Эколого-агрохимические аспекты возделывания донника желтого в Прихоперье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Седова, Наталья Петровна

  • Седова, Наталья Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 158
Седова, Наталья Петровна. Эколого-агрохимические аспекты возделывания донника желтого в Прихоперье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Воронеж. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Седова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 БИОЛОГИЧЕКИЙ АЗОТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 История введения в культуру донника желтого

1.2 Азотный баланс почв

1.3 Биологический азот в проблеме белка

1.4 Эколого-биологические особенности донника желтого

1.5 Технологии и опыт возделывания донника желтого

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия района исследования

2.2 Методика проведения исследований

3 ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 47 ФАКТОРОВ ПРОДУКТИВНОСТИ ДОННИКА ЖЕЛТОГО

3.1 Динамика микробиологических процессов в почве

3.2 Особенности формирования симбиотического аппарата

3.3 Жизнедеятельность корневой системы

3.4 Размер биологической фиксации молекулярного азота

3.5 Фото синтетическая продуктивность посевов

3.6 Химический состав растений и качество урожая

3.7 Урожайность донника

4 ДОННИК, ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1 Влияние запашки корневых и пожнивных остатков 82 донника на агрохимические свойства почвы

4.2 Продуктивность яровой пшеницы

5 АГРО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОЧВ И ПОСЕВОВ

5.1 Радиоэкологическое значение Cs и уровни его поглощения 110 почвами и растениями

5.2 Влияние удобрений на медопродуктивность донника желтого

5.3 Биоэнергетическая и экономическая эффективность технологии возделывания донника на корм

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимические аспекты возделывания донника желтого в Прихоперье»

Актуальность темы. Одной из основных проблем развития животноводства является производство кормового белка. Несбалансированность кормовых рационов по протеину отрицательно сказывается на продуктивности животных, приводит к перерасходу кормов и увеличению себестоимости животноводческой продукции. Видовой ассортимент многолетних бобовых трав, использующихся в сельском хозяйстве достаточно широк. Многие представители семейства с полным основанием относятся к числу важнейших кормовых культур, на которых основывается система земледелия. Вмести с тем должный удельный вес они занимают далеко не всегда, динамизм их оценки в роли предшественника почти отсутствует, тогда как практика сегодняшнего дня требует корректировки сложившихся мнений и заключений.

Наиболее полно требованиям производства сбалансированных дешевых кормов в зоне Правобережья отвечает выращивание люцерны, которая заслуженно занимает самые прочные позиции. Практика последних лет внесла существенные коррективы в оценку качеств этой культуры. В условиях массового распространения заболеваний люцерны особую теоретическую и практическую значимость приобретает поиск альтернативных ей многолетних бобовых трав, способных в агроклиматических условиях Саратовского Правобережья формировать на богаре такие же урожаи, получать не уступающие люцерне по энергетической и протеиновой ценности корма, оказывать подобно люцерне положительное влияние на плодородие почв.

Применительно к условиям Саратовского Правобережья на черноземах обыкновенных важным резервом кормопроизводства может стать культура двулетнего донника желтого.

Преимущество донника в его высокой экологической пластичности, нетребовательности к плодородию и условиям произрастания. Он обладает устойчивой семенной и кормовой продуктивностью, зимостойкостью, скороспелостью, ценен как медоносное растение. По качеству корма донник не уступает люцерне и однолетним бобовым, а его малое долголетие не создает никаких сложностей при составлении схем севооборота.

Целесообразность расширения посевов донника в Правобережье обуславливается следующими основными факторами: высокими и устойчивыми урожаями раннего корма, высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью и солевыносливостью, легкостью семеноводства, несложностью агротехники, слабой подверженностью болезням и повреждению вредителями, выраженной санитарной способностью.

До настоящего времени донник не получил должного распространения в хозяйствах Саратовской области в результате недооценки производственниками и учеными, и по причине недостаточной изученности биологических особенностей и технологий возделывания. Это определило выбор темы, формулировку целей и задач данного исследования.

Цели и задачи исследований. Цель исследования - изучить условия возделывания и разработать эколого-агрохимические приемы повышения продуктивности донника желтого в зоне Окско-Донской низменности.

В задачи исследований входило:

- выявить влияние предпосевной обработки семян донника желтого микроэлементами на фоне органических и минеральных удобрений на состав и численность почвенной микрофлоры и динамику питательных веществ в почве;

- изучить развитие симбиотического аппарата и определить размеры биологической фиксации молекулярного азота донником желтым;

- установить действие предпосевной обработки семян микроэлементами на урожайности и количество сена донника желтого;

- установить действие запашки корневых и пожнивных остатков донника желтого на продуктивность яровой пшеницы;

- провести эколого-агрохимический мониторинг почв и посевов;

- дать энергетическую и экономическую оценку изученных агроприемов.

Научная новизна. Впервые предметом исследования в условиях Окско-Донской низменности стало возделывание двулетнего донника желтого. Впервые изучено влияние запашки корневых и пожнивных остатков донника желтого на продуктивность яровой пшеницы, а также проведен эколого-агрохимический мониторинг почв и посевов, установлены размеры поглощения цезия-137 растениями и установлена возможность заблаговременного определения загрязненности им урожая донника желтого.

Практическая значимость. Установлена высокая хозяйственная и экономическая ценности возделывания донника желтого на черноземе обыкновенном Окско-Донской низменности. Экономически обосновано возделывание этой культуры на черноземе обыкновенном. Внедрение их в производство позволит успешно решать проблему белка в кормопроизводстве и биоло-гизации земледелия в условиях Правобережья Саратовской области.

Основные положения выносимые на защиту

1 Влияние донника желтого на плодородие чернозема обыкновенного.

2 Взаимосвязь развития симбиотического аппарата у донника желтого с размерами биологической фиксации молекулярного азота.

3 Влияние фона удобренности и предпосевной обработки семян на урожайность, качество, химический состав донника желтого.

4 Зависимость поглощения растениями 137Сб от плодородия почв, вида и возраста растений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции молодых ученых в 2005 году: «Актуальные проблемы науки и образования» (Балашов, 2005), на Международных научно-практических конференциях «Экологическая и экономическая безопасность: проблемы и пути решения» (Краснодар, 2007) и «Экология и жизнь» (Пенза, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2007).

Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 11 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 208 наименований (из них 20 - иностранных), приложения. Работа содержит 33 таблицы, 10 приложений, 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Седова, Наталья Петровна

выводы

1 Донник формирует довольно высокие урожаи раннего корма в острозасушливых условиях. Ценен донник и как предшественник, так как создает скороспелый пласт, часто не уступающий чистому пару, не занимая при этом отдельного поля севооборота.

Установлено, что по всем вариантам опыта общий уровень содержания микроорганизмов в почве оказался высоким, что характеризует ценоз как благоприятный по микробиологической активности.

Наибольший рост клубеньковых бактерий отмечен на варианте с предпосевной обработкой семян кобальтом по фону навоза.

2 Количество клубеньков у донника зависело от фона удобренности и предпосевной обработки семян.

Навоз в дозе 40 т/га увеличил количество активных клубеньков в среднем за три года в три раза по сравнению с контролем без удобрений, минеральные удобрения - в 2,4 раза. Предпосевная обработка семян микроэлементами увеличивала количество клубеньков на 4-10 %

Навоз повышает содержание леггемоглобина на 21,7 % по сравнению с контролем, минеральные удобрения на 17,3 %. При предпосевной обработке семян микроэлементами наибольшее количество леггемоглобина было на вариантах с кобальтом.

3 Продуктивность азотфиксации донника, выраженная в количестве «биологического» азота, была наибольшей на варианте с внесением навоза (40 т/га) и предпосевной обработкой семян на этом фоне кобальтом — 63,4 % (на контроле — 56,5 %). Наряду с этим положительное действие донника проявляется и за счет «биологического» азота, накопленного в корневой системе, величина которого зависела от развития симбиотического аппарата и величины накопления пожнивно-корневых остатков. Эффективность симбиоза клубеньковых бактерий у донника можно существенно повысить за счет применения фосфорно-калийных удобрений и навоза, а также сочетание этих удобрений с предпосевной обработкой семян бором, молибденом и особенно кобальтом.

4 Фотосинтетическая деятельность посевов донника позволила определить активность данного агрофитоценоза. Площадь листьев по вариантам колебалась от 45,8 до 51,2 тыс. м /га. Максимальный фотосинтетический потенциал формировался на варианте с навозом и предпосевной обработкой семян на его фоне кобальтом - 1,53 млн м сутки/га (на контроле - 1,32).

5 Облиственность донника является одним из важнейших хозяйственных признаков, определяющих качество корма. У донника облиственность колебалась от 45,8 до 51,2 %. С фазы цветения процент облиственности снижается, что связано, прежде всего, с тем, что в структуре побегов донник формирует очень мощные стебли.

6 Содержание сырого протеина значительно повышается на вариантах с навозом и предпосевной обработкой семян на этом фоне бором, молибденом и кобальтом — 19,9 % (на контроле - 18,2 %). Содержание клетчатки по вариантам опыта снижается.

Скашивая донник в фазу бутонизации - в начале цветения, мы обеспечиваем большее накопление органической массы, содержащей высокое количество азота. Так, на варианте с внесением навоза и предпосевной обработкой семян на этом фоне кобальтом, накопление органического вещества состави

2 2 ло - 944 г/м и азота 13,8 г/м .

7 Навоз, как местное удобрение, может быть широко использован на занятом пару под донником в сочетании с предпосевной обработкой семян микроэлементами, особенно молибденом и кобальтом. Если при внесении навоза урожайность зеленой массы донника повышается на 8,3 %, то предпосевная обработка семян микроэлементами по этому фону повышает этот показатель на 9,4-14,2 % по отношению к контролю. Фосфорно-калийные удобрения увеличивали урожайность на 5,3 %, предпосевная обработка семян микроэлементами по этому фону повысила урожайность на 7,1-8,2 % по отношению к контролю.

8 Запашка корневых и пожнивных остатков донника увеличивает содержание нитратного азота до 11,8 мг/кг абсолютно сухой почвы, против 9,0 мг/кг на контроле. Совместное применение донника с удобрениями увеличивает этот показатель до 19,0 мг/кг.

Запашка корневых и пожнивных остатков донника на фоне навоза обеспечивает прибавку общего и лабильного гумуса на 0,08 и 0,01 % соответственно.

Таким образом, для поддержания положительного баланса гумуса и питательных веществ следует эффективно использовать внесение навоза под донник и запашку его корневых и пожнивных остатков на фоне последствия навоза и минеральных удобрений.

9 Продуктивность яровой пшеницы повысилась при запашке корневых и пожнивных остатков донника на 32 % по отношению к контролю. При запашке донника, выращенного на фоне навоза, урожайность яровой пшеницы повысилась на 38 %, на фоне минеральных удобрений - на 43 % с одновременным улучшением качества зерна.

10 Установлена прямая связь между содержанием радиоцезия в растениях раннего возраста и накопление его в урожае взрослых растений, что дает возможность определить уровень загрязнения радиоцезием урожая сельскохозяйственных культур.

11 Микроудобрения повышают медопродуктивность донника желтого с 95-100 до 113-120 кг/га.

12 Наибольшая энергетическая эффективность получена при выращивании донника по занятому пару на фоне внесения 40 т/га навоза и предпосевной обработки семян раствором кобальта. Коэффициент энергетической эффективности на этом варианте составил 2,6.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В качестве основного удобрения под донник желтый рекомендуем вносить навоз в дозе 40 т/га или фосфорно-калийное удобрения (РюоКбо).

2 Корневые и пожнивные остатки донника, накапливающие в верхнем слое до 5-6 т/га сухой массы и 115-148 кг/га «биологического» азота, целесообразно запахивать под яровую пшеницу.

3 Для повышения продуктивности донника желтого на фоне основного удобрения следует применять предпосевную обработку семян одним из микроэлементов: кобальтом, молибденом или бором.