Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванов, Николай Григорьевич

  • Иванов, Николай Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 248
Иванов, Николай Григорьевич. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Николай Григорьевич

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских ВУЗов.

1.1 Историко-педагогический анализ проблемы воспитания профессионального долга в военной медицине.

1.2 Сущность и содержание процесса воспитания профессионального долга в военно-медицинских ВУЗах страны.

1.3 Анализ практики воспитания профессионального долга в военно-медицинских ВУЗах страны.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских ВУЗов.

2.1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования.

2.2 Критерии и показатели эффективности воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских ВУЗов.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

Глава 3. Основные пути совершенствования процесса воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских ВУЗов.

3.1 Усиление роли педагогического руководства в воспитании профессионального долга у слушателей военно-медицинских ВУЗов.

3.2 Оптимизация учебного процесса в военно-медицинском ВУЗе в интересах формирования у слушателей профессионального долга.

3.3 Повышение эффективности самовоспитания слушателей в выполнении требований профессионального долга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов»

В новых исторических условиях, когда в России продолжаются кардинальные изменения во всех сферах жизни общества и государства, в области науки, образования, медицины и здравоохранения, военной организации возрастает преобразующая роль человека, его компетентности в профессиональной сфере, необходимость охраны его жизни и здоровья.

Изучение опыта деятельности военно-медицинской службы в вооруженных конфликтах, в повседневной учебно-боевой деятельности свидетельствует, что добросовестное служение Отечеству и верность профессиональному долгу являются важнейшими духовными качествами офицеров- медиков. Это связано с тем, что в реформируемом российском обществе в условиях разрушительных криминально-рыночных отношений усиливается отчуждение человека от труда, коллектива, семьи, культуры и от самого себя. Происходит снижение жизнеустойчивости большинства людей, их дезадаптации. Возрастают факторы риска для жизни и здоровья, наблюдается рост социальных, особенно инфекционных и психических, заболеваний. Это неизбежно ведет к усложнению задач обучения и воспитания военных медиков и требует от военно-медицинских кадров таких важных духовных ценностей, как служение Отечеству и верность своему профессиональному долгу.

Успех в реализации планов военно-медицинского строительства во многом определяется развитием системы подготовки военно-медицинских кадров. В основу подготовки военно-медицинских кадров положены установки военной доктрины России, концепция строительства военно-медицинской службы до 2005 года и концепция развития высшего военно-медицинского образования в ВС РФ (1996 г.), которые предусматривают качественно новые квалификационные требования, предъявляемые к медицинским специалистам. За последние годы практически решен вопрос с набором слушателей и студентов в военно-медицинские ВУЗы. Если в 1998 г. укомплектованность ВУЗов обучаемыми составляла 78%, в 1999 - 93%, в 2000 - 99,5 %, то сейчас - 100%.1 Ведется работа по совершенствованию системы послевузовского и дополнительного профессионального образования военно-медицинских кадров. Военно-медицинская служба имеет глубоко специфические особенности использования военно-медицинских кадров, подготовка которых осуществляется в системе высшего военно-медицинского образования. Современные социологические исследования показывают, что в настоящее время военная служба у части слушателей как бы отделилась от медицины, стала средством для материального обеспечения. Если раньше жизнь слушателями виделась, прежде всего, в реализации себя как врача-специалиста, то теперь главным выступает благополучие семьи. Анализ самооценки слушателями своих личностных качеств показал, что происходит смещение ценностных ориентаций: у большинства опрошенных преобладают потребительское отношение к жизни, искаженные исторические знания, пассивность в общественной деятельности, не определившееся отношение к происходящим изменениям в обществе и армии. Изучение практики воспитательной работы свидетельствует, что воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов должно способствовать формированию такого состояния слушателя, когда чувство профессионального долга становится устойчивым фактором мотивации добросовествного выполнения профессиональных обязанностей по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих.

Поддержание высокой боевой готовности подразделений и частей, укрепление воинской дисциплины во многом зависят от качественного состояния военно-медицинской службы, ответственного отношения военных врачей к выполнению своих профессиональных обязанностей. Вместе с тем,

1 См.: Быков И.Ю. Военно-медицинское образование в системе кадровой политики медицинской службы ВС РФ. Военно-медицинскй журнал № 8-2002 г. с. 4 в связи с вышеуказанными причинами, отмечается более позднее наступление социальной зрелости юношества, элементы инфантильности у части допризывной молодежи. В военно-медицинские вузы поступают на 7080% и более юноши со школьной скамьи, для значительной части которых характерны отмеченные явления. Вместе с тем в последние годы наблюдается снижение индивидуальных психологических качеств абитурентов поступающих в вузы. Из абитурентов, поступавших в Военно-медицинскую академию в 1998-1999 г.г. лишь 10-13% относились к категории профессиональной пригодности, которая рекомендует принять на учебу в вуз, и 45-50% к категориям, которые рекомендуют зачислить условно или не рекомендуют зачислять вовсе. В связи с этим командование военно-медицинских вузов нередко оказывается перед диллемой: кому отдать предпочтение прЕ^ачислении - тем, кто обладает достаточно высоким уровнем знаний военной направленности, но не имеет достаточного интеллектуального развития и общеобразовательной подготовки, или тем, кто обладает высокими интеллектуальными характеристиками и хорошей общеобразовательной подготовкой, но без четко выраженной военной направленности?2 Социологический опрос первокусников Военно-медицинской академии свидетельствует, что уже на начальном этапе обучения около 50 % курсантов имеют мотивацию стать врачами, но при этом не выражают желания посвятить скбя военной службе. В результате к выпускному курсу лишь 16-18% слушателей планируют быть военными врачами, 10-15 % связывают свои планы на продолжение военной службы с распределением. Остальные выпускники не скрывают желания расстаться с военной службой. Этот факт может объясняться стремлением к получению образования в престижном вузе при отсутствии должной мотивации к военной службе. Соответственно, если директивно планируемая естественная убыль офицеров медицинской службы в 2000-2005 г.г. составляет 5%, то

2 См.: Новиков B.C. Пути совершенствования профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения учебного процесса ВВУЗа. Военно-медицинский журнал № 4. 2001 г. с.9 реально сегодня из состава медицинской службы ежегодно увольняются о больше 8% офицеров. Кроме того, окончив вузы и получив военно-медицинскую специальность,военные медики продолжают свое образование в интернатуре и ординатуре, не став еще по настоящему профессионалами в своей профессии. Эти проявления диктуют необходимость совершенствования воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинскиз вузов.

Врач постоянно принимает огромное количество мгновенных ситуативных решений (во время операций, например) и при этом несет огромный груз ответственности - моральной, материальной и юридической.

Представители других профессий в этом плане более защищены (именно с правовой точки зрения) нежели врач, который очень уязвим. Вряд ли кто может вспомнить об ответственности, скажем, юриста - законодателя за не то что неэффективный, а даже оказавшийся губительным для государства и общества закон. Чувство долга состоит в умении соразмерить каждый свой поступок, работу и саму жизнь с задачами общества, стремлении принести как можно больше пользы стране, народу, армии. При этом не исключаются интересы и потребности самой личности. Это чувство порождает обратную связь: сознание выполненного долга дает человеку ощущение полноты и радости жизни. Профессиональный долг, как одно из важнейших качеств и духовных ценностей военного врача формируется под воздействием объективных и субъективных факторов, и проявляется в таких нравственных качествах как профессионализм, готовность к самопожертвованию, милосердие, способность воспринимать новое и брать на себя ответственность за принятые решения, гордость за принадлежность к своей профессии, принципиальность и целеустремленность.

Усвоение и органическая связь врачебного долга и убежденности являются результатом рационального познания жизнедеятельности человека и выражение эмоционально-оценочного отношения к нему и поэтому

3 См.: Там же. С. 12 представляет собой единство знания и чувств. Только в этом случае проявляется существенная особенность врачебного долга - активность, ответственность, способность идти на любые жертвы во имя здоровья человека.

Актуальность проблемы исследования определяется также недостаточным уровнем ее научной разработанности. Анализ литературы показал, что все публикации, посвященные данной проблеме можно разделить на две группы.

В первую группу вошли работы, в которых рассматриваются программные вопросы подготовки военных врачей: общегосударственная-система военно-медицинского образования, задачи вузов и др. (Чиж И.М. 1995-2003; Быков И.Ю. и соавт., 2000,2002)4. К этой же группе можно отнести и публикации, в которых приводятся сведения о подготовке военных врачей в других государствах (Онищук Д., 1990; Самойлов В.О. и соавт., 1990; Сальнов В.А, 1993; Meers G. 1981; Brison А.,1985; Ellis P.,1987; Munter W., 1987; Kluger Y., 1991; Abrahamson S., 1992; Baker M.S., 1994, Martinez Alonso F.G., 1996 и др.)5. В них отражены общие данные об организации подготовки военно-медицинских кадров: характеристика вузов, особенности подготовки слушателей.

Вторую группу составляют публикации, посвященные изучению процесса обучения слушателей в военно-медицинских вузах. Эти работы исследуют функциональное состояние организма обучаемых, профессионально важные качества (Гавриленко Ю.Е., 1986; Некрасов В.Д. и соавт., 1989; ОкрутВ.И., 1990; Русанов С.Н. 1997; Гогин О.Ю. и соавт., 1999; Коршевер Н.Г. и соавт., 2002; Тимофеев Д.А. и соавт., 20026. Выявленные изменения изучаемых характеристик подавляющее большинство авторов

4 См.: Чиж И.М.Верность профессиональному и воинскому долгу. Военно-мед. журнал №1/1995 г., О первоочередных задачах военно-медицинской службы / ВМЖ № 7/1997 г., Основные направления реформы военно-медицинского образования ВМЖ № 1/1997 г., Некоторые итоги и выводы из опыта медицинского обеспечения войск в вооруженных конфликтах. ВМЖ № 6/ 2000 г.

5 См.: Сальнов В.А. Система отбора для поступления в военную академию США Вест-Пойнт, 3BO № 12 -1993 г., Самойлов В.О., Нечаев А.П. Военно-медицинское образование в США - Военно-мед. журнал № 12 -1990 г.

6 См.: Коршевер Н.Г. Профессиональное становление военных врачей. ВМЖ № 10 - 1997 г. связывают с процессом адаптации к условиям обучения, которое существенно отличаются от таковых в гражданских медицинских вузах. Наиболее значимыми из них являются: строгая регламентация жизни, особенности коллектива военнослужащих; необходимость ношения военной формы одежды; обязательность самостоятельной подготовки; обязательность выполнения всех приказов (приказаний) командиров и начальников; необходимость решения вопросов и выполнение обязанностей, не имеющих прямого отношения к медицине. В этих работах также анализировались и отдельные педагогические характеристики военно-профессиональной подготовки слушателей, в частности, их успеваемость. Авторы показали значение исследования мотивационной сферы обучаемых, которая оказывает существенное влияние на эффективность военно-профессиональной подготовки.

Тем не менее, несмотря на имеющиеся публикации, посвященные исследованию военно-медицинского образования и воспитания у врачей профессионального долга, многие аспекты данной проблемы остаются до сегодняшнего дня недостаточно освещенными и требуют дальнейшего своего исследования. Результаты проведенного анализа позволили определить направление исследования, для реализации которого представляется целесообразным рассмотреть его методологические аспекты.

Научный анализ воспитания профессионального долга в военной медицине представляет значительный интерес, как в практическом, так и в теоретическом плане. В настоящее время в научной литературе недостаточно обобщен практический опыт и исследование факторов, влияющих на воспитание профессионального долга. Что касается практического аспекта, то в новых социально-экономических, политических, идеологических, правовых и иных условиях, как свидетельствует изучение аналитических документов, взначительной мере произошла переоценка понимания таких духовных ценностей как профессиональный долг, честь, гуманизм, милосердие и они перестали являться какими-то ценностями особой значимости в современных условиях.

В настоящее время многим командирам и их заместителям по воспитательной работе, начальникам ВУЗов, факультетов, курсов приходится действовать преимущественно в нестандартных условиях с определенной долей педагогического риска, решать ранее не встречавшиеся задачи большой педагогической сложности.

Необходимо учитывать, что сами воспитатели утратили прежние идейные ориентиры, а новые духовные ценности в педагогической деятельности, еще не сформированы. Затянувшийся поиск национальной идеи, показное обращение к национальным истокам, падение жизненного уровня значительного числа населения страны привели к тому, что большая часть военных кадров испытывает состояние апатии к воинской службе, социально-правовую незащищенность и неуверенность в своем будущем. Все это негативным образом отражается на педагогической деятельности офицеров в войсках и военно-медицинских вузах.

В настоящее время идет поиск новых форм и средств, способных обеспечить устойчивое функционирование обновленной системы воспитательной работы с личным составом, повысить уровень боеспособности Вооруженных Сил России. Опрос 250 военных врачей из 19 воинских частей и госпиталей показал, что свыше 42% из них продолжают выполнять свои служебные обязанности лишь из чувства патриотизма, ответственности за жизнь и здоровье людей, чувства долга перед больными, потому что так были воспитаны7. Исследовательские данные, убедительно подтверждают, что сегодня патриотизм, верность традициям, профессиональному долгу становятся в ряду решающих факторов, обеспечивающих успешное выполнение задач стоящих перед военной медициной.

7 См.: Воен.медицинский журнал № 12 /2002 г.

Значительная часть выпускников военно-медицинских ВУЗов оказывается слабо подготовленной к выполнению задач возложенных на военных врачей. Часть выпускников отказывается ехать в войска, стремятся под различными предлогами уволится из Вооруженных Сил, совершают безнравственные поступки, безответственно относятся к выполнению своего профессионального долга и служебных обязанностей. В практике воспитательной работы военно-медицинских вузов наблюдается отсутствие единства в понимании путей и педагогических условий воспитания профессионального долга у слушателей, несогласованность действий воспитателей, что связано с недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы. Необходимость преодоления этих недостатков является одной из насущных и актуальных задач, стоящих перед военно-медицинскими ВУЗами, располагающими соответвующими условиями для их решения. Недостаточный уровень воспитанности профессионального долга в слушательские годы компенсируется на следующих этапах офицерской службы с большим трудом. По данным проведенных исследований выпускники военно-медицинских вузов с низким уровнем ответственности за выполнение профессионального долга характеризуются и в последующие годы как врачи с низким уровнем сформированности этого важнейшего качества.8

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов в современных условиях, потребность в обобщении положительного опыта в воспитании профессионального долга у слушателей, практическая и теоретическая значимость данной проблемы в совокупности определили выбор темы диссертации.

8 См.:Шишов А.Н. Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте. Автореферат диссертации канд. пед. наук. Саратов - 2000 г.

Объектом исследования является профессиональный долг слушателей военно-медицинских вузов, а предметом - процесс воспитания у слушателей профессионального долга.

Цель исследования - заключается в обосновании сущности, содержания и путей совершенствования процесса воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов.

В соответствии с намеченной целью решались следующие взаимосвязанные задачи:

1. Уточнить сущность профессионального долга военного врача.

2. Выявить теоретические и прикладные основы воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить комплексную целевую программу воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов.

4.Обосновать основные пути совершенствования воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях реформирования Вооруженных Сил наблюдается несоответствие между требованиями общества, государства, войсковой практики к воспитанию профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов и реальным состоянием этого процесса в высшей военной школе. Разрешить имеющиеся противоречия возможно на основе совершенствования педагогического руководства воспитанием профессионального долга; оптимизации учебного процесса в военно-медицинском вузе; повышения эффективности самовоспитания слушателей в выполнении требований профессионального долга.

Методологические и научно-теоретические основы диссертационного исследования составили концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социальнопсихологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к профилактической деятельности; о влиянии воинской деятельности на личность воина.

Логика диссертационного исследования предопределила выбор следующего комплекса методов: изучения и теоретического анализа историко-педагогической, методической и специальной литературы, бесед и интервью, анкетирования, наблюдения, опроса, метода экспертных оценок, анализа результатов деятельности, контент-анализа, констатирующего и формирующего педагогического экспериментов.

Исследование проводилось в трех военно-медицинских вузах (Саратовский, Самарский ВМИ и ГИУВ МО РФ) и осуществлялось в несколько взаимодействующих этапов. Базовыми вузами были Саратовский военно-медицинский институт и Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ.

На каждом из этапов с помощью различных методов исследования решались специфические задачи.

I этап; подготовительный 2000 - 2001 г.г. включал теоретический анализ проблемы, изучение практики воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методику опытно-экспериментальной работы, разработку и апробирование исследовательского инструментария, обоснование критериев и показателей уровней воспитанности профессионального долга у слушателей, выбор военно-медицинских вузов для проведения исследования.

Задачи первого этапа исследования решались совокупностью следующих методов: изучение документов, теоретического анализа, изучение результатов деятельности, беседы, интервью, анкетирование, констатирующего эксперимента.

II этап; основной 2001-2003 г.г. включал проведение экспериментального исследования и проверку гипотезы. На этом этапе решались задачи обоснования и выявления значимых факторов процесса воспитания профессионального долга у слушателей, выявления воспитательной деятельности субъектов воспитания профессионального долга, исследования педагогических путей и условий совершенствования профессионального долга. Проверялась адекватность критериев и показателей уровней воспитанности профессионального долга, отрабатывались методики их замера, формировались предварительные выводы и рекомендации, ряд из них внедрялись в учебно-воспитательный процесс ВУЗов. Задачи второго этапа диссертационного исследования решались с использованием методов теоретического анализа, беседы, наблюдения, констатирующего и формирующего экспериментов, изучения документов и результатов деятельности, анкетирования, контент-анализа, методами математической статистики и использования ЭВМ.

III этап; заключительный 2003-2004 г.г. включал анализ полученных экспериментальных данных, корректировку методики воспитания профессионального долга у слушателей, проверку компонентов системного подхода в формировании духовных предпосылок профессионального долга у слушателей, осуществление сравнительного анализа сформированности профессионального долга у слушателей.

Внедрение выводов и рекомендаций диссертационного исследования в практику учебно-воспитательной работы ВУЗов. Производилось литературное оформление диссертационной работы, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано более 240 литературных источников, 32 докторских и кандидатских диссертаций, проанализировано более 300 различных документов, планов воспитательной работы, комплексных планов воспитания слушателей на весь период обучения, протоколов общих собраний личного состава, заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, педагогических дневников, служебных карточек слушателей, переводных характеристик, аттестаций на выпускников. Проведено более 500 бесед с руководящим и профессорско-преподавательским составом, офицерами выпускниками, командирами и их заместителями по воспитательной работе, где проходят службу выпускники ВУЗов. Анкетированием на разных этапах было охвачено около 1100 человек. Проанализировано и обобщено более 1500 независимых характеристик.

Было осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 53 преподавателей, 40 офицеров слушательских подразделений, более 200 слушателей. Изучено боле 90 отзывов на выпускников, более 300 отчетов на выпускников, более 400 отчетов слушателей за практику и стажировку.

Были также проанализированы результаты учебы, выполнения служебных задач, требований военной присяги и уставов, участие в общественной работе более 500 слушателей. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации представлялись на научно-практических конференциях и учебно-методических сборах Саратовского ВМИ и ГИУВ МО РФ, педагогических заседаниях кафедр ВУЗов. Предварительные итоги исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий вышеназванных вузов и на кафедре педагогики Военного Университета. Основные теоретические положения и выводы исследования излагались автором в выступлениях перед преподавателями СВМИ и ГИУВ МО РФ.

Основные результаты исследования нашли отражение в ходе проведения учебных занятий по педагогике и психологии, философии и методологии медицины, истории медицины, социологии.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнена сущность профессионального долга военного врача.

2.Выявлены теоретические и прикладные основы воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов.

3. Разработана и апробированна в ходе экспериментальной работы комплексная целевая программа воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов, включающая наименование и содержание организационных, практических и контрольно-стимулирующих мероприятий, а также субъекты воспитания профессионального долга, критерии (мировоззренческий, мотивационный, поведенческий) и показатели оценки уровня развития личностных и профессиональных качеств у слушателей военно-медицинских вузов.

4. Обоснованы основные пути совершенствования воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов.

На защиту выносятся:

1. Профессиональный долг слушателя военно-медицинских вузов это интегральное свойство совокупности профессионально-важных и значимых качеств военного медика, предопределяющее его поведение в соответствии с нормами профессиональной деятельности

2. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов представляет собой постепенный, длительный, целенаправленный, организованный, систематически осуществляемый командирами, профессорско-преподавательским составом, общественными организациями и слушательскими коллективами процесс формирования и развития комплекса профессионально-важных и профессионально-значимых качеств и черт личности офицера медика в интересах формирования базы его военно-медицинской направленности в практической профессиональной деятельности, а также в соответствии с существующими требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности военных врачей.

Содержание воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов, предусматривающее действенную систему взаимообусловленных и взаимосвязанных социально-педагогических мероприятий, направленных на формирование оптимальных и адекватных особенностям профессиональной врачебной деятельности профессионально-важных и значимых ценностей: приоритет интересов больного; минимизация ущерба больному в процессе лечения («не навреди»); уважительное отношение к коллегам; преемственность врачебной помощи; хранение врачебной тайны; готовность к оказанию медицинской помощи; хранение и развитие традиций отечественной медицины и т.п.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная комплексная целевая программа воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов, основными структурными компонентами которой являются: наименование и содержание организационных, практических и контрольно-стимулирующих мероприятий; субъекты воспитания профессионального долга; критерии (мировоззренческий, мотивационный, поведенческий) и показатели оценки уровня развития личностных и профессиональных качеств у слушателей военно-медицинских вузов; подготовительный, начальный, основной и контрольно-коррекционный этапы, характеризующиеся определенными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием воспитательной деятельности и прогнозируемыми результатами.

4. Обоснованные и экспериментально проверенные основные пути совершенствования воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: совершенствование педагогического руководства воспитанием профессионального долга; оптимизация образовательного процесса в военно-медицинском вузе в интересах воспитания у слушателей профессионального долга; повышение эффективности самовоспитания слушателей в выполнении требований профессионального долга, а также основные условия их реализации; соответствие содержания воспитания слушателей современным требованиям общества, военно-педагогической теории и практики; повышение уровня материально-технического и кадрового обеспечения образовательного процесса; необходимость научного понимания сущности и структуры содержания воспитания, умение выделить и реализовать конкретное направление воспитания профессионального долга; комплексная реализация направлений воспитания; поиск и применение новых направлений воспитания; создание эффективной воспитательной среды; руководство самовоспитание и его организация и др Теоретическая значимость исследования заключается:

- решение научной задачи воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов;

- разработке и обосновании комплексной целевой программы воспитания профессионального долга;

- в уточнении теоретических и прикладных основ воспитания профессионального долга у слушателей;

Обосновании основных путей совершенствования процесса воспитания профессионального долга у слушателей;

- в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов деятельности руководящего и преподавательского состава военно-медицинских вузов. Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение его результатов позволит эффективнее организовывать процесс воспитания профессионального долга слушателей военно-медицинских вузов за счет усиления роли педагогического руководства командного и преподавательского состава, развития у слушателей нравственных качеств в ходе плановых учебных и практических занятий, повышения эффективности самовоспитания, воспитания их на традициях Вооруженных Сил и военной медицины, применения и использования разработанной в диссертации комплексной целевой программы воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке руководящих документов органов управления с целью эффективного решения задач гуманизации и гуманитаризации системы военно-медицинского образования, и воспитания профессионального долга у будущих военных врачей.

Достоверность полученных результатов обусловлена апробацией теоретических положений и внедрением результатов исследования путем проведения, констатирующего и формирующего экспериментов в 3-х военно-медицинских ВУЗах. Теоретические выводы и практические рекомендации представлялись на научно-методических конференциях и учебно-методических сборах СВМИ, ГИУВ МО РФ, педагогических заседаниях кафедр ВУЗов. Предварительные итоги обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий вышеуказанных ВУЗов и на кафедре педагогики Военного университета. Основные теоретические положения и выводы исследования излагались автором на заседании кружков ВНО, в выступлениях перед преподавателями СВМИ и ГИУВ МО РФ, участвуя в работе секций военно-научных конференций.

Основные результаты исследования нашли свое отражение в ходе проведения учебных занятий по военной педагогике и психологии, философии и методологии медицины.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения:

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванов, Николай Григорьевич

Выводы по третьей главе:

1. К основным путям формирования профессионального долга у слушателей относятся: повышение роли самовоспитания слушателей в выполнении требований профессионального долга; осуществление воспитания профессионального долга у слушателей в ходе учебного процесса; совершенствование педагогического руководства воспитанием профессионального долга у слушателей.

2. Руководство самовоспитанием слушателей в выполнении требований профессионального долга является эффективным при выполнении следующих педагогических условий: сочетание и гармонизация ближних и удаленных перспектив самовоспитания; формирование у слушателей установки на постоянный самоанализ своей деятельности, самооценку; вооружение слушателей методикой, средствами и приемами самовоспитания и самооценки; регулярное подведение итогов учебы, дисциплины и общественной работы; объективность оценки достигнутых результатов самовоспитания; учет мотивов поведения слушателей в оценки их поступков; отказ от негативной оценки личности слушателя в целом; помощь слушателям в адаптации типовых рекомендаций по самовоспитанию в выполнении требований профессионального долга к особенностям их личности; контроль за ходом самовоспитания; создание условий для самовоспитания; стимулирование самовоспитания.

3. К педагогическим условиям повышения эффективности процесса воспитания профессионального долга у слушателей в ходе учебного процесса относятся: научная организация учебной деятельности; расширение самостоятельности слушателей в учебе; педагогически целесообразная требовательность со стороны воспитателей; личный пример безупречного выполнения профессионального долга преподавателями, их высокая педагогическая культура; четкая организация учебного процесса, его высокая напряженность.

4. Педагогическое руководство воспитанием профессионального долга у слушателей в военно-медицинских вузах является неотъемлемой составной частью, важнейшей областью деятельности начальников и командиров всех степеней. Оно включает: определение целей и задач воспитания профессионального долга у слушателей; программирование и планирование работы; подбор, расстановку и обучение субъектов воспитания; мотивацию субъектов и объектов воспитания; контроль и проверку исполнения; анализ проделанной работы и своевременную координацию дальнейших воспитательных действий.

Заключение.

Проведенное исследование воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских ВУЗов в современных условиях позволило сформулировать следующие выводы:

1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания профессионального долга показывает, что данная идея, своими глубоким корнями уходит в историю медицины. Проблема совершенствования содержания воспитания профессионального долга у будущих военных врачей в России имеет давнюю и поучительную историю. Она тесно связана с развитием отечественной военно-педагогической теории и практики, традициями отечественной военной медицины. Процесс воспитания профессионального долга и развитие его содержательных компонентов неразрывно связаны и находятся в диалектическом единстве. Проведённый историко-педагогический анализ проблемы позволил выявить ряд тенденций её эволюции: формирование и развитие в содержании воспитания профессионального долга новых направлений; стремление к деидеологизации содержания воспитания и др.

Преемственность в воспитании профессионального долга у военных врачей сохраняется на основе любви к своему Отечеству, профессии, гуманистических традиций военной медицины. В военных условиях это выражается в способности военных врачей выполнять свои профессиональные обязанности по сохранению и восстановлению здоровья военнослужащих не только благодаря высокой профессиональной подготовке, но и благодаря высоким духовным, этическим и личным качествам врача и гражданина.

2. Исследование теоретических основ и практики воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских ВУЗов позволили уточнить содержание педагогических основ процесса воспитания профессионального долга, которые представляют собой сложное взаимодействие внешних и внутренних факторов, условий, противоречий и тенденций данного процесса, оказывающих существенное влияние на эффективность воспитания профессионального долга у слушателей.

Под воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских ВУЗов понимается целенаправленная деятельность государства, его институтов и учреждений, общественных организаций, всех категорий воспитателей по формированию и развитию у слушателей знаний, чувств, качеств врача, которые обеспечивают эффективное выполнение своих профессиональных обязанностей.

3. Содержание воспитания профессионального долга у слушателей включает в себя: вооружение их знаниями по истории медицины, воспитание любви к своему народу и армии; воспитание верности военной присяге и традициям военной медицины; воспитание боевых и морально - психологических качеств обеспечивающих реализацию знаний, идей и чувств в профессиональной деятельности; формирование потребностей, умений и навыков осуществления воспитания профессионального долга у слушателей; побуждение к самовоспитанию слушателей в выполнении требований профессионального долга.

4.Результаты воспитания профессионального долга у слушателей находят свое отражение в конкретных действиях и поступках в проявлении интереса к учебе, службе, в добросовестном отношении к выполнению профессионального долга, в личностных качествах слушателей как будущих военных врачей.

5.Опытно-экспериментальная работа и результаты, полученные на основе использования критериев оценки и показателей уровня сформированности профессионального долга у слушателей, позволили установить, что для достижения данной цели целесообразно использовать комплексную целевую программу воспитания профессионального долга у слушателей. Она предполагает системность работы; вычленение в нее всех категорий воспитателей; контроль, учет и стимулирование их личного вклада в воспитание профессионального долга у слушателей; укрепление и развитие взаимосвязей между субъектами воспитания при проведении воспитательной работы; согласование их педагогических усилий на основе текущего и перспективного планирования; обеспечение научно-обоснованным психолого-педагогическим инструментарием педагогического влияния; приобщения к самовоспитанию слушателей в выполнении требований профессионального долга; развитие у них высоких нравственных качеств в процессе учебы и службы в военно-медицинском ВУЗе; использование в воспитательной работе со слушателями воспитательного потенциала, традиций военной медицины.

6. Исследование показало, что в современных условиях воспитание профессионального долга у слушателей становится действенным средством повышения результатов учебной и служебной деятельности слушателей как будущих военных врачей.

Задача воспитания профессионального долга у слушателей решается более эффективно, когда воспитательный процесс проводится планомерно и комплексно; в деятельность включены в все субъекты воспитания профессионального долга; обеспечивается согласование воспитательных воздействий всех категорий воспитателей; учитываются индивидуальные качества слушателей и своевременно анализируются условия, в которых протекает процесс воспитания профессионального долга; используются разнообразные формы и методы.

7. К педагогическим условиям, обеспечивающим успешное решение задач процесса воспитания профессионального долга у слушателей военно-медицинских ВУЗов относятся: формирование у слушателей эмоционально-ценностного отношения к требованиям профессионального долга; активное включение слушателей в деятельность по пропаганде традиций Вооруженных Сил и военной медицины; индивидуальный подход с учетом уровня сформированности профессионального долга; педагогически целесообразная организация учебы, повседневной службы, быта и отдыха слушателей.

8. К основным путям совершенствования профессионального долга у слушателей военно-медицинского ВУЗа относятся: совершенствование педагогического руководства воспитание профессионального долга; осуществление воспитания профессионального долга у слушателей входе плановых учебных занятий; повышение роли самовоспитания слушателей в выполнении требований профессионального долга. Эффективная реализация этих путей зависит от соблюдения выявленных и экспериментально проверенных педагогических условий воспитания профессионального долга у слушателей.

9. Перспективными путями повышения эффективности процесса воспитания профессионального долга, у слушателей военно-медицинских ВУЗов являются: дальнейшее совершенствование руководства воспитанием профессионального долга; воспитание у слушателей высоких нравственных качеств в различных видах воинской и профессиональной деятельности; активное использование в нравственном воспитании традиций Вооруженных Сил и военной медицины. Педагогическим условиями эффективной реализации данных путей являются: определение целей и задач воспитания профессионального долга у слушателей; осуществление подбора, расстановки и обучения исполнителей; развитие мотивации субъектов и объектов воспитания; обеспечение повседневного контроля, за достижением поставленных целей и задач.

Таковы основные теоретические выводы исследования, которые в развернутом и полном виде представлены в соответствующих главах и параграфах диссертации.