Формирование певческих умений и навыков у участников любительских вокально-хоровых коллективов: начальный период обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Крупина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Крупина, Ольга Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Любительские хоровые коллективы: исторический, теоретический, психолого-педагогический и методический аспекты
1.1. Из истории любительского хорового пения России
1.2. Любительский хоровой коллектив: сущность и современная специфика...
1.3 Особенности работы с взрослыми участниками любительских хоровых
коллективов. Понятие взрослости
1.4. Исторические аспекты методики начального периода обучения хоровому
пению в России. Понятие «вокально-хоровые умения и навыки»
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование начального периода формирования певческих и навыков у участников любительских хоровых коллективов
2.1. Методические рекомендации по обучению пению взрослых участников любительских вокально-хоровых коллективов. Упражнения и комментарии
2.2. Педагогические наблюдения за процессом обучения
2.3. Педагогические беседы, опросы, анкетирование и тестирование
2.4. Обучающий эксперимент
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование певческих умений и навыков у участников любительских вокально-хоровых коллективов: начальный период обучения»
Введение
Актуальность проблемы исследования
XX век, несмотря на свою противоречивость, выразившуюся в двойственности влияния на индивида колоссальных преобразований и масштабных изменений в различных областях общественно-политической, экономической, социокультурной жизни страны, в то же время открыл широкие возможности для реализации личностного потенциала во многих его проявлениях. Поэтому основным направлением развития образования нашего времени стала концепция обучения человека в течение всей его сознательной жизни, отразившаяся в развитии андрагогики, теории обучения взрослых1. Одним из ключевых мотивационных факторов процесса непрерывного образования является стремление человека к более полному выявлению и развитшо своих личностных возможностей в различных сферах жизнедеятельности. Все острее ощущается необходимость в воспитании активного, творческого, внутренне свободного человека, осознающего свою самоценность и уникальность.
Наиболее ярко этот процесс заметен в сфере культуры и искусства, что проявляется в возрождении в стране традиций, прерванных в первой половине XX века.
Актуализация ценностных ориентаций, передаваемых из поколения в поколение, способствует формированию в сознании гражданина различных аспектов духовной культуры, которая проявляется в уважении к своим национальным корням. Вместе с тем, воспитание, построенное на этнокультурной основе, служит универсальным средством приобщения и к мировой культуре.
По мнению Кукуева А. И., «андрагогика», являясь развивающимся понятием, находится в предметном поле педагогики и определяется им как отрасль педагогической науки. См. Кукуев А. И. Андрагогический подход в педагогике. Автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора пед. наук, Ростов-на-Дону, 2010).
Одной из традиций, отразившей в своем историческом развитии вехи становления национальной культуры, для России является хоровое пение, накопившее богатейший самобытный опыт хорового творчества и исполнительства. Приобщение взрослых любителей пения к хоровому исполнительству позволяет, с одной стороны, соприкоснуться с этой культурой, а с другой, реализовать потребность в самоактуализации в области музыкального искусства.
Любительские вокально-хоровые коллективы сегодня являются одной из возможностей для реализации творческого потенциала человека, его саморазвития, осознания своего «я» в окружающем мире. Участники таких хоровых коллективов (в дальнейшем - хористы), как правило, не имеют начальной подготовки, не обладают достаточными музыкальными данными, у многих из числа начинающих обучение пению взрослых людей отсутствует элементарная координация слуха и голоса, другими словами, способность звуковысотного интонирования. Кроме того, участники любительских коллективов принадлежат к разным возрастным группам, обладают различными музыкальными вкусами и предпочтениями. В таких условиях для создания полноценного хорового коллектива требуется подготовительное звено, которым, по мнению автора работы, является вокальный ансамбль. Именно в условиях небольшого вокального ансамбля осуществляется формирование певческих умений и навыков у взрослых участников таких коллективов. Понятие «певческие умения и навыки» в рамках данного исследования применяется автором для обозначения специфики навыков и умений пения в хоре в любительских коллективах, в отличие от профессиональных вокально-хоровых умений и навыков. Поскольку вокальный ансамбль рассматривается здесь как подготовительная форма любительского хора, в работе фигурируют такие понятия как: «вокально-хоровой коллектив», «вокально-хоровые умения и навыки» и т.п.
В арсенале хормейстеров имеются пособия, касающиеся технологической стороны процесса обучения пению в самодеятельных коллективах, относящиеся преимущественно к 40-90-м годам XX века. В то же время современных работ, посвященных комплексному подходу к проблеме формирования и совершенствования умений и навыков у взрослых на начальном этапе, недостаточно. Более того, психолого-педагогическим аспектам процесса формирования умений и навыков, проблеме дифференцированного подхода к хористам, не уделено должного внимания.
Хормейстерам необходимы современные профессиональные методики, отражающие в полной мере специфику работы с хористами на начальном этапе обучения, учитывающие все особенности любительских коллективов.
Цель настоящего исследования - выявить психолого-педагогические условия формирования и совершенствования певческих умений и навыков у взрослых участников любительских вокально-хоровых коллективов на начальном этапе обучения.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в любительских вокально-хоровых коллективах.
Предмет исследования - формирование певческих умений и навыков на начальном этапе обучения.
Объект, предмет и цели диссертационного исследования определили следующие задачи:
— проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования;
— выявить специфику понятия «любительский вокально-хоровой коллектив» как базы формирования умений и навыков у взрослых хористов на начальном этапе обучения;
— уточнить содержание понятия «вокально-хоровые (певческие) умения и навыки», выявить и обосновать его структуру;
— определить психолого-педагогические условия, необходимые для формирования и совершенствования певческих навыков у участников любительских вокально-хоровых коллективов на начальном этапе обучения;
— теоретически разработать и экспериментально проверить модель формирования певческих умений и навыков у участников любительских вокально-хоровых коллективов и выработать соответствующие методические рекомендации для руководителей любительских вокально-хоровых студий;
Гипотеза исследования: процесс формирования и совершенствования умений и навыков у взрослых участников любительских хоровых коллективов на начальном этапе обучения будет более эффективным при соблюдении следующих условий:
решения проблемы творческого взаимодействия для всех участников репетиционного процесса на основе применения метода «гибких решений» - выбора того или иного хорового, упражнения в зависимости от условий репетиции и состава участников, методов тренинга и дискуссии;
обеспечения дифференцированного подхода к начинающим хористам различного возраста и музыкальных способностей; - применения специфических методов, выработанных на базе методов, основанных на «глиссандировании» голосом (Д. Огороднов и В. Емельянов), на свободном и естественном пении («пение в речевой позиции» С. Риггса), применительно к особым условиям и требованиям работы в любительских вокально-хоровых коллективах, детерминированных природой и особыми свойствами данного вида деятельности. При этом решение «технологических» задач не должно заслонять от педагога первостепенной - формирования у обучаемых стойкого интереса к вокально-хоровому искусству;
формирования умений и навыков в условиях небольшого вокально-хорового коллектива (ансамбля), как обязательной переходной формы к любительскому хору;
у
синтеза традиционных способов обучения пению и методов обучения взрослых, среди которых центральным может быть назван «метод анализ опыта», позволяющий взрослым обучающимся овладевать новым знанием как новым образовательным опытом путем активизации преподавателем-андрагогом их личного опыта с помощью системы специальных способов и приемов организации учебной работы, присущих интерактивному обучению .
Методологическую основу исследования составили:
- психолого-педагогические и методологические положения, освещающие проблемы обучения взрослых, утвердившиеся в современной отечественной системе андрагогики (О. В. Агапова, Л. Л. Бочкарев, С. И. Змеев, А. И. Кукуев, Т. С. Панина и другие);
- педагогические подходы, отражающие основные направления теоретической и практической деятельности ряда ведущих российских специалистов в области музыки (Э. Б. Абдуллин, Л. Г. Арчажникова,
A. С. Базиков, Д. Б. Кабалевский. Б. Д. Критский, А. Н. Малюков, Е. В. Николаева, Г. П. Стулова, П. А. Хазанов, Г. М. Цыпин и другие);
- фундаментальные исследования истории вокально-хорового исполнительства в России (в т.ч. любительского), рассматривающие его эволюцию, возникновение методики обучения в данной сфере (В. П. Ильин, А. А. Наумов, К. Ф. Никольская-Береговская, С. В. Попов, М. П. Рахманова, А. В. Свешников, Л. В. Шамина и другие);
- традиционные подходы ведущих представителей хорового искусства, освещающие вопросы формирования вокально-хоровых умений и навыков (И. Г. Агафонников, Н. М. Данилин, Г. А. Дмитревский, А. А. Егоров,
B. Л. Живов, В. П. Мухин, С. В. Попов, В. Г. Соколов, В. О. Семенюк, Б. Г. Тевлин, П. Г. Чесноков и другие);
Кукуев А. И. Андрагогический подход в педагогике. //Автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора пед. наук., - Ростов-на-Дону, 2010, с.42.
Теоретическая и историческая достоверность исследования
обусловлена: опорой на фундаментальные теоретические положения общей и музыкальной педагогики; изучением истории, теории, практики вокально-хорового искусства; использованием комплекса методов эмпирического и логико-теоретического уровня; свидетельствованиями непосредственных участников становления и развития системы музыкального образования в сфере хорового и ансамблевого исполнительства, зафиксированными автором исследования в личных беседах с выдающимися представителями этого жанра.
Методы исследования:
- изучение научно-литературных источников, имеющих отношение к проблематике исследования (педагогика, андрагогика, психология, хороведение и др.);
- анализ передового музыкально-педагогического опыта, способствующего выработке необходимых ориентиров при формировании умений и навыков у начинающих обучение взрослых;
- обобщение личного педагогического опыта автора настоящего исследования.
Широко применялись также методы эмпирического уровня: беседы, педагогические интервью, наблюдения, анкетирование, обучающий эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Любительские вокально-хоровые коллективы, определяемые как относительно стабильная группа лиц без специального музыкального образования, желающая приобрести вокально-хоровые знания, умения и навыки, в которых решены, в первую очередь, проблемы творческого взаимодействия хористов и хормейстера, сегодня способны послужить одной из возможностей для реализации творческого потенциала человека,
осознанию его «я», саморазвитию, являются базой для формирования умений и навыков у участников таких коллективов.
2. Важным условием успешного формирования умений и навыков, является объединение хористов разного возраста, природных возможностей и уровня подготовки в любительском вокально-хоровом коллективе, путем применения дифференцированного подхода, который находит свое выражение в степени сложности предлагаемых упражнений, выборе репертуара. Им же определяется необходимость занятий в переходной к хору форме - ансамбле, то есть, небольшими группами от трех-четырех до десяти-двенадцати человек, когда у преподавателя есть возможность отслеживать развитие как индивидуальных, так и групповых умений и навыков, а также применять дифференциацию участников в условиях одной группы.
3. Отсутствие музыкальной подготовки хористов на начальном этапе обучения компенсируется применением интегративного подхода к построению репетиционного процесса, предполагающего органичный синтез музыкально-теоретических, музыкально-исполнительских и художественно-эстетических знаний. Особое внимание при этом должно уделяться закреплению и совершенствованию умений и навыков у хористов, которое должно проходить в ходе основных видов работы хорового коллектива, таких как разучивание интонационных и ритмических упражнений; разучивание и исполнение вокальных сочинений; слушание музыки и собственных аудиозаписей; декламация; импровизация.
4. Педагог-хормейстер, формирующий вокально-хоровые умения и навыки в условиях любительского вокально-хорового коллектива, должен осуществлять этот процесс комплексно, с применением метода «анализа опыта», обеспечивающим создание условий, позволяющих взрослым обучающимся овладевать новым знанием, как новым образовательным опытом через эффективное привлечение их личного опыта; методов,
основанных на «глиссандировании» голосом; метода «пения в речевой позиции», основанного на свободном и естественном пении.
Научная новизна диссертационного исследования
• Осуществлен ретроспективный анализ некоторых отечественных методик вокально-хоровой работы, исследованы их генетические корни; рассмотрен с позиции современной педагогики процесс становления воспитания и образования в сфере любительского музыкального исполнительства.
• В диссертации выявлена, апробирована и подвергнута комплексному теоретико-методологическому анализу совокупность методов, принципов и способов формирования, закрепления и совершенствования умений и навыков у участников любительских вокально-хоровых коллективов.
• определены психолого-педагогические условия формирования умений и навыков у взрослых участников любительских коллективов на начальном этапе обучения.
• Произведена классификация умений и навыков хористов по степени сложности и доступности в тот или иной период обучения.
• Обосновано решение проблемы усиления уровня интереса хористов к занятиям путем сочетания традиционно построенных репетиций и репетиций с элементами дискуссии, аудио-тренинга и т.п.
Теоретическая значимость
Изучены закономерности образования любительских хоров в России прошлого и настоящего. На основании проанализированных теоретико-практических работ хоровых дирижеров определено понятие «любительский хоровой коллектив». Раскрыто с современных позиций понятие «вокально-хоровые знания, умения и навыки». Дана классификация современных любительских хоровых коллективов, определена их специфика.
Представлен оригинальный взгляд автора исследования на репетиционный процесс в любительских хоровых коллективах и его закономерности. Обоснован комплексный и дифференцированный подход к работе в любительском вокально-хоровом коллективе в его различных формах.
Практическая значимость
В процессе исследования разработаны и экспериментально проверены конкретные методические рекомендации, адресованные преподавателям-практикам, ведущим занятия в любительских вокально-хоровых коллективах (ансамблях), кружках, клубах и других подобных заведениях.
Доказана целесообразность использования в современной практике обучения пению ряда приемов и методов, отработанных в настоящем исследовании и повышающих эффективность занятий в соответствующих условиях применения, из смежных психолого-педагогических отраслей знаний.
Обоснована педагогическая актуальность синтеза методов, откристаллизовавшихся в русле традиций российской вокально-хоровой педагогики, с одной стороны, и, с другой стороны, - утвердившихся сегодня в передовой педагогической практике в деятельности современных специалистов.
Материалы работы могут использоваться в рамках лекционных курсов и на практических занятиях по специальным хоровым дисциплинам в учреждениях среднего и высшего профессионального музыкального образования, а также как специальные курсы в рамках курсов повышения квалификации или дополнительного образования.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2005-2009) - поисково-теоретический. На этом этапе изучалась специальная литература; конкретизировались основные
теоретико-методологические позиции, уточнялся понятийный аппарат, определялась гипотеза и т.д.
Второй этап (2007-2011) - теоретико-аналитический и опытно-экспериментальный. Здесь продолжалась теоретико-методологическая стадия исследования; одновременно осуществлялся комплекс мероприятий эмпирического свойства (лонгитюдные педагогические наблюдения, анкетирование, обучающий эксперимент, проведение Фестивалей молодых любительских вокально-хоровых коллективов в 2010 и 2011 году).
Третий этап (2010-2011) - обобщающий и резюмирующий. На данном этапе подводились итоги исследования, формировались выводы, редактировался текст автореферата и диссертации.
Апробация исследования проводилась: а) на занятиях вокально-хоровой студии «Хормейстер», организованной диссертантом; б) в ходе организации и проведения фестивалей молодых любительских вокально-хоровых коллективов (2010, 2011); в) на заседаниях кафедры хорового дирижирования МГИМ им. А. Г. Шнитке; г) на заседаниях ПК Хорового училища при ПСТГУ; д) посредством публикаций научных статей по теме диссертации в открытой печати.
Полученные в ходе исследования результаты применялись автором работы на занятиях со студентами Хорового училища при Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете в рамках лекционной части курса «Хоровое сольфеджио».
Отдельные положения диссертации изложены в учебно-методических пособиях и представлены в виде тезисов, устных докладов на научно-практических конференциях (2008, 2009, 2010,2011 годов).
Глава 1. Любительские хоровые коллективы: исторический, теоретический, психолого-педагогическнй и методический аспекты
1.1. Из истории любительского хорового пения России
В работах ряда авторов (Т. И Королева, К. Ф. Никольская-Береговская, В. А. Самарин, Л. В. Шамина и др.) довольно подробно воссоздана картина появления хорового пения в России. В этих трудах, как правило, авторов интересовало становление русского хорового искусства в целом, без четкого разделения на профессиональное и любительское хоровое пение.
Между тем научно-исторический подход к любым процессам развития и становления предполагает обращение не только к принципам логичности и постепенности, но и к анализу истоков и отличительных качеств.
История любительского хорового пения в России уходит далеко вглубь веков. Несмотря на отсутствие источников, повествующих о музыкальной культуре на Руси до принятия христианства, о развитии русского хорового пения известно, что оно, являясь одним из значимых элементов художественной этнической культуры, издревле сопровождало быт и досуг славянских народов.
Народное музыкальное творчество возникло в недрах языческих воззрений восточных славян задолго до образования древнерусской государственности и принятия христианства. С течением времени в языческой культуре сложилась система обрядов, подчиненных земледельческому календарю, где и возникли самые ранние виды музыкального фольклора.
Народно-песенное творчество было первоисточником, заложившим основу русской музыкальной культуры. «Народ «сказывал» свои песни под эмоциональным воздействием окружающей его среды, и в частности природы, которую он обожествлял, живя по ее уставу» [184,с.11]. В этом процессе песнетворения участвовали, безусловно, все желающие «по
велению сердца». Стремление всех певцов «ладить» между собой становиться объединяющим началом в таком коллективном творчестве.
Именно здесь зарождались основные характеристики манеры исполнения русской народной песни.
«Известно, что в русских народных песнях речевая и музыкальная стороны сливаются. Песню без слов народ не признает, напев мелодии может повторяться столько раз, сколько того требуют слова песни. Эмоциональная и выразительная подача слова, естественность звуковедения, умение владеть дыханием — вот главное, что определяло сущность вокальных принципов народного исполнительства» [184,с. 11].
Русское народное пение формируется из естественной интонации речи, а мелодическая линия как бы подчиняется смыслу пропеваемого слова. Звукообразование является лишь следствием потребности выразить мысль определенным словом, а чувство — интонацией. При этом певец стремится к наибольшему музыкально-драматургическому единству слова и напева, звук и тембр становятся средством выразительности. Голос как бы присутствует рядом со словом, но никогда не превалирует над ним. Благодаря этому пение приобретало глубокую осмысленность, искренность.
Манера исполнения песен и, соответственно, формирующиеся вокально-хоровые приемы складывались под влиянием жанрово-стилистических особенностей.
Например, протяжная русская народная песня, требовавшая широко льющейся непрерывной мелодии, повлекла исполнение ее на цепном дыхании с многозвучными распевами на одном слоге, что подчеркивало красоту мелодии, богатство хоровой полифонии, способствовало большей задушевности и выразительности. Удобство расположения певцами мелодии напева объясняется преимущественно исполнением без сопровождения музыкального инструмента. В песне ярко отражались индивидуальные
свойства тембра голосов, которые, как известно, эффективнее всего проявляются в примарной зоне певческого диапазона.
«Так постепенно складывались самобытные русские певческие традиции и тот исполнительский стиль, который послужил основой церковной и светской школы хорового пения» [184,с.11].
В музыкальной культуре Древней Руси развивались две основные сферы - храмовое пение и народное творчество устной традиции, включающее различные, в том числе и «полупрофессиональные» жанры (искусство сказителей, скоморохов и др.). Ко времени становления русской православной певческой традиции фольклор имел многовековую исторшо, сложившуюся систему жанров и средств музыкальной выразительности.
С принятием в 988 году Православия, вокально-хоровая музыка Древней Руси переживает новый виток развития, претерпевая изменения, связанные с ее новым предназначением. В древнерусском богослужебном пении нашли непосредственное воплощение общехудожественные закономерности, такие как: символичность, каноничность, внеличностность и соборность. Отличительной чертой храмовых песнопений была зависимость музыки от текста. В союзе слова и звука приоритет снова принадлежит слову, музыка же должна доносить его суть до верующих. Главенствующая роль слова привела к утверждению канонического принципа, существенного для православного храма - музыка должна быть вокальной. Поэтому в церкви звучало хоровое пение без инструментального сопровождения.
В практике православной церкви слова 150-го псалма Библии: «Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях. Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных. Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуйя» - были переосмыслены, и человеческий голос признан единственным музыкальным инструментом.
Обращение русского народа к христианскому учению, имело первостепенное значение и для отечественного музыкального образования.
В первые века принятия Христианства богослужение было общим, совместным молением: община не делилась на «лик» и «предстоящих», в пении участвовали все верующие. Но со временем, Церковью было решено ограничить «гласное» участие в богослужении всех присутствующих, был особо выделен церковный хор — «лик». Лаодикийский Поместный Собор (367 год) пятнадцатым правилом постановил, что только певцы, стоящие на клире должны петь в церкви: «Кроме певцов, состоящих в клире, на амвон входящих и по книге поющих, не должно иным некоторым петь в церкви3» К богослужебному пению, таким образом, допускались только профессиональные певчие. Примечательно, что «в древности постановления певцов удостаивались члены общины, избранные ею самой не только по музыкальным способностям, но и по их духовному уровшо» [131, с. 13]. С этого времени прихожанам разрешалось лишь повторять за церковным клиром то, что уже спето, а не петь самостоятельно. По сути, эту дату можно считать точкой отсчета разделения пения на профессиональное (на клиросе со специальной подготовкой) и любительское (прихожане) уже в недрах самой Православной Церкви.
Однако сразу после обращения Руси к Христианству выполнение этого правила было практически невозможным. «Среди русского населения еще не было певцов, готовых к профессиональному пению на клире. Вот почему подготовка таких певчих стала одной из насущных задач Русской Православной Церкви фактически с первых лет ее существования» [183, с. 121]. На первых порах приглашенные святым равноапостольным князем Владимиром из Византии певцы-доместики организовали церковные хоры и первые певческие школы.
Библиотека Якова Кротова [Электронный ресурс]/ - Режим доступа: http://krotov.info/acts/canons/03431aod.html свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.
Соответственно, «с принятием христианства в отечественном музыкальном образовании произошло обособление двух основных направлений. Одно из них стало развиваться в русле педагогических воззрений православия, что дало основания определить его как музыкальное образование православной ориентации... Оно опиралось на византийские православные традиции и было сориентировано на музыкальное начало в русской православной службе <.. .>
Другое направление продолжало ориентироваться на традиционную народную культуру и, следовательно, может быть обозначено как музыкальное образование народной ориентации» [183, с. 30].