Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов: На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Омшин, Валерий Павлович

  • Омшин, Валерий Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Омшин, Валерий Павлович. Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов: На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Омшин, Валерий Павлович

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ СТИМУЛОВ УЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ

1.1 Структура мотивации учебной деятельности слушателей.

1.2 Роль стимулов в процессе осуществления учебной деятельности слушателей.

1.3 Основные психолого-педагогические условия формирования внутренних стимулов учения слушателей.

ГЛАВА 2 СУЩНОСТЬ И ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Проблема и задачи исследования.

2.2 Исходно-гипотетический этап исследования.

2.3 Диагностический этап исследования.

2.4 Предметно-содержательный этап исследования.

2.5 Экспериментально-поисковый этап исследования.

2.6 Исследовательский этап.

2.7 Заключительный этап исследования.

ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ СТИМУЛОВ УЧЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕВОЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.

3.1 Методика исследования.

3.2 Результаты констатирующего эксперимен

3.3 Педагогическая технология формирования внутренних стимулов учения слушателей военномедицинского вуза ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов: На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в России, неизбежно затрагивают и военную сферу. Составной частью осуществляемых преобразований является разработка концепции военной реформы. В настоящее время армия представляет собой сложную, неоднородную и внутренне противоречивую социальную систему. Механизм ее функционирования в значительной степени определяется уровнем профессионализма различных групп военнослужащих. Особое место среди них занимает офицерский состав. Совершенствование подготовки военных врачей в условиях военно-медицинского вуза в настоящее время приобретает особую актуальность. Прежде всего, предусматривается качественное обновление процесса изучения военных дисциплин.

Будущий военный врач, как именно военный человек, его интересы, потребности и ценностные ориентации, его нравственное совершенствование, профессионализм находятся в центре реформирования педагогического процесса в военном вузе. Ключевая задача данной проблемы - формирование у слушателей внутренних стимулов учения.

Переход военной школы на рельсы развивающего личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса немыслим без профессионально грамотного обобщения достижений психолого-педагогических наук.

Представители самых широких кругов общественности (педагоги, деятели культуры, науки) отмечают резкий спад интереса к учебной деятельности у студенческой молодежи. Учение является основой будущей профессиональной деятельности, и отношение студентов к нему накладывает существенный отпечаток на формирование их личности в целом. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство.

Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.

Традиционные способы информации - устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба.

Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя с обучаемым.

Особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика Человека.

Увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания.

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом:

• от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;

• от чисто ассоциативной, статистической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий;

• от ориентации на усредненного обучаемого к дифференцированным программам обучения;

• от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.

Подготовка высококвалифицированных военных врачей с глубокими теоретическими знаниями и необходимыми практическими навыками по специальности, способных умело организовывать медицинское обеспечение в мирное и военное время-основная задача высших военно-медицинских заведений.

В то же время практика показывает, что в процессе обучения, особенно в начальном периоде, слушатели испытывают серьезные трудности в усвоении программы обучения, болеют, желают уволиться из рядов Вооруженных Сил. Отмечается резкий спад интереса к учебной деятельности.

Вхождение во вновь формирующийся коллектив, обязательность выполнения приказов командиров и начальников, необходимость решения вопросов и выполнения обязанностей, не имеющих прямого отношения к медицине (служба в наряде, выполнение хозяйственных работ и т.п.) в какой-то мере снижают стимулы учебной деятельности слушателей. Особенно ярко это проявляется на примере изучения общевоенных дисциплин.

Проведенное нами анонимное анкетирование слушателей 5-6 курсов позволило сделать вывод, что только 15-20 % слушателей считают, что знание военных дисциплин необходимо будущим военным врачам и они будут использованы в дальнейшей службе.

Время диктует необходимость разработки мероприятий по оптимизации профессиональной подготовки будущих военных врачей. На решение этой проблемы были направлены исследования А.Л.Носова (1993), Ю.Л.Шевченко (1996), Н.Г.Коршевера (1995, 1997, 1998), В.А.Решетникова (1998), И.М.Чижа (1997), в которых рассматривались организационные аспекты военно-профессиональной подготовки слушателей, их адаптация к новым условиям жизнедеятельности. В работах В.А. Варенова (1998), С.С Климченко (1999) исследовались условия и пути совершенствования изучения военных дисциплин в институте, адаптация будущих военных врачей к новым условиям профессионального обучения, личностно-ориентированного подхода к их преподаванию. [86, 107, 125, 129]

Проблема формирования мотивации учения рассматривается в науке с различных позиций:

1. Раскрываются психологические и философские аспекты мотивации учебной деятельности обучающихся (А. Маслоу, J1. Портер, Э. JIo-улер, П.М. Якобсон, В.Д. Шадриков, П.Н. Пидкасистый, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина и др.); [37, 71, 96, 98, 103, 127, 128, 137].

2. Определяется структура, раскрывается динамика мотивов учебной деятельности обучающихся (Ф.М. Рахматулина, P.P. Бирбих, И.А. Васильев, А.Б. Юшкова, Н.И. Мешков и др); [21, 26, 76, 105, 136].

3. Разрабатывается технология формирования учебной мотивации обучаемых технических вузов (Т.А. Кольцова, А.Н. Букина, В.Л. Аксенова); [5, 24, 50].

4. Определяются пути и средства развития профессиональной направленности обучаемых (С.Ф. Батышев, A.M. Матюшкин, Д.Б. Элько-нин, В.Г. Максимов); [18, 64, 73, 133].

5. Изучаются актуальные аспекты мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей представителями военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, А.И. Китов, Н.Ф. Феденко и др); [17, 44, 118].

Вместе с тем следует отметить, что до настоящего момента недостаточное внимание уделялось научному обоснованию формирования у слушателей внутренних стимулов учения. В то же время общеизвестно, что принципиальным этапом освоения профессии является ее принятие обучающимися. Человек как бы проецирует свою мотивационную структуру на структуру факторов, связанных с профессиональной деятельностью, через которую возможно удовлетворение потребностей.

Недостаточно разработана система форм и методов, технологий обучения, способствующих целенаправленному развитию внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинского института.

Представляется перспективным обоснование качественных и количественных критериев диагностики уровня сформированности внутренних стимулов учения и потребностей обучаемых.

Анализ опыта решения проблемы формирования внутренних стимулов учения слушателей высших военных учебных заведений о позволил выявить противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

Таким образом, проблемная ситуация работы определяется актуальностью повышения качества профессионального обучения будущих военных врачей, необходимостью оптимизации данного процесса, целесообразностью исследования ряда нерешенных вопросов, связанных с внутренними стимулами учения.

Объективная потребность теории и практики в совершенствовании профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы определили выбор темы исследования «Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов» (на материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института).

Объект исследования - профессиональная подготовка военных врачей в военно-медицинском институте.

Предмет исследования - формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов.

Цель исследования - разработка системы развивающих методов и форм изучения общевоенных дисциплин, способствующих целенаправленному формированию внутренних стимулов учения слушателей.

Выдвигаемая в исследовании гипотеза предполагает, что формирование внутренних стимулов учения будет протекать успешно при условии: а) осознания и внутреннего принятия слушателями цели учебно-познавательной деятельности в качестве системообразующего фактора; б) целенаправленного развития познавательных интересов и потребностей, которые постоянно стимулируются воспитательными и развивающими воздействиями преподавателя; в) введение в учебный процесс комплексно-целевой программы мероприятий с преподавателями, начальниками факультетов, курсов и слушателями по формированию внутренних стимулов учения.

Задачи исследования.

1. Выявить психолого-педагогические условия формирования внутренних стимулов учения у слушателей военно-медицинского вуза.

2. Предложить систему форм, методов и средств обучения, способствующих целенаправленному развитию внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов и апробировать ее в ходе обучающего эксперимента на кафедре тактики и общевоинских дисциплин.

3 Разработать педагогическую технологию формирования внутренних стимулов учения.

4. Обобщить психолого-педагогические рекомендации, направленные на формирование внутренних стимулов учения у слушателей военно-медицинских вузов.

Методологическую основу исследования составляют современные концепции гуманизации образования; учение о диалектической взаимосвязи обучения и развития личности, философские и психолого-педагогические идеи о развитии личности как сложном многофакторном явлении; о ведущей роли деятельности в формировании личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко), теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин), концепция развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов), современная концепция военного образования (А.В. Барабанщиков, Г.Д. Луков, А.И. Китов, В.Н. Селезнев, Л.В. Железняк, Н.Ф. Феденко и др.)

Методы исследования: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; моделирование технологий формирования внутренних стимулов учения; теоретическое обобщение результатов исследования; сравнительно-сопоставимый анализ; беседы со слушателями и преподавателями; теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; анкетирование преподавателей и слушателей; констатирующий и обучающий эксперимент; количественный и качественный анализ экспертных оценок; метод математической статистики в обработке итоговых данных. '

Этапы и база исследования. Исследование проводилось в Саратовском военно-медицинском институте в течение четырех лет с 1996 г. по 2000 г. и состоит из трех этапов.

На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялись изучение и анализ научной и учебно-методической литературы, накапливался практический опыт, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа его опытно-экспериментальной проверки.

На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, апробация педагогической технологии формирования внутренних стимулов учения слушателей, выявлялись условия трансформации стимулов учения в профессиональные в рамках контекстного обучения.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ и обработка накопленного фактического материала, осуществлялась работа по внедрению педагогической технологии формирования внутренних стимулов учения слушателей в учебный процесс, разрабатывалась программа по внедрению данной педагогической технологии в военно-медицинских институтах ВС России.

На защиту выносятся:

1.Понятийное обеспечение проблемы формирования внутренних стимулов учения слушателей.

2. . Комплекс психолого-педагогических условий формирования внутренних стимулов учения.

3. Технология и комплексно-целевая программа формирования внутренних стимулов учения слушателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана целостная система развивающих форм, методов и средств изучения общевоенных дисциплин, способствующих целенаправленному повышению внутренних стимулов учения у слушателей, адаптированная к условиям военно-медицинского вуза.

2. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования внутренних стимулов у слушателей.

3. Предложена и теоретически обоснована комплексно-целевая программа формирования внутренних стимулов учения слушателей, определены качественные и количественные критерии диагностики их уровня.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложена система методов, форм, средств, технология и комплексно-целевая программа формирования внутренних стимулов учения слушателей. Методики констатирующего и формирующего экспериментов используются в практике работы преподавателей военно-медицинского института. Разработаны и эффективно используются методические рекомендации по формированию внутренних стимулов учения, диагностический инструментарий и система критериальных показателей.

Аргументированность и достоверность полученных результатов обеспечены научной обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, организацией и длительностью проведения экспериментальной работы, широким внедрением результатов исследования в практику работы военно-медицинских институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, на кафедре тактики и общевойсковых дисциплин Саратовского военно-медицинского института, на межвузовской научно-педагогической конференции (Саратов, 1999 г.), на ежегодных научно-практических конференциях (Саратовский государственный медицинский университет, 1999 г., Саратовский военно-медицинский институт, 1999 г.), на кафедральных семинарах и совещаниях. Основное содержание работы отражено в пяти публикациях (Саратов, 1999-2000 гг.)

Разработанная педагогическая технология формирования внутренних стимулов учения внедрена в учебный процесс кафедры тактики и общевойсковых дисциплин Саратовского военно-медицинского института.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Омшин, Валерий Павлович

ВЫВОДЫ

1. Основными условиями эффективного формирования внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинского института являются: содержание учебного материала, активные формы, методы и средства его преподавания, благоприятный психологический микроклимат и межличностные отношения в коллективе, уровень профессионального самоопределения и самосознания, материальная и правовая защищенность.

2. В качестве системы методов и форм обучения, способствующих целенаправленному развитию внутренних стимулов учения слушателей, предложено сочетание репродуктивного, эвристического, исследовательского методов, позволяющих наиболее полно использовать потенциал активных форм обучения, таких как: проблемные лекции, проблемные семинары, деловые и имитационные игры, самостоятельная работа с учебной и дополнительной литературой.

3. В формировании мотивации учебной деятельности слушателей имеет место трансформация внешних стимулов во внутренние под влиянием объективных и субъективных факторов. Основными из них являются: личные качества слушателей, личные качества преподавателей, качественное обновление преподавания. Авторская технология формирования внутренних стимулов учения, построенная с учетом поэтапного развития активности и самостоятельности слушателей, комплексного использования технических средств обучения является одним из главных источников информации и развития творческого потенциала слушателей. Использование новых информационных технологий способствует повышению уровня профессиональной подготовки слушателей.

4. Разработанная комплексно-целевая программа формирования внутренних стимулов учения интенсифицирует учебный процесс, обеспечивает получение высоких стабильных результатов в обучении и проведение на протяжении всего периода обучения мониторинга.

5. Данные, полученные в результате опытной работы, результаты тестирования и анкетирования выявили тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности внутренних стимулов учения у слушателей экспериментальных групп по сравнению со слушателями контрольных групп, что доказывает эффективность разработанной технологии и комплексно-целевой программы формирования внутренних стимулов учения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулированные нами выводы диссертационного исследования можно рассматривать как окончательные для данного этапа работы. Мы не ставили перед собой задачу рассмотреть все множество проблем, связанных с внутренними стимулами учения слушателей, да это и невозможно в рамках подобного исследования. В то же время нами был обозначен и ряд новых проблем, решение которых представляется принципиально важным.

Всестороннее исследование процесса формирования внутренних стимулов по статистическим и динамическим показателям подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы исследования, теоретическую и практическую значимость, новизну исследования и доказывает целесообразность внедрения авторской комплексно-целевой программы и педагогической технологии в практику работы военно-медицинских институтов.