Фитосанитарное обоснование возделывания донника желтого в южной полосе Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Посаженников Сергей Николаевич

  • Посаженников Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 154
Посаженников Сергей Николаевич. Фитосанитарное обоснование возделывания донника желтого в южной полосе Новосибирской области: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Посаженников Сергей Николаевич

Введение

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Биологические особенности и технология возделывания донника желтого двухлетнего

1.2 Почвоулучшающая и продукционная роль донника и других бобовых трав в севооборотах

1.3 Роль нектароносных растений в привлечении энтомофагов

1.4 Фитосанитарная роль донника и других предшественников в контроле корневых гнилей и засоренности яровой пшеницы

2. Условия и методы проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические условия южной лесостепи Новосибирской области

2.2 Особенности гидротермических условий в годы исследований

2.3 Методика исследований

2.3.1 Лабораторные эксперименты

2.3.2 Полевые учеты и наблюдения

3. Роль донника в привлечении полезных насекомых в южной лесостепи Новосибирской области

3.1 Энтомокомплекс яруса травостоя на доннике желтом

3.2 Роль донника желтого в привлечении жужелиц

4 Роль донника в улучшении фитосанитарного состояния почвы

4.1 Фитосанитарная активность донника в отношении возбудителей почвенных инфекций

4.2 Влияние возделывания донника на сапротрофные почвенные микроорганизмы

4.3 Влияние донника на банк семян сорняков в почве южной

лесостепи Новосибирской области

5 Обоснование возделывания донника желтого в южной лесостепи Новосибирской области

5.1 Влияние донника на фитосанитарное состояние и урожайность последующей культуры - яровой пшеницы

5.2 Экономическая эффективность возделывания донника в условиях ЗАО «Колыбельское» Краснозерского района Новосибирской

области

Заключение

Предложения производству

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитосанитарное обоснование возделывания донника желтого в южной полосе Новосибирской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных экономических условиях при переходе к ресурсосберегающим технологиям возделывания, возрастает актуальность введения в севообороты культур многоцелевого назначения, способных одновременно решать, помимо продукционных и почвоулучшающих, ряд фитосанитарных проблем агроценозов [Кирюшин и др., 2002; Санин, 2003; Власенко и др., 2014; Долженко и др., 2014; Немченко и др., 2014; Торопова и др., 2014а; Милащенко и др., 2015; Соколов и др., 2015].

В экстремальных агроклиматических условиях южной лесостепи, занимающей 24,7% общей площади пашни в Западной Сибири, высокобелковой кормовой культурой является донник желтый двухлетний Melilotus officinalis Desr., который является также хорошим фитомелиорантом, улучшая структуру почвы (солонцов), фиксирует атмосферный азот, является хорошим медоносом, привлекая полезных членистоногих, что в сочетании с ранней уборкой делает его незаменимым предшественником для многих сельскохозяйственных культур [Марс и др., 2010; Титов, Мамонов, 2011; Гамзиков, 2013; Козырев, Алборова, 2015; Синдаров и др., 2016]. Фитосанитарная эффективность донника, при его использовании в качестве сидерального удобрения, проявляется в снижении численности покоящихся структур почвенных фитопатогенов, обусловленном антагонистической активности разлагающих зеленую массу сапротрофных микроорганизмов [Скилягина, 1967; Плахотнюк, 1974; Кузнецова, Кривощекова, 1985; Чулкина, 1985; Toropova et al., 2015].

В связи с необходимостью оптимизации ресурсосберегающих технологий растениеводства актуальной является всесторонняя фитосанитарная оценка введения в севообороты с яровой пшеницей донника желтого в условиях южной лесостепи Новосибирской области.

Степень разработанности темы. В России и зарубежных странах

изучению роли бобовых предшественников. В том числе донника желтого, в решении продукционных и фитосанитарных проблем возделывания яровой пшеницы посвящены множество работ [Завалин, 2002; Козырев и др., 2012; Вражнов и др., 2015; Жарова, 2015; Фомин и др., 2016; Яковлева и др., 2017; Мушинский и др., 2017; Myriam, Fernandas, 1990; Fernandez et al., 2008; Dixon, Tilston, 2010]. Рассмотрено влияние бобовых нектароносов на биологическое разнообразие полезной энтомофауны и привлечение энтомофагов для контроля вредителей сельскохозяйственных культур [Гиляров М.С., 1984; Шапиро и др., 1979; Мельниченко, 1980; 1982; Крюкова, Персидская, 1986; Тряпицын, Сугоняев, 1987; Воронин, 1992; Козенко, 1998; Бокина, 1999; Егоренкова и др., 2007; Еськов и др., 2009].

Показана положительная роль возделывания в севооборотах бобовых культур, в том числе донника желтого, в улучшении агрофизических свойств, плодородия и фитосанитарного состояния почвы, в оздоровлении и повышении урожайности яровой пшеницы [Плахотнюк, 1974; Чулкина, 1985; Торопова, 2005; Стецов, 2007; Захаров, 2008; Дрючин, Чибис, 2011; Морковкин, Дёмина, 2011; Дедов и др., 2014; Дедов и др., 2015; Ломова, Коробова, 2015; Фомин и др., 2016; Уланов, 2016].

В условиях южной лесостепи Новосибирской области изучение комплексного влияния донника желтого на фитосанитарное состояние почвы, привлечение энтомофагов и оздоровление яровой пшеницы остается актуальным.

Цель исследования: оценить эффективность возделывания донника желтого для привлечения энтомофагов, улучшения фитосанитарного состояния почвы, оздоровления и повышения урожайности яровой пшеницы в южной лесостепи Новосибирской области.

Задачи исследования:

1. Исследовать роль донника желтого в привлечении наземных и напочвенных энтомофагов и увеличении численности сапротрофных почвенных микроорганизмов.

2. Изучить влияние возделывания донника желтого на фитосанитарное состояние почвы по заселенности фитопатогенами и семенами сорных растений.

3. Оценить биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность возделывания донника желтого в качестве предшественника яровой пшеницы в южной лесостепи Новосибирской области.

Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Новосибирской области проведен многолетний мониторинг и установлено таксономическое разнообразие насекомых в агроценозах донника желтого, уточнены многолетняя и сезонная динамика корневых гнилей яровой пшеницы, этиология болезни, и показано снижение поврежденности пшеницы внутристеблевыми вредителями после донника и пара по сравнению с повторным возделыванием. Доказана эффективность донника в снижении заселенности почвы фитопатогенами и семенами сорняков, а также в увеличении численности сапротрофных почвенных микроорганизмов, особенно потребителей органического азота.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Показана роль донника в привлечении полезных насекомых наземного и напочвенного ярусов. Доказано улучшение фитосанитарного состояния и микробиологического статуса почвы, оздоровление и повышение урожайности яровой пшеницы при возделывании после донника и пара по сравнению с повторным посевом. Определена комплексная экономическая эффективность донника как кормовой культуры, медоноса и предшественника яровой пшеницы в южной лесостепи Новосибирской области.

Результаты исследований используются в ЗАО «Колыбельское» и учебном процессе Новосибирского ГАУ при подготовке студентов по направлениям 35.03.04 «Агрономия» (уровень бакалавриата) и 35.04.04 «Агрономия» (уровень магистратуры).

Методология и методы исследования. Методология основана на анализе научных публикаций отечественных и зарубежных авторов. Исследования включали полевые и лабораторные наблюдения и эксперименты, анализ и статистическую обработку полученных данных. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Таксономическое разнообразие и соотношение численности фитофагов и энтомофагов в агроценозах донника желтого.

2. Биологическая эффективность возделывания донника желтого в улучшении фитосанитарного состояния и микробиологического статуса почвы, оздоровлении и повышении урожайности яровой пшеницы.

3. Комплексная экономическая эффективность донника желтого при возделывании в условиях южной лесостепи Новосибирской области. Апробация результатов исследования. Диссертационная работа

выполнена в рамках тематики «Разработка адаптивных фитосанитарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на базе экологического мониторинга вредных организмов в зоне рискованного земледелия Западной Сибири» (номер госрегистрации 01201150334). Основные положения диссертации апробированы на всероссийских (Пермь, 2012; Томск, 2014), национальной (Новосибирск, 2018) и международных (Москва, 2014; Новосибирск, 2012, 2017; Краснодар, 2013; 2014; Иваново, 2014) научно-практических конференциях.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Достижения науки и техники АПК», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Вестник Новосибирского государственного аграрного университета», «Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии», «Садоводство и ягодоводство», материалах международных конференций, трудах Новосибирского ГАУ. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 4 в журналах, включенные в международные базы данных.

Личный вклад автора. Работа является обобщением результатов исследований за 6 лет (2011-2016 гг.). Автор принимал участие в разработке программы и методологии исследований, непосредственно проводил эксперименты, анализ экспериментальных данных, формулировал научные положения, выводы и предложения производству.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 50 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 283 наименования, из них 29 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - доктору биол. наук, профессору Е.Ю. Тороповой за оказанную помощь на всех этапах исследований и при подготовке диссертации, кандидатам сельскохозяйственных наук Е.Ю. Мармулевой и А.Ф. Захарову, кандидату биологических наук О.А. Казаковой за практическую помощь в исследованиях.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические особенности и технология возделывания донника

желтого двухлетнего

Донник желтый (Melilotus officinalis (L.) Lam.) - двухлетнее травянистое растение семейства Бобовые, подсемейства Мотыльковые (Fabaceae). Класс -Двудольные. В народе это растение известно под именами - буркун, донник лекарственный, донник женский, греча дикая, донная трава, луговой буркун, итальянская трава, буркунец [Бурмистров, Никитина, 1990].

Естественное распространение рода Melilotus, состоящего, по разным данным, из 19 - 22 видов, приурочено к странам Старого Света. Наиболее богаты видами донника Средиземноморская, Ирано-Туранская и Циркумбореальная флористические области. На территории России и сопредельных государств (в пределах СССР), по мнению различных авторов, произрастает от 9 до 11 представителей рода [Таловина, 2011].

Ареалом естественного произрастания донника желтого является вся материковая часть Европы, Центральная, Средняя, Малая Азия, Северная и Южная Америка, Британские острова, Россия, Кавказ. Довольно часто донник желтый образовывает заросли с донником белым, у них сходная морфология, отличаются цветом и внешним видом плодов. Донники достаточно неприхотливы к почвенно-климатическим условиям, являются отличными медоносами; улучшают состав почвы, благодаря способности к азотфиксации, свойственной бобовым травам, применяются в официальной и народной медицине [Жилин, 2006; Ляшко, 2010; Самсонова, 2011; Таловина, 2011; Bergersen, 1982].

Культивируемый донник - растение многоцелевого использования. Зеленую массу используют на корм скоту, для приготовления сена, сенажа, поскольку в начале цветения в сухой массе донника содержится примерно 19% белка. Донник используют в качестве фитомелиоранта, парозанимающей культуры, сидерального растения. Он обладает рядом преимуществ, которые

определяют его перспективность для укрепления кормовой базы и повышения плодородия почв. Донник желтый хорошо вписывается в севооборот, после его уборки почва обогащается подвижными элементами питания, особенно азотом, что в сочетании с ранней уборкой делает его незаменимым предшественником для многих сельскохозяйственных культур [Козырев, Алборова, 2015; Синдаров и др., 2015]

Корневая система донника желтого - стержневая. Корень по бокам разветвляется. Стебель прямой, ветвистый, голый, в высоту достигает 1,5 м и более. Листья на черешках, очередные, тройчатые, с цельными шиловидными прилистниками. Листочки ланцетные, по краям зубчатые, голые. Листья, которые находятся на верхушке, сидячие, выемчатые. Цветки находятся на длинных цветоносах, мелкие, собраны в пазушные кисти, свисающие. Пяти зубчатая чашечка. Венчик мотыльковый, желтого цвета, неправильный. Тычинки срослись в трубку, их 10 штук. Образуется прямая, одногнездная завязь с согнутым и длинным столбиком.

Плод - бурый или сероватый, яйцевидный боб, длиной около 3-4 мм, шириной 1,5-2 мм. Боб голый, поперчно-морщинистый, к верхушке заостренный. Один плод в большинстве случаев содержит одно семя, но встречается и с двумя. Семена слегка сплюснутые, удлиненные, матовые, гладкие, желто-зеленого цвета [Гончаров, 1992; Посыпанов и др., 1997].

Цветет донник желтый с июня по сентябрь. Плоды начинают созревать в августе. Размножается растение только семенами и дает стеблевую поросль. Одно растение производит до 17 тысяч семян [Бурмистров, Никитина, 1990].

Донник - зимостойкое засухоустойчивое растение. По этим показателям он равноценен люцерне или превосходит ее. Зимостойкость донника зависит от расположения корневой шейки в почве. Если она находится близко к поверхности почвы, зимостойкость растений снижается.

Существует такая коррелятивная связь: чем выше зимостойкость того или иного сорта донника, тем выше и его засухоустойчивость. Поэтому сорта белого или желтого донника степного происхождения более засухоустойчивы

и зимостойки, чем сорта или формы, например, из северных регионов [Гончаров, 1992; Синдаров и др., 2016].

Донник - светолюбивое растение. Хорошо растет на почвах, богатых известью, имеющих нейтральную или слабощелочную реакцию. Длительность периода вегетации у донника белого колеблется от 80 до 135 дней. По этому показателю различные экотипы делятся на четыре группы: ранние, среднепоздние, поздние и очень поздние формы. Ранние формы донника распространены в северных районах (Архангельск, Вологда, Санкт-Петербург) и в Сибири, среднепоздние формы - в степных районах, поздние - в Закавказье и в Средней Азии, а очень поздние - в странах Средиземноморья. У донника желтого наиболее раннеспелые формы встречаются в горах Кавказа (вегетационный период 85...90 дней), а самые позднеспелые - в долинах Азербайджана (вегетационный период 130...140 дней) [Синдаров и др., 2016].

Чем продолжительнее период вегетации, тем выше растения. Например, у очень позднеспелых форм их высота достигает 3,5 м, а у раннеспелых - 1,5, реже 2 м. Максимальный прирост зеленой и сухой массы приходится на период начала цветения [Гончаров, 1992].

Донник желтый быстро трогается в рост ранней весной. Весеннее отрастание происходит из почек возобновления, расположенных на корневой шейке. Отрастание после укоса идет из пазушных почек, расположенных на стеблях. Чем больше пазушных почек остается в нескошенной части стебля, тем интенсивнее идет отрастание донника после скашивания.

Продолжительность цветения отдельной кисти 8... 14 дней. Первыми зацветают цветки, расположенные в нижней части кисти. У форм донника северного происхождения цветение продолжается 14...28 дней, а у форм южного происхождения - 30...45 дней. После начала цветения стебли донника сильно грубеют. При созревании бобы легко осыпаются [Лапин, 1956].

Все виды донника содержат органическое ароматическое вещество кумарин во всех частях растений - корнях, стеблях, листьях, цветках и семенах.

Содержание его изменяется в зависимости от условий выращивания, фазы развития, времени скашивания. В сухих степных районах в доннике содержится больше кумарина, чем в зонах с повышенным количеством осадков. Наибольшее содержание его в целом растении отмечается в фазе полного цветения - начала созревания. В утренние и вечерние часы содержание кумарина уменьшается, в полуденные часы - возрастает. Поэтому донник на пастбище лучше использовать в ранние утренние часы или перед заходом солнца. В это же время следует скашивать его на сено, сенаж или силос [Титов и др., 2011; Фарниев и др., 2013].

В большинстве случаев донник подсевают под покров каких-либо растений, поэтому обработку почвы проводят по технологии, принятой для покровной культуры.

Донник имеет большое количество твердых семян, которые способны сохранять всхожесть в течение многих лет, не давая всходов в год посева. Это обусловлено очень плотной семенной оболочкой, которая не пропускает воду к зародышу. Для ее нарушения применяют скарификацию, осуществляемую скарификаторами, или пропускают семена 1...2 раза через клеверотерку. Норма высева 4...5 млн. всхожих семян на 1 га. Глубина посева семян до 3 см. Донник высевают одновременно с посевом яровых зерновых. Перед посевом семена обрабатывают препаратами симбиотрофных бактерий [Козырев, Алборова, 2015].

Чем раньше убрана покровная культура, тем больше образуется почек возобновления на корневой шейке донника, тем лучше с осени разовьются растения, тем выше будет урожай сена или семян на второй год жизни.

Донник убирают на сено в фазе бутонизации - начала цветения. Высота скашивания 15...18 см. При таком скашивании удается лучше и быстрее высушить зеленую массу, уменьшить потери при уборке и обеспечить хорошее отрастание донника.

Семена донника можно получать с обычных травостоев (с первого или со

второго укоса). Семенники начинают скашивать при пожелтении 1/3 бобов и

12

заканчивают не позднее побурения 2/3 бобов. Бобы хорошо дозревают в валках. После подсыхания массу обмолачивают [Гончаров, 1992; Посыпанов и др., 1997].

Донниковый мёд относится к числу перворазрядных и отличается высокими вкусовыми качествами. Этот мёд светло-янтарного или белого цвета с тонким приятным ароматом, напоминающим запах ванили. Содержит 39,6 % фруктозы и 36,8 % глюкозы. Из нектара, собранного с одного гектара дикорастущего донника лекарственного, пчёлы производят 200 кг меда, а с одного гектара культурного донника - до 600 кг. Даёт также много высококачественной пыльцы [Мельниченко, Родионов, 1963; Жилин, 2006; Самсонова, 2011].

Трава донника используется в качестве лекарственного сырья (лат. НегЬа МеШоН). Она содержит 0,4-0,9 % кумарина, кумаровую кислоту, дикумарол, мелилотин, эфирное масло, слизь [Ефремов и др., 2012]. Препараты из донника лекарственного применяются в качестве наружного отвлекающего и раздражающего средства при ревматизме. Донник входит в состав сборов, используемых наружно как мягчительное при нарывах. Кумарин угнетает центральную нервную систему, обладает противосудорожным и наркотическим действием, поэтому препараты донника используют при судорогах, стенокардии и тромбозе коронарных сосудов. Кумарин способствует увеличению количества лейкоцитов у больных лейкопенией при лучевой терапии. При больших дозах донник может привести к повреждению печени и кровоизлияниям. Противопоказан при низкой свёртываемости крови [Кароматов, Каххорова, 2016].

1.2 Почвоулучшающая и продукционная роль донника и других бобовых трав в севооборотах

Повышение культуры земледелия достигается за счет внедрения в

сельскохозяйственную практику научно обоснованных севооборотов

[Дробышев, 2011]. Доказано, что севообороты обеспечивают поддержание на

высоком уровне плодородия почвы, ее физических свойств, эффективную

борьбу с болезнями вредителями и сорняками, также защиту почвы от

13

водной и ветровой эрозии [Воробьев, 1979; Зазимко и др., 1997; Жученко, 2000; Зазимко, 2002; Захаренко, 2002; Стецов, 2007; Суркова, 2009; Торопова и др., 2010; Кгир1шку е1 а1., 2002]. Таким образом, севообороты по современным представлениям должны выполнять несколько функций: продукционную (повышение урожайности и качества продукции), ресурсо-энергосберегающую, противоэрозионную, почвоулучшающую и фитосанитарную [Агротехнический..., 2000; Постников и др., 2014; Постников, Попова, 2016].

По широте, глубине и разнообразию действия на с.-х. растения, биологические сообщества и почву севооборот не имеет себе равных среди технологических приемов. Севооборот, задавая видовую и пространственную структуру агроэкосистем, является основным формообразующим фактором и неграмотно составленный севооборот будет ежегодно приводить к размножению вредных видов и требовать вложения дополнительных средств на минеральные удобрения, средства защиты растений, приводить к загрязнению среды и экономическим неприятностям [Рендов и др., 2009; Торопова и др., 2014б; Милащенко и др., 2015; Глинушкин и др., 2016]. В то время как правильный выбор культур, порядка их чередования, разумное пространственное размещение может обеспечить устойчивое функционирование агроэкосистемы. Севообороты создают благоприятные условия для эффективного использования современной техники, повышения продуктивности и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур при значительном уменьшении затрат на их выращивание [Кирюшин и др., 2002; Милащенко и др., 2015].

Правильное чередование культур в севообороте является необходимым условием рационального использования пашни. Освоение севооборотов следует проводить в комплексе с системами обработки почвы, удобрений, борьбы с вредителями и болезнями полевых культур, защитой почвы от эрозии и внедрением новых высокопродуктивных сортов и гибридов [Титов

и др., 2011; Киреев, Бастаубаева, 2012; Власенко и др., 2014; Немченко и др., 2014].

Севообороты являются важным агротехническим и биологическим средством восстановления плодородия и защиты почвы от эрозии и приобретают всё большее фитосанитарное значение в земледелии. Они являются основой биологизации земледелия, которая в современных условиях создаёт исключительно благоприятные предпосылки для ведения экологически чистого земледелия. Это реализуется за счет природоохранной, почвозащитной и фитосанитарной роли севооборотов через оптимизацию структуры посевных площадей в сторону расширения посевов многолетних бобовых трав и строгое соблюдение принципов плодосмена при проектировании севооборотов [Воронкова, Хамова, 2009].

Хорошими предшественниками зерновых культур являются бобовые травы, в том числе донник. Они рано освобождают поле, что дает возможность в послеуборочный период накапливать влагу, обогащают почву азотом. Размещение пшеницы после бобовых трав, способствует ее обеспечению необходимым азотом, уменьшает засоренность посевов, развитие болезней и вредителей, и как следствие, снижает затраты на приобретение удобрений и пестицидов при выращивании яровой пшеницы и других зерновых культур [Козырев и др., 2012; Вражнов и др., 2015; Жарова, 2016; Фомин и др., 2016; Яковлева и др., 2017].

Бобовые травы широко используют как ценные кормовые культуры в

чистом виде и в смеси с многолетними злаковыми травами. Их значение как

предшественников определяется прежде всего азотфиксирующей

способностью бобовых растений. Ценность же бобово-злаковых смесей

многолетних трав как предшественников связана с их комплексным

воздействием на плодородие почвы, урожайность последующих культур и

продуктивность севооборота. Кроме накопления азота бобовым компонентом

злаковый компонент одновременно создает и оставляет в почве большую

массу хорошо разветвленной корневой системы. И корни, и продукты их

15

разложения положительно влияют на структуру почвы и ее гумусовый баланс, на азотный фонд почвы. Благодаря большой массе растительных остатков (до 7-8 т/га абсолютно сухого вещества), высокой степени их гумификации многолетние травы стоят в первом ряду почвоулучшающих культур. По влиянию на плодородие почвы, урожайность озимых зерновых и других культур они часто превосходят чистые и занятые пары. Это определяет их универсальность как предшественников и разнообразность использования. Эффективность многолетних трав как предшественников во многом зависит от условий увлажнения, массы и состава корневых и поукосных остатков, сроков и способов разделки их дернины, зараженности посевов болезнями, вредителями и засоренности сорняками и от многих других условий. Многолетние травы имеют большое экологическое значение. Они стоят на первом месте среди всех других культур по почвозащитной роли. Их мощный травостой надежно укрывает почву от ливней и ветра. Благодаря хорошо развитой корневой системе они укрепляют почву, превращая ее верхний слой в пласт, который не подвержен разрушению водой или ветром. Многочисленные растительные остатки образуют в верхних слоях почвы большое количество гумуса, который склеивает почвенные частицы в структурные агрегаты. Поэтому после многолетних трав почва имеет повышенное содержание водопрочных структурных агрегатов, надежно противостоящих эрозии. Хорошо оструктуренная многолетними травами почва после обработки имеет рыхлое строение и высокую степень влагоемкости. Многолетние травы способны усваивать и переводить в органическую форму большое количество минеральных веществ почвы, в том числе вносимых с минеральными удобрениями. В составе растительных остатков многолетних трав эти вещества не вымываются из почвы и не загрязняют окружающую среду [Борисова, 2015].

Важным фактором в севооборотах, определяющим интенсивность

биологических процессов и накопление органического вещества, является

16

количество поступающих в почву послеуборочных остатков. Значительные колебания этого показателя связаны с видом сельскохозяйственной культуры, величиной ее урожая, условиями увлажнения в период вегетации, системой обработки почв и др. [Воронкова, Хамова, 2009]. Наряду с количеством растительных остатков важное значение имеют их химический состав и скорость разложения в почве. Содержание азота в корневых остатках многолетних бобовых трав колеблется в пределах 2,25-2,60%, фосфора 0,34-0,80, в поукосных остатках - соответственно, 1,82-2,65 и 0,300,71% [Соколов, Пузаченко, 1988]. Исследованиями Е.Н. Мишустина, Н.И. Черепкова (1979), Ф.И. Левина (1977) установлена достоверная связь между массой растительных остатков и урожаем основной продукции выращиваемых культуры.

Донник является хорошим фитомелиорантом, способствует

нормализации солевого состава почвы, улучшению ее структурно-

агрегатного состояние, буферных свойств, обогащая ее органическим

веществом и азотом [Тютюнник, 1967; Хасанова и др., 2010; Титов, Мамонов,

2011; Гришин и др., 2012; Назырова, Гарипов, 2012; Жумадилова и др., 2014].

Установлено, что многолетняя фитомелиорация солонцов по сравнению с

целиной существенно улучшает показатели почвенного плодородия: снижает

кислотность почвы от 8,2-8,0 до 7,6-7,0, уменьшает содержание

водорастворимых солей в метровом слое почвы на 11-41 % на средних

солонцах и на 51 -52 % на мелких, увеличивает содержание минерального

азота [Джамбулатов и др., 2008].