Патогенетические аспекты взаимосвязи функционального состояния щитовидной железы и соматической патологии у жителей Севера в условиях природного йоддефицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Кузнецова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Ирина Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы хронических неинфекционных заболеваний.
1.2 Особенности формирования хронической патологии в районах
Севера.
1.3. Основные группы факторов, влияющих на формирование заболеваний щитовидной железы.
1.3.1. Дефицит йода в организме, йоддефицитные заболевания.
1.3.2. Другие эндо- и экзогенные факторы, влияющие на морфофунк-циональное состояние щитовидной железы.
1.4. Взаимосвязи тиреоидной и соматической патологии, эффекты тиреоидных гормонов в периферических органах-мишенях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Эпидемиологические исследования.
2.2. Характеристика обследованного контингента.
2.3. Методы клинической оценки состояния щитовидной железы.
2.4. Анализ госпитализированной заболеваемости.
2.5. Измерение содержания гормонов в крови.
2.6. Определение йода в воде и моче.
2.7. Статистическая обработка полученных результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ФУНКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У
ЖИТЕЛЕЙ МИРНОГО В НАЧАЛЕ 90-х ГОДОВ.
3.1 Состояние и функция щитовидной железы у взрослых лиц (по данным первичного скрининга).
3.2. Содержание йода в питьевой воде.
3.3. Экскреция йода с мочой у жителей Мирного в различных возрастных группах.
ГЛАВА 4 ТИРЕОИДНАЯ ПАТОЛОГИЯ И ЕЁ СОЧЕТАННОСТЬ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ; РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ; . У
ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. 74;
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ТРУДЯЩИХСЯ МИРНОГО в 1999 - 2000:годах.
5.1. Распространенность и заболеваемость среди подростков и взрослых лиц в Мирном и Мирнинском улусе (по данным официальной медицинской статистики) Bi динамике 9.0-х годов.
5.2. Оценка состояния здоровья населения в городах Мирный и Новосибирск по официальным медицинским статистическим; показателям.:.
5.3. Распространенность основных хронических; неинфекционных заболеваний у трудящихся Мирного - (данные повторного скрининга в 2000г.).
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ЙОДОМ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
6.1. Экскреция йода с мочой и структура щитовидной железы.у детей в
1999 году. .:. 6.2. Характеристика функционального состояния щитовидной железы у взрослых в 2000 году.
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ .;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты взаимосвязи функционального состояния щитовидной железы и соматической патологии у жителей Севера в условиях природного йоддефицита»
Актуальность темы. Проблема хронической патологии в настоящее время, как и в последние десятилетия, остается важнейшим вопросом медицины. Значение этого вопроса отражено в работах отечественных (Комаров Ф.И. и др., 1987; Казначеев В.П.,1990; Гафаров В.В.,1992; Гундаров И.А.,1995; Бовтюшко В.Г., 1996; Глазунов И.С., 1999; Максименко Л.Л., 2002; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2004; Максимова Т.М. и др., 2004) и зарубежных ученых (Kam-Sang Woo, 1989; Marmot G.O., 1989; Basu S., Letis J.R.,1995; Lehmuskallio E, 1995; Walker A.R.P. и др. 1995; Malik R., Hodgson H., 2002). Неинфекционные заболевания представляют наиболее важную задачу сохранения здоровья населения в индустриальных и большинстве развивающихся стран. Так, три из четырех смертей в Европе и Северной Америке вызваны сердечно-сосудистыми, онкологическими, респираторными заболеваниями и циррозом печени (Оганов Р.Г., 1994; Доклад комитета экспертов ВОЗ, 1997; Максимова Т.М., 1999).
Проблема сочетанности болезней была и остается одной из важнейших в клинике внутренних болезней (Крылов А.А., 1988; Шардин С.А., 1994, Шургая A.M., 1994; Shauer U.J.M., 1989). Особое место занимают синтропии хронических неинфекционных заболеваний, причем наибольшую актуальность они приобретают для населения районов с экстремальными природными условиями.
Исследования состояния здоровья населения Крайнего Севера свидетельствуют о том, что все разнообразие клинических проявлений заболеваний в условиях высоких широт обусловлено воздействием на человека комплекса геофизических, геохимических, биологических и других экологических факторов, реализующих свое влияние на различных уровнях организма в процессе адаптации. Основная масса работающих на горнодобывающих предприятиях Севера формировалась за счет людей, прибывших из районов с умеренным климатом. Процесс же адаптации достаточно длителен и сказывается на физиологических функциях организма (Соловей А.И., Манчук В.Т., 1998). Изменения в регуляторных и гомеостатических системах, возникающие в результате такого воздействия, непосредственно предшествуют возникновению патологии, определяют ее характер и специфику (Данишевский Г.М., 1968; Казначеев В.П., 1980; Панин Л.Е., 1983; Авцын А.П. с соавт.,1985; Куликов В.Ю., Ким Л.Б., 1987; Луценко М.Т. и др., 1990; Гичев Ю.П., 1990; Хаснулин В.И., 1995, 1998; Сафронов' И.Д., 2000). Следствием этого являются высокий уровень заболеваемости, нарушения функции сердечно-сосудистой, эндокринной, гастродуоденальной, нервной и других систем организма. Структура заболеваемости и характер наиболее распространенных нарушений во многом специфичны для районов Севера, чем обусловлена насущная необходимость разработки комплексной системы оздоровления, профилактики и реабилитации (Ефимова А.П., 2003).
Высокую актуальность для состояния здоровья населения северных территорий имеет широкая распространенность заболеваний щитовидной железы, что обусловлено большим количеством природных очагов, дефицитных по содержанию, йода, негативными эффектами дисбаланса микроэлементов в биосфере, антропогенным загрязнением окружающей среды, природными климатическими условиями и др. (Савченков М.Ф., Селятицкая В.Г., Колесников С.И. и др., 2002).
Устойчивый рост тиреоидной патологии и ухудшающаяся экологическая ситуация проявляются в виде нарушений процессов адаптации организма и формирования дизадаптивных и патологических состояний (Сычик С.И. и др., 1999; Терпугова О.В.и др., 1996). Повышение распространенности зоба и гипотиреоза в современных условиях (Дедов И.И., 1992; Volpe R., 1997), сопровождается заметным увеличением числа хронических болезней. Уже при среднетяжелом йодном дефиците их распространенность в 1,6-2 раза выше, чем в среднем по России. Причем, хронические болезни отличаются тенденцией к формированию с 1-х лет жизни. Риск развития многих хронических заболеваний при зобе 1 степени повышается на 24%, при 2-3 степени на 45% (Щеплягина JI.A., 1997).
Современное состояние проблемы распространенности тиреоидной патологии на территории Мирнинского улуса изучено слабо. В литературе существуют лишь общие данные по сочетанности тиреоидной и соматической патологий на территории Республики САХА-Якутия (Кривошапкин В.Г. и др., 2002), а также достаточно давние данные по зобу у детей в Якутии (Альперович Б.И., 1962; 1963). В то же время эти сведения необходимы для формирования регионально ориентированных программ первичной и вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний, имеющих большое медико-социальное значение во всех индустриально развитых странах, в том числе и в России, что считается одной из приоритетных задач всего общества и в первую очередь службы здравоохранения (Дартау J1.A., Захаров В.Н., 1999; Оганов Р.Г., Калинина A.M., 2003).
Цель: Провести динамическую оценку функционального состояния щитовидной железы у жителей Мирного разных возрастных групп, определить вклад йоддефицита в формирование тиреоидной патологии и ее сочетанность с хроническими неинфекционными заболеваниями Задачи:
1. Провести исследование встречаемости нарушений структуры и функции щитовидной железы у взрослых жителей Мирного в рамках выполнения первичного и повторного скрининга по программе ВОЗ CINDI
2. Исследовать динамику частоты йоддефицита среди детей и взрослых лиц, проживающих в Мирном, в начале и конце 90-х годов.
3. Определить сочетанность тиреоидной и соматической патологий у больных с заболеваниями внутренних органов, жителей Мирнинского улуса.
4. Изучить распространенность основных хронических неинфекционных заболеваний, и их сочетанность с тиреоидной патологией у жителей Мирного по данным скрининга и официальной медицинской статистики.
Научная новизна. Впервые в начале 90-х годов выявлен и охарактеризован очаг умеренной зобной эндемии в Мирном, проявляющийся высокой частотой встречаемости нарушений размеров и функции щитовидной железы у взрослых лиц. Показано, что их причиной является природный йодный дефицит, что подтверждено низким содержанием йода в питьевой воде и высокой частотой встречаемости йоддефицита как у взрослых, так и у детей пре- и пубертатного возрастов.
Детально охарактеризована динамика нарастания обеспеченности организма детей йодом к концу 90-х годов в Мирном.
Показано, что тиреоидная патология у жителей Мирного преимущественно сочетается с заболеваниями пищеварительной и сердечнососудистой систем. Для взрослых пациентов с заболеваниями щитовидной железы характерна полиморбидность соматической патологии. По данным скрининга в структуре соматической патологии между мужчинами и женщинами имеются различия. У женщин на первом месте стоят заболевания органов пищеварения, а на втором - эндокринной системы, однако у молодых женщин со сроком проживания на Севере до пяти лет, эндокринная патология доминирует.
Практическая значимость. Полученные результаты свидетельствуют о широкой распространенности йоддефицитных состояний у детей и подростков, а также сочетанной патологии у взрослых жителей Мирного. Разработаны рекомендации по обогащению организма детей и подростков йодом. Эти рекомендации изложены в Информационном письме «Выявление и профилактика йоддефицитных состояний у детей пубертатного возраста, проживающих на территории Мирнинского улуса Республики САХА (Якутия)», утвержденном Ученым советом ГУ НЦКЭМ СО РАМН и
Администрацией Мирнинского улуса (№1273 от 17.09.99 г.) и используются в практике работы врачей педиатров и эндокринологов на Севере.
Полученные данные о высокой сочетанности соматической патологии у жителей северных регионов используются'в клинике ГУ НЦКЭМ СО'РАМН при разработке алгоритма диагностики и лечения пациентов, постоянно проживающих ВгМирнинском районе.
Основные положения, выносимые на>защиту.
1. В начале 90-х годов в Мирном выявлен очаг умеренной зобной эндемии, обусловленный* недостатком йода- в природных водах и проявляющийся высокой частотой встречаемости йодного дефицита у детей и взрослых, а также нарушением размеров и функции щитовидной железы у взрослых лиц. На этом фоне у жителей Мирного показаны сезонные колебания функциональной^ активности' щитовидной железы и коры надпочечников.
2.' К концу 90-х годов обеспеченность организма детей- и взрослых йодом, в Мирном повысилась. Однако у 28,3% обследованных, детей сохраняется, йодный дефицит, а у 32,5% обследованных детей установлено повышенное' поступление йода в организм. В тоже* время это по данным официальной медицинской статистики отмечен значительный рост распространенности тиреоидной патологии среди жителей Мирного.
3. По- данным^ скрининга заболевания эндокринной системы чаще встречаются у молодых женщин со сроком проживания на Севере до 5' лет. Патология-щитовидной железы сочетается с заболеваниями пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Для» пациентов с патологией тиреоидной системы характерно большее число сочетаний соматических заболеваний, что подтверждается результатами скрининга трудящихся предприятий Мирного:
Работа проводилась в рамках научной тематики лабораторий эндокринологии и хронической* неинфекционной патологии Севера ГУ НЦКЭМ СО' РАМН "Изучить особенности механизмов возникновения и развития заболеваний щитовидной железы и сопутствующих 9 эндокринопатий в зобно-эндемичных районах Крайнего Севера", № гос. регистрации 02.9.60 000971; "Изучить особенности патогенеза, диагностики и профилактики йоддефицитных состояний и гипотириоза у жителей Сибири и Крайнего Севера", № гос. регистрации 01.9.50 007440; "Изучить влияние природных и психо-социальных факторов Севера на состояние здоровья и развитие региональной патологии у населения с целью выработки оптимальных подходов к лечению и профилактике основных неинфекционных заболеваний", № гос. регистрации 01.9.50 007433.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Ш-ем ежегодном международном собрании директоров программы CINDI (Челябинск, 1996); на научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2000); на Всероссийской конференции «Север-человек. Проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); на Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Иваново, 2001); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); на 1-ой международной конференции «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск-Монреаль, 2003).
Публикации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, среди них 6 статей в журналах.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кузнецова, Ирина Юрьевна
выводы
1. В Мирном в начале 90-х годов выявлен очаг умеренной зобной эндемии, характеризующийся высокой частотой встречаемости увеличения размеров и нарушения функции щитовидной железы у взрослых лиц.
2. Низкое содержание йода в питьевой воде и высокая частота встречаемости йоддефицитных состояний среди детей разных возрастных групп и взрослых лиц показывают, что основным механизмом формирования зобной эндемии в Мирном является природный дефицит йода.
3. В Мирном к концу 90-х годов отмечалась положительная динамика обеспеченности населения йодом. Число детей обеих возрастных групп с йоддефицитом составило менее 30%, что в 2,6 раза меньше чем в начале 90-х годов.
4. Анализ структуры тиреоидной патологии среди госпитализированных терапевтических больных свидетельствует о нарастании за 15-20 лет тиреоидной патологии в целом, а за последние 10 лет - узловых форм зоба и аутоиммунного тиреоидита. Большая частота сочетания тиреоидной патологии отмечалась с XI классом заболеваний (патологией пищеварительной системы).
5. Анализ данных официальной статистики свидетельствует о росте распространенности эндокринной патологии среди взрослых жителей Мирного, на протяжении 90-х годов прирост составил 260%.
6. По данным скрининга у трудящихся Мирного с увеличением срока проживания на Севере определялся рост соматической патологии. Наиболее распространенными классами болезней при различных сроках проживания на Севере являлись болезни эндокринной системы, органов пищеварения и системы кровообращения. У молодых женщин со сроком проживания на Севере до пяти лет преобладала эндокринная патология.
7. При наличии тиреоидной патологии у взрослых лиц обоего пола доминирует высокая сочетанность хронических неинфекционных заболеваний.
Практические рекомендации:
1. Для повышения эффективности выявления йоддефицитных состояний и проведения адекватных противозобных лечебно-профилактических мероприятий (программ) в северных регионах проводить периодический медицинский осмотр школьников врачом-эндокринологом с обязательным проведением УЗИ и определением концентрации йода в моче.
2. Для раннего выявления тиреоидной патологии и её факторов' риска предусмотреть участие в составе бригад по профосмотрам на предприятиях АК «АЛРОСА» врача-эндокринолога с обязательным осмотром группы риска, в которую необходимо включать молодых женщин со сроком проживания на Севере до 5 лет, а также лиц с заболеваниями пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.
3. С целью снижения уровня тиреоидной патологии в Мирнинском улусе необходимо внедрение комплексной противозобной программы, основанной на принципах программы CINDI ВОЗ с учетом региональных особенностей территорий.