Постановка певческого голоса старших дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Родина Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Родина Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические и методические аспекты постановки певческого голоса старших дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности
1.1. Сущность и содержание основных категорий исследования с позиций гуманитарных наук
1.2. Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста
1.3. Методическая система постановки певческого голоса старших
дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности разработанной методической системы постановки певческого голоса старших дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности
2.1. Методы диагностики уровня сформированности основных структурных компонентов учебной деятельности
2.2. Констатирующий эксперимент
2.3. Организация и ход формирующего эксперимента
2.4. Контрольный эксперимент
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Календарно-тематический план
Приложение 2. Варианты певческой установки в процессе выполнения вокально-дидактических игр (стартовое положение)
Приложение 3. Авторские вокально-дидактические игры
Приложение 4. Варианты слоговых попевок
Приложение 5. Результаты констатирующего эксперимента по вокально-техническому и художественно-исполнительскому развитию
старших дошкольников
Приложение 6. Характеристика звукового диапазона певческих голосов
участников констатирующего этапа экспериментальной работы
Приложение 7. Фотоматериалы экспериментальной работы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постановка певческого голоса старших дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности»
Актуальность темы.
Пение является наиболее распространённым и доступным видом деятельности в области музыкального образования. Занятия вокалом не только способствуют формированию певческих навыков, но и оказывают влияние на развитие речи, когнитивных способностей, коммуникативных качеств, эмоционально-волевой сферы личности.
Ещё в ХХ веке основной вектор певческого развития детей был направлен на школьников. Начальные вокальные навыки формировались с младшего школьного возраста в условиях хора. Певческое воспитание дошкольников осуществлялось преимущественно в детских садах в рамках музыкальных занятий, при этом вокально-технические задачи, как правило, не ставились.
Исследования в области возрастной психологии и педагогики последнего десятилетия свидетельствуют о том, что возможности детей дошкольного возраста к систематическому обучению любому виду деятельности, в том числе и певческому, значительно шире, чем это считалось раньше.
Не только в центрах дополнительного образования, но и в детских дошкольных учреждениях активно создаются вокальные студии, нарастает количество детских коллективов, в которых обучение пению старших дошкольников осуществляется как в групповой, так и в индивидуальной форме. По данным официального сайта Мэра Москвы 2023 года, только на базе бюджетных учреждений г. Москвы и Московской области функционируют 2033 кружка и студии певческого развития детей старшего дошкольного возраста. Анализ данных Интернета также показал, что уроки вокала предлагают более 700 частных детских садов, а также многочисленные обучающие центры и педагоги частной практики.
Дошкольники принимают активное участие в концертах, конкурсах и фестивалях различного уровня, в том числе и телевизионных проектах, где они демонстрируют свои вокальные и артистические умения.
Анализ педагогической деятельности руководителей вокальных кружков и студий позволил выделить два основных подхода к обучению пению старших дошкольников.
Сторонники первого подхода используют некоторые игровые методы. Однако формирование вокально-технических навыков рассматривается как незначительная составляющая общемузыкального и эстетического развития детей. Основные вокальные навыки (дыхание, артикуляция, голосообразование), как правило, остаются вне зоны педагогического внимания, что в свою очередь препятствует певческому развитию детей.
Сторонники второго подхода не используют игровые методы обучения. Процесс постановки голоса дошкольников реализуется на основе методических разработок для взрослых голосов, что нередко приводит к снижению мотивации к занятиям пением у детей.
Таким образом, причина сложившейся ситуации видится в недостаточной эффективности методики обучения пению детей старшего дошкольного возраста.
Степень разработанности проблемы исследования.
Певческая деятельность детей как составная часть комплексного подхода к музыкальной деятельности раскрыта в работах Э. Б. Абдулина, Н. А. Ветлугиной, А. Н. Зиминой, Д. Б. Кабалевского, Н. А. Метлова, Н. А. Орловой, О. П. Радыновой, К. В. Тарасовой, В. Н. Шацкой и др.
Существенный вклад в изучение проблемы развития музыкального слуха у детей в процессе певческой деятельности внесли: А. Д. Войнова, О. А. Апраксина, Ф. Лысек, Ф. Седлак, В. П. Морозов и др.
Вопросам вокально-хоровой работы с детьми дошкольного возраста посвящены работы Л. М. Абелян, Л. А. Венгрус, А. Н. Зиминой О. А. Зюзиной, Е. А. Егоровой, М. Ю. Картушиной и др.
Аспекты вокального воспитания детей на основе народной художественной культуры раскрыты в работах Т. И. Баклановой, Е. Г. Борониной, М. Т. Картавцевой, З. Кодая, Т. Д. Крошилиной, Л. Л. Куприяновой, А. Н. Ларина, Е. В. Никольской и др.
Вопросами творческого развития детей в процессе освоения игрового фольклора занимались А. Г. Гогоберидзе, Л. Л. Куприянова и др.
Вопросам воспитания детского голоса на основе голососбережения посвящены работы В. А. Багадурова, А. М. Егорова, И. И. Левидова, Е. М. Малининой, В. П. Морозова, Н. Д. Орловой, Т. Н. Овчинниковой, В. Н. Шацкой и др.
Исследования обучения пению с позиции регистровой настройки детских голосов проводились Г. П. Стуловой, Т. Д. Крошилиной.
Методы применения наглядности в певческой работе с детьми описаны в работах Н. А. Метлова, Д. Е. Огороднова.
Некоторые вопросы разработки и практического применения игровых приёмов в процессе обучения пению рассмотрены Н. А. Варкки, Д. С. Демченко, В. В. Емельяновым, С. С. Железновым, М. Ю. Картушиной, О. В. Кацер, Т. Д. Крошилиной, С. И. Мерзляковой, Т. Н. Образцовой, Т. А. Рокитянской, Т. Э. Тютюнниковой, Дж. Вильямс, А. Данье и др.
Проведённый анализ теоретических работ и учебно-воспитательной практики выявил, что современное общество накопило обширный опыт в сфере вокальной дидактики, при этом вопросы постановки певческого голоса детей старшего дошкольного возраста раскрываются недостаточно полно. Несмотря на то, что многие авторы подчеркивают необходимость использования игровых форм обучения детей, вокально-дидактические игры представлены, как правило, бессистемно и теоретически необоснованно.
Анализ научно-методической литературы по проблеме постановки голоса старших дошкольников позволяет сделать вывод о наличии противоречий между:
1) тенденциями возрастания интереса общества к вокально-исполнительской деятельности детей, увеличением вокальных студий в системе дополнительного образования и недостаточной разработанностью методик певческого воспитания современных детей старшего дошкольного возраста;
2) потенциальными возможностями старших дошкольников к восприятию информации в процессе игры и недостаточной разработкой методики постановки голоса детей на основе вокально-игровой деятельности;
3) утверждением психологов, что дошкольное детство является сенситивным периодом для успешного формирования любых навыков и недостаточным использованием данного потенциала в процессе обучения детей пению.
Вышеизложенные противоречия свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования на тему «Постановка певческого голоса старших дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности».
Проблема исследования: каковы основания и методы постановки певческого голоса старших дошкольников?
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методической системы постановки певческого голоса старших дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности.
Объект исследования: процесс обучения пению старших дошкольников в системе дополнительного образования детей.
Предмет исследования: педагогические условия постановки певческого голоса старших дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности.
Задачи исследования:
1) уточнить сущность и содержание основных категорий исследования на основе анализа специальной литературы;
2) раскрыть психофизиологические особенности детей старшего дошкольного возраста в контексте постановки певческого голоса;
3) разработать методическую систему постановки певческого голоса старших дошкольников;
4) определить комплекс методов диагностики уровня сформированности основных структурных компонентов учебной деятельности, направленной на постановку певческого голоса старших дошкольников;
5) провести экспериментальное исследование разработанной методической системы постановки певческого голоса старших дошкольников на основе вокально-игровой деятельности.
Гипотеза исследования: проблема постановки певческого голоса старших дошкольников будет решена более эффективно при следующих педагогических условиях:
1) уточнения сущности и содержания основных категорий исследования;
2) учета психофизиологических особенностей старших дошкольников в процессе разработки методической системы постановки их певческого голоса;
3) разработки методической системы, реализация которой будет способствовать повышению мотивации учащихся к обучению, формированию вокально-технических умений и навыков, освоению теоретических знаний, а также развитию творческой активности в процессе интерпретаций вокальных произведений, основанной на ряде общедидактических и специфических принципов, основные среди которых:
— интеграция игровой и учебно-певческой деятельности;
— систематичность, реализуемая в данном исследовании через алгоритмическое построение двигательных навыков в совокупности с ориентацией на смешанное голосообразование;
4) определения комплекса методов диагностики уровня сформированности основных компонентов учебной деятельности, направленной на постановку голоса старших дошкольников: мотивационного, содержательного, операционального, творческого.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теории и концепции представителей гуманитарных наук:
I. В области философии:
— детская игра как средство познания мира: Г. В. Плеханов.
II. В области психологии:
— концепция возрастной психологии: М. М. Безруких, Ф. З. Меерсон;
— теория игровой деятельности ребенка: Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин;
— взаимосвязь сознания и автоматизма в процессе формирования навыков: П. Я. Гальперин (с позиции общей психологии), И. Е. Герсамия (с позиции психологии певческой деятельности);
— значение подражания и функции его отдельных видов в онтогенезе: А. Валлон, А. В. Запорожец, А. Г. Полякова;
— значение образного мышления в обучении: Н. Н. Подъяков;
— теории мотивации учения: Я. Л. Коломинский, Е. Р. Мухина, Е. А. Панько;
— особенности проявления творческих способностей у старших дошкольников: Е. П. Ильин;
— развитие произвольного внимания: Р. С. Немов, Л. П. Набатникова.
III. В области дидактики:
— теория гуманно-личностной педагогики: Ш. А. Амонашвили;
— теория игровой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе: М. В. Кларин;
— структура дидактических игр: Е. И. Удальцова, Т. А. Куликова.
IV. В области вокальной педагогики:
— резонансная теория пения: В. П. Морозов.
V. В области физиологии:
а) с позиции общей физиологии:
— вопросы возрастной анатомии: В. И. Лях (развитие двигательно-координационных систем), Э. Я. Степаненкова, Д. В. Хухлаева (формирование опорно-двигательного аппарата), А. А. Маркосян, Н. Е. Веракса, М. А. Васильева (физиология дыхания в онтогенезе);
б) с позиции частной физиологии, относящейся к вопросам голосообразования:
— особенности строения и функционирования голосового аппарата: Г. П. Стулова (произвольное управление биомеханизмами голосовых регистров), М. С. Грачева (анатомия гортани), Л. Б. Дмитриев (положение гортани в пении);
— гигиена голоса и вопросы голососбережения: И. И. Левидов.
Методы исследования.
Теоретические методы:
1) изучение и анализ специальной литературы по философии, педагогике, педагогической психологии, вокальной методике, возрастной физиологии, фониатрии;
2) обобщение педагогического опыта ведущих руководителей детских вокальных студий в России, а также собственного опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста; прогнозирование певческого развития голосов старших дошкольников; педагогическое моделирование.
Эмпирические методы:
1) анкетирование родителей для определения степени заинтересованности детей в занятиях пением;
2) интервьюирование педагогов кружков и студий певческого воспитания дошкольников;
3) аудиторское прослушивание с целью выявления уровня сформированности вокально-технических умений и навыков дошкольников;
4) включенное наблюдение для определения творческой активности детей;
5) метод беседы для выявления знаний музыкальной терминологии, правил пения, вокально-дидактических игр и песенного репертуара у испытуемых;
6) метод рейтинга;
7) педагогический эксперимент.
Математические методы:
1) шкалирование уровня сформированности основных компонентов учебной деятельности;
2) статистический анализ;
3) метод качественной обработки материалов исследования.
Экспериментальная база исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базах Муниципального бюджетного учреждения культуры г. Москвы «Культурный центр "Вдохновение"» и Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом
культуры Мосрентген» в 2019—2020 гг. В эксперименте участвовало 40 детей старшего дошкольного возраста, а также 40 родителей.
Организация и этапы исследования.
Диссертационное исследование проводилось с 2017 по 2021 г. и включало два этапа.
На первом этапе работы (2017—2019 гг.) изучалась теоретическая и методическая литература по теме диссертационного исследования, а также анализировался опыт работы педагогов по вокалу со старшими дошкольниками в организациях дополнительного образования детей.
Формировался диагностический инструментарий: показатели, критерии оценивания, разрабатывались материалы для проведения аудиторского прослушивания, опроса, анкетирования.
Проводился констатирующий эксперимент с целью подтверждения актуальности рассматриваемой тематики: аудиторское прослушивание и опрос старших дошкольников — учащихся кружков и студий певческого воспитания и их родителей (100 респондентов), а также интервьюирование руководителей вокальных коллективов (44 респондента). Географический охват исследования составлял 26 городов Российской Федерации.
Создавалась и уточнялась технология методики, подбирался учебный репертуар, разрабатывались игровые задания для каждого этапа вокальной работы с учащимися.
На втором этапе (2019—2021 гг.) внедрялась в учебный процесс методическая система постановки старших дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности. В педагогическом эксперименте участвовало 40 детей старшего дошкольного возраста, по 20 испытуемых в ЭГ и КГ, а также 40 родителей.
Проводилась диагностика уровня развития основных компонентов структуры учебной деятельности, направленной на постановку певческого голоса на констатирующем и контрольном этапах экспериментальной работы.
Осуществлялась обработка результатов экспериментального обучения, обобщались педагогические наблюдения и делались выводы. Результаты исследований каждого этапа отражались в статьях и публикациях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— уточнены определения сущности и содержания основных категорий исследования: «постановка певческого голоса», «певческие навыки старших дошкольников», «вокально-игровая деятельность»;
— разработана и апробирована методическая система постановки певческого голоса старших дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности, основанная на ряде общедидактических и специфических принципов и методов вокальной работы с детьми;
— разработан комплекс вокально-игровых упражнений и подобран учебный репертуар, доступный для восприятия и исполнения детьми старшего дошкольного возраста;
— созданы учебные пособия, а также цикл вокально-дидактических игр для детей дошкольного возраста;
— разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление и оценку уровня сформированности основных компонентов учебной деятельности, направленного на постановку голоса старших дошкольников: мотивационного, содержательного, операционального, творческого.
Теоретическая значимость исследования:
— конкретизировано понятие «постановка певческого голоса» в контексте обучения пению старших дошкольников, уточнено содержание понятия «певческие умения и навыки»;
— разработаны теоретические основы методики постановки певческого голоса старших дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности: цель, задачи, принципы, методы, содержание обучения, этапы работы, структура учебного процесса, педагогические условия, технология;
— определены этапы постановки певческого голоса старших дошкольников (подготовительный, основной, заключительный) и их содержание;
— разработана последовательность семи стадий постановки певческого голоса старших дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности;
— обоснована идея о значимости и необходимости вокального развития дошкольников не только в системе дополнительного образования, но и в условиях детского сада и подготовительных классов общеобразовательной школы.
Практическая значимость:
— результаты данного исследования могут быть использованы в рамках лекционных курсов и семинарских занятий по методике музыкального воспитания дошкольников в педагогических вузах, вузах искусств и культуры, а также в системе дополнительного профессионального образования;
— методическая система постановки певческого голоса дошкольников может быть внедрена в содержание производственно-педагогической практики студентов дошкольных факультетов;
— рекомендации по содержанию и организации процесса постановки певческого голоса старших дошкольников на основе вокально-игровой деятельности, а также данные, полученные в рамках опытно-экспериментального исследования, могут стать основой для разработки новых учебных программ по певческому развитию детей;
— разработанный диагностический инструментарий может быть применен вокальными педагогами для определения уровней сформированности теоретических знаний, певческих умений и навыков, а также творческой активности на всех этапах постановки голоса детей старшего дошкольного возраста;
— разработанные методические пособия могут быть использованы педагогами в кружках и студиях певческого воспитания детей, а также музыкальными руководителями детских садов: сборник вокально-дидактических игр для развития певческого голоса дошкольников; сборник игровых упражнений и слоговых попевок для развития правильного произношения согласных звуков в пении, включающий раскраски; иллюстрированный сборник стихов и песен о
животных с нотным приложением; сборник народных песен и фольклорных игр в авторской обработке для детей дошкольного возраста.
Достоверность результатов исследования:
— основывается на совокупности теоретических и методологических позиций в области философии, психологии, физиологии, музыкальной педагогики и вокальной методики;
— обеспечивается применением системы эмпирических и математических методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям, задачам данной работы;
— подтверждается результатами опытно-экспериментального исследования, удостоверяющими эффективность разработанной методической модели постановки певческого голоса старших дошкольников в процессе вокально -игровой деятельности;
— обеспечивается устойчивой повторяемостью результатов экспериментального обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств МИГУ с 2018 г., докладывались на следующих Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в мировом учебно-воспитательном пространстве» (2017), Международной научно-практической конференции «Творчество С. В. Рахманинова в исполнительской подготовке педагога-музыканта» (2018), IV Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное образование детей в сфере культуры и искусства: преемственность и инновации» (2019), Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы вокального образования» (2019); Международной научно-практической конференции в рамках фестиваля-конкурса «О России петь», посвященного 180-летию со дня рождения И. И. Чайковского (2020).
Основные материалы и тезисы исследования публиковались в российских и зарубежных научных изданиях.
Внедрение разработанной нами методической системы осуществлялось в процессе обучения пению старших дошкольников в условиях таких кружков и студий, как студии «Веселые нотки», «Вокальная азбука» МБУК «КЦ "Вдохновение"»; клубные формирования-студии эстрадного вокала «Рыжий кот», «Вокальная азбука» МБУ «ДК Мосрентген»; детская вокальная студия ансамбля «Дебют» МБУК г. Сочи «им. К. С. Мазлумяна»; хоровая эстрадная студия «Колокольчики» МБУ «ЦКС «Филимонковское».
Положения, выносимые на защиту.
1. Категория «постановка певческого голоса» была конкретизирована с позиции структуры учебной деятельности и биомеханизма голосообразования. Включает в себя четыре структурных компонента:
— мотивационный — повышение заинтересованности в обучении средствами игровой деятельности;
— содержательный — освоение теоретических знаний, учебного репертуара;
— творческий — поиск средств эмоциональной выразительности в соответствии с содержанием художественного образа исполняемых произведений;
— операциональный — основной компонент, направленный на стабилизацию положения гортани в процессе фонации, которая обусловлена уровнем сформированности основных певческих навыков, независимо от высоты тона, силы голоса, типа гласного, эмоционального содержания исполняемого произведения.
2. При создании методической системы постановки певческого голоса старших дошкольников нами были учтены такие психофизиологичекие особенности, как:
— потребность в игровой деятельности и двигательной активности;
— богатая фантазия и склонность к творчеству;
— высокая способность к подражанию в процессе обучения;
— неустойчивость внимания;
— хрупкость анатомо-физиологической структуры голосового аппарата.
3. Методическая система постановки певческого голоса старших дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности опирается на общедидактические и специфические принципы обучения пению, основные из которых:
— принцип систематичности в процессе формирования певческих навыков и освоения учебного материала предполагает последовательную проработку их компонентов на основе семи стадий учебного процесса;
— принцип интеграции игровой и учебно-певческой деятельности является содержательным ядром методической системы и реализуется на основе шестнадцати групп вокально-дидактических игр. Каждая группа используется для формирования конкретных певческих навыков и их компонентов в соответствии с этапами постановки певческого голоса.
4. Разработанный диагностический инструментарий включает в себя теоретические, эмпирические и математические методы исследования: аудиторское прослушивание, анкетирование, интервьюирование, включённое наблюдение, шкалирование, метод рейтинга, статистическую обработку результатов обучения и др. Данные методы позволяют анализировать эффективность учебного процесса на всех этапах постановки голоса старших дошкольников.
5. Использование методической системы, разработанной в ходе экспериментального исследования, включающей принципы и методы обучения, комплекс вокально-дидактических игр, нотное сопровождение, способствует повышению эффективности постановки голоса старших дошкольников.
Структура и объем диссертации: общий объем диссертационного исследования составляет 224 страниц, включающий введение, две главы, заключение, список литературы, 7 приложений. Список литературы состоит из 259 источников. Диссертация включает 29 таблиц, 6 диаграмм.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические и методические аспекты постановки певческого голоса старших дошкольников в процессе вокально-игровой деятельности
1.1. Сущность и содержание основных категорий исследования с позиции гуманитарных наук
Терминологической основой данного исследования являются такие понятия, как «постановка певческого голоса», «формирование певческих умений и навыков», «вокально-игровая деятельность».
Постановка певческого голоса — одна из основных категорий вокальной дидактики, при этом единое представление о сущности и содержании данной категории в теоретико-методологической литературе отсутствует.
Одна группа авторов трактует категорию «постановка певческого голоса» как процесс формирования вокально-технических навыков, овладение которыми позволяет решать художественно-исполнительские задачи (Н. И. Полякова, С. М. Сонки, Ду Сывэй и др.).
Сторонники другой точки зрения считают, что постановка певческого голоса представляет собой процесс формирования вокально-технических и исполнительских навыков (Н. А. Александрова, Л. В. Венгрус, С. Зайкова, М. А. Павлова, М. Б. Сидорова).
Сторонники третьей точки зрения (И. В. Брежнева, Е. А. Егорова и др.) рассматривают данную категорию как многокомпонентное понятие, сущность которого состоит в синтезе различных умений и навыков: «...телесно-мышечных, вокально-певческих, общемузыкальных, эстетико-художественных» [91, с. 12].
Большинство авторов рассматривает навык дыхания как один из основных компонентов процесса постановки певческого голоса, однако ряд авторов (Т. В. Кондрашева, Г. И. Колесникова, Е. П. Кузнецова и др.) разделяют данные понятия. Так, например, Т. В. Кондрашева пишет в своем диссертационном
исследовании: «Постановка дыхания и голоса — предпосылка для усвоения интонации» [132, с. 15]. Данный подход нам кажется необоснованным, так как полностью не соответствует биомеханизму фонации.
Таким образом, проведенный теоретико-методологический анализ показал, что постановка певческого голоса рассматривается в литературе в основном как процесс формирования отдельных певческих навыков. В связи с этим мы видим необходимость уточнения данной категории с точки зрения биомеханизма голосообразования.