Формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов: на материале предметов естественнонаучного цикла в техникуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Завгородняя, Галина Викторовна

  • Завгородняя, Галина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Завгородняя, Галина Викторовна. Формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов: на материале предметов естественнонаучного цикла в техникуме: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завгородняя, Галина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов

1 1 Сущность и структура понятия «умение опытно

экспериментальной деятельности»

1.2. Педагогические условия формирования умений опытно-

экспериментальной деятельности у студентов техникума

1 3 Уровни сформированности умений опытно-экспериментальной

72

деятельности студентов

81

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования умений опытно-экспериментальной деятельности У студентов

техникума

2.1. Организация и программа экспериментальной работы

89

2.2. Констатирующий этап эксперимента

2.3. Формирующий этап эксперимента и анализ его

результатов

128

Выводы по второй главе

Заключение

п«

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов: на материале предметов естественнонаучного цикла в техникуме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие в российском обществе социально-экономические преобразования обусловливают повышение требований к подготовке специалистов со средним профессиональным образованием. Производственная сфера в настоящее время испытывает недостаток в квалифицированных кадрах среднего звена, которые должны быть профессионально компетентны, уметь быстро принимать нестандартные решения, самостоятельно и критически мыслить, способны видеть проблему и творчески ее решать. Для этого требуется вооружить будущих выпускников профессиональных учебных заведений не только глубокими и прочными знаниями, но и соответствующими специальными профессиональными умениями.

Проблема формирования профессиональных умений у будущих специалистов исследовалась в трудах отечественных (С.Я. Батышев, О.В. Варникова, Э.Ф. Зеер, С.И. Кисельгоф, В.П. Косырев, Н.Д. Левитов, А.М.Новиков, В.И.Орлов, З.А. Решетова, О.В. Цаплин, Н.Е. Эрганова) и зарубежных ученых (К. Байдервайден, Д. Мартене). Влияние профессиональных умений на конкурентоспособность специалиста исследовано В.А.Беликовым, A.C. Валеевым, В.Г. Виненко, А.В.Гришиным, Н.Г. Корнещук, М.А. Лукашенко, Г.А. Павлючковым, К.В. Савельевым, Л.А.Савинковым, P.A. Фатхутдиновым, Э.Р. Хайруллиной. В работах И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.Л. Фатыховой, A.B. Хуторского конкурентоспособность рассматривается как овладение профессиональными компетенциями.

В федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (ФГОС СПО третьего поколения), утвержденном 22.06.2010 г., выделены общие и профессиональные компетенции, которыми должен овладеть будущий специалист. Анализ представленных компетенций показывает, что успешность в их овладении во

многом зависит от уровня сформированности такого вида профессиональных умений, как опытно-экспериментальные умения, что, в свою очередь, влияет на конкурентоспособность и востребованность специалиста на рынке труда.

Однако в современной педагогической науке фактически не выявлена специфика умений опытно-экспериментальной деятельности, не определены их функции в учебной деятельности и профессиональном становлении студентов, без чего затруднена оценка качества профессиональной подготовки. Отсутствуют исследования, касающиеся непосредственно формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов средних профессиональных учебных заведений.

Обращение к проблеме формирования исследовательских умений, частью которых являются опытно-экспериментальные умения, показывает, что попытки ее разрешения предпринимались на уровне школьного образования (И.Я. Армер, И.Ю. Банникова, Д.Б. Богоявленская, Г.Е. Бокарева, О.Н. Гнездилова, Е.В. Кикоть, C.B. Марков, А.Б. Мухамбетова, А.И. Савенков), в частности посредством включения учащихся в исследовательскую деятельность для повышения степени их самостоятельности (Е.С. Дементьева, A.B. Леонтович, Л.Ю. Ляшко, Т.Г.Калугина, А.О.Карпов, Т.Е.Климова, A.C. Обухов, Г.А. Русских, П.М. Скворцов, Л.М. Федоряк).

В педагогической практике формирование исследовательских умений традиционно связано с процессом обучения в высшей школе, чему посвящено значительное число научных работ (С.П. Арсенова, И.В. Владыкина,

A.И. Влазнев, О.В. Гончаренко, H.A. Гордеева, Л.Б. Мингалеева,

B.Л. Муравьев, Е.Ю. Никитина, Е.И. Сахарчук, О.И. Соколова, H.H. Соловьева, Н.В. Сычкова, Н.В. Тельтевская, И.А.Ткачева, Г.В. Токмазов, А.Ю. Фадеев, Н.В. Шелковникова, Н.М. Яковлева и др.).

Необходимость формирования исследовательских умений у студентов средних профессиональных учреждений отмечали Н.Х. Валеева, Х.М. Валеев, П.А. Изотова, Г.Н. Коротаева, Г.М. Кухтина, О.И. Митрош, P.A. Сельдемирова,

Л.Г. Семушина, Н.М. Слаутина, Н.Г. Ярошенко. Однако особенности состава исследовательских умений и специфика их формирования раскрыты недостаточно полно. Имеются отдельные работы, в которых раскрываются подходы к формированию исследовательских умений на лабораторных занятиях предметов естественнонаучного цикла (Л.Л. Гольдин, О.Н. Григоров, Ф.Ф. Игошин, С.М. Козел, В.В. Можаев, Л.В. Ногинева, Ю.В. Самарский, A.B. Францессон). Конкретные исследования по формированию умений опытно-экспериментальной деятельности фактически отсутствуют.

Практика показывает недостаточную теоретическую и практическую подготовку абитуриентов, поступающих в средние профессиональные учреждения, что часто служит оправданием выбора педагогами традиционных, репродуктивных методов обучения, ориентированных на усвоение обучающимися готового знания. Это негативно сказывается на процессе формирования умений опытно-экспериментальной деятельности и затрудняет профессиональное становление будущего специалиста в целом.

Выявленные трудности свидетельствуют о необходимости психолого-педагогической поддержки студентов в образовательном процессе, что подтверждено исследованиями Е.А. Александровой, М.Р. Битяновой, О.С. Газмана, Н.В. Зайцевой, Н.Б. Крыловой (со школьниками); Е.П. Кринчик, И.В. Молочковой, Н.М. Пейсахова, P.M. Петруневой, Е.А. Семеновой, Е.Л. Солдатовой, P.M. Шамионова, Л.О. Шатохиной (в студенческих группах вуза); A.C. Батышева (с молодыми специалистами на производстве).

Несмотря на значимость проведенных исследований, остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты формирования одного из важных видов профессиональных умений у будущих специалистов - умений опытно-экспериментальной деятельности, которые в условиях рыночной экономики определяют успешность профессиональной карьеры человека.

Анализ литературы свидетельствует о том, что в науке сложились теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы формирования опытно-экспериментальных умений студентов в системе среднего профессионального образования. Практическими предпосылками разработки проблемы формирования опытно-экспериментальных умений выступают, в частности, увеличение доли исследовательско-ориентированной учебной деятельности, рост числа преподавателей, занимающихся научно-исследовательской работой, модернизация профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей, укрепление материальной базы средних профессиональных учреждений.

Несмотря на это, в практике отечественного образования обнаруживается ряд противоречий между:

- потребностью общества в активных, творчески мыслящих и способных к опытно-экспериментальной деятельности специалистов и недостаточной методической обеспеченностью процесса формирования опытно-экспериментальных умений в системе среднего профессионального образования;

- квалификационными требованиями ФГОС СПО третьего поколения к общим и профессиональным компетенциям, в структуре которых присутствуют умения опытно-экспериментальной деятельности, и недостаточной теоретической подготовленностью студентов к выполнению опытно-экспериментальной работы.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в научно-теоретическом обосновании и дидактическом обеспечении процесса эффективного формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов среднего профессионального учебного заведения посредством выявления и создания педагогических условий. Все вышеизложенное позволяет сформулировать тему исследования: «Формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у

будущих специалистов (на материале предметов естественнонаучного цикла в техникуме)».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, содействующие эффективному формированию умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов техникума.

Объект исследования - образовательный процесс в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов на материале предметов естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования - процесс формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов - технологов станет более эффективным, если:

- структура и специфика умений опытно-экспериментальной деятельности рассматриваются с учетом будущей профессии технолога;

- выявлены и созданы педагогические условия, учитывающие объективные и субъективные факторы, детерминирующие данный процесс у студентов среднего профессионального учебного заведения;

- разработан диагностический инструментарий для определения уровней сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности на основе выявленных критериев и показателей.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. На основе анализа педагогической и психологической литературы уточнить содержание и сущностные характеристики понятия «умение опытно-экспериментальной деятельности»;

2. Экспериментально апробировать и выявить эффективность теоретически обоснованных педагогических условий формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих технологов;

3. Разработать критериально-диагностический аппарат для определения уровней сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих технологов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер,

A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, P.M. Шамионов, Г.И. Щукина и др.);

- концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, A.M. Новиков, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Н.Ю. Синягина, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, М.В. Гамезо, А.И. Подольский, Н.Ф. Талызина и др.);

- теоретические подходы к формированию умений (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, E.H. Кабанова-Меллер, В.П. Косырев, Ю.М. Колягин,

B.Т. Кудрявцев, Е.А. Милерян и др.);

- идеи использования исследовательской деятельности учащихся в массовой школьной практике (Г.И. Щукина, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, П.И. Пидкасистый, А.И. Савенков, Т.И. Шамова, К.П. Ягодовский и др.);

- концепция педагогической поддержки (О.С. Газман, H.H. Михайлова,

C.М. Юсфин и др.) и идеи психолого-педагогического взаимодействия в образовательном процессе (Е.А. Александрова, Ю.К. Бабанский, М.Р. Битянова, С.Н. Ефремова, И.А. Зимняя, Е.П. Кринчик, Н.М. Пейсахов, P.M. Петрунева, Н.В. Тельтевская, E.H. Шиянов и др.).

В процессе исследования применялась следующие методы.

Теоретико-методологический анализ и синтез психологической, педагогической и методической литературы позволил сформулировать исходные исследовательские позиции. Системный анализ предопределил основные концептуальные подходы к организации процесса формирования умений опытно-экспериментальной деятельности, разработке критериев и уровней их сформированности. Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность педагогических условий процесса формирования умений опытно-экспериментальной деятельности студентов среднего профессионального учебного заведения.

Вспомогательные методы исследования: беседы и анкетирование, прямые и косвенные наблюдения, анализ нормативных документов и учебно-методической документации. Метод экспертных оценок и методы математической обработки эмпирических данных позволили определить достоверность полученных результатов исследования, дать теоретическое обоснование полученным эмпирическим результатам.

Эмпирическую базу исследования составила экспериментальная работа, проведенная автором с 2007 по 2011 гг. на базе ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна одежды и сервиса».

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на протяжении шести лет поэтапно.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы формирования умений опытно-экспериментальной деятельности студентов в теории и практике среднего профессионального образования. На основе анализа научных источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы диссертационного исследования и эмпирическая база, подготовлена организация опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2007 - 2010 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по формированию умений опытно-экспериментальной деятельности

студентов ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна одежды и сервиса» в учебно-воспитательном процессе с внедрением выявленных и обоснованных педагогических условий: перепроверку полученных первых результатов в последующие два года.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) посвящен теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутым вопросам, внедрению результатов в практику техникума и других средних учебных заведений.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: -уточнено содержание и сущностные характеристики понятия «умение опытно-экспериментальной деятельности» через определение его структуры, представленной мотивационно-целевым, аналитико-когнитивным,

общетрудовым, собственно-экспериментальным, результативно-оценочным компонентами, состав действий которых способствует созданию нового продукта;

экспериментально апробированы теоретически обоснованные педагогические условия процесса формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих технологов (разработка вариативных учебно-методических комплексов междисциплинарного характера, интеграция учебной и внеучебной опытно-экспериментальной деятельности, психолого-педагогическое сопровождение опытно-экспериментальной деятельности) и выявлена их эффективность;

- разработан критериально-диагностический аппарат для определения уровней сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности (репродуктивный; частично-продуктивный, продуктивный), включающий в себя критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-экспериментальный, аналитико-рефлексивный) и диагностические методики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в разработку теории и методики профессионального образования; раскрывает зависимость между эффективностью процесса формирования умений опытно-экспериментальной деятельности и его организационно-методическим обеспечением. Результаты могут служить базой для разработки технологии формирования умений опытно-экспериментальной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений при разработке содержания и учебно-программной документации дисциплин естественнонаучного и профессионального циклов, спецкурсов, факультативов и научных кружков; в создании диагностического инструментария, позволяющего объективно и эффективно определять уровень сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса как в техникумах, так и в других учреждениях среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборки; внедрением в учебный процесс результатов исследования; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, психолого-педагогических, социологических исследований.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования регулярно представлялись в виде отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФБГОУ «Саратовский государственный социально-экономический университет» (2009, 2010, 2011, 2012), заседаниях предметно-цикловых комиссий естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна одежды и сервиса»; обсуждались на: ежегодных научно-практических конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете (2008 - 2012); международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2009), «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2012); всероссийских: «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» (Белгород, 2009); «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Башкорстан, 2010); всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (Саратов, 2011); Содержание и результаты исследования нашли отражение в 15 публикациях автора.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в учебно-воспитательном процессе в ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна, одежды и сервиса», ГОУ СПО «Саратовский химико-технологический техникум», ГОУ СПО «Саратовский колледж кулинарных искусств».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Умение опытно-экспериментальной деятельности является сложным структурным образованием, представленным мотивационно-целевым, аналитико-когнитивным, общетрудовым, собственно-экспериментальным, результативно-оценочным компонентами, состав действий которых способствует созданию нового продукта.

2. Эффективность теоретически обоснованных и апробированных педагогических условий формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов - технологов (разработка вариативных учебно-методических комплексов междисциплинарного характера; интеграция учебной и внеучебной опытно-экспериментальной деятельности; психолого-педагогическое сопровождение опытно-экспериментальной деятельности) подтверждается повышением уровней сформированности данных умений (репродуктивный; частично-продуктивный, продуктивный).

3. Критериально-диагностический аппарат, определяющий уровни сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих технологов включает в себя критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-экспериментальный, аналитико-рефлексивный), показатели (устойчивость интереса к опытно-экспериментальной деятельности и сформированность потребности ею заниматься; полнота представлений об опытно-экспериментальной деятельности и владение необходимыми теоретическими знаниями для ее проведения; самостоятельность планирования и осуществления опытно-экспериментальной деятельности; самостоятельность осуществления анализа проведенной деятельности, формулировки выводов и оформления аналитических данных) и комплект диагностических методик.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 18 приложений. Текст диссертации содержит 3 рисунка и 18 таблиц.

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов 1.1. Сущность и структура понятия «умение опытно-экспериментальной деятельности»

Современная система образования в среднем профессиональном учебном заведении ориентирована на подготовку специалистов, владеющих не только теоретическими знаниями, но комплексом профессиональных умений, составляющих основу их конкурентоспособности. Конкурентоспособность является одной из основных характеристик профессионала, позволяет получить достойное место на производстве. Её зависимость от качества профессиональной подготовки детерминирует организацию обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Образовательное учреждение должно иметь такую производственно-техническую базу, благодаря которой выпускники без дополнительных затрат времени и сил включаются в современный производственный процесс. Профессиональная подготовка в средних профессиональных учебных заведениях предполагает максимальное приближение к будущему производству, к конкретным рабочим условиям предприятий, на которых трудоустраиваются специалисты. Прежде всего, это возможно посредством реализации компетентностного подхода на занятиях, что напрямую связано с совершенствованием профессиональных знаний и умений студентов, а также готовности применять их в практической деятельности.

Компетентность выпускника определяется уровнем сформированности ключевых компетенций, предопределяющих его конкурентоспособность на рынке труда. При анализе качества подготовки специалиста, прежде всего, оценивается сформированность общих и профессиональных компетенций, что является в определенной степени показателем качества образовательного процесса в целом.

Ряд исследователей (П.А. Изотова, Е.А. Лебедева, P.M. Одинабекова, Г.Б. Скок, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова) под качеством профессионального образования понимают способность всей системы образования и отдельного образовательного учреждения удовлетворять потребностям общества, сферы труда, заинтересованных групп [69; 159; 124; 176].

По мнению Л.П. Борисовой основными критериями качества образования студентов средних профессиональных учебных заведений следует считать: уровни обученности, творческой деятельности, сформированности общеучебных (универсальных) умений и навыков студентов [22]. Отечественные ученые Л.А. Санкин и Е.П. Тонконогая, выделяют следующие дополнительные показатели качества образования: сформированность знаний, умений, навыков, способов деятельности; личностное развитие обучающихся; профессиональную компетенцию педагога, руководителя; рейтинг образовательного учреждения и т.п. [151]. Подобные показатели рассматриваются в работах таких зарубежных ученых, как В. Вюфель, Б. Гермер, И. Райнеманн, А. Шойерманн [45].

Мы полагаем, в свою очередь, что сформированность профессиональных умений является не дополнительным, а основополагающим показателем эффективности образовательного процесса, что обусловливает внимание к практической подготовке студентов. Качественное овладение профессиональными умениями будет оптимизировать процессы профессиональной адаптации выпускников на производстве.

Е.Ю. Игнатьева отмечает: «Наличие информации или знаний в определенной области уже не гарантирует успешности в профессиональной деятельности, теперь это становится лишь одним из условий. Все большее значение приобретают умения, которые в традиционной парадигме, если и возникали, то, как побочный продукт, на который не были ориентированы учебные планы и педагогические концепции» [68, с. 86].

Соответственно, основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к непрерывному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности (В.А. Беликов, A.C. Валеев, В.Г. Виненко, A.B. Гришин, Н.Г. Корнещук, А.Г. Мальчик, Г.А. Павлючков, К.В. Савельев, JI.A. Савинков. P.A. Фатхутдинов, Э.Р. Хайруллина) [15; 36; 134; 178; 185]. Главным условием достижения данной цели является овладение в совершенстве выпускником различными видами профессиональных умений, к которым относятся и умения опытно-экспериментальной деятельности, являющиеся составной частью исследовательских умений. Мы разделяем мнение П.А. Изотовой, считающей, что исследовательское мышление, исследовательские умения студента являются важным критерием качества современного образования, а исследовательская деятельность одним из главных условий повышения качества подготовки специалистов [69].

В целях уточнения понятия «умение опытно-экспериментальной деятельности» в рамках нашего исследования необходимо проанализировать понятие «профессиональное умение», его содержание, структуру и этапы формирования.

В отечественной психологии и педагогике понятия «умение» интерпретируется по-разному. С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова определяют его как совокупность определенных знаний, обученность чему-либо, навык [126]. Л.Г. Семушина и Н.Г. Ярошенко считают умение основным конечным результатом обучения, что фактически подчеркивает приобретенный и социальный характер данного личностного образования [157].

Н.Д. Левитов под умением понимает успешное выполнение действия или более сложной деятельности с выбором и применением правильных приемов работы и учетом определенных условий; готовность выполнить действие для решения поставленной задачи [92]. Ряд ученых трактуют умение как способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков [121; 122].