Формирование вокально-хоровых умений и навыков у старших дошкольников на основе традиций монгольской певческой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Цэнд Эрдэнэтуяа
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Цэнд Эрдэнэтуяа
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования вокально-хоровых умений и навыков у старших дошкольников на основе традиций монгольской певческой культуры
1.1. Сущность и содержание основных категорий исследования с позиций гуманитарных
1.2. Трансляция певческой культуры от поколения к поколению в условиях кочевого образа жизни монгольского народа
1.3. История развития вокально-хоровой культуры в Монголии послереволюционный период
1.4. Психофизиологические особенности монгольских детей дошкольного возраста
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование формирования вокально-хоровых умений и навыков у старших дошкольников на основе традиций монгольской певческой культуры
2.1. Методы диагностики уровня сформированности вокально-хоровых умений и навыков дошкольников
2.2. Констатирующий эксперимент
2.3. Теоретико-методическая модель формирования вокально-хоровых умений и навыков у старших дошкольников на основе традиций монгольской певческой культуры
2.4. Организация и ход формирующего эксперимента
2.5. Контрольный эксперимент
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А: Иллюстративный материал
Приложение Б: Вокально-хоровые упражнения
Приложение В: Список песен для занятий
Приложение Г: Сценарий музыкально-театрализованной деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вокально-хоровых умений и навыков у старших дошкольников на основе традиций монгольской певческой культуры»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы под влиянием тенденций глобализации в Монголии наблюдаются значительные изменения. Культура, искусство, образ жизни людей приближаются к западному стилю социального устройства страны, что нередко имеет негативные последствия. Монгольский народ забывает свои многовековые обычаи, культурные традиции и, наконец, национальную идентификацию.
Известный писатель, лауреат государственный премии Зундуйн Дорж писал:
«Без языка - без национальности, без культуры.
Без границы - без независимости.
Без скота - без традиции, без образа жизни. Эти строки показывают ценность традиций нашего народа».
В настоящее время в связи с социальными преобразованиями в стране и градостроительством, внедрением в быт людей оседлого образа жизни, традиционная монгольская культура, отражающая менталитет нации, утрачивает своё значение в воспитании современных поколений. Особенно это относится к музыкальной культуре, в частности певческой.
Как хорошо известно, формирование культуры людей любой нации начинается с детства, с дошкольного возраста, который, по утверждению психологов, является самым сенситивным периодом жизни людей. Именно в этот возрастной период закладываются основы любых способностей для дальнейшего их развития, усваивается интонационный код музыкальной культуры людей на основе национальных традиций, которые необходимо сохранять и передавать от поколения к поколению.
Певческая культура монголов отличается необычайным своеобразием звуковых приёмов исполнения и богатством песенных жанров. На протяжении многовековой истории развития у монголов сложились свои принципы и методы обучения детей пению, обусловленные бытом кочевого образа жизни народа. В песнях люди отражали свои проблемы, связанные с выживанием, общением с природой, животными, добыванием пропитания, строительством жилища-юрты,
воспитанием детей, народными праздниками. Эти песни и традиции вокального воспитания детей легли в основу содержания принципов и методов народной педагогики, что имеет непреходящую ценность для музыкального воспитания и современных детей.
Самым доступным и широко распространённым видом музыкального исполнительства в современной Монголии является хоровое пение. Обучение хоровому пению обладает огромным потенциалом в решении вопросов не только музыкального, но и общего воспитания детей.
Знакомство с традициями кочевой жизни и быта монголов, отражёнными в их певческой культуре, способствует пониманию смысла народных песен, что повышает интерес и мотивацию к обучению пению и вызывает у детей патриотические чувства.
Певческая культура людей формируется постепенно на протяжении всей жизни и проявляется в потребности общения с музыкой и хоровым пением, в освоении определённых знаний, овладении вокально-хоровыми умениями и навыками, в накоплении слухового опыта в процессе восприятия лучших образцов хоровой музыки.
Однако в настоящее время в Монголии в области музыкального воспитания средствами хорового пения существует немало проблем:
- у детей нет знаний о традициях жизни своих предков, а отсюда -непонимание смысла и содержания исполняемых ими народных песен;
- преобладает пение открытым и «крикливым» звуком, что приводит к избыточному напряжению вокальных мышц и, как следствие, - к заболеваниям их голосового аппарата;
- полностью отсутствуют знания музыкальной терминологии;
- учебный репертуар хора состоит, в основном, из произведений современных отечественных и зарубежных композиторов;
- в учебных программах не ставится задача формирования вокально-хоровых умений и навыков на основе традиций монгольской певческой культуры;
- в практике дошкольного музыкального воспитания некоторые руководители детских хоровых коллективов иногда и включают в учебный репертуар народные песни, но этот опыт носит бессистемный, эпизодический характер;
- отсутствуют учебные пособия для детей и методические разработки для учителей;
- дети не владеют специфическими приёмами народно-песенного исполнительства, которые сложились в результате многовекового опыта наших предков.
Степень научной разработанности проблемы
Вокально-хоровому воспитанию детей посвящено немало работ различной направленности. Для нашего исследования большое значение имеет опыт музыкального и вокально-хорового воспитания российских, монгольских и зарубежных учёных и практиков, таких как:
- Алиев Ю.Б., Алмазов Е.И., Ветлугина Н.А., Кабалевский Д.Б., Овчинникова Т.Н., Орлова Н.Д., Стулова Г.П. и др., которые рассматривали певческую культуру, как важную составную часть общей музыкальной культуры школьников.
- Природу певческого голоса и его особенности, вопросы, связанные с охраной детского голоса, изучали: Алмазов Е.И., Шацкая В.Н., Егоров A.M., Левидов И.И., Морозов В.П., Орлова Н.Д., Соколов В.Г., Гембицкая Е.Я. и др.
- Связь пения с развитием музыкального мышления, интеллекта и способностей к учебной деятельности исследовали Оськина С.П., Суслова Н.В., Теплов Б.М. и др.
- Занятия пением рассматривались как условие развития эмоциональной сферы учащихся в работах Шатковского Г.И., Тарасовой К.В., Стуловой Г.П. и др.
- Различные методы вокально-хорового воспитания детей можно найти в работах Апраксиной O.A., Алиева Ю.Б., Багадурова В.А., Ветлугиной Н.А., Боровик Л.Г, Венгрус T.A., Войновой А.Д., Зинич Д.Т., Крошилиной Т.А.,
Малининой Е.М., Картушина М.Ю., Емельянова В.В., Бекиной С.И., Волчанской Т.В., Кацер О.В., Левидова И.И., Метлова Н.А., Черноиваненко Н.М., Яворского Б.Л., Тарасовой К.В., Тютюнниковой Т.Э., Даваахуу Л., Баярмаа, Л., БатсYх Ч. и др.
В большинстве работ вышеназванных авторов даётся теоретическое обоснование различных методических систем усвоения певческих навыков, предлагается методика практической работы с детьми разных возрастов, указывается на влияние певческой исполнительской деятельности на всестороннее развитие личности ребёнка.
- Традиции монгольский певческой культуры изучали монгольские ученые такие как: Содном Б., Оюун Э., Бадраа Ж., Бирваа Г., Хорлоо П., Загдсурэн У., Жанцанноров Д., Лувсанбалдан Х., Эрдэнэчимэг Л., Чулуунцэцэг Ц., Дэлгэр Б. и т.п.
- Немало ученых из России изучали монгольскую песенную культуру: Руднев А.П., Владимерцев Б.Я., Позднеев А.М., Красин Л.Б., Кондратьева С.А., Устюжанинов И.Н., Бурьдюков А.В., Смирнов Б.Ф., Кульганек И.В., Яцковская К.Н., и т. д.
- В середине XX века началось исследование песенной культуры Монголии. Б. Содном сделал классификацию устного творчества по принципу их использования; Бадраа Ж. в своей книге «Монгольская народная музыка» писал о песенных народных традициях; Хорлоо П. в монографии «Народная песенная поэзия» анализирует основные жанры народной песенной поэзии монголов; Жанцанноров Н. описал технику протяжных песен, Катуу Б. изучал эпос «Жангара»; Эрдэнэчимэг Л. - буддийские мантры «Гур дуу», Бирваа Г., Лувсанбалдан Х., Чулуунцэцэг Ц. и Дэлгэр Б. исследовали протяжные народные песни и т.п.
- Специфику монгольской кочевой культуры, ее взаимосвязь с мифологией, пространством и временем, календарем, этикетом и устное народное творчество изучали монгольские, российские и ученые других стран Плано Карпини, Гиймо де Рубрука, Марка Пола, Дамдинсурэн Ц., Ренчин Б., Бира Ш., Гаадамба Ш.,
Жамцарано Ц.Ж., Михайлов Г.И., Егорова В.Л., Викторова Л.Л., Жуковская Н.Л., Кошечкова Н.В., Новоградова Э.А., Майский И.М. и т. д.
Однако проведённый анализ исторических, теоретических работ и учебно-воспитательной практики показывает, что, несмотря на большое количество исследований, посвящённых различным вопросам музыкального воспитания детей, проблема формирования вокально-хоровых умений и навыков дошкольников на основе традиций монгольской певческой культуры не имеет достаточного теоретического обоснования и методической разработанности.
Несмотря на то, что вопросы развития вокально-хоровых навыков изучались различными авторами других стран, в Монголии данная проблема до сих пор не была предметом специального исследования.
Таким образом, в теории и практике вокально-хоровой работы с монгольскими дошкольниками возникли противоречия между:
1) потенциальными возможностями певческой деятельности как средства формирования певческих умений и навыков на основе традиций монгольской певческой культуры у дошкольников и недостаточной разработанностью теории и методики их реализации;
2) широким, разносторонним подходом музыковедческих и психолого-педагогических исследований к развитию певческого голоса дошкольников и нехваткой методических разработок по организации практической работы с монгольскими детьми на качественно новом уровне в современных условиях;
3) рекомендациями психологов, которые утверждают, что сенситивным периодом для формирования вокально-хоровых навыков является возраст дошкольного детства, и недостаточным использованием этого потенциала на практике.
Необходимость решения данных противоречий и определяет актуальность темы данного исследования на тему: «Формирование вокально-хоровых умений и навыков у старших дошкольников на основе традиций монгольской певческой культуры».
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики формирования вокально-хоровых умений и навыков у дошкольников на основе традиций монгольской певческой культуры.
Объект исследования: процесс обучения хоровому пению монгольских дошкольников.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования вокально-хоровых умений и навыков у дошкольников на основе традиций монгольской певческой культуры. Рабочая гипотеза:
Эффективность формирования вокально-хоровых умений и навыков у старших дошкольников возможна при следующих психолого-педагогических
условиях:
- разработки методической модели на основе традиций монгольской певческой культуры с учётом этапов её становления и развития;
- опоры на систему принципов и методов народной педагогики;
- учёта психофизиологических особенностях монгольских детей дошкольного возраста;
- определения психолого-педагогические условий обучения хоровому пению старших дошкольников в условиях современного детского сада.
Задачи исследования:
1) На основе анализа специальной литературы определить сущностные характеристики основных категорий исследования с позиций философии, психологии, дидактики, физиологии, музыкальной педагогики и методики.
2) Определить этапы становления и развития вокально-хоровой культуры Монголии.
3) Выявить основные принципы и методы трансляции певческой культуры от поколения к поколению в условиях кочевого образа жизни монгольского народа.
4) Раскрыть психофизиологические особенности монгольских детей старшего дошкольного возраста.
5) Разработать методическую модель формирования вокально-хоровых умений и навыков у дошкольников на основе традиций монгольской певческой культуры.
6) Проверить её эффективности в педагогическом эксперименте.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- Исследования специфики музыкальной культуры таких философов и искусствоведов, как: Каган М.С. [63], Киященко Н.И. [69], Назайкинский Е.В. [89], Бахтин М. М. [18], Теплов Б.М. [131] и др.; а также исследования Асафьева Б.В. [12], Чередниченко Т.В. [148], Грубер Р.И [41] Астафьева О.Н. [14] и др.;
- концептуальные идеи психологов о специфике развития эмоциональной отзывчивости на музыку детей (Выготский Л.С. [37, 38], Изард К.Е. [62], Леонтьев А.Н. [79], Рубинштейн Л.С. [112], Тарасова К.В. [129], Теплов Б.М. [131] и др.);
- важное теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют работы психологов Выготского Л.С. [36], Леонтьева А.Н. [79], Назайкинского Е.В. [89], Теплова Б.М. [131], Эльконина Д.Б. [1960], Мухина В.И. [86] и др.;
- этнопедагогические работы известных педагогов Коменского Я.А. [71], Ушинского К.Д. [138], Волкова Г.Н. [35] и монгольских учёных Баттогтоха Д., Жачина Ч. [163], Гаадамба Ш., Цэрэнсоднома Д. [164], Дашняма Л. [169], Эрдэнэ-Очира Г. [197], и др.;
- положения педагогов о певческой культуре как составной части общей музыкальной культуры дошкольников (Алиев Ю.Б. [5], Алмазов Е.И. [7], Ветлугина Н.А. [28], Овчинникова Т.Н. [88], Орлова Н.Д. [93] и др.);
- теория музыкального обучения и воспитания (Абдуллин Э.Б. [1], Апраксина О.А. [11], Ветлугина Н.А. [28], Кабалевский Д.Б. [64], Радынова О.П., Комиссарова Л. М. [110], Стулова Г.П. [124], Зимина А.Н. [60] и др.);
- идеи педагогов музыкантов о роли музыкально-эстетического воспитания в гармоничном развитии детей (Апраксина О.А. [11], Ветлугина Н.А. [29], Кабалевский Д.Б. [64], Орф К. [116,152], Костогорова М. В. [72] и др.);
- о природе певческого голоса (Алмазов Е.И. [7], Орлова Н.Д. [93], Стулова Г.П. [123], Дмитриев Л.Б. [46, 47], Вербов А.М. [25], Витт Ф.Ф. [32], Далецкий О.В. [42], Жинкин Н.И. [55, 56] и др.);
- об охране детского голоса (Алмазов Е.И. [7], Малиннина Е.М. [80], Левидов И.И. [77, 78], Сафонова В.И. [114, 115], Соколов В.Г. [120], Стулова Г.П. [123] и др.);
- о методах развития детского голоса (Апраксина O.A. [11], Алмазов Е.И. [7], Багадуров В.А. [15,16], Войнова А.Д. [33], Венгрус Л.А. [24], Ветлугина Н.А. [30], Картушина М.Ю. [66], Кацер О.В. [68], Медведева М.А. [82], Орлова Т.М., Бекина С.И. [133,134], Овчинникова Т.Н. [88], Стулова Г.П. [123], Стацура Т. [121], Катанине А.И. [67], Мерзлякова С.И. [84], Медведева М.А [83] и др.);
- о методах развития детского голоса на основе народной певческой культуры (Кодай З. [82, 85], Степанова С.Г. [122], Князева О.Л., Маханева М.Д. [70], Брыгина Г. [21] и др.
Методы исследования:
1) Теоретические методы: анализ специальной литературы по философии, культурологии, педагогике, психологии, искусствознанию, теории и методики вокально-хоровой деятельности учащихся; обобщение музыкально-педагогического опыта ведущих музыкальных руководителей отечественных и зарубежных детских садов, а также собственного опыта работы с дошкольниками; прогнозирование вокально-хорового развития;
2) эмпирические методы: анкетирование; интервьюирование; педагогические наблюдения; констатирующий и формирующий эксперименты;
3) математические методы обработки результатов экспериментального обучения; анализ результатов, полученных в процессе проведения эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) определены этапы становления и развития вокально-хоровой культуры Монголии;
2) раскрыты особенности вокально-поэтического творчества монголов, что нашло своё отражение в методике обучения детей пению;
3) проанализированы условия и способы трансляции певческой культуры от поколения к поколению, определены принципы и методы народной музыкальной педагогики Монголов в условиях кочевого образа жизни;
4) проведён педагогический эксперимент по формированию вокально-хоровых умений и навыков у старших дошкольников на основе традиции монгольской певческой культуры.
Теоретическая значимость:
1) уточнены сущность и содержание таких категорий исследования, как: «вокально-хоровые умения и навыки», «традиции», «вокально-хоровая культура старших дошкольников»;
2) выявлены психофизиологические особенности монгольских детей дошкольного возраста;
3) разработан комплекс методов диагностики уровня развития вокально -хоровых умений и навыков;
4) изучено положение дел с вокально-хоровым воспитанием детей дошкольного возраста в Монголии в рамках констатирующего эксперимента;
5) разработана теоретико-методическая модель формирования вокально-хоровых умений и навыков у старших дошкольников на основе традиций монгольской певческой культуры и доказана её эффективность.
Практическая значимость:
- выводы данной работы, относящиеся к вопросу формирования вокально-хоровых умений и навыков у старших дошкольников, могут стать основой для дальнейших исследований в области музыкальной педагогики;
- теоретически обоснованные рекомендации по содержанию и организации формирования вокально-хоровых умений и навыков у старших дошкольников, а также полученные в процессе экспериментального исследования статистические
данные могут послужить основой для разработки новых учебных программ по хоровому пению для детей;
- теоретико-методические положения данной работы могут войти в содержание таких вузовских курсов, как: хороведение, история музыкального образования, методика обучения хоровому пению дошкольников, музыкальное воспитание дошкольников;
- разработана вокально-хоровая учебная программа для старших дошкольников «Музыкальная традиция моего народа»;
- опубликован сборник народных и композиторских песен, связанных с традициями кочевого образа жизни монгольского народа;
- разработано методическое пособие вокально-хоровых упражнений для дошкольников и др.
Положения, выносимые на защиту:
1) Теоретико-методическая модель формирования вокально-хоровых умений и навыков у старших дошкольников должна строится с учётом этапов исторического становления и развития монгольской певческой культуры.
2) Становление и развитие монгольской певческой культуры определялось, в основном, кочевым образом жизни людей, их уровнем общекультурного развития, политическими событиями в стране и знакомством с музыкальной культурой европейских стран. В истории развития хорового искусства Монголии существует несколько периодов, которые и определяют этапы обучения хоровому пению детей.
3) Обучение вокально-хоровому пению старших дошкольников должны опираться на систему принципов и методов традиционной педагогики кочевого народа адаптированную к современному образу жизни людей и музыкальному образованию детей в условиях детского сада.
4) Психофизиологические особенности монгольских детей старшего дошкольного возраста в основном такие же, как и данного возраста других страны, главная из которых- склонность к игровой деятельность. Однако их
отличительной чертой является особая эмоциональная сдержанность, а также терпеливость и послушание.
5) Психолого-педагогическими условиями обучения хоровому пению старших дошкольников являются: учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей; уровень их общего и речевого развития; методы работы с дошкольниками с опорой на игровую деятельность
6) Обучение пению дошкольников целесообразно осуществлять в основном на фольклорном песенном материале для усвоения интонационного кода музыкальной культуры страны и национальных традиций, что обусловлено реализацией таких подходов к обучению, как: аксиологический, цивилизационный и комплексный.
Апробация. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры музыкально-исполнительского искусства МИГУ с 2015г.; кафедры искусства Монгольского национального университета образования г. Улан-Батора Монголии 2018 г.; на таких международных конференциях как: -Традиция и инновация в современном культурно-образовательном пространстве;
- VII Международная научно-практическая конференция (2016);
- III Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология, тенденции и перспективы развития» (2016);
- Международная научно-практическая конференция «Contemporary éducation policy and management» в Улан-Баторе (2017);
- «Взаимопроникновение национальных культур в контексте музыкального искусства»;
- III Международный фестиваль «Звуки дутара» им. Нуры Халмамедова (2017);
- Международная научно-практическая конференция «Проблемы музыкально-исполнительского искусства и образования» (2018);
- в ходе педагогического эксперимента и ряде публикаций.
Внедрение результатов работы проходило:
1) посредством публикаций статей, докладов и учебных пособий;
2) в ходе исследования опытной работы с детьми дошкольного возраста № 66,
67, 93,129 г. Улан-Батора (см. Приложение А);
3) в процессе обсуждения результатов исследования на заседаниях;
4) на заседании кафедры музыкально-исполнительского искусства МПГУ с
2015 г.;
5) кафедры искусства Монгольского национального университета образования
г. Улан-Батора Монголии 2018 г.;
6) в процессе практической работы музыкальных руководителей детских садов
Монголии;
7) проведения семинаров для музыкальных руководителей 15.09. 2016, 05.11.
2016 и 08.11. 2017 в Улан-Баторе и Дархане.
Достоверность и обоснованность результатов исследования:
- совокупностью методологических и теоретических положений отечественных и зарубежных исследователей в области философии, психологии, педагогики, дидактики, физиологии, музыкальной педагогики и методики;
- практическим воплощением основных теоретических положений, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования;
- итогами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.
Основные теоретические положения и выводы диссертации подтверждены результатами исследования, проведённого в различных формах и по различным направлениям: педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование, беседы, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
Материалы исследования опубликованы авторам в статьях, докладах на различных конференциях и в учебных пособиях в количестве 11 .
Экспериментальная база исследования:
Монголия г. Улан-Батор, Детский сад № 93, 129.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОКАЛЬНО-ХОРОВЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ МОНГОЛЬСКОЙ ПЕВЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1 Сущность и содержание основных категорий исследования с позиций
гуманитарных наук
К основной терминологии нашего исследования относятся такие понятия, как: «традиции», «культура», «вокально-хоровая культура старших дошкольников», «умение и навыки», «вокально-хоровые умения и навыки детей 5-6 лет».
Для совершенствования практических умений и навыков вокально-хоровой деятельности нужно использовать методический опыт разных педагогов. Кроме этого важное место занимает вокально-хоровая традиция каждого народа.
В широком смысле слова «Традиция (от лат. traditio передача) - это элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определённых обществах и социальных группах в течение длительного времени» [90, с. 87].
«В качестве традиции выступают определённые общественные установки, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д. Те или иные традиции действуют в любом обществе и во всех областях общественной жизни» [74, с.50].
В толковом словаре С.И. Ожегова дается два значения данного определения:
«ТРАДИЦИЯ - 1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (напр. идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи). Налуюнальные традиции. Воинские традиции. 2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту. Г. встречи Нового года. Вошло в традицию что-м. (стало традиционным во 2 знач.)» [92, с. 754].
Традиции в узком смысле слова может относиться к одному из видов деятельности людей или какого-либо аспектов культуры.
К.Ф. Никольская-Береговская подчеркивала, что «в процессе развития певческого искусства в каждом народе постепенно формировалась своеобразная манера пения, вокальные принципы, методика обучения и т.д. Веками складывавшаяся манера исполнения характеризовалась прежде всего бережным отношением к слову. В слове, музыкальном мышлении народа отражались его душевное богатство, глубина переживаний и раздумий о жизни» [87, с. 11].
«Постепенно овладевая искусством слова и речевой интонацией, народ использовал человеческий голос - самый доступный, естественный, но и самый тонкий и сложный музыкальный инструмент - не только для передачи смысла, но и с целью эмоционального воздействия, приобщения к сочувствованию» [113, с. 5].
В данном исследовании категория «традиции» рассматривается в отношении образа жизни и быта, труда и отдыха монгольского народа, а также условий и методов трансляции певческой культуры народа от поколения к поколению. В процессе развития певческого искусства в каждом народе постепенно формировалась своеобразная манера пения, свои принципы и методы обучения.
Культура характеризуется и степенью овладения культурой личности, видом деятельности. В таком случае говорят о культуре труда, профессиональной и бытовой культуре, культуре общения, речи или мышления.
Наличие столь разнообразных понятий о культуре, в основном, зависит от профессиональных взглядов, что и приводит к появлению множества ее определений, число которых постоянно растет. Так еще в 1952 г. Американские культурологи А. Кребер и К. Клакхан систематизировав определения культуры, насчитывали 164 варианта. В 1970-ое годы число определений достигло 300, а в 1990-е годы более 500. Считается в настоящее время количество определения культуры приближается к 1000 [14, с. 167].
В философии под культурой понимается: «культура - (от лат. cultura -возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) система исторически развивающихся над биологическими программами человеческий жизнедеятельности (деятельности, поведения и общения), обеспечивающих воспроизводство и изменение социальной жизни во всех основных проявлениях. Программы деятельности, поведения и общения представлены многообразием знаний, норм, навыков, идеалов, образцов деятельности и поведения, идей, гипотез, верований, целей, ценностных ориентаций и т. д. В своей совокупности и динамике они образуют исторически накапливаемый социальный опыт. Культура хранит, транслирует этот опыт (передает его от поколения к поколению)» [90, с. 341].