Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских вузов на основе совершенствования военно-педагогических исследовательских умений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Голов, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голов, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ У СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО -МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ
1.1. Историко-теоретический анализ формирования исследовательских умений у слушателей вуза.
1.2. Сущность, содержание и структура исследовательских умений слушателей.
1.3. Современное состояние проблемы формирования и развития исследовательских умений у слушателей военно - медицинских вузов.
Резюме главы I
Глава 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У / СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-ШДАГОШЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ
2.1. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Определение критериев готовности слушателей к исследовательской деятельности
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 93 Резюме главы II
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ У СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПОДГОТОВКИ
3.1. Пути и условия саморазвития исследовательских умений у слушателей вузов
3.2. Повышение эффективности учебного процесса по формированию у слушателей исследовательских умений.
3.3. Оптимизация развития исследовательских умений во внеучебной военно-научной работе слушателей.
Резюме главы III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских вузов на основе совершенствования военно-педагогических исследовательских умений»
Актуальность проблемы эффективности подготовки офицерских кадров, в том числе военных врачей, в современных условиях связана, прежде всего, с повышением требований к уровню их готовности к преимущественно исследовательскому характеру послевузовской практической деятельности. Кроме того, в последние десятилетия на любом направлении повседневной работы офицера возрастает значимость педагогических умений и навыков. Военный врач должен анализировать и оценивать конкретную педагогическую ситуацию, прогнозировать и моделировать её преобразования, осуществлять мысленное педагогическое экспериментирование, а если нужно, то и корректировку действий. Указанные обстоятельства обусловлены целым рядом объективных причин: социальными переменами в обществе и Вооруженных Силах, профессионализацией армии, увеличением сложности и объема служебно-боевых задач, изменением качественных характеристик личного состава.
В этой связи, совершенствование военно-педагогической исследовательской подготовки военных врачей в системе высшей военно - медицинской школы является необходимым условием повышения уровня их готовности к руководству коллективами медицинских частей и подразделений, управлению социальными процессами в них, профессиональному обучению и воспитанию медицинского персонала, психологической подготовке всего личного состава
В тоже время, анализ результатов деятельности выпускников военно -медицинских вузов и отзывы из войск показывают, что многие военные врачи на практике испытывают затруднения в обнаружении известных из педагогической теории закономерностей, не умеют находить главное звено в цепи событий, вскрывать противоречивый характер педагогических явлений. Все это приводит к тому, что некоторая часть начальников медицинской службы, военно - медицинских частей и учреждений не могут определять оптимальные пути решения стоящих перед воинскими коллективами задач.
Как показывает анализ войсковой практики, причинами подобных трудностей являются недооценка важности исследовательской подготовки слушателей, в том числе ее военно-педагогического компонента, низкий уровень формирования соответствующих умений, что влечет за собой отсутствие необходимого стиля профессиональной деятельности.
Усилиями военных ученых В.И. Хоменко (1993) Ю.Л. Шевченко (1996), И.М. Чижа (1997), В.А. Варенова (1998), В.А. Решетникова (1998), В.Р. Гри-ценгера (1998), В.П. Омшина (2000), и ряда др. разработаны некоторые вопросы, касающиеся исследовательских аспектов практической деятельности военного врача, рассмотрены отдельные исследовательские навыки и умения, качества личности слушателя, определяющие его готовность к исследовательской деятельности, обоснована необходимость подготовки офицера как исследователя.
Вместе с тем, еще не раскрыты сущность, содержание и структура военно-педагогических исследовательских умений военного врача, прежде всего как офицера - руководителя, недостаточно четко разработаны теоретические основы, направления, пути и условия их формирования у слушателей военно -медицинских учебных заведений. В педагогике высшей военной медицинской школы не исследовались генезис и динамика процесса формирования исследовательских умений у слушателей, не ставились в полном объеме вопросы целостной организации учебно-воспитательного процесса, который мог бы обеспечить эффективное развитие рассматриваемых умений у слушателей военно -медицинского вуза.
Таким образом, противоречие между необходимостью подготовки военно - медицинских кадров, обладающих комплексом военно - педагогических исследовательских умений, и низким уровенем организации работы на этом направлении в военно - медицинских вузах, а также недостаточной теоретической разработанностью проблемы обусловили её актуальность и выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс формирования и развития исследовательских умений у слушателей военно-медицинского вуза.
Предмет исследования - деятельность педагогов и обучаемых по совершенствованию и самосовершенствованию военно-педагогических исследовательских умений у слушателей военно - медицинских учебных заведений.
Цель исследования - Обосновать и экспериментально проверить пути и условия совершенствования военно-педагогических исследовательских умений у слушателей военно - медицинских вузов для повышения уровня исследовательской подготовленности офицеров медицинской службы.
Задачи исследования:
1. Анализ генезиса, динамики и современного состояния процесса формирования и развития исследовательских умений у слушателей в теории и практике высшей военной школы.
2. Уточнение сущности, выявление современного содержания, раскрытие структуры военно-педагогических исследовательских умений слушателей военно -медицинских учебных заведений.
3. Обоснование и экспериментальная проверка эффективных путей и педагогических условий совершенствования военно-педагогических исследовательских умений в ходе учебно-воспитательного процесса военно - медицинского вуза.
Рабочая гипотеза:
Выдвинуто предложение о том, что эффективность процесса формирования и развития военно-педагогических исследовательских умений у слушателей военно - медицинского учебного заведения возможно значительно повысить за счет создания в вузе целостной поэтапной непрерывной дидактической системы различных видов научно-исследовательской работы слушателей. В основе последней должно быть комплексирование учебной и научной деятельности обучаемых, развитие мотивации слушателей к самосовершенствованию военно-педагогических исследовательских умений, овладение ими методологией и технологией проведения военно-педагогического исследования, регулярное проведение сквозной научно-исследовательской практики, совершенствование содержания, оптимизации форм, методов и стиля научного руководства военно-научной работы слушателей, усложнение её различных видов от курса к курсу, от предмета к предмету в течении всего периода обучения.
Методологической базой исследования явились современные концепции гуманизации образования, основополагающие законы и принципы материалистической диалектики, общей психологии и педагогики, педагогики и психологии высшей военной школы. В работе над диссертацией учитывались научно - теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в трудах A.B. Барабанщикова (1984), В.И. Вдовюка (1981), A.M. Воробьёва (1978), П.Н. Городова (1990), В.П. Давыдова (1975), Э.Н. Короткова (19880),. В.Н. Кутищева (1989), Ю.С. Лернер (1976), М.А. Лямзина (1991), П.Ф. Мережко (1986), И.Д. Сапрыкина (1990), С.И. Съедина (1974), Н.Ф. Феденко (1981), В.И. Хоменко (1993).
Методы исследования:, историко-педагогический анализ, анализ результатов деятельности, беседы, моделирование, наблюдения (в т.ч. включенное), анкетирование преподавателей и слушателей, метод математической статистики, обобщение независимых характеристик, опросы, экспертные оценки, опытно-экспериментальная работа. Исследования проводились в период с 1990 по 2000 годы Государственном институте усовершенствования врачей, Военно - медициской академии, Самарском и Саратовском военно - медицинских институтах, Военном Университете МО РФ, в Военном Университет РХБЗ. Кроме того, исследовательский материал был получен из соединений и частей ряда военных округов.
Этапы исследования. Первый этап (1990-1998 гг.) осуществлялись предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение научных и литературных источников, определялись методологические подходы к проблеме, определялись объект и предмет, цели и задачи исследования. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, изучался опыт организации и содержание учебно-исследовательской и военно-научной работы слушателей в том числе при помощи включенного наблюдения, формы работы военно-научных обществ ряда военных академий, разрабатывалась программа опытно - экспериментального исследования.
Второй этап (1998-1999гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, апробацию педагогической технологии на основе исследовательского подхода к организации процесса обучения, уточнение гипотезы исследования, одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.
Третий этап (1999-2000) гг. включал теоретический анализ и обобщение материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, разрабатывалась программа по внедрению педагогической технологии, литературное оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Целостная система совершенствования военно-педагогических исследовательских умений у слушателей высших военно - медицинских учебных заведений.
2. Система критериев военно - педагогических исследовательских умений, их развития и уровней сформированное™ у слушателей военно - медицинского вуза.
3. Комплекс практических рекомендаций по формированию, развитию и совершенствованию исследовательских умений слушателей военно - медицинских учебных заведений в учебно - воспитательном процессе вуза.
Научная новизна исследования: впервые выявлены генезис, динамика процесса формирования и развития военно-педагогических исследовательских умений у слушателей военно - медицинских вузов и современное состояние проблемы; впервые определены сущность, содержание и структура военно-педагогических исследовательских умений слушателей высшего военно-медицинского учебного заведения; впервые теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена комплексно - целевая программа совершенствования исследовательских умений у слушателей высшего военно -медицинского учебного заведения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система педагогических путей, условий, форм, средств и методов совершенствования военно-педагогических исследовательских умений используется в практике работы вузов, вооружает их руководство, сотрудников учебно-научных подразделений, профессорско-преподавательский состав, адъюнктов и слушателей высшей военно - медицинской школы знаниями по данной проблеме. Предложенная методика исследования позволяет диагностировать уровень развития основных компонентов военно-педагогических исследовательских умений слушателей, своевременно корректировать содержание, организацию и методику их совершенствования в условиях современного учебно - воспитательного процесса военно - медицинского вуза. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, эффективно используются при разработке квалификационных требований на выпускников Самарского военно - медицинского института, а также в ходе организации учебных занятий и работы кружков ВНО ряда вузов.
Аргументированность полученных результатов обеспечены научной обоснованностью исходных теоретических положений, длительностью проведения экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практику работы военно - медицинских вузов.
Апробация и вредрение результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета РХБЗ (1998, 1999 г.г.), кафедры философии Государственного института усовершенствования врачей (1999, 2000 г.г.), совещании научных руководителей кружков ВНО, организаторов конкурсов на лучшую научную работу слушателей ввузов (1996, 1998, 1999, 2000 г.г.), Ученых советов Военного Университета РХБЗ (19982000 г.г.), Государственного института усовершенствования врачей (1999 г.), а также межкафедральной конференции кафедр тактики и общевойсковых дисциплин, организации и тактики медицинской службы, военной психофизиологии, военной эпидемиологии и военной гигиены, терапии Саратовского военно-медицинского института (2000 г.).
Материалы и основные положения работы включены в лекционно-практический цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин кафедры тактики и общевоинских дисциплин Самарского военно-медицинского института. Теоретические и практические разделы работы использованы при разработке системы сквозного учебного курса «Основы военно-научной работы слушателей», учебной программы «Методология и методика военно-педагогических исследований» в Самарском ВМедИ (1999 г.).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 271 источников (267 отечественных и 4 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 11 таблицами и 3 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Голов, Сергей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Историко - теоретический анализ проблемы подготовки военных врачей, а также изучение повседневной деятельности офицера медицинской службы показало, что во всех её направлениях присутствует исследовательский и педагогический компонент, значение которых в практической деятельности офицера медицинской службы усиливается на современном этапе развития военного дела вследствие социальных перемен в обществе и Вооруженных Силах, профессионализации армии, увеличении сложности и объема служебно-боевых задач, изменении качественных характеристик личного состава, возрастании ответственности военного врача за ближайшие и отдаленные последствия жизнедеятельности войск.
2. Анализ результатов практической деятельности офицеров медицинской службы частей и учреждений, а также изучение отзывов из войск на выпускников военно - медицинских вузов за 1997-1999 гг. выявил наличие явного противоречия между возросшими требованиями войсковой практики к офицеру-выпускнику современной высшей военно - медицинской школы и недостаточным уровнем его готовности к успешному выполнению задач военно-педагогической деятельности. При этом только 24 % слушателей обследованных военно - медицинских вузов сумели описать содержание необходимых им военно-педагогических исследовательских умений, при решения таких задач.
3. Для успешной послевузовской практической деятельности офицеров медицинской службы по руководству коллективами военно - медицинских частей, учреждений и подразделений, необходимо овладение будущими военными врачами комплексом военно-педагогических исследовательских умений под которыми следует понимать специальные целенаправленные действия, основанные на синтезе систематизированных знаний методологии, теории и технологии, проведения педагогических исследований, позволяющих эффективно выполнять военно-профессиональные задачи в различных условиях учебно-боевой деятельности войск.
4. Наиболее важными военно-педагогическими исследовательскими умениями для успешной практической деятельности военного врача являются:
- аналитические, которые позволяют анализировать и давать целостную оценку педагогической ситуации; вычленять в ней проблему и объяснять её; определять ведущие факторы; осуществлять ретроспективный анализ и намечать пути и способы решения;
- конструктивные, которые позволяют синтезировать результаты анализа, формулировать замысел, определять объект и предмет исследования, его цель и задачи; выдвигать гипотезу; разрабатывать методику, составлять программу исследования; осуществлять мысленный эксперимент; прогнозировать последствия принимаемых решений; исполнительские, которые позволяют осуществлять опытно-экспериментальную работу в целях проверки гипотезы; выполнять теоретическое обобщение экспериментального материала; разрабатывать научно обоснованные рекомендации; внедрять полученные результаты в практическую деятельность.
5. Для определения состояния военно-педагогических исследовательских умений а также оценки эффективности воздействия определенной системы педагогических мер, направленной на их развитие у слушателей целесообразно комплексное использование информационного, операционного, личностного, результативного критериев, имеющих три уровня сформированности (I уровень - низкий; II уровень - средний; III уровень высокий).
6. Овладение слушателями знаниями в области военно-педагогического исследования предполагает: увеличение удельного веса освещения основ НИРС на всех видах занятий; факультативное прохождение курсов "Методология и методика военно-педагогического исследования", "Основы ВНРС"; самостоятельная проработка рекомендованной научно-педагогической литературы.
Формирование, развитие и практическое закрепление собственно военно-педагогических исследовательских умений будущих военных врачей необходимо осуществлять в ходе решения военно-педагогических задач и заданий исследовательского характера на всех кафедрах вуза; вовлечения слушателей в научно-поисковую деятельность, сопряженную с учебным процессом; выполнения слушателями исследовательских заданий в ходе войсковой стажировки и научно - практических занятий; активизации участия слушателей в различных формах работы ВНО и НИР кафедр вуза, индивидуальной исследовательской работы.
7. Военно - медицинские учебные заведения располагают реальными возможностями повышения эффективности совершенствования военно-педагогических исследовательских умений слушателей при условии создания единой методической системы (ЕМС) на основе интеграции вузовских факторов и соблюдения определённых педагогических условий. Таковыми являются: комплексный подход к организации учебно-исследовательской и военно-научной работы с учетом требований принципов проблемно - деятельностной концепции обучения; создание целостной поэтапной непрерывной дидактической системы различных видов НИРС; теоретико-методологическая подготовленность и научная активность преподавательского состава; индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым в ходе научного руководства НИРС; развитие у слушателей потребности в совершенствовании своей исследовательской подготовленности; вооружение офицеров знаниями, навыками и умениями в области методологии и технологии исследовательской работы, развитие качеств аналитика; активизации УИДС и ВНРС; оптимальный выбор форм работы ВНО.
8. Практическая реализация комплексно-целевой программы совершенствования военно-педагогических исследовательских умений интенсифицирует учебный процесс, способствует повышению уровня профессиональной подготовки слушателей военно- медицинских вузов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения уровня подготовленности слушателей к успешному решению задач военно-педагогической деятельности целесообразно: а) ввести в военно - медицинских вузах курс "Методология и методика военно-педагогического исследования" объемом 50 часов учебного времени, обеспечив его изданием учебно-методического пособия "Основы военно-педагогических исследований"; б) в квалификационных требованиях на выпускников военно - медицинских вузов выделять военно-педагогические исследовательские знания, навыки, умения и качества личности, которыми должен овладеть офицер с высшим военно - медицинским образованием для успешного выполнения служебных обязанностей, для чего необходимо выявлять и отражать исследовательские аспекты при разработки моделей деятельности, личности и подготовки военного врача соответствующего профиля; в) уровень исследовательской подготовленности слушателей отражать в переводных характеристиках во время учебы, выпускных аттестациях, а также в отзывах из войск.
2. Обеспечить преемственность работы слушателей в ходе УИДС и ВНРС в рамках единой комплексной научной проблематики от предмета к предмету, от курса к курсу, для чего необходимо: а) создать целостную, поэтапную, непрерывную дидактическую систему различных видов НИРС; б) для каждой военно - врачебной специальности в рамках изучаемых предметов разработать и постоянно обновлять учебные задачи и задания исследовательского характера, а также комплексные индивидуальные задания на войсковую стажировку слушателей.
3. Обеспечить тематическое единство НИР кафедр со всеми видами УИДС и ВНРС, для чего целесообразно: а) разрабатывать тематику контрольных, курсовых работ, исследовательских заданий на войсковую стажировку и других видов учебно-исследовательских заданий слушателей в русле НИР, проводимых кафедрами; б) увязывать тематику НИРС с профессиональной ориентацией будущих специалистов.
4. В целях активизации ВНРС рекомендуется: а) способствовать созданию и работе таких перспективных форм ВНО, как НИЛС, научные школы, творческие исследовательские группы по разработке конкретных проблем, научных направлений, а также индивидуальная ВНРС; б) разработать систему мер морального поощрения и материального вознаграждения руководителей и участников НИР обучаемых, соответствующих их затраченному труду и достигнутым результатам.
5. Военно-научную работу слушателей включить в систему планового процесса обучения, для чего целесообразно: а) ввести для изучения учебный курс "Основы военно-научной работы слушателей", который должен быть "сквозным", сопровождать рост исследовательских умений слушателей и соответствовать сложности проводимых исследований на всех курсах обучения; б) работу кружков ВНО планировать в плановые часы учебных занятий; в) 1-2 дня самостоятельной работы слушателей в месяц целенаправленно планировать для проведения ВНРС.
6. В целях коренного улучшения процесса совершенствования исследовательских умений, а также повышения качества военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей рекомендуется: а) реализовать модель организации учебно-воспитательного процесса на основе исследовательского подхода к обучению; б) в содержательной методической и организационной сторонах процесса обучения в современном военно — медицинском вузе руководствоваться требованиями принципа исследовательского подхода в обучении; в) в периодической печати регулярно освещать материалы методологического и информационного характера, раскрывающие значение, место и роль исследовательской подготовки в общей системе военно-профессиональной подготовки выпускника военно - медицинского вуза, передовой опыт, специфику организации и проведения НИР (ВНР) обучаемых в вузах и послевузовской практической деятельности офицеров с высшим военно - медицинским образованием во всех видах Вооруженных Сил и родах войск.
7. Новая проблемная область должна получить и первичное официальное оформление в виде проблемной комиссии (секции Ученого медицинского совета ГВМУ МО РФ), координирующей комплекс исследований при военно -научных учреждениях, организациях и вузах.