющей которых являются многочисленные программные продукты.

Третью группу (21%) составляют руководители школ, информационная культура которых находится на уровне оптимального развития.

Категория таких директоров отличается высокой мотивацией собственной профессиональной деятельности. Они имеют успешный опыт разработки и создания эффективных систем информационного обеспечения внутришкольного управления и могут им поделиться. Владеют на высоком уровне основами аналитической переработки информации, систематически совершенствуют структуры потоков информации и документооборота в школе; свободно владеют современными информационными технологиями.

Замысел формирующего эксперимента состоял в том, чтобы организовать в курсовом обучении в системе повышения квалификации процесс осмысления руководителями школ тех разнообразных отношений, в которые они включены в собственной управленческой деятельности, помочь слушателям определить их уровень информационной культуры и выстроить на этой основе индивидуальный маршрут коррекции своей управленческой деятельности от уровня развития информационной культуры.

Методика организации спецкурса «Информационная культура руководителя школы» была разработана на основе моделирования управленческих ситуаций, требующих принятия слушателями конкретных управленческих решений. Процесс моделирования управленческих ситуаций и дальнейшей работы с ними осуществлялся по нескольким направлениям: индивидуальное осмысление и конструирование слушателями возможных управленческих решений для слушателей управленческих ситуаций и освобождение вариантов управленческих решений в малых группах; имитационные деловые игры с участием всех слушателей.

Обобщая результаты исследования эффективности курса «Информационная культура руководителя школы» для развития информационной культуры слушателей, отметим следующее. Полученные данные позволяют зафиксировать весьма существенные положительные изменения в уровне развития информационной культуры значительной части руководителей школ, прошедших обучение. Мы проанализировали особенности проявления информационной культуры и убедились, что наиболее значимое «приращение» произошло по таким критериям, как сформированность умения определять структуру системы информационного обеспечения адекватную системе внутришкольного управления, а также - по владению стилем управления «по ситуации». Данные, полученные в результате применения первого из названных критериев, не были для нас неожиданными. Мы прогнозировали положительную динамику развития информационной культуры в соответствии с этим критерием, основываясь на результатах, полученных непосредственно при завершении спецкурса «Информационная культура руководителя школы». Мы предполагали, что приобретенные в процессе обучения знания и практические навыки в сфере информационного обеспечения внутришкольного управления будут в ближайшем будущем закреплены руководителями школ в их профессиональной деятельности. Подтверждение этого предложения мы зафиксировали в 87% случаев.

Что касается критерия: владение стилем управления «по ситуации», проведенные через 3-6 месяцев после обучения наблюдения за действиями руководителей школ в конкретных управленческих ситуациях, анализ и самоанализ принимаемых ими управленческих решений показали, что о значимом развитии информационной культуры по этому критерию можно говорить в 44% случаев.

Гораздо менее значительной оказалась положительная динамика по критерию «продуктивность управленческой деятельности». Фактически, имеет смысл говорить об относительно существенных изменениях в уровне развития информационной культуры лишь по таким составляющим этого критерия, как авторитет руководителя и умелая организация им своего труда и труда коллектива. Если до прохождения обучения мы констатировали, что уровням потенциального и актуального развития информационной культуры по признаку «авторитет руководителя» соответствовали 14% и 32% руководителей школ, то через полгода после обучения это количество выросло до 19% и 39%.

Однако при сопоставлении количественных данных уменьшения числа руководителей с потенциальным и актуальным уровнем развития информационной культуры и ростом количества руководителей с оптимальным уровнем развития информационной культуры можно сказать. Что прямой зависимости не наблюдается. Такой результат представляется нам закономерным, Мы полагаем, что относительно отдельных критериев управленческой культуры и, тем более, отдельных составляющих этих критериев, вообще можно говорить с большой степенью вероятности лишь о факте перехода с уровня потенциального развития на уровень актуального развития. А о следующей «ступени перехода» с одного уровня на другой (т.е. от уровня актуального развития к уровню оптимального развития управленческой культуры) следует судить в случае «комплексной картины», когда зафиксирована положительная динамика по всем разработанным критериям.

Поскольку в рамках диссертационного исследования мы изучали информационную культуру руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности, то нам представлялось необходимым в ходе формирующего эксперимента проанализировать, как изменилась степень затруднений руководителей школ в организационно-педагогической деятельности после изучения ими курса «Информационная культура руководителя школы». Результаты исследования показали снижение степени затруднений руководителей по тем направлениям деятельности, содержание и формы организации которых были включены в указанную образовательную программу.

Для выявления изменений в профессиональных знаниях нами использовались количественные и качественные критерии: реальный объем знаний, пополнение знаний по сравнению с первоначальным объемом, актуализация знаний в решении учебных и практических задач, применение знаний в новых ситуациях, эффективность их использования в практической деятельности. В качестве критериев проверки сформированности управленческих умений были приняты: усвоение опорной теоретической основы умений; объем и полнота умений, их устойчивость, гибкость и действенность.

В результате формирующего эксперимента, по мнению самих руководителей, у них появилась уверенность в своих силах, убежденность в своей социальной значимости; они стали работать более целеустремленно, инициативно, творчески используя конструктивные способы преодоления трудностей; повысилась их фруструационная толерантность, что повлияло на создание условий для содержательного сотрудничества руководителя с педагогами, учащимися и их родителями, другими работниками школы; руководители в своей работе стали учитывать и стимулировать степень самостоятельности, инициативы и творчества педагогов, ориентируя их на собственные способности, возможности, мотивы, обеспечивая учителям и учащимся условия для самореализации их личности.

Экспертная оценка эффективности управленческой деятельности руководителей в конце и через год после профессионального обучения, сравнение ее данных со средним баллом (оценка велась по четырехбалльной шкале) до курсового обучения, показала наличие положительных изменений в эффективности профессиональной деятельности руководителей.

На основе наблюдений и практических исследований подтвержден вывод о целесообразности обучения директоров школ и групп резерва на эту должность, акцентируя их внимание на значимости осмысленного развития своей информационной культуры, т.к. ее несоответствие объективным требованиям, предъявляемым к профессионалам в области управления образованием, не позволяет руководителям обеспечить высокую эффективность их управленческой деятельности. Кроме того, сегодняшний уровень образованности руководителей позволяет им осуществлять самоанализ своей информационной культуры, соотносить свою информационную культуру с реальной действительностью, собственным поведением и вносить в свою профессиональную деятельность необходимые коррективы, т.к. оценка себя и своих резервов является важным шагом к успеху всей управленческой деятельности.

В целом, проведенное исследование и его результаты подтвердили гипотезу о необходимом комплексе условий, обеспечивающих влияние информационной культуры руководителя на эффективность его управленческой деятельности.