Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Шашкаров, Леонид Геннадьевич

  • Шашкаров, Леонид Геннадьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 443
Шашкаров, Леонид Геннадьевич. Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Чебоксары. 2006. 443 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шашкаров, Леонид Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 # 1 История, значение и распространение донника как сельско 13 хозяйственной культуры. 1J

1.2. Значение донника в биологизации земледелия.

1.3. Особенности возделывания донника желтого в различных зонах России.

1 Агробиологическая характеристика и кормовое достоинство культуры.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика исследований.

2.2. Характеристика почвенных условий в Волго-Вятской зоне

2.3. Географическое положение, климатические ресурсы и у^ метеорологические условия в зоне в годы исследований

- РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДОННИКА ЖЕЛТОГО КАК ПАРОЗАНИМАЮЩЕЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Влияние покровной культуры на рост и развитие донника

3.1.1. Рост и развитие растений.

3.1.2. Густота стояния растений.

3.1.3. Продуктивность растений.

3.1.4. Засоренность посевов.

3.1.5. Структура урожая зеленой массы донника второго года жизни.

3.1.6. Урожайность и структура урожая покровных культур.

3.1.7. Фотосинтетическая деятельность растений донника второго года жизни и накопление биомассы.

3.1.8. Продуктивность звена севооборота с донником.

2 2 Влияние поздних кормовых культур на рост и развитие донника.

3.2.1. Рост и развитие поздних кормовых культур и донника.

3.2.2. Густота стояния растений.

3.2.3. Засоренность посевов.

3.2.4. Структура урожая зеленой массы. о * г Фотосинтетическая деятельность посевов и накопление биомассы донника второго года жизни.

3.2.6. Продуктивность покровных культур и донника в год посева.

3.2.7. Продуктивность донника второго года жизни.

3.2.8 Продуктивность звена севооборота с донником.

3.3. Нормы высева.

3.3.1. Рост и развитие растений.

3.3.2. Урожайность и структура урожая.

3.3.3. Химический состав и питательная ценность донника.

3.4. Удобрения.

3 А. 1. Рост и развитие растений.

242 Влияние удобрений на перезимовку и выживаемость растений.

3.4.3. Формирование урожая донника под влиянием минеральных удобрений.

3.4.4. Структура урожая.

2 ^ Влияние донника на формирование урожая озимых зерновых культур.

3.5.1. В одно-физические показатели почвы и условия жизни растений.Л.

3.5.2. Агрохимические показатели почвы.

3.5.3. Засоренность посевов.

3.5.4. Урожайность озимых культур.

4. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ДОННИКА В КАЧЕСТВЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ.

5. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ДОННИКА НА СЕМЕНА.

6. - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТАВЫ ДОННИКА ДЛЯ

СИДЕРАЦИИ

6.1. Исторические и агротехнические аспекты использования зеленного удобрения.

6.2. Влияние сроков скашивания на урожайность донника

6.3. Урожайность последующих за донником культур.

6.4. Структура урожая последующих за донником культур

7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДОННИКА ЖЕЛТОГО

7.1. Энергетическая оценка.

7.2. Экономическая оценка.

ВЫВОДЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания донника желтого в условиях Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны»

Актуальность темы. Главной проблемой агропромышленного комплекса в период перехода к рыночным отношениям является низкая эффективность его базовых отраслей — растениеводства и, особенно, животноводства. Значительное снижение плодородия почвы и производства растениеводческой продукции привело в последние годы к дефициту кормов и белка.

Поскольку половина затрат в животноводстве приходится на корма, то основные источники повышения эффективности отрасли - широкое использование малозатратных технологий в кормопроизводстве и улучшение качества кормов. Поэтому поиск способов увеличения производства высококачественных кормов для сельскохозяйственных животных был актуальным в прошлом и остается таковым в настоящем. Несбалансированность рационов кормления животных по содержанию в них обменной энергии и переваримого протеина приводит к значительному перерасходу кормов и повышению себестоимости продукции животноводства.

Основным источником получения всех видов кормов в Волго-Вятском регионе является полевое кормопроизводство. В ней производится до 70-80% силоса, сенажа, травяной муки, сена и кормовых корнеплодов, но несмотря на это, напряженность в обеспечении животных высококачественными кормами сохраняется. На 1 кормовую единицу приходится 80-85 г переваримого протеина, что на 20-25% ниже зоотехнической нормы.

В современных условиях, когда минеральные удобрения мало доступны, а,количество органических удобрений ограничено из-за массового сокращения поголовья животных, особенно КРС, увеличение производства кормов возможно за счет расширения посевов и повышения урожайности бобовых культур и в первую очередь многолетних трав, многие из которых с давних пор возделываются человеком.

Бобовые травы богаты белком, являются накопителями биологического азота в почве, способствуют образованию гумуса и улучшению структуры почвы. Возделывание малораспространенных, но высокопродуктивных бобовых растений, многофункциональных в использовании, будет способствовать повышению плодородия почвы, увеличению производства растениеводческой продукции и сокращению дефицита кормов и белка. К таким бобовым растениям относится донник желтый (Melilotus officinalis Desr.). Он обладает продуктивным долголетием и комплексом ценных хозяйственных и эколого-биологических особенностей. Поэтому интродукция этого растения будет способствовать не только экологизации и биологизации растениеводства и внедрению экологически безопасных прогрессивных технологий, но и эффективному производству высококачественных энергонасыщенных кормов.

По данным П. И. Подгорного (1957), донник впервые в культуру введен более 2000 лет назад и применялся на зеленое удобрение народами, жившими по берегам Средиземного моря.

В странах Европы, например, во Франции донник возделывают с 1778 года, но как кормовое растение он стал известен только в начале XX в.

По данным профессора А. И. Смирнова (1959), донник - одна из важнейших трав Западной Канады, где он высоко расценивается как силосная и пастбищная культура. В Канаде урожаи сена донника составляют 40-50 ц/га (Waddington L., 1978; GoplenB., 1982).

В Северной Америке донник используется как кормовое, медоносное растение и в качестве зеленого удобрения. В США и Канаде донник сеют там, где другие многолетние бобовые травы, такие как люцерна и клевер, не дают высоких урожаев (Hinhs N., Aspinall D., 1979; Seguin P., 1998).

В России донник издавна известен как лечебное растение. В начале 20-30 годов в России донник стал распространяться в Западной Сибири и Поволжье. Академик Д. Н. Прянишников (1953) выдвигал донник как перспективную бобовую траву для черноземных почв и отмечал его пригодность для борьбы с эрозией почв.

В условиях Волго-Вятской зоны в настоящее время главным источником высокобелковых кормов из многолетних трав являются клевер и люцерна, а также их смеси с многолетними злаковыми травами (кострецом безостым). Однако трудности с семеноводством и высокие требования к плодородию почвы люцерны побуждают изучать с целью внедрения в производство другие растения, расширять ассортимент многолетних бобовых трав, гарантирующих высокие урожаи и качество корма, а также устойчивую семенную продуктивность. Это позволит не только улучшить протеиновую ценность кормов, но и сократить затраты энергии, материальных и денежных средств на их производство. В ближайшей перспективе эта группа культур будет занимать ведущее положение и в решении многих актуальных задач биологи-зации земледелия, сохранения и повышения плодородия почвы, окружающей среды (Маевский Э. П., Новоселов Ю. К., 1995; Шпаков А. С., 1996).

На наш взгляд, одним из недостаточно используемых резервов полевого кормопроизводства в Волго-Вятском регионе Нечерноземной зоны России является культура донника желтого.

В Чувашской Республике донник относительно молодая культура. До 70-80-х годов прошлого столетия он был известен как сорное растение.

Донник - высокоурожайная кормовая трава, по питательности не уступающая люцерне и клеверу. Преимущество донника в его высокой экологической пластичности, нетребовательности к плодородию почв и условиям произрастания. Он обладает устойчивой семенной и кормовой продуктивностью, зимостойкостью, скороспелостью, прекрасными качествами медоноса. Главное преимущество донника - довольно высокие урожаи раннего корма и семян в острозасушливых условиях и при возделывании на солонцовых землях. Кроме того, донник - хороший предшественник и высоко ценится как парозанимающая и сидеральная культура. Донник создает скороспелый пласт, часто не уступающий чистому пару, не занимая при этом отдельного поля в севообороте. В условиях республики он обеспечивает высокие урожаи зеленой массы и семян.

Однако до настоящего времени эта культура не получила должного распространения в хозяйствах Чувашской республики из-за невнимания к доннику производственников и ученых, хотя за последние годы донник желтый сорта Альшеевский начали возделывать во многих районах республики. Значительные его площади сосредоточены в Мариинско-Посадском, Морга-ушском, Вурнарском, Чебоксарском, Урмарском, Цивильском, Канашском, Яльчикском и Ибресинском районах.

Для получения высокого урожая зеленой массы и семян следует учитывать особенности, определяющие специфику возделывания донника. Решающее значение при его выращивании имеет правильный подбор покровных культур, оптимальный срок посева и норма высева, высота стерни при уборке покровных культур, минеральное питание и сроки скашивания. Однако в настоящее время эти вопросы изучены недостаточно. Вместе с тем, возделывание донника - малозатратный прием повышения урожайности и плодородия почв биогенного характера. По этой проблеме мало научных разработок, что позволяет считать тему актуальной.

Настоящая работа посвящена выявлению эффективности агротехнических приемов, позволяющих получить высокие урожаи семян, зеленой и си-деральной массы хорошего качества в условиях юго-восточной части Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны России, где расположена Чувашская Республика.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка и научно-практическое обоснование наиболее эффективных и экологически безопасных приемов возделывания желтого донника, обеспечивающих получение 5-6 т к. ед. с 1 га с высокой концентрацией переваримого протеина и накопление 100-110 кг азота на 1 га в пожнивных и корневых остатках.

Для достижения данной цели предусматривалось решить следующие задачи: установить оптимальные нормы высева ранних покровных яровых зерновых культур; выявить оптимальные нормы высева поздних кормовых покровных культур; изучить влияние способов посева на рост, развитие и продуктивность донника в ранних и поздних покровных агрофитоценозах; выявить особенности роста и развития донника в беспокровных посевах; определить влияние минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность донника желтого; выявить закономерности формирования урожая в зависимости от засоренности посевов при различных способах посева; определить влияние донника на некоторые показатели плодородия почвы; изучить влияние донника как предшественника озимых зерновых культур; провести оценку продуктивности звена полевого севооборота с донником; выявить роль промежуточных посевов донника желтого в сохранении плодородия почвы; изучить особенности возделывания донника желтого на семена; определить влияние эффективности отавы донника для сидерации; дать экономическую и энергетическую оценку возделывания донника желтого на корм, сидерацию и семена в зависимости от изучаемых приемов агротехники. рекомендовать производству наиболее эффективные агротехнические приемы, позволяющие получать высокие и устойчивые урожаи культуры.

Научная новизна. В условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны России выявлены закономерности роста и развития донника желтого и дана сравнительная оценка эффективности покровных и беспокровных посевов донника на зеленую массу. Проведен подбор покровных культур и выявлены их оптимальные нормы высева. Изучено влияние минеральных удобрений на формирование и качество урожая. Установлены сроки скашивания донника на зеленую и сидеральную массу. Определены оптимальные нормы высева и их влияние на продуктивность и качество урожая донника в беспокровных посевах. Дана экономическая и энергетическая оценка технологий возделывания донника.

Положения, выносимые за защиту: возможность получения более устойчивых урожаев, особенно семян донника желтого при посеве без покрова;

- выращивание донника под покровом яровых зерновых и поздних кормовых культур на незасоренных землях с уменьшением нормы высева этих культур до 20-40%;

- целесообразность запашки отавы донника на сидерат для повышения урожайности посеянных после него культур;

- при выращивании донника на семена оптимальной нормой высева является 12 кг на 1 га. С увеличением нормы высева от 6 до 15 кг/га повышается качество зеленой массы;

- эффективность применения минеральных удобрений для повышения урожайности донника: внесение N40P60K60 увеличивало сбор сухого вещества на 3,7 ц/га, a N40P120K120 - на 5,3, семян соответственно на 4,1 и 6,7 ц/га.

Практическая ценность. Производству рекомендована технология возделывания донника, позволяющая получать до 6 т/га кормовых единиц с высокой обеспеченностью переваримым протеином и накапливать свыше 100-110 кг/га азота в пожнивно-корневых остатках.

Материалы исследований по технологии возделывания донника вошли в «Системы земледелия Чувашской Республики на 1996-2000 годы» (Чебоксары, 1996); «Системы земледелия и растениеводства Чувашской Республики на 2001-2005 годы» (Чебоксары, 2001); использованы при составлении рекомендаций для работников сельского хозяйства (Чебоксары, 2000, 2004).

Разработки, положенные в основу диссертационной работы, успешно прошли производственную проверку в хозяйствах и внедрены в 21 районе Чувашской Республики. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» для обучения студентов агрономического факультета при изучении курса «Растениеводство», «Земледелие» и «Кормопроизводство».

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Чувашской ГСХА (1995-2003), международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика В.П. Мосолова (Йошкар-Ола, 1998); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С. И. Андреева (Чебоксары, 2000); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ЧГСХА (Чебоксары, 2001); межрегиональной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2000-2004); на международной научно-практической конференции НИИСХ Северо-Востока, посвященной 125-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ Н. В. Рудницкого (Киров, 2002); расширенных заседаниях кафедры растениеводства и земледелия ФГОУ ВПО «ЧГСХА» (1995-2004); ученом совете агрономического факультете и на ученом совете ЧГСХА (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 27 научных статей. В изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, опубликовано 5 работ. Материалы диссертации отражены в монографии объемом 8,2 п. л. Общий объем изданий 52,3 п. л.

Исследования проводили в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы кафедр растениеводства и земледелия ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» по теме «Воспроизводство плодородия почв Чувашской Республики на основе биологизации земледелия».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 443 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 8 рисунками, содержит 96 таблиц, 164 приложения. Список литературы включает 487 наименований, из них 45 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шашкаров, Леонид Геннадьевич

выводы

1. Важным резервом увеличения производства высокобелковых кормов в условиях Волго-Вятской зоны является культура двулетнего донника желтого сорта Альшеевский. В благоприятные по увлажнению годы он обеспечивал получение 26,9, а в засушливые - 10,61 т/га зеленой массы. Достигая укосной спелости раньше других многолетних бобовых трав, донник хорошо вписывается в систему зеленого конвейера, а также является сырьем для заготовки сенажа и сена. В первый год жизни при посеве без покрова к началу августа он формирует от 5,56 до 19,6 т/га зеленой массы.

2. Внесение минеральных удобрений повышает продуктивность культуры. Так, в вариантах N4o(PK6o) и N4o(PKi2o) прирост сухого вещества в первый год жизни донника составил соответственно 0,37 и 0,51 т/га. Во второй год жизни продуктивность растений в зависимости от минеральных удобрений увеличивалась на 12,9-16,2% и составила 4,55 и 4,94 т/га соответственно.

3. Уменьшение норм высева покровных культур на 20-40% повышало зимостойкость растений донника до 84,8-88,9%.

4. Оптимальной нормой высева при выращивании донника на семена является 12 млн., а на зеленую массу - 9 млн. всхожих семян на 1 га.

5. Лучшей покровной культурой среди ранних зерновых является ячмень, как более низкорослый (65,2-65,6 см) и рано созревающий (85-90 дней). На второй год жизни при посеве под покров ячменя на 1 м отрастало 232-272 растений донника.

6. Снижение норм высева покровных культур на 20 и 40% оказывает положительное влияние на рост и развитие растений, повышая сохранность, зимостойкость и выживаемость донника.

7. Яровые покровные культуры снижают засоренность в 5,6-10,4 раза. Менее эффективны в борьбе с сорняками посевы покровных культур с пониженными на 20 и 40% нормами высева. Донник второго года противостоит однолетним яровым сорнякам, но обладает слабой конкурентной способностью к многолетним корнеотпрыековым сорнякам. Наиболее уязвимы от сорняков посевы донника без покрова.

8. На продуктивность донника второго года жизни оказывают влияние климатические условия не только в год формирования урожая, но главным образом в год посева. Более высокий урожай зеленой массы обеспечивают посевы донника без покрова - 25,1 т/га.

9. Срез покровной культуры на высоте 22-24 см обеспечивает более благоприятные условия для образования почек возобновления на корневой шейке донника и накопления влаги в виде снега. В этом случае за счет лучшей перезимовки урожайность донника во второй год жизни увеличивается на 113% и достигает 3,8 т/га.

10. На кормовые цели донник второго года жизни следует убирать в период бутонизации - начала цветения. Урожайность сухого вещества при этом повышается от 30 до 43% по сравнению с уборкой в более ранние фазы развития.

11. Поздние яровые зерновые культуры меньше ранних угнетают донник в начальные фазы развития и раньше освобождают его от покрова, но на 2-3 недели задерживают посев донника. Лучшими из поздних яровых являются просо как самая низкорослая культура и кукуруза, имеющая разреженный стеблестой (на 1 м выживает до 58% растений от числа взошедших).

12. Беспокровный поздневесенний посев донника по урожайности зеленой массы, сбору сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии в первый год жизни значительно уступает вариантам с покровом поздних яровых культур при высоком выходе кормопротеиновых единиц.

Среди поздних покровных культур просо благодаря большей доле донника в урожае обеспечивает лучшее качество зеленой массы (144 г переваримого протеина на 1 к. ед.), но по урожайности уступает кукурузе. По сбору переваримого протеина, КПЕ и обменной энергии преимущество имеет суданская трава. Снижение норм высева поздних кормовых культур на 20 и 40% уменьшает урожайность зеленой массы, сбор сухого вещества, кормовых единиц и обменной энергии, но при этом улучшается качество корма и возрастает сбор переваримого протеина.

13. Наиболее мощный (1490 тыс. м2хдней/га) и продуктивный (3,28 г/м2х сут.) ассимиляционный аппарат у донника второго года жизни формируется при беспокровном ранневесеннем посеве. Поздний срок посева и покров культур, особенно овса и суданской травы, снижают фотосинтетическую деятельность посевов донника. Снижение норм высева покровных культур улучшает фотосинтетическую деятельность посевов донника.

14. Продуктивность донника второго года жизни находится в прямой зависимости от погодных условий, причем, не только в год формирования урожая, но, главным образом, в год посева.

Наиболее продуктивными являются беспокровные ранневесенние посевы, обеспечивающие получение в среднем 20,8 т зеленой массы, 4,90 т сухого вещества, 756 кг переваримого протеина, 4,20 т к. ед., и 5,89 т КПЕ с 1 га.

Поздневесенний срок посева и покровные культуры снижают продуктивность донника. Наиболее сильно снижает урожайность покров овса и суданской травы на зеленый корм. Меньше влияют на продуктивность донника ячмень и просо с уменьшенными на 40% нормами высева.

15. Беспокровный поздний посев донника за два года жизни снижает продуктивность на 15%, по сравнению с ранневесенним. По сбору переваримого протеина, КПЕ и обменной энергии он продуктивнее вариантов с покровом поздних покровных культур. Наибольший выход сухого вещества, кормовых единиц обеспечивает покров кукурузы. Среди покровных культур по сбору переваримого протеина (4,28 КПЕ т/га) преимущество имеет просо.

Уменьшение нормы высева покровных культур снижает сборы сухого вещества, но увеличивает количество переваримого протеина и КПЕ.

16. Наибольшую энергетическую эффективность звена севооборота с донником среди покровных культур обеспечивает ячмень, наименьшую - яровая пшеница. Снижение норм высева покровных культур на 20 и 40% улучшает показатели энергетической эффективности в звене севооборота с донником.

17. Экономически более выгодно возделывание донника без покрова при раннем весеннем посеве - за два года использования условный чистый доход составил 5337 руб./га и окупаемость 1 руб. затрат — 6,1 руб. Из ранних яровых зерновых покровных культур преимущество имел ячмень. Экономические показатели составили 2617 тыс. руб. и 2,70 руб. соответственно. Наименее пригоден для покрова овес на зерно. Наибольший чистый доход при посеве донника без покрова обеспечивается при норме высева 12 млн. всхожих семян на 1 га (4493 тыс. руб. и 4,51 руб. соответственно), но окупаемость затрат выше при посеве нормой 6 млн. шт./га и составляет 5 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях снижения дефицита протеина в кормовом балансе в Волго-Вятской зоне и для получения наибольшего количества богатого растительным белком корма, повышения плодородия почв донник желтый как высокоурожайную кормовую культуру следует выращивать во всех хозяйствах преимущественно в кормовых севооборотах. Использовать донник желтый, главным образом, для приготовления травяной муки и закладки силоса с легкоси-лосуемыми культурами.

2. Донник желтый на корм следует высевать без покрова ранней весной с нормой высева - 9 млн., а на семена — 12 млн. всхожих семян на 1 га.

3. Лучшей покровной культурой для донника желтого является яровой ячмень. Посев донника под ячмень производить с уменьшением нормы высева до 40%, а при сильном засорении поздними яровыми сорняками норму высева ячменя увеличивать до полной общепринятой нормы в Волго-Вятской зоне.

4. Высота среза покровной культуры и донника первого года жизни должна быть 22-24 см.

5.-На кормовые цели донник следует убирать не позднее бутонизации — начала цветения, так как в этот период высокая урожайность растений сочетается с .хорошим качеством зеленой массы.

6. При использовании донника желтого для сидерации растения целесообразно убирать в период бутонизации - начала цветения.