Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов с донником белым в условиях степной зоны Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Скалозуб, Ольга Михайловна

  • Скалозуб, Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тимирязевский
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 122
Скалозуб, Ольга Михайловна. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов с донником белым в условиях степной зоны Приморского края: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тимирязевский. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скалозуб, Ольга Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История введения в культуру, распространение и народнохозяйственное

значение донника белого

1. 2 Биологическая характеристика донника белого

1. 3 Приемы возделывания донника белого в одновидовых

и смешанных посевах на зеленую массу, семена и сидерат

1.3.1 Возделывание донника белого на семена

1.3.2 Возделывание донника белого на зеленую массу

1.3.3 Возделывание донника белого на сидерат

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматические условия степной зоны Приморского края

2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований

2.3 Методика проведения исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение покровной культуры на доннике белом

3.2 Влияние донника белого на урожайность и качество зеленой массы многолетней травосмеси

3.3 Определение возможности многоукосного использования

донника белого

3.4 Изучение способа использования донника белого на сидерат

4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов с донником белым в условиях степной зоны Приморского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние растениеводства и земледелия Дальнего Востока,. в том числе Приморского края, свидетельствует о большом дисбалансе в структуре посевных площадей, низкой доли многолетних бобовых трав, отсутствии реальных источников биологического восстановления плодородия почв в полевых севооборотах. Кормопроизводство нуждается в большей устойчивости и непрерывности поступления сырья, обогащении кормов растительным белком. В связи с этим, научно-исследовательская работа, направленная на разработку эффективных способов возделывания и использования донника белого, повышающих энергетическую эффективность кормопроизводства актуальна для Приморского края.

Актуальность наших исследований состоит в определении эффективности возделывания донника белого в подпокровном посеве, использовании на сидерат, совершенствовании его семеноводства, повышении посевных качеств семенного материала. Изучение приемов многоукосного использования донника, как медоносной культуры, а также получения семян со второго укоса имеют не только практическую, но и научную ценность.

Степень разработанности темы исследований. Результаты большого количества исследований, проведенных на разных почвах в отличающихся климатически условиях, подтверждают, что донник является ценной сельскохозяйственной культурой, играющей важную роль в биологизации растениеводства и расширении ассортимента используемых растений в кормопроизводстве для получения высококачественных кормов.

В наиболее засушливых районах США, Канады, а также Австралии и Индии именно донник белый интенсивно культивируется в кормовых целях. Основной мировой экспортер семян донника - Канада (провинции Альберта, Онтарио, Манитоба), где на семена, для реализации на внутреннем и внешнем

рынке, выращивается от 2,9 до 7,6 тысяч тонн донника. Активно проводятся исследования азотфиксирующей способности, эффективности сортов и местных популяций донника белого в Египте [1].

В России донник возделывают в засушливых районах Поволжья, Западной Сибири [2, 3, 4]. В Центрально-Черноземном регионе его выращивают на зеленое удобрение [5]. Хорошо донник растет на песчанниках [6].

В рыночных отношениях, складывающихся на данном этапе развития экономики России, зачастую производители растениеводческой продукции руководствуются только экономической целесообразностью возделывания тех или иных культур, а проблеме восстановления и повышения плодородия почвы уделяется мало внимания.

На начало наших исследований в Приморском НИИСХ в 80-х годах XX века были отработаны некоторые элементы технологии возделывания донника белого, определены нормы высева на корм и семена [7], изучены злаково-бобовые травосмеси в производственных условиях на осушенных землях ОПХ «Степное» с использованием минеральных удобрений [8].

В тоже время, не были достаточно изучены:

- зависимость семенной и кормовой продуктивности донника от способа посева, а также влияние скарификации на посевные качества семян;

- эффективность включения донника в многолетнюю травосмесь;

- многоукосное использование донника и влияние сроков скашивания на продолжительность цветения;

- способы использования донника белого на сидеральное удобрение.

Цель исследования. Усовершенствовать приемы возделывания донника

белого в условиях Приморского края в одновидовых и смешанных посевах на зеленую массу, семена и сидерат.

Задачи исследований:

- подобрать покровные культуры для посева с донником белым, соответствующие его биологическим требованиям;

- установить эффективность включения донника белого в состав травосмеси многолетних трав;

- определить качество и энергетическую эффективность полученного корма;

- определить возможность многоукосного использования донника белого;

- установить влияние скарификации на посевные качества семян донника белого;

- изучить возможность использования донника в качестве сидерата и его действие на урожайность последующей культуры.

Научная новизна. В результате проведенных исследований автором впервые предложен комплекс агротехнических приемов возделывания донника белого в одновидовых и смешанных посевах, направленных на более полное использование биоклиматического потенциала Приморского края.

Изучено влияние покровной культуры на кормовую и семенную продуктивность, установлена энергетическая эффективность включения донника белого в травосмесь, определена возможность многоукосного использования донника белого, продления цветения за счет периодического скашивания, установлено влияние донникового сидерата на урожайность последующей культуры, определена биоэнергетическая и экономическая эффективность использования донника на сидерат.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволили рекомендовать сельхозпроизводителям усовершенствованную агротехнику донника белого в условиях Приморского края в одновидовых и смешанных посевах, обеспечивающую максимальную урожайность зеленой и сухой массы, семян, соответствующих требованиям ГОСТ Р 52325 - 2005.

Введение в полевой севооборот донника как сидеральной культуры, позволит стабилизировать урожайность последующих культур и улучшить плодородие почвы.

Усовершенствованная технология возделывания донника на семена применялась при закладке питомников первичного семеноводства Приморского НИИСХ. Способы организации медоносного конвейера использованы на пасеке общества пчеловодов Уссурийского городского округа Приморского края. Рекомендации по технологии возделывания многолетних бобовых трав, разработанные автором, использовались в проекте «Инновационный биотехнологический комплекс» холдинговой компанией «Зеленые листья» (Приморский край).

Методология и методы исследования. Экспериментальная работа выполнялась в 2006-2009 гг. на полях Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенного в степной природно-климатической зоне Приморского края.

В исследованиях применялись лабораторные и полевые методы, определялись агрохимические свойства почвы, проводился химический анализ растений и оценка качества урожая с использованием общепринятых методик.

Экспериментальные данные обработаны методами математического анализа.

Использовались приборы и оборудование: весы лабораторные ВК-600, весы CASSW-DD 20 кг, компьютер DNS Office, молотилка пучково-сноповая МПС-1М, мотокоса FS-90.

Положения, выносимые на защиту:

1. Посев донника белого под покров ранних яровых культур (ячмень на зерно, райграс однолетний на семена) в системе полевых севооборотов Приморского края, позволяет получить наибольшую урожайность зеленой массы и семян, а также дополнительную продукцию от покровных культур.

2. Введение донника белого в состав травосмеси увеличивает урожайность зеленой массы в первый год пользования.

3. Разработанная схема подкашивания донника белого продлевает период медосбора в пчеловодстве в среднем до 96 дней.

4. Проведение первого укоса через 40 дней от начала отрастания (фаза ветвления) позволяет получить максимальную урожайность семян во втором укосе, через 60 дней (фаза бутонизации) - наибольшую урожайность зеленой массы.

5. Использование всей биомассы донника белого на сидерат позволяет снизить массу сорняков и увеличить урожайность последующей культуры.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях аспирантов, молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Уссурийск) в 2008, 2009 годах; на конференциях аспирантов, молодых ученых ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии в 2007-2009 годах.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях отдела кормопроизводства, Ученого совета ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии в 2012-2013 гг.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История введения в культуру, распространение и народнохозяйственное значение донника белого

Донник белый в дикорастущем виде имеет широкое распространение: Сибирь, страны Средней Азии, Кавказ, Крым, в европейской части России - до Мурманска и Архангельска. В начале XX века семена донника были завезены из Сибири в США, а затем в Канаду и страны Западной Европы. Но максимальное распространение донник белый имеет в северной части своего ареала - Западной Сибири и нечерноземной полосе европейской части России, где встречается часто в виде зарослей (часто на больших площадях) и как сорняк. В южных степных засушливых районах встречается реже, небольшими группами, рассеяно. Здесь он вытесняется донником желтым, как более засухоустойчивым. В Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Приморском крае встречается редко, как заносное растение [2, 9].

Культура донника на территории нашей страны получила распространение в 1930-1936 годах, затем площади под ним сократились. Как двулетнее растение он не был признан пригодным для травопольной системы земледелия.

Распространению донника также препятствовало слабое знание биологических особенностей этого растения [2].

Дальнейшее развитие животноводства, рост его продуктивности сдерживаются не только недостатком кормов, низким их качеством, но и несбалансированностью по белку [10]. Один из источников растительного белка - бобовые травы, особое место среди которых занимает донник.

Он характеризуется высокой устойчивостью к засухе, морозам [11] и значительной солеустойчивостыо [12].

Это хорошее медоносное растение, обладающее высокой нектаропродуктивностью. По данным Савина А.П. [13] в среднем за 2 года она составила от 404,7 до 488,4 кг/га.

Его используют как сидерат для стабилизации и улучшения почвенного плодородия, как кормовую культуру с высоким содержанием протеина, для приготовления силоса, сенажа и, как пастбищное растение [14, 15, 16].

Обогащая почву органическим веществом, элементами минерального питания и, в первую очередь, азотом, донник положительно влияет на продуктивность сельскохозяйственных культур. Так, в опытах Тужилина В.М. и Быкова А. В. [17] озимая рожь по донниковому сидеральному пару дала урожай зерна 52 ц/га, а по чистому пару - 41,5 ц/га.

Введение донника белого в севооборот - один из способов снижения плотности почвы. Благодаря мощной, глубоко проникающей (до 2 м) стержневой корневой системе, донник пронизывает горизонты почвы и способствует устранению уплотнения подпахотного слоя [6]. К периоду уборки отношение массы корней к надземной части составляет 0,9:1,1. Сумма биологически синтезированного азота в надземной и подземной частях растений донника достигает по данным Савина А.П. [18] 408,3 кг/га. Из них 196,3 кг/га остается в почве.

Занятый донниковый пар снижает пораженность растений корневыми гнилями. Донник благодаря содержанию в его растениях кумарина - вещества абсолютно безвредного для сельскохозяйственных животных, является и санитарной культурой. При разложении в почве кумарин превращается в дикумарин, который вызывает гибель почвообитающих вредителей сельскохозяйственных культур. Таким образом, возделывание донника белого в зерновых севооборотах носит системный средообразующий характер в интересах практически всех отраслей сельскохозяйственного производства [19].

В условиях степной зоны Южного Урала важным биологическим приемом повышения плодородия почвы и урожая сельскохозяйственных культур является посев донника на сидерат [20].

1.2 Биологическая характеристика донника белого

Донник белый - Melilotus albus desr., растение двулетнее к плодородию почвы не требователен. Для него не нужна почва в обычном понимании этого слова, в процессе эволюции он приспособился расти там, где другие растения не селятся. Не случайно наиболее густые заросли донника встречаются в кюветах шоссейных и железных дорог, где плодородный слой почвы снят [9]. Хорошо растет на черноземах, солонцах, карбонатных, слабоподзолистых, дренированных, суглинистых, супесчаных и песчаных почвах, богатых известью, имеющих щелочную или нейтральную реакцию (pH выше 6,0) [21].

Донник - растение засухоустойчивое, но в тоже время условия увлажнения сильно влияют на его урожай. В районах и местообитаниях с достаточным количеством влаги в почве донник развивается гораздо лучше и способен наращивать большую зеленую массу [2, 9].

Согласно разработанной технологии возделывания донника в Приморском крае при выборе участка под посев учитывают, что он плохо выносит избыток влаги и близкое залегание грунтовых вод. Как сидеральная парозанимающая культура он может высеваться в любых, а на корм - в специальных кормовых севооборотах (прифермских, зерно-травяных и т. п.) или на запольных участках. Предшественником является покровная зерновая культура (на зеленый корм или семена), высеваемая после кукурузы, однолетних и многолетних трав. После донника лучше всего удается кукуруза [22].

По данным Шукис Е.Р., Гурковой Е.В. [23] в условиях Приобской лесостепи Алтайского края недостаток осадков затягивает у донника период

посев-всходы. В год посева он наиболее чувствителен к осадкам июля-августа, во второй год жизни - к осадкам в июне, недостаточная увлажненность которого приводит к резкому снижению урожайности кормовой массы.

Донник белый - растение короткого дня, озимого типа, то есть в первый год жизни семян не образует, хотя некоторые растения зацветают. В дикорастущем виде растет всегда на открытых, хорошо освещаемых местах и не растет в лесах под покровом деревьев [9].

В культуре при посевах он лучше всего растет тогда, когда получает достаточное количество света [2].

Подпокровные посевы донника, если они сильно затеняются зерновой культурой (например, овсом и ячменем) или поздно освобождаются из-под покрова (например, из-под пшеницы), имеют такую же высоту растений и длину корней, как и донник, посеянный в августе. Поэтому они изреживаются, как и августовские посевы [9].

По результатам Савина А.П. [24] максимальный выход сырого протеина в сумме за два года, также как и обменной энергии, наблюдается в беспокровном посеве - 21,9 ц/га. На доннике под покровом вико-овса на зеленый корм, в среднем за три года он составил 78,1 %; под покровом горчицы - 71,7; яровой пшеницы - 69,9; гречихи - 66,2; фацелии - 65,3 от беспокровного посева. Уровень отрицательного действия покровных культур во многом зависит от их биологических особенностей.

Семена донника прорастают при температуре +2.. +5° С. Донник первого года жизни продолжает вегетировать в те дни, когда кукуруза и даже подсолнечник, повреждаясь заморозками, прекращают рост и развитие.

По данным Гурковой Е.В., Шукис Е.Р. [25] в условиях Приобской лесостепи Алтайского края для завершения генеративного цикла доннику белому требовалось от 1067 до 1661°С.

Чем лучше развита корневая система донника в первый год жизни, тем выше (при всех прочих равных условиях) зимостойкость донника. На

зимостойкость оказывает влияние глубина залегания корневой шейки, на которой формируются почки отрастания — чем она глубже, тем донник более зимостоек [9, 26].

По результатам исследований Кирпичева И.В. [27, 28, 29] на реализацию биологического потенциала донника по зимостойкости влияют агротехнические приемы. Наиболее полно он реализуется: в широкорядном посеве, почки возобновления втягиваются на наибольшую глубину и откладывается больше всего крахмала в корнях; в беспокровном посеве донника, скашиваемого в первый год жизни в начале июля.

На зимостойкость культур оказывает влияние множество факторов, таких как: отрицательная температура зимнего периода, толщина снежного покрова, образование ледяной корки и болезни [30].

Донник, как и другие бобовые растения, обладает способностью накапливать в корнях большое количество азотсодержащих веществ. Это биологическое свойство донника обусловлено симбиозом его корней с клубеньковыми бактериями, которые способны поглощать из воздуха свободный азот и синтезировать белковые вещества. Сам донник не может поглощать азот из воздуха [2].

Все клубеньковые бактерии, вступающие в симбиоз с бобовыми культурами, относятся к роду ШгоЫит. По классификации Доросинского Л.М. [31] этот род делится на 11 видов. Каждый вид способен инфицировать одну или несколько бобовых культур.

Признаком большой активности клубеньковых бактерий является появление большого количества клубеньков на корнях донника. Развиваются клубеньковые бактерии в течение всего роста растения, но наибольшее их количество образуется перед цветением [2].

По данным Шотт П.Р. [32] независимо от фазы развития максимум азотфиксации наблюдается в 15-18 часов, а минимум — в 4-6 часов утра.

Петрова С.Н., Парахина Н.В. [33] выявили, что между процессом фотосинтеза и азотфиксацией существует прочная взаимосвязь, она усиливается в результате оптимизации почвенных параметров.

Активность клубеньковых бактерий подавляется в засушливых условиях или при переувлажнении почвы [34]. Важнейшим критерием симбиотической азотфиксации в полевых условиях является урожайность и содержание азота в бобовых растениях, выращиваемых без азотных удобрений и при внесении различных доз азота. Высокоэффективными (активными) клубеньковыми бактериями следует считать такие, которые в симбиозе с бобовыми растениями не требуют дополнительного внесения азота для повышения урожая [35].

По мере отмирания бактерий и корней донника в почве накапливается большое количество азота. Таким образом, симбиоз бактерий с корнями донника не только способствует накоплению донником белка, но и обогащает почву азотом, который представляет собой один из основных элементов питания всех растений [2]. Бобовые культуры также обладают способностью перемещать симбиотически фиксированный азот злаковым в смешанных посевах [36].

1.3 Приемы возделывания донника белого на семена, зеленую массу и сидерат

1.3.1 Возделывание донника белого на семена

На семена можно использовать обычные посевы донника, предназначенные на корм или на зеленое удобрение, и можно организовать специальные посевы [2].

Участки, отводимые под семенники, должны быть чистыми от сорняков, особенно корневищных и корнеотпрысковых, хорошо окультуренными, желательно вне севооборота.

Общепринятым требованием является наличие высококачественного и здорового посевного материала. Для семенных участков используют семена только 1-го класса ГОСТ Р 523250 - 2005 [37].

Семена донника необходимо скарифицировать для устранения твердокаменности и получения нормальных дружных всходов. Твердокаменность обусловлена пропитыванием семенной оболочки, толщина которой 0,02-0,03 мм, жироподобным веществом суберином, вызывающим опробковение. Однако твердые семена — это жизнеспособные семена, находящиеся в покое. Покой можно определить как состояние, в котором жизнеспособные семена не прорастают в условиях, благоприятных для вегетативного роста [38].

В опытах Чухлебовой Н.С. [39] жизнеспособность семян донника составляет 93-100 %, а у Zimmermann L.R. - 86 % [40]. Количество твердых семян кормовых растений изменяется в зависимости от условий хранения и формирования семян [41]. Светлые семена донника характеризуются высокими показателями по энергии прорастания и всхожести и не теряют их при длительном хранении. Темные семена, сформированные при дефиците влаги, теряют посевные качества в течение трех лет на 50 % [42].

Анализ литературных источников показал, что в нашей стране и за рубежом применяются разные способы возделывания донника на семена.

В одновидовом посеве проявляется потенциал культуры по зимостойкости в лучшую сторону, с применением N40 Рбо К60 и N40 Р120 К120 [28]. Благоприятное действие удобрений было заметно перед уборкой на семена [43]. При гнездовом посеве (60x60) получена наибольшая урожайность семян - 4,5 ц/га [44].

По данным Ельчаниновой H.H. и Зорина А.Н. [45], Воложениной O.A. и Карпенко В.А. [46], Якимовец П.В. и Лукашевой А.Э. [47] агроэнергетическая эффективность донника улучшается при получении семян со второго укоса в

подпокровном посеве. Междурядья 15 см норма высева покровных культур была снижена на 25-50 %.

Сысуевым В.А., Кормщиковым А.Д. и Курбановым Р.Ф. [48] запатентован полосной посев донника в механически разрушенную дернину, с внесением удобрений, нарезкой параллельно будущим полосам щелей на равных расстояниях друг от друга, со смещением при повторном посеве, для предотвращения «клевероутомления».

В Татарстане применяют подпокровный посев с междурядьями 45-60 см, покровные культуры - яровые зерновые, в т. ч. пшеница. Семена донника заделывают на глубину 1,0-1,5 см с прикатыванием. Урожай зеленой массы составлял в июне - 200-400 ц/га, семена со второго укоса получают в конце июля. Это хороший заменитель чистого пара, поскольку подавляет на 2-м году жизни сорную растительность. На этом основана малозатратная технология выращивания кормовых культур [49].

Уход за семенниками трав начинают проводить сразу после уборки покровной культуры, на беспокровных посевах - при появлении всходов. В систему агротехнических приемов по уходу за семенниками трав входят уничтожение сорняков, рыхление междурядий, подкормка минеральными удобрениями, видовая прополка, борьба с вредителями и болезнями, подкашивание сорняков, удаление с поля стерни и соломы [22, 46].

При уборке на семена важно определить уборочную спелость травостоя. Донник склонен к сильному осыпанию семян. Чтобы свести к минимуму осыпание семян, семенники осматривают ежедневно спустя 12-14 дней после окончания цветения [50]. Уборочная спелость определяется числом побуревших бобов на всех ветвях - 30-35 % [7].

В условиях муссонного климата Приморского края лучшие результаты дает раздельная уборка. По данным Медведева П.Ф. [51] нельзя исключать и уборку семенников прямым комбайнированием.

Засыпанные на хранение семена должны иметь влажность 13% [2, 22].

1.3.2 Возделывание донника белого на зеленую массу

Донник белый - высокобелковая и высокоурожайная культура. В 1 кг зеленой массы содержится 0,18 кормовой единицы. На кормовую единицу приходится 267 г протеина (зоотехническая норма 100-110 г) [9].

Удовлетворить потребность сельскохозяйственных животных и птиц в питательных веществах ни одна кормовая культура в одновидовом посеве не может. Высев бобовых и злаковых культур в смеси — один из важнейших приемов повышения качества корма [52].

Введение новых видов кормовых растений и возделывание их в травосмесях требует объективного подхода к подбору компонентов подобных агрофитоценозов. В практике кормопроизводства известны правила и принципы подбора растений для травосмесей, предусматривающие и определяющие зональную приспособленность сортов и видов кормовых культур, экологические условия кормовых угодий и их планируемый уровень продуктивности, способ использования травостоя, организацию укосного и пастбищного конвейеров, тип скороспелости сеяного травостоя и др. [53].

Несомненно, выбор компонентов для донника будет неодинаков в различных природно-климатических условиях возделывания. Поэтому культуры подбирают так, чтобы они обеспечивали бы содержание протеина в получаемом корме не ниже зоотехнической нормы, а также учитывались биологические особенности донника: высокие требования к свету, повышенные к влаге при прорастании семян, необходимость накапливать большую корневую массу в 1-й год жизни для обеспечения высокого урожая во 2-й год

И-

Травосмеси донника с другими кормовыми травами могут быть простыми, сложными и средне-сложными [54].

Чаще всего он высевается с однолетними злаками (ячмень, просо, могар, сорго, кукуруза и др.). Нередко его выращивают и с многолетними травами (люцерна, кострец безостый, пырей бескорневищный, житняк и др.) [2].

Донник и люцерна - компоненты сложных травосмесей. На третий год донник выпадает, уступая место разросшейся люцерне. Травосмесь люцерны с донником, по данным Артюкова Н.В. [9], дает урожай на 20-25 % выше, чем чистые посевы люцерны.

Хорошо удаются на степных солонцах травосмеси многолетних трав с участием донника. Он быстро растет и обусловливает повышение урожайности травосмеси в первые 2 года, затем выпадает из травостоя. Обогащает почву азотом и другими питательными элементами, что улучшает условия роста злаковых трав и урожай кормовой массы в последующие годы [21].

В Омской области травосмесь донника с кострецом оказалась урожайнее других травосмесей и значительно превзошла по урожайности кострец безостый [9].

В условиях Приморского края на осушенных землях ОПХ «Степное» кострецово-бобовые травосмеси отличались хорошим развитием. Наиболее урожайной в первый год пользования 7,69 т/га воздушно-сухой массы была травосмесь костреца безостого, люцерны синегибридной и донника желтого [8].

В ряде регионов России и зарубежных странах при возделывании донника на корм применяют подпокровный посев донника с междурядьями -60 см, покровные культуры: ячмень, пшеница, вика яровая, овес, гречиха, горчица, фацелия. При соблюдении технологии возделывания донник обеспечивает получение стабильного урожая высокопитательного и хорошо поедаемого корма [28, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61].

Известен подпокровный посев с междурядьями 15 см под покров и полупокров проса сеялками СЗТ-3,6 и СЗС-2,1. При этом лучшая полнота всходов и урожайность зеленой массы обеспечивается сеялкой СЗТ-3,6 [62, 63, 64].