Личностно ориентированный подход к преподаванию токсикологии в военно-медицинском институте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Климченко, Сергей Степанович

  • Климченко, Сергей Степанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Климченко, Сергей Степанович. Личностно ориентированный подход к преподаванию токсикологии в военно-медицинском институте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 1999. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климченко, Сергей Степанович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Оценка необходимэсти совершенствования преподавания токсикологии в военно-^дицинских институтах и их обоснование.

1.1. Распространенность острых отравлений, их причины, структура и летальность

1.2. Характеристика отравлений при ликвидации химических и радиационных аварий и катастроф

1.3. Особенности педагетмче ского процесса в высшей школе в условиях личностно ориентированного обучения

1.4. Взаимосвязь некоторых личностных показателей обучаеьых с успешностью обучения

1.5. Диагностика индивидуальных и личностных особенностей обучаеьых

Выводы по главе

Глава 2. Объекты и методы проводных исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Анализ структуры острых отравлений химической этиологии в отдельных воинских частях различных регионов страны

2.3. Определение дефектов диагностики и оказания неотложной медицинской псмэши при острых отравлениях на догоспитальнсм этапе

2.4. Метод определения дефицита знаний войсковых врачей и врачей-интернов - слушателей 7 курса

2.5. Анализ учебно-програмиыой документации

2.6. Метод оценки успеваемости слушателей

2.7. Методы програм-мрованного контроля знаний слушателей

2.8. Метод самэоценки знаний обучаемых

2.9. Метод определения долговременного запоминания учебного материала

2.10. Педагогические метода исследования

2.11.Методы статистической обработки результатов исследования

Вывода по главе

Глава 3. Авторская модель раздела токсикологии дидактической программы по «Военной токсикологии, радиологии и мэдицинской защите» и ее обоснование.

3.1. Структура острых отравлений в отдельных воинских частях различных регионов страны

3.2. Дефекты диагностики и оказания неотложной медицинской поуоши при острых отравлениях

3.3. Определение дефицита знаний по каящсму кругу вопросов токсикологии среди войсковых врачей и врачей-интернов

3.4. Анализ учебно-программной докумэнтации

3.5. Обоснование необходимости включения в раздел токсикологии учебной программы по «Военной токсикологии, радиологии и медицинской зашите» новых, актуальных тем

3.6. Проект авторской модели раздела токсикологии дидактической программы по «Военной токсикологии, радиологии и медицинской зашите»

ЕЬшода по главе

Глава 4. Личностно ориентированный подход к обучению - основа подготовки высококвалифицированных специалистов

4.1 Образование и нравственность

4.2 Образование и творчество

4.3 Планирование проведения занятий с конкретными учебные группами и слуцетелями

4.4. Развивающее обучение - основа подготовки творчески мыслящих специалистов

4.5 Четырехэтапная методика проведения занятий по токсикологии на основе личностно ориентированного подхода к обучению и индивидуальных показателей психики

4.6 Эффективность обучения токсикологии помощью инновационной мэтодики

4.7 Самооценка знаний слушателей

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно ориентированный подход к преподаванию токсикологии в военно-медицинском институте»

АКТУАЛЬНОСТЬ.

В настоящее время важность проблемы качества подготовки офицеров медицинской службы несомненна. В связи с переводом Вооруженных Сил в перспективе на профессиональную основу, сокращением численности личного состава, ростом ответственности и сложности решаемых ар-ией задач повыпаются требования к профессиональные и индивидуальные личностные качествам военнослужащих.

Профессиональная подготовка военных врачей и других специалистов определяется требованиями приказа министра обороны Российской Федерации N 191 от 1993 г., "О развитии системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации", Законом Российской Федерации "О вьгааем и послевузовском профессиональном образовании" от 1996 г. Новое понятие - государственные общеобразовательные стандарты - введено законом Российской Федерации «Об образовании». Многоуровневая система профессионального образования определена постановлением правительства Российской Федерации от 1994 г.

Требования современной жизни поставили перед высшей военной школой новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить слушателей к полноценной профессиональной деятельности.

В настоящее время, однако, только в незначительном количестве работ изучались некоторые аспекты профессионального обучения слушателей военно-ъедицинских факультетов. Среди них следует отметить исследования И.М. Чижа(1997), Ю.Л. Шевченко(1994, 1996), Н.Г. Kfcp-шевера(1995, 1998), А.И. Елькина(1993), Ю.Е. Гавркшенко(1989, 1990),В.Д. Некрасова(1989), A.M. Косыгиной с соавторами(1990), А.Л. Носова с соавторам* (1993), А.Л. Носова, П.Ф. Забродского, В.А. Решетникова (1995), С.Н. Русанова (1997), в которых рассматривались некоторые вопросы успешности обучения слушателей. Шесте с тем, по мэре накопления эмпирического материала становится ясньм, что дальнейших существенных успехов в повышении эффективности подготовки военных врачей по вопросам токсикологии в военно-мэдицинских институтах мзжно достичь при введении в учебную программу по «Военной токсикологии, радиологии и медицинской зашите» новых, актуальных вопросов и тем, а также широком внедрении личностью ориентированного подхода в преподавании токсикологии.

Введение в программ новых вопросов по токсикологии обусловлено нестабильным положением в саране, и на превышенных предприятиях, что ведет к непрерывному росту вероятности аварий на химически- и радиационно-опасных объектах. Следует учитывать возможность терроризма с применением БСВ. Креме того, в отдельных регионах загрязнение окружающей среды принимает катастрофические масштабы. Растет распространение токсикомании, наркомании, случайных и преднамеренных отравлений лекарствами, в тем числе и среда военнослужащих. Многие болезни, с которыми сталкиваются врачи различных специальностей, являются следствием прямого или косвенного неблагополучного действия многочисленных химических веществ [201].

Структура отравлений в стране за последнее десятилетие существенно изменилась, значительно возрос дефицит знаний врачей по вопросам токсикологии, особенно по диагностике острых отравлений лекарственными средствами, где он составил 51,4% от всего дефицита знаний [90].

В настоящее время в программах подготовки врачей, в медицинских ВУЗах самостоятельный курс токсикологии, рассчитанный на подготовку врачей различных специальностей, практически отсутствует. Этот предмет преподается в рамках различных курсов и кафедр. Целостного же представления по предмету, вклкнакщваф- вопросы токсиком/етрии, токсикокинетики и токсикодинам/ики и являющегося наряду с микробиологией по сути пропедевтическим курсом для врачей всех специальностей, обучаемые в этих условиях не получают [201]. В раздел учебной программы по токсикологии, преподаваемый в военно-мэдаиинских институтах, указанные вопросы также не входят, что предполагает их включение в соответствующее темы наряду с рассмотрением общих механизмов токсичности, антидотных эффектов токсикологии основных медикаментозных средств, веществ применяемых с целью наркомании и токсикомании, ТХВ и ПЯД, способные вызывать массовые поражения при авариях на химически- и радиационно-опасных объектах.

Анализ существующей системы обучения слушателей по вопросам токсикологии, научной литературы, руководящих документов, регламентирующих подготовку военных врачей, показал, что существенное изменение структуры острых отравлений в стране и в Вооруженных Силах, необходимость привлечения военно-медицинской службы к ликвидации аварий и стихийных бедствий, растущий дефицит знаний врачей по актуальные, важным вопросам токсикологии, предполагает их обязательное изучение в военно-медицинских институтах. К£>сме того, кризис современного образования, ориентированного только на опыт прошлого, сдерживает развитие общества [64], в связи с чем возникла объективная, настоятельная необходимость личностно ориентированного подхода к преподаванию специальных дисциплин, отличающихся от традиционного в целевом, содержательном и процессуальном аспектах, вытекающего из новационной парадигмы высшего образования.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена во-первых, необходимостью обоснования существенного пересмэтра программы преподавания «Военной токсикологии, радиологии и медицинской запиты», и во-вторых, настоятельной потребностью введения в педаготческий процесс личностно ориентированного подхода.

ЦЕ1ЛБ РАБОТЫ состоит в комплексном исследовании условий и путей совершенствования дисциплины «токсикология» и внедрении личностно ориентированного подхода к ее преподаванию.

СВЬЕКГ ЮСЛЕДОВАНИЯ: процесс подготовки военных врачей в военно-медицинских институтах в условиях личностно ориентированного обучения.

ПРВДУЕТ ДОСЛЕДОВАНИЯ: процесс развивающего личностно ориентированного обучения токсикологии в военно-медицинских институтах.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в предположении о тем, что повышение результативности подготовки военных врачей по токсикологии можно достигнуть путем реализации следующих направлений:

- изучения структуры острых отравлений химической этиологии в стране и войсках, диагностики и оценки дефицита знаний врачей - выпускников военно-медицинского института по вопросам токсикологии ;

- выявления оптимального объема продолжительности, последовательности и преемственности подготовки слушателей и врачей-интернов по вопросам токсикологии в военно-медицинскем институте;

- формирования у слушателей целостного представления о токсикологии, как разделе медицинской науки, в рамках которой должны решаться фундаментальные и прикладные задачи совершенствования системы обеспечения химвтаеской безопасности личного состава Вооруженных Сил в мерное и военное время;

- внедрения в практику высшей военно-медицинской школы личностно ориентированного подхода к преподаванию токсикологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Вскрыть актуальность педагогической проблемы качественного обновления преподавания токсикологии в военно-медицинском институте.

2. Определить необходимость включения новых актуальных тем в раздел токсикологии программа по «Военной токсикологии, радиологии и медииинской залите».

3. Выявить оптимальный объем, продолжительность, последовательность и преемственность подготовки слушателей и врачей-интернов по вопросам токсикологии в военно-мэдицинскюм институте.

4. Разработать дидактическую модель раздела токсикологии учебной программы по «Военной токсикологии, радиологии и медицинской зашите» отвечавшую современные требованиям.

5. Определить роль и место личностно ориентированного подхода к преподаванию токсикологии в системе высшего военно-м!эдицинского образования. Экспериментально проверить эффективность преподавания токсикологии на основе личностно ориентированного подхода по методике с использованием индивидуальных показателей психики слушателей.

МЕТОДОЮШЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ: теория учебно-познавательной деятельности ; теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепция развития вьпиего образования в России; концепция развития система военного образования ВС РФ; стандарты профессионального образования; концепция личностно ориентированного обучения; теория экспериментальных систем; моделирование как всеобщий метод педагогического исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛВДСВАНИЯ:

- теоретический анализ токсикологической, психолого-педагогмческсй и методической литературы;

- диагностические метода (опрос, самооценка, тестовые задания) ;

- -анализ структуры острых отравлений химической этиологии в войсках;

- анализ дефектов диагностики и оказания неотложной медицинской помощи при острых отравлениях;

- выявление дефицита знаний войсковых врачей и врачей-интернов по широкому кругу вопросов токсикологии;

- педагогический эксперимент, констатирукший и обучающий;

- оценка долговременного запоминания учебного материала;

- метода эмпирического исследования (анализ учебно-программной документации; наблюдение за учебньм процессом);

- педагогическое моделирование;

- метода статистической обработки результатов исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИУЫЕ НА ЗАЛОГУ:

1. Условия и пути совершенствования подготовки слушателей военно-медицинских институтов по вопросам токсикологии;

2. Авторская структура и содержание раздела токсикологии в учебной программе по «Военной токсикологии, радиологии и медицинской защите».

3. Модель проведения занятий по токсикологии, построенная на основе личностно ориентированного подхода с использованием ряда ини давипуальных показателей психики слушателей.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование проводилось в течение 18 лет, в три этапа.

1 этап (1981-1996) - поисково-теоретический.

На этом этапе осуществлен сбор инфорьвции по структуре острых отравлений в войсках, дефицита знаний врачей частей и врачей-интернов по пмроюсму кругу вопросов токсикологии; осуществлен теоретический анализ токсикологической, психологической, педагогической и методической литературы; определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза исследования.

2 этап (1996-1998) - опытно-экспериментальный.

В течение этого периода были проведены анализ учебно-програмуиой документации, педагогический эксперимент.

3 этап (1999) - обобцщзиий.

Этот этап был посвящен систематизации и статистической обработке результатов исследования, уточнению теоретических и экспериментальных выводов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- доказана целесообразность включения новых, актуальных тем и вопросов токсикологии в систему подготовки военных врачей;

- выявлены требования к структуре и содержанию раздела токсикологии;

- определены основные дидактические принципы построения содержания исследуемой дисциплины;

- представлена научно обоснованная система высокоэффективной подготовки будущих военных врачей с учетом личностно ориентированного подхода и использования ряда индивидуальных показателей психики обучаемых;

- разработана модель проведения занятий по токсикологии на основе личностно ориентированного подхода с использованием индивидуальных показателей психики слушателей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ШШВДСВАНИЯ. Внедрение расширенного раздела токсикологии в программу военно-медицинского института по «Военной токсикологии, радиологии и медицинской защ-гге» обладающего более высоким уровнем целостности содержания, способствует объединению и углублению знаний будупцх военных врачей по вопросам токсикологии, обеспечивает эффективную взаимосвязь между высшей школой и практической работой.

Проведение занятий по токсикологии на основе личностно ориентированного подхода с использованием ряда индивидуальных показателей психики слушателей активизирует их деятельность по усвоению теоретического материала и приобретению практических навыков, меняет в положительную сторону отношение обучаемых к изучаемому предмету и, в целом, к профессии. При этом улучшается систематичность и качество знаний у выпускников института.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных программах, пособиях по педагогике, а также в системе командирской подготовки преподавателей ВВУЗов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, личным опытом работы диссертанта в БВУЗе; статистической обработкой данных, тащтельньм анализам погрешности эксперимента, подтверждением эффективности разработанной методики при испытаниях в натурных условиях.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ЕЕЗУЗЪТАТОВ ИХЛЕДСВАНИЯ.

Основнье положения диссертации, вывода и научно-практические результаты докладывались и обсуждались на сборах руководящего состава медицинской службы Закавказского военного округа в 1982-1987 годах, Западной группы войск в 1989-1992 годах; на научно-практической конференции посвященной 10-летию 16 ЦВСГ в 1996 году; на научной конференции СШУ в 1999 году; на заседании кафедры токсикологии и медицинской зашиты Саратовского военно-медицинского института, на заседании Ученого Совета, конференциях профессорско-преподавательского состава и научных конференциях слушателей в период с 1993 по 1999 года.

На основании результатов исследования разработаны:

- модель проведения занятий по токсикологии на основе лично-стно ориентированного подхода с использованием отдельных индивидуальных показателей психики обучаеауых;

- структура и содержание раздела токсикологии в учебную программ по «Военной токсикологии, радиологии и медицинской запите» для военно-медицинских институтов.

Авторская модель проведения занятий и методика проведения занятия внедрены в учебный процесс кафедры токсикологии и медицинской запиты Саратовского военно-медицинскою института. Основные результаты исследования излажены в опубликованных работах. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

БАЗА. ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследования проводились на базе 69, 65 интернатур медицинского состава и Саратовского Военно-медицинского института, в войсковых частях различных регионов страны. Эмпирической базой являлись данные тестового контроля знаний, основных вопросов токсикологии, у войсковых врачей и врачей-интернов 69, 65 интернатур медицинского состава, слушателей и врачей-интернов Военно-медицинского института, данные историй болезни и случаев острых отравлений, учебно-програмалная документация.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДОССЕРГАЩИ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Климченко, Сергей Степанович

вывода:

1. Преподавание токсикологии в вузах Министерства Здравоохранения - неудовлетворительное, а в военно-мэдицинсксм институте общее количество часов, выделенных на предмет, явно недостаточное (40 ч). На изучение фундаментальных аспектов токсикологии отводится 0,21% учебного времени, на наиболее актуальные, практически важные вопросы - 3,5%. Дефицит знаний врачей по ряду разделов токсикологии составляет от 40% до 79%, дефекты диагностики и лечения - от 11% до 75% случаев.

2. Существукзщя программа обучения токсикологии не учитывает изменения частоты и структуры острых отравлений военнослужащих и гражданского населения (за исследуемьй период произошел статистически достоверный рост в 2,9 раза числа отравлений медикаментозными средствами, в 2 раза уменьшилось количество отравлений ядовиты-и техническими жидкостями - ЯГЖ, появились отравления новыми ЯТЖ, наркотическими средствами) и резко возросшую вероятность возникновения химических и радиационных аварий, ситуаций связанных с химическим терроризмом.

3. Целесообразно реструктурирование программы обучения токсикологии в военно-медицинских институтах, предполагающее включение новых актуальных тем, а также определение оптимальных объема, продолжительности и преемственности подготовки слушателей и врачей-интернов. Общее количество часов на токсикологию должно составлять не менее 78 часов на 5 курсе и 36 часов в интернатуре.

4. Разработанная дидактическая модель раздела программа по токсикологии включает модули, содержащие фундаментальнье (А - 15%) и актуальные частные вопросы токсикологии мирного (Б - 22,5%) и военного времени, токсикологии экстремальных ситуаций (В - 62,5%). Предусмотрена логическая последовательность тем, создающая личностную заинтересованность обучающихся к их изучению и дающая возможность поэтапно, качественно усваивать учебный материал.

5. Разделение слушателей на основании данных обученности и индивидуальных психологических характеристик на «лучших» (61%) и «худших» (39%), целенаправленная организация и проведение занятий по авторской методике на основе личностно ориентированного подхода к их обучению позволило существенно повысить эффективность усвоения учебного материала на додиплсмнсм этапе обучения у «лучпих» слушателей на 9,7%, у «худших» - на 15,3%, долговременное запоминание возросло соответственно на 25,0% и 31,9%.

6. Реализация отдельных высоких индивидуальных показателей психики ряда слушателей с относительно низкой начальной обученно-стью (50,5% от группы «худших») активизировало имеющийся у них скрытый потенциал к усвоению знаний и повысило продуктивность их подготовки до 17,3%.

1. Систематическое обучение слушателей самооценке на основе личностно ориентированного подхода повысило их способность критически анализировать уровень своих знаний и умений на 15,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКШЕЩЩ1ИИ.

1. .Качественная подготовка слушателей к практической работе в условиях реально изменяющейся обстановки должна осуществляться на базе систематического изучения структуры острых отравлений в стране и в войсках, причин их вызывающих, дефектов диагностики и оказания неотложней медицинской псмэши при отравлениях, дефицита знаний врачей по широкому кругу вопросов токсикологии, что позволит своевременно и динамично корригировать учебную программу, планомерно вводя в нее, по необходимости, новые актуальные темы и вопросы.

2. Внедрение в учебный процесс предлагаемой четьрехэтапной методики проведения занятий по токсикологии на основе личностно ориентированного подхода, когда систематически и планомерно (от этапа к этапу на о днем и тем же занятии, от занятия к занятию) по-вьпвется уровень самостоятельной работы слушателей, их творческая активность, дает возможность улучшить качество военно-профессиональной подготовки.

3. Для эффективной организации учебного процесса и руководство им целесообразно на основе изучения индивидуальных психологических характеристик слушателей (памяти, абстрактного и логического мышления, генерального интеллекта, цродуктивности и надежности пи-роты познавательного интереса, выносливости к интеллектуальны-! нагрузкам) выделять среди них лиц способных выполнять обязанности «помощников» по решению теоретических и логических вопросов, проведению дополнительных занятий.

4. Для развития у будущих военных врачей такого важного качества как критическая оценка своих действий по медицинскому обеспечению войск, необходимо их систематическое обучение этому качеству в ходе занятий в вузе.

201

Заключение

Среди наиболее актуальных проблем современной подготовке медицинских кадров проблема подготовки врачей по вопросам токсикологии по плану занимает одно из ведущих мест. Усиление внимания исследователей к этой проблеме неслучайно, оно определяется одной фундаментальной ролью, которую предстоит решать токсикологии в наступающем XXI веке.

Нестабильное положение в стране и на промышленных предприятиях ведет к непрерывному росту вероятности аварий на химически- и радиационно-опасных объектах, увеличивается возможность терроризма с применением боевых отравляющих веществ, возрастает, а в отдельных регионах порем принимает катастрофические масштабы, загрязнение окружающей среды. Растет распространение токсикомании, наркомании, случайных и преднамеренных отравлений лекарственными средствами, в том числе и среди военнослужащих. Многие болезни, с которыми сталкиваются врачи различных специальностей, являются следствием прямого или косвенного неблагоприятного действия многочисленных химических веществ [201].

Структура отравлений в стране за десятилетие изменилась на 40-50%, значительно возрос дефицит знаний врачей по вопросам токсикологии, особенно по вопросам диагностики и оказания неотложной медицинской помоши при острых отравлениях лекарственными средствами, где он составил 51,4 %[90].

В настоящее время в программах подготовки врачей в медицинских ВУЗах самостоятельный курс токсикологии практически отсутствует, В военно-медицинских институтах подготовка будущих военных врачей проводится по отдельньм, разрозненным! между собой темам военной токсикологии. Основополагающие вопросы общей токсикологии, являющиеся по сути пропедевтическими, слушатели не изучают ни в гражданских медицинских ВУЗах, ни в военно-медицинских институтах, что существенно затрудняет понимание изучаемых частных вопросов и развитие в слушателях потребности к творческой деятельности.

Анализ доступной научной литературы по педагогике, психологии и токсикологии, руководящих документов, регламентирующих подготовку военных врачей, показал необходимость совершенствования преподавания токсикологии в Военно-медицинских институтах, При этсм необходимость решения двух связанных между собой проблем - чему и как учить слушателей, для того чтобы они в любой экстремальной ситуации могли профессионально выполнить свои обязанности по диагностике и оказанию неотложной медицинской псмэши при отравлении различными токсическими веществами.

В связи с этим перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи: вскрыть актуальность педагогической проблемы качественного обновления преподавания токсикологии в военно-медицинском институте; определить необходимость включения в раздел токсикологии новых, актуальных тем; выявить оптимальный объем, продолжительность, последовательность и преемственность подготовки слушателей и врачей-интернов по токсикологии в военно-медицинских институтах; разработать дидактическую модель раздела токсикологии учебной программы по «Военной токсикологии, радиологии и медицинской зашите» отвечающую требованиям настоящего времени; определить роль и место личностно ориентированного подхода к преподаванию токсикологии и системе высшего военного образования. Экспериментально проверить эффективность преподавания токсикологии на основе личностно ориентированного подхода по методике с использованием индивидуальных психологических показателей слушателей.

Для решения поставленных задач был использован комплексный подход, позволяющий дать целостное представление по вопросу необходимости совершенствования подготовки военно-медицинских кадров по токсикологии. В связи с этим проведены следующие исследования: теоретический анализ токсикологической, психолого-педагогической и методической литературы;

- анализ структуры отравлений в войсках; диагностические (опрос, самооценка, тестовые задания);

- анализ дефектов диагностики и оказания неотложной медицинской помоши при острых отравлениях химической этиологии;

- анализ дефицита знаний войсковых врачей и врачей -интернов по широксму кругу вопросов токсикологии; анализ учебно-программной документации и соответствия вопросов программы тему, что необходимо в практической работе в войсках; проведен констатирукший и обучакший педагогический эксперимент.

В ходе анализа токсикологической литературы выявлено существенное изменение структуры острых отравлений химической этиологии по стране в целсм, особенно возросло количество отравлений медикаментозными средствами с б, 6% в 60 годы до 60% и более в 1995 году, появились отравления наркотическими средствами (4,94%) [91, 94]. Значительно возросло количество острых отравлений среди детей, начиная с 1990 года ежегодный прирост составляет в среднем 19,8%. Особую актуальность в этой группе населения также приобретают острые отравления лекарственными средствами, которые по данньм Марковой И, В, составили 70-80% от общего числа поступивших в токсикологические центры больных [190.

За период с 1981 по 1990 годы, по материалам представленные врачами-интернами 69 и 65 интернатур медицинского состава и слушателями Саратовского военно-медицинского института, изучено и проанализировано 1580 случаев острых отравлений химической этиологии. В ходе анализа выявлено существенное изменение структуры отравлений за исследуемый период. В 2 раза уменьшилось количество отравлений ядовитыми техническими жидкостями (Я1Ж), при этом появились отравления новыми ЯТЖ - этилцеллозоль веж, амиловьм, бутиловьм и тетра-гидрофурфуриловьм спиртами; в 2,9 раза возросло количество отравлений медикаментозными средствами, особенно психотропными препаратами (табл. 3.1.1). Список лекарственных препаратов, вызывавших острые отравления, постоянно расширяется. Одновременно с лекарственными средствами увеличивается частота отравлений препаратами наркотического действия.

Структура и динамика острых отравлений в Вооруженных Силах в открытой литературе освещена недостаточно. Используя данные Е.Ф. Ермакова (1978) и И. К. Асулюк (1982), временной интервал исследования можно продлить до 1964 года. При сравнении данных литературных источников и результатов наших исследований выяснилось, что доля отравлений ЯТЖ в общей структуре отравлений за период с 1964 по 1998 годы уменьшилось в 3,9 раза: а доля отравлений лекарственными средствами возросла в 11,2 раза (рис. 3.1.2.), в 5 раз уменьшилось количество отравлений дихлорэтаном, в 1,4 раза - количество отравлений прижигакшиь*! ядами.

Из общего числа отравлений до 39,87% приходится на долю крайне тяжелых и тяжелых случаев. Наиболее тяжелые отравления вызывались гликолями, хлорированными углеводородами, спиртами, в тем числе этиловьм, амитриптиллинсм, лепонекссм, смененными отравлениями различных психотропных средств, бледной поганкой.

Недостаточное знание врачами вопросов общей токсикологии и токсикологии наиболее часто встречающихся отравлений является причиной многочисленных дефектов диагностики и оказания неотложной медицинской псмэши при отравлениях химическими веществами, токсикология которых в ВВУЗе не изучалась. В ходе исследования, за период с 1981 по 1998 годы, с целью определения дефектов диагностики и оказания неотложной медицинской псмкзши при острых отравлениях химической этиологии, проведен анализ 482 историй болезни пострадавших, поступивших в ряд военных госпиталей различных регионов страны (табл. 3.2.1.) . Наибольшее количество дефектов выявлено при диагностике отравлений психотропными лекарственными средствами (65,5%) и ядами животного и растительного происхождения (53,5%) . Дефекты оказания неотложной медицинской псмзши при острых отравлениях химической этиологии в основном связаны с незнанием врачами вопросов общей токсикологии. С целью выявления знаний по наиболее актуальным вопросам токсикологии, в период с 1996 по 1999 года проведено определение дефицита знаний по широкому кругу вопросов токсикологии у 96 войсковых врачей и 180 врачей-интернов Саратовского военно-медицинского института.

Дефицит врачебных знаний обнаруживается по основам общей токсикологии, как у врачей-интернов, так и у врачей войсковых частей (табл. 3.3.1-3.3.3). Данный показатель среди всех категорий тестируемых превышает 70%. Значительный дефицит знаний определяется по токсикологии продуктов ядерного деления 79-80%, смндрсмологической диагностике отравлений прсмъшшенньм4 ТХВ - 54-55%, диагностике и оказанию неотложной медицинской помюши при отравлениях психотропными лекарственными средствами - 67-79%.

Тенденция привлечения военно-медицинсксй службы к ликвидации химических и радиационных аварий и катастроф как природного, так и техногенного происхождения подразумевает необходимость изучения будущими военньми врачами токсикологии основных ТХВ и ПЯД, приводящих к поражению личного состава войск и населения. При проведении анализа литературных данных определены потенциально опасные ТХВ спо-собнье в аварийных ситуациях вызывать массовые поражения людей. Это - аммиак, хлор, кислоты, сернистый ангидрид, сероуглерод, ФОС-инсектициды, фосген, цианида. Из ШЩ наиболее потенциально опасныуи являются: йод-131, плутоний-239, строниий-90, цезий-137 .Таким образом, изучение токсикологии выпеназванных ТХВ и ПЯД, а также последствий их воздействия на человека и окружающую среду, является необходимым.

При проведении анализа учебно-программной документации (табл. 3.4.1.) выявлено, что на раздел токсикологии в учебной программе по предмету «Военная токсикология, радиология и медицинская зашита» отводится 37,7% часов из общего бюджета учебного времени, при этсм на актуальные вопросы токсикологии отводится:

- общую токсикологию - 0,21%;

- токсикологию некоторых промышленных ТХВ - 1,9%;

- токсикологию продуктов ядерного деления - 0,52%;

- токсикологию психотропных лекарственных средств - 0,3%.

При сравнении дефектов диагностики и оказания неотложной медицинской помюши при острых отравлениях химической этиологии и дефицита знания врачей по наиболее важным, актуальным вопросам, с объемом времени выделенным в существующей программе на их изучение, становится понятной необходимость включения в раздел токсикологии учебной программы по предмету ряда новых, дополнительных том. С целью уменьшения дефицита знаний врачей-интернов по ряду актуальных вопросов токсикологии, в курс занятий по УПДУС в 1998-1999 учебнсм году было включено б часовое занятие с темой: «Профилактика и оказание медицинской псмэши при острых отравлениях токсическими химическими веществами в медицинском пункте полка». Введение дополнительных часов занятий на изучение ряда актуальных вопросов токсикологии оказало положительный эффект на знания врачей-интернов и достоверно снизило дефицит их знаний по вновь введенным вопросам (табл. 3.5.1.), в среднем в 1,9 раза, в тем числе у «худших» слушателей в 1,7 раза, у «лучших» - в 2,4 раза. Крайне недостаточная подготовка студентов первых четырех курсов медицинских ВУЗов страны по фундаментальным и актуальным частным вопросам токсикологии настоятельно предполагает, в целях качественной подготовки военных врачей, введение в учебную программу по токсикологии военно-медицинских институтов этих вопросов.

В предлагаемой дидактической программе по «Военной токсикологии, радиологии и медицинской зашите» общее количество часов увеличивается на 26,4% по сравнению с программой ныне существующей. Количество учебных часов, отведенных на радиологию и медицинскую за-диту практически не изменяется, уменьшается количество часов отведенных на изучение вопросов иммунотоксикслогии, В результате проведенных преобразований общее количество часов, отведенных на токсикологию, увеличивается в 1,95 раза. Учитывая дефицит учебного времени, ряд тем выводится на факультатив, что составляет до 18% из общего бюджета времени, На факультатив может выноситься до трети предлагаемых лекций и семинарских занятий. Факультативная форма занятий со слушателями по ряду тем будет способствовать развитию и совершенствованию самостоятельной, творческой работы слушателей над программным материалам. Реализации этой цели будет способствовать и увеличение в 2,7 раза времени на самостоятельную работу слушателей под руководством преподавателя. В среднем увеличение бкдязета учебного времени, на введение новых, актуальных вопросов токсикологии, за исключением учебного времени отводимого на факуль таоивнье формы обучения, в предлагаемой дидактической программ по токсикологии увеличивается в 1,6 раза.

С целью эффективного усвоения большого объема учебного материала предлагается модульный подход компоновки раздела токсикологии в дидактической программе по «Военной токсикологии, радиологии и медицинской защите». При этом выделяется три основных модуля: а) модуль обпей и основ клинической токсикологии, с помощью которого слупатели изучают основополагающие вопросы токсикологии, понимают суть возникновения и течения болезней химической этиологии. При этом создаются условия для обобщенного усвоения слушателями обширного учебного материала; б) модуль токсикологии мирного времени, с псмошью которого у слушателей создается личная заинтересованность к изучению предмета, в связи с тем, что ему предлагается изучение той патологии, с которой они обязательно встретятся в практической деятельности. в) модуль военной токсикологии и токсикологии экстремальных ситуаций изучается на фоне усвоенных обших вопросов и патологии мирного времени.

Последовательность и преемственность подготовки слушателей по вопросам токсикологии на 6 курсе и в интернатуре представлены в вьь-водах к главе 3.

Хорошее усвоение объемного учебного материала слушателями возможно при правильной разработке технологии процесса развивающего обучения, основанной на использовании теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), личностно ориентированного подхода к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и теории контекстного обучения (А.А. Вербицкий). При конструировании технологии развивающего обучения по токсикологии проблема согласования теории поэтапного формирования умственных действий с особенностями личностно ориентированного и контекстного обучения решается при использовании на этапах формирования каждого умения системы разноуровневых личностно значимых задач, имитирующих профессиональные ситуации, и применения в процессе обучения личностно ориентированного взаимодействия преподавателя со слушателями. Последнее достигается при использовании преподавателем в подготовитель нем периоде и в ходе занятий ряда индивидуальных психологических показателей обучаемых, таких как памгять, особенностей абстрактного и логического мыдления, генерального интеллекта, продуктивности, надежности и широты познавательного интереса, актуализации имеющихся знаний и выносливости к интеллектуальные нагрузкам. Использование ИПП слушателей в педагогическом процессе способствует эффективной его организации и качественнсму усвоению обучаемьми изучаемого материала. Планирование проведения занятий с конкретными учебными группами и слушателями с помошью их ИПП представлено в разделе 4.3.

Четырехэтапная методика проведения занятий по токсикологии с помошью личностно ориентированного подхода к ИПП слупателей и эффективность обучения токсикологии по инновационной методике представлены соответственно в разделах 4.5 и 4.6.

За время проведения педагогического эксперимента в период с 1996.1997 по 1998.1999 учебные годы в эксперименте участвовало 144 слушателя пятых курсов. Все слушатели на основании показателей обу-ченности и способности к обучению были подразделены на две большие группы: способные к самостоятельному/ обучению на «хорошо» и «отлично», условно названные «лучшими», и слушатели, входящие в «группу поддержки», условно названные «худшими». За три года обучения доля «лучших» слупателей составила 61% от их обоего числа, «худших»

39%. Из группы «лучших», на основании ИПП, преподавателям в подготовительном периоде подбирались «помощники» по теоретическим вопросам, решению логических задач и слушатели способные к оказанию по-моши товарищам в ходе самоподготовки. Из группы «худших», по оценке данной в ходе исследования при изучении их ИПП, 50,5% слушателей имели скрытый потенциал к обучению и нуждались в правильном руководстве преподавателем их действиями, 20,7% обучавшихся нуждались в поддержке преподавателя, 28,8% - в помощи и дополнительных занятиях.

При проведении занятий по инновационной методике, в опытных группах, по сравнению с контрольные эффективность усвоения материала по всем токсикслогмческим темам увеличилось от 10,1 до 17,3%. Среди слушателей из группы «лучших» повышение усвоения учебного материала произошло от 6,1 до 18,6%. Среди «худдмх» слушателей - от 12,9 до 17,3%.

Долговременное запоминание учебного материала у 54 врачей-интернов, изучавших токсикологию на 5 курсе в 1996 году в опытных группах, по сравнению с контролем оказалось выше в среднем на 27,9%.

Проведение занятий по токсикологии с использованием четьрех-этапной методики, основанной на личностно ориентированном подходе к обучению, достоверно повысило эффективность обучения слушателей в опытных группах пятых курсов и долговременное запоминание учебного материала врачамяи-интернами, обучавшихся на 5 курсе в опытных группах, по сравнению со слупателями контрольных групп.

Введение в дидактическую программу по токсикологии новых актуальных тол и вопросов, а также проведение занятий на основе личностно ориентированного подхода с использованием ряда ИПП слушателей, будет способствовать более качественной подготовке военных врачей по токсикологии, способных в любых экстремальных условиях мирного и военного времени на высоком профессиональном уровне выполнять свой долг.