Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Мамчур, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 696
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мамчур, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ. . С.
Глава I. Историко-педагогический анализ и современное состояние гуманитаризации военного образования в вузах. С.
§1. Становление гуманитаризации образования в военноучебных заведениях царской России. С.
§2. Развитие теории и практики подготовки курсантов (слушателей) к гуманитарной деятельности в вузах Советской Армии. С.
§3. Анализ практической деятельности современных вузов по осуществлению гуманитаризации военного образования будущих офицерских кадров. С.
§4. Тенденции и перспективы развития гуманитаризации военного образования командных кадров в вузах США, Германии и Великобритании. С.
Глава II. Исследование теоретико-методологических основ гуманитаризации образования курсантов (слушателей) военно-учебных заведений. С.
§1. Разработка концептуальных положений теории гуманитаризации военного образования офицерских кадров. С.
§2. Обоснование категорий, терминов, понятий и методов гуманитаризации военного образования в высшей военной школе. С.
§3. Модель и педагогическая технология гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей). С.
§4. Выявление закономерных связей и формулирование принципов гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов. С.
Глава III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности гуманитаризации военного образования. С.
§1. Обоснование методики проведения опытно-экспериментальной работы. С.
§2. Организация и проведение педагогического эксперимента по повышению эффективности гуманитаризации военного образования курсантов в вузе. С.
§3. Обобщенный анализ . результатов опытноэкспериментальной работы. С.
§4. Дидактические, социально-организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность гуманитаризации военного образования . С.
Глава IV. Основные направления повышения эффективности гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) военных училищ (академий). С.
§1. Максимальное использование обновленного гуманитарного содержания в преподавании различных учебных дисциплин. С.
§2. Повышение гуманитарной культуры постоянного состава вузов в процессе гуманитаризации образования курсантов (слушателей). . С.
§3. Активное включение курсантов (слушателей) в гуманитарную деятельность. С.
§4. Формирование гуманистической социальной среды вуза. С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов»
В современных условиях выпускники военных вузов решают сложные задачи постоянного поддержания высокой степени боевой готовности частей и подразделений в непростой социально-политической обстановке в стране. Объективные трудности в решении военно-профессиональных задач предполагают их преодоление в первую очередь за счет повышения роли человеческого фактора. Работать с людьми приходится в условиях, когда многие из них не удовлетворены правовыми гарантиями службы, социально-бытовым обеспечением, не имеют достаточного уровня общеобразовательной и социокультурной подготовки, гуманистических умений и навыков по воспитанию подчиненных. Все это повышает требования к разносторонней, гармоничной подготовленности офицеров, особенно молодых, по решению различных гуманистических задач в военно-профессиональной деятельности. Анализ отечественного и зарубежного опыта войсковой и вузовской практики, различных источников информации показывает, что комплексная подготовка будущих офицеров к решению этих задач может быть достигнута посредством современной эффективной гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов.
Гуманитаризация представляет собой систему социально-педагогических мер по гармоничному формированию профессиональных и нравственных качеств личности субъекта и объекта, привитию им гуманистического стиля мышления и мировоззрения, выработке общечеловеческого подхода ко всесторонней профессиональной подготовке военного специалиста и обеспечивает повышение гуманитарной1 составляющей всего учебно
1 Гуманитарное - имеющее отношение к человечеству, общественному бытию и сознанию. См.: Российская педагогическая энциклопедия. - М.: Научное изд. БРЭ, 1993 - С 238. воспитательного процесса, активизацию гуманитарной деятельности1 обучаемого, создание гуманистической социальной среды вуза.
Однако, исторически сложившаяся система военно-профессионального обучения не отвечает современным требованиям по обеспечению гуманизации2 в образовании, а усиливающийся технократический подход3 в преподавании различных учебных дисциплин не формирует у обучаемых стремлений совершенствовать себя в социокультурном плане, быть самими собой, связывать самопознание с самоопределением (а свою деятельность с общекулыурными ценностями)4.
Современная военная дидактика значительно лучше владеет обучением умениям и знаниям, чем собственно содержательной стороной: она не дает понимания предмета в целом, что в равной мере относится как к военно-техническим и военно-специальным, так и к общенаучным и социально-гуманитарным дисциплинам. Процесс образования в вузе продолжает уводить курсанта (слушателя) все дальше в детали конкретных методов исследования и технологии процессов, к совершенным алгоритмичным умениям, и
1 Гуманитарная деятельность - деятельность по отбору, усвоению научно-обоснованных гуманитарных (человековедческих) знаний и превращению этих знаний в убеждения посредством общественно-полезной социальной практики при решении различных гуманистических задач. -М.: Научное изд. БРЭ, 1993. - С. 236.
2 Гуманизация - это процесс, охватывающий все сферы человеческой жизни и деятельности, предполагающий изменение личностной культуры, возрастание в ней потребности в свободе индивида, в расширении сферы ответственности личности. См. : там же. - С. 234.
3 См.: Неменский Б.М. Пути очеловечивания школы.// Новое педагогическое мышление. -М., 1989; Степин B.C., Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. - М., 1994; Проблемы гуманизации вузовского образования./Ред. кол.: Г.Н. Абрамов. - Тольятти: Изд. Поволжского технол. Института сервиса, 1998.
4 См.: Вяткин Л.Г. Актуальные проблемы гуманизации высшего образования.//Проблемы гуманизации высшего технического образования. - Саратов: СГУ, 1992; Карманов А. Актуальные проблемы гуманитаризации подготовки офицерских кадров.// Военное образование: Информационно-методический бюллетень. - №1. - 1996. - С. 3-11; Общая культура человека в системе требований государственного образовательного стандарта.///./!. Зимняя, Б.Н. Боденко и др. -М.: Исслед. Центр пробл. Качества подгот. Специалистов, 1999. все меньше преподает урок человечности, эстетических и этических отношений к окружающему миру, к людям, наконец, к самому себе1.
Не менее остро в настоящее время встали и задачи сохранения накопленного передового социогуманитарного опыта, социально-педагогического потенциала, лучших традиций обучения и воспитания в отечественной военной школе, имеющей почти трехсотлетнюю историю . В соответствии с требованиями законов РФ "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", других государственных нормативных актов, регламентирующих образовательный процесс и деятельность военно-учебных заведений, дальнейшего совершенствования требует система военно-профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в военных учреждениях профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации4.
Основы профессионализма командиров, заместителей по воспитательной работе, инженеров закладываются в высших военных, училищах (военных институтах), где будущие офицеры овладевают разнообразными, в том числе гуманитарными знаниями, приобретают гуманистические навыки и умения, накапливают первоначальный опыт гуманитарной деятельности,
1 См.: Грифанова Jl.II. Юричка Ю.И. Общечеловеческие ценности и образование.//Вести. Башкир, гос. пед. ун-та. Сер. гуманит. наук. - Уфа, 1996. - №1. - С. 19-24; Егоров Ю.Л. Современное образование: гуманитаризация, компьютеризация, духовность: Философско-методологические аспекты. -М.: Изд. РАГС, 1996; Казаченко А.И. Высшая военная школа в современных условиях: теория и практика: Дис. канд. истор. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Сулима И.И. Герменевтика и подходы в гуманитаризации образования: Дисс. канд. фи-лос. наук. -Н. Новгород, 1996.
2 См.: Барабанщиков А.В., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики. В трех частях. Учебное пособие. - Голицино: ГВИПВ РФ, 1994; Василъкова Ю.В. Страницы отечественного образования: из истории России, православия, литературы. Курс лекций. Книга первая. - М.: Изд. МНЭПУ, 1996; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР. - Новосибирск, 1991; Милютин Д.А. Первые опыты военной статистики. - СПб., 1848; Ховрина JI.H. Гуманитаризация в военном образовании в дореволюционной России в период с 1700 по 1917. Дис. докг. пед. наук. - ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1996.
Далее будут использоваться в качестве синонимов: обучаемые (воспитуемые), воспитанники, переменный состав вузов, офицерские кадры, военные кадры.
Далее: военно-учебные заведения, вузы, военные институты и академии, высшая военная школа. формируют личностные качества, необходимые для осуществления должностных обязанностей в войсках с позиций гуманизма1. В дальнейшем, во время учебы в военных академиях, у офицеров, уже имеющих опыт службы и гуманитарной деятельности, происходит наращивание гуманитарных знаний, гуманистических навыков и умений, связанных с подготовкой к деятельности руководителей-гуманистов воинских коллективов, воспитателей военнослужащих, прежде всего - офицерского состава воинских частей (кораблей), соединений с учетом человеческого фактора2.
Педагогический анализ исторического опыта, различных теоретических источников и практики функционирования отечественной военной школы показывает, что сложившаяся в военно-учебных заведениях система военно-профессиональной подготовки офицерских кадров многогранна3. В настоящее время в ней важное значение имеет гуманитаризация военного образования курсантов (слушателей).
1 Гуманизм подразумевает не просто борьбу за человека, за его свободное всестороннее развитие, но и ненависть к его врагам, к тому, кто сеет зло. Требование гуманизма - не освободить мир от плохих людей, а людей от плохого мира, от всего, что уродует их жизнь./ Турченко В.Н. Гуманизм - культура - гуманитаризм. - Новосибирск, 1990. - С. 122 - 124.
2 См.Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ): Дис. докт. филос. наук. - Ставрополь: СГУ, 1997; Пожидаев Д.Д. Гуманитаризация образования в командных училищах Российской армии. Дис. канд. социолог. наук. - М.: 1996; Санжаревский И.И. Профессиональная готовность летчика и ее формирование в авиационных училищах ВВС России в современных условиях (социологический анализ): Дис. канд. социолог, наук. - М.: ВУ, 1996; Гуманистические традиции в учебно-воспитательном процессе. - Стерлитамак: СГПИ, 2000.
3 См.: Биочинский И.В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск.: Дис. докт. пед. наук. - Казань, 1993; Галушка Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства. - М., 1993; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910. - М., 1910; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их Управлению. 1700-1880. - СПб., 1880. - Ч. 1 и 2; Какая армия нужна России? Взгляд из истории./ Российский военный сборник: Вып. №9. - М., 1995; Савинкин А.Е. Духовное возрождение - центральная задача военной реформы.// Душа армии. Русская военная эмиграция о морально-психологических основах российской вооруженной силы. — М., 1991; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России - история и современность: Дис. докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Гуманизация и гуманитаризация образования: теории, концепции, опыт: Материалы всеросс. научн.-практ. конф. - Самара: Изд. С ГПУ, 1997.
Обращение к проблеме гуманитаризации является важнейшей стратегией педагогической науки: по направленности современного военного образования можно судить о гуманистическом потенциале и перспективах успешного реформирования армии. Анализ эффективности гуманитаризации позволяет сконструировать внимание на экономической, собственно социальной и культурно-идеологической функциях военного образования, их взаимодействии и изменении в современных условиях. Социологическая рефлексия динамики гуманитаризации военного образования позволяет выявить социальный статус армии в современном обществе, преодолеть усиливающийся технократический подход в обучении и выйти на разработку технологий социальной интеграции1 на принципах гуманизма, демократии, уважения к профессии, преодоления негативных тенденций, сформировавшихся в социальной среде вуза. В связи с этим избранная диссертационная проблема не только чрезвычайно актуальна, но одновременно отличается новизной и сложностью как в теоретическом, так и в практическом отношении. Настоятельность научного анализа гуманитаризации военного образования диктуется той глубочайшей кризисной ситуацией, которая сложилась в России в начале XXI века, в том числе и в армии. Усиливающееся в обществе социальное неравенство и напряженность, отсутствие государственных идеологических ориентиров - с одной стороны, а также аккумуляция и обострение жизненных проблем самих военнослужащих, необходимость участия в вооруженных конфликтах - с другой, ведет к отчуждению армии от общества. Военная реформа на современном этапе не достигла своей цели, престиж военной службы снижается, что негативно отражается на социальной стабильности всего общества. Поэтому так важно прививать обучаемым навыки практической гуманитарной деятельности, компенсировать недостаток социокультурных
1 См. Интеграция (лат. Integratio - восстановление, восполнение) - сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разрозненных частей и элементов. - Философ. энциклопед. словарь. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - С. 210. ценностей активизацией человеческих ресурсов в контексте целенаправленного формирования гуманистической социальной среды вуза.
Исторический опыт человечества свидетельствует о том, что с возникновением важнейшего института государства - постоянной армии, в обществе неизбежно появляется потребность в военных кадрах, способных обучать и воспитывать военнослужащих, осуществлять подготовку войск к боевым условиям и жизнедеятельности в мирное время с позиций гуманизма. Анализ войсковой (флотской) практики, различных источников информации показывает, что эти задачи традиционно решают разносторонне, гармонично подготовленные офицеры. Их социальному статусу издавна были присущи функции руководителей-гуманистов воинских коллективов, учителей и воспитателей личного состава частей (подразделений). В настоящее время главными обязанностями любых руководителей всех степеней является непосредственное осуществление разносторонней, гармоничной подготовки подчиненных, личное проведение с ними учений, занятий, их нравственное воспитание, постоянное социокультурное самосовершенствование, повышение своих социогуманитарных знаний, методического мастерства и своей гуманитарной культуры1. Данные требования относятся и к военным кадрам, приобретая особое значение в современных условиях.
Поэтому роль подготовки переменного состава военно-учебных заведений к эффективному осуществлению учебно-воспитательной работы с военнослужащими на основе выводов и рекомендаций психологии и педагогики, других человековедческих наук объективно возрастает. В этой связи научный анализ теории и практики гуманитаризации военного образования
1 См.: Гайсина Г.И. Формирование гуманитарной культуры будущего учителя в довузовских структурах педагогического образования. - Уфа: БГПИ, Экология, 1999; Котельников Г.А., Гричанинова И.А. Гуманитаризация высшего образования как фактор формирования нравственной культуры студентов. - Белгород: БГТАСМ, 1998; Фахрутдинова А.З. Высшая школа и проблемы духовно-нравственного становления личности. - Новосибирск: НГТУ, 1995. представляет значительный интерес как в практическом, так и в теоретическом плане.
Важным обстоятельством, актуализирующим исследование гуманитаризации военного образования, является то, что выпускники командно-инженерных военных училищ (академий) в последние годы стали назначаться в войска на должности заместителей командиров (начальников) по воспитательной работе1. Такая ситуация является достаточно новой и очень ответственной для вузов данного профиля, не имеющих основательных традиций и педагогического опыта в подготовке курсантов (слушателей) одновременно и как командиров (инженеров), и как специалистов в воспитательной деятельности. Поэтому исследование возможностей военных училищ (академий) командно-инженерного профиля и разработка практических рекомендаций по осуществлению в них гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) - будущих заместителей командиров по воспитательной работе - являются злободневными проблемами.
Теоретическая обусловленность исследования процесса гуманитаризации образования неразрывно связана с практической. Почти 95% из числа опрошенных войсковых офицеров и вузовских педагогов^ заявили об острой необходимости научной разработки теории гуманитаризации военного образования переменного состава военно-учебных заведений, поиске более эффективных путей её практического функционирования. В этой теории они видят инструмент гуманистического мировоззрения, руководство к действию, важнейшее условие дальнейшего совершенствования обучения и воспитания переменного состава вузов в качестве гуманистов. В новых обстоятельствах, как считают воспитатели, прежние теоретические положения, которые объясняли отдельные стороны данного педагогического процесса и предписывали порядок его осуществления, нуждаются в упорядочении, систематизации, об
1 См.: О подборе и подготовке офицеров органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. Приказ МО РФ № 46, - 1996. новлении и создании целостной теории гуманитаризации военного образования в военно-учебных заведениях.1
Таким образом, одновременно с реформированием армии и флота страны возникает объективная необходимость в разносторонней, гармоничной подготовке курсантов (слушателей), отвечающей новой структуре и задачам Вооруженных Сил. Теория и практика гуманитаризации военного образования переменного состава военно-учебных заведений призваны способствовать повышению качества учебно-воспитательной работы в войсках, профессионализма, общей и гуманитарной культуры военных кадров. В ней должны найти отражение интересы и потребности не только государства, общества и органов военного управления, но прежде всего самих воспитанников высшей военной школы.
Состояние научной разработки проблемы. В научной литературе гуманитаризация образования рассматривается с психолого-педагогических, философских, социологических позиций. Изучением различных проблем теории и практики гуманитаризации образования, вопросами совершенствования этого процесса занимается большой круг исследователей. Отдельные авторы рассматривают гуманитаризацию как средство2 или метод3 гуманизации образования.
1 См.: Старшинова Т.А. Понятийно-терминологический аспект взаимосвязи педагогической теории и практики: Дисс. канд. пед. наук. - Казань, 1998.
2 См.: Бурмакин Э.В. Необходимое условие гуманитаризации / Сборник: Вопросы обучения и воспитания в вузе. - Томск, 1992. - С.21-28; Городов П.Н. Гуманитаризация как средство гуманизации учебно-воспитательного процесса.// Гуманитаризация подготовки кадров, пути, опыт; проблемы. - М. В ПА, 1991; Мейдер В.А. Концепция гуманизации Миронов В.Б. Образование в истории цивилизации: эволюция и проблемы. - М.: Наука, 1992; Снесар В.И. Методологические аспекты гуманной цивилизации. - Саратов: СГТУ, 1996.
3 См.: Баранников В.П, Гуманитарное и техницистское в техническом образовании: формирование личности и учебный процесс. - М.: Наука, 1989; Барабанщиков А.В. Гуманитаризация и гуманизация учебно-воспитательного процесса академии.// Гуманитаризация подготовки кадров: пути, опыт, проблемы. -М.: В ПА, 1991; Симонов В.М. Гуманитаризация естественнонаучного образования в контексте развития компьютерных технологий. — -Волгоград: ВГПУ, 1997.
С гуманитаризацией связываются надежды на: всестороннее развитие духовной культуры специалистов и преодоление узкопрофессионального мышления1; повышение уровня интеллектуального потенциала и творческих способностей современного специалиста в процессе активизации человечел ского фактора ; развитие способностей приходить к правильным выводам и совершать правильные поступки3; формирование особого, собственно человеческого отношения к миру и себе, становление своей собственной позиции4; повышение культуры личности, приобретение знаний из области социально-гуманитарных наук5; формирование человека, обладающего богатым
1 См.: Борщов А. С. Человек и универсум.// Человек в социокультурном мире. - Саратов: СГТУ, 1996; Ягодин Г.А. Через гуманизацию, демократизацию к новому качеству образования.// Вестник высшей школы. - №6. - 1989. - С. 4-25.
2 См.: Крылова Н.Б. Вопросы активизации человеческого фактора в условиях ускорения научно-технического прогресса.// Ускорение социально-экономического развития страны и задачи инженерного образования: Межвуз. сб. науч. - метод, статей./ Под общ. ред. И.П. Гусева - М.: МИФИ, 1986, Мещеряков Б.Г., Мещерякова И.А. Введение в человекознание. - М.: РГУ, 1994; О человеческом в человеке./ Под общ. ред. И. Г. Фролова. - М.: Политиздат, 1991.
3 См.: Карлов Н.В. Говорят участники пленарных заседаний.// Вестник высшей школы. -№3. - 1989. - С.77-78; Мишуров И.Н. Социально-политическая ответственность военных кадров. - М.: Монино, 1997.
4 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания.// Изобр. психол. труды в 2 тт. -М.,1980; Гасилин В.Н. Становление человека и проблемы идентификации.// Человек. Культура. История.: Сборник статей. - Саратов, 1993; Новиков A.M. Гуманитар из ация профессионально-технического образования.// Сов. педагогика. - №5. - 1989. - С. 23-27; Пуляев В. Т. Россия на кануне XXI века: идеология, рынок, гуманизм.// Соц.-полит, журнал. - №4. - 1997. -С.3-14.
5 См.: Гаранин В., Соколов Р. Гуманитаризация образования: роль политической истории.// Вопросы истории КПСС. - №1. - 1991. - С. 130-137; Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил: Мат. межд. конф. - М : ГА ВС, 1994; Копылов И.Я. Проблемы гуманитаризации высшего образования. - Новосибирск: Знание, 1990; Мушкатов В.Н. Формирование культуры педагогического общения у курсантов высших командных училищ: Дис.канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1990; Миролюбова P.JI. О роли вечной культуры в гуманизации личности.// Закон возрастания роли культуры./ Под общ. ред. В.И. Снесара. -Саратов: Слово, 1998; Нечаев Н. Социология образования. - М.: Наука, 1995; Нугаев P.M. Социология знания.// Социология, 1997; Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура. - Саранск: Изд. Морд, ун-та, 1992; Попова М.В. Основы психологических знаний как фактор гуманитаризации высшего образования: Дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1993. духовным потенциалом1; преподавание любой учебной дисциплины с гуманитарной направленностью2.
Также существуют подходы к решению проблемы гуманитаризации с помощью введения дополнительных гуманитарных предметов, факультетов общественных профессий3; через внеучебную практическую воспитательную работу, школы молодых лекторов, творческие студии Дворцов культуры4; отдавая приоритет определенным гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам: философии или исторической подготовке5; предлагая узкий ис-торико-культурный6 или мировоззренческий аспект7; через методологизацию
1 См.: КарпинскаяPC. Человек и его жизнедеятельность.// Философия. - №4. - 1988.
2 См.: Гаврина Г.И. Методика гуманитаризации лабораторных занятий по физике. - Волгоград: ВГПУ, 1994. - С. 123; Иванова Т.А. Гуманитаризация общего математического образования. - Н. Новгород: НГПУ, 1998. - С. 206; Карпов Н.В. Синтез гуманитарного и естественнонаучного.// Высшее образование в России. - №3. - 1992. - С. 50-64; Купцов В.И. Перспективы преподавания общественных наук.// Вестник высшей школы. - №2. - 1989. -С.3-7; Никишина ИВ. Подготовка учителей к реализации гуманистической направленности обучения средствами методической работы: Дис. канд. пед. наук. - Волгоград: ВГПИ, 1994; Разумовский В.Г., Тарасов JI.B. Развитие общего образования: интеграция и гуманитаризация.// Сов. педагогика. - №7. - 1988. - С.3-10; Родионов Ю. Подготовка военных кадров: проблемы гуманитаризации.// Красная Звезда. - 1992. - 13 марта; Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе и вузе: Материалы Всеросс. научн. конф. - Саранск: МГПИ, 1998.
3 См.: Майзель И. А. Инженер - философия - вуз. - JI.: ЛГУ, 1990.
4 См.: Беспоясов П. Ф. Формирование навыков и умения воспитательной работы у курсантов учебных подразделений МВД: Дис. канд. пед. наук. - М.: В ПА, 1989; Валеева С. А. Теория и практика гуманистического воспитания в европейской педагогике: Дис. канд. пед. наук. - Казань: КГУ, 1997; Волков В.О. О концепции практик в социальных науках.// Социология, чтения. - №2. - М.: Ис. Рос. Ак., 1996 рук.; Добрынина В.И. Гуманизация и гуманитаризация образования.// Вестник. Моек ун-та. Сер. 12. - №2. - 1991. - С. 64-86.
5 См.: Александрова Р.И. Философия и гуманитаризация образования: XX Огаревские чтения. - Саранск, 1991; Барулин B.C. Проблема гуманитаризации высшего образования./ Методика преподавания философии: проблемы перестройки. - М.: Высшая школа, 1991; Казаков Е.Э. О гуманитаризации образования.// Вопросы истории КПСС. - №8. - 1991. - С. 154-160; Кузнецова Т.Ф. Философия и проблема гуманитаризации образования. - М.: МГУ, 1990; Методика преподавания философии./ Под ред. Г.В. Платонова. М.: ВШ, 1991. - С. 131-140.
6 См.: Маркина Л.А. Принцип историзма в проблемном обучении, как средство гуманитаризации профессионально-технического образования: Дис.канд. пед. наук. - Казань, 1991; Розов Н. Архивариусы и новаторы.// Вестник высшей школы. - №11 -1990.-С. 41-45.
См.: Маишева Г.К. Гуманитаризация содержания образования в профтехучилищах: Ме-тодич. пособие. - СПб, 1991; Мадудов А. Военные вузы в переходный период.// Красная Звезда. - 1996. - 4 сентября.
1 2. каждого учебного курса , теософию , учебную и внеучебную гуманитарную деятельность обучаемых3, широкое проникновение социогуманитарного знания в весь процесс образования4, создание комфортной гуманитарной социальной среды вуза, гармоничное и всестороннее формирование личности обучаемого5.
Различные подходы к проблеме гуманитаризации не противоречат ее определению, которое приведено в Российской энциклопедии: "Это система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных и социальных компонентов в содержании образования, и, т.о., на формирование личностной зрелости обучаемых."6. Определение позволяет сделать вывод, что понятие гуманитаризации кроме сознаваемой общественной потребности в специалистах, подходящих к своей профессиональной деятельности с позиций гражданской ответственности и тем самым - с гуманистических позиций, означает активность, проблемность, индивидуализированный подход,
1 См.: Басанец B.JI. Гуманитаризация образования в технических вузах. - М.: Наука, 1989; Белогуров А.Ю. Теория и практика гуманитаризации естественнонаучного образования: принципы, подходы, технологии: Дисс. канд. пед. наук. - Владикавказ, 1997; Беломестных Л.А., Беломестных В.Н. Введение в личностно-ориентированное образование: Учебное пособие. - Томск: ТПУ, 1996; Новые педагогические технологии: Пособие для учителя./ Под общ. ред. Е.С. Пшат. - М.: Знание, 1997; Маркина JI.P. Дидактические основы межпредметных связей на уроках физики в условиях гуманитаризации образования: Дисс. канд. пед. наук. - М., 1997; Шайхиева Т.И. Принципы и методы отбора содержания образования (на примере курса информатики): Дис . канд. пед. наук. - М.: МГУ, 1992; Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. - Москва., 1996.
См.: Новикова Т.М. Некоторые проблемы теософии и гуманитаризации образования.// Гуманитарная подготовка стуцентов негуманитарных вузов. - М.: МГУ 1993.
3 См.: Муцынов С.С., Сапрыкин И.Д. Плюс гуманитарная деятельность.// Вестник ГА ВС. -1992.-май.
4 См.: Климов М.С. Возрождение культуры России: гуманитарные знания и образование сегодня. - С.-Петербург: Знание, 1994; Кондратьева Е.В. Гуманитарная подготовка в техническом вузе.//Гуманитаризация образования в техническом вузе. - М. Академия наук, 1989.
5 См.: Белкин В.Г. Гуманитаризация образования: новые подходы. - Владивосток: ДВГАЭУ 1999; Коханович Л.И. Гуманитаризация образования - фактор развития личности человека - Горький: Наука, 1990; Темнюк Н.А. Нравственное сознание военнослужащих профессиональной армии: сущность, специфика, механизм формирования (социально-философский анализ): Дис. канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1996.
6 См.: Российская педагогическая энциклопедия.-М.: Научное изд. БРЭ, 1993. - С.239-240. развитие нравственно-творческих начал в учебно-воспитательном процессе и внеучебной (практической) гуманитарной деятельности. Гуманитаризация возможна только в интегративном ключе - при максимальном использовании социогуманитарного содержания всех учебных дисциплин, активном взаимопроникновении гуманитарных знаний различных циклов путем создания ин-тегративных предметов или разработок тем в уже существующих предметах, через внутренние методологические контакты между социально-гуманитарными науками и комплексом общетехнических и специальных дисциплин, формируя осознанную гуманистическую ценностную ориентацию обучаемого, развивая его гуманистическое мышление и мировоззрение1.
В процессе работы над диссертацией автор опирался на научные труды педагогов, психологов, социологов, философов, исторические (в том числе официальные, архивные, военно-исторические) документы, работы военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме и смежных с ней, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати. Особое внимание уделялось педагогическим, психологическим, социологическим, и философским исследованиям, имеющим отношение к теме диссертации.
Отдельные аспекты проблемы были рассмотрены в трудах А.Я. Ко-менского, Н.Г. Чернышевского, А.С. Макаренко, В.И. Вернадского, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, А.В. Луначарского, В.А. Сухомлинского, Н.А. Бердяева, а также известных полководцев и деятелей высшей военной школы:
1 См.: Маркина Л.Р. Дидактические основы межпредметных связей на уроках физики в условиях гуманитаризации образования: Дисс. канд. пед. наук. - М., 1997; Суслов И.Н. Педагогические основы гуманитаризации образовательного процесса технического вуза. -Омск: ОПТУ; 1998.
Петра I, А.В. Суворова, Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, М.В. Фрунзе, В.М. Шапошникова и др.
В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных ученых, исследовавших различные аспекты гуманитаризации образования в условиях военно-учебных заведений: А.В. Барабанщикова, А.А. Балаховского, П.Ф. Беспоясова, В.И. Вдовюка, И.П. Волкова, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Н.И. Гомеля, В.П. Давыдова, А.В. Ежова, В.П. Жуковского, В.Г. Звягинцева, Н.И. Ки-ряшова, Э.Н. Короткова, E.JI. Леонова, А.И. Лобача, А.Н. Лыткина, И.А. Липского, М.А. Лямзина, С.С. Муцынова, А.Г. Пилипонского, B.C. Ру-денко, A.M. Седова, А.И. Скока, В.А. Солоницына, Ю.И. Тарского, Ю.К. Усынина, Н.Ф. Феденко, Ю.Ф. Худолеева и др.
Изучены, учтены основные положения по исследуемой проблеме, содержащиеся в работах В.Г. Афанасьева, Е.А. Ануфриева, Ю.К. Бабан-ского, А.А. Бодалева, Л.П. Буева, В.Н. Воронина, Л.Г. Вяткина, В.П. Зинченко, Т.А. Ильиной, Г.П. Корнева, Т.Ф. Кузнецовой, Ю.А. Кустова, В.И. Коротяева, Н.В. Крыловой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мещерякова, Л.Р. Маркиной, В.Г. Немировского, Т. Парсонса, И.С. Посоховой, Л.А. Пет-ровскойВ.К. Падерина, Н.С. Розова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластени-на, В.И. Столбова, Г.Н. Тараносовой, Ю.Р. Хайруллиной, Ю.К. Черновой, В.И. Щеголя, В.В. Щипанова, В.А. Ядова, А.Н. Ярыгина и др.
Многочисленные исследования процесса гуманитаризации образования, проводившиеся в течение продолжительного времени, показывают многогранность и сложность темы. Однако, результаты исследований гуманитаризации образования последних лет вынуждают сделать выводы о том, что в настоящее время в отечественной педагогике еще не до конца сформировались четкие теоретико-методологические подходы к анализу данного процесса. Это затрудняет разработку методов количественной оценки целого ряда параметров гуманитаризации образования, критериев и показателей их динамики, что приводит к несопоставимости результатов теоретико-методологического анализа, является причиной противоречивости различных выводов и рекомендаций. Методологические трудности дополняются еще и тем, что в научных исследованиях по отражению причинно-следственных связей не рассматриваются многие факторы, влияющие на гуманитаризацию военного образования курсантов (слушателей) в современных условиях.
Так, было выявлено, что гуманитаризация военного образования курсантов (слушателей) носит сложный, диалектически противоречивый характер. Наиболее значимыми противоречиями этого процесса являются: между потребностью в насыщении обновленным социально-гуманитарным содержанием учебных дисциплин и недостаточной готовностью отдельной части преподавателей к использованию такого содержания; между осознанием необходимости педагогического управления процессом ценностно-смыслового самоопределения личности и отсутствием навыков человековедческого подхода в преподавании; между общим признанием гуманитарной культуры, как безальтернативного источника воспитания нравственности курсантов и "усеченным" содержанием истории мировой культуры (материальной, духовной) в процессе образования; между современными высокими требованиями ко всесторонней развитости выпускников и реальным низким уровнем развитости их нравственных качеств; между современными требованиями к осуществлению профессиональной деятельности с позиций гуманизма и необходимостью реального участия в различных вооруженных конфликтах и т.д. На практике данные противоречия проявляются в виде трудностей в деятельности субъектов и объектов изучаемого процесса. Преодоление их способствует повышению эффективности этого процесса.
В контексте изложенного, с неизбежностью возникает проблема, суть которой заключена в единственном, по сути, вопросе: «Каковы должны быть теоретические и методологические подходы к осуществлению гуманитаризации военного образования в современных условиях, позволяющие достичь гарантированного результата в области формирования всесторонней, гармонично-развитой личности выпускника вуза?» Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к научному обоснованию сущностно-содержательных характеристик, тенденций и перспектив развития, критериев и дидактического обеспечения путей и условий повышения эффективности гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) в период реформирования армии и общества, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса, с другой стороны, определили тему исследования: «Теоретическое и технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов».
Целью исследования является повышение качества всесторонней, гармоничной подготовки курсантов (слушателей) на основе историко-педагогического и теоретико-методологического анализа гуманитаризации военного образования, разработки адекватных концептуальных теоретических положений и технологического обеспечения, выявления и научного обоснования основных путей и условий повышения эффективности этого процесса на современном этапе строительства Вооруженных Сил.
Объектом исследования является гуманитаризация военного образования, как основное средство гуманизации Вооруженных Сил.
Предметам исследования - обоснование, развитие теоретических основ и технологического обеспечения гуманитаризации военного образования, выявление основных путей и условий повышения эффективности осуществления практики этого процесса в современных условиях.
Анализ состояния проблемы , уточнение понятийного аппарата позволили наметить в диссертации общую концепцию исследования. В работе она формулируется следующим образом: гуманитаризация военного образования курсантов (слушателей) как многогранный, сложный, относительно самостоятельный процесс является инструментом, средством, методом гуманизации ВС РФ, результатом интеграции гуманитарного потенциала всех учебных дисциплин в вузе и применения адекватной образовательной стратегии. Она обеспечивает гармоничную, всестороннюю подготовку обучающихся, преобразование направленности преподавания обучаемыми и успешное осуществление гуманитарно-профессиональной деятельности выпускниками вузов. Сформулированная концепция исходит из основных принципов реформирования системы военного образования:
• создание интенсивных, гибких систем и условий обучения, качественно обеспечивающих гармоничную, всестороннюю профессиональную подготовку обучающихся, формирование их нравственных качеств, реализацию и развитие гуманистических возможностей и способностей субъектов и объектов УВП;
• переход от технократического, узкоспециализированного подхода в развитии системы военно-профессионального образования к широкому социально-педагогическому, гуманитарному;
• совершенствование гармоничного формирования и всестороннего развития личности в процессе усиления гуманитарной направленности всего военного образования и внедрения новых информационных технологий.
Реализация этих идей в процессе гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) возможна, если основу концепции составляют следующие положения, определяющие содержание исследования:
• увеличение гуманитарной составляющей всего учебно-воспитательного процесса, развитие умений преподавательского состава по усилению человековедческого подхода в преподавании различных учебных дисциплин;
• специальное изучение проблем гуманитарно-профессиональной деятельности выпускников вуза, непрерывное пополнение и обновление субъектами и объектами военного образования своих гуманитарных знаний, гуманистических навыков и умений, овладение ими методиками формирования и развития социокультурных новообразований;
• организация продуктивной учебной и внеучебной гуманитарной деятельности курсантов (слушателей);
• создание и обеспечение комфортной духовно-нравственной и качественной материальной сторон социальной среды вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение уровня разносторонней, гармоничной подготовленности к гуманитарно-профессиональной деятельности курсантов (слушателей) вузов в процессе эффективной гуманитаризации образования будет возможно, если:
• в основу моделирования процесса гуманитаризации положить лично-стно-деятельностный подход в его сочетании с дидактически адаптированными принципами реформирования военного образования (демократизации, гуманизации, интеграции, непрерывности и фунда-ментализации) и ориентацией на выполнение требований квалификационных характеристик выпускника вуза;
• на основании разработанной модели эффективной гуманитаризации военного образования обосновать дидактические, организационно-методические и психолого-педагогические условия, которые будут обеспечивать формирование всесторонней, гармоничной подготовки курсантов (слушателей) вузов;
• в процессе осуществления гуманитарной деятельности (учебной, вне-учебной) будет организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности в интересах личности и исходя из требований социального заказа;
• разработать систему дифференциальных и интегральных показателей всесторонней, гармоничной подготовленности военного специалиста и осуществлять педагогический мониторинг формируемых признаков профессионально-нравственных качеств выпускника вуза на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие основные задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить существующие теоретические основы, сложившиеся в социально-гуманитарных науках при изучении проблемы гуманитаризации образования в процессе эволюции общества.
2. Обосновать теоретические основы гуманитаризации военного образования в современных условиях.
3. Определить социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия, основные направления повышения эффективности гуманитаризации военного образования, обосновать сущность и содержание структурных компонентов технологического обеспечения данного процесса на современном этапе посредством проблемно-деятельностного подхода.
4. Разработать модель и понятийно-терминологический аппарат гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей), обосновать с философских, социологических, психолого-педагогических позиций концепцию и комплексно-целевую программу изучаемой проблемы.
5. Разработать систему дифференциальных и интегральных показателей и критериев определения признаков всесторонне развитой, гармоничной личности военного специалиста.
6. Разработать системную диагностику и педагогический мониторинг формирования всесторонне развитой личности выпускника вуза.
7. Апробировать педагогическую технологию формирования всесторонне развитой, гармоничной личности выпускника в процессе гуманитаризации военного образования и проверить ее эффективность по достигнутым результатам.
8. Исследовать исторический, зарубежный и современный опыт осуществления практики гуманитаризации военного образования, выделить и обосновать основные закономерности, принципы, факторы, тенденции и перспективы повышения эффективности данного процесса.
9. Обосновать теоретические и практические выводы, разработать методические рекомендации в адрес субъектов осуществления практики гуманитаризации военного образования различного уровня.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили наиболее общие концептуальные положения диалектического материализма, раскрывающие единство теории и практики гуманитаризации образования о всестороннем учете социально-психологических, возрастных и других особенностей курсантов (слушателей) в процессе гуманитаризации образования; о закономерностях активизации познавательной (учебной) гуманитарной деятельности курсантов (слушателей) и превращении полученных социогуманитарных знаний в их мировоззренчески осознанные убеждения; о решающем значении активной практической гуманитарной деятельности обучаемых в формировании личности; об общенаучных методологических подходах (исторический, социокультурный, системно-структурный, дифференцированный, комплексный, функциональный и др.), позволяющих рассмотреть динамику данного процесса; о выводах современной науки о гуманитаризации, как оптимальном средстве гармоничного формирования личности; о приоритетной роли гуманитаризации в преобразовании высшей военной школы; о детерминированности социокультурного развития личности при гуманитарной деятельности в этом процессе и др. Исследование строилось с учетом: содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования; современных требований к профессиональным, гражданским и нравственным качествам курсанта; обеспечению гуманизации, демократизации и индавидуализадии.учебно-воспитательного процесса в вузах; организации социально-педагогического труда преподавателей. Опора на важ нейшие положения психолого-педагогической, философской, социологической наук позволила реализовать личностно-деятельностный подход к формированию всесторонне развитого курсанта (слушателя), провести специализированное обучение на основе проблемно-деятельностной концепции.
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Комплексная методика исследования включала две группы методов: эмпирических и теоретических. Среди эмпирических методов использовались: различные виды социологического наблюдения, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение и обобщение социокультурного опыта, результатов гуманитарной деятельности различных категорий военнослужащих в войсках и вузах, обобщение независимых характеристик; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистической обработки данных. Основными теоретическими методами исследования являлись: анализ и синтез; индукция и дедукция; обобщение; типизация; историографический; сравнительно-сопоставительный; терминологический; моделирование; абстрагирование; конкретизация и др.
Постановке проблемы, определению цели, задач и выдвижению гипотезы данного исследования предшествовала научно-исследовательская работа соискателя по теме кандидатской диссертации: «Гуманитаризация процесса обучения курсантов вузов» в период с 1991 по 1996 гг.
Дальнейшее научное исследование теории и технологического обеспечения гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) продолжалось с 1996 по 2001 гг. в шести вузах страны. Кроме этого, сведения о гуманитарной деятельности офицеров в войсках и всесторонней, гармоничной подготовке к ней в военно-учебных заведениях были получены еще из восьми военных училищ и академий, а также из нескольких частей (подразделений) МВО и ПриВО. Такая исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
1. Первый этап (1996-1998 гг.) - опытно-поисковый: включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней, обработку и систематизацию источников. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки результатов гуманитаризации военного образования в вузе. Анализировалось состояние разносторонней, гармоничной подготовки курсантов (слушателей) к гуманитарно-профессиональной деятельности в 14 военных училищах и академиях. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору составов контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе. 2. Второй этап (1998-2000 гг.) - теоретико-практический: представлял собой экспериментальную часть исследования в Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты, Сызранском авиационном училище летчиков, Саратовском филиале военного артиллерийского университета. Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение комплекса мер по повышению эффективности гуманитаризации военного образования экспериментальных групп вузов, изучение динамики изменений разносторонней подготовки в контрольных и экспериментальных группах курсантов (слушателей) к осуществлению практической гуманитарной деятельности, внесение корректив в систему мер социально-педагогического воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента.
Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для повышения эффективности гуманитаризации военного образования переменного состава военно-учебных заведений, осуществлялась проверка выдвинутых предположений.
3. Третий этап (2000-2001 гг.) - экспериментально-обобщающий, осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня разносторонней, гармоничной подготовки переменного состава вузов к осуществлению практической гуманитарной деятельности в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные данные в монографии, учебных пособиях, докладах на конференциях, научных публикациях, лекциях и других формах научной, учебно-методической работы и во внедрении в практику. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.
Эмпирическую базу исследования составили решения государственных органов, документы общественных организаций, статистические материалы по различным аспектам жизнедеятельности военнослужащих, представительные данные педагогических исследований, проводившихся в различные годы последних десятилетий XX века известными научными коллективами, крупными педагогическими центрами и институтами.
Общий объем исследования характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано более 650 литературных источников по различным отраслям научных знаний; около 200 документов - планов работы командования, учебных отделов 20 военных училищ (институтов), 46 кафедр, актов и журналов проверок учебно-воспитательного процесса, протоколов кафедр и предметно-методических комиссий, отчетных материалов по работе командно-преподавательского состава, служебных карточек курсантов (слушателей), отзывов на выпускников военно-учебных заведений за период с 1996 по 2001 гг. Проанализировано около 300 планов учебных занятий преподавателей, изучен опыт 55 из них, проведено более 25 групповых и 200 индивидуальных бесед с руководителями вузов и кафедр, преподавателями, офицерами из войск, командирами подразделений, курсантами(слушателями). Распространено среди них, изучено и обработано по семи типам анкет более 900 опросных листов, из них для преподавателей - 276, для курсантов (слушателей) - более 400, для офицеров курсантских подразделений - 110, для офицеров из войск - 85. Всего в ходе исследования было охвачено более 1600 военнослужащих различных категорий.
1. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) впервые обоснована и сформулирована авторская концепция гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей), которая базируется на основных закономерностях военного образования и отражает совокупность дидактически адаптированных принципов подготовки военных профессионалов; 2) предложен личностно-деятельностный подход к технологическому обеспечению гуманитаризации военного образования, в основу которого положена проблемно-деятельностная теория; 3) сконструирована идеальная организационно-содержательная социально-педагогическая модель гуманитаризации военного образования, обоснованы её типологические и уровневые характеристики, выявлена взаимосвязь её структурных и функциональных компонентов, раскрыты её особенности и противоречия, доказана возможность повышения эффективности данного процесса в современных условиях; 4) разработан дидактический механизм целенаправленной регуляции учебной гуманитарной деятельности обучающихся (учебные и методические пособия, учебные спецкурсы, банк гуманистических задач и заданий, диагностические материалы), являющийся инструментом активизации внутреннего гуманистического потенциала личности и направленный на всестороннюю, гармоничную подготовку курсантов (слушателей) к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках; 5) целенаправленно проанализирован историко-педагогический опыт становления, развития теории и технологического обеспечения гуманитаризации военного образования в отечественной военной школе, подробно рассмотрены факторы и тенденции, позитивные и негативные стороны данного процесса, противоречия и перспективы развития современного состояния гуманитаризации военного образования офицерских кадров в вузах нашей страны и в армиях некоторых зарубежных государств; 6) научно разработаны и уточнены теоретические положения, совокупность которых составляет систему педагогического знания -теорию, обеспечивающую целостное представление о гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов; 7) раскрыто содержание основополагающих идей, объекта и предмета, функций, основных категорий, терминов и понятий, а также методов исследования данного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) в теоретическом отношении обоснование и разработка теории гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов представляет собой решение одной из актуальных проблем педагогики - данная задача доведена автором до уровня практической реализации; 2) разработана и экспериментально апробирована авторская модель гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов, раскрыты сущность и содержание, показаны связи и отношения её структурных компонентов (целевой, содержательный, деятельностный и результативный), определены тенденции и направления повышения эффективности данного процесса в современных условиях; 3) на основании модели гуманитаризации военного образования выявлены дидактические, содержательно-организационные, психолого-педагогические условия обусловливающие специфику вовлечения курсантов (слушателей) в гуманитарную деятельность и особенностей создания гуманитарной среды вуза, в которой происходит осуществление технологического обеспечения данного процесса в логике личностно-деятельностного подхода; 4) теоретически обоснованы и разработаны: обобщенная профессиограмма офицера, содерg жащая квалификационные характеристики с описанием требований к его личностным и профессионально-важным качествам; 5) критериальные показатели гуманитарно-профессиональной компетентности военного специалиста- в комплексе они задают совокупность ориентиров учебной и военно-профессиональной деятельности, позволяющей прогнозировать эффективность гуманитаризации военного образования; 6) модель формирования всесторонней, гармонично развитой личности выпускника вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует совершенствованию разносторонней, гармоничной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе по осуществлению практической гуманитарной деятельности в войсках на основе научно обоснованных теоретических положений, выводов и рекомендаций. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения эффективности гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в военных училищах и академиях в целом, а также военно-педагогического процесса в воинских частях (подразделениях). Основные положения теории гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) в вузах обогащают систему наг учного знания педагогики, военной педагогики и педагогики высшей военной школы (введение в язык науки и уточнение понятий базовых терминов гуманитаризации военного образования, обоснование специфических педагогических закономерностей, противоречий, особенностей и условий процесса гуманитаризации военного образования и др.). Разработанные концепция, технологическое обеспечение, педагогическая модель гуманитаризации военного образования, методология педагогического анализа данного процесса являются дальнейшим развитием проблемно-деятельностной теории обучения специалистов и ее реализацией в условиях военно-учебных заведений.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлена: 1) методологической аргументированностью исходных теоретических положений; 2) соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения в средней общеобразовательной и высшей военной школах; 3) продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести глубокий количественный и качественный анализ хода и результатов внедрения; 4) репрезентативностью объема выборок и значимостью опытных данных; 5) использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования; 6) научным анализом имеющейся философской, психолого-педагогической и специальной литературы и опыта работы современных образовательных систем по исследуемой проблеме?) анализом экспертных оценок значительного количества офицеров, имеющих опыт служебной деятельности в войсках; 8) статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в шести военных училищах (институтах) и военных академиях (Москва, Саратов, Сызрань, Самара, Вольск), трех воинских частях (МВО, ПриВО) и формирующего эксперимента в СВВАУЛ, СВИРХБЗ, СФВАУ; путем информирования научной и военной общественности о проводимом исследовании и его результатах через монографии, статьи в журналах ("Ориентир", "Армейский сборник"), тезисы научных конференций; выступлений на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях; проведения лекций и других видов учебных занятий с преподавателями около 60 вузов на факультете переподготовки и повышения квалификации в ВУ МО РФ, с курсантами Саратовского ВИ РХБ защиты и других военно-учебных заведений; создания учебных программ по педагогике и психологии для военно-учебных заведений, педагогике высшей военной школы; разработки предложений, направленных на совершенствование содержания, организации и методики гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей); участия в написании учебников и учебнометодических пособий по педагогике, в нескольких комплексных научно-исследовательских работах по заданию Министерства обороны под шифрами "Альбом", "Новизна", "Приоритет" и др. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций, проведенного исследования, документально подтверждены отзывами из вузов и воинских частей.
На защиту выносятся:
1. Концепция гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей), построенная на основе теоретико-методологического обоснования, осмысления историко-педагогических идей, подходов, тенденций и перспектив развития качества всесторонней, гармоничной подготовки офицерских кадров в России, связанных с реформированием системы общего и военного образования, опыта функционирования инновационных образовательных структур, социологических, философских и психолого-педагогических основ, характерных для различных этапов становления и развития теории и технологического обеспечения гуманитаризации военного образования воспитанников вузов, а также особенностей современного состояния гуманитаризации образования офицерских кадров в высшей военной школе Министерства обороны РФ и военно-учебных заведениях ведущих стран НАТО.
2. Модель педагогической системы гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей), обладающей свойствами устойчивости и адаптивности к колебаниям, происходящим внутри и вне её функционального поля, её адекватное технологическое обеспечение, как процессуальной части педагогической системы, разработанной на основе личностно-деятельностного подхода, представляющей собой теоретическое обоснование, содержательную технику, методический инструментарий и педагогический механизм реализации модели формирования всесторонне развитой, гармоничной личности военного специалиста.
3. Объектно-предметная область, функции, основные категории, термины и понятия, методы исследования и другие положения, составляющие основу теории гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов.
4. Системная диагностика и педагогический мониторинг сформированное™ структурных составляющих всесторонне развитой, гармоничной личности военного специалиста, которые представлены системой матричных моделей измерительных методик, применяемых для оценки сформированное™ элементов гармоничной личности выпускника и отвечающих требованиям валидности, надежности, объективности для военного образования; системная диагностика при этом включает в себя структуру оценки, критерии и показатели качества подготовленности военного специалиста, интерпретацию полученных результатов, функциональную адаптивность (приспособление технологии гуманитаризации к возможностям и индивидуальным потребностям обучающихся), определение сильных сторон гуманитаризации образования, выявление и анализ объектов, в которые можно ввести улучшения; результаты педагогического мониторинга предназначены для проведения корректирующих процедур и прогнозирования уровней формирования структурных составляющих всесторонне развитой, гармоничной личности выпускников; качество системы оценки определяется своевременностью, достоверностью (точность, адекватность), реализуемостью (подкрепленность соответствующими средствами), оптимальностью (приближением к оптимуму при заданных условиях), информативностью (степень правильного безошибочного восприятия).
5. Педагогическая характеристика сущности и особенностей, закономерностей, принципов и противоречий, условий и основных требований их реализации, а также компонентов технологического обеспечения процесса гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов на современном этапе.
6. Методический инструментарий, включающий квалификационные характеристики выпускника вуза, учебные и методические пособия, банк гуманистических задач, диагностических материалов и методик.
7. Предложенные авторские учебные планы и рабочие программы по гуманитаризации военного образования, обеспечивающие высокий уровень гармоничной, всесторонней подготовки выпускников вузов.
8. Диагностически выявленные и практически реализованные направления повышения эффективности гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) военно-учебных заведений в современных условиях, связанные со всесторонним, гармоничным формированием и развитием у переменного состава вузов направленности к военно-профессиональной деятельности в войсках с позиций гуманизма.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мамчур, Александр Михайлович
4. Результаты исследования позволили обобщить и систематизировать накопленное научное знание о гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей), разработать содержание структурных элементов (объект и предмет, цель и задачи, функции и признаки, концептуальные идеи, категории, термины и понятия, методы познания). Их исследование показало, что данная теория является достаточно целостной и относительно самостоятельной педагогической теорией высшей военной школы, охватывающей и обеспечивающей функционирование всего педагогического процесса подготовки курсантов (слушателей), как всесторонне и гармонично развитых специалистов. Теория позволяет объяснить закономерные связи и отношения, внутреннее содержание и внешние проявления процесса гуманитаризации военного образования, а также прогнозировать тенденции его последующего развития.
Педагогический анализ гуманитаризации военного образования с использованием различных теоретических методов (моделирования, функционального, системно-структурного и др.) позволил обосновать целостность этого социально-педагогического процесса и объем его компонентов (целевой, содержательный, процессуальный, и результативный). Кроме этого, изучение показало диалектическое единство входящих в гуманитаризацию процессов обучения, воспитания, развития, психологической подготовки и социокультурного самосовершенствования, а также их особенности, обусловленные реализацией каждым из них в процессе гуманитаризации специфических функций (образовательной, воспитательной, развивающей, психологической подготовки к гуманитарной деятельности и социокультурного самосовершенствования).
Исследование гуманитаризации военного образования как системы, внешних и внутренних по отношению к ней связей взаимодействия с другими системами помогло изучить и обосновать специфические педагогические закономерности данного процесса, увидеть его противоречивость. В качестве субъективного отражения объективно существующих в военном образовании курсантов (слушателей) вузов связей и отношений обоснованы принципы функционирования гуманитаризации.
Теоретический анализ показал, что гуманитаризация образования обучаемых в высшей военной школе является специфическим социально-педагогическим процессом, состоящим из взаимообусловленных процессов обучения, воспитания, развития, психологической подготовки к гуманитарной деятельности и социокультурного самосовершенствования. В своей совокупности они представляют новое качественное образование и составляют внутренне связанный, целостный, закономерно развивающийся, противоречивый и управляемый педагогический процесс подготовки курсантов (слушателей) вузов как разносторонне и гармонично развитых специалистов.
5. Основными результатами педагогического эксперимента по повышению эффективности гуманитаризации военного образования в вузах явилась разработка и внедрение комплексной программы мер социально-педагогического воздействия на содержание различных учебных дисциплин военно-педагогического процесса. Экспериментальная работа в целом позволила получить положительные результаты, хотя в ряде экспериментальных подразделений не удалось добиться её должной эффективности. Основными причинами этого являлись общее состояние тревожности и неопределенности постоянного состава вузов, их неудовлетворенность материально-бытовыми условиями жизни и деятельности, низкая заинтересованность в изменении традиционно сложившихся педагогических стереотипов; преобладание у переменного состава военно-учебных заведений узко личностных и кратковременных мотивов учебной деятельности, направленных на получение оценки, обеспечение временного благополучия и т.п. Кроме этого, непрерывные организационно-штатные изменения, содержательные и методические новации последних лет реформирования вузов сформировали у части руководящего, преподавательского и переменного состава стойкий иммунитет к мерам социально-педагогического воздействия, требующим дополнительных усилий и затрагивающим личное время военнослужащих.
6. Изучение истории, разработка основных положений педагогической теории, результаты опытно-экспериментальной работы способствовали поиску и обоснованию следующих путей дальнейшего повышения эффективности гуманитаризации военного образования переменного состава в военно-учебных заведениях: а) формирование у будущих офицеров в учебном процессе системы таких побуждений, которые вызывают активность и развивают направленность на гуманитарную деятельность; б) дальнейшее углубление гуманизации отношений между всеми участниками этого социально-педагогической процесса; в) максимальное использование обновленного гуманитарного содержания в преподавании различных учебных дисциплин на основе специальной педагогической технологии задачного подхода, которая позволяет реализовать в вузе проблемно-деятельностную теорию обучения и повысить готовность воспитанников к гуманитарной деятельности; г) развитие гуманитарной культуры постоянного состава военно-учебных заведений.
При этом основными условиями реализации данных путей могли бы стать: формирование у курсантов (слушателей) личностного смысла предстоящей гуманитарно-профессиональной деятельности, сознательного отношения к гуманитарным знаниям как основному средству подготовки к предстоящей данной деятельности; показ и использование в процессе гуманитаризации образования передового опыта войсковых офицеров; наличие положительного примера со стороны постоянного состава вузов; усиление гуманитарной направленности учебных дисциплин, изучаемых военными кадрами, прежде всего военно-технического и естественнонаучного цикла.
Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которое в полном виде представлено в диссертации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Исследование развития теории и практики гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) позволяет предложить комплекс мер, направленных на повышение качества подготовки офицерских кадров в вузах, совершенствование обучения и воспитания переменного состава военных училищ (академий) как разносторонне и гармонично развитых специалистов в современных условиях и на перспективу. Исходя из реальных экономических, демографических и других возможностей государства, их творческая реализация предполагает характер ближнесрочных (тактических) и перспективных (стратегических) мероприятий.
Органам военного управления Министерства обороны РФ В интересах более успешного руководства подготовкой курсантов (слушателей) вузов к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках (на флотах) целесообразно:
• Продолжить работу по разработке нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, в том числе по курсу «Психология и педагогика». В содержании военно-технических, естественнонаучных дисциплин стремиться к более полному раскрытию чело-вековедческих проблем, усилению гуманитарной направленности курсов, выделению организационно-методических аспектов обучения и воспитания военнослужащих с позиций гуманизма.
• В планах работы научно-методической комиссии по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам при Управлении военного образования Главного управления кадров и военного образования Министерства обороны РФ (УВО ГУК и ВО МО РФ) предусматривать регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций по обсуждению состояния гуманитаризации военного образования в вузах, обобщению передового опыта её осуществления, а также выработке мер по совершенствованию данного процесса.
• В УВО ГУК и ВО МО РФ было бы целесообразно создать комиссию (рабочую группу) из представителей управления воспитательной работы Главного управления воспитательной работы ВС РФ (ГУВР ВС РФ), управлений (отделов) военного образования и воспитательной работы видов (родов) войск, ведущих ВУЗов МО РФ по координации гуманитаризации военного образования в военных институтах (академиях) в соответствии с потребностями войсковой (флотской) практики.
• При ГУВР ВС РФ спланировать создание научно-исследовательского центра для изучения актуальных проблем теории и практики гуманитаризации военного образования, выработке мер по повышению эффективности гуманитарно-профессиональной деятельности офицеров, прапорщиков, сержантов, а также качества их подготовки как всесторонне и гармонично развитых специалистов.
• ГУВР МО РФ изыскать возможность подготовки и регулярного издания обобщенного практического опыта воспитательной работы в Вооруженных Силах, осуществления морально-психологического обеспечения войск в региональных военных конфликтах.
• При разработке нового Положения о высших военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ учесть предложения, направленные на усиление роли и значения подготовки военных кадров к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках (на флотах) (Приложение № 14.).
• ГУК и ВО РФ рассмотреть возможность разработки и внедрения системы подтверждения научно-педагогической квалификации (аттестации) преподавательского и научного состава вузов (военнослужащих и гражданского персонала) с периодичностью не реже одного раза в пять лет.
• Централизованно и на местах изыскать возможности для улучшения учебно-материальной базы гуманитаризации военного образования в вузах, в частности - средств информационного обеспечения (издание новых учебников, учебных пособий, пополнение научной и справочной гуманитарной литературой, учебно-методическими материалами по педагогике и психологии, методике обучения и воспитания военнослужащих, обеспечение кино-, фото- и видеоматериалами, персональными компьютерами, современными техническими средствами обучения и контроля).
• Спланировать изменения в периодичности проведения преподавательским составом военно-учебных заведений стажировок в войсках и установить их через каждые три года. Для педагогических кадров, назначаемых в военные академии, ввести войсковую стажировку на основной должности, по которой вуз готовит слушателей.
• В системе дополнительного образования предусмотреть подготовку курсантов (слушателей) к гуманитарной деятельности, переподготовку и повышение квалификации офицерского состава, назначенного на должности заместителей командиров по воспитательной работе и в воспитательные структуры.
484
Военно-учебным заведениям
В целях повышения эффективности гуманитаризации военного образования переменного состава непосредственно в вузах предлагается:
• Учебно-научным подразделениям, органам воспитательной работы совместно с кафедрой социально-экономических и гуманитарных дисциплин и подразделениям курсантов (слушателей) предусмотреть разработку комплексного плана гуманитаризации военного образования на время обучения в вузе, организационно-методические указания на учебный год для каждого факультета, курса обучения, а также на период подготовки и проведения обучаемыми войсковой стажировки.
1. В целях совершенствования гуманитаризации военного образования руководству вузов, педагогическим коллективам факультетам и кафедрам рекомендуется: внедрить в вузах разработанную в диссертации технологию (комплексно-целевую программу) совершенствования гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) (Приложение №1.). при аттестации курсантов (слушателей) в конце каждого курса обучения с помощью разработанных критериев и показателей полнее отражать их подготовленность к гумантарно-профессиональной деятельности и на этой основе корректировать последующие меры воздействия, организовывать индивидуальный учет развития отдельных компонентов разносторонней подготовленности обучаемых. (Примерная форма изложена в Гл. II, §2; Приложениях к диссертации №№37, 38, 39, 65.); в интересах интеграции общенаучных, социально-гуманитарных, военно-специальных и военно-технических дисциплин предусматривать че-ловековедческий подход в преподавании, используя рекомендации, изложенные в Гл. IV, § 1; Приложениях к диссертации №№20, 21; для выработки у курсантов (слушателей) практических умений по решению гуманистических задач, превращения социогуманитарных знаний в убеждения, активно включать их во внеучебную и учебную гуманитарную деятельность, используя рекомендации, изложенные в Гл. IV, §2; Приложениях к диссертации №№25, 51; для активизации гуманитарной деятельности курсантов и формирования у них гуманистического мировоззрения использовать предложенные в диссертации: методику организации контролируемой самостоятельной работы (Приложения №№36, 52, 53, 56.); банк трех групп гуманистических задач (Приложение №34.); программу и тематический план спецкурса "Человековедение" (Приложение №33.); терминологический аппарат по проблеме гуманитаризации (Приложение №30.).
2. Для улучшения социокультурной подготовленности слушателей военно-педагогических факультетов и групп, факультетов переподготовки и повышения квалификации преподавателей, адъюнктов вузов рекомендуется: организовать для них проведение спецкурса "Учебная дисциплина: структура, социально-гуманитарное содержание и способы построения" (Приложение №35.); усилить гуманистическую мировоззренческую направленность семинарских и практических занятий по курсам "Педагогика высшей военной школы", "Методика преподавания учебной дисциплины", используя рекомендации, изложенные в Гл. IV, §1; в во вновь издаваемых учебниках по педагогике высшей школы предусмотреть раздел "Использование человековедческого подхода в преподавании учебного предмета в вузе" (Гл. IV, §1.); перечень обязательных учебных дисциплин социально-гуманитарного профиля, изучаемых курсантами (слушателями) вузов в процессе гуманитаризации военного образования (вариант). (Приложение к диссертации №55.).
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: изучение теоретических и практических основ гуманитаризации военного образования вузах ведущих западных стран; проблемы формирования ценностных ориентаций молодых офицеров; оптимизация построения гуманитарного содержания учебного предмета в вузе с применением ЭВТ; соотношение теоретических, практических и социогуманитарных знаний при конструировании содержания учебного предмета в военно-учебном заведении.
Монографии и учебные пособия
1. Гуманитаризация военного образования курсантов (слушателей) вузов: история, теория, практика: Монография. - Саратов: Слово, 2001. - 147 с.
2. Сущность и содержание гуманитаризации процесса обучения курсантов вузов: Учебно-методическое пособие. - Сызрань: СВВАУЛ, 1995 - 72 с.
3. Гуманитаризация военного образования курсантов (слушателей) вузов: теория, методика, практика: Учебное пособие. - Саратов: СВИРХБЗ, 2001.-147 с.
4. Теория и практика гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов на современном этапе: Монография. - Саратов: СВИ РХБЗ, 2001.-151 с.
5. Технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов: Монография - Саратов: СВИ РХБЗ, 2001 -162 с.
6. Историческая справка о Саратовском ВИ РХБЗ: Пособие для поступающих. - Саратов: СВИ РХБЗ, 2001. - 96 с.
Статьи в сборниках научных трудов и журналах, научные доклады на конференциях
7. Использование человековедческого подхода в преподавании учебной дисциплины в вузе (статья). // Межвузовский сборник научных статей.
- Москва: ГА ВС, 1992. - С. 42 - 48.
8. Проблемы повышения эффективности гуманитаризации процесса обучения курсантов вузов (статья). // Межвузовский сборник научных статей. -Москва: ГА ВС, 1995. - С. 63 - 69.
9. Гуманитаризация процесса обучения курсантов вузов: сущность и направления повышения эффективности. // Ориентир.- М., 1996- №2 - С. 16-19.
10.Методологический и теоретический анализ гуманитаризации подготовки военных кадров. // Межвузовский сборник научных статей. - Сызрань: СГТУ, 1996.-С. 38-43.
11 .Гуманитаризация военного образования курсантов: сущность и содержание. // Материалы XX научно-методической конференции. - Саратов: СФВАУ, 1999. - С. 155 - 158.
12.Теоретико-методологические основы гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей)вузов. // Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Сызрань : СВАИ, 2000.-С. 233 - 235.
13.Сущность и содержание гуманитаризации военного образования на современном этапе. // Научно-технический сборник статей. Вып. 8. -Вольск: ВФВАТТ, 2000. - С. 3 - 6 (в соавторстве).
14.Проблема гуманитаризации военного образования в современных условиях. // Материалы XXII научно-метод. конф. - Саратов: СФВАУ, 2000. - С. 63 - 68.
15.Гуманитаризация военного образования: основные направления повышения эффективности на современном этапе. // Материалы XXIII межвуз. научно-метод. конф. - Саратов: СФВАУ, 2001. - С. 153 - 157.
16.Актуальность проблемы гуманитаризации военного образования на современном этапе. // Проблема непрерывного профессионального образования: Межвузовский сборник научных статей,- Самара: СГПУ, 2001,- С. 111-116.
17.Концепция гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов в современных условиях. // Информационный сборник научных статей. - Москва: ВУ РФ, 2001. - С. 132-138.
18.Проблема гуманитаризации военного образования в современных условиях. // Перспективы социальной эволюции современного общества: Межвузовский научный сборник. Издательство - Саратов, 2001 - С. 9296.
19. Пути совершенствования социально-гуманитарной подготовки выпускников технических учебных заведений. // Материалы научно-практ. межвуз. конф. преподавателей ГиСЭД. - Саратов: СГУ, 1995. - С. 83 - 86.
20.Методика выбора оснований для организации продуктивной учебной и внеучебной гуманитарной деятельности курсантов через приемы социально-педагогической деятельности. // Материалы методического семинара проф.-препод, состава. СВВАУЛ - Сызрань: СВВАУЛ, 1997- С. 23 -33.
21. Структурирование социально-гуманитарного учебного материала по формированию гуманистических умений слушателей посредством контролируемой самостоятельной работы. // Материалы научно-теоретич. внутри-вуз. конф. проф.-препод. состава СВВАУЛ. - Сызрань: СВВАУЛ, 1997. -С. 18-24.
22. Методика практической деятельности преподавателей и курсантов по использованию средств осуществления процесса гуманитаризации подготовки будущих офицерских кадров в условиях вузов. // Материалы методического семинара проф.-препод. состава. СВВАУЛ - Сызрань: СВВАУЛ, 1998,-С. 26-34.
23.Методические рекомендации по созданию гуманитарной социальной среды вуза. // Материалы научно-теоретич. внутривуз. конф. проф.-препод. состава. СВВАУЛ. - Сызрань: СВВАУЛ, 1999. - С. 52 - 56.
24.Практическая социально-педагогическая деятельность современной ВВШ по гуманитаризации образования курсантов. // Материалы научно-практ. межвуз. конф. преподавателей ГиСЭД - Сызрань: СГТУ, 1999 - С. 20-26.
25.Некоторые тенденции гуманитаризации военного образования командных кадров в вузах США, Германии и Великобритании. // Материалы научно-теорет. межвуз. конф. преподавателей Г и СЭД. - Саратов: СГТУ, 2000. -С. 15-19.
26.Некоторые тенденции гуманитаризации военного образования командных кадров в вузах США, Германии и Великобритании. // Материалы научно-теорет. межвуз. конф. преподавателей Г и СЭД. - Саратов: СГТУ, 2000. -С. 15-19.
27.Педагогический анализ военного образования курсантов (слушателей) по гармоничному формированию качеств личности. // Материалы научно-практ. конф. преподавателей. - Саратов: СГТУ, 2000. - С. 61 - 66.
28.Основные пути и условия совершенствования гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) военных училищ. // Материалы учеб. сбора с офицерами института - Саратов: СВИРХБЗ, 2000 - С. 123 - 129.
29.Сущность и содержание гуманитаризации военного образования на современном этапе. // Развитие педагогических концепций непрерывного образования: Сборник научных статей. - Москва: РАО, 2001.- С. 196-200.
30.Технологическое обеспечение гуманитаризации военного образования курсантов (слушателей) вузов. // Современные проблемы непрерывного профессионального образования: Сборник научных статей. - Москва: РАО, 2002.-С. 40-45.
Методические рекомендации и указания
31.Методика формирования познавательно-практических умений у курсантов при использовании гуманитарных знаний: Учебные бланк-конспекты по предмету "Военная педагогика и психология". - Энгельс: ЭВВЗРКУ, 1993.-16 с.
32.Пути активизации учебно-познавательной деятельности в вузе: деловые игры. - Энгельс: ЭВВЗРКУ, 1993. - 34 с.
33.Методические рекомендации по изучению курса военной педагогики и психологии в процессе гуманитаризации обучения курсантов: Методическая разработка. - Сызрань: СВВАУЛ, 1996. - 24 с.
34.Учебная программа и тематический план спецкурса: «Учебная дисциплина в вузе: гуманитарное содержание, структура и способы построения»: Методическая разработка - Сызрань: СВВАУЛ, 1996- 61 с.
35. Частная методика изучения индивидуальных и социально-психологических особенностей воинов: Методическая разработка. - Сызрань: СВВАУЛ, 1997,- 18 с.
36.Контролируемая самостоятельная работа курсантов на тему: "Гуманитарная деятельность, как основополагающий фактор формирования гуманистического мировоззрения": Методическая разработка. - Сызрань: СВВАУЛ, 1998. - 16 с.
37.Программа, тематический план по спецкурсу: "Человековедение": Методическая разработка. - Саратов: СГУ, 1998. - 57 с. (в соавторстве).
38.Методические рекомендации по написанию и оформлению реферата в процессе изучения ГиСЭД: Методическая разработка. - Сызрань: СВВАУЛ, 1998. - 37 с.
39.Советы курсанту: как учиться в высшем военном учебном заведении связи (в контексте гуманитаризации военного образования): Методическая разработка. - Ульяновск: УФВУС, 1998. - 136 с. (в соавторстве).
40.Максимальное использование обновленного социально-гуманитарного содержания в процессе преподавания различных учебных дисциплин: Методическая разработка. - Сызрань: СВВАУЛ, 1999. - 27 с.
41. Условия приема и программы для поступающих в Саратовский ВИ РХБЗ: Методическая разработка. - Саратов: СВИ РХБЗ, 2001.- 25 с.
42.Методика профессионального психологического отбора кандидатов на обучение в Саратовский ВИ РХБЗ: Методическая разработка. -СВИ РХБЗ, 2001. - 105 с.
Саратов:
Отчеты о научно-исследовательской работе
43.Отчет о научно-исследовательской работе: «Военно-профессиональная аттестация офицерских кадров» (шифр «Аттестация» НТО №2000/18). -Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты. - Саратов, 2000. - 214 с. в соавторстве.
44. Отчет о научно-исследовательской работе: «Совершенствование нормативно-правовых, организационных и научно-методических основ военно-профессиональной ориентации граждан» (шифр «Профориентация» НТО №2001/25). - Саратовский ВИ РХБЗ,- Саратов, 2001. - 134 с.
Общий объем публикаций - 41,5 п.л. Ч
А.