Концепция управления образованием и направления ее реализации в педагогическом наследии Ю.А. Конаржевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Илюхина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Илюхина, Ирина Викторовна
Введение.
Глава 1. Концептуальные идеи Ю.А.Конаржевекого в теории управления образованием.
1.1. Жизненный и творческий путь Юрия Анатольевича Конаржевского.
1.2. Историко-педагогические предпосылки формирования теории управления образованием.
1.3. Обоснование Ю.А.Конаржевским концепции внутришкольного управления.
1.4. Развитие системного подхода в теории управления образованием.
Выводы по 1 главе.
Глава П. Развитие идей Ю.А.Конаржевекого в разработке технологий управления образовательным учреждением.
2.1. Роль функции педагогического анализа в целостном управленческом цикле.
2.2. Технологии педагогического анализа учебно-воспитательного процесса в контексте концепции управления образованием Ю.А.Конаржевекого.
2.2.1. Технология системного подхода к анализу урока.
2.2.2. Технология системного подхода к анализу воспитательного мероприятия.
2.2.3. Технология системного подхода к анализу итогов учебного года
2.3. Применение концептуальных идей Ю.А.Конаржевекого в современной теории и практике управления образованием.
Выводы по П главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция управления образованием и направления ее реализации в педагогическом наследии Ю.А. Конаржевского»
Актуальность исследования. В наступившем третьем тысячелетии устойчивый рост экономики, науки и культуры неразрывно связан с повышением качества работы системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Создание механизмов устойчивого развития и повышения качества образовательных систем находятся в прямой зависимости от уровня управления ими.
В современных условиях деятельность руководителей системы образования предполагает опору на научно-обоснованный, а не эмпирический уровень управления. Построение и развитие современной модели управления образованием невозможно без осмысления предшествующего исторического опыта, изучения прогрессивных идей педагогов и ученых, внесших достойный вклад в разработку целостных концептуальных систем. Это позволяет понять диалектическую сущность происходящих явлений и спрогнозировать дальнейшее развитие педагогических инноваций.
К настоящему времени в науке накоплен значительный объем знаний по проблемам управления системой образования в различных аспектах. Подтверждением этому являются фундаментальные научные работы педагогов-исследователей: Ю.А.Конаржевского, В.Ю.Кричевского, В.С.Лазарева, А.А.Орлова, К.М.Ушакова, В.А.Сластенина, П.И.Третьякова, И.К.Шалаева, Т.И.Шамовой, работающих на благо развития образования, как самого важного условия прогресса в обществе.
Значительную роль в создании научных основ теории управления образованием имели работы известного российского ученого второй половины XX века Юрия Анатольевича Конаржевского, педагогическое наследие которого стало объектом нашего изучения.
Ю.А.Конаржевский - ученый-исследователь, сочетавший в себе редкий синтез превосходного знания практики и глубокого анализа управленческой и педагогической деятельности, так как прошел все ступени управления - от заместителя директора школы, заведующего районо, заместителя заведующего облоно до проректора вуза. Его научные труды представляют собой комплекс фундаментальных исследований в теории управления образованием.
Актуальность обращения к педагогическому наследию Ю.А.Конаржевского обусловлена тем, что он первым поднял и разработал вопрос создания концепции теории управления образовательным учреждением, положив в её основание методологию системного подхода и принцип гуманизма, что позволило переосмыслить цели, принципы, закономерности и методы внутришкольного управления с ориентацией их на человека.
В рамках созданной концепции Юрий Анатольевич сформулировал важнейшие теоретические представления об управлении школой как целостной системы, что дало возможность создавать и анализировать её с позиции системного подхода.
Ю.А.Конаржевский сделал первый шаг в осмыслении теоретических положений социального управления и совершил их творческую экстраполяцию в управление образованием, с учетом специфики педагогических систем, где особое значение было уделено разработке целостного управленческого цикла.
Огромное внимание ученый уделял рассмотрению теоретико-методологических и практических аспектов применения педагогического анализа в управленческом цикле, выявлению его функциональной самостоятельности, определению связи анализа с другими функциями управления школой.
Научная деятельность ученого получила высокую оценку педагогической общественности, так В.Ю.Кричевский писал: «впервые термин «управление» усилиями Ю.А.Конаржевского стал использоваться применительно к управлению в образовательных системах». [170]
Оценивая в целом весь пласт теоретических исследований Ю.А.Конаржевского в количественных показателях, отметим, что им опубликовано свыше 120 работ, посвященных различным аспектам теории управления образованием, среди них монографии, методические разработки, научные статьи и доклады.
Актуальность теоретических идей и положений, выдвинутых и обоснованных Ю.А.Конаржевским, подтверждает практика. Сегодня многочисленные концепции развития образовательных учреждений строятся на основе системного подхода с ориентацией на гуманизацию образовательного процесса, руководителями образовательных учреждений активно используются технологии педагогического анализа в управленческой деятельности.
Приведенные факты, по нашему мнению, не только свидетельствуют об актуальности и значимости трудов Ю.А.Конаржевского, но и в большей мере убеждают в важности осмысления его научно-теоретической деятельности для дальнейшего развития современной концепции управления образованием.
Следует отметить, что, несмотря на огромное количество работ Ю.А.Конаржевского в области внутришкольного управления, деятельность ученого и его идеи не стали объектом специального анализа.
В процессе нашего исследования мы обращались к работам, представляющим широкий спектр наук. Так, методологические и теоретические основы системного подхода разработаны в трудах В.Г.Афанасьева, Л.Берталанфи, И.В.Блауберга, А.А.Богданова, М.Б.Кедрова, В.Н.Садовского, Г.П.Щедровицкого, Б.Г.Юдина, в работах по педагогической системологии С.И.Архангельского, М.А.Данилова, Н.В.Кузьминой, Ф.Ф.Королева, В.В.Краевского и в исследованиях по созданию отдельных педагогических систем В.П.Беспалько, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, В.А.Сластенина.
Общие теоретические идеи научного управления образованием заложены в трудах Н.Ф.Бунакова, Н.Н.Иорданского, Н.А.Корфа, Н.И.Пирогова,
К.Д.Ушинского и др. В развитие концептуальных подходов управления образовательными системами значительный вклад внесли работы Т.М.Давыденко, В.Ю.Кричевского, С.Н.Митина, А.А.Орлова, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, В.С.Татьяченко, Е.П.Тонконогой, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и др.
На современном этапе уже накоплено большое количество научных данных о сущности и роли управления социальными системами. Основы социального управления рассматриваются в работах таких исследователей как Н^Т. Абрамова, В.Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, Д.М.Гвишиани,
B.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин, методология и теория управления образованием освещена Ю.В.Васильевым, М.И.Кондаковым, Е.Н.Шияновым, вопросы внутришкольного управления отражены В.А.Караковским, А.А.Орловым, М.М.Поташником, Н.С.Сунцовым, Т.И.Шамовой, реализация функций внутришкольного управления разработаны В.И.Безруковым, В.И.Зверевой, Т.В.Орловой, Н.А.Рогачевой, Т.К.Родионовой, П.И.Третьяковым и др.
Большую ценность для научного поиска имеет литература по теории и практике зарубежного менеджмента, где эволюцию управленческих взглядов представили М.Альберт, Ф.Вудкок, Д.Грегори, Л.Ланг, М.Мескон, Э.Мейо, У.Тейлор, А.Файоль, Ф.Хедоури.
Несомненная методологическая, теоретическая и прикладная значимость отдельных педагогических идей и подходов Ю.А.Конаржевского к решению проблем управления образовательными системами отмечалась довольно часто Т.И.Березиной, Т.М.Давыденко, Б.И.Канаевым, В.Ю.Кричевским
C.Н.Митиным, Г.Н.Подчалимовой, П.И.Третьяковым, Т.И.Шамовой, Н.А.Шарай, но до сих пор не предпринималось попыток целостного изучения теоретических исследований ученого с позиции его исторической значимости для современной общеобразовательной школы. С нашей точки зрения, изданные труды Ю.А.Конаржевского заслуживают более широкого и глубокого использования их в исследовательской работе в области теории и истории педагогики, а также применения в практике реализации концепции модернизации образования.
Таким образом, обнаружилось противоречие между значительным вкладом Ю.А.Конаржевского в развитие теории управления образованием и недостаточно глубокой изученностью созданных им теоретических положений, между тем как потребности в этом науки управления образованием велики.
С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова научная ценность педагогического наследия Ю.А.Конаржевского в развитии теоретических основ управления образованием?
- Решение этой проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследованиях педагогическое наследие Ю.А.Конаржевского.
Предмет исследования: концепция управления образованием и направления её реализации в педагогическом наследии Ю.А.Конаржевского.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Выявить историко-педагогические предпосылки концепции управления образованием Ю.А.Конаржевского.
2. Раскрыть цель, методологические подходы, закономерности, принципы концепции управления образованием Ю.А.Конаржевского.
3. Определить ценность вклада Ю.А.Конаржевского в обосновании применения системного подхода как методологической основы развития управления образованием и инструмента создания объекта высокого уровня целостности.
4. Выявить направления реализации концепции управления образованием разработанные Ю.А.Конаржевским.
5. Обосновать научную ценность концепции для развития современной теории и практики управления образованием.
Общая методологическая основа исследования базировалась на четырех уровнях: философском, теоретическом, технологическом и предметном.
В . качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; основные положения о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на теорию отражения; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, теорию социального управления; принципы историзма, единства всеобщей связи явлений, сочетания ретроспективы с перспективой развития; диалектический метод познания, позволяющий рассмотреть исторический и историко-педагогический процесс через призму всеобщего, общего, особенного и единичного (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Аристотель, В.Г.Афанасьев, Л.С.Выготский, И.Кант, Платон, Л.С.Рубинштейн, Сократ, К.Д.Ушинский, Э.Г.Юдин и др.).
В качестве теоретической основы исследования использовались системный, системно-деятельностный, синергетический, рефлексивный, исследовательский, ресурсный подходы. (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Т.М.Давыденко, В.В.Краевский, В.С.Лазарев, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Г.М.Тюлю, Т.И.Шамова, Э.Г.Юдин и др.).
Технологической основой исследования являются теория управления образовательными системами (Т.М.Давыденко, С.Н.Митин, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова и др.) и концепции, реализующие системный подход в педагогике (М.А.Архангельский, В.П.Беспалько, В.А.Караковский, Ф.Ф.Королев, Б.Т.Лихачев П.И.Третьяков, Т.К.Чекмарева, Т.И.Шамова и др.).
Предметный уровень обеспечивался опорой на данные исследований, раскрывающих положения современной концепции управления образованием (Т.И.Березина, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, Г.Н.Подчалимова, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова), и вопросы создания технологий внутришкольного управления (Т.В.Вдовина, Т.М.Давыденко, Б.И.Канаев, Н.П.Капустин, С.В.Красиков, Л.Фишман, Г.Н.Шибанова и др.)
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга:
Методы историко-педагогического познания - переодизация, классификация, историкографический, ретроспективный;
Методы теоретического обобщения - контент-анализ, индукция, дедукция, формализация, схематизация, концептуализация, экстраполяция, генерализация; - Специфические методы системного подхода - структурный анализ, функциональный анализ, построение целостности и др.
Кроме того, проводились беседы — интервью с его родными и коллегами, что позволило создать целостное представление научных взглядов Ю.А.Конаржевского на теорию управления образовательным учреждением.
Источники исследования составляют опубликованные научные работы Ю.А.Конаржевского; работы отечественных ученых, представляющие различные направления и концепции управления образованием; издания центральной и местной педагогической печати, содержащие информацию по изучаемой проблеме исследования.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2000-2001) - поисковый. На этом этапе было осуществлено ознакомление с педагогическим наследием Ю.А.Конаржевского, осмысление общих тенденций развития управления образованием, была определена структура работы, ее объект, предмет, выделены цель, задачи и методы исследования.
Второй этап (2001-2002) - теоретический. Его результатом стало выявление ведущих идей концепции управления образованием в педагогическом наследии Ю.А.Конаржевского, определение направлений их реализации, раскрытие особенностей и возможностей их использования в теории и практике современной педагогической науки.
Третий этап (2002-2003) - обобщающий. Он включал в себя систематизацию и обобщение материалов исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования.
- Выявлены историко-педагогические предпосылки создания концепции управления образованием Ю.А.Конаржевского, основанные на гуманистических традициях отечественной теории управления, педагогики и психологии;
- раскрыта сущность концепции управления образованием Ю.А.Конаржевского, включающая методологическую базу -системный и проблемно-функциональный подходы; закономерности -гуманистичность, демократичность, аналитичность, целенаправленность управления; принципы уважения и доверия к человеку, целостного взгляда на человека, сотрудничества, социальной справедливости, индивидуального подхода во внутришкольном управлении, обогащения работы учителя, единого статуса, консенсуса, коллективного принятия решений, участия в управлении учителей и делегирование полномочий, целевой гармонизации, горизонтальных связей, автоматизации и постоянного обновления;
- определена научная ценность вклада Ю.А.Конаржевского в обоснование применения системного подхода как методологической основы и инструмента создания педагогических систем и технологий высокого уровня целостности;
- выявлены направления реализации концептуальных подходов Ю.А.Конаржевского через созданную им технологию педагогического анализа итогов учебного года, воспитательного мероприятия и анализа урока;
- описана научно-педагогическая биография ученого.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширено представление об истории становления и развитии теории управления образованием, составлена библиография работ ученого; обоснованы направления реализации концептуальных положений управления образованием, созданных Ю.А.Конаржевским через технологию педагогического анализа учебного года, анализа воспитательного мероприятия и анализа урока; получены данные, обогащающие соответствующие разделы учебных курсов теории и истории педагогики и способствующие научно-педагогическому обеспечению целенаправленной подготовки профессиональных управленческих кадров в системе дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные материалы используются и могут быть в дальнейшем использованы при разработке вопросов развития теоретических основ управления образованием, в создании программ, учебных пособий по теории и практике управления, в практической работе руководителей образовательных учреждений, в монографических исследованиях по истории управления образованием, а также в разработке программ для слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на обобщенные факты, полученные в процессе анализа научно-практической деятельности Ю.А.Конаржевского; репрезентативностью источниковой базы; адекватностью методов исследования его предмету, целям, задачам и логике; научным аналитическим осмыслением результатов исследования и передового педагогического опыта.
На защиту выносятся следующие положения. - Педагогическая концепция Ю.А.Конаржевского отражала преемственность гуманистических, демократических традиций отечественной педагогики, была обусловлена историческим контекстом времени: стремительным развитием социального управления, зарубежного менеджмента и острой потребностью практики в дальнейшем развитии школоведения.
- Важнейшим вкладом Ю.А.Конаржевского в развитие теоретических основ управления образованием является обоснование управленческого цикла с позиции системного подхода и педагогического анализа учебно-воспитательного процесса как самостоятельной функции управления школой.
- Концепция управления образованием Ю.А.Конаржевского разработана на основе системного и проблемно-функционального подходов, что позволило определить цели внутришкольного управления, закономерности, отражающие гуманистичность, демократичность, аналитичность, целенаправленность управленческого процесса, и принципы, синтезирующие в себе объективность закономерностей управления. Человекоцентристская направленность концепции управления образованием, разработанная Ю.А.Конаржевским, позволила ему развить целевую направленность содержания и технологическую реализацию функций управления в управленческом цикле как целостной системы, обеспечивающей высокий интегративный результат.
- Исследование научных идей позволяет определить значительный вклад Ю.А.Конаржевского в разработку концепции управления образованием, дающую возможность использовать системный подход как методологическую основу теории управления образованием и как инструмент создания педагогических систем высокого уровня целостности, в том числе в решении проблем модернизации российского образования на современном уровне.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные идеи обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Москве (2002, 2003 г.г.), Калининграде (2003 г.), на ежегодных заседаниях кафедры ФПК и I111PO Ml 11 У по итогам научно-исследовательской работы (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на лекциях и семинарских занятиях в процессе преподавания курса «Управление развитием школы» на ФПК и ГТПРО Ml И У, в печатных работах по теме исследования.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Илюхина, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П
Концептуальные положения теории управления образованием Ю.А.Конаржевского получили свою технологическую реализацию в функции педагогического анализа.
Исследовав основные сущностные характеристики процесса I управления школой, Ю.А.Конаржевский обосновал функциональную самостоятельность педагогического анализа, исследовав его роль и место в целостном управленческом цикле.
Ученым было доказано, что, играя роль самостоятельной функции в процессе управления школой, педагогический анализ является системным образованием, характеризующимся наличием собственных целей и задач, сложной структурой, совокупностью черт, которые отличают его от других видов познания объективной действительности. Педагогический анализ реализуется путем осуществления руководителем школы трех видов анализа: параметрического, тематического и итогового.
Генетической основой функции педагогического анализа, по утверждению Ю.А.Конаржевского, является педагогический диагноз, т.е. целенаправленный процесс решения аналитической задачи, завершающийся определением причин педагогического явления.
Системный подход к педагогическому анализу является конкретным проявлением метода диалектического познания реальной действительности. Ю.А.Конаржевский в процессе системного анализа выделил морфологический, структурный, функциональный, генетический аспекты, которые выступают в органическом единстве и во взаимодействии. Основой технологий педагогического анализа является системный метод, адекватный сущности анализируемого объекта.
На основе системного подхода Ю.А.Конаржевский разработал технологии педагогического анализа итогов учебного года, воспитательного мероприятия и анализа урока, которые являются инструментом совершенствования управления образовательного учреждения.
Эффективность технологий педагогического анализа и обоснованность теоретических положений Ю.А.Конаржевского подтверждает практика. Экспериментальная работа и практика управления лучшими российскими образовательными учреждениями доказали состоятельность применения технологий педагогического анализа, разработанных Ю.А.Конаржевским.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предприняв данное исследование, мы осознавали в полной мере нетрадиционность поставленной цели - определить ценность вклада в педагогическую науку ученого-практика, нашего современника Юрия Анатольевича Конаржевского. И тем не менее, мы глубоко убеждены в правомерности данного исследования, так как речь в нем шла об особом достижении Юрия Анатольевича - его авторской концепции управления образованием, истоки которой относятся к 70-м годам XX века, и не потерявшей своего актуального значения по сей день.
Свою научную миссию в рамках выполнения данного исследования мы видели в том, чтобы по возможности полно, всесторонне и объективно представить основные концептуальные идеи Ю.А.Конаржевекого. При этом мы стремились к тому, чтобы ни одно научное достижение, связанное с созданием его концепции управления образованием не осталось без внимания.
Первая задача данного исследования состояла в выявлении историко-педагогических предпосылок для разработки концепции управления образованием Ю.А.Конаржевским, что потребовало развернутого ретроспективного анализа истории становления школоведения, и установление влияния на неё теории социального управления и зарубежного менеджмента.
Исторический контекст времени способствовал становлению в 70-х годах XX века теории управления образованием. В эти годы началась научно-практическая деятельность Ю.А.Конаржевекого.
Уже на первых этапах исследовательской деятельности ученый проявлял себя как методолог, стараясь рассматривать управление школой с позиции системного подхода. Большинство школоведческих исследований того времени было направлено на изучение отдельных функций управления в их отрыве от целого - процесса управления школой.
Изучая процесс инспектирования школы, ученый был один из первых, кто взялся за разработку управленческого цикла, содержание которого на первых этапах складывалось из следующих функций: планирование, организация, контроль, регулирование, оценка эффективности цикла. Любые получаемые им теоретические выводы скурпулезно проверялись в экспериментальном опыте.
В середине 70-х годов Ю.А.Конаржевский работал над теоретическим обоснованием концепции педагогического анализа учебно-воспитательного процесса как самостоятельной функции управления школой. Он использовал принципиально новый подход к изучению школоведческой проблемы. Опираясь на метод системного анализа, ученый рассматривал отдельную функцию управления школой как единицу целого - всего процесса управления, представляющего собой взаимодействие и взаимосодействие пяти управленческих функций: педагогический анализ, планирование, организация, внутришкольный контроль, регулирование. Функция, выделяемая ранее Ю.А.Конаржевским как оценка эффективности цикла, была обоснована и получила свое методологическое основание в качестве функции педагогического анализа, «которая направлена на изучение состояния, тенденций развития, на объективную оценку результатов педагогического процесса и выработку на этой основе рекомендаций по упорядочению системы или переводу её в более высокое качественное состояние». [108]
На основе структурно-функционального анализа процесса управления школой в течение учебного года Ю.А.Конаржевский создал концептуальную схему годового цикла управления, сконструированную и исследованную с целью выяснения места, самостоятельной функциональной роли педагогического анализа как фактора научного управления школой.
Ю.А.Конаржевский разработал поэтапную последовательность педагогического анализа, которая условно складывается из планирования аналитической работы, сбора и проверки данных, их аналитической обработки, обобщения и оформления материалов анализа.
Создав классификационную базу для морфологического аспекта анализа функции, Ю.А.Конаржевский подробно исследовал три основных вида педагогического анализа: параметрический (оперативный), тематический (локальный) и итоговый (анализ итогов учебного года). Разработав теоретические основы функции педагогического анализа, Юрий Анатольевич широко внедрял их в практическую деятельность руководителей школ, проявляя себя, как тонким аналитиком, с филигранной точностью вникающим во все особенности учебно-воспитательного процесса школы.
Дальнейшие исследования ученого привели к обоснованию системного подхода в качестве методологической основы теории управления образования. Труд Ю.А.Конаржевского «Что нужно знать директору школы о системах и системном подходе» (1986) явился результатом многолетних методологических, теоретических и экспериментальных исследований автора в теории и практике управления образовательным учреждением.
Характеризуя школу как сложную, многоцелевую, многоуровневую социально-педагогическую систему, Ю.А.Конаржевский обосновал необходимость применения системного подхода к осуществлению управления, ибо процесс управления должен соответствовать характеру, специфике, сложности управляемого объекта. Этот факт является важнейшим залогом успеха и эффективности функционирования системы образовательного учреждения в целом.
В начале 90-х годов XX века Ю.А.Конаржевский разрабатываетлконцепцию управления образовательным учреждением. Её методологическим основанием явился системный и проблемно-функциональный подходы, позволившие раскрыть ученому следующие закономерности внутришкольного управления: гуманистичность, демократичность, аналитичность, целенаправленность управления, непрерывность, ритмичность и пропорциональность, вооруженность аппарата управления умением осуществлять разнообразные виды управленческой деятельности. По утверждению Ю.А.Конаржевского, принципами, синтезирующими в себе объективность закономерностей внутришкольного управления, являются уважение и доверие к человеку, целостный взгляд на человека, сотрудничество, социальная справедливость, индивидуальный подход во внутришкольном управлении, обогащение работы учителя, личное стимулирование, единый статус, перманентное повышение квалификации, консенсус, коллективное принятие решения, участие в управлении учителей и делегирование полномочий, целевая гармонизация, горизонтальные связи, автоматизация и постоянное обновление.
Человекоцентристская направленность концепции управления образованием позволила развить Ю.А.Конаржевскому целевую направленность содержания и технологическую реализацию функций управления, в частности, включить в функцию педагогического анализа технологии анализа учебного года, анализа воспитательного мероприятия и коллективного творческого дела, анализа урока, в функцию планирования -метода сетевого графика и программно-целевого подхода.
Итак, аналитико-исследовательское и историко-теоретическое осмысление научно-педагогического творчества Ю.А.Конаржевского позволили нам прийти к следующим основным выводам.
Главным результатом проведенного исследования мы считаем то, что в нем достаточно полно и всесторонне раскрыта ценность научного вклада Ю.А.Конаржевского в теорию и практику управления образовательным учреждением.
Исследование показало, что в трудах Ю.А.Конаржевского впервые получила свое обоснование концепция управления образованием, определяющая целевую направленность содержания и технологическую реализацию функций управления в управленческом цикле как целостной системе, обеспечивающей высокий интегративный результат.
Доказано, что системный подход, обоснованный Ю.А.Конаржевским, как методологическая основа управления образовательным учреждением, дает возможность руководителю любого уровня рационально и с успехом осуществлять свои управленческие функции в условиях сложных связей и взаимозависимостей компонентов системы управления образовательным учреждением и использовать его, как инструмент создания педагогических систем высокого уровня целостности.
Выявлено, заслугой Ю.А.Конаржевского является тот факт, что он впервые дал теоретическое обоснование педагогического анализа как самостоятельной функции управления, характеризующейся наличием собственных специфических целей и задач, сложной структурой, совокупностью черт, которые отличают её от всех других видов познания объективной действительности.
В исследовании определены направления реализации концепции управления образованием Ю.А.Конаржевского через разработанные технологии осуществления различных видов педагогического анализа.
В процессе нашего исследования составлена библиография педагогических работ ученого, что является первой попыткой систематизации его педагогического наследия.
Данное исследование не исчерпывает всего многообразия научно-педагогической деятельности Ю.А.Конаржевского. В последующих работах самостоятельным предметом исследования могут стать его идеи, раскрывающие содержание внутришкольного менеджмента, отдельных технологий педагогического анализа и технологии формирования педагогического коллектива единомышленников, а также неопубликованные труды ученого.