Подбор покровных культур для донника волосистого (Melilotus hirsutus Lipsky) в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Авдонин, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Авдонин, Алексей Сергеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ......................................................................4
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА............7
1.1 Народнохозяйственное значение донника двулетнего..............7
1.2 Покровные культуры в технологии возделывания многолетних трав......................................................................................................................12
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.. 24
2.1 Место и условия проведения исследований....................................24
2.2 Материал, объект и методика проведения исследований.. 29
3 ВЛИЯНИЕ ЯРОВЫХ РАННИХ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА ФОРМИРОВАНИЕ АГРОФИТОЦЕНОЗА ДОННИКА ВОЛОСИСТОГО 35
3.1 Формирование агроценоза донника волосистого
в 1-й год жизни..............................35
3.2 симбиотическая деятельность донника......................................41
3.3 Фотосинтетическая деятельность агроценоза..............................48
3.4 Засоренность посевов в зависимости от покровных культур 53
3.5 Освещенность посевов в зависимости от покровных культур 55
3.6 Продуктивность покровных культур..........................................................58
3.7 Продуктивность агроценоза донника. 60
3.8 Химический состав и питательность корма из донника 65
3.9 Урожайность семян донника 67
4 ВЛИЯНИЕ ЯРОВЫХ ПОЗДНИХ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА ФОРМИРОВАНИЕ АГРОФИТОЦЕНОЗА ДОННИКА ВОЛОСИСТОГО.................................................................... 72
4.1 Формирование агроценоза донника волосистого в 1-й
год жизни..................72
4.2 Формирование симбиотического аппарата......................................76
4.3 Фотосинтетическая деятельность донника волосистого 8 2
4.4 Засоренность посевов в зависимости от покровных
культур 84
4.5 Интенсивность освещения под поздними покровными
культурами..........................................................................................................................................87
4.6 Продуктивность покровных культур..........................................................88
4.7 Продуктивность агроценоза донника 90
4.8 Химический состав и питательность корма из донника ... 93
4.9 Урожайность семян донника 95 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ДОННИКА ВОЛОСИСТОГО........................................................................99
ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................107
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................................110
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................111
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор покровных культур для донника волосистого (Melilotus hirsutus Lipsky) в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Важным резервом кормопроизводства в лесостепи Среднего Поволжья является культура донника двулетнего. Это высокоурожайное кормовое растение, по питательности не уступающее люцерне. Преимущество донника в его высокой экологической пластичности, нетребовательности к плодородию и условиям произрастания. Он обладает устойчивой кормовой продуктивностью, скороспелостью, ценен как медоносное растение. Донник обладает высокой средообразующей функцией и не уступает чистому пару в качестве предшественника для сельскохозяйственных культур. Целесообразность расширения посевов донника обуславливается также легкостью семеноводства, не сложной агротехникой, слабой подверженностью болезням и повреждению вредителями, выраженной фитосанитарной способностью.
В 2012 году в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию, внесен сорт донника волосистого (МеШоШБ ЫгбцШб Ырвку.) Солнышко селекции Пензенского НИИСХ и ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова.
Донник волосистый - новая двулетняя кормовая культура для Пензенской области. Он обладает комплексом хозяйственно ценных признаков, которые предполагают возможность его широкого использования в сельскохозяйственном производстве, как на кормовые цели, так и в качестве сидеральной культуры. Поэтому разработка приемов его возделывания на кормовые цели и семена является важным условием его интродукции в кормопроизводство лесостепи Среднего Поволжья.
Цель исследований - теоретически обосновать и разработать технологические приемы возделывания донника волосистого сорта Солнышко на кормовые цели и семена, базирующиеся на подборе покровных культур, их норм высева и сроках уборки, обеспечивающие максимальную продуктивность донника в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
КМ
В задачи исследований входило:
• изучить особенности роста и развития донника волосистого в подпок-
ровных и в беспокровных посевах;
• изучить параметры фотосинтетической деятельности, развитие сим-биотического аппарата донника волосистого;
• определить влияние покровных культур на засоренность агрофитоце-
ноза;
• провести подбор покровных культур, способствующих оптимальному развитию донника в год посева и оказывающих минимальное отрицательное воздействие на продуктивность в год использования агроценоза;
• определить оптимальные нормы высева покровных культур и срок их уборки, обеспечивающих высокую продуктивность донника;
• определить влияние агротехнических приемов на показатели качества зеленой массы донника волосистого;
_• дать экономическую, оценку изучаемы-х-приемов-возделывания:
Научная новизна. Применительно к почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья впервые определены лучшие покровные культуры, нормы их высева и сроки уборки при возделывании новой кормовой культуры донника волосистого сорта Солнышко на кормовые цели и семена.
Показаны закономерности формирования фотосинтетической и симбио-тической деятельности донника волосистого, засоренность и освещенность аг-рофитоценозов яровых ранних и поздних покровных культур. Выявлены особенности влияния покровных культур на формирование урожайности семян, зелёной массы и ее качество. Показана экономическая эффективность изучаемых приемов технологии возделывания донника волосистого.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и рекомендованы приемы ресурсосберегающей технологии возделывания донника волосистого Солнышко: лучший способ посева - беспокровный ранневесенний, лучшие покровные культуры - ячмень, просо на зерносенаж и кукуруза на зеленую подкормку. Применение рекомендуемых приемов технологии возделывания
донника волосистого позволяет получать 6,5-8,5 т/га кормовых единиц, 1,4-1,8 т/га переваримого протеина, 80-105 ГДж/га обменной энергии и 1,14-1,22 т/га семян.
Результаты исследований автора вошли в региональные методические рекомендации: «Технология возделывания донника волосистого (МеШоШБ ЫгбцШб ЬлрБку) сорта Солнышко на кормовые и семенные цели» (Пенза, 2012).
Положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития растений, продукционного процесса донника волосистого в зависимости от приемов возделывания;
- закономерности засоренности и освещенности донника в агрофитоцено-зах с яровыми ранними и поздними покровными культурами;
- продуктивность донника волосистого в зависимости от приемов возделывания; ________
- экономическое обоснование приемов возделывания донника волосистого.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались
на ежегодных отчётах ГНУ Пензенский НИИСХ (2011-2013 гг.); региональной конференции: «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2013); международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2013); международной научно-практической конференции «Теоретическое и практическое развитие науки в современных социально-экономических условиях» (Москва, 2013).
Разработки внедрены в хозяйствах Пензенской области.
Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях, в том числе 3 - в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 18 рисунков и 41 приложение. Список литературы включает 263 источника, в том числе 19 зарубежных авторов.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Народнохозяйственное значение донника двулетнего
В современном земледелии усиливается значение экологической и биологической роли органического вещества почвы и влияния агроприемов на почву. В этой связи важное значение приобретают биологические способы воспроизводства плодородия почвы, поддержание ее удовлетворительного структурного состояния, предотвращение эрозии и сохранение плодородия почвы, ресурсо- и влагосбережения, регулирование фитосанитарного состояния посевов и почвы (Кирюшин В.И., 1966; Нарциссов В.П., 1982; Жученко A.A., 1983, 1990, 2000, 2009; Исаева Л.И., 1985; Вальков В.Ф., 1986; Милащенко Н.З., 1987; Лошаков В.Г., 1992; Кирюшин В.Н., 1993; Благовещенский Г.В., 1995; Михайличенко -B.FI.rl 99571997; БелякВ.Б. ,1998Г20087Денйсов Е.Г1, Солодовников А.Г1, 2006, 2007; Косолапое В.М., 2008, 2009, 2010; Кашеваров Н.И., Вязовский В.А., 2010; Орешкин М.В., 2010).
Самой масштабной отраслью в сельском хозяйстве, оказывающей существенное влияние на решение ключевых проблем растениеводства и земледелия, сохранения и воспроизводства плодородия почв, является кормопроизводство. Именно совершенствование структуры кормового поля путём расширения видового состава за счёт нетрадиционных и малораспространённых культур в регионе, создании и внедрении в производство новых высокоурожайных сортов многолетних трав, характеризующихся стабильной продуктивностью и хорошими кормовыми качествами, во многом будет способствовать решению существующих проблем (Шпаков A.C., 2001а, б, 2002, 2008; Косолапов В.М., 2008, 2009).
В этой связи перспективной культурой является донник двулетний - высокоурожайная кормовая культура, богатая протеином и другими питательными веществами. По питательности он равноценен лучшим бобовым травам -люцерне, клеверу, эспарцету, а по содержанию протеина, фосфора, кальция -часто превосходит их (Мелешко H.A., 1934; Суворов В.В., 1950; Садырин М.М.,
1958; Халлер Э.К., 1959; Барбалис П.Д., Якобсоне Ю.А., 1960; Тютюнник М.Г., 1967; Томмэ М.Ф., 1970; Артюков Н.В., 1970, 1972, 1973; Кириченко И.И., 1974; Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; Ошаров И.И., 1978; Пучков Б.А., 1980; Зайнеев Ш.А., 1984; Кутузова A.A., Новоселов Ю.К. и др., 1984; Масали-мов Т.М., 1984, 1991; Хуснидинов Ш.К., 1985; Сусоев А.Д., 1985а, б; Валько-ванный В.Л., 1985; Величко П.К., 1985; Готшалюк В.И.; Левин А.Б., 1985; На-заренко П.Н., 1985; Банул Ю.С., 1986; Левин И. Ф., 1987; Капустин Н.К., 1993; Гриценко В.Г., Егоров B.C., 1995; Крюков Н.П., 1997; Беляк В.Б., 1998; Бенц В.А., Кашеваров Н.И., Демарчук Г.А., 2001; Зарипова Г.К., 2007; Мадебейкин И., Скворцов А., 2007; Шукис Е.Р., Шукис С.К., 2008; Дридигер В.К., 2010; Werner К., 1961; McEwen L., Johnston А.Е., 1985).
По кормовым достоинствам зеленая масса донника не уступает зеленой массе других ценных бобовых трав. В 100 кг ее содержится 18.0-18,7 кормовых единиц и 3,2-4,5 кг переваримого протеина. Донниковое сено по питательности практически сходно с люцерновым и клеверным. Лишь по количеству витаминов оно немного уступает клеверу (Вавилов П.П., Посыпанов Г.С., 1983; Гончарова В.П., 1991; Беляк В.В., 1995, 1998; Посыпанов Г.С. и др., 1997; Дридигер В.К., 1998). Питательная ценность донника зависит от способов использования. Более высокий сбор кормовых единиц, переваримого протеина и каротина в корме получается при выращивании на зеленую массу, в сене донника мало каротина, но содержится много кальция и фосфора; у травяной муки и сенажа - кормовая ценность средняя, но сбалансированная (Лопатко М.В., Андрианов В.И., 1979). Белок донника полноценен по составу незаменимых аминокислот (Суворов В.В., 1950; Томмэ М.Ф, 1972; Вавилов П. П, 1983; Гейдебрехт И.П., 1983; Посыпанов Г. С., 1993; Беляк В. Б., 1998; Дридигер В.К., 2010).
Донник двулетний - хорошее пастбищное растение и может использоваться длительное время с начала весны до поздней осени как в первый, так и во второй год жизни (Мелешко Н. А., 1934; Артюков Н. В., 1972; Масалимов Т.М., Нурмухамедов Н. М., 1984; Кушинский М. Ф., Лукьяненко А. И. и др.,
1985; Надежкин С.Н., 1999; Новиков М.Н., Тужилин В.М., 2011; Feather C.L.; Fulbright Т.Е., 1994). Гарантированно обеспечивает высокий урожай раннего корма с хорошим качеством даже в условиях засухи, что немаловажно в условиях наметившейся аридизации климата в последние годы в лесостепи Среднего Поволжья (Кенесов К.Т., 1983; Шуклов Ф.П., 1983; Костенко П., Лапшин Н., 1986; Михайлюк И.Н., 1974; Масалимов Т.М., 1988; Nelson Y., 1982; Castonguay Y., Guckert A., 1996; Griffm G. D., Jenzen К. В., 1997; Кирпичов I. В., 1999; Brand-saeter K.O., Smeby Т., Tronsmo A.M., 2000).
О достаточно высокой питательной ценности донникового силоса писал Г.К. Баранов и др. (1992). В своих исследованиях они сравнили по основным показателям качества донниковый силос с кукурузным: сухого вещества содержалось - 33,86 и 19,80%; переваримого протеина - 4,60 и 1,85%; жира - 1,93 и 1,15%; клетчатки - 9,40 и 6,01% соответственно; содержание_кормовых-единиц в 1 кг корма - 0,28 и 0,18; содержание переваримого протеина в 1 кг корма - 35,4 и 10,5 г. При силосовании листья сохраняются полностью, а стебли размягчаются и полностью поедаются животными.
Хорошо поедается животными сенаж из донника. Это высокопитательный корм: в 1 кг содержится 0,3 корм, ед., 15 мг каротина, 18% протеина, 89% молочной кислоты от общего количества органических кислот (Артюков H.B., 1971, 1972).
Оптимальное сочетание питательных элементов и продуктивности растений донника отмечается в фазе бутонизация - начало цветения. Позднее количество протеина резко снижается, а клетчатки и кумарина - возрастает. Так, донниковое сено при уборке до цветения содержит 0,52 корм, ед., в начале цветения -0,50 корм, ед., а в полное цветение - только 0,45 корм. ед. По данным Н.П. Крюкова (1997) при скашивании донника в период бутонизации - начала цветения содержание протеина в зеленой массе было наибольшим - 19,84% и отмечалась наивысшая облиственность растений - 52,3%.
Донник содержит во всех частях растения ароматическое вещество - кумарин в количестве от 0,03 до 1,5% на сухое вещество (Суворов В.В., 1962; Са-галбеков У.М., 1984; Масалимов Т. М., 1991; Тимошкин O.A., Тимошкина О.Ю., 2012, 2013). Его содержание изменяется в зависимости от условий выращивания, фазы развития, времени скашивания. Наибольшее содержание его отмечается в фазе полного цветения - начала созревания. В утренние и вечерние часы содержание кумарина уменьшается, в полуденные часы - возрастает. Поэтому скашивать донник на сено, сенаж или силос лучше рано утром или перед заходом солнца.
Донник является одной из лучших парозанимающих культур, часто он оказывает большее действие и последействие на урожайность сельскохозяйственных культур, чем черный пар (Садырин М.М., 1958; Саламатин Н.С, 1958; Халлер Э.К., 1959; Грузнев Н., Молчадский С., .19_61;_Суворов-В.В,-,- 1962-; -Жир-линская Е.А., Рюмин И.Н., 1965; Фокеев П.М., Игнатов П., 1966, Хуснидинов Ш.К., 1985; Масалимов Т.М., 1990; Надежкина Е.В., Надежкин С.М., Корягин Ю.В., 1997; Алборова П.В., Фарниев А.Т., 1998; Беляк В.Б., 1998; Колпаков A.A., 1998; Шашкаров Л.Г., 1999; Халин A.B., 2000; Парахин Н.В., Петрова С.Н., 2000, 2009; Берзин A.M., 2008; Ляшко В., 2010; Титов В.Н., Мамонов А.Н., 2011; Козырев, А.Х., Алборова П.В., Сабанова A.A., 2012).
Многолетние бобовые травы в полевых севооборотах являются источником сохранения и повышения содержания органического вещества в почве. Среди них донник имеет существенные преимущества, так как уже в первый год жизни значительно превосходит их по урожайности, азотфиксации и накоплению в почве корневых и пожнивных остатков, и тем самым обогащает почву перегноем и другими элементами питания (Саламатин Н. С, 1961; Канищев В., 1964; Ошаров И.И., 1978, 1980; Ошаров И., 1983; Кушинский М. Ф. и др., 1985; Костенко П., Лапшин Н., 1986; Дридигер Б.К., Данко С.Н., Ахцигер С.Б., 1995; Лукин С.М., 1995; Пинегин В., 1998; Савин А.П., 2005, 2011; Середа H.A., Хай-руллин ИХ., Петрова М.В., 2007; Шрамко, Н.В., 2009; Williams M. J., Chambliss
С. G., Brolmann J. В., 1995; Cecoon P., Giovanardi R., Marini P., Peresotti A., 1996; Wivstad M., 1997; ZahranH.H., 1998). Зеленая масса донника при заделке в почву быстро разлагается (Шубин М.М., 1958; Игнатов П.М., 1976, 1997). Механическое действие мощной корневой системы донника на почву улучшают ее дренаж, аэрацию, структуру, физико-химические свойства (Фокеев П., Игнатов П., 1970).
При возделывании донника с полей исчезают многие почвенные вредители - нематоды, проволочники, ложнопроволочники. Считается, что причина их гибели - дикумарин, образующийся из кумарина при гниении растительных остатков (Артюков Н.В., 1973; Каращук И.М., Ошаров И.И., 1981, 1988; Маса-лимов Т.М., 1988).
Солевыносливость и фитомелиоративные свойства делают донник незаменимым на солонцовых и засоленных почвах, песках,_крутых_склонах,-ре^-культивируемых землях (Таланов Б.В., 1935; Макарова Г.И., 1961; Молчадский С.Р., 1969; Яковлев А., Коноровский А.К., 1971; Стецура П.А., Ли A.B., 1982; Кенесов К.Т., 1983, 1989; Дальман А.Б., Гук Г.Г., 1985; Сагалбеков У.М., 1987; Кирдяйкин А.Ф., Pay В.Я., 1987; Петрова Л.Н., Дридигер В.К., 1996; Maddaloni J., 1986). Пригоден донник и для улучшения степных и полупустынных пастбищ, для борьбы с ветровой эрозией, создания зеленого конвейера. Большие надежды земледельцы возлагают на донник и как на один из лучших сидератов (Беляк В.В., 1998; Higersberger J., 1986).
Результаты исследований, проведённых на различных почвах в отличающихся по метеоусловиям годы в лесостепи Среднего Поволжья, подтверждают, что донник двулетний является ценной сельскохозяйственной культурой, играющей важную роль в биологизации растениеводства и расширении ассортимента используемых растений в кормопроизводстве для получения высококачественных кормов (Беляк В.Б., 1995, 1996, 1998, 2008, Надежкин С.М., Корягина Н.В., 1997; Блохина Л.П., 1997; Ельчанинова H.H., Зорин A.B., 1997, 1998; Зеленин И.Н., 2013; Тимошкин O.A., Тимошкина О.Ю., 2013).
1.2 Покровные культуры в технологии возделывания многолетних трав
На современном этапе развития агропромышленного комплекса Среднего Поволжья, в связи с резким увеличением стоимости энергоресурсов, техники, удобрений, пестицидов, значение донника двулетнего, как универсальной, экологически и энергетически эффективной культуры в адаптивно-ландшафтных системах земледелия существенно возрастает. Вполне логично, что традиционные ориентиры в системе полевого травосеяния, сложившиеся в Среднем Поволжье, должны быть упорядочены на основе совершенствования структуры посевных площадей, расширения посевов многолетних трав на базе использования традиционных и новых сортов и современных технологий возделывания донника на кормовые и семенные цели (Зубарев Ю.Н., 2003).
От размещения трав в севооборотах, от предшественника, по которому они высевают^, а^ этим_связан и выбор-покровной-к-ульт-уры,-и-возможность~ посева трав в оптимальное время, зависят полнота и равномерность всходов, рост и развитие их в первый год жизни.
Известно, что каждая покровная культура определенным образом влияет на растения донника, которые развиваются под ее покровом в первый год жизни. По мнению некоторых ученых, лучшие условия для роста и развития донника формирует такой покров, под которым оптимизированы основные агро-экологические факторы жизни трав. Следовательно, чем больше света, питания, влаги и тепла получают растения донника под покровом, тем выше его жизненный потенциал и вероятность полноценного развития. Поэтому главной задачей комплекса технологических приемов повышения продуктивности донника двулетнего является адаптация травостоев к факторам внешней среды за счет эффективного регулирования ее основных параметров до оптимального уровня (структура травостоя, освещенность, выживаемость растений и т.п.) (Чернобри-венко С.И., 1956; Сусоев А.Д., 1985; Зубарев Ю.Н., 2003; Шукис Е.Р., Гуркова Е.В., 2006).
Как писал П.Л. Гончаров (1992), «вопрос этот (сеять под покров или бес-покровно) не столько спорный, сколько многоплановый. При его решении надо исходить из биологических особенностей возделываемых видов, конкретных природно-климатических условий, назначения посева». Исходя из требований трав к факторам жизни ясно, что в целом беспокровные посевы обеспечивают лучшие условия произрастания, чем подпокровные. Но это преимущество не всегда находит выражение в конечном результате. Сорные растения в беспокровных посевах в первый год жизни часто оказывают на травы не менее отрицательное влияние, чем неудачно выбранная покровная культура. По мнению Ю.Д. Зыкова (1963), в выборе способа посева решающее значение имеют степень засоренности полей, водный режим, плодородие, и при благоприятном сочетании этих обстоятельств наиболее эффективен посев по покров овса, проса, могара, чумизы, суданки._
П.А. Лубенец (1956) на основе обобщения экспериментальных данных пришел к выводу, что в большинстве районов СССР подпокровные посевы люцерны 1-4-летнего пользования дают более высокие урожаи сена, чем беспокровные, и наиболее надежным является посев ранней весной под покров зерновых или просовидных культур. Когда говорят о преимуществе по урожайности подпокровных посевов, то, как правило, имеют в виду урожай вместе с покровной культурой. Урожайность подпокровных трав даже в условиях удовлетворительного увлажнения лесостепной зоны в первый год пользования все же в большинстве случаев ниже, чем беспокровных, в последующие годы она выравнивается, с учетом же покровной культуры первые выигрывают. Поэтому совершенно обоснованно в системах земледелия лесостепной зоны предпочтение отдается посеву трав под покров.
Продуктивность многолетних трав во многом зависит от выбора покровных культур, которые должны обладать рядом признаков, способствующих меньшему угнетению ими подпокровных трав: формировать не слишком мощ-
ную вегетативную массу, не иссушать сильно почву, меньше затенять растения и
не полегать. Лучше, если они отличаются скороспелостью и раньше освобождают травы (Гончаров П.Л., 1992).
Среди бобовых культур донник считают наименее теневыносливой культурой, поэтому высевать его лучше в чистом виде, без покрова (Тютюнник М„ 1967; Шевчук В., 1969; Гасанов Г.У., 1973; Журавлев А., Украинцева В., 1973; Кузнецов А.П., Фокин М.П., 1975; Стецура П.А., 1976, 1982; Андрианов В.И.! Медведев В.Т., Лопатко М.В., 1977; Архипов И., 1977; Гейдебрехт, 1983а, б; Журавлев A.A., Сусоев А.Д., 1983; Валькованный В.Л., Зинченко А.И., 1983; Су-соев А.Д., 1984, 1986; Кирпичев И.В., 1997; Крюков Н.П., 1997; Тимошкин O.A., Тимошкина О.Ю., Авдонин A.C., 2013; Specht J., 1960).
Посев под покров приводит к сильному изреживанию, а иногда и полной гибели донника-из-за снижения -всхожести-донника, угнетения'еГо1юх0д0в-по-
кровными культурами. Это отрицательно сказывается на подготовке к зиме и
снижает количество перезимовавших растений по сравнению с беспокровными
посевами, что способствовало ошибочному мнению о нём, как незимостойкой
культуре (Макарова Г.И., 1967; Кирпичев И.В., 1997; Haskins F. А„ Jork Н. S.,
1975). Но при беспокровном посеве донник попадает под угнетающее воздействие сорняков (Дридигер В.К., 2010).
Лучшей покровной культурой для донника является просо - оно медленно
растет и развивается в первый год жизни. Тем не менее, для районов с коротким
вегетационным периодом более надежны полупокровные посевы проса (Артю-ков Н. В., 1959).
В условиях Целиноградской области установлено, что при использовании донника в занятых парах лучшими являются беспокровные посевы, в этом случае он дает больший урожай зеленой массы и сильнее подавляет сорные травы. Но в целях рационального использования полевых севооборотов высевать его приходится обычно под покров зерновых, наиболее подходящие из них - просо,
могар, затем ячмень и овес. В засушливые годы они предлагают полупокровный способ посева с пшеницей (Боков В., Каращук И., и др., 1965).
В условиях Белоруссии A.C. Юршевичем (1964) установлено, что донник второго года жизни при беспокровном посеве сформировал 25,7 т зеленой массы с 1 га, а при посеве под покров овса - 23,5 т.
Снижение нормы высева овса с 200 до 150 кг/га не приводило к увеличению урожая зеленой массы донника, она была значительно ниже, чем на беспокровном посеве - 5,67 и 1,91 т/га. Особенно плохо удавался донник под покровом овса на сено, урожайность составила всего 3 т/га (Шевчук В. Е., 1969).
Некоторые исследователи рекомендуют многолетние травы подсевать под покров озимых, ранних яровых на зеленый корм и кукурузы (Прохоров И.А., 1970, 1972; Рудин И.В., 1977; Феклистова Ф.С., 1985; Чурзин В.Н., 1989; Литви--нов-Д^Е—1989-)-Однако-в-первых-двух-случаях наблюдается_сильное угнетение трав покровной культурой, что приводит к снижению продуктивности трав в последующие годы жизни (Тарковский М.И., 1952). Кукуруза, особенно при широкорядном посеве, не оказывает пагубного воздействия на подсеянные травы, но к моменту ее посева в мае верхний двух-трехсантиметровый слой почвы пересыхает, и это приводит к изреженности травостоя и снижению урожайности трав во все годы использования (Чернышов Д.С., 1960; Дридигер В.К., 2010).
Г.И. Макарова (1967), Н.В. Артюков (1973) и П.М. Игнатов (1975) считают, что донник следует сеять под покров яровых зерновых культур.
Перспективной покровной культурой для донника в Уральском регионе является просо (Игнатов П. М., 1975).
По мнению И. Гейдебрехта (1977), подпокровные посевы превышают беспокровные по общей продуктивности. Для условий Омской области лучшей покровной культурой является яровая пшеница (Гейдебрехт И., Харьков Г., 1972) и подсолнечник на силос при полупокровном посеве (Архипов И., 1977).
В исследованиях П.А. Стецуры урожайность сена донника под покровом пшеницы, ячменя и овса составила 1,34; 1,54 и 1,20 т/га, в беспокровном посеве
- 1,98 т/га; при посеве в поздневесенний срок в беспокровном посеве - 1,23 т/га, под покровом проса и суданской травы - 1,09 и 1,14 т/га (Стецура П.А., 1977).
Наибольший урожай сена донника в год пользования в засушливом При-уралье получен при подсеве под ячмень, при посеве под пшеницу урожайность снизилась на 0,2 т/га или 13%. Наибольшее угнетающее действие на подпокровный донник оказывали овес, суданская трава и просо (Стецура П.А., Ли A.B., 1982).
Урожайность семян донника под покровом ячменя (470 кг/га) и проса (310 кг/га) была достоверно ниже, чем в беспокровном посеве (Журавлев A.A., Сусоев А.Д., 1983).
В исследованиях ВНИИ зернового хозяйства (Дальман Л.Б., Гук Т.Т., 1985) самый высокий урожай донника Ьго и 2-го годов жизни получен под по17 лупокровом суданской травы - 3,18 т/га зеленой массы при норме высева 7,0 млн. вех. сем/га. Самый низкий урожай зеленой массы был под покровом ячменя и подсолнечника - 0,72 и 0,94 т/га. Урожай донника выше при полупокровном посеве по сравнению с чистыми посевами.
В степной зоне Западной Сибири преимущество имеет беспокровный способ посева донника. На участках и полях, подверженных ветровой эрозии, целесообразно донник высевать под покров овса с междурядьями 45 и 60 см (ЛаммН.Ф., 1986).
Исследованиями ученых Сибирского НИИСХ установлено, что донник успешно развивается лишь при беспокровных посевах. При возделывании донника в полевом севообороте под покровом зерновых культур на второй год жизни он развивается слабо и не проявляет своих потенциальных возможностей к окультуриванию солонцовых почв (Макаров А.Р., Березин Л.В., Юшко П.А., 1987).
Учеными этого же института показано, что лучшая покровная культура для донника - просо, убираемое на зеленый корм. Посев донника с кукурузой в один день дает возможность повысить содержание переваримого протеина в силосном сырье до зоотехнических норм, однако донник не перезимовывает при уборке смеси в оптимальные сроки уборки кукурузы (20-30 августа). При посеве донника под кукурузу урожай смеси составил 27,4 т/га (доля донника в урожае 26%), при посеве донника по всходам кукурузы доля его снизилась до 5,5%. Урожай зеленой массы донника без покрова в первый год жизни составил 16,7 т/га. (Рожанский А.Г., Донова A.B., Демарчук Г.А., 1988).
Исследования на Сибирской опытной станции ВНИИМК (1984-1985 гг.) показали, что донник целесообразнее высевать рано весной беспокровно. В сумме за 2 года с учетом получения урожая от предшествующей культуры сбор, валовой энергии с 1 га пашни донника весеннего посева составил 90 ГДж, сырого протеина - 775 кг, а при летнем и поукосном посеве - в 1,5-2 раза меньше (Дридигер В.К., 1987).
В опытах ВНИИ зернового хозяйства донник высевали под полупокров ячменя, овса и проса. Наибольшая урожайность зеленой массы образуется при возделывании донника под покровом овса и проса. Донник, посеянный в чистом виде, в первый период характеризовался слабым развитием и ко времени уборки покровных культур (июль) не достигал укосной спелости. Во вторую половину лета отмечали быстрое нарастание массы, и урожайность достигала 38,3 т/га. В сумме за два года использования донника лучшими вариантами оказались донник в чистом виде и с посевом под покров овса, эти же варианты характеризовались большим выходом кормовых единиц (Краутер A.A., 1987).