Формирование воспалительного компонента в бронхо-легочной системе при заболеваниях легких и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: роль сурфактантного белка D и репрограммирования макрофагов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Лямина, Светлана Владимировна

  • Лямина, Светлана Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 246
Лямина, Светлана Владимировна. Формирование воспалительного компонента в бронхо-легочной системе при заболеваниях легких и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: роль сурфактантного белка D и репрограммирования макрофагов: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2013. 246 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лямина, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.Функциональные ответы альвеолярных макрофагов и роль сурфактантного белка при заболеваниях с воспалительным компонентом в бронхо-легочной системе

1.1. Заболевания с воспалительным компонентом в бронхо-легочной системе -медико-социальное значение

1.2. Роль макрофагов в развитии воспалительных реакций в бронхо-легочной системе: концепция М1/М2 программирования

2. Сурфактантый белок Б - регулятор функций альвеолярных макрофагов и потенциальный фактор репрограммирования их М1/М2 фенотипа

2.1. Сурфактантный белок Б контролирует воспаление в легких

2.2. Особенности структуры сурфактантного белка Б: наличие цистеинов, возможность нитризилирования и разные олигомерные состояния белка

2.3. Сурфактантный белок Б - фактор, контролирующий активность и фенотипирование альвеолярных макрофагов

3. Сурфактантный белок Б и альвеолярные макрофаги при заболеваниях бронхо-легочной системы с воспалительным компонентом

3.1. Инфекции дыхательных путей, альвеолярные макрофаги и сурфактантный белок Б

3.2. Хроническая обструктивная болезнь легких, альвеолярные макрофаги и сурфактантный белок Б

3.3. Бронхиальная астма, альвеолярные макрофаги и сурфактантный белок Б

3.4. Саркоидоз органов дыхания, альвеолярные макрофаги и сурфактантный

белок Б

3.5. Бронхиальная астма и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: клинико-патогенетическая сопряженность, альвеолярные макрофаги и сурфактантный

белок Б

4. Перспективы и направления дальнейших исследований

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика экспериментальных животных

2.2. Характеристика клинического материала

2.3. Методы исследования

2.4. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. Структурно-функциональные характеристики альвеолярных макрофагов и сурфактантный белок О как фактор репрограммирования (экспериментальный этап исследования)

3.1. Оценка фенотипической активности альвеолярных макрофагов М1 и М2 фенотипов мышей различных генетических линий- С57/ВЬ и ВАЬВ/с

3.2. Разработка модели репрограммирования макрофагов у мышей различных генетических линий С57/ВЬ6 и ВАЬВ/с

3.3. Определение роли сурфактантного белка В в формировании фенотипа макрофагов и процессе его репрограммирования у экспериментальных

животных

ГЛАВА 4. Определение изменений фенотипа и фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов и роли сурфактантного белка Э в формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной системе у больных хронической обструктивной болезнью легких

4.1. Роль изменений фенотипа и фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов в формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной системе у больных хронической обструктивной болезнью легких

4.2. Роль сурфактантного белка Б в формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной системе у больных хронической

обструктивной болезнью легких

ГЛАВА 5. Определение изменений фенотипа и фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов и роли сурфактантного белка О в формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной системе у больных при

бронхиальной астме

5.1. Роль изменений фенотипа и фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов в формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной

системе больных бронхиальной астмой

5.2. Роль сурфактантного белка Б в формировании воспалительного

компонента в бронхо-легочной системе у больных бронхиальной астмой

ГЛАВА 6. Определение изменений фенотипа и фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов и роли сурфактантного белка Э в формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной системе у больных при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и сочетании гастроэзофагеальной

рефлюксной болезни и бронхиальной астмы

6.1. Роль изменений фенотипа и фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов в формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной системе у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ее сочетанием с бронхиальной астмой

6.2. Роль сурфактантного белка D в формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной системе у больных гастроэзофагеальной

рефлюксной болезнью и сочетанием с бронхиальной астмой

ГЛАВА 7. Определение изменений фенотипа и фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов и роли сурфактантного белка D в формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной системе у больных при саркоидозе органов дыхания

7.1. Роль изменений фенотипа и фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов в формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной системе больных capкоидозом органов дыхания

7.2. Роль сурфактантного белка D в формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной системе у пациентов с саркоидозом органов

дыхания различного течения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование воспалительного компонента в бронхо-легочной системе при заболеваниях легких и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: роль сурфактантного белка D и репрограммирования макрофагов»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Продолжающийся рост заболеваемости населения болезнями органов дыхания, увеличение инвалидизации и преждевременной смертности у данной категории больных [28], по-прежнему, определяет важность проблем патогенеза заболеваний легких и поиска новых подходов в их лечении. Среди всех заболеваний легких, наиболее распространенными являются хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиальная астма (БА), растет заболеваемость саркоидозом органов дыхания (СОД) [28].

Сочетание бронхиальной астмы (БА) и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) не является редкой клинической ситуацией [14], что определяет высокую распространенность симптомов ГЭРБ среди больных БА, взаимное влияние этих патологических состояний друг на друга [14] и рост числа их тяжелых форм. ГЭРБ может проявляться не только симптомами поражения пищевода, но также служить причиной различных внепищеводных проявлений [19]. Поэтому дальнейшее изучение механизмов развития данных заболеваний имеет высокую научную и практическую значимость.

БА и ГЭРБ имеют разную этиологию, однако формирование воспаления в бронхо-легочной системе при данных состояниях [31,33] обусловлено общим патогенетическим компонентом - нарушением иммунного ответа в форме дисбаланса между клеточным ТЫ и гуморальным ТЬ2 звеньями иммунитета [129, 183].

Исключительно важную роль в патогенезе заболеваний с воспалительным компонентом в бронхо-легочной системе играют альвеолярные макрофаги М1 и М2 фенотипов, а одним из ключевых регуляторов функций альвеолярных макрофагов является сурфактантный белок Б (ЭР-Б) [97]. Макрофаги М1 и М2 фенотипов в зависимости от факторов микроокружения способны изменять свой фенотип [148], т.е. обладают фенотипической пластичностью. Мультифункциональная структура белка позволяет ЗР-Б выступать в качестве бивалентного фактора контроля фенотипа

макрофагов и определять двойственность иммунного ответа, обеспечивая возможность активации иммунного ответа провоспалительной или противовоспалительной направленности. Уровень 8Р-0 и его олигомерный состав изменяются при различных заболеваниях легких, в связи, с чем белок может быть использован не только как маркер повреждения легких, но и как агент воздействия на патогенетические звенья воспалительной реакции.

Существующие методы терапии заболеваний бронхо-легочной системы с воспалительным компонентом не всегда позволяют достичь необходимого для пациента эффекта от проводимой терапии и улучшения прогноза, хотя и основываются на общепринятых принципах комплексности и преемственности лечения больных.

В настоящее время чрезвычайную актуальность приобретает проблема персонифицированного подхода к лечению пациентов, имеющих воспалительный компонент в бронхо-легочной системе. Такой подход должен быть обоснован с позиций современной трактовки заболеваний легких - выделения различных эндотипов заболеваний, определяемых состоянием иммунного статуса организма, и, прежде всего, сбалансированностью клеточного ТЫ и гуморального ТЬ2 звеньев иммунного ответа, а также тесно интегрированных в их развитие М1 и М2 фенотипов макрофагов. Современные патогенетические и клинические данные позволяют рассматривать эндотип заболеваний как субтип болезни, определяющий ее индивидуальные специфические, функциональные или патогенетические различия, а также клинический прогноз через скрытые молекулярные механизмы или особый ответ на фармакотерапию [41,44, 142].

В связи с этим чрезвычайно актуальным и приоритетным направлением представляется проблема по разработке и внедрению новых подходов к терапии заболеваний с воспалительным компонентом, непосредственно направленных на начальные звенья формирования воспалительной реакции и позволяющих достичь определенного баланса М1/М2 фенотипов макрофагов через факторы микроокружения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оценка фенотипа альвеолярных макрофагов и изменений их фенотипической

пластичности, анализ роли ЭР-О при формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной системе при заболеваниях легких и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, и разработка на этой основе прототипа клеточной биотехнологии репрограммирования альвеолярных макрофагов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение фенотипа альвеолярных макрофагов у мышей различных генетических линий - С57/ВЬ6 и Ва1Ь/с по функциональной (фагоцитарная способность, миграционная активность), секреторной (продукция нитритов, цитокинов) и морфологической (оценка формы клеток) характеристикам, клеточному ответу (стресс-ответ).

2. Определение роли БР-Б с учетом его количественных и олигомерных характеристик в формировании фенотипа макрофагов и в процессе его репрограммирования у экспериментальных животных.

3. Разработка лабораторного прототипа клеточной биотехнологии репрограммирования альвеолярных макрофагов у экспериментальных животных: мышей различных генетических линий С57/ВЬ6 и Ва1Ь/с.

4. Определение фенотипа и изменений фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов и роли ЗР-Б в бронхо-легочной системе у больных ХОБЛ. Изучение возможности коррекции изменённого фенотипа альвеолярных макрофагов с помощью клеточной биотехнологии репрограммирования у больных ХОБЛ.

5. Оценка фенотипа, изменений фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов и роли ЭР-Э в бронхо-легочной системе у больных БА. Определение возможности коррекции изменённого фенотипа альвеолярных макрофагов с помощью клеточной биотехнологии репрограммирования у больных БА.

6. Определение фенотипа и изменений фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов и роли БР-О в бронхо-легочной системе у больных ГЭРБ и при сочетанной патологии ГЭРБ и БА. Изучение возможности коррекции изменённого фенотипа альвеолярных макрофагов у больных с сочетанной патологией ГЭРБ и БА с помощью клеточной биотехнологии репрограммирования.

7. Изучение фенотипа и изменений фенотипической пластичности альвеолярных

макрофагов и роли 8Р-0 в бронхо-легочной системе у больных саркоидозом органов дыхания. Определение возможности коррекции изменённого фенотипа альвеолярных макрофагов с помощью клеточной биотехнологии репрограммирования у больных СОД.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлены различия функциональных свойств альвеолярных макрофагов М1 и М2 фенотипов по показателям клеточного ответа с учетом фагоцитарной, миграционной, секреторной активности клеток и морфологических характеристик, позволяющие конкретно охарактеризовать особенности развития иммунного ответа при дисбалансе М1/М2 фенотипов альвеолярных макрофагов.

Определена роль белка 8Р-0 в формировании фенотипа макрофагов и в процессе их репрограммирования при заболеваниях легких и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Впервые разработан лабораторный прототип новой клеточной биотехнологии репрограммирования альвеолярных макрофагов - как новой стратегии управления иммунным ответом при заболеваниях легких, позволяющий использовать ключевую значимость эндогенных факторов репрограммирования для направленного репрограммирования макрофагов с целью формирования необходимого «терапевтического» потенциала иммунного ответа легких при заболеваниях с воспалительным компонентом, затрагивающим бронхо-легочную систему.

Определены функциональные фенотипы альвеолярных макрофагов при наличии воспалительного компонента в бронхо-легочной системе при ХОБЛ, Б А, СОД и ГЭРБ. Впервые оценены изменения фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов у больных при заболеваниях легких с воспалительным компонентом в бронхо-легочной системе и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с анализом критериев фенотипа макрофагов: содержания поверхностно-клеточных макрофагальных маркеров М1 и М2 фенотипа, секреторной активности по продукции цитокинов и морфологической характеристики.

Впервые установлена целесообразность применения разработанного лабораторного прототипа клеточной биотехнологии репрограммирования альвеолярных макрофагов, у больных ХОБЛ на 1-П стадиях заболевания, при впервые выявленном

саркоидозе органов дыхания, у пациентов с БА, не получающих базисной терапии ИГКС, при ГЭРБ с целью формирования необходимого «терапевтического» фенотипа макрофагов. Установлено, что фенотипическая пластичность альвеолярных макрофагов у больных при сочетанной патологии ГЭРБ и БА снижена по сравнению с пациентами, страдающими только одним из указанных заболеваний и клинически здоровыми лицами, что значительно затрудняет процесс репрограммирования макрофагов.

Впервые наряду с количественной оценкой содержания БР-Б в биологических жидкостях - БАЛЖ и сыворотке крови - пациентов с заболеваниями легких и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью проведен анализ изменения олигомерного состава сурфактантного белка Б в БАЛЖ пациентов. Показана роль 8Р-Б как эндогенного фактора репрограммирования в фенотипировании и изменении фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов при заболеваниях легких и ГЭРБ, позволяющая конкретизировать важные клеточные и молекулярные звенья в концепции воспалительного ответа в бронхо-легочной системе и иммунного ответа в целом при данной патологии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Установлено влияние 8Р-Б на процесс фенотипирования и репрограммирования макрофагов: отсутствие эндогенной продукции БР-Б значимо влияет на клеточные ответы макрофагов разных фенотипов, а также существенно изменяет секреторную функцию макрофагов и приводит к формированию изменений в цитокиновом профиле макрофагов М1 и М2 фенотипов.

Смоделирован процесс репрограммирования макрофагов на основе изменения их микроокружения - концентрации сыворотки в культуральной среде, который может явиться основой для разработки экспериментального прототипа клеточной биотехнологии репрограммирования макрофагов с целью задания им нужного «терапевтического» фенотипа М1 или М2, что позволит воздействовать на самые начальные звенья формирования воспалительной реакции и достичь необходимой сбалансированности всех звеньев иммунного ответа уже на ранних стадиях патологического процесса.

Разработан лабораторный прототип клеточной биотехнологии направленного

репрограммирования альвеолярных макрофагов in vitro на основании изменения концентрации сыворотки и, соответственно, SP-D в культуральной среде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выявленные различия фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов в зависимости от стадии заболеваний и характера проводимого лечения позволяют персонифицировать патогенетический подход к терапии у больных с заболеваниями бронхо-легочной системы (ХОБЛ, БА, СОД) и ГЭРБ.

Локальные и системные изменения качественного и количественного состава SPD при заболеваниях с воспалительным поражением бронхо-легочной системы могут быть использованы в качестве дополнительных критериев диагностики заболеваний и при оценке тяжести клинического течения заболеваний у больных с поражением бронхо-легочной системы.

Использование эндогенного фактора - сурфактантного белка D для направленного репрограммирования альвеолярных макрофагов дает новые возможности воздействия на патогенетические звенья воспалительной реакции и достижения необходимой сбалансированности М1/М2 фенотипов альвеолярных макрофагов и, соответственно, Thl/Th2 ответов, что может быть использовано в разработке новых схем патогенетической терапии при воспалительных изменениях бронхо-легочной системы.

Прогрессивное снижение уровня SP-D в БАЛЖ при различных стадиях ХОБЛ, при ГЭРБ и сочетании ГЭРБ и Б А, а также его повышение при Б А и СОД по сравнению со здоровыми лицами позволяет рассматривать данный критерий как дополнительный диагностический маркер.

Увеличение уровня SP-D в системной циркуляции при ХОБЛ, БА и СОД и зависимость его уровня от тяжести течения заболевания и проводимой терапии также может служить дополнительным диагностическим критерием при верификации диагноза.

Установленные изменения олигомерного состава SP-D в БАЛЖ в зависимости от тяжести заболевания и проводимой терапии также могут быть использованы как в диагностике, так и в контроле над эффективностью проводимой терапии заболеваний с

воспалительным поражением бронхо-легочной системы.

Полученные данные являются основой для разработки и возможности применения в клинической практике клеточной биотехнологии управления иммунным ответом при лечении пациентов с поражением бронхо-легочной системы, имеющим воспалительный компонент, на начальных стадиях заболеваний.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Альвеолярные макрофаги Ml и М2 фенотипов обладают специфичностью функциональных ответов по секреторной способности, морфологическим характеристиками, фагоцитозу, миграции и клеточным стресс-ответам. Макрофаги Ml фенотипа характеризуются более выраженной фагоцитарной активностью в отношении микроорганизмов (Staphylococcus aureus) по сравнению с М2 фенотипом. Миграционная активность макрофагов М2 фенотипа в условиях аутологичной бронхо-альвеолярной лаважной жидкости выше по сравнению с показателями Ml фенотипа. Макрофаги М2 фенотипа характеризуются большим базальным уровнем белков HSP32 и HSP70 по сравнению с Ml фенотипом.

2. Сурфактантный белок D является эндогенным бивалентным фактором репрограммирования макрофагов. Мономерные формы белка формируют Ml фенотип макрофагов, олигомерные формы (додекамеры) - формируют М2 фенотип. Изменение концентрации сурфактантного белка D в микроокружении макрофагов направленно меняет фенотип макрофагов.

3. Прототип клеточной биотехнологии репрограммирования макрофагов, разработанный на основе использования эндогенных факторов репрограмирования - изменения концентрации SP-D в культуральной среде, обеспечивает возможности воздействия на звенья формирования воспалительной реакции при поражении бронхо-легочной системы.

4. Изменение фенотипа и фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов является патогенетическим звеном в формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной системе при ХОБЛ, Б А, СОД, ГЭРБ и сочетании Б А и ГЭРБ.

5. Изменение олигомерного состава сурфактантного белка Б является патогенетическим фактором нарушения фенотипа и фенотипической пластичности альвеолярных макрофагов при ХОБЛ, Б А, СОД и сочетании Б А и ГЭРБ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лямина, Светлана Владимировна

222 ВЫВОДЫ

1. Альвеолярные макрофаги Ml фенотипа по сравнению с альвеолярными макрофагами М2 фенотипа in vitro характеризуются более выраженной фагоцитарной активностью в отношении бактериальных агентов (Staphylococcus aureus), более высоким (в 2 раза) уровнем продукции нитритов и повышенной продукцией цитокинов Thl профиля (с достоверными различиями по IL-2 и TNF-a, р<0,05), но более низкой (в 1,25 раза) выраженностью клеточного стресс ответа, подтвержденной различием в продукции белков теплового шока HSP32 и HSP70. Миграционная активность альвеолярных макрофагов Ml и М2 фенотипов зависит от используемого хемоаттрактанта: способность к миграции макрофагов на «собственный» хемоаттрактант - БАЛЖ существенно выше, чем на «чужеродный»; миграционная активность М2 фенотипа существенно выше по сравнению с Ml фенотипом.

2. SP-D как фактор микроокружения альвеолярных макрофагов является эндогенным фактором репрограммирования. SP-D влияет на формирование фенотипа, а именно на функциональную активность и морфологическую характеристику альвеолярных макрофагов в процессе их репрограммирования. Повышение уровня SP-D с возрастанием количества мультимерных форм способствует направленному репрограммированию альвеолярных макрофагов в сторону М2 фенотипа, а снижение уровня SP-D с уменьшением количества мультимеров - в сторону Ml фенотипа.

3. Увеличение концентрации сыворотки в культуральной среде до 40% способствует изменению исходного фенотипа макрофагов в сторону М2, снижение концентрации сыворотки до 0% - в сторону Ml фенотипа. Разработанный лабораторный прототип клеточной биотехнологии с использованием различных концентраций сыворотки, содержащей SP-D, направленно репрограммирует альвеолярные макрофаги.

4. У больных ХОБЛ соотношение М1/М2 альвеолярных макрофагов смещено в сторону Ml фенотипа по сравнению с клинически здоровыми лицами. Выраженность дисбаланса сопряжена с утяжелением клинического статуса больных ХОБЛ. Фенотипическая пластичность альвеолярных макрофагов больных ХОБЛ снижается с увеличением тяжести ХОБЛ.

5. Локальный (в БАЛЖ) и системный (в сыворотке крови) уровни 8Р-Б, а также олигомерный состав данного белка у больных ХОБЛ существенно отличаются от здоровых лиц. Прогрессирование ХОБЛ сопровождается снижением 8Р-0 в БАЛЖ относительно уровня клинически здоровых лиц в 1,4-1,8 раз и повышением уровня 8Р-Б сыворотке в 1,4-2,6 раз. Олигомерный состав 8Р-0 в БАЛЖ на I стадии ХОБЛ характеризуется снижением количества додекамеров по сравнению с клинически здоровыми лицами и наличием лишь мономерных форм при II и III стадии.

6. У больных БА М1/М2 баланс альвеолярных макрофагов смещен в сторону М2 фенотипа по сравнению с клинически здоровыми лицами. Более выраженный дисбаланс М1/М2 фенотипов выявлен при легком течении Б А, у пациентов, не применяющих ИГКС. Показатели суммарной фенотипической пластичности, определяемой по поверхностным маркерам и морфологической характеристике альвеолярных макрофагов, у пациентов с БА, не получавших ИГКС, были сопоставимы с показателями клинически здоровых лиц.

7. Уровень 8Р-Э системный (в сыворотке крови) и локальный (в БАЛЖ) при БА повышен по сравнению с клинически здоровыми лицами в 1,3 и 1,2-1,4 раза, соответственно. Утяжеление течения БА с применением ИГКС повышает уровень 8Р-0 в БАЛЖ на 15%. Олигомерный состав 8Р-0 у больных БА изменяется при утяжелении БА и изменении проводимой терапии: у больных интермитирующей БА, не получающих ИГКС, преобладают мономерные формы, а на фоне приема ИГКС у больных персистирующей БА олигомерный состав 8Р-Э аналогичен здоровым.

8. У больных ГЭРБ М1/М2 баланс альвеолярных макрофагов смещен в сторону М1 по сравнению со здоровыми лицами. При сочетании ГЭРБ и БА М1/М2 дисбаланс фенотипов альвеолярных макрофагов характеризуется увеличением количества клеток с маркерами М1 фенотипа на 16%, а с маркерами М2 фенотипа - на 79% по сравнению с клинически здоровыми лицами. При сочетании ГЭРБ и БА суммарная фенотипическая пластичность альвеолярных макрофагов снижена по сравнению с клинически здоровыми лицами и больными с Б А и с ГЭРБ.

9. Как у больных ГЭРБ, так и при сочетании ГЭРБ и БА уровень БР-Б в БАЛЖ снижен по сравнению с клинически здоровыми лицами в 3,4 раза и 1,3 раза, соответственно. В сыворотке крови у обеих категорий пациентов уровень SP-D значимо не изменен. Олигомерный состав SP-D при обеих клинических ситуациях характеризуется наличием лишь мономерных форм белка в отличие от клинически здоровых лиц, у которых в БАЛЖ присутствовали все олигомерные формы SP-D.

10. У больных с СОД выраженность М1/М2 дисбаланса альвеолярных макрофагов по сравнению с клинически здоровыми лицами определялась характером течения заболевания и проводимой терапией. Впервые выявленный СОД, не леченный ГКС, характеризовался четырехкратным преобладанием клеток с маркером М1 фенотипа (CD80), а рецидивирующий СОД с применением ГКС - его увеличением в 3,5 раза по сравнению с клинически здоровыми лицами. Альвеолярные макрофаги у больных с впервые выявленным СОД обладают большей суммарной фенотипической пластичностью по сравнению с клетками, выделенными от пациентов с рецидивирующим течением заболевания, но более низкой - по сравнению с клинически здоровыми лицами.

11. У больных СОД уровень SP-D в БАЛЖ повышен по сравнению с клинически здоровыми лицами на 23% при впервые выявленном заболевании и на 18% при рецидивирующем СОД, леченном ГКС. В сыворотке крови по сравнению со здоровыми лицами содержание SP-D возрастало при впервые выявленном СОД в 1,3 раза, при рецидивирующем СОД - в 1,5 раза. В олигомерном составе SP-D в БАЛЖ при впервые выявленном СОД преобладали мономерные формы белка, тогда как при рецидивирующем СОД с применением ГКС в БАЛЖ наряду с мономерами присутствовали тримеры и додекамеры с изменением соотношения олигомерных форм по сравнению с клинически здоровыми лицами.

12. Выявленные локальные и системные изменения уровня SP-D, а также его олигомерного состава в БАЛЖ при патологии, сопряженной с воспалительным поражением бронхо-легочной системы (подтвержденным данными ФБС и цитокиновым профилем), являются дополнительными маркерами дифференциальной диагностики заболеваний и оценки тяжести их течения. Изменения содержания и олигомерного состава SP-D в БАЛЖ влияют на процесс фенотипирования альвеолярных макрофагов, участвуя в формировании воспалительного компонента в бронхо-легочной системе при заболеваниях легких и ГЭРБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня и олигомерного состава БР-Б в БАЛЖ позволяет использовать данный белок в качестве дополнительного диагностического маркера при ХОБЛ, БА, СОД и ГЭРБ для оценки выраженности воспалительного компонента в бронхо-легочной системе.

2. Проведение количественного анализа (содержание в БАЛЖ) и определение качественного (олигомерного) состава 8Р-0 может быть использовано как маркер для дифференциальной диагностики БА и респираторной симптоматики при внепищеводных проявлениях ГЭРБ. При БА уровень 8Р-Б в БАЛЖ превышает показатели здоровых лиц в 1,2 и 1,4 раза, составляя от 671,1±52,05 нг/мл до 748,32±69,25 нг/мл при интермиттирующей и персистирующей БА, соответственно. При ГЭРБ уровень 8Р-0 в БАЛЖ составляет 155,83±18,13 нг/мл, что в 3,4 раза ниже показателей клинически здоровых лиц. В БАЛЖ больных БА 8Р-Э содержится в форме мономеров при интермиттирующей БА, и в форме мономеров, тримеров и додекамеров при персистирующей БА. При ГЭРБ 8Р-Э в БАЛЖ определяется только в форме мономеров.

3. При заболеваниях с воспалительным компонентом в бронхо-легочной системе целесообразно проведение оценки фенотипической пластичности и способности альвеолярных макрофагов к репрограммированию для персонификации методов проводимой терапии.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

AM - альвеолярные макрофаги

АФК - активные формы кислорода

БА - бронхиальная астма

БАЛ - бронхо-альвеолярный лаваж

БАЛЖ - бронхо-альвеолярная лаважная жидкость

ГКС - глюкокортикостероиды

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды

ЛПС - липополисахарид

МОС - максимальная объемная скорость выдоха

ОФВ] - объем форсированного выдоха за 1 секунду

СОД - саркоидоз органов дыхания

ФБС - фибробронхоскопия

ФВД - функция внешнего дыхания

ФП - фенотипическая пластичность

ФРМ - фактор репрограммирования макрофагов

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХОКГ - эхокардиография

CD - (от англ. claster of differentiation) кластер дифференцировки

FBS - (от англ. fetal bovine serum) фетальная бычья сыворотка

Gadd45 - (от англ. Growth Arrest and DNA Damage) группа генов задержки пролиферации и повреждения ДНК

HSP - (от англ. heat shock protein) белок теплового шока

IL - (от англ. interleukin) интерлейкин

INF-у - (от англ. interferon-gamma) интерферон - гамма iNOS - (от англ. inducible nitre oxide synthase) индуцибельная NO-синтаза

MCP - (от англ. monocyte chemoattractant protein) моноцитарный хемоаттрактантный белок

М1Р-1а - (от англ. macrophages inflammatory protein-la) воспалительный белок макрофагов - la

NO - (от англ. nitric oxide) оксид азота

PBS - (от англ. phosphate-buffered saline) фосфатный буфер

SP-D - (от англ. surfactant protein D) сурфактантный белок D

TGF-p - (от англ. transforming growth factor) трансформирующий фактор роста (3

Th - (от англ.Т-helper) Т-хелперная клетка

TNF-a - (от англ.