Начальное интенсивное хоровое пение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Венгрус, Любовь Анатольевна

  • Венгрус, Любовь Анатольевна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2001, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 536
Венгрус, Любовь Анатольевна. Начальное интенсивное хоровое пение: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Великий Новгород. 2001. 536 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Венгрус, Любовь Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ГОЛОСА КАК ОСНОВА ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ РАБОТЫ В КОНТЕКСТЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВСЕОБУЧА.

1 Л. Организация музыкального всеобуча за рубежом с позиции постановки голоса.

1.2. Организация музыкального всеобуча в России с позиции постановки голоса.

Выводы.,.

ГЛАВА И. КОНЦЕПЦИЯ НАРОДНОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ И

МУЗЫКАЛЬНОГО ВСЕОБУЧА В СИСТЕМЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Пение - "вокальная речь" как естественная функция голосового аппарата, как продолжение "речевой речи".

2.2. Постановка голоса в технике сильного импеданса как "грамматика" вокальной речи.

2.3. Хоровое пение - искусство, форма и способ изучения "грамматики" вокальной речи (комплекс "матриц").

2.4. "Фундамент музыкальности" как результат индивидуальной постановки голоса в технике сильного импеданса в процессе хорового пения.

2.5. Постановка голоса - путь к возрождению певческих традиций отечественной культуры, к народному музицированию.

2.6. Постановка голоса - путь к непрерывному (диверсификационному) музыкальному образованию.

2.7. Метод начального интенсивного хорового пения как система.

2.8. Постановка голоса в технике сильного импеданса - путь к "певческой валеологии".

2.9. Начальное интенсивное хоровое пение как фактор формирования метапотребностей и "полигон" для самоактуализации Личности.

Выводы.

ГЛАВА III. ВОКАЛЬНО-ХОРОВЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И

ЮНОШЕСТВА.

3.1 .Этапы исследования.

3.2.Особенности исследования. " 100 вопросов".

3.3. Биомеханические методы.

3.3.1 .Фониатрическое исследование (ларингоскопия).

3.3.2. Пневмографическое исследование.

3.3.3. Акустический анализ (спектрография).

3.4. Аудиторский анализ.

3.4.1. Певческие возможности детей школьного возраста.

3.4.1.1. «Коллективный» диапазон - «певческое истаивание».

3.4.1.2. "Концентрический ряд диапазонов" - «44 диапазона».

3.4.1.3. Природа певческого голоса.

3.4.1.4. Регистры певческого голоса.

3.4.1.5. Общий диапазон. Опорные тоны общего диапазона.

3.4.1.6. Примарный тон. Примарная зона.

3.4.1.7. Хоровые партии с позиции регистрово-тембровой системы

П. Г. Чеснокова: хоровая примарно-тесситурная органика.

3.4.1.8. "Поющие" дети и "непоющие" ("дисмелодисты") дети.

3.4.1.9. "Фундамент музыкальности": чувство ритма.

3.4.1.10. "Фундамент музыкальности": музыкальный слух интонация.

3.4.2. Вспомогательный фактор интенсивного вокального труда: смешанные классы и моноуровневые классы.

3.4.3. Певческие возможности мальчиков и девочек.

3.4.4. "Темп эффективности" начального интенсивного хорового пения: сравнительный анализ эффективности государственной программы по музыке и программы

Л.А. Венгрус. Г.

3.4.5. Певческие возможности взрослых.

3.4.6 Певческие возможности юношества.

3.4.7. Эволюция бытового голоса "голосок-голос-голосигце".

3.5. Апробация вокально-хоровой работы по методу начального интенсивного хорового пения.

3.6. "100 ответов" Технология певческого процесса в технике сильного импеданса в рамках начального интенсивного хорового пения.

Выводы.

ГЛАВА IV. НАЧАЛЬНОЕ ИНТЕНСИВНОЕ ХОРОВОЕ ПЕНИЕ: ТЕОРИЯ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ «БЫТОВЫХ» ГОЛОСОВ.

4.1. Постановка голоса. Энергетическая система: дыхание.

4.2. Постановка голоса. Вибрационная система: гортань.

4.3. Постановка голоса. Резонаторная система.

4.4. Постановка голоса. Вокально-телесная схема.

4.5. Постановка голоса. Вокальная формула.

4.6. Постановка голоса: 44 диапазона.

4.7. Постановка голоса: концентричность.

4.8. Постановка голоса: фонема "У".

4.9. Постановка голоса: ритмо-движение.

4.10. Постановка голоса: интенсификация хорового процесса.

4.11. Постановка голоса: информационно-образовательный комплекс процесса хорового пения.

4.12. Постановка голоса в процессе хорового пения: музыкальное мышление.

4.13. Постановка голоса в процессе хорового пения: полифонизация.7:.

4.14. Постановка голоса в процессе хорового пения: формообразование-моделирование.

4.15. Постановка голоса в процессе хорового пения: аналитическая работа - "план-анализ".

4.16. Постановка голоса в процессе хорового пения: "фундамент музыкальности" - музыкальные способности.

4.17. Постановка голоса в процессе хорового пения: "фундамент музыкальности" - музыкальный стиль.

4.18. Постановка голоса в процессе хорового пения: "фундамент музыкальности"- исполнительство.

4.19. Постановка голоса в процессе хорового пения: "фундамент музыкальности" - самостоятельное музицирование.

4.20. Постановка голоса в процессе хорового пения: "фундамент музыкальности" - музыкальная среда.

Выводы.

ГЛАВА V. НАЧАЛЬНОЕ ИНТЕНСИВНОЕ ХОРОВОЕ ПЕНИЕ:

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА.

5.1.Структурная организация процесса начального интенсивного хорового пения.

5.2. Постановка голоса. Ритмо-дыхательный комплекс.

5.3. Постановка голоса. Вокальное одноголосие. Распевание.

5.3.1. Пение с закрытым ртом. "Опорная" квинта Ъм-Г.

5.3.2. Пение с быстрой артикуляцией. "Опорная" септима bM - as

5.3.3. Пение на фонему "У" в сочетании с движением. "Опорная" октава bM - b , "опорная" децима bM - des".

5.3.4. Пение с резонаторными согласными "M, H, JI, Р". Полный диапазон от b м- f1 до g м-f2.

Выводы.

5.4. Постановка голоса. Вокальное неодноголосие. Попевки.

5.4.1. Попевка-тема.

5.4.2. Ритмические вариации попевки.

5.4.3. Полифонические вариации попевки.

5.4.4. Моделирование вокального многоголосия.

Выводы.

5.5. Постановка голоса. Вокальное одноголосие. Вокализация.

5.5.1. Концентрическая программа.

5.5.2. Проекционная программа (дробно-тесситурная).

5.5.3.Опережающая программа (фермата+каденция).

5.5.4. Классическая программа.

5.5.5. Опорно-вариативная программа.

5.5.6. Эскизная программа - эмоциональный спектр.

Выводы.

5.6. Постановка голоса. Вокальное неодноголосие. Вокально-партитурное сольфеджио: 44 темы.

5.6.1. Интонационный блок (14 тем).

5.6.2. Тонально-гармонический блок (30 тем).

5.6.3. Гармонизация мелодий раздела "вокализация".

5.6.4. Моделирование вокального многоголосия.

Выводы.

7.3. Содержание спецкурса «Основы постановки голоса и ориентации в музыке».

7.3.1. «Фундамент музыкальности»: исполнительство».

7.3.2. «Фундамент музыкальности»: ориентация в музыке». Информационно-образовательный блок.

7.3.3. Предметы академического цикла - певческие «матрицы».

7.3.4. «Фундамент музыкальности» как комплекс.

7.4. Хоровая репетиция.

7.4.1. Приветствие.;.

7.4.2. Дирижирование.

7.4.3. Постановка голоса. Ритмо-дыхательный комплекс.

7.4.4. Постановка голоса. Вокальное одноголосие. Распевание.

7.4.5. Постановка голоса. Вокальное одноголосие. Вокализация.

7.4.6. Постановка голоса. .Вокально-полифоническое многоголосие. Каноны.

7.4.7. Постановка голоса. Вокально-партитурное сольфеджио.

7.4.8. Постановка голоса. Вокальное неодноголосие. Попевки.

7.4.9. Постановка голоса. Вокальное многоголосие. Вокально-хоровые миниатюры.

7.4.10. Постановка голоса. Эмпатико-эскизное пение.

7.4.11 .Вокально-дирижерски-хоровые диктанты.

7.4.12. Прощание.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальное интенсивное хоровое пение»

Актуальность исследования. Искусство хорового пения всегда было, есть и будет неотъемлемой частью отечественной и мировой культуры, незаменимым, веками проверенным фактором формирования духовного, творческого потенциала нашего общества, нашего народа, несмотря ни на какие потрясения, переживаемые Государством Российским. Хоровое пение, с его многовековыми традициями, неисчерпаемым профессионализмом, глубоким духовным содержанием, могучим воздействием на эмоциональный, нравственный и интеллектуальный строй как исполнителей, так и слушателей, с его относительной (иногда обманчивой) простотой и доступностью, демократичностью - было и остается надежным щитом отечественной певческой и музыкальной культуры, надежным и испытанным средством музыкального воспитания и образования народных масс и повышения общей культуры подрастающего поколения, ареной острой борьбы за сохранение традиций преемственности творчества поколений и связей между предыдущими и последующими ее пластами, за традицию активного использования ее ценного опыта и достижений, за традицию творческого осмысления наследия и создания нового, корнями уходящего в глубь многовековой музыкальной и певческой культуры России.

Хоровое пение как искусство базируется на двух составляющих -технологической и художественной, объединяемых одним - певческим голосом, техническое совершенство которого определяет художественное совершенство хорового звучания. Проблема изучения и становления профессиональных певческих голосов выступает как процесс, волнующий многие поколения исполнителей, педагогов и исследователей. Это высочайшая и завораживающая область искусства. Голоса, которые знает весь мир, - дар природы. Пение - это душа человека, здоровье человека, "крылья человека" и потому подавляющая масса населения тоже любит петь, хотя и не обладает природными голосами. Вот такие голоса, вернее такие "неголоса" или "бытовые" голоса, их реальные певческие возможности и выступают предметом нашего исследования.

Понятие «бытовой» голос для нас связано с тезисом Асафьева Б.В. о быте и бытовой музыке: «Быт - то, в чем бытуем (живем, состоим, действуем)» (20, 45), это потребность «в слуховых раздражениях, непосредственно удовлетворяемых в ежедневном быту с минимумом средств» (20, 41). Отсюда, «бытовой» голос - это голос повседневного общения, тогда" как «певческий» голос - это голос, готовый к художественному исполнению «интеллектуальных созданий музыки» (20, 41); это голос, который есть у каждого человека, характеризующийся певческими возможностями, практически неотличимыми от разговорного, у которого отсутствуют: певческий тембр как комплекс (трехформантная структура, обеспечивающая такие качества звучания, густота, объем, «блеск», «металл», полетность; вибрато), сила (возможность пения без микрофона), двухоктавный диапазон («безрегистрового» строения), тренированность на выносливость и неутомляемость (возможность долговременной фонации без возникновения миопатического пареза голосовых складок). Иными словами, бытовой голос - это голос, практически непригодный для продолжительной и активной речевой и певческой деятельности. Природные голоса - редкое явление. (Соотношение: на шесть факультетов студентов первого и второго курсов университета, получивших музыкальную подготовку, согласно государственной программе по музыке для общеобразовательных школ, - один человек с голосовым материалом, пригодным для профессионального обучения). "Все голоса вообще, - писал великий М.И. Глинка, - (простые и сложные) от природы несовершенны, и требуют учения, цель которого исправить недостатки и усовершенствовать голос" (54,59). Опираясь на данные ключевые положения М.И. Глинки и Б.В. Асафьева, на анализ состояния певческого народного музицирования на современном этапе мы считаем главным недостатком голоса - его отсутствие.

Таким образом, данная работа посвящена исследованию певческих возможностей так называемых «бытовых» голосов детей, юношества и взрослых:

1) особенностей и логики процесса «создания» из «бытового» голоса «певческого» в эволюции "голосок-голос-голосище", благодаря техническому оснащению и выведению на уровень звучания профессиональных с соответствующими параметрами классической академической школы пения (диапазон, сила, тембр, неутомляемость);

2) особенностей процесса индивидуальной постановки голоса в технике сильного импеданса, но. не в индивидуальном порядке, а при коллективно-хоровой форме занятий;

3) особенностей, структуры и логики хорового процесса, в недрах которого и осуществляется процесс индивидуальной постановки голоса в технике сильного импеданса;

4) особенностей, структуры и логики хорового процесса, ядром которого является индивидуальная постановка голоса в технике сильного импеданса, обеспечивающего в этом случае точный результат - создание «фундамента музыкальности» как комплекса;

5) творческого потенциала человека как фактора, позволяющего из любого непрофессионального, то есть "бытового" голоса, сделать голос, профессионально звучащий;

6) феномена «возникновения» певческого голоса как «ситуационной переменной» (А. Маслоу) в жизни человека;

7) возможностей, реальности и перспектив организации музыкального всеобуча на профессиональной основе, благодаря решению проблемы формирования «фундамента музыкальности» как комплекса.

Значение занятий пением (в технике сильного импеданса), музыкой, искусством очень конкретно и затрагивает три важнейших для жизни человека сферы:

1) здоровье: в процессе пения в технике сильного импеданса осуществляется нелекарственная реабилитация функционального состояния человека, восстановление и увеличение его работоспособности;

2) интеллектуальное развитие: воздействие на процесс формирования мышления стимулированием мыслительной деятельности, развитием и укреплением памяти;

3) самоактуализацию: формирование метапотребностей (отдаленных целей), присутствие которых организует жизнь и вносит в ее течение смысл, упорядоченность и духовную свободу, проявляющуюся в сознательном альтернативном выборе действия.

Певческое музицирование - хоровое, сольное, как двухканальная вербально-невербальная форма коммуникации (сознание-подсознание) - это не роскошь, это - необходимость: правое полушарие - "эмоциональный мозг" - является базисом для развития левого полушария - "мозга рассудочного"; только в этом случае происходит активное развитие обоих полушарий мозга, и только такое развитие создает полноценную и психически устойчивую личность - святая святых задач системы народного образования и родительского воспитания (П.В. Симонов). Левое полушарие обеспечивает вербальную функцию психики, правое - невербальную (118, 22), природа же человека сочетает в себе "в разных пропорциях" черты "как художественного, так и мыслительного типов" (118, 28). "Взаимодействие между передними отделами левого и правого полушарий представляет тот физиологический субстрат, благодаря функционированию которого возникает. "диалог двух голосов - фантазирующего и критического", осуществляющий осознанный логический отбор гипотез для их последующей проверки практикой" (165, 75).

Социально организованное становление человека, проходящее в стенах учебных заведений, создает уникальную возможность организации процесса обучения пению - хоровому на основе сольного - практически всему населению страны (при соответствующей подготовке специалистов), решая тем самым комплекс культурно-музыкально-образовательно-социальных задач и определяя тем самым и возможность организации музыкального всеобуча на профессиональной основе - основу народного музицирования и реформы музыкального образования в системе народного образования.

Недооценка народного музицирования на основе вокально-хорового образования в рамках всеобуча подрастающего поколения как первичной стадии формирования метапотребностей ведет к серьезным последствиям во всех сферах деятельности человека, поскольку несостоявшийся первичный, процесс самоактуализации программирует его на определенную ущербность развития, ибо "переживает непосредственно человек свои метапотребности,-пишет А. Маслоу,- или нет, это не влияет на тот факт, что их неудовлетворение подавляет рост и функционирование здоровой личности", а "депривация и фрустрация метапотребностей может вызвать у человека психическое заболевание" (203, 499). Задача очень серьезная, ее решение не должно откладываться на будущее: будущего может и не быть, если подрастающее поколение лишить возможности гармонического развития.

С другой стороны, создание профессионально звучащего певческого голоса из «бытового», не представляющего интереса для индивидуально профессиональной формы обучения, становится единственно реальным и возможным только при коллективно-хоровой форме занятий, но не традиционного содержания, а в рамках начального интенсивного хорового пения, формирующего «фундамент музыкальности» как комплекс - суть музыкального всеобуча на профессиональной основе.

Начальное интенсивное хоровое пение - это процесс, опирающийся на объективные музыкально-вокальные и психофизиологические возможности детей, юношества, взрослых - обладателей «бытовых» голосов, ведущий к цели - к формированию «фундамента музыкальности» как комплекса (исполнительство, музыкальные способности, информационно-образовательный академический цикл, «круги музыкальности»), благодаря индивидуальной постановке голоса в технике сильного импеданса в эволюции «голосок-голос-голосище» - от «бытового» к «певческому» в рамках профессиональных параметров (диапазон, сила, тембр, неутомляемость) — при коллективно-хоровой форме занятий, решающего проблему организации народного музицирования и музыкального всеобуча на профессиональной основе, определяющую главное — певческое возрождение России.

Искусство хорового пения - искусство уникальных возможностей как исполнительских, так и образовательных, заключающихся в неисчерпаемости технических, художественных, образовательных и коммуникативных возможностей. Хоровое пение как исполнительское искусство, как совместное музицирование - демократично, находя «в сердцах людей. .созвучия своим созданьям» (A.C. Пушкин). В то же время хоровое пение - носитель огромного информационно-образовательного потенциала, заключающего в себе по существу практически все основные предметы классического академического музыкального цикла: сольфеджио, теорию музыки, гармонию, полифонию, историю музыки, анализ музыкальных форм, сольное пение, дирижирование, создающего тем самым беспрецедентную возможность «поверить алгеброй гармонию» (A.C. Пушкин). Точно организованный процесс хорового музицирования обнаруживает и задействует целый спектр качеств от участвующего: от присутствия музыкальных способностей (чувства ритма, чувства лада, музыкального слуха) до формирующихся метапотребностей и появляющейся готовности к самоактуализации. Востребуя от человека активизацию его творческого потенциала «усильным, напряженным постоянством» (A.C. Пушкин), хоровое пение выступает в роли «создателя» комплекса творческих возможностей личности - так называемого «фундамента музыкальности», без которого невозможна музыкальная деятельность как таковая - ни профессиональная, ни в рамках музыкального всеобуча, без которого невозможно «в искусстве безграничном достигнуть степени высокой» (A.C. Пушкин).

С позиции же организации и эффективности процесса «превращения» «бытовых» голосов в «певческие» - альтернативы хоровому пению нет. Но время безмятежно - эксплуатационного хорового музицирования, не приводящего к индивидуальному созданию-развитию певческого голоса, а потому провоцирующего возникновение миопатических парезов голосовых складок и служащего стресс-фактором в силу своей постоянной ориентации на концертную деятельность на фоне разрушающихся певческих голосов исполнителей, - безвозвратно ушло, оставив после себя певческое «безмолвие» народа. Если же основой народного музицирования и музыкального образования в системе народного образования станет начальное интенсивное хоровое пение, - ситуация кардинально изменится, решив целый комплекс художественных, технологических, оздоровительных, коммуникативных, социальных проблем.

В результате такого активнейшего вокально-хорового-дирижерски-теоретического музицирования, приводящему к формированию-созданию каждому поющему (носителю «бытового» голоса) - голоса, соотносимого с качествами академической школы, - открываются широкие возможности для формирования-создания «фундамента музыкальности» как комплекса -сути музыкального всеобуча, служащего гарантом духовной потребности в непрекращающейся музыкальной деятельности на протяжении всей жизни человека, способствуя его самоактуализации.

По определению 3. Кодай, "фундамент музыкальности" включает: развитое чувство ритма, развитый музыкальный слух, развитую способность ориентации в музыке, развитую "руку".

Опираясь на теоретические и практические результаты проведенного нами исследования, на установленные достоверные выводы о реальных вокально-хоровых и музыкальных, психофизиологических возможностях детей, юношества и взрослых, на высокую результативность процесса начального интенсивного хорового пения, мы даем следующее определение: фундамент музыкальности" - это комплекс, включающий четыре составляющих: исполнительство, музыкальные способности, информационно-образовательный академический цикл, «круги музыкальности»,- возникающий в результате работы по созданию "певческого" голоса из "бытового" в эволюции "голосок-голос-голосище" в рамках начального интенсивного хорового пения, присутствие которого адекватно "вершинному переживанию", "ситуационной переменной" в жизни человека:

1) исполнительство - сольное пение (технология, мировая вокальная классика), хоровое пение (технология, мировая хоровая классика), дирижирование (технология), хореографию (экзерсис-классика, «ритмопластический вариант содержания урока музыки» - ритмо-певческие и ритмо-теоретические танцы), оркестр (технология, «оркестровый вариант содержания урока музыки», оркестрово-певческие и оркестрово-теоретические миниатюры;

2) музыкальные способности - чувство ритма, чувство лада, музыкальный слух (с полной ликвидацией проблемы "дисмелодистов");

3) информационно-образовательный академический цикл «ориентация в музыке» на сущностно-смысловом уровне (музыкальный стиль и его составляющие): сольфеджио, теорию музыки, историю музыки (дирижирование-слушание музыки), полифонию, гармонию, анализ музыкальных форм;

4) "круги музыкальности" - метапотребности, музыкальное мышление (предслышание), музыкальную среду, самостоятельное музицирование, непрерывное музыкальное образование - процесс самоактуализации Личности.

Системообразующим фактором составляющих "фундамента музыкальности" является полученный результат: творческое самовыражение в качестве исполнителя ("солист", "хорист", "танцор", "оркестрант"), в качестве организатора и руководителя процесса музицирования (коллективного, самостоятельного - "дирижер"), в качестве яркой и нестандартной Личности в своей трудовой деятельности.

Ключом" к формированию "фундамента музыкальности" в системе музыкального народного музицирования является постановка голоса в технике сильного импеданса в рамках метода начального интенсивного хорового пения.

Ряд объективных обстоятельств, а также анализ современного состояния музыкального образования и методики преподавания музыки в системе народного образования, обусловили актуальность нашего исследования: недостаточная изученность особенностей певческих характеристик «бытовых» голосов и процесса индивидуальной постановки голоса в технике сильного импеданса при коллективно-хоровой форме обучения; недооценка фактора активного практического хорового музицирования для формирования «певческого» голоса, а значит - и личности; низкая эффективность существующих форм организации хорового пения в системе народного музицирования, выполняющих вместо своего прямого назначения - занятия искусством - функцию стресс-фактора; недооценка . необходимости получения начального музыкального образования сущностно идентичного профессиональному через процесс «создания» «певческого» голоса из «бытового», как способа формирования метапотребностей, создания окружающей культурно ориентированной среды, организации непрерывного музыкального (диверсификационного) образования и самоактуализации личности, без которых невозможно благополучное построение собственной жизни, а, значит, и возрождение хоровой и музыкальной культуры нашего народа.

Работа над данной проблемой продолжила исследование, которое было проведено автором и оформилось в 1989 году в кандидатскую диссертацию на тему «Вокально-хоровая работа с детьми дошкольного возраста» (17.00.02 - музыкальное искусство).

Опыт работы в системе музыкального образования, как правило, складывается из личных достижений отдельных педагогов и хормейстеров на профессиональном поприще, из опыта самодеятельно - концертных организаций детей школьного возраста (хоровых студий и их вариантов), из частных методик по музыкальному воспитанию (И. Шайдуров, Н. Дилецкий, Д.С. Бортнянский, Г.Я. Ломакин, А.Д. Городцов, Д.Б. Кабалевский, В.Г. Соколов, Г.А. Струве, Ю.Б. Алиев, Г.П. Стулова, В. В. Кирюшин, В.В. Емельянов и др., Д. Кервен, Ж.Ж. Далькроз, 3. Кодай, К. Орф, П. ван Хауфе, Э. Уиллимс, Д.Эллиот, С. Судзуки, Р. Сибр, М. Шафер, Я. Тацин, В. Джуляну, Э.Башич др.).

В целом же, когда речь идет о систематическом музыкальном образовании и воспитании в нашей стране в рамках средней и высшей школы, все заканчивается программой Д.Б. Кабалевского и Центром досуга молодежи с его музыкальными коллективами для наименьшей части студенчества, а также лекциями по мировой художественной культуре с весьма поверхностной информацией о музыкальном искусстве.

Музыкальное образование в системе народного образования, очевидно переживает кризис. Основная тенденция большинства федеральных и авторских программ - интегративность, то есть превращение урока музыки в урок искусств, где «навыки и знания, - пишет Терентьева H.A.,- не должны быть самоцелью» (185, 6). Интеграция искусств означает следующий исторический этап эволюции предмета «пение - музыка - искусство» и забвение основ практического музицирования. Это - обещаемое будущее, которое должно изменить нерадостное настоящее, окончательно отрекаясь от существа предмета - от обучения музыке и практического музицирования.

Лейтмотивом федеральной программы по музыке Д.Б. Кабалевского и в новой редакции по-прежнему остается «слушание» музыки, но не практическое вокально-хоровое музицирование, ведущее к формированию «фундамента музыкальности» как оптимальная и точная форма постижения музыки в рамках всеобуча; новые федеральные и авторские программы пока ситуацию не успели изменить и не сумеют изменить кардинально, поскольку неточен исходный посыл, а потому подрастающее поколение по-прежнему остается вне музыкального образования.

В условиях сохраняющейся расстановки сил: ориентацией ряда новых федеральных и авторских программ на интеграцию искусств, означающую-следующий исторический этап эволюции предмета "пение —» музыка —» искусство" и забвение основ практического музицирования; новой редакции программы Д.Б. Кабалевского, допускающей творческий поиск учителя, но по-прежнему оставляющей исходным моментом "слушание" музыки; катастрофического состояния отечественной культуры, утрачивающей традиции вокального (не микрофонного) и хорового музицирования, утратившей традиции домашнего музицирования, обнаруживающей "самоупоение фольклоризмом" (Б.В. Асафьев); полного "умолкания" народа: нечем петь (отсутствие голоса), нечего петь (отсутствие репертуара), не о чем петь (отсутствие идей) - остро встает вопрос о разработке теории вокально-хорового музицирования «бытовых» голосов и новой концепции музыкального образования в системе народного образования.

Данные программы не ориентированы на главное - на становление певческого голоса. Россия - певческая страна, и расстановка акцентов в музыкальном образовании без учета данной особенности национальной русской культуры приводит к отрицательному результату (и это необходимо признать!), пагубно сказывающемуся как на системе народного музыкального образования в целом, так и на формировании гармонически развитой личности в частности. Кроме того «исчезли преподаватели пения с серьезным образованием» (87, 241). Уроки же музыки, надо признать, работают на дискредитацию хорового пения как такового, поскольку не осваивают его интереснейшую технологию, ограничиваясь массовым пением, а оно - пагубно, так как при длительном во времени "музицировании" разрушает голоса поющих, не несет должного объема информации, не приводит к положительному результату, искажает представление о хоровом искусстве. Изучение же музыкально - хоровых сочинений, даже самых хороших, не дает полноценного результата, поскольку нет личностной ориентации на каждого поющего и упускается главное - работа с голосом, отсутствие развития которого в процессе хорового пения до уровня профессионального и превращает хоровое пение в стресс-фактор. Явный недостаток учебно-образовательной информации, не приводящей, в конечном счете, к получению музыкального образования, сущностно идентичного профессиональному, разрушение певческих способностей поющего вместо их обогащения и развития - вкупе сводят занятия хоровым пением к потери времени, к полному дискомфорту, возникающему между внутренним желанием петь, присущим каждому человеку, и предлагаемой формой организации процесса пения - эксплуатационным хоровым, музицированием.

Отсюда - вывод: урок музыки и музицирование молодежи должны быть в основе хоровыми, так как "самый дешевый, практичный и естественный вид продукции музыки - хор" (20, 65), но работу надо строить принципиально иначе - мощно формируя "фундамент музыкальности" через постановку голоса (в технике сильного импеданса) и активнейшее практическое музицирование, то есть на основе начального интенсивного хорового пения, поскольку "пассивно воспринимаемая музыка гипнотизирует чувство и завораживает волю" (20, 61).

Изучение работ по данной проблеме показало, что в настоящее время и в отечественной, и в зарубежной музыкальной науке накоплен серьезный опыт творческого музыкального развития подрастающего поколения. Но, тем не менее, вопрос начального музицирования, исходным моментом которого является индивидуальная постановка голоса в технике сильного импеданса в рамках коллективно-хоровых занятий, обеспечивающая реализацию идеи музыкального всеобуча на профессиональной основе, - не привлек к себе достойного внимания.

Интересно, что характеристика бытовых голосов современности тесно переплетается со стилистическими особенностями русской народной музыки и с представлениями вокально-церковной школы Древней Руси. В ее основе, согласно теоретической системе русских церковных ладов Ивана Шайдурова (XVI век), - большой квадрат, разделенный на девять малых квадратов: четыре больших терции, четыре согласия-трихорда горизонтального расположения, в вертикальном прочтении образующих квартовые созвучия (113, 287): Ьм-с'-ё] «тресветлое согласие», ^-а «светлое согласие», с-ё-е «мрачное согласие», gб-а^-Ьб «простое согласие» с общим диапазоном - ё1. Очень важно отношение к возможности использования полного диапазона певческого голоса: предпочтение отдавалось грудному, но не головному регистру.

Прошло время, но голоса не изменились, и качественные певческие характеристики современных бытовых голосов полностью «укладываются» в параметры певческих возможностей вокальной школы Древней Руси и традиции народного вокального творчества. Согласно нашему исследованию, примарная рабочая зона современных бытовых голосов (для мужских голосов - на октаву ниже) с'-еБ1, общая Звуки квартового соотношения с^^-Ь1 соответствуют трем регистрам певческого голоса - грудному, центральному, головному. Оптимальный диапазон - gм-bм-b1-des2. Возникают три группы диапазонов бытового певческого голоса с характерным регистровым строением вне зависимости от действительного общего объема звуков:

- диапазон «децима» Ъм - des2 : грудной регистр: (i) bM - d1, центральный регистр: es' - b1; головной регистр: h1 - des2 (?);

- диапазон «октава» Ъм - Ь2 : грудной регистр: (>l)bM - d1, центральный регистр: es1 - g1 ; головной регистр: as1 - b1 (Т);

- диапазон «секста» Ъм - g1, «септима» Ъм - as' : грудной регистр (1) Ьм - с1, центральный регистр eis1 - es1, головной регистр е1 - g1 или е1- as1 (Т);

- диапазон «квинта» Ьм - f, «терция» см - es1: грудной регистр (i)c1, центральный регистр eis1 - es1 и-eis1 - d1, головной регистр е1 - f1 или es1 (Т).

Оптимальным опорно-вариативным диапазоном при долговременной фонации для любого вокально-неподготовленного коллектива являются квинта (дети) и малая септима (взрослые,); оптимальной тональностью - В (dur-moll'); любой диапазон любого голоса - трехрегистровый.

Эти данные заставляют пересмотреть существующее положение дел в области народного музицирования, убедительно объясняя причины сегодняшнего тотального вокально-хорового молчания, а также подчеркивают актуальность и своевременность нашего исследования. Особенность данного исследования - ориентация на параметры профессионального певческого голоса, включающие: диапазон в две октавы «безрегистрового» строения, единого тембрового качества; силу как возможность исполнения вокального сочинения без микрофона или на удалении от него; тембр как комплекс («густота, объем» - низкая певческая форманта; «блеск, металл» - средняя певческая форманта; «полетность» - высокая певческая форманта; вибрато - 6 гц), неутомляемость как возможность долговременной фонации (исполнение сольного концерта из двух отделений - 32 вокальных произведения или 100 минут звучащей музыки).

Проблема данного исследования: восстановление отечественных певческих традиций осуществлением реформы системы народного музицирования и музыкального образования в системе народного образования на основе метода начального интенсивного хорового пения

Цель данного исследования - разработать и научно обосновать концептуальные основы и технологию реализации вокально-хорового музицирования «бытовых» голосов, ориентированные на разные возрастные периоды жизнедеятельности человека.

Объект исследования: система организации народного музицирования и музыкального всеобуча при фундаментальной опоре на начальное интенсивное хоровое пение.

Предмет исследования: процесс формирования "фундамента музыкальности" как комплекса через индивидуальную постановку голоса в технике сильного импеданса при коллективно-хоровой форме обучения в рамках начального интенсивного хорового пения.

Гипотеза исследования: начальное интенсивное хоровое пение основанное на индивидуальной постановке голоса в технике сильного импеданса при коллективно-хоровой форме занятий, ведущее к формированию «фундамента музыкальности» как комплекса, - является решающим фактором реализации идеи народного музицирования на профессиональной основе, если:

- разработаны теоретические основы вокально-хорового музицирования «бытовых» голосов, в которых определена идентичность основ профессионального и народного музицирования, представлена целостная система развития профессиональной культуры и подготовки хормейстеров и учителей музыки, гармонично включающихся в целостную систему народного образования;

- реализуется технология становления начального интенсивного хорового пения, учитывающая реальные певческие характеристики «бытовых» голосов;

- осуществлена взаимосвязь теории, концепции и процесса их реализации -начальным интенсивным хоровым пением - с совершенствованием системы непрерывного (диверсификационного) музыкального образования и управлением образования, основой хорового процесса которой в рамках народного музицирования является постановка голоса в технике сильного импеданса;

- созданы условия для открытой, демократической реализации идеи музыкального всеобуча на профессиональной основе для участия в ней всех субъектов образовательного и постобразовательного процесса.

Задачи исследования.

1. Выявить реальные характеристики «бытовых» голосов в соотношении с профессиональными параметрами «певческих».

2. Выяснить реальный объективный уровень музыкально-певческих и психофизиологических возможностей детей, юношества, взрослых в рамках «фундамента музыкальности».

3. Разработать и апробировать процесс формирования «певческого» голоса из «бытового», опирающийся на классическую академическую школу постановки голоса в технике сильного импеданса, характеризующийся эволюцией («голосок-голос-голосище») и обретением звучания профессионального качества (диапазон, сила, тембр, неутомляемость).

4. Теоретически обосновать и практически воплотить процесс начального интенсивного хорового пения, базирующегося на объективных показателях реальных музыкально-певческих возможностей школьников, юношества и взрослых - обладателей (в подавляющем большинстве) «бытовых» голосов, направленный на формирование «фундамента музыкальности» как комплекса, возникающего в результате индивидуальной постановки голоса при коллективно-хоровой форме занятий, доказав тем самым его высокую эффективность и научную правомерность.

5. Определить закономерности сохранения единства принципов вокально-хоровой работы на всех возрастных этапах обучающихся пению и в любых формах народного музицирования.

6. Определить круг конкретных вопросов вокально-хорового развития детей, юношества (с выходом на программу обучения), доступных решению средствами и приемами начального интенсивного хорового пения, составляющих вкупе начальное музыкальное образование, сущностно идентичное профессиональному.

7. Выявить необходимые и возможные условия организации народного музицирования и музыкального всеобуча на профессиональной основе в системе народного образования как процесса формирования «фундамента музыкальности» на основе начального интенсивного хорового пения.

Разработанность проблемы.

Отечественная музыкальная наука постоянно осуществляет поиск новых путей и форм, методов музыкального воспитания и образования. Ряд исследователей посвятили свою деятельность разработке и изучению отдельных вопросов музыкального образования и воспитания.

Общеобразовательная школа.

Материалы по эстетическому развитию детей в общеобразовательной школе - 1919; программы для 1, 2 ступени семилетней единой трудовой школы - 1921; материалы по общему музыкальному образованию в школе - 1921; музыка в начальной школе - 1935; музыкальное образование в дореволюционной русской школе - Апраксина O.A., 1971; о значении детского фольклора - Анакин В.П., Круглов Ю.Г., 1983; о формировании музыкальной и певческой культуры школьников - Алиев Ю.Б., 1987; о русской народной песне в начальной школе - Алексеев В.А., 1994; о музыкальном восприятии школьников - Белобородова В.К., 1975, Барышева Т.А., 1988; о формировании навыков одно-двух-трехголосного хорового пения на уроках музыки в 1-6 классах - Евсеев А.И., 1974; о вокально - хоровом воспитании в школьном хоре 1 - 4 классов - Бурдина В.И., Проценко В.И., 1987; о детском музыкальном творчестве как методе воспитания - Дмитриева Л.А., 1976; об основных принципах работы с детским народно - хоровым коллективом - Куприянова Л.Л., 1981; о вхождении детей в мир звуков и музыки - Минакова И.Р., Салмина

Н.Г., 1991; о традициях хорового пения мальчиков в России - Тараканов С.А., 1995; о развитии музыкального слуха и интонации у детей - Шинкарев А. И., 1974; о воспитании и обучении детей на основе народной музыки - Эксаншвили Э., 1981; о национальной музыке и ее значении в музыкальном воспитании учащихся начальных классов - Юзбашян Ю.В., 1981; о развитии художественного восприятия школьников - Юсов В.П., 1982; о вопросах методики музыкального воспитания - Дмитриева Л.Г., Черноиваненко Н.М., 1989 г., Рагина Б.С., 1992 г., Абдуллин Э.Б., 1982; о развитии музыкального слуха - Никитин В.М. /1989/; о развитии психомоторных способностей у школьников (чувства ритма) - Озеров В.П., 1989; о вопросах интонации и строя

- Биринская Б.Э., Леонова Г.С., Неманова Н.С., 1977; о музыкально-певческом воспитании детей - Огороднов Д.Е.; об основах эстетического воспитания школьников - Алиев Ю.Б., Ардаширова ГЛ., 1990; о восстановлении голоса у детей - Алмазова Е.С., 1973; о хоровом коллективе как основной форме организации работы младших школьников в классе - Федоров Г.С., 1973; о подготовке учебных материалов к программе по музыке - Терентьева H.A., 1991; о работе с хором мальчиков - Сивухин Л. К., 1988 о школьном хоре, хоровых школьных студиях, музыкальном "эсперанто" - Струве Г.А., 1991; о преподавании мировой художественной культуры - Химик И.А., 1992; о программе по музыке для начальных классов - Нечаева О.С., 1996; о музыкальном букваре - Леонтьева Е., 1999; учебник по музыке для 1-2 классов

- Надолинская Т.В., 1998; "мир детства" в рамках "Российской школы здоровья" - Денисова Н.Ф., 1996; "звуковая мозаика", фольклор - Е.Л. Рыбакова, 1988; «Музыка - сегодня» (5-6 классы) - Рачина Б.С., 1992; русское народное творчество - Ширяева Н., 1994; духовная музыка в общеобразовательной школе (1-4 классы)" - Кошмина И.В., Алеев В.В., 1994; теория и методика музыкального образования детей - Л.В. Школяр и др., 1999.

Федеральной программой по музыке для общеобразовательной школы по-прежнему остается программа Д.Б. Кабалевского, но появился ряд новых программ, среди которых: «Музыка». (1-8 классы) - Алиева Ю.Б.; «Музыка. Музыкально-эстетическое воспитание детей» (1-4 классы) - Терентьевой H.A.; «Музыкальное искусство (1-4 классы) - Усачева В.О. Школяр Л.В., Школяр В.А.; «Программа по музыке для начальной школы» (1-3 классы) -Ригиной Г. С.; «Программа музыкального развития» (1-10 классы). «Интегрированная программа полихудожественного развития на основе взаимодействия искусств» - Кабковой Е.П.; «Музыкальный фольклор» (1-4 классы) - Куприяновой Л. Л. и Шаминой Л.В.; "Радуга" - новая экспериментальная программа для детей дошкольного возраста Горюновой Л, Царьковой Е., Сербиной Е. Данные программы ориентированы на интеграцию искусств и предназначены в основном для детей младшего школьного возраста. Для I -VIII классов - программы Д.Б. Кабалевского и Ю.Б. Алиева, для 1-Х классов - программа Кабковой Е.П.

Нами разработана программа по музыке для общеобразовательной школы для I-XII и I-VIII классов на основе метода начального интенсивного хорового пения «Пение и «фундамент музыкальности».

Высшее учебное заведение.

Анализ проблемы высшего музыкального образования- в трудах Б.Л. Яворского - Цивинская Н.П., 1979 г.; различные аспекты музыкальной педагогики - Землянский Б.Я., 1987 г.; о музыке как могучем средстве музыкального воспитания - П.П. Левандо, 1978 г., 1981 г., 1982 г., 1985 г.; о технических и художественных приемах работы с самодеятельными художественными коллективами - Краснощекое В.И., 1980 г.; вопросы обучения сольному пению студентов педагогического института - Менабени Г.А., 1988 г.; о работе с самодеятельным хоровым коллективом - Шамина Л.Л., 1983 г.; о значении искусства в эстетическом воспитании молодежи - Кисунько В. Г., 1981 г.; о музыкальном воспитании школьников и профессиональной подготовке учителя музыки - К.Ф. Никольская - Береговская, 1978 г.; о музыкальном образовании и воспитании учащейся молодежи - Матвеева К.П., 1989 г.; о проблемах эволюционного музыковедения в системе художественного образования студентов - Петриков СМ., 1990 г.; о музыковедческой подготовке школьного учителя - Ройтерштейн М.И., 1984 г.; о методических советах руководителям вокальных ансамблей художественной самодеятельности - Деркач Т.В., 1988 г.; о проблеме приобщения личности к эстетической культуре в педагогическом процессе - Иванова Э.И., 1991 г.; о музыкальном творчестве в студенческой среде - Балтабаев М.Х., 1991 г.; о роли учебного хора музыкально-педагогического факультета в формировании музыкально-творческих качеств студентов - Голык Г.Г., 1972 г., о формировании познавательного интереса студентов средствами вокально-хорового репертуара - Соколова Н.В., 1992 г.; о молодежном досуге как социально-педагогическом явлении - Суртаев В.Я., 1995 г.; об определении музыкальных способностей студентов в процессе педагогического общения -Торичная С.И., 1989 г.

Существует направление музыкального образования и воспитания, разрабатываемое Н.А. Терентьевой, нацеленное на реорганизацию системы образования в музыкальных вузах в процессе подготовки учителей музыки для школьных учебных заведений с позиции интеграции искусств.

Исследование детских певческих голосов и организации вокально-хоровой работы с детьми школьного возраста и студентами музыкально-педагогических факультетов блестяще провела Г.П. Стулова. Ею внесены уточнения в теорию голосообразования (звукообразования), касающиеся регистрового строения певческого голоса; сделана попытка создания системы методов опосредованного воздействия на управление звукообразованием детей школьного возраста. Ее исследования являются точным обобщением методов "вчерашнего дня" музыкального воспитания и образования. "Дело, однако, не ладится. И массы остаются вне музыки." (Асафьев Б.В.). Горько сознавать, но героические усилия многих хормейстеров, работающих в системе народного образования, сведены на "нет" и только потому, что была неверно определена точка отсчета в построении траектории хорового процесса.

Зарубежный опыт обучения детей музыке в основе своей известен музыкантам - педагогам. Долгие поиски в этом направлении откристаллизовались в методах относительной сольмизации 3. Кодай и Б. Бартока, элементарного музыкального воспитания К. Орфа. Идеи этих методов популярны во всем мире. На них опираются большинство национальных музыкально-образовательных школ. Эти методы на Западе по-прежнему остаются ведущими, хотя в каждой стране они получили свое толкование и прошли собственный путь адаптации, обусловленный традициями национальной культуры каждой страны.

Практика использования данных методов в наших, российских, условиях убедительно показала, что не все "прививается", не все удобно и эффективно. И хотя появились отдельные последователи данных методов, широкого внедрения не произошло. Одна из важнейших причин "невнедряемости" - в иной природе музыкального мышления нашего народа, в особенностях российского менталитета, в иных, собственных традициях музыкального образования и воспитания, поскольку "национальное бесконечно богато" (Лихачев Д.С.).

Материалы и методы исследования музыкально-певческих и психофизиологических возможностей детей и юношества.

1 .Биомеханические: а) фониатрический (ларингоскопия) - объективное подтверждение возможности процесса индивидуального формирования механизма смешанного голосообразования при коллективно-хоровой форме занятий; определение степени индивидуальной разрабатываемости вибрационной системы по мере овладения техникой сильного импеданса в процессе коллективно-хорового музицирования в рамках начального интенсивного хорового пения; б) пневмографический (пневмограммы) - объективное подтверждение возможности процесса индивидуального формирования искомого нижнереберно-диафрагматического «парадоксального» типа дыхания, определяющего для техники сильного импеданса, при коллективно-хоровой форме занятий; определение степени индивидуальной разрабатываемое™ энергетической системы по мере овладения техникой сильного импеданса в процессе коллективно-хорового музицирования в рамках начального интенсивного хорового пения; в) акустический (спектрограммы) - объективное подтверждение возможности индивидуального формирования певческого тембра, определяющего для техники сильного импреданса, как комплекса трехформантной структуры (Рн. - Рср - Рв) при коллективно-хоровой форме обучения; определение поэтапности гармонического обогащения спектра как результата формирования вокально-телесной схемы, как результата координации трех систем - энергетической, вибрационной, резонаторной; определение их соответствия нормам обретаемого профессионального «стандарта», возникающего в рамках начального интенсивного хорового пения.

2. Аудиторский: а) определение реальных певческих и музыкальных возможностей детей, юношества и взрослых в рамках «фундамента музыкальности» как комплекса; б) определение этапов эволюции «голосок-голос-голосище» от «бытового» к «певческому» с обретением профессиональных параметров (диапазон, сила, тембр как комплекс, неутомляемость); в) определение условий хорового многоголосия - ритмо-действие -ритмо-звучание - и этапов эволюции от «моделирования» к «многоголосию»: ритмополидействие - звукокомплекс-ШШ - полифония гармоническое многоголосие; г) определение критериев создания «матриц» для тренажа вокальной техники и для изучения на сущностно-смысловом уровне предметов информационно-образовательного цикла; д) определение условий формирования «фундамента музыкальности» как комплекса в процессе активнейшего практического музицирования;

3. Психолого-педагогический - интервьюирование на предмет определения взаимосвязи формирования «кругов музыкальности», как следствия сформированное™ «фундамента музыкальности», создаваемого в процессе индивидуальной постановки голоса при коллективно-хоровой форме занятий.

Методологической основой данного исследования являются труды и деятельность ученых и музыкантов, в той или иной степени созвучные идее народного музицирования на профессиональной основе, среди которых:

- теория хороведения: П.Г. Чесноков, Г.А. Дмитревский, П.П. Левандо, Н.В. Романовский, Н.В. Матвеев, В.Л. Живов; Д.С. Бортнянский, Г.Я. Ломакин, А.Д. Городцов и др.;

- теория музыкознания: Б.В. Асафьев, Н.В. Яворский, Е.В. Назайкинский, Е.А. Ручьевская, А.П. Агажанов и др.;

- физиология и технология пения, акустика певческого голоса: В.П. Морозов,

Л.Б. Дмитриев, В. А. Багадуров, О.П. Павлищева, Л. Д. Работнов, Л.К. Ярославцева, З.И. Аникеева, Р. Юссон, Д. Вильсон, И.Шмидт, Н. Саыл, П. Чехван и др;

- психология в контексте музыкального творчества и искусства: Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, М.П. Блинова, Г.Л. Ержемский, А.Р. Лурия, В.П. Зинченко, В.И. Петрушин, В. Дильтей, Е.В. Назайкинский, А.Л. Леонтьев и др;

- постановка голоса: М.И. Глинка, Н. Ваккаи, Л.Б. Дмитриев, И. Шмидт, О.П. Павлищева и др;

- сольфеджио - А.П. Агажанов и др.;

- музыкальная форма - Е.А. Ручьевская, В.В. Задерацкий и др.;

- хоровая фактура - П.П. Левандо, В.В. Задерацкий, Е.В. Назайкинский и др;

- гармония - H.A. Римский-Корсаков, Т.С. Бершадская, Т.Ф. Мюллер и др.;

- анализ музыкальных произведений - П.П. Левандо, Е.А. Ручьевская и др.;

- полифония - И.И. Южак, В.В. Протопопов, Ю.К. Евдокимова, Т.Н. Дубравская, Матвеев, З.М. Гусейнова, Т.Ф. Владышевская и др;

- народное песенное творчество, многоголосие русской песни - Б.В Асафьев,

A. Д. Кастальский, А.Н. Руднева, С.В. Евсеев, Т.С. Бершадская, Н.А~ Гарбузов и др;

- культурология: П.С. Гуревич, И.Ф. Кефели, Л.К. Круглова и др.;

- методы музыкального воспитания: Д.Б. Кабалевский, К. Орф, 3. Кодай, Б. Барток, Ж.-Ж. Далькроз, Б. Тричков, Б. Бочев, Б. Рутковский,

B. Джуляну, Э. Башич, Ф. Лысек, Д. Эллиот, П. Михель, Р. Мюних, Э. Уиллемс, М. Шафер, М. Карабо-Коун, А. Саллинен, В. Коэн и др.;

- теория фольклора: Б.В. Асафьев, A.B. Руднева, Э.Е. Алексеев и др.;

- формирование духовных потребностей: А. Маслоу, Д.С. Лихачев, Г.С. Тарасов, М. В. Ломоносов, A.C. Пушкин, Л.Н. Толстой и др.;

- психофизиология: П.К. Анохин, К.В. Судаков, П.В. Симонов, Е.П. Ильин,

И. Хофман и др.;

- организация музыкального всеобуча: H.A. Римский-Корсаков, Б.В. Асафьев,

Н.В. Яворский, В. А. Багадуров, Д.С. Лихачев, АД. Городцов, Г.Я. Ломакин, 3. Кодай, К. Орф, Ж.-Ж. Далькроз.

Основополагающие тезисы исследования:

1. Тезис Р. Юссона о возможности вокального всеобуча на основе усвоения совокупности «систематизированных указаний и советов, постепенное усвоение которых приводит к появлению у любого здорового человека определенных певческих навыков или вокальной техники, обеспечивающей желаемые диапазон, силу и тембр голоса при неутомляемости голосового аппарата» (214, 178);

2. Тезис В. А. Багадурова о возможности постановки голоса уже с детского возраста: «Методические принципы постановки детского голоса в основном одни и те же, как и голоса у взрослых», «методика обучения пению детей должна строиться на тех же принципах, как и у взрослых, но с учетом психики ребенка, особенностей его восприятия, его уровня понимания» (25,7).

3. Тезис Д.К. Вильсона о качестве голоса: «Качество голоса является зеркалом интеллекта и динамизма личности», «даже совсем маленьких детей можно научить правильно пользоваться своим голосом и избегать его перенапряжения» (43,86). ~

4. Тезис 3. Кодай о значении пения: «пение - лучшее начало музыкального воспитания», «недостатки воспитания без пения никогда не могут быть преодолены даже самыми большими тал антами. Это - единая исходная точка профессионального и всеобщего музыкального воспитания» (87, 237, 242).

5. Тезис H.A. Римского-Корсакова о музыкальном народном образованиии: «обучение лиц, лишенных яркого дарования и относящихся к искусству более или менее пассивно, должно основываться на принципе обязательности» (152, 20).

6. Тезисы Б.В. Асафьева о значении хорового искусства как основополагающего для отечественной культуры, поскольку «хоровое пение является важнейшим фактором музыкального просвещения», как способ, создающий «возможность весьма быстрого роста музыкального сознания и восприимчивости», готовящий не «пассивных», а «актуальных» слушателей с активизированным «инстинктом исполнителя», максимально сближающий музыкантов-профессионалов с народными массами (23,150).

7. Тезис А.Н. Кручининой о непреходящем значении древнерусского певческого искусства для последующего развития отечественной музыкальной культуры, идеалом которого были «высшие нравственные ценности, значение которых неколебимо временем», «путь совершенствования души человеческой, ее просветление. мудрость и благородство, достигнутые через очищение страданием»; «высокий» певческий стиль, «песнопение», объединяющий в единое песнь-слово и пение; «дух предков», «музыкальная память многих поколений», это путь «не вспять, а в будущее» (95, 33-35).

8. Тезисы Э.Е Алексеева и С.С. Скребкова о зарождении одноголосного пения в недрах разноголосия - многоголосия: «ранние истоки музыкального мышления в предшествующем выделению сольного голоса начальном разноголосии», ибо "одноголосное пение складывается как монодическое воспроизведение ранее созданных коллективных музыкальных интонаций.Поэтому одноголосное музыкальное интонирование в своей древнейшей начальной стадии формирования надо рассматривать как производное от коллективного", поскольку «музыка изначально была многоголосой» (9, 15).

9. Тезис В. П. Морозова о природе и возможностях искусства как носителя невербальной информации - мощного психологического оружия, об ответственности за его использование: «Если слово адресуется к сознанию человека, к его рационально-логической сфере, то невербальная информация, доминирующая в большинстве видов искусства, - к эмоционально-образной сфере человека и к его подсознанию. На этой важной психофизиологической закономерности основана огромная убеждающая сила искусства. .Искусство как инструмент воздействия на психику может быть употреблено как во благо, так и во зло, в зависимости от намерений авторов и исполнителей» (118,19-20).

10. Тезис К.А. Тимирязева о сущности творчества человека: сочетание двух свойств: «изумительной производительности воображения, -писал - и не менее изумительной тонкой и быстрой критической способности. .Громадная производительность и неумолимая критика являются.составным началом.творчества человека.» (165, 38).

11. Тезис Ю.С. Василенко о вокалотерапии: «вибрационные раздражения, возникающие в процессе певческой фонации, воздействуя на нервные окончания, поднимают тонус главным образом симпатической нервной системы. Это рефлекторно влияет на дыхание, кровообращение, двигательную и голосовую функции» (41, 29).

12. Тезис И.П. Павлова о смысле жизни: «Рефлекс цели имеет огромное жизненное значение, он есть основная форма жизненной энергии каждого из нас. .Вся наша жизнь, все ее улучшения, вся ее культура делается рефлексом цели, делается только людьми, стремящимися к той или другой поставленной ими себе в жизни цели.Наоборот, жизнь перестает привязывать к себе, как только исчезает цель» (16,4).

13. Тезис П.В. Симонова о творческом потенциале человека и воздействии музыки на процесс формирования интеллекта: «отбор ценной информации лежит в основе всей творческой деятельности человека», «позитивная свобода личности проявляется в ее творческой активности»; физиологически «музыка активизирует правое полушарие; задания, требующие запоминания, - глубинные височные образования; организация новых действий - поясную извилину, а зрительные стимулы .первичную зрительную кору», потому с момента, когда музыка выступает как относительно самостоятельный объект, изучаемый и управляемый исполнителем, в действие вступают детерминационные механизмы, аналогичные детерминации мыслительной деятельности (165, 71).

14. Тезис Д.С. Лихачева о нравственном значении образования. «Образованность и интеллектуальное развитие - это как раз суть, естественные состояния человека, невежество, неинтеллигентность -состояния ненормальные для человека. Невежество или полузнайство - это почти болезнь», при этом «заболевание .перекидывается, прежде всего, в нравственную область» (107, 431).

15. Тезис А. Маслоу о формировании метапотребностей, «о стремлении актуализировать потенциал как неотъемлимую составляющую того, чем является человек» (203, 504) и их значении для процесса самоактуализации личности, выражающийся в желании «достичь вершины своего потенциала», чтобы «быть в мире с самим собой. Люди должны быть теми, кем они могут быть» (203, 494).

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование как основной источник информационного обеспечения на уровне формирующего эксперимента (1107 человека) и на этапе апробации (1243 человек) проводилось в Башкирском государственном педагогическом институте, Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, на базе общеобразовательных школ №№ 22, 119 г. Уфы, №22 и Григоровской сельской школы Великого Новгорода. В целом исследованием было охвачено 2350 человек.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось диссертантом с 1990 по 2001 год.

Первый этап (1990 - 1995 гг.) - продолжение разработки единства принципа вокально-хоровой работы (начатого в кандидатской диссертации) с разным контингентом обучающихся; изучение и анализ отечественных и зарубежных источников по методологии, теории и практике вокально-хоровой работы и методике преподавания музыки в системе народного образования; диссертационных работ, связанных с темой исследования; начало формирующего эксперимента в работе со студентами Народной хоровой академической капеллы и студентами художественно-графического факультета БГПИ, с учителями музыки республики в рамках Ассоциации учителей музыки; начало формирующего эксперимента в работе с учащимися общеобразовательных школ г. Уфы № 16 и №119. Разработана концептуальная модель вокально-хорового музицирования «бытовых» голосов, отобрано содержание для образовательных программ; смоделирован и спроектирован учебный процесс уроков музыки в системе народного образования.

Второй этап (1994 - 1995 гг.) - апробация результатов формирующего эксперимента в рамках разработанного начального интенсивного хорового пения в работе со студентами БГПИ, на лекциях-концертах капеллы.

Третий этап (1995 - 2001 гг.) - внедрение начального интенсивного хорового пения в работу со студентами Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и с учащимися общеобразовательной школы №22 Великого Новгорода и Григоровской сельской школы.

Четвертый этап (1998 - 2000 гг.) - анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировка концептуальной модели содержания, форм и методов обучения; обработка, обобщение, оформление и внедрение результатов исследования в практику деятельности системы обучения учителей общеобразовательных школ; опубликование монографий.

Научная новизна теоретическая значимость исследования:

1. Впервые разработано начальное интенсивное хоровое пение - сплав основ технологии профессионального хорового искусства, реалий «бытовых» голосов и технологии трансформации их в «певческие», технологии народного песнетворчества, технологии формирования «фундамента музыкальности» как комплекса - условия достижения художественного уровня исполнения вокально-хорового сочинения любым составом исполнителей.

2. Впервые разработана теория вокально-хорового музицирования «бытовых» голосов.

3. Научно обоснована концепция системы народного музицирования и музыкального образования в системе народного образования на основе начального интенсивного хорового пения.

4. Впервые разработан процесс вокально-дирижерски-теоретико-хорового музицирования в рамках всеобуча как формы практического освоения музыкального искусства, сущностно идентичный профессиональному.

5. Впервые разработан процесс практической реализации теории вокально-хорового музицирования «бытовых» голосов и концепции реформы системы народного музицирования и музыкального образования в системе народного образования в рамках начального интенсивного хорового пения.

6. Определены факторы, способствующие организации вокальной работы в рамках народного музицирования (и не только): единство принципов вокально-хоровой работы при обучении любого контингента исполнителей (дошкольного, школьного, юношеского, взрослого), опирающихся на процесс индивидуальной постановки голоса в сочетании с хоровым пением и развитием «фундамента музыкальности» как комплекса.

7. Выявлены условия, способствующие раскрытию содержания обучения постановке голоса в технике сильного импеданса (в эволюции «голосок - голос - голосище») при коллективно-хоровой форме занятий (логика процесса, разделы репетиции).

8. Выявлены условия, определяющие специфику организации начального интенсивного хорового пения (принципы, структура, содержание и т.д.) для работы в любых формах народного музицирования.

9. Научно обоснована необходимость и возможность организации процесса музыкального всеобуча на профессиональной основе в системе народного образования при опоре на начальное интенсивное хоровое пение.

10. Впервые разработана система вокально-хорового воспитания детей школьного возраста и юношества на основе начального интенсивного хорового пения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- технологии формирования певческого голоса в профессиональных параметрах (диапазон, сила, тембр, неутомляемость) любому обладателю «бытового» голоса при коллективно-хоровой форме обучения;

- в разработке программы по музыке для высшей школы «Основы педагогическом институте, Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого; на курсах повышения квалификации учителей музыки в Новгородском региональном центре развития образования; на экспериментальных площадках Республики Башкортостан; общеобразовательных школах Республики Башкортостан, Великого Новгорода и области;

- многочисленных концертов-семинаров и мастер-классов Народной хоровой академической капеллы Башкирского государственного педагогического института; мастер-классов камерного хора университета;

- на семинарах учителей музыки в рамках Ассоциации учителей музыки Республики Башкортостан (президент ассоциации - Венгрус JT.A.); непосредственного участия в работе Международных и Всероссийских научно-методических конференциях, ежегодных межвузовских и университетских конференциях в Великом Новгороде;

- при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Вокально-хоровой практикум с основами дирижирования», «Методика музыкального воспитания», в рамках авторского спецкурса «Основы постановки голоса и музыки»;

- результаты исследования изложены в монографиях «Начальное интенсивное хоровое пение», «Пение и «фундамент музыкальности», в учебных пособиях, в методических рекомендациях, в тезисах научно-практических конференций и научных статьях. Публикаций - 20, среди них две монографии общим объемом 30,3 печатных листа, три учебных пособия -хрестоматии, методические разработки, статьи, тезисы выступлений на конференциях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из 7 глав, введения, заключения, списка литературы, включающего 300 наименований работ. Материалы диссертации изложены на 515 страницах машинописного текста, проиллюстрированы рисунками и таблицами. Общий объем диссертации - 540 страниц.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Венгрус, Любовь Анатольевна

Выводы.

1 .Постановка голоса в технике сильного импеданса каждому обучающемуся студенту при коллективно - хоровой форме занятий теоретически возможна и практически осуществима в рамках начального интенсивного хорового пения.

2.Постановка голоса в технике сильного импеданса обеспечивает формирование и развитие «фундамента музыкальности» как комплекса музыкальных способностей и музыкально - учебно-образовательного блока в рамках начального интенсивного хорового пения.

3.Сформированность «фундамента музыкальности» есть подтверждение факта состоявшегося начального (смыслового) музыкального образования на профессиональной основе в рамках начального интенсивного хорового пения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Данное диссертационное исследование посвящено разработке теоретических основ вокально-хорового музицирования «бытовых» голосов, в которых определена идентичность основ профессионального и народного музицирования в рамках начального интенсивного хорового пения. В исследовании изложены сущность процесса создания «певческого» голоса и «бытового», просто и естественно приводящего к хоровому многоголосию, несмотря на информационную насыщенность и многоаспектность составляющих, охватывающих все параметры «фундамента музыкальности» как комплекса. Основные положения данной теории : «концентрический ряд 44 диапазона» - «певческое истаивание», диапазоно-регистровое строение «бытовых» голосов (начиная с терции), диапазонно-информационно-вокальная "остановка-матрица" и "зримое многоголосие - зримая партитура", «хоровое бесконечно-голосие» - построение многоголосия объединением всех приемов работы и приравниванием каждого к отдельному хоровому голосу.

2. В диссертационном исследовании представлено всестороннее изучение певческих возможностей "бытовых" голосов детей школьного возраста, юношества, взрослых, позволившее разработать теорию вокально-хорового музицирования "бытовых" голосов, концепцию народного музицирования и музыкального образования в системе народного образования, начальное интенсивное хоровое пение, реализующее идею народного музицирования и музыкального всеобуча на профессиональной основе, фундаментом которого является индивидуальная постановка голоса в технике сильного импеданса при коллективно-хоровой форме обучения.

3. Начальное интенсивное хоровое пение - путь к постижению музыкального искусства через овладение его технологией (в основе), благодаря вокально-дирижерски-теоретико-хоровому практическому музицированию, формирующему «фундамент музыкальности» как комплекс, и благодаря единству принципов вокально-хоровой работы на всех уровнях системы народного музицирования, опорой которого является постановка голоса (ритмо-двигательная партитура —>"монотесситура": вокальное одноголосие и вокальное неодноголосие -> "политесситура" — хоровое многоголосие; "голосок — голос - голосище").

4. Концепция музыкального образования в системе народного музицирования и народного образования основана на идее профессионализации музыкального всеобуча, которая становится реальной, если рассматривать пение как «вокальную речь», в нормах академической школы пения, обеспечивающей создание каждому поющему певческого голоса в профессиональных параметрах, неизбежно влекущему за собой создание «фундамента музыкальности» - «ситуационной переменной» в жизни человека, условия самоактуализации личности, и поступательного развития общества.

5. В данном диссертационном исследовании представлено всестороннее обоснование процесса индивидуальной постановки голоса в технике сильного импеданса как сути вокально-хорового музицирования "бытовых" голосов в рамках народного музицирования, реализуемого начальным интенсивным хоровым пением.

6. Вокально-хоровая работа в рамках метода начального интенсивного хорового пения является сутью музыкального всеобуча на профессиональной основе, благодаря соблюдению единства принципов на всех уровнях системы народного образования: дошкольной, школьной, вузовской.

7. Начальное интенсивное хоровое пение, построенное hp . принципов вокально-хоровой работы с pa-nvми обучающихся музыке, позволяет обеспечить процесс индивидуальной постановки голоса в технике сильного импеданса и индивидуальное формирование и развитие "фундамента музыкальности" как комплекса при коллективно-хоровой форме занятий, создавая процесс гармонического развития личности (поющего) и формируя предпосылки к организации непрерывного (диверсификационного) музыкального образования.

8. Постановка голоса - это ключ к организации вокально-хоровой работы, лежащей в основе начального интенсивного хорового пения, обеспечивающего организацию музыкального начального образования в рамках музыкального всеобуча на профессиональной основе. Классически сформированный голос, согласно "стандартам" академической вокальной школы (диапазон, тембр, сила, неутомляемость) в плане техники (вокально-телесной схемы, вокальной формулы, певческого тона) и тембровой красоты преображает человека, насыщает его духовную жизнь; это богатство человека на всю его жизнь.

9. Постановка голоса в технике сильного импеданса (оперного пения) и создание певческого голоса в параметрах профессионального из бытового в эволюции "голосок-голос-голосище" возможна каждому человеку - носителю "бытового" голоса; исходный момент - дыхание, определяющее автоматизм и объективность условий, способствующих введению в работу вибрационной и резонаторной систем как следствия певческого типа дыхания.

10. Прочность музыкальной подготовки, обретаемая в процессе изучения начального интенсивного хорового пения, оказывает сильнейшее воздействие на компенсаторные способности, на способность социальной адаптации, на социологизацию личности.

11. Постановка голоса в технике сильного импеданса в рамках начального интенсивного хорового пения обеспечивает индивидуальное развитие каждого при коллективно-хоровой форме обучения.

12. В процессе индивидуальной постановки голоса в рамках начального интенсивного хорового пения формируется и развивается "фундамент музыкальности", сущностно идентичный профессиональному. Сформированность "фундамента музыкальности" есть подтверждение факта состоявшегося начального (смыслового) музыкального образования на профессиональной основе в рамках всеобуча в процессе начального интенсивного хорового пения.

13. Начальное интенсивное хоровое пение формирует у обучающихся самостоятельность мышления в сфере искусства, навыки системного анализа деятельности как способа человеческого бытия, духовную потребность в продолжении своего образования-совершенствования, комплекс универсальных навыков, необходимых для любого вида творческой человеческой деятельности и, главное, формирует способность быть способным, что позволяет личности свободно входить в плоскость искусства, а значит - плоскость творчества в любом варианте деятельности.

14. Начальное интенсивное хоровое пение - релаксационно, поскольку в процессе активной певческой деятельности в рамках классической школы задействуется весь организм поющего как система, что, в целом, содействует оздоровлению подрастающего поколения и всех занимающихся пением.

15. Начальное интенсивное хоровое пение - форма и содержание урока музыки в системе народного образования, обеспечивающее высокий темп эффективности процесса обучения.

16. Хоровое пение, как полифункциональное явление, уникально и внеальтернативно в рамках музыкального всеобуча, поскольку урок музыки "обречен" на коллективную (не индивидуальную) форму занятий, но форма и методика обучению данному виду искусства, способ подхода к раскрытию сущности и возможностей - не соответствует ни актуальным проблемам современности, ни самой идее великого искусства хорового пения; реорганизация же процесса на основе начального интенсивного хорового пения принципиально и радикально меняет ситуацию.

17. Музыкальная педагогика всех стран мира так или иначе пронизана идеями Жан-Жака Далькроза, Золтана Кодай, Карла Орфа. Зарубежные учителя музыки сосредоточены на «обучении» детей основам музыкального искусства; отечественных же педагогов системы народного образования характеризует направленность на "воспитание чувств", что ликвидирует ориентацию на обретение фундаментальных знаний и практических навыков.

18. Федеральной программой по музыке остается программа Д. Б. Кабалевского, объявленная "открытой системой", по-прежнему уповающая на профессиональную состоятельность учителей музыки, которые, как специалисты будущего, готовятся по программам "вчерашнего дня", не учитывающих традиции отечественной музыкальной культуры, исходно определяемые певческим началом народного музицирования.

19. Направление только на "интеграцию" урока музыки в принципе недопустимо, так как лишает возможности овладения технологией художественного материала, ограничиваясь вербализацией процесса, не используя возможности двухканальной вербально-невербальной формы коммуникации (сознание-подсознание), обеспечивающей, в свою очередь, развитие правого полушария - «эмоционального мозга» как базиса для развития левого полушария - «мозга рассудочного», что в целом не создает условий формирования полноценной и психически устойчивой личности.

20. Ни в одной программе по музыке ни в нашей стране, ни за рубежом, ни для общеобразовательных школ, ни для высших учебных заведений постановка голоса в технике сильного импеданса при коллективно-хоровой форме обучения, ориентированная на процесс создания «певческого» голоса в профессиональных параметрах из «бытового», не является целью программы музыкального образования в системе народного образования.

21. Ни одна программа - федеральная, альтернативная - не увидела очевидного: Россия - певческая страна, и строить систему музыкального образования в системе народного образования можно только с опорой на национальные - певческие и хоровые - традиции и особенности отечественной культуры (не ограничивая себя фольклором).

22. Ни одна группа авторов рассмотренных программ по музыке не увидела очевидного: колоссальные воспитательно-образовательные возможности певческого процесса, но при условии концентрации работы на индивидуальной постановке голоса в технике сильного импеданса при коллективно-хоровой форме обучения.

23. Урок музыки в школе и в вузе - это учебный предмет, заключающий в себе теоретические и практические основы музыкального образования, формирующие "фундамент музыкальности" как комплекс, содержащий в своей программе квинтэссенцию основ музыкального искусства, обеспечивающий тем самым в рамках музыкального всеобуча сущностную идентичность профессиональному музыкальному образованию.

24. Урок музыки имеет стержень - постановку голоса в технике сильного импеданса, которая осуществляется индивидуально при коллективно-хоровой форме обучения. Постановка голоса в технике сильного импеданса (оперного пения) любому контингенту обучающихся -суть, стержень, цель, фундамент, идея и сверхзадача урока музыки в системе народного образования.

25. Результативность начального интенсивного хорового пения подтверждена фониатрическим исследованием, наглядно продемонстрировавшим объективную натренированность голосового аппарата, разработанность голосовых складок, фонацию в полном объеме, снимающую проблему возникновения миопатических парезов как у детей, так и у взрослых.

26. Результативность начального интенсивного хорового пения как способа формирования поставленного голоса у детей и юношества (взрослых) подтверждена результатами пневмографического исследования, убедительно продемонстрировавшими обретение певческой опоры звука и формирование вокально-телесной схемы в области диафрагмальной мышцы как носителя-организатора нижнереберно-диафрагматического парадоксального дыхания техники сильного импеданса, согласно тезису "искусство пения - искусство дыхания".

27. Результативность начального интенсивного хорового пения как процесса индивидуальной постановки голоса при коллективно-хоровой форме обучения подтверждается результатами спектрографического анализа, убедительно продемонстрировавшим присутствие в спектре голосов усиление области частот от 500 гц до 3000 гц, а также - трехформантный состав спектра, с выраженной областью гармоник в диапазоне (30%) высокой певческой форманты (важнейшим признаком поставленного голоса).

28. Результативность метода начального интенсивного хорового пения подтверждена аудиторским исследованием реальных певческих возможностей "бытовых" голосов детей и юношества и динамикой роста голосов до состояния профессионально звучащих, обладающих всеми параметрами классической школы пения.

29. Результативность начального интенсивного хорового пения подтверждена работой в рамках апробации спецкурса "Основы постановки голоса и ориентации в музыке" для юношества, курса "Пение и «фундамент музыкальности» для общеобразовательных школ, лекций - концертов, подтвердивших высокую заинтересованность слушателей данной проблемой, а также реальность и эффективность предлагаемого решения.

30. Показатели проведенных исследований убедительно продемонстрировали адекватность сформированных певческих качеств "стандартам" профессиональных голосов: более чем двухоктавный диапазон, высокую неутомляемость при отсутствии условий для возникновения "миопатических парезов", нарастающую силу голоса и тембровый комплекс (густота, объем, блеск, металл, полетность, вибрато).

31. Начальное интенсивное хоровое пение - система, поскольку есть форма представления вокально-хорового предмета научного познания музыки как искусства; поскольку обеспечивает высокую и точную результативность процесса индивидуальной постановки голоса при коллективной форме обучения в сочетании с результативностью в формировании "фундамента музыкальности" как комплекса музыкальных дисциплин и музыкальных специальных способностей, а также - результативность в решении проблемы организации музыкального всеобуча на профессиональной основе, ведущую к реальной реформе на основе профессионализации системы народного музыкального образования.

32. Объективность начального интенсивного хорового пения, произвольно возникающая в процессе постановки голоса - создание условий для самоактуализации личности. Любая учебная деятельность, в любом учебном заведении, на любом этапе взросления человека должна иметь две цели: создание специалиста и создание личности. Без личности специальные знания могут быть использованы как "за", так и "против" человечества. Специалист должен быть нравственно стабилен и позитивен. Процесс постановки голоса в технике сильного импеданса при коллективно-хоровой форме занятий благотворно сказывается на формирование личности, создавая в системе народного образования в условиях всеобуча уникальную возможность для решения данной проблемы.

33. Самоактуализация личности - это выявление природных музыкальных способностей или установление факта отсутствия таковых (что восполнимо, поскольку развивается способность быть способным); определение творческого потенциала; определение проблемы организации мышления, управляющего процессом постановки голоса; создание условий для ликвидации "комплекса Ионы" (страха перед успехом), для формирования потребностей, составляющих сложную иерархическую лестницу; приоритетными становятся метапотребности, обогащающие и расширяющие жизненный опыт, кругозор, позволяющие человеку совершить усилие или рывок, используя все свои способности в полную силу, кардинально изменяющий течение его жизни.

34. Структура и содержание начального интенсивного хорового пения полностью определяется логикой процесса постановки голоса в технике сильного импеданса с учетом особенностей условий музыкального всеобуча и технологически делится на три взаимосвязанные части: вокальное одноголосие, вокальное неодноголосие и вокальное многоголосие.

35. Постановка голоса, осуществляемая в технике сильного импеданса (оперного пения), представляет собой четко организованный поступательный процесс, подчиненный логике певческого диапазона: "44 шага - диапазона" от "примы" до полного двухоктавного диапазона, а значит от «бытового» голоса - к «певческому» в рамках "стандартов" классической академической вокальной школы.

36. Обучение музыке должно быть обучением будущих мыслителей, не закрепощенных незнанием основ музыкальной технологии, свободных в полете фантазии, умеющих петь поставленными, а потому красивыми (в оперном стиле) голосами как сольно, так и многоголосно музыку разных стилей, владеющих нотами и неограниченных в репертуаре, с прекрасным художественным вкусом, исключающим восприятие "необученного" пения и массового скандирования двух-трех песен.

37. Начальное интенсивное хоровое пение - это "полигон" для самореализации, сопровождающейся вершинными переживаниями, включающими в себя "наиболее счастливые и волнующие моменты человеческого существования, а также моменты величайшей зрелости, индивидуальности и наполненности" (А.Маслоу). Существующие программы воспитывают чувства, но теряют личность, начальное интенсивное хоровое пение полностью сконцентрировано на музыкальном (вокально-хоровом) образовании и, как следствие, возникает самоактуализация Личности.

В контексте сказанного очевидна уникальность начального интенсивного хорового пения, решающего как проблему индивидуальной постановки голоса в технике сильного импеданса (или в стиле оперного пения) при коллективно-хоровой форме обучения, так и организацию музыкального профессионального образования школьников, студентов (взрослых) в системе народного образования. Начальное интенсивное хоровое пение - это путь в будущее. Начальное интенсивное хоровое пение полностью сконцентрировано на обучении основам постановки голоса в процессе хоровых репетиций, а результат - широкий спектр музыкальных теоретических знаний и практических умений и навыков, сформированность "фундамента музыкальности" и самоактуализация личности. Начальное интенсивное хоровое пение на сегодняшний день действительно является единственным методом, организующим на практике музыкальный всеобуч на профессиональной основе.

Начальное интенсивное хоровое пение - процесс, опирающийся на объективные музыкально-вокальные и психофизиологические возможности детей, юношества, взрослых - обладателей «бытовых» голосов, ведущий к цели - формированию «фундамента музыкальности» как комплекса (исполнительство, музыкальные способности, информационно-образовательный академический цикл, «круги музыкальности»), благодаря индивидуальной постановке голоса в технике сильного импеданса в эволюции «голосок-голос-голосище» - от «бытового» к «певческому» в рамках профессиональных параметров (диапазон, сила, тембр, неутомляемость) при коллективно-хоровой форме обучения, решающего проблему организации народного музицирования и музыкального всеобуча на профессиональной основе, определяющую главное - певческое возрождение России.

Проведенное исследование подтвердило предложенную гипотезу и высокую эффективность начального интенсивного хорового пения.