Влияние норм высева и способов посева на продуктивность донника белого однолетнего в условиях Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мунина, Юлия Валерьевна

  • Мунина, Юлия Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 164
Мунина, Юлия Валерьевна. Влияние норм высева и способов посева на продуктивность донника белого однолетнего в условиях Саратовского Правобережья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мунина, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО КУЛЬТУРЕ ДОННИКА БЕЛОГО ОДНОЛЕТНЕГО В НЕОРОШАЕМЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Особенности роста и развития.

1.2. Основные элементы технологии возделывания.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Погодные условия за годы проведения исследований.

2.3. Характеристика сорта.

2.4. Методика проведения опытов и исследований.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДОННИКА БЕЛОГО ОДНОЛЕТНЕГО.

3.1. Полнота всходов.

3.2. Рост и развитие.

3.3.Особенности формирования ассимиляционного аппарата донника белого однолетнего.

3.4. Динамика накопления зеленой и сухой биомассы.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ И СИМБИОТИЧЕСКОГО АППАРАТА ДОННИКА БЕЛОГО ОДНОЛЕТНЕГО.

4.1. Развитие корневой системы и накопление корневых остатков.

4.2. Особенности развития симбиотического аппарата.

4.3. Водопотребление донника белого однолетнего.

Глава 5.ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОННИКА БЕЛОГО ОДНОЛЕТНЕГО.

5.1. Продуктивность донника белого однолетнего в зависимости от норм высева и способов посева.

5.1.1. Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность его работы.

5.1.2. Динамика накопления зеленой и сухой биомассы.

5.1.3. Продуктивность донника белого однолетнего в зависимости от норм высева и способов посева.

5.2. Влияние сроков скашивания и высоты среза на интенсивность отрастания растений донника.

5.3. Продуктивность чистых и смешанных посевов донника белого однолетнего.

Глава 6.ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ДОННИКА БЕЛОГО ОДНОЛЕТНЕГО.

6.1. Рост и развитие донника белого однолетнего в зависимости от норм высева и способов посева.

6.2. Формирование семенной продуктивности донника белого однолетне

Глава 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДОННИКА БЕЛОГО ОДНОЛЕТНЕГО.

7.1. Биоэнергетическая оценка.

7.2. Экономическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм высева и способов посева на продуктивность донника белого однолетнего в условиях Саратовского Правобережья»

Для решения вопросов интенсификации сельскохозяйственного производства в нашем регионе необходимо создание прочной кормовой базы. В рационах крупного рогатого скота зимнего стойлового периода недостает 2025 % переваримого протеина, что сдерживает рост продуктивности животных и повышает себестоимость продукции. Решение проблемы кормового белка в условиях кризиса экономики, когда минеральные и органические удобрения дорогостоящи, возможно в значительной степени за счет увеличения площадей посевов, расширения ассортимента и повышения урожайности многолетних и однолетних бобовых трав и травосмесей с их участием.

Многолетние травы - люцерна, клевер, эспарцет - заслуженно занимают ведущее место среди бобовых. Однако расширение посевных площадей этих культур сдерживается нехваткой семян. Получение устойчивого урожая их семян стало проблемой из-за исчезновения диких насекомых опылителей: одиночных пчел, шмелей (из-за нарушения экологического равновесия и чистоты окружающей среды). В этой связи перспективной культурой является донник, который позволяет решать вопросы коренного улучшения сельскохозяйственных угодий и укрепления кормовой базы.

Донник - прекрасная кормовая культура, мало уступающая люцерне и клеверу по содержанию белка, зольных элементов и других питательных веществ. Он возделывается на сено, сенную муку, силос и зеленый корм. Донниковое сено не уступает люцерновому и клеверному, а по содержанию переваримого протеина значительно превосходит их. Донник хорошо силосуется с кукурузой и дает полноценный по белковому содержанию силос. Последние исследования показали, что скармливание донника улучшает пищеварение животных. Донник известен и как хорошее пастбищное растение для КРС, лошадей, овец, свиней. Он наращивает высокий урожай зеленой массы, хорошо отрастает после стравливания, выдерживает большую пастбищную нагрузку.

Донник - экономически выгодная культура. Он доступен для широкого внедрения в севообороты, на сенокосы, пастбища и обладает большими преимуществами: опыляется домашними пчелами, засухоустойчив, превосходно растет на неплодородных бедных по содержанию органического вещества и азота почвах, незаменимая культура в освоении солонцов и засоленных почв.

Основой повышения урожая сельскохозяйственных культур является повышение плодородия почвы, сохранение от водной и ветровой эрозии. В этой связи необходимо в полную силу включить возможности самой природы - освоение севооборотов с донником. Донник накапливает в почве большое количество азота, органических веществ, улучшает плодородие почвы, является хорошим предшественником для всех сельскохозяйственных культур, дешевым высокобелковым кормом, надежным заслоном водной и ветровой эрозии. В метровом слое почвы к концу вегетационного периода накапливается почти столько же продуктивной влаги и нитратного азота, как и в чистом пару. Донник, обогащая почву биологическим азотом, позволяет производить «чистые» продукты, свободные от токсических форм азота.

Донник засухоустойчив, расходует почвенной влаги люцерны и клевера, ежегодно, даже в крайне засушливые годы, дает устойчивые урожаи зеленой массы и семян, является страховым фондом для заготовки кормов в крайне неблагоприятные годы, имеет большой коэффициент размножения. Отличный медонос.

Донник белый однолетний в условиях Саратовского Правобережья -культура мало изученная. Поэтому до настоящего времени он не получил должного распространения в хозяйствах Саратовской области из-за недостаточной изученности биологических особенностей и технологии его возделывания, что и положено в основу наших опытов.

Цель наших исследований заключалась в определении оптимальных способов посева, норм высева и режимов использования при выращивании донника белого однолетнего на семена и зеленую массу в чистых посевах, в подборе и сравнительной оценке компонентов для смешанных посевов дон Л.у ника, обеспечивающих максимальную продуктивность в условиях Саратовского Правобережья.

В соответствии с этим ставилось решение следующих задач: 1. изучить биологические особенности роста и развития, определить па ^ раметры фотосинтетической деятельности донника белого однолетнего в зависимости от приемов возделывания;

2. изучить особенности развития симбиотического аппарата на корнях донника, а также накопления корневых остатков;

3. установить оптимальные нормы высева и способы посева донника бе-^ лого однолетнего при выращивании на семена и зеленую массу;

4. определить оптимальные сроки скашивания и высоту среза донника белого однолетнего и их влияния на интенсивность отрастания и величину урожая зеленой массы;

5. подобрать лучшие компоненты для смешанных посевов с участием донника белого однолетнего;

6. провести биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности предполагаемой технологии возделывания донника белого однолетнего на черноземных почвах Саратовского Правобережья.

Научная новизна. Впервые в условиях Саратовского Правобережья проведены комплексные исследования донника белого однолетнего, позволяющие установить важнейшие морфологические показатели и биологические особенности культуры. Определены зональные приемы технологии возделывания донника белого однолетнего на зеленый корм и семена.Впервые доказана возможность и высокая эффективность возделывания донника белого однолетнего в смешанных посевах с однолетними кормовыми культурами.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (2000-2002 гг.), зональной научно-практической конференции (Саратов, 2002 г.), международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2002 г.)

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мунина, Юлия Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Успешная интродукция донника белого однолетнего в кормопроизводство Поволжья возможна при создании адаптивных приемов выращивания на различные цели. Агроклиматические ресурсы Саратовской области обеспечивают его высокую продуктивность в богарных условиях.

2. Установлено, что в связи с твердосемянностью нескарифицированные семена донника белого однолетнего обладают крайне низкой лабораторной и полевой всхожестью- 18-20 %. Скарификация семян существенно повышает показатель лабораторной всхожести - до 79-81 %.

3. Наибольшая полнота всходов донника белого однолетнего зафиксирована на вариантах с шириной междурядий 15 см и норме высева 3,5 млн всхожих семян на гектар (73,2 %), что на 7,7 % больше по сравнению с наименьшим показателем полноты всходов на широкорядных посевах при ширине междурядий 60 см (65,5 %). По показателю сохранности растений донника к уборке наблюдается обратная зависимость: с повышением густоты стояния растений сохранность уменьшается.

4. Продолжительность межфазных периодов и периода вегетации у донника белого однолетнего зависит от погодных условий года и агротехнических приемов. Наиболее продолжительный период вегетации -110-111 дней - на вариантах с нормой высева 0,5 млн шт/га при ширине междурядий 15 и 30 см соответственно. Самый короткий период вегетации (102 дня) был на вариантах с максимальным загущением в рядке (более 60 растений на погонный метр) при ширине междурядий 30 см и норме высева 2 млн шт/га и при ширине междурядий 60 см и норме высева 1 млн шт/га.

5. Выявлена зависимость площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала донника белого однолетнего от фазы развития растения, метеоусловий года и приемов возделывания. Максимальная величина листовой поверхности на всех вариантах опыта в среднем за три года формируется в фазу полного цветения - 28,3 тыс. м /га. В благоприятные по влагообеспеченности годы формируется наибольшая листовая поверхность - до 29,3 тыс. м /га во влажном 2000 году, в то время как в менее влагообеспеченном 2002 году - 27,8 тыс. м /га.

6. Значительное повышение листовой поверхности отмечено при увеличении густоты посевов. На варианте рядового посева с нормой высева 3,5 млн всхожих семян на гектар была отмечена максимальная листовая поверхность, которая в среднем за три года составила 28,6 тыс. м2/га, что почти в 4 раза больше, чем на варианте с такой же шириной междурядий (15 см), но с самым редким травостоем (о,5 млн шт/га), где этот показатель был равен 7,9 тыс. м /га. Фотосинтетический потенциал достигал максимума в фазу полного цветения, а затем снижался вследствие уменьшения листовой поверхности. Наибольшее значение суммарного фотосинтетического потенциала было зафиксировано на варианте с максимальным загущением растений (норма высева 3,5 млн шт/га), которое составляло 990,89 тыс. м дней/га.

7. Самые высокие темпы накопления зеленой и сухой биомассы отмечаются в период от фазы бутонизации до полного цветения. В фазу полного цветения в условиях влажного 2000 года урожай зеленой массы составил 22,45 т/га, а сухой биомассы - 7,93, а в засушливом 2002 году - 17,40 и 6,08 т/га соответственно. Максимальную урожайность зеленой массы донник белый однолетний в условиях Саратовского Правобережья в среднем за три года сформировал при рядовом способе посева с нормой высева 3 млн всхожих семян на гектар - 19,40 т/га, что на 30 % выше по сравнению с нормой высева 0,5 млн всхожих семян на гектар.

8. Изучение корневой системы показало, что рядовые посевы донника однолетнего накапливают почти в 2,5 раза больше корневой массы, чем широкорядные - соответственно 13,08 и 5,65 т/га. В то же время на разреженных (широкорядных) посевах растение донника формирует более мощную корневую систему, которая проникает в более глубокие слои почвы по сравнению с загущенными рядовыми посевами. Так, корневая масса в слое 40-100 см на варианте с широкорядными спосо- > ' бом посева составляла 0,63 т/га или 11,1 % от всей массы корней в метровом слое почвы, а при рядовом способе посева - только 0,4 т/га.

9. Накопление «биологического» азота на 1 гектар зависело от способов посева - рядовые посевы донника накапливали 134,9 кг/га, а широкорядные - 56,4 кг/га, что в 2,5 раза меньше. Бактеризация семян повысила количество клубеньков на одном растении донника на 6-7 % в полевом и на 3-19 % в вегетационном опыте. В среднем за три года наибольшее количество клубеньков формировали растения на варианте с нормой высева 0,5 млн всхожих семян на гектар при рядовом и через-рядном способах посева - 17,5 шт. активных клубеньков. Однако в пересчете на один гектар максимальное количество клубеньков - 34,9 млн шт/га формировалось при рядовом способе посева и норме высева ' 3 млн шт/га.

Ю.Величина суммарного водопотреблення и расход влаги на построение единицы урожая донника белого однолетнего изменялись в зависимости от способов посева и норм высева. Наименьший расход влаги для полёчения 1 т зеленой массы донника был зафиксирован на рядовых ' посевах с нормой высева 3 и 3,5 млн всхожих семян на гектар, который составил 9,8 мм. Максимальное количество влаги расходовали широкорядные (60 см) посевы при норме высева 0,5 млн всхожих семян на гектар - 32,4 мм/т.

11.Максимальную продуктивность донник белый однолетний обеспечивает при рядовом способе посева с нормой высева 3 млн всхожих семян на гектар: зеленой массы - 30,5 т/га, кормовых единиц - 5,49 т/га и переваримого протеина 0,98 т/га. Увеличение нормы высева до 3,5 млн шт/га не дает существенную прибавку урожая, а ее снижение до 0,5 и 1 млн шт/га приводит к уменьшению продуктивности в 1,5-3 раза.

12.Оптимальным сроком скашивания донника белого однолетнего на зеленую массу является фаза начала цветения при высоте среза 5 см. Урожай зеленой массы в среднем за три года при этом сроке скашивания составил 30,5 т/га и сбор переваримого протеина 0,98 т/га, что на 20-26 % выше по сравнению со скашиванием как в более ранние (фаза бутонизации), так и в более поздние сроки (полное цветение - начало плодоношения). Такая же закономерность получена и при увеличении высоты среза.

13.Наиболее продуктивной в условиях Саратовского Правобережья является сложная трехкомпонентная смесь донника белого однолетнего с овсом и подсолнечником, которая обеспечивает получение максимальных урожаев зеленой (45,5 т/га) и сухой (9,1 т/га) биомассы, а также наивысший выход кормовых единиц (7,7 т/га), что на 28-34 % выше по сравнению с донником в чистом виде и на 13-15 % по сравнению с двухкомпонентной смесью донника с суданской травой. Однако максимальный сбор переваримого протеина достигнут в посеве донника однолетнего в чистом виде и в смеси с донником двулетним.

14.На формирование генеративных органов у донника белого однолетнего большое влияние оказывают как способы посева, так и нормы высева. На черезрядном посеве при норме высева 0,5 млн всхожих семян на гектар образуется больше генеративных стеблей, отмечается образования ветвей 1-го и 2-го порядка. Но это не является определяющим в величине урожая семян, так как процесс заложения кистей и их цветение может продолжаться вплоть до уборки, и если ожидать созревания бобов на ветвях 2-го порядка, то осыпаются наиболее созревшие бобы на центральном побеге и ветвях 1-го порядка.

15. Более существенное влияние на урожай семян донника белого однолетнего оказывает густота стояния растений в рядке по сравнению со способом посева. Наиболее оптимальной структурой плодоносящих растений характеризуются рядовые посевы с нормой высева 2-3 млн и черезрядные (30 см) с нормой высева 2 млн всхожих семян на гектар. Урожайность семян на этих вариантах колебалась от 0,44 до 0,54 т/га. Время начала уборки донника белого однолетнего следует определять по побурению бобов в нижней части соцветий на основном побеге.

16.Наибольшая эффективность использования донника белого однолетнего обеспечивается при возделывании на зеленый корм в чистом виде при рядовом посеве и норме высева 3 млн всхожих семян на гектар, при которой энергетический коэффициент составил 4,3 и уровень рентабельности 325 %, в смешанных посевах с подсолнечником и овсом -соответственно 5,4 и 434 %, на семенные цели при черезрядном способе посева и норме высева 2 млн всхожих семян на гектар - 1,9 и 577,1%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В засушливых условиях Саратовского Правобережья в структуру посевов кормовых культур целесообразно вводить донник белый однолетний.

• На зеленый корм его следует высевать рядовым способом с нормой высева 3 млн всхожих семян на 1 га, а на семенные цели - че-резрядным способом с нормой высева 2 млн всхожих семян на 1 га.

• Для повышения полевой всхожести следует проводить скарификацию семян.

• Оптимальный срок скашивания на корм - начало цветения, высота среза 5 см.

• Сложную смесь с овсом и подсолнечником следует высевать рядовым способом с нормой высева семян донника - 1 млн, овса -1,5 млн и подсолнечника - 0,25 млн всхожих семян на 1 га. Посев двойных смесей донника с суданской травой и донником двулетним проводить рядовым способом с нормой высева семян 75 % от принятой нормы в чистом виде. Посев донника и компонентов смесей проводить одновременно в один ряд, используя зернотра-вяную сеялку C3T-3,6.