Формирование здоровья детей крупного промышленного города в йоддефицитном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шубина, Елена Викторовна

  • Шубина, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 163
Шубина, Елена Викторовна. Формирование здоровья детей крупного промышленного города в йоддефицитном регионе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шубина, Елена Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ЗДОЮВЬЯ И ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОПАТОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.

1.1 Проблема формирования здоровья детей в условиях экологического неблагополучия.

1.2. Особенности тиреоидного статуса детей при сочетанием воздействии экопатогенных факторов риска.

1.3 Роль адаптивных реакций и функциональных резервов организма в формировании здоровья детей.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Оценка состояния щитовидной железы.

2.2. Оценка уровня интеллектуального развития детей.

2.3. Оценка адаптационных возможностей организма ребенка.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Состояние щитовидной железы у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия экопатогенных факторов риска.

4.2. Влияние экологических факторов антропогенного происхождения на уровень здоровья школьников.

4.3. Особенности процессов адаптации у школьников, проживающих в условиях промышленного города в йоддефицитном регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здоровья детей крупного промышленного города в йоддефицитном регионе»

Актуальность проблемы.

Нарастающее ухудшение здоровья детского населения является одной из актуальных проблем современной педиатрии [16,30,160].

Известно, что состояние здоровья человека определяется многокомпонентным, совокупным, изменяющимся во времени взаимодействием различных факторов: внешнесредовых, биологических и социальных [29, 75, 160, 178]. Особое значение при этом в современных условиях имеет ухудшение качества окружающей среды с накоплением в биосфере ксенобиотиков на фоне природного геохимического неблагополучия территории [58, 72, 86, 142].

Вместе с тем, современная педиатрия при определении уровня здоровья недостаточно полно учитывает влияние внешней среды на рост и развитие ребенка и особенности адаптации растущего организма к ее постоянно изменяющимся условиям [16, 30].

Специфической особенностью г. Ярославля является наличие не только природной йод-, селен- и кобальт дефицитной эндемии [4, 19, 26, 46, 68, 74, 77, 144], но и неблагоприятного влияния антропогенных экологических факторов, облагающих широким спектром воздействия, в том числе, антитирео-идным (никель, хром, марганец, ртуть, ароматические углеводороды) и ней-ротоксичным (свинец, кадмий, марганец, ртуть) эффектами [4, 25, 26, 41, 59, 110, 144, 155].

Данные официальной статистики (Комитета статистики Ярославской области и Управления здравоохранения мэрии) свидетельствуют о высоком уровне у детей города не только соматической патологии, но и заболеваний эндокринной (преимущественно щитовидной железы) и нервной систем, причем неоднородного характера в разных районах города.

Вышеперечисленные особенности позволяют рассматривать территорию г. Ярославля в качестве модели для изучения закономерностей формирования здоровья и процессов адаптации у детей в условиях сочетанного воздействия экопатогенных факторов.

Известно, что щитовидная железа является центральным органом эндокринной системы, обеспечивающим поддержание гомеокинеэа растущего организма ребенка и динамическую адаптацию к меняющимся условиям внешней среды [70, 71, 137,155,186]. Поэтому проблема зобной эндемии выходит за рамки чисто эндокринологической и является чрезвычайно актуальной в педиатрической практике.

В настоящее время отсутствует единое мнение о трактовке патофизиологической сущности тиреомегалии, а, следовательно, и методах профилактики зобной трансформации, в условиях комбинированного воздействия экопатогенных (антропогенных и геохимических) факторов.

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования, посвященного изучению закономерностей формирования здоровья и адаптационных процессов в конкретных социальных и экологических условиях проживания детей.

Цель исследования: определить закономерности формирования здоровья и адаптационных возможностей детей, проживающих в крупном промышленном городе в условиях йоддефицитного региона.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное исследование состояния здоровья и особенностей процессов адаптации'у школьников в возрасте 8-12 лет, проживающих в условиях промышленного города на территории йоддефицитного региона.

2. Выявить приоритетные факторы, определяющие уровень здоровья школьников в условиях экологического неблагополучия.

3. Оценить характер зобной эндемии в регионе в условиях сочетанного воздействия антропогенных и геохимических экопатогенных факторов, по современным критериям ВОЗ, ЮНИСЕФ, МС ЙДЗ (1993). 4. Установить взаимосвязь между психосоматическим статусом детей, с«ь стоянием щитовидной железы, адаптационными реакциями и функциональными резервами организма школьников.

Научная новизна.

Получены новые данные о физиологических, морфологических и психологических показателях, характеризующих физическое и психическое здоровье детей в возрасте 8-12 лет с учетом региональных условий проживания.

Установлено, что экопатогенные (антропогенные и геохимические) факторы оказывают значимое влияние на формирование здоровья детей промышленного города в йоддефицитном регионе.

Доказана взаимная обусловленность формирования соматического, психического здоровья, физического развития, адаптационных возможностей организма и состояния щитовидной железы.

Дана информативная оценка тяжести зобной эндемии в регионе с привлечением современных критериев ВОЗ, ЮНИСЕФ, МС ЙДЗ (1993). Доказано, что в развитии зобной трансформации щитовидной железы, наряду с дефицитом йода принимают участие и другие струмогенные факторы, в том числе антропогенного происхождения.

Практическая значимость работы:

• Для индивидуализации профилактических мероприятий и оптимизации динамического контроля за эффективностью оздоровления детей целесообразно использовать, наряду с общепринятыми критериями, оценку адаптационных возможностей организма.

• В условиях сочетанного воздействия экопатогенных (геохимических и антропогенных) факторов при определении уровня здоровья целесообразно оценивать ментальные функций детей.

• Высокая значимость влияния экопатогенных факторов на уровень здоровья детей промышленного города в йоддефицитном регионе определяет необходимость проведения комплексных превентивных мероприятий, направленных на снижение экспозиции указанных факторов риска и на повышение адаптационных возможностей организма ребенка.

• Сложный генез тиреомегалии у детей в условиях комбинированного воздействия антропогенных и геохимических экологических факторов определяет необходимость коррекции стандартных подходов к проведению профилактики зобной трансформации: превентивные мероприятия должны быть направлены не только на устранение йодного дефицита, но и на уменьшение влияния дополнительных антитиреоидных факторов, существующих в регионе.

• Наличие отклонений в состоянии психосоматического, физического и адаптационного статуса у детей с "субкритическим" увеличением щитовидной железы указывает на необходимость выделения их в группу риска не только по развитию эндокринной патологии, но и по возникновению срыва адаптации с формированием хронической соматической патологии и психических расстройств, а также свидетельствует о целесообразности уточнения существующих стандартов оценки результатов эховолюмометрии данного органа у детей.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы поликлинических отделений лечебно-профилактических учреждений г. Ярославля.

Основные положения диссертации используются в преподавании на педиатрическом факультете ЯГМА. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, материалы диссертации использованы при издании учебно-методи-ческого пособия "Варианты регионального решения проблем йодного дефицита и эндемического зоба" (Ярославль, 2000).

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены на I региональной научно-практической конференции студентов, молодых ученых, аспирантов и докторантов "Проблемы региональной экологии" (Ярославль, 2000); Всероссийской конференции с международным участием "Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний" (Иваново, 2001); на региональной конференции, посвященной проблемам йодного дефицита (Ярославль,2001); на IV Всероссийской конференции эндокринологов России (Санкт-Петербург, 2001) и на городской научно-практической конференции "Совершенствование преемственности как важное условие повышения качества и эффективности лечебно-диагностической работы муниципальных учреждений здравоохранения г. Ярославля" (Ярославль, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень здоровья школьников, проживающих в условиях промышленного города в йоддефицитном регионе, характеризуется высокой распространенностью полиорганных морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний, нарушением темпов и гармоничности физического и интеллектуального развития, а также низким уровнем резервных возможностей организма.

2. Экопатогенные (антропогенные и геохимические) факторы риска оказывают значимое влияние на формирование здоровья детей промышленного города в йоддефицитном регионе.

3. Интегральная характеристика адаптационных процессов является важным критерием уровня здоровья детей.

4. Уровень соматического и психического здоровья, гармоничность интеллектуального и физического развития, а также течение процессов адаптации у детей в районе зобной эндемии в значительной степени определяется состоянием тиреоидного статуса.

5. Зобная эндемия в условиях сочетанного воздействия экопатогенных факторов обусловлена не только тяжестью йодного дефицита, но и влиянием дополнительных антитиреоидных факторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шубина, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. Уровень здоровья школьников в возрасте 8-12 лет, проживающих в условиях промышленного города в йоддефицитном регионе, характеризуется высокой распространенностью полиорганных морфофункциональных отклонений (3121,4%о) и хронических заболеваний (1088,1%о), нарушением темпов и гармоничности физического развития (у 61,6% детей), низким уровнем интеллектуального развития (37,8% учащихся имели показатель 10 ниже среднего и низкий), снижением адаптационных возможностей организма (у 38,5% детей).

2. Приоритетными факторами, определяющими уровень здоровья школьников промышленного города в условиях йоддефицита, являются, наряду с биологическими, генеалогическими и социальными, экопатогенные (антропогенные и геохимические) факторы риска.

3. Доказана взаимная обусловленность формирования соматического, психического здоровья, физического развития, адаптационных возможностей организма и состояния щитовидной железы у детей.

4. Территория г. Ярославля относится к зонам легкого йоддефицита (медиана йодурии равнялась 86,0 мкг/л) и среднетяжелой зобной эндемии (распространенность зоба составила 20,1% по результатам эховолюмометрии).

5. Зобная эндемия у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенных и геохимических экопатогенных факторов, определяется не только тяжестью йодного дефицита, но и влиянием дополнительных антити-реоидных факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оценку адаптационных возможностей и функциональных резервов организма целесообразно использовать в качестве одного из критериев здоровья для индивидуализации профилактических мероприятий (в частности, по подбору уровня физической нагрузки при распределении школьников на группы занятий физкультурой) и оптимизации динамического контроля за эффективностью оздоровления детей.

2. В условиях сочетанного воздействия экопатогенных (геохимических и антропогенных) факторов оценка уровня здоровья детей должна проводиться с учетом ментальных функций организма ребенка.

3. Комплекс профилактических мероприятий для детей, проживающих в условиях промышленного города в йоддефицитном регионе, должен предусматривать меры, направленные на снижение экспозиции экопатогенных факторов риска и на повышение адаптационных возможностей организма, прежде всего, методами физического воспитания.

4. Сложный генез тиреомегалии у детей в условиях комбинированного воздействия антропогенных и геохимических факторов требует коррекции стандартных подходов к профилактике зобной трансформации. Комплексные профилактические мероприятия должны быть направлены не только на устранение йодного дефицита, но и на уменьшение влияния дополнительных антитиреоидных факторов, а именно: обеспечение оптимального содержания в рационе ребенка необходимых для нормального функционирования щитовидной железы эссен-циальных микроэлементов (селена, кобальта, железа, цинка и меди), белков, витаминов А и Е.

5. Выявленные низкие показатели соматического, психического здоровья и физического развития, а также адаптационных возможностей организма у школьников с "субкритическим" увеличением щитовидной железы указывают на необходимость уточнения существующих в эндокринологии стандартов оценки результатов эховолюмометрии данного органа у детей.