Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Макарова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Татьяна Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История введения в культуру донника желтого и современное состояние вопроса
1.2 Особенности биологии донника
1.3 Особенности технологии возделывания донника
1.4 Баланс азота в почве и роль донника в биологизации земледелия
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почва
2.2 Климат
2.3 Погодные условия
2.4 Схемы полевых опытов
2.5 Методика проведения исследований
2.6 Агротехника на опытном участке
3 ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗОВ ДОННИКА ЖЕЛТОГО
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА
3.1 Особенности вегетации донника первого года жизни
3.2 Засоренность посевов донника желтого
3.3 Продуктивность донника в год посева
3.4 Формирование агроценоза донника второго года жизни
3.5 Формирование ассимиляционной поверхности донником желтым
и продуктивность фотосинтеза
3.6 Урожайность зеленой массы и ее качество
3.7 Особенности симбиотической азотфиксации донника желтого
3.8 Особенности накопления поукосно-корневых остатков донника желтого и баланс гумуса в почве
4 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ДОННРЖА
4.1 Особенности фенологии донника при применении удобрений
4.2 Содержание аскорбиновой кислоты как фактора повышения засухоустой-
чивости растений
4.3 Особенности формирования и функционирования симбиотического аппарата у донника
4.4 Влияние удобрений на развитие и функционирование корневой системы
4.5 Влияние удобрений на биологическую азотфиксацию донника
у
4.6 Фотосинтетическая продуктивность посевов
4.7 Урожайность и качество урожая донника
5 ФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ПОД ПОСЕВАМИ ДОННИКА
5.1 Физические свойства почвы
5.2 Биологическая активность чернозема обыкновенного под посевами донника желтого
5.3 Динамика содержания питательных веществ в почве
6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДОННИКА ЖЕЛТОГО
6.1 Биоэнергетическая и экономическая эффективность применяемых норм высева
6.2 Биоэнергетическая и экономическая эффективность применяемых удобрений при возделывании донника
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
У
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В свете последних событий на продовольственном рынке, в условиях санкций Евросоюза к РФ курс правительства направлен на интенсификацию сельского хозяйства и, в частности отрасли животноводства. Решить эту задачу можно путем увеличения производства кормов хорошего качества, сбалансированного по белку и незаменимым аминокислотам. При этом важнейшим моментом становится выбор кормовых культур, обеспечивающих высокий адаптационный эффект к неблагоприятным факторам среды, одним из ко-
у
торых является аридизация климата степного ПрихопёрЬя.
Важным резервом кормопроизводства применительно к условиям степного Прихопёрья на черноземах обыкновенных может стать культура донника желтого. Его преимущества - высокая экологическая пластичность, устойчивая кормовая продуктивность и несложность агротехники. Качество корма донника не уступает другим травам, семейства Бобовые, а его двулетняя вегетация при составлении схем севооборота не создает сложностей. Вплоть до настоящего времени донник желтый в районе исследования не получил должного распространения. Требуется дополнительное изучение биологических особенностей и технологий возделывания данной культуры. У 1
Степень разработанности темы. Большой вклад в изучение темы был внесен ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Изучением вопросов, связанных с темой исследования занимались многие отечественные и зарубежные ученые, среди них: Н.В. Артюков, В.Д. Вернер, И.П. Гейдебрехт, Д.В. Гирник, И.В. Кирпичев, Н.П. Крюков, Т.М. Масалимов, H.A. Мухина, И.И. Ошаров, У.М. Сагалбеков, П.С. Са-ламатин, М.Ф. Томмэ, М.Г. Тютюнник, Л.Г. Шашкаров, K.N. Chorlton, О. Dumitresku, I. Jacob, V. Panait, G.L. Turner.
Цель исследований - формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого при выращивании на зеленый укорм путем совершенствования приемов его возделывания в условиях степного Прихопёрья.
В задачи исследований входило:
1. Изучить особенности роста и развития, параметры фотосинтетической активности посевов, урожайности зеленой массьГ и ее качества в зависимости от норм высева;
2. Изучить влияние норм высева на развитие симбиотического аппарата, жизнедеятельность корневой системы и размеры азотфиксации донника второго года жизни;
3. Установить действие фосфорно-калийных удобрений, дефеката и предпосевной обработки семян ризоторфином и молибденово-кислым аммонием на продукционный процесс донника;
4. Выявить действие удобрений на показатели плодородия чернозема обыкновенного под посевами донника; у ,
5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку изученным приемам возделывания.
Научная новизна. В результате исследований с учетом агробиологических ресурсов степного Прихоперья и биологических особенностей культуры разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агроценозов донника желтого.
Установлены закономерности роста, развития, формирования симбиотиче-ской и корневой систем донника в зависимости от норм высева и внесения удобрений, а также параметры почвенного плодородия под посевами.
Выявлена энергетическая и экономическая эффективность применяемых норм высева и фона питания донника желтого.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований установлена высокая хозяйственная и экономическая ценности возделывания донника желтого двулетнего на черноземе обыкновенном степного Прихоперья, обеспечивающая получение с гектара кормовых единиц - 4,12 т, переваримого протеина 0,70 т, обменной энергии - 10,66 МДж. Материалы исследований внедрены в ОАО «Аграрный Альянс» село Старый Хопёр, Балашовского района Саратовской области на 76 га и используются в учебном процессе в курсе «Основы сельского хозяйства» на факуль-
тете естественно-научного и педагогического образования Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
У
Методология и методы исследований. В работе были использованы - аналитический, экспериментальный, статистический, экономико-энергетический методы исследований. В процессе проведения исследований использовались: методика Государственного сортоиспытания с.-х. культур, методика Б.А. Доспехова, методика А.Н. Костякова, методика Е.З. Теппер, методика лаборатории фотосинтеза Института физиологии растений (A.A. Ничипорович), методика Е.П. Трепа-чева, методика Г.С. Посыпанова и общепринятые методы исследования в растениеводстве и агрохимии.
Положения, выносимые на защиту:
- управление продукционным процессом агроценозов донника желтого путем подбора оптимальной нормы высева и применения органоминеральной системы удобрения с предпосевной обработкой семян;
- влияние норм высева и удобрений на урожайность и качество зеленой массы донника;
- влияние удобрений на развитие симбиотического аппарата у донника желтого и его взаимосвязь с размерами азотфиксации, а также параметрами почвенного плодородия;
- экономико-энергетическое обоснование приемов возделывания донника желтого. У '
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV-V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов РУДН «Инновационные процессы в АПК», Москва, 11-13 апреля 2012 г.; 17-19 апреля 2013 г.; на V Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона», Брянск, 18-19 октября 2013 г.; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Био-
разнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем», Балашов, 17-18 октября, 2013 г., 2014 г.
Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 13 статьях, в том числе 4 - в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах ком-
^ I
пьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 46 таблиц, 7 рисунков и 20 приложений. Список литературы содержит 251 наименование, в том числе 16 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История введения в культуру донника желтого и современное
состояние вопроса
Донник очень древнее растение. Произрастает повсеместно: ареал простирается от Средиземноморья и Средней Азии до прибрежной полосы Африки и Европы. За последнее время виды донника распространились на севере Россий-
У
\
ской Федерации, Норвегии, Швеции и Великобритании.
Донник использовали как сидеральное удобрение в Китае и странах Средиземноморья более двух тысяч лет назад, а на Аравийском полуострове — в кормовых целях. В Канаде и США донник возделывали как медоносное растение два столетия назад, семена которого завезли из России, так как дикорастущих форм на континенте не встречалось (Н.П. Крюков, 1997; Л.Г. Шашкаров, 2005).
В Европе (Франции, Германии, Чехии и др.) донник возделывали как кормовое растение (в.Ь.Тигпег, 1981; К.К СЬогкоп, 1990). В западных губерниях
России, в начале XIX века, а потом в Прибалтике и Беларуси выращивали донУ
ник на корм скоту. Передовые ученые страны, В.Р. Вильяме (1949), Д.Н. Прянишников (1965), и другие отмечали донник как ценнейшую культуру для возделывания в суровых условиях степей нашей Родины.
Род Донник (МеИШиз) представлен 16 видами: девять двухлетние и семь однолетние. В дикорастущем состоянии в России распространены белый однолетний и желтый двухлетний донник. Оба вида донника обладают набором значимых в сельском хозяйстве качеств: нетребовательны к почвенному плодородию, растут даже на засоленных почвах. По урожаям высокобелкового корма и аминокислотному составу белка составляют достойную конкуренцию люцерне,
у
клеверу и другим травам. '
Примечательным свойством донника желтого является.устойчивость к засоленным почвам. Донник является прекрасным пастбищным растением, пригоден для сидерации, создания непрерывного зеленого конвейера, для борьбы с эрозией почв (Н.П. Крюков, 1997). Однако, несмотря на такую большую значимость дон-
У
\
ника, сельскохозяйственная наука и агрономы уделяют ему недостаточное внимание. Возможно, это связано с неоднозначным представлением о кумарине, придающему сену специфический горький вкус и запах. Однако животные быстро привыкают к такому корму и потом поедают его довольно охотно (М.Ф. Томмэ, 1970; А.П. Кузнецов, 1976; Н.В. Артюков, 1959, 1973; И.И. Ошаров, 1983, 1987; В.А. Пучков, 1980; Н.П. Крюков, 1997).
Грубость стеблей донника и осыпаемость листьев при сушке также не способствуют его распространению. Большую работу по актуализации возвращения донника на просторы полей нашей страны проделал Н.В. Артюков (1973). Площади, занятые этой культурой значительно увеличились в Башкирии, Украине, Беларуси, Казахстане, на Алтае, Якутии. Алыиеевский район Башкирии стал флагманом в пропаганде распространения именно донника желтого двухлетнего. Однако, посевы донника все еще достаточно ограниченны как в России в целом, так и в Поволжье.
Melilotus officinalis (L.) Pall. - высокоурожайное травянистое растение кормового назначения и его возможности довольно широки. Как пастбищное растение он используется длительное время — со второй декады апреля до первой декады октября, в первый и во второй год жизни (Н.В. Артюков, 1973; Т.М. Маса-лимов, 1971, 1990; Л.Г. Шашкаров, 2005). При выращивании донника на зеленый корм обеспечивается его ранний высокий урожай с хорошим качественным белком (сбалансированным по незаменимым аминокислотам) даже в условиях засухи (И.И. Кириченко, 1974; И.В. Кирпичев, 1991, 1997 и др.).
Использование донникового сена самый распространенный способ применения донника (И.П. Гейдебрехт, 1972; Н.В. Артюков, 1973; И.П. Гейдебрехт, В.Д. Вернер, 1988). Средний урожай сена на бедных каштановых почвах составляет 12-20 ц, на луговых пойменных и черноземных почвах - до 55 ц/га (П.Ф. Захаров, 1985; В.В. Захаров, 1989). >-
Высокими кормовыми качествами обладает донниковый силос, в нем содержится много белка, витаминов, и в частности провитамина А (каротин) и солей минералов. В процессе силосования стебли размягчаются при полном сохра-
нении листьев, хорошо идут на корм животными (М.Г. Тютюнник, 1968; У.М. Са-галбеков, 1991; Н.С. Чухлебова, 1991). Для успешного силосования донник убирают в фазу полного цветения, в это время в зеленой массе накапливается достаточное количество сахара (H.A. Токарь, 1966; Н.В. Артюков, 1973).
Донниковый сенаж хорошо поедается животными и к тому же он высокопитательный: 0,5 кормовых единиц содержится в Гкг корма, 20 % протеина, 19 мг каротина, 88 % молочной кислоты в общем количестве органических кислот (М.Ф. Томмэ, 1964; A.C. Яковлев, 1970; Л.Г. Шашкаров, 2005).
Донник - прекрасный медонос, обеспечивающий, сбор меда с 1 га до 0,7 т, который по качеству нисколько не хуже гречишного и разнотравного (П.С. Сала-матин, 1961; Д.В. Гирник, 1982; В.Н. Жуков, 1985).
Донник, как сидерат оказывает большое действие и последствие на урожайность сельскохозяйственных культур, чем просто черный пар (Л.Г. Шашкаров, 1999; Д.В. Говердов, 2005; Е.П. Денисов, А.П. Солодовников, A.C. Линьков, 2008). Он быстро разлагает органические остатка и не сравнится с другими бобовыми культурами, например с люпином. Хорошие результаты он показал при использовании его в занятом пару, когда проведена запашка зеленой массы в год посева и в год пользования. Запашка зеленой массы донника приравнивается к внесению 25-30 т навоза на 1 га (П.Н. Назаренко, 1985; И.И. Ошаров, 1988; Т.М. Масалимов, 1991; С.Н. Надежкин, 1997).
Уже в год посева донник превосходит другие многолетние травы по урожайности, фиксации молекулярного азота воздуха и накоплению в почве корневых и поукосных остатков, причем, как мы уже отмечали, эта масса быстро маце-рирует. Механическое действие развитой корневой системы донника на почву проявляется в улучшении ее аэрации, дренажа, структурных и физико-агрохимических свойств (Е.П. Денисов, А.П. Солодовников и др., 2007; Л.В. Карпова, 2005).
В местах возделывания донника исчезают многие вредители в почве, причина гибели которых - дикумарин, который образуется из кумарина при мацерации растительных остатков (Н.В. Артюков, 1973; Т.М. Масалимов, 1990, 1991;
Л.Г. Шашкаров, 2005). Таким образом, в связи с перечисленными достоинствами донника, он является хорошим предшественником для полевых культур, особенно для сортов яровой пшеницы (С.К. Гусев, 1980).
Солеустойчивость и фитомелиоративные свойства делают донник незаменимым на черноземах с комплексами солонцов, которые встречаются повсеместно, где распространены черноземы, а также на песках, склоновых и рекультивируемых землях. Засухоустойчивость, зимостойкость, неприхотливость донника к
I
почвенным условиям позволяют возделывать его в таких условиях, где остальные травы семейства Fabaceae дают невысокие урожаи (П.А. Стецура, 1988; К.Т. Ке-несов, 1983; Л.Г. Шашкаров, 2005).
Повышение плодородия почв с помощью донника можно осуществить при небольших затратах на возделывание и короткий промежуток времени (П.Ф. Захаров, 1978; М.Д. Константинов, В.Х. Яковлев, 1988, Е.П. Денисов, 2007).
1.2 Особенности биологии донника
Донник желтый (Melilotus officinalis (L.) Pall.) - травянистое двулетнее рас-
^ I
тение семейства Бобовые {Fabaceae). Донник в дикой природе, растет обычно в условиях сухих мест обитания: на песках, черноземах в комплексе с солонцами. Достигает при увлажнении почв до 2 м в высоту. Корневая система хорошо развитая, стержневая, с большим количеством клубеньков, образующихся при инфицировании бактериями рода Rizobium, углубляется до 2,5 метров. В пахотном горизонте после уборки остается до 9 ц воздушно-сухой массы в виде корневых и поукосных остатков.
Стебли сильноветвящиеся, прямостоячие или приподнимающиеся, с анто-циановой окраской, к моменту созревания одревесневают. Листья тройчатые, по
У
краям сильно зазубренные. В нижнем ярусе - обратнояйцевидной или округлой формы, у верхних листьев - продолговато-ланцетные. Цветки мелкие с желтыми лепестками, собраны в длинные кисти (10-16 см). Бобы у донника желтого поперечно-морщинистые, семена яйцевидно-овальные бледно-зеленоватого или серовато-желтоватого цвета. Масса 1000 семян варьирует в пределах от 1,8 до 2,2 г.
Период вегетации у раннеспелых форм - 86-138 дней, у позднеспелых — до 145 дней.
В доннике содержится гликозид кумарин, группы флавоноидов. Это ароматическое вещество, химическая формула которого С6Н602. Кумарин имеет приятный, немного ванильный запах. Он присутствует во всех частях растения в количестве 0,24-1,12 % на сухое вещество. Кумарин повышает зимостойкость растений, улучшает процессы пищеварения у животных и совершенно для них безвреден. В фазу бутонизации, при уборке зеленой массы донника в корме содержится меньшее количество кумарина. х <
У разных видов донника содержание кумарина варьирует, и его концентрация может зависеть от времени суток, увлажнения почвы и фенологической фазы растения. Например, по данным В.В. Суворова (1962) в доннике в год посева утром кумарина содержалось - 0,15; в полдень - 0,37; рано вечером - 0,29 и в 20 часов - 0,24 %. В литературных источниках приводятся сведения об антисептическом и противоинвазионном действии кумарина на животных. Многолетние исследования все же доказывают несостоятельность мнения о негативном влиянии на качество кормов из травы донника кумарина (JI.M. Кузовкин, 1981; A.B. Железное, 1983; Т.М. Масалимов, 1990; Л.Г. Шашка^ов, 2005; Л.В. Карпова, 2005).
Симбиоз с клубеньковыми бактериями (род Rizobium) позволяет доннику использовать для своего роста и развития фиксированный ими атмосферный азот. Клубеньки азотфиксаторов располагаются главным образом на нитевидных боковых корешках, а по мере гибели бактерий и отмирания корней донника в почве накапливается азот (Т.М. Масалимов, 1990, 1991; Н.П. Крюков, 1997; Н.П. Седова, 2008).
Органические и минеральные вещества, выделяемые корневой системой донника в почву, состоят из пула аминокислот, Р2О5, КгО, серы, магния, кальция и др. Корневые выделения могут составлять до 78 % общей массы корней. Ризоби-альная система донника успешно усваивает плохо растворимые в воде соединения и доставляет их в растительную массу, после запашки зеленой массы и ее
разложения эти вещества становятся доступными для сельскохозяйственных расу
\
тений.
Высокая зимостойкость донника часто отмечается в литературных источниках. Это одно из ценнейших его свойств - адаптация к низкому температурному фактору. Например, в условиях Якутии при среднемесячных изотермах января — 40°С, донник успешно развивается после перезимовки. Но, имеется большое внутривидовое разнообразие экотипов (А.С. Яковлев, 1970; Н.А. Мухина, З.П. Шутова, Ю.И. Кириллов, 1980; Ю.В. Мунина, 2003, П.В. Алборова, 2012).
Зимостойкость зависит и от происхождения видовой популяции (С.К. Гусев, 1980). Весомое влияние на зимостойкость оказывается глубина залегания корневой шейки, формирующей почки отрастания. Глубина залегания корневой шейки пропорциональна зимостойкости донника. В значительной степени зимостойкость Melilotus officinalis находится в зависимости от срока и высоты скашивания в год посева. Зависит от того, сохранились ли в стерне на растениях листочки, чтобы донник мог отрастать и успел заложить на корневой шейке почки до холодного времени года (П.А. Стецура, 1988).
Донник по своему эко- и фенотипу засухоустойчивое растение. Но он особенно резко реагирует на недостаток влаги в почве весной в год посева в фазу всходов. После того, как корневая система окрепнет и достаточно разовьется, он
х
может переносить засуху. Также, растение в процессе вегетации остро реагирует на недостаток влаги в фазу цветения.
В связи с тем, что донник желтый имеет длинную световую стадию, он при длительной инсоляции может зацвести и вступить в фазу плодоношения в год посева (Л.Г. Шашкаров, 2005; Н.П. Седова, 2008). Проведенные И.Е. Пименовой (1971) опыты показали - образцы из северных районов Евразийского континента характеризуются высокой скороспелостью.
Донник второго года жизни проходит в своем развитии семь фенологических фаз развития: отрастание (появление первых листьев), стеблевание (появле-
X
ние стеблей из почек, отрастание на корневой шейке), 'ветвление (появление вет-
вей на стеблях), бутонизация, цветение, созревание семян и отмирание растения (Вильяме, 1949; М.Т. Масалимов, 1991).
У
I
1.3 Особенности технологии возделывания донника
Донник не выносит избыточных по увлажнению и кислых почв. На подкисленных почвах его всходы развиваются слабо, что сказывается на общем габитусе растений, поэтому зимой они почти все погибают. Кислые почвы необходимо известковать. Как правило, осенью под предшествующую или покровную культуру вносят известь. Для донника наиболее благоприятны почвы с реакцией близкой к нейтральной (рН П6,0, то есть рН не должен быть ниже 5,6).
Особенно чувствителен донник к кислотности почвы в начальной фазе вегетации. Так, в Нечерноземье донник хорошо растет на почвах с нейтральной реак-
I
цией среды (В.М. Корешков, 1973). В Эстонии, на экспериментальной базе Куу-зику на дерново-подзолистой почве, имеющей кислую реакцию среды, был получен урожай зеленой массы 60 ц/га. При внесении сланцевой золы в дозе 1 т/га в качестве раскисляющего компонента урожай повысился до 190 ц/га, внесение её вместе с навозом (доза 2 т/га) - до 280 ц/га (Э. Халлер, 1984).
Донник - растение светового дня. При недостатке света в загущенных посевах покровной культуры, особенно в условиях недостатка влаги в почве, т.е. при усилении действия неблагоприятных факторов, на корневой шейке закладываются слабые почки, и некоторые растения за зиму ^огибают. Весной такие посевы
I
сильно изрежены.
Посев под покров приводит к аналогичному результату, растения слабо об-лиственны, причем листья образуются только в верхней части стеблей. П.А. Сте-цура (1982, 1988) в своих опытах с беспокровным посевом получил в среднем за четыре года урожай сена 19,8 ц/га, в то время как под покровом пшеницы — 13,4 ц/га, овса - 12,0 ц/га. По данным Н.И. Кашеварова (2000) и Л.Г. Шашкарова (2005) слабые результаты урожайности донника получены под покровом овса на сено - 25-30 ц/га. Но посев донника с покровным растением является более выгодным, если принимать во внимание урожай покровных культур. Донник второ-
^ I
го года жизни дает больший урожай сена, если посеян со слабо затеняющей культурой, например под лен. Пшеница является оптимальным растением, так как она имеет прямой стебель, а нижние листья после подсыхания уменьшают затенение.
Донник - экологически оптимальная культура. За два года жизни занимает поля не больше 2-3 месяцев и даже в засушливый, жаркие годы формирует устойчивые урожаи зеленой массы (Т.М. Масалимов, 1990).
В Оренбургской области значительные урожаи сена донника в год пользования получены при подсеве под ячмень. Неблагоприятными покровными культурами оказались суданская трава, овес, просо (А.Ф. Суслов, 1980). По мнению П.А. Стецуры (1982), при использовании в занятых парах донника хороший урожай зеленой массы и более сильное подавление сорных растений происходит при беспокровных посевах.
Посевы донника с покровными культурами на зеленый корм испытывались в опытах Н.П. Крюкова (1997), Н.С. Куркина (2003). В год пользования донника преимущество имел посев под ячмень - получено 16,9 т/га зеленой массы донника, под покровом яровой пшеницы получено 16,0 т с 1га.
В Татарстане лучшей покровной культурой донника среди ранних зерновых считают яровую пшеницу, а в Республике Марий Эл - ячмень, который меньше угнетает донник и обеспечивает высокую (23,3-24,8 т/га) урожайность зеленой массы (цитируется по Л.Г. Шашкарову, 2005).
Семена донника имеют непроницаемые для воды и воздуха твердые оболочки, в год посева по этой причине часть семян не всходит. Всхожесть можно повысить скарификацией, подзимним посевом, обработкой семян раствором серной кислоты, которая увеличивает всхожесть до 98 %. Также всхожесть повышается замачиванием семян в теплой воде (20° С) на 3-4 часа (Г.И. Макарова, 1973).
Выбор оптимальной нормы высева семян Melilotas officinalis способствует формированию оптимальной густоты стояния и повышению продуктивности донника желтого. Определение оптимальной густоты стояния растений происходит абиотическими условиями среды обитания, агротехническими приемами и биологическим оптимумом культуры. Большее значение имеет такие абиотиче-
У
ские факторы как обеспеченность почвы влагой и минеральными элементами. Кроме природно-климатических факторов нормы высева донника зависят от степени засоренности полей многолетними корневищными травянистыми растениями, качества семян и целевого назначения посевов (Л.Г. Шашкаров, 2005; Д.А. Уполовников, Е.П. Денисов и др., 2011).
Для различных регионов страны вопрос оптимальной нормы высева донни-
у
ка до настоящего времени не имеет единого мнения. При использовании скарифицированных семян, в беспокровном посеве норма высева составляет. 10-25 кг на 1 гектар, а не скарифицированных - на 8-12 кг больше (А. Журавлев, Б. Укра-инцева, 1973; В.И. Андрианов, В.Т. Медведева, М.В. Лопатко, 1977).
Н.В. Артюков (1973) предлагает посев донника на корм проводить семенами с нормой высева 12-16 кг/га, хозяйственной годности 100 %. Норма высева колеблется от зоны возделывания. Так, густые посевы, особенно на обеднённых почвах аридных зон нецелесообразны, так как в этом случае даже в год посева растения двухлетнего донника будут заметно страдать от засухи (цитируется по Т.М. Масалимову, 1991 и Л.Г. Шашкарову, 2005)Г
Для Полтавской области Украины М.Г. Тютюнник (1968) рекомендует высевать сплошным рядовым способом посева - 12-14 кг/га, широкорядном - 5-7 кг/га.
Т.М. Масалимов (1991) для условий засушливой степи Башкирии рекомендует при сплошном рядовом способе посева использовать норму высева 12-15 кг/га (посев на сено и зеленое удобрение), 8-10 кг/га (на силос и семена).
В Саратовском Заволжье, Н.П. Крюков (1997) и Н.С. Куркин (2003) рекомендуют использовать 12-18 кг/га. Для Пензенской области В.В. Беляк (1998) ре-
у
комендует использовать 10 кг/га. 1
В опытах, проведенных в условиях Самарской области, H.H. Ельчанинова и A.B. Зорин получали высокую урожайность зеленой массы при нормах высева донника 7-9 млн. всхожих семян на 1 га. При данных нормах высева наблюдалось наибольшие сборы переваримого протеина, кормовых и кормопротеиновых единиц (H.H. Ельчанинова, A.B. Зорин, 1994; Л.Г. Шашкаров, 2005).
У
\
Условия минерального питания донника были объектом изучения многих аграриев, но имеющиеся в литературе данные носят противоречивый характер и требуют уточнения. Так, приводятся сведения, что донник совсем не нуждается в удобрениях. По мнению В.В. Суворова (1962) данное утверждение в корне неверно.
Донник обладает способностью добывать питательные вещества из трудно растворимых хелатных соединений почвы и одновременно способностью накапливать при помощи бактерий рода ШгоЫит большое количество молекулярного
^ I
азота воздуха, что дает растениям возможность хорошо развиваться на сравнительно бедных, малоплодородных почвах. Стоит отметить, что на внесение удобрений донник хорошо отзывается, под их влиянием резко повышается урожай зеленой массы (Т.М. Масалимов, 1991; Л.Г. Шашкаров, 2002).
Урожайность донника различных регионов Российской Федерации показывает положительную взаимосвязь с фосфорными удобрениями. Также, отмечается положительная динамика от внесения калийных удобрений, особенно одновременно с фосфорными удобрениями. При этом азотные удобрения оказывают отрицательное действие на донник желтый.