Зобная эндемия в Приморском крае (клинико-эпидемиологические и экологические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, доктор медицинских наук Шапкина, Любовь Александровна

  • Шапкина, Любовь Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 233
Шапкина, Любовь Александровна. Зобная эндемия в Приморском крае (клинико-эпидемиологические и экологические аспекты): дис. доктор медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шапкина, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ.:.5

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

1.1. Эндемический зоб: распространенность, дефицит йода как патогенетический фактор.12

1.2. Эндемический зоб: другие факторы патогенеза.24

1.3. Эндемический зоб: критерии диагноза, тактика лечения.39

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.48

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

3.1. Определение частоты зоба по данным пальпации.

3.2. Определение частоты тиреомегалии по данным ультразвукового исследования.

3.3. Определение частоты повышенных значений неонатального тиреотропного гормона.

3.4. Определение экскреции йода с мочой.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ

ЗОБОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ 4.1. Оценка экологической обстановки в Приморском крае, выявление зобогенных веществ в окружающей среде.82

4.1.1 Уссурийская эколого-геохимическая зона.86

4.1.2 Южно-Приморская эколого-геохимическая зона.92

4.1.3. Сихоте-Алинская эколого-геохимическая зона.98

4.1.4. Центральная эколого-геохимическая зона.101

4.2. Изучение микроэлементного состава в волосах детей из различныхэколого-геохимическихзон Приморского края. 103

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ В РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЙОДА И ДРУГИХ СТРУМОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

5.1. Йоднаполненные регионы

69-73 .73

5.1.1. Регионы со спорадическим характером зоба.

5.1.2. Эндемический характер распространения зоба

119-121 122

5.2. Йоддефицитные регионы

5.2.1. Регионы с зобной эндемией, соответствующей тяжести йодного дефицита.125

5.2.2. Регионы с наличием зобной эндемии, не соответствующей тяжести йодного дефицита.129

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ДИФФУЗНОГО

НЕТОКСИЧЕСКОГО ЗОБА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

6.1. Нозологическая структура диффузного нетоксического зоба у детей в регионах с разной наполненностью йодом и распространением струмогенных факторов.133

6.2. Соматическое здоровье детей в регионах с разной наполненностью йодом и распространением струмогенных факторов.145

6.3. Клиническая и гормональная характеристика детей с эндемическим зобом в регионах с разной наполненностью йодом и распространением струмогенных факторов.152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зобная эндемия в Приморском крае (клинико-эпидемиологические и экологические аспекты)»

Актуальность проблемы. Проблема заболеваний, обусловленных дефицитом йода, в настоящее время приобретает все большую актуальность. Это связано, с одной стороны, с территориальной распространенностью природных провинций, имеющих дефицит йода, с другой стороны, с усилением неблагоприятных воздействий, ухудшающих проявления йодного дефицита (Брызгалина С.М. и соавт, 2004; Голдырева Т.П., 2003; Касаткина Э.П. и соавт., 1997-2002; Терещенко И.В., 1996-2002 и др.).

Наиболее специфическое проявление дефицита йода - эндемический зоб. Анализ современных знаний показывает, что эндемический зоб является интегральным показателем воздействия комплекса различных (природных, климатических, экологических и др.) факторов, вызывающих струмогенный эффект (Велданова М.В., 2001, 2002; Лебедева Т.П. и соавт., 2003; Касаткина Э.П., 2001, 2002; Кудрявцева Т.В. и соавт., 2004).

В настоящее время выявлены территории с наличием напряженной зобной эндемией при отсутствии в регионе йодной недостаточности, а также территории, где тяжесть зобной эндемии не соответствует тяжести йодного дефицита. В связи с этим повысился интерес к поиску дополнительных струмогенных факторов: ухудшению радиационной обстановки (Шилин Д.Е., 2002), влиянию роли обеспечения детей макро- и микроэлементами (Велданова М.В., 2002; Холодова E.JI. и соавт., 2004, уточнению возможности этиопатогенетического воздействия антропогенного загрязнения окружающей среды разнообразными экополлютантами (Болотова Н.В. и соавт., 2003; Попова В.А. и соавт., 2004; Терещенко И.В. 1994-2002, Gaitan Е. 1988 - 2000 и др.). Ряд авторов считает, что сочетание дефицита йода с неблагоприятной экологической обстановкой ведёт к повышению тяжести зобной эндемии, способствует распространению хронической соматической патологии у детей, представляет угрозу интеллектуальному развитию детского населения (Баранов А.А. и др., 1999; Бищекова Б.Н., 2000; Касаткина Э.П. и др., 1994; Краснов В.М., 2001; Таранушенко Т.Е. и др., 1998; Щеплягина JI.A., 19952002). При высокой техногенной нагрузке зобная эндемия приобретает специфические черты: более высокая распространенность зоба, более выраженная частота аутоиммунного тиреоидита и узлового зоба, субклинического и клинического гипотиреоза. Перечисленные особенности тиреоидной патологии в условиях неблагоприятной экологической обстановки объясняются как прямым действием ксенобиотиков на организм ребёнка, так и нарушениями микроэлементного обмена в связи с повышенной концентрацией в окружающей среде различных химических агентов, обладающих зобогенными свойствами. В связи с этим, большой научный и практический интерес представляет изучение проблемы эндемического зоба в районах, прилежащих к морю, где, ввиду геохимических особенностей, окружающая среда должна содержать достаточное количество йода. В этом плане не является исключением и Приморский край Российской Федерации.

С одной стороны, уникальность природной среды и географического расположения этого региона предполагают достаточное насыщение окружающей среды океаническим йодом, с другой - особенности ландшафта, неблагополучная экологическая ситуация могут являться факторами способствующими формирования зобной эндемии.

Город Владивосток считается эндемичным районом (Тейге Т.В., 2000; Федорова Н.В., 2001). До настоящего времени геобиохимическая оценка тяжести зобной эндемии в соответствии с международными критериями (ВОЗ, 1994) как в городе Владивосток, так и в Приморском крае не проводилась. В связи с чем, остается неизученной эпидемиология заболеваний щитовидной железы и нерешенными ряд проблем, связанных с тиреоидной патологией. Кроме того, не проведена оценка зобогенности ряда возможных экологических и антропогенных факторов, находящихся на территории края.

Таким образом, выяснение возможности сочетанного воздействия дефицита йода и состояния окружающей среды на рост и тяжесть зобной эндемии определяют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: определить наличие, тяжесть и генез зобной эндемии в различных районах Приморского края и на основании полученных данных разработать дифференцированный комплекс профилактических и лечебных мероприятий для этих территорий края. Задачи исследования.

1. Определить наличие и тяжесть зобной эндемии с использованием современных критериев ВОЗ в регионах Приморского края, различающихся по климатогеографическим условиям, обеспеченности йодом и по уровню антропогенной нагрузки.

2. Определить наличие и тяжесть других проявлений йодного дефицита в регионах края.

3. Оценить наличие в регионах Приморского края струмогенных факторов (природных и антропогенных).

4. Сопоставить данные о наличии тяжести зобной эндемии с данными по тяжести йодного дефицита и с уровнем загрязненности другими струмогенами с целью определения генеза зобной эндемии в различных регионах края.

5. Разработать пакет документов (с учетом полученных данных), регламентирующих профилактическую и лечебную тактику в отношении зобной эндемии для регионов Приморского края. Научная новизна.

Впервые, согласно современным критериям ВОЗ, доказано наличие и гетерогенность зобной эндемии в Приморском крае.

Впервые проведена оценка экологической обстановки с учетом распространенности зобогенных факторов окружающей среды и определена роль этих факторов в формировании зобной эндемии в Приморском крае.

В большинстве регионов края (42,3%) тяжесть зобной эндемии соответствовала тяжести йодного дефицита: на фоне легкого до умеренного дефицита йода (медиана йодурии от 98 мкг/л до 35 мкг/л).

Всего 23,1% районов не имели дефицита йода и зобной эндемии.

В 34,6% отмечено несоответствие тяжести зобной эндемии и йодного дефицита. Так, в 15,4% регионов тяжесть зобной эндемии не соответствовала тяжести йодного обеспечения, а именно на фоне легкого йодного дефицита (медиана йодурии - 79 мкг/л) имела место средне-тяжелая зобная эндемия. В этих регионах обнаружен высокий уровень антропогенной нагрузки. Выявленный зоб (эндемический зоб смешанного генеза) в этих районах определяется комбинированным воздействием дефицита йода и других струмогенов. В 19,2% регионов при достаточной обеспеченности йодом (медиана йодурии - 139 мкг/л) выявлена зобная эндемия. Высокий уровень струмогенных (антропогенных) факторов позволил связать наличие зобной эндемии в этих регионах с высоким уровнем антитиреоидных струмогенов (не йоддефицитный эндемический зоб).

Впервые подтверждена необходимость дифференцированного подхода к вопросам профилактики зобной эндемии и лечения зоба в Приморье.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Приморский край является регионом зобной эндемии и йодного дефицита.

2. Выраженность струмогенных факторов утяжеляют наличие зобной эндемии в ряде районов, имеющих дефицит йода.

3. Неблагоприятная экологическая обстановка в ряде территорий Приморского края при отсутствии дефицита йода оказывает струмогенный эффект и определяет формирование зобной эндемии.

4. Мероприятия по лечению и профилактике зобной эндемии зависят от этиопатогенетических факторов, определяющих зобную эндемию и должны быть различными в разных районах Приморского края.

Практическая значимость.

Доказана и обоснована легкая степень тяжести зобной эндемии в Приморском крае в соответствии с международными критериями ВОЗ. Доказана необходимость проведения йодной профилактики в подавляющем большинстве регионов Приморского края.

Установлено, что в йоднаполненных районах напряженность зобной эндемии определяется воздействием других струмогенных факторов (природный дефицит других микроэлементов, промышленное загрязнение окружающей среды). В регионах с высоким уровнем антропогенных и струмогенных факторов доказана необходимость (помимо ликвидации йодного дефицита) разработки совместно с санитарными врачами и экологами региональных программ по снижению уровня загрязненности окружающей среды струмогенными факторами. Установлена необходимость в лечении зоба в подобных регионах с использованием тиреоидных препаратов.

Предложены региональные программы по улучшению экологической обстановки и профилактике йоддефицитных заболеваний.

Апробация работы.

Основные положения и фрагменты диссертации изложены и обсуждены на 40-й научно-практической конференции молодых ученых (Владивосток, 1999); 1-й Тихоокеанской научно-практической конференции молодых ученых медиков с международным участием (Владивосток, 2000); заседаниях краевого научного эндокринологического общества (Владивосток, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004); на Краевых обществах педиатров (Владивосток, 2000, 2001, 2002, 2004); на конференциях по патологии щитовидной железы (Магадан, 2003, Петропавловск-Камчатский, 2002, 2004; Южно-Сахалинск, 2002, 2003, Саха-Якутия, 2004); на заседаниях Приморского отделения Всероссийского общества эндокринологов-гинекологов (2003, 2005); на конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (С-Петербург, 2000, 2003); на конференции «Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы» (Москва, 2000); на IX съезде педиатров России (Москва, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Тула, 2001); на заседании проблемной комиссии «Материнство и детство» ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» (2002, 2003, 2004); на III Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки - в практику детского эндокринолога» (Москва, 2005).

Внедренне результатов в практику здравоохранения.

По результатам исследования разработана и реализуется региональная программа «Профилактика йоддефицитных заболеваний в Приморском крае на 2000-2003 год», утвержденная Администрацией Приморского края.

Результаты работы, касающиеся обследования, лечения детей и подростков с тиреоидной патологией, использованы в приказах Департамента здравоохранения Администрации Приморского края № 439 «Об изучении распространенности йоддефицитных заболеваний в Приморском крае методом популяционного кластерного исследования» и № 440 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других нутриентов».

Результаты проведенных исследований положены в основу созданного регионального регистра по эндемическому зобу для проведения мониторинга и оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий.

В соответствии с результатами проводимого исследования разработаны методические рекомендации «Диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы» (Владивосток, 2000, с. 54), информационные письма «Эндемический зоб у детей» (Владивосток, 2000, с. 4), «Диффузный нетоксический зоб» (Владивосток 2004, с. 4) Разработано и используется рационализаторское предложение «Оценка микроэлементного гомеостаза у детей с увеличением щитовидной железы г. Владивостока» (№ 240 от 9.01.2001). Полученные данные используются в работе Краевого эндокринологического центра, лечебно-профилактических учреждениях г. Владивостока и Приморского края.

Результаты выполненных исследований, посвященные тяжести зобной эндемии, клиническим проявлениям йодного дефицита включены в программы обучения студентов и курсантов кафедр педиатрии, эндокринологии ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава».

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Шапкина, Любовь Александровна

180 ВЫВОДЫ

1. При обследовании 102164 детей препубертатного возраста в Приморском крае выявлена зобная эндемия, как легкой (до 18%), так и умеренной степени тяжести (до 28%).

2. В Приморском крае выявлен йодный дефицит от легкой (медиана йодурии - 98 мкг/л), до умеренной (медиана йодурии - 35 мкг/л) степени тяжести. В 42,3% районах йодный дефицит не выявлен, но в 19,2% из них выявлена зобная эндемия. В 57,7% районов выявлен йодный дефицит: из них в 15,4% выраженность зобной эндемии превышала степень тяжести дефицита йода.

3. По эколого-геохимическому состоянию источников химического загрязнения природной среды на территории края выделяется четыре, различающиеся по экологическому состоянию зоны: Уссурийская, Сихотэ-Алинская, Южно-Приморская и Центральная. Среди зобогенных факторов, способствующих развитию тиреоидной патологии на территории Приморского края, ведущая роль принадлежит угольной, горнодобывающей промышленности (тиоцианаты, фенолы, фталевые эфиры, свинец и другие).

4. Длительное проживание детей на территории с выраженным загрязнением окружающей среды приводит к дисбалансу микроэлементов (повышение токсических, снижение эссенциальных) в их организме, который, наряду с даже с незначительной йодной недостаточностью, способствует росту тиреоидной патологии. Прогрессирование степени увеличения щитовидной железы взаимосвязано с изменениями микроэлементного статуса.

5. Эндемический зоб в Приморском крае по своему происхождению имеет гетерогенную природу: в йоднаполненных регионах с зобной эндемией генез зоба не йоддефицитный; в регионах с зобной эндемией, не совпадающей с тяжестью йодного дефицита, зоб имеет смешанный генез.

6. Структура тиреоидной патологии характеризуется значительным удельным весом детей с диффузным эндемическим зобом, но в экологически загрязненных районах отмечается более высокая распространенность аутоиммунного тиреоидита (8,5±0,4%) и узлового зоба (3,2+0,2%).

7. При оценке состояния здоровья выявлено, что дети с эндемическим зобом в 2 раза чаще имеют заболевания желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы по сравнению с детьми, не имеющими зоба.

8. Функциональная активность щитовидной железы, по данным изучения тиреоидного гомеостаза, имела тенденцию к снижению в наиболее экологически загрязненных регионах (ТТГ - 3,2 ±0,1 мМЕД/л).

9. Ликвидация зобной эндемии должна предусматривать межведомственный многоуровневый подход: в йоднаполненных регионах с зобной эндемией профилактические мероприятия должны быть направлены на улучшение экологической обстановки, а для лечения зоба целесообразно назначение тиреоидных препаратов; в йоддефицитных регионах с зобной эндемией, не совпадающей с тяжестью йодного дефицита, в профилактике и лечении целесообразно назначение либо препаратов тироксина, либо - комбинированной терапии, сочетающей прием препаратов йода и тироксина; в чистых йоддефицитных районах оправдано применение йодированной соли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАИИ

1. Профилактические мероприятия, направленные на ликвидацию зобной эндемии в Приморском крае, должны составляться с учетом эколого-геохимических зон проживания. Так, в районе, где имеется сочетанное влияние йодного дефицита и антропогенной нагрузки, для лечения и профилактики диффузного эндемического зоба необходимо применение тиреоидных или комбинированных (тироксин + йод) препаратов. В регионе, где зобная эндемия не связана с дефицитом йода, лечение зоба необходимо проводить препаратами тироксина, а профилактические мероприятия должны быть направлены на улучшение экологической обстановки в данных районах. В экологически чистой зоне необходима, как массовая, так и индивидуальная йодная профилактика.

2. Выявленная высокая распространенность аутоиммунного тиреоидита в экологически неблагополучных регионах диктует необходимость более глубокого обследования детей и подростков с диффузным нетоксическим зобом для исключения аутоиммунного поражения щитовидной железы.

3. В питание детей, проживающих в экологически загрязненных регионах, наряду с йодной профилактикой необходимо включить продукты, содержащих достаточное количество эссенциальных микроэлементов и макроэлементов.

4. С целью сохранения и восстановления здоровья детей - жителей регионов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды необходима многоуровневая система профилактики зобной эндемии. Необходимо разработать и принять программы по улучшению экологической обстановки с привлечением представителей администраций, медиков, экологов, педагогов.

5. Сведения о степени йодного дефицита рекомендуется использовать для последующего мониторирования тяжести зобной эндемии в Приморском крае 1 раз в 5 лет для определения эффективности проведенных профилактических мероприятий.