Влияние агротехнических приемов на продуктивность донника в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шашкаров, Леонид Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шашкаров, Леонид Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 • ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль донника в увеличении производства кормов
1.2. Агротехнические основы получения высоких урожаев донника
1.3. Перспективы возделывания донника в Чувашской республике
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Метеорологические условия в годы исследований
2.2. Почвенные условия и технология возделывания
2.3. Методика полевых опытов и лабораторных исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕАКЦИЯ ДОННИКА НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ
3.1. Рост и развитие растений
3.2. Продуктивность растений донника
3.3. Структура урожая
4- НОРМЫ ВЫСЕВА ДОННИКА
4.1. Рост и развитие растенйй
4.2. Урожайность зеленой массы и семян
4.3. Структура урожая зеленой массы
Cip.
5. ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА зимостойкость И ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОННИКА
5.1. Рост и развитие растений донника
5.2. Нормы высева, полевая всхожесть и зимостойкость растений
5.3. Продуктивность растений
5.4. Засоренность посевов
5.5. Структура урожая зеленой массы донника второго года жизни
5.6. Урожайность и структура урожая покровных культур
5.7. Фотосинтетическая деятельность растений донника второго года жизни и накопление биомассы
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТАВЫ ДОННИКА ДЛЯ СИДЕРАЦИИ 6- ПОЧВЫ
6.1. Влияние сроков скашивания на урожайность донника
6.2. Урожайность последующих за донником культур
6.3. Структура урожая последующих за донником культур
7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДОННИКА
7.1. Энергетическая оценка агротехнических приемов
7.2. Экономическая эффективность агротехнических приемов
РЕКОМНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приемов на продуктивность донника в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Основным источником получения кормов в Чувашской республике является полевое кормопроизводство, которое ведется на площади свыше 270 тыс. га, где производится до 70-90% силоса, сенажа, корнеплодов, но все же напряженность в обеспечении животных высококачественными кормами сохраняется.
Решение задачи по производству полноценных кормов в условиях дефицита минеральных удобрений, средств защиты растений, финансов, возможно в значительной степени за счет увеличения посевов, введения в севообороты, расширения ассортимента и повышения урожайности многолетних трав (Новоселов Ю.К., Зарипова Л.П., 1994; Назарова Т.О., 1996; Надежкин С.Н., 1996 г.). В полевом кормопроизводства Чувашии наиболее распространены клевер и люцерна. Однако их высокие требования к плодородию почв побуждают к необходимости изучения и внедрения в производство более широкого ассортимента многолетних бобовых трав, гарантирующих высокие урожаи, качество корма и устойчивую семенную продуктивность. Это позволит улучшить протеиновую ценность кормов, решать актуальные задачи биологизации земледелия, сохранения и повышения плодородия почвы, охраны окружающей среды. (Маевский Э.П., 1995; Шпаков A.C., 1996).
В настоящее время, на наш взгляд, одним из недостаточно используемых резервов полевого кормопроизводства в Чувашии является культура донника желтого. Это - высокоурожайная кормовая трава, по питательности не уступающая люцерне и клеверу. Один кг зеленой массы донника содержит 0,18 к. ед., в люцерне-0,14,вклевере-0,16к.ед. (Садырин М.М., 1958). На кормовую единицу у донника приходится 287 г протеина (норма-100-110 г). Преимущество донника в его высокой экологической пластичности, нетребовательности к плодородию почвы и условиям произрастания. Он обладает ценными хозяйственно-биологическими свойствами, такими как высокая белковость, способность к азот-фиксации, засухоустойчивость, устойчивой семенной и кормовой продуктивно-
стью, зимостойкостью, скороспелостью, прекрасными качествами медоноса по сравнению с другими многолетними травами (Соколов И.Д., Шелихов П.В., Седова В.Т., Кирпичев И.В., 1991).
По содержанию переваримого протеина и фосфора донник превосходит другие травы, а по питательности не уступает люцерне и клеверу (Томме М.Ф., 1964). На мелких солонцах Омской области в среднем за 1956-1960 гг. (Макарова Г.И., 1966) донник как второго, так и первого годов жизни превзошел по урожайности люцерну и злаковые травы.
На дерново-карбонатных почвах Эстонии урожай зеленой массы донника достигает 400-700 ц с 1 га (Халлер Э.К., 1959).
В колхозе "Авангард" Пирятинского района Полтавской области в 1963 г. урожай зеленой массы донника за два укоса составил 422 ц, а семян 5,6 ц/га (Тютюнник М.Г., 1968).
Гейдебрехт И.П. (1990) считает донник санитарной культурой, поскольку при разложении корневых и пожнивных остатков в почве образуется дикума-рин, который вызывает гибель почвообитающих вредителей и возбуд ителей болезней.
Донник - хороший предшественник и высоко ценится как парозанимающая и сидеральная культура.
При запашке 16-18 т/га зеленой массы донника в качестве сидерального удобрения дополнительно в почву вносится 85-93 кг азота, 18-21 - фосфора и 51-55 кг калия (Дридигер В.К., Данко С.И., Акцигер C.B., 1995; Петрова JI.H., Дредигер В.К., 1998).
По данным Масалимова Т.М. (1991), он накапливает до 150 кг/га азота. Однако, до настоящего времени эта культура не получила должного распространения в хозяйствах Чувашской республики из-за недостаточной изученности биологических особенностей и технологии возделывания на зеленую массу и семена, а также в качестве сидерата.
В связи с этим целью наших исследований явилось разработка некоторых веществ технологии возделывания культур влияния при покровном и беспо-
кровном способах посева в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны, где расположена Чувашская республика.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
- изучение влияния минеральных удобрений на формирование и качество урожая;
- выявление оптимальной нормы высева донника;
- установление влияния покровных культур на зимостойкость и продуктивность донника;
- установление сроков скашивания донника на зеленую и сидеральную массу;
- проведение энергетической и экономической оценки изученных приемов возделывания желтого донника на зеленую массу и семена.
На защиту выносятся положения:
- донник желтый более устойчивые урожаи, особенно семян обеспечивает при посеве без покрова;
- возможно выращивание донника и под покровом яровых зерновых, на не засоренных землях - с уменьшением нормы их высева до 20-40%;
- кроме урожая зеленой массы в 1 и 2 годы жизни, донник дает значительную массу отавы, которая может быть запахана как сидерат, обеспечивающий прирост урожайности посеянных после него культур;
- нормы высева донника в пределах 6-15 кг/га мало влияют на урожайность зеленой массы, хотя чем выше норма высева, тем лучше качество кормовой массы. На семена следует высевать 12 кг на 1 га;
- донник, как и другие полевые культуры, повышает урожайность от внесения минеральных удобрений: внесение ^оРбоКбо повышало сборы сухого вещества на 3,7 ц/га, ЩРшКш - на 5,3, семян соответственно на 4,1 и 6,7 ц/га.
Выражаю благодарность научным руководителям: заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А. И. Кузнецову и заслуженному работнику образования Чувашской Республики, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту А. Г. Ванифатьеву за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль донника в увеличении производства кормов
Дикорастущий донник первоначально использовался преимущественно как медонос. С этой целью его семена были завезены из Сибири в США, где долгое время донник считали сорным растением. Но когда пчеловоды, выращивая культуру на заброшенных и истощенных почвах, обнаружили мелиоративные свойства и кормовые достоинства - площади под донником увеличились на сотни тыс. га за короткий срок, (Величко П.К., 1969; Масалимов Т.М., 1991) и составили до 38% всех бобовых (Дунин Н.С., Тальская Е.А., 1928).
Во Франции, Германии, Англии донник возделывали сто лет тому назад.
Большую работу по возвращению донника на поля России проделал Ар-тюков Н. В. Существенное увеличение площадей под этой культурой имело место в хозяйствах Башкирии, Сибири, а также Украины и Казахстана.
Однако в настоящее время посевы донника в стране очень ограничены. По мнению Шумного В.К., Дейнеко Е.В. (1983), он не получил широкого распространения из-за незнания приемов агротехники, а также должного представления о кумарине, придающего корму горьковатый вкус. Животные достаточно быстро привыкают к запаху кумарина и охотно поедают донник на пастбище, а также в виде сена и силоса (Кузнецова А.Г., 1967).
По мнению Голобородько С.П. и Морозова Р.В. (1989), основной причиной из-за которой доннику уделяется мало внимания, - это отсутствие высокоурожайных районированных сортов с низким содержанием кумарина. Наиболее ценным кормом из донника является сенаж и силос7 особенно в смеси с кукурузой. В связи с тем, что большая часть кумарина у всех видов донника образуется в период цветения, скашивать его для заготовки сенажа и силоса необходимо до появления цветочных почек.
Малому распространению донника способствуют и его недостатки - грубость стеблей и осыпаемость листьев при сушке (Жиглинская Е.А., 1965).
Донник - высокоурожайная, богатая протеином кормовая культура. По питательности он равноценен люцерне, клеверу, а по содержанию протеина, фосфора, кальция часто превосходит их (Медведев П.Ф., 1948; Садырин М.М., 1958; Томмэ М.Ф., 1964; Огиаров И.И., 1978; Артюков Н.В., 1970, 1972, 1973; Левин А.Б., 1985; Суворов В.В., 1950; Халлер Э.К. 1959, 1984).
Возможности донника очень широки. Это, прежде всего, хорошее пастбищное растение. Может использоваться с начала весны до поздней осени (Артюков Н.В., 1972; Масалимов Т.М., Нурмухамедов Н.М., 1984; Степанов А.Ф. и др., 1986). При выращивании на зеленый корм обеспечивает гарантированно высокий урожай раннего корма с хорошим качеством (Левин А.Б., 1985; Кос-тенко П., 1986; Масалимов Т.М., 1988).
Самый распространенный способ использования этой культуры на корм -в виде донникового сена (Кисилев В., 1968; Артюков Н.В., 1979). Средний урожай сена 12-20 ц на бедных каштановых почвах (Молоканов В., 1969; Захаров П.Ф., 1985; Подгорный П.И., 1957).
При двухсменном использовании со скашиванием первого укоса на повышенном срезе питательная ценность донникового сена не уступала люцерновому (Артюков Н.В., 1979; Косолапова А.И., 1982).
Укос, проведенный в фазу бутонизации, качественно отличается от второго укоса. Зеленая масса более питательная и сочная, стебли толстые, но не грубые. Хорошее сено получается при скашивании в фазу бутонизации (Мелехова Ю. и др., 1970).
Высоким кормовым качеством обладает донниковый силос: большое содержание белка, витаминов, каротина, минеральных солей. При силосовании листья сохраняются полностью, а стебли размягчаются и охотно поедаются животными (Величко П.К., 1969).
Для успешного силосования Артюков Н.В. (1973) рекомендует убирать донник в фазу полного цветения, когда в зеленой массе достаточно сахара. Можно силосовать донник в смеси с другими хорошо силосуемыми травами (Сизова A.B., 1962; Томмэ М.Ф., 1964).
В недавнем прошлом, когда технология закладки донника на сенаж не была изучена и освоена, единственно возможным способом получения хорошего и дешевого корма из этой высокорослой и сочной травы было силосование. В производственных опытах Житомирской области донник скашивали на силос в фазу цветения, когда в нем содержалось 0,65% сахара, т.е. на 0,08% больше сахарного минимума. Силос из такого донника получался высококачественный (Токарь H.A., 1966). В одном из хозяйств Саратовской области также получили хороший силос из донника второго года жизни: влажность корма была 70%, pH - 5, органических кислот содержалось 1,8%, в том числе молочной - 1,1, уксусной - 0,5, протеина - 17,5%. Скот начал хорошо поедать донниковый силос через неделю (Карпова О.С. и др., 1964).
При силосовании донника в чистом виде в измельченную массу добавляют молочную сыворотку (Барбалис П.Д. и др., 1966).
В донниково-подсолнечниковом силосе жира втрое больше, чем в кукурузном (Томме М.Ф., 1964).
Донниковый сенаж - высокопитательный корм: 1 кг содержит 0,3 к. ед., 15 мг каротина, 15% протеина, 89% молочной кислоты от общего количества органических кислот. Массу необходимо подвяливать до влажности 55%, но лучше закладывать на сенаж с корня с добавлением резки соломы или сена (Артюков Н.В., 1972).
При закладке донника на сенаж листья донника сохраняются полностью, протеин и каротин разрушаются меньше, чем при силосовании. Все это делает перспективным его использование с этой целью. На сенаж его закладывают до цветения.
Зеленый незагрубевший донник, который убирают с высокоурожайных, хорошо удобренных участков, а также донниковый сенаж охотно поедается
свиньями. Травяная мука из донника богата каротином и поэтому особенно ценна, при кормлении кур - значительно повышается яйценоскость. Хорошо донник поедается и овцами. В овцесовхозе «Мишутинский» Красноярского края средний вес тушки овцы, пасшейся на доннике, был на 40% выше веса тушек овец, которых пасли на естественных лугах и пастбищах (Мелешко М. А., 1934).
В одном из опытов от овец, которым скармливали донник, получили шерсти на 11% больше, чем от контрольных, хотя рационы обеих групп были выровнены по питательности и содержанию протеина (Карпова О.С. и др., 1964).
Донниковая солома также неплохой корм: в 100 кг содержится 2,2 кг протеина (в овсяной соломе 1,7 кг).
Хорошие результаты получаются при откорме донником кроликов. В одном из опытов зеленой массой донника с 1 га за лето откармливали 300 кроликов (Зайцев, 1933).
Донниковый силос составляет около трети кормового рациона коров (Мелешко Н. А., 1934).
При скармливании донника молодняку крупного рогатого скота среднесуточный привес достигает 882 г (Кириченко, 1963).
По данным Суворова В.В. (1962), донник второго года жизни содержал кумарина: в 4 час - 0,15%, в 12 - 0,37, в 16 - 0,29 и в 20 час - 0,24%. В процессе развития листья донника белого содержали кумарина: до бутонизации - 0,57%, в бутонизацию - 1,01, в начале цветения - 1,09, в фазе зеленых бобов - 1,13%.
Установлено, что кумарин благотворно влияет на процесс пищеварения у жвачных животных. Ядовит для животных дикумарин, образующийся из кумарина при гниении кормов (Сарыдин М.М., 1958).
В литературе приводятся сведения об антисептическом и противоглистном действии кумарина (Кузнецов А.Г., 1967).
Доказана необоснованность мнения о вредном влиянии донника на химический состав, физические свойства, вкус и цвет молока. Приготовленное из
этого молока масло хранилось дольше (Мелешко НА, 1934). Знаменитый швейцарский сыр «Грюйгер» обязан своим ароматом желтому доннику.
Таким образом, донник - ценная сельскохозяйственная культура, обладающая рядом полезных качеств. Однако слабая изученность этой культуры препятствует ее широкому распространению в Чувашской республике.
1.2. Агротехнические основы получения высоких урожаев донника
В комплексе агротехнических приемов, направленных на получение высоких урожаев донника большое значение имеют подбор покровных культур, норм высева, способов и сроков посева, размещение по лучшим предшественникам (картофель, кукуруза, свекла), после которых поля остаются чистыми от сорняков.
Освоение донника началась, когда был накоплен вековой опыт возделывания клевера, люцерны. Естественно, стали копировать их агротехнику, практикуя покровные посевы донника на корм и семена. При этом не учитывалось, что донник среди бобовых трав наименее вынослив. В тени густого травостоя покровных культур он сильно изреживается, ослабляется и даже погибает, что часто создает ошибочное мнение о доннике как о не зимостойкой культуре (Артюков Н.В., 1973; Масалимов Т.М., 1991).
Изреженность посевов, вышедших из под покрова, кроется в еще одной биологической особенности донника - своеобразном отрастании побегов. Многие растения не успевают к зиме заложить почки отрастания в пазухах листьев нижней части стебля на корневой шейке. После скашивания донник дает новые побеги не от корневой шейки, а из пазух листьев (Сарыдин М.М., 1958). Поэтому донник, подкошенный в июле-августе так низко, что облиственная часть стебля удалена нацело с урожаем, больше не отрастает и зимой погибает (Бар-балис П.Д., Миотсона Ю.О, 1960).
На зимостойкость и продуктивность донника второго года жизни существенно влияют также и сроки уборки в год посева культуры. Наиболее зимостойкие и продуктивные посевы донника получают при безукосном возделывании в первый год жизни (Соколов Н.Д., Седова В.Т., Кириллов И.В. 1981).
По мнению Халлера Э.К., (1959), Тютюнникова В.Я., (1982), в год посева донник рационально скашивать в первой половине августа, чтобы он успел отрасти, накопить питательные вещества и заложить почки возобновления на корневой шейке или в конце сентября незадолго до прекращения вегетации, когда растения уже подготовлены к зимовке.
Правильный выбор покровной культуры и способа посева определяют эффективность возделывания донника (Кирпичев И.В., 1997). В посевах без покрова он лучше развивается, зимует, на второй год раньше отрастает и более продуктивен(Сусаев А.Д., 1984; Лалем Н.Ф., 1986; Рожанский А.Г. и др. 1988).
Однако из-за сильной засоренности посевов без покрова и низкой урожайности в год посева отдается предпочтение покровным посевам. (Суворов В.В., 1962; ТютюнникМ., 1967; Вавилов П.П., 1979; Шуклов Ф.П., 1983).
Беспокровные посевы донника целесообразны в тех случаях, когда не удаются подпокровные (Подгорный П.И., 1963, Масалимов Т.М., 1991).
Ливанов К. и Игнатов П. (1967) для засушливых условий Поволжья считают более выгодными подпокровные посевы. Это связано с тем, что в засушливые годы посевы донника без покрова не формируют хозяйственно-значимого урожая.
Смирнов А.И. (1959), обобщая опыт возделывания донника в Канаде, сообщает, что в сухих районах на чистых от сорняков почвах практикуют беспокровные посевы. В местах с выпадением осадков менее 400 мм в год его часто размещают по чистому пару. В лесостепной зоне, как показывает практика, во влажные годы хорошие результаты дают подпокровные посевы.
О преимуществах посевов донника без покрова в условиях Иркутской области свидетельствуют работы Шевчука В. (1969), Бороны В.П. (1988), в степ-
ных районах Украины - Журавлева A.A., Сусоева А.Д. (1983), в степной зоне южного Урала - Косолаповой Л. (1978), в Пермской области в степной и лесостепной зонах Западной Сибири - Доновой Л. (1984), Ламм Н.Ф. (1956), Дри-дигер В.К. (1937,1988), в лесостепи Приобья - Рожанского АГ. и др. (1988).
Аналогичные посевы донника рекомендуют также Карасика Г.М. и Соколов A.A. (1931), Мелешко H.A. (1934), ТютюнникМ. (1967, 1969).
Петкавичюс А. (1962) считает возможным использование беспокровных посевов в условиях достаточного увлажнения Литвы в том случае, если почвы очищены от сорняков.
Из вышеизложенного литературного материала следует, что не существует единого мнения о целесообразности подпокровных или посевов донника без покрова. Это объясняется не только различными почвенно-климатическими условиями отдельных зон, но и погодными условиями в годы исследований, чистотой полей, способами и сроками уборки покровных культур.
Эффективность возделывания донника в значительной мере зависит от правильного подбора покровных культур. В качестве их рекомендуют озимую и яровую пшеницу, озимую рожь, овес, ячмень.
Несомненно, выбор покровной культуры для донника будет не одинаков в различных почвенно-климатических условиях и даже в разных хозяйствах одного региона в связи с сочетанием факторов произрастания.
Масалимов Т.М. (1991), изучая этот вопрос в условиях Оренбургской области и ссылаясь на опыты Хайретдинова P.P. в Белебеевском ГСХ БАССР, также отмечает сильное угнетение и низкую продуктивность донника под покровом овса.
По мнению Артюкова Н.В., нельзя считать овес вообще непригодным в качестве покровной культуры. Плохо удается донник под покровом овса в районах с коротким летом.
В опыте Юркевич A.C. (1964), поставленном в условиях Белоруссии, донник второго года жизни при посеве без покрова дал 257 ц зеленой массы с 1 га, а при посеве под покров овса - 235 ц.
Максимальные продуктивность абсолютно сухого вещества, зеленой массы и наибольший выход протеина получены в опытах Сахаровского В.М. (1958) при возделывании донника под покровом горохо-овсяной смеси, в сравнении с беспокровным посевом и покровом овса и ячменя.
Шуклов Ф.П. (1983) считает, что наиболее подходящей покровной культурой в Иркутской области является яровая пшеница. Шевчук В.(1969) в качестве покровных культур в условиях Иркутской области изучал овес, ячмень и яровую пшеницу. Самый низкий урожай зеленой массы был получен под покровом овса и в первый, и во второй годы жизни (3-7 и 27-71 ц/га). Достаточно высокий урожай был получен при выращивании донника под яровой пшеницей и ячменем, соответственно 18 и 21 в первый и 112 и 107 ц/га во второй год жизни.
В опытах Молоканова В. (1969) на солонцах Новосибирской области посев под покров овса оказался наименее продуктивным за два года развития. Наибольший урожай сена и к. ед. получен при посеве под покров проса.
Влияние зерновых покровных культур на продуктивность донника изучали Пучков В.А. и Багуров В.М. (1984) на обыкновенных черноземах Красноярского края. Хуже всего рос и развивался донник под покровом овса. Но несмотря на сильное угнетение, плохую перезимовку и низкую урожайность донника на второй год (8,5 ц),этот вариант по сбору абсолютного сухого вещества (39,4 ц/га) за 2 года был лучшим.
Яровая пшеница обеспечивала лучшие условия для донника, но продуктивность при этом за два года уступала варианту с овсом (16,4 ц/га). По сбору протеина лучшими были посевы донника без покрова. Изучая продуктивность донника в зависимости от покровных культур и режимов скашивания в Кировской области, Фичурин В.А. и Шмакова Г.В. (1987) пришли к заключению, что
лучшей покровной культурой по продуктивности в звене севооборота с донником является овес на зеленый корм (83,8 ц/га к. ед.)
Массалимов Т.М. (1991) не рекомендует подсевать донник под вику и ви-ко-овсяную смесь, так как они его сильно затеняют. Хорошими покровными культурами для донника в условиях Оренбургской области он считает ячмень и яровую пшеницу, худшим - овес.
По данным Петровой JI.H. и Дридигера В.К. (1998), овес и суданская трава широкорядного посева на Северном Кавказе не оказывали отрицательного воздействия на рост и развитие донника. В 1992-1994 гг. его урожайность на первом году жизни под покровом овса составила 24,5, а под покровом суданской травы - 29Д т/га.
О целесообразности возделывания донника под покровом яровой пшеницы и ячменя в Курганской области свидетельствуют работы Гусева С.Г. (1972, 1980), Шарниной Т.Д. (1981). Хорошие результаты дает посев донника под покров пшеницы, обработанной туром. При этом покровная культура убирается на зерно, не полегает, растения ее значительно ниже и меньше затеняют донник.
В Западной Сибири, Казахстане, Поволжье высевают донник под покров проса. Эта культура отличается засухоустойчивостью, медленным ростом с весны и поэтому совместный их посев возможен только на чистых от сорняков почвах (Суворов В.В., 1962).
Такого же мнения придерживается Артюков IH.B. (1973). Об улучшении качества корма при посеве донника с просом свидетельствуют данные опытных учреждений в Омской области (Макрова Г.И., 1961).
В опытах Стецуры П.А., Ли A.B. (1982) на солонцах сухой степи в Целиноградской области в качестве покровной культуры изучался ячмень.
По данным Артюкова Н.В. (1973), хорошо удаются посевы донника с кукурузой, не намного хуже с сорго в полупокровных посевах.
Таким образом, рекомендуя различные покровные культуры, многие авторы отмечают значительное угнетение ими донника. Поэтому для уменьшения
отрицательного их действия, Суворов В.В. (1962), Масалимов Т.М. (1971, 1977); Виноградов Е., Хусмидинов Ш.К. (1978) рекомендуют снижать нормы высева покровных культур на 20-30 %. При этом урожай покровной культуры не уменьшается (Масалимов Т.М., 1991).
В литературе указывается и несколько сроков посева донника: ранней весной, поздней весной, летом и даже под зиму. С биологической точки зрения самым лучшим является ранневесенний срок посева, сразу как позволяет физическая спелость почвы (Мишенко НА., 1974; Суворов В.В., 1962; Артюков Н.В., 1973; Огаров И.Н., 1981; Сусоев А.Д., 1984 и др.).
Голобородько С.П. и Морозов Р.В. (1989) считают, что ранневесенний срок посева соответствует биологическим особенностям культуры, так как основным условием получения дружных всходов является высокое содержание влаги на глубине заделки семян.
Для набухания семян донника необходимо 125% воды от их массы. При раннем посеве за счет хорошего запаса влаги в верхнем слое почвы появляются дружные всходы. До наступления засушливого периода растения хорошо укореняются, слабо повреждаются клубеньковым долгоносиком и успевают заложить множество развитых почек для весеннего отрастания (Масалимов Т.М., 1981). Так, в Оренбургской области лучшие результаты получают при посеве донника сразу же после закрытия влаги боронованием. При задержке на 10 дней урожайность донника второго года жизни снижается в два раза.
По данным Тютюнника М.Т. (1968) в Полтавской области при раннем сроке посева, по сравнению с поздневесенним, на втором году жизни урожайность зеленой массы донника был выше на 65 ц/га и составила за два укоса 345 ц/га, при летнем посеве - ниже - 130 ц/га.
В Иркутской области при посеве в конце апреля донник изреживался на 56, при посеве в конце мая - на 67%, в конце августа-посевы полностью вымерзли (Шевчук В. Д., 1969).
Сусоев А.Д. (1984) отмечает лучшую всхожесть (47%), выживаемость (85%) и перезимовку (77%) растений при посеве ранней весной.
В более поздние весенние сроки всходы были дружнее, выживаемость растений снизилась до 75, перезимовка до 68%. При раннем весеннем посеве отмечалось большое количество стеблей второго порядка (16,8 шт. на 1 растение и соцветий - 27 шт.).
По мнению Артюкова Н.В. (1973) и Масалимова Т.М. (1991), подзимний посев донника целесообразен на сенокосах и пастбищах без нарушения дернины или в смеси с ранними культурами, где исключена водная эрозия почвы.
Гасанов Г.У. (1970) в Дагестане на светло каштановых супесчаных почвах при посева 20 августа получил на второй год 35 ц сена с 1 га, а при посеве в октябре и ранней весной в 2-3 раза меньше.
В опытах Стецуры П. А. (1977) в Оренбургской области при запасах продуктивной влаги в слое 0-30 см - 63 мм и выше и на глубине заделки семян 0-3 см - 6,6 мм всходы донника появились на 6-8 день после посева, полевая всхожесть составила 54%. При отсутствии влаги в слое 0-30 см донник под покровом ранних зерновых не всходил, а беспокровный всходил на 13-17 день, полевая всхожесть не превышала 22%.
В средние по погодным условиям годы к началу сева поздних культур всходы донника появляются только после выпадения осадков, а полевая всхожесть не превышает 11%.
Обобщая многочисленные исследования по срокам посева донника, необходимо отметить, что предпочтение отдается ранневесеннему посеву.
Норма высева семян донника определяется в основном почвенно-клима-тическими условиями, способами и хозяйственным назначением посева.
Артюков Н.В. (1973) для обычного рядового посева донника на корм считает общепринятой нормой высева 12-16 кг/га (при 100% посевной годности). Густота стояния растений донника при этом бывает 100-400 шт./м .
По данным Суворова В.В. (1962), норма высева семян может колебаться в зависимости от цели использования донника. При использовании на корм в подпокровных и чистых посевах она составляет 20-25 кг/га (не менее 85%-ной всхожести). При уменьшении нормы высева качество корма ухудшается.
Для районов с достаточным увлажнением при посеве без покрова рядовым способом Огаров И.Н. (1983) рекомендует высевать 16-20, на покровных -20-25 кг/га.
В степи Омской области норма высева донника для обычных рядовых посевов 12-16, в северных районах - 16-20 кг/га (Макарова Г.И., 1974).
По Мосягину П. (1961) на полях Иркутской области при посеве на семена лучше высевать 20-25, на корм - 40-35 кг/га.
Для условий Мордовии при посеве под покров Четвергов Е.В. (1965) предлагает высевать 18-20 кг/га.
По мнению Шарниной Т. (1983), нормы высева донника не оказывают большого влияния на всходы и линейный рост. Их изменение сказывается не на урожайности зеленой массы, а в основном на качестве урожая.
По данным Фалалеева H.A. (1969) для условий сухих степей Казахстана при посеве донника под покров и без покрова лучше высевать 10-12 кг/га.
Для районов с достаточным увлажнением Ошаров Н.И. (1983) предлагает при посеве без покрова рядовым способом высевать 16-20, на подпокровных -20-25; для южных степных районов - 14-16 кг/га, при посеве через сошник 30 см норму снижать на 50%, а в широкорядных (45-60 см) высевать по 4-6 кг/га.
Сусоев А.Д. (1980) отмечает, что при увеличении нормы высева уменьшается полнота всходов и их сохранность. В средние и засушливые по погодным условиям годы лучше применять широкорядный посев с нормой высева 34 кг, а в благоприятные - обычной рядовой с нормой 18 кг/га.
По данным Танеевой P.A. (1974), в зоне обыкновенных черноземов Кус-танайской области, донник слабо реагирует на изменение нормы высева. Лишь явно уменьшенные нормы (менее 4 млн. всхожих семян на 1 га) снижают уро-
жай зеленой массы и сена. Но увеличение нормы высева повышает кормовые достоинства донника.
Косолапова А.И. (1982) отмечает, что в условиях Предуралья максимальный урожай зеленой массы был получен при норме высева 4 млн./га. Этот же вариант был экономически наиболее выгодным, хотя качество корма не ухудшалось и при дальнейшем увеличении нормы высева донника.
Лучшими предшественниками донника являются пропашные культуры. После донника поля занимают зерновыми культурами, при этом, как и при возделывании после чистого пара, существенно повышается урожайность. Подготовка и обработка почвы проводится в зависимости от способа посева.
Донник высевается рядовым и широкорядным способом. Это позволяет заключить, что вопросы агротехники донника изучены недостаточно, а имеющиеся рекомендации противоречивы.
В связи с этим нами в 1995-1998 гг. были заложены опыты по изучению влияния высоты среза покровных культур, норм высева на рост, развитие растений и урожайность зеленой массы донника.
1.3. Перспективы возделывания донника в Чувашской республике
Богатый опыт возделывания донника на кормовые цели в Чувашской республике имеется в колхозе «Ленинец» Вурнарского района, в товариществе с ограниченной ответственностью «Бичуринское» Марпосадского района. Наряду с многолетними бобовыми травами и горохом, эта культура играет здесь большую роль в решении проблемы кормового белка. Важно, что донник произрастает даже на бедных почвах. Его в этих хозяйствах выращивают с 1979 г. Сначала - на небольших площадях, не уделяя ему должного внимания, но с годами, убедившись в его ценности (по кормовым достоинствам он мало уступает
даже люцерне, нетребователен к условиям возделывания) стали отводить под него поля в севообороте.
Лучшими предшественниками донника в этих хозяйствах считают пропашные культуры: картофель, кукурузу, свеклу. После него поля занимают зерновыми. При этом наблюдается существенное повышение урожайности, как и при возделывании в чистом пару. Так, в 1983 г. яровая пшеница после донника дала 46,5 ц/га, что на 20,4 ц выше, чем после пропашных культур. Подготовка и обработка почвы под донник проводится в зависимости от способа его посева. Высевают его как без покрова, так и под покров ранних яровых зерновых культур. При посеве без покрова донник размещают в полях, где проводится ранняя выравненная зябь. Для равномерной заделки семян перед посевом поле обязательно прикатывают тяжелыми катками.
При высеве донника под ранние яровые зерновые культуры, зяблевая вспашка на полную глубину пахотного слоя считается лучшим приемом обработки почвы. Весной зябь боронуют и культивируют, а перед посевом обязательно прикатывают, что способствует лучшему соприкосновению мелких семян донника с почвой и значительно ускоряет появление всходов.
При подготовке семян донника к посеву их обрабатывают на скарификаторе СКС-1, что повышает всхожесть на 30-45%.
Для посева используют семена второго класса посевного стандарта. Высевают их в несколько сроков: ранней весной, летом, иногда под зиму. Лучшим является ранневесенний, под покров или без покрова. Высевают донник рядовым и широкорядными способами.
Уход за растениями зависит от способа посева. Так, при посеве под покров яровой пшеницы он состоит из борьбы с вредителями в фазе массового появления всходов и своевременной уборки покровной культуры.
При этом необходимо быстро освобождать поля от валков, копен и пожнивных остатков. Вовремя убранная пожнивная культура с последующим поверхностным внесением минеральных удобрений способствует формированию
хорошей отавы донника. При сильном уплотнении почвы после уборки покровной культуры осенью посевы донника целесообразно рыхлить боронами БИГ-3 на 6-8 см, под небольшим углом атаки. Это способствует лучшему сохранению и накоплению влаги весной.
Зимой на посевах донника проводят мероприятия по накоплению снега. Для этого используют катки, которые уплотняют снег и надежно укрывают посевы от сильных морозов.
Весной на посевах донника второго года жизни обязательно проводят боронование тяжелыми боронами.
В условиях Чувашской республики на второй год жизни донник дает два укоса: первый - в конце мая - начале июня, второй - в конце июля - начале августа. Высота растений достигает 1,5-2 м, а иногда и больше.
Донник обладает способностью лучше других многолетних бобовых добывать питательные вещества из почвы, и одновременно накапливать при помощи клубеньковых бактерий большое количество азота из воздуха и хорошо развиваться на сравнительно бедных, малоплодородных почвах. Он положительно отзывается на внесение удобрений, резко повышая урожайность зеленой массы. Опыт возделывания донника в колхозе «Ленинец» показывает, что на сенокосах и пастбищах его лучше высевать не в чистом виде, а в смеси с многолетними злаковыми травами, в кормовых и прифермских севооборотах.
Следует отметить, что посев донника с кострецом безостым и райграсом пастбищным является наиболее удачным. Первые два года костер и райграс укореняются и развиваются под покровом донника, а когда донник выпадет из травостоя, они начинают бурно расти. В колхозе также накоплен хороший опыт получения семян. Семенники убирают только с первого укоса, раздельным способом при побурении большей части бобов в среднем ярусе. Для избежания потерь семян косовицу проводят рано утром или в пасмурную погоду. Отсортированные и просушенные семена засыпают на хранение при всхожести 14-15%.
По сравнению с другими многолетними травами донник отличается высокой семенной продуктивностью. Урожайность семян в среднем за 6 лет составила 17,7 ц/га.
В колхозе «Ленинец» зеленая масса трав в рационах коров составляет 80, в том числе 50-52% приходится на долю донника. Зеленая масса донника используется и на откорм крупного рогатого скота. Из нее заготавливают сено, силос, сенаж.
Таким образом, опыт выращивания донника в условиях Чувашии свидетельствует о важном значении культуры в решении проблемы растительного белка.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Метеорологические условия в годы исследований
Климат Чувашской республики умеренно континентальный, характеризующийся холодной морозной зимой и жарким летом. Самый теплый месяц -июль, холодный - январь. По теплу, влагообеспеченности, условиям перезимовки сельскохозяйственных культур, закономерностям изменения климата по территории в зависимости от географических координат, высоты местности, республику подразделяют на три агроклиматических района: северный - прохладный, центральный - умеренно теплый и южный - теплый. Продолжительность вегетационного периода, начало и конец которого совпадают со сроками перехода среднесуточных температур воздуха через 5°С весной и осенью, на севере республики 170-172, на юге -178-182 дня. Весной вегетация трав начинается 16-20 апреля, а осенью прекращается 8-12 октября. Сумма положительных активных температур в северных районах около 2100°, в центральных и западных - 2200°, на крайнем юго-востоке и юго-западе 2300-2350°. Количество осадков за вегетационный период в северо-восточных районах 320-340, южных и западных - 340-360 мм (Казанков Ю.К., Ванифатьев А.Г., 1996).
Существенное воздействие на рост и развитие растений изучаемых культур оказывали погодные условия. В годы проведенных исследований они были неодинаковыми (рис. 1-3). Характер их изменений отразился на формировании урожая и сохранности травостоя.
Вегетационный период 1995 г. характеризовался засушливой первой и влажной в пределах многолетней нормы второй половиной вегетационного периода. Среднегодовая температура составила + 5,7°С, что на 2,4° превышало
А
/А
* - - ■*/ Л»: ""-Г
У 'У,-*
—о-™. —и—.
- нЯ> -
— -а — ■. .............+..............■
-Х--о ■
1995 г. температура, °С
1995 г. осадки, мм
1996 г. температура, °С
1996 г. осадки, мм
1997 г. температура, °С
1997 г. осадки, мм
1998 г. температура, °С 1998 г. осадки, мм
X
л
\
^Хт А
/
'У г *
а"—г-----1—чЯи"--'с---1----
•о—_
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шашкаров, Леонид Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Важным резервом увеличения производства высокобелковых кормов в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны является культура двулетнего донника желтого сорта Алыпеевский. В благоприятные по увлажнению годы он обеспечивал получение 26-90, а в засушливые - 10-61 т/га зеленной массы. Достигая укосной спелости раньше других многолетних бобовых трав, донник хорошо вписывается в систему зеленого конвейера, а также является сырьем для заготовки сенажа и сена. В первый год жизни при посеве без покрова к началу августа он формирует от 5,56 до 19,6 т/га зеленой массы.
2. Внесение минеральных удобрений повышает продуктивность культуры. Так, в вариантах К4о(РК6о) и Ы^/РК^о) прирост сухого вещества в первый год жизни составил соответственно 0,37 и 0,51 т/га. Во второй год жизни продуктивность растений в зависимости от минеральных удобрений увеличивалась на 12,9-16,2% и составила 45,5 и 49,4 т/га соответственно.
3. Уменьшение норм высева покровных культур на 20-40% повышало зимостойкость растений донника до 84,8-88,9%.
4. Оптимальной нормой высева донника желтого на семена является 12 млн. всхожих семян на 1 га, а на зеленую массу можно пользоваться нормой высева 9 млн. шт./га.
5. Лучшей покровной культурой среди ранних зерновых является ячмень, как более низкорослый (65,2-65,6 см) и рано созревающий (85-90 дней). На второй год жизни при посеве под покров ячменя отрастало 232-272 растений донника на 1 м2.
6. Снижение норм высева покровных культур на 20 и 40% оказывает положительное воздействие на рост и развитие растений, повышая сохранность, зимостойкость и выживаемость донника.
7. Яровые покровные культуры снижают засоренность в 5,6-10,4 раза. Менее эффективны в борьбе с сорняками посевы покровных культур с пониженными на 20 и 40% нормами высева. Донник второго года противостоит однолетним яровым сорнякам, но обладает слабой конкурентной способностью к многолетним корнеотпрысковым. Наиболее уязвимы от сорняков посевы донника без покрова.
8. На продуктивность донника второго года жизни оказывают влияние климатические условия не только в год формирования урожая, но главным образом в год посева. Более высокий урожай зеленой массы обеспечивают посевы донника без покрова - 25,1 т/га.
9. Наибольшую энергетическую эффективность звена севооборота с донником среди покровных культур обеспечивает ячмень, наименьшую - яровая пшеница. Снижение норм высева покровных культур на 20 и 40% улучшает показатели энергетической эффективности в звене севооборота с донником.
10. Экономически более выгодно возделывание донника без покрова при раннем весеннем посеве - за два года использования условный чистый доход 5337 руб./га и окупаемость 1 руб. затрат 6,05 руб. Нз ранних яровых зерновых покровных культур преимущество имел ячмень. Экономические показатели составили 2617 тыс. руб. и 2,70 руб. соответственно. Наименее пригоден для покрова овес на зерно. Наибольший чистый доход при посеве донника без покрова обеспечивается при норме высева 12 млн. всхожих семян на 1 га (4493 тыс. руб. и 4,51 руб. соответственно), но окупаемость затрат выше при посеве нормой 6 млн.шт./га и составляет 5 руб.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На выщелоченных черноземах юго-восточной части Волго-Вятской зоны для получения богатых растительным белком кормов рекомендуется:
1. Донник желтый высевать без покрова ранней весной нормой 9-12 млн. всхожих семян на 1 га.
2. Лучшей покровной культурой является ячмень яровой. Посев донника под ячмень производить с уменьшением нормы высева до 40%. При сильном засорении поздними яровыми сорняками норму высева ячменя необходимо увеличивать до полной общепринятой нормы по Волго-Вятской зоне.