Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Николаева, Лариса Петровна

  • Николаева, Лариса Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Николаева, Лариса Петровна. Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Лариса Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТЕХНИКУМА

1Л .Социально-профессиональная ответственность как компетентность студентов железнодорожного техникума

1.2.Особенности формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума

1.3.Характеристика структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТЕХНИКУМА

2.1.Логика и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума

2.2. Апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективное

формирование социально-профессиональной ответственности студентов

железнодорожного техникума

2.3 Динамика формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена возросшей потребностью систем железнодорожного транспорта в специалистах среднего звена, готовых к самостоятельным ответственным решениям и действиям в сложных производственных условиях, сопряженных с риском длительных грузовых и пассажирских перевозок. Эта задача решается в отраслевых железнодорожных техникумах.

Железные дороги России по протяженности электрифицированных магистралей занимают первое место в мире. Более пятой части мирового грузооборота осуществляется по железнодорожному полотну Российской Федерации. Железнодорожный транспорт является старейшим, востребованным и экономически эффективным звеном транспортной системы нашей страны и обеспечивает более половины пассажирских и грузовых перевозок. Ведущее положение железных дорог обусловлено круглогодичным и регулярным движением, экономичностью и прибыльностью. Престиж профессии железнодорожника высок, на железных дорогах России работают поколения и династии профессионалов.

В этой связи перед средним профессиональным образованием стоит сложная задача подготовки будущих железнодорожников к жесткой регламентации графиков и направлений движения поездов, технологической и скоростной конкуренции с другими видамитранс-порта, компьютеризации управления поездами и переездами, территориальному расширению железнодорожных линий, обеспечению комфорта длительных поездок, разнообразию сервисных услуг пассажирам и предприятиям по грузоперевозкам. Стержнем такой подготовки является сформированность социально-профессиональной ответственности как атрибута обеспечения безопасности движения поездов и пассажиров, компонента профессиональной готовности, в которых

личные качества будущих работников играют большую роль, чем компетенции должностных инструкций.

Задачи профессиональной педагогики в этом направлении определяют Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктриной образования в РФ до 2025 года, приоритетными направлениями развития образовательной системы РФ, Федеральной целевой программой развития образования на 2013 — 2020 годы, системой менеджмента качества ISO 9004:2009 (рекомендации по улучшению деятельности организации). Профессиональный Кодекс ОАО «Российские железные дороги» также провозглашает социальную ответственность основным принципом деятельности, требующим от компании участия в улучшении социальных условий жизни населения и защите окружающей среды, обеспечения безопасности транспортировки грузов и пассажироперевозок. В этой связи перед отраслевой подготовкой персонала железнодорожного транспорта ставятся новые задачи допрофессиональной социализации студенческой молодежи путем формирования социально-профессиональной ответственности на всех стадиях обучения на основе создания условий развития профессиональной культуры, дисциплины труда, чувства гордости и ценностного отношения к профессии. В настоящее время эти процессы в техникумах железнодорожного транспорта не носят системный и научно-обоснованный характер, отсутствует педагогическая модель подготовки, основанная на комплексе сквозных интегрированных методик междисциплинарного характера.

Анализ проведенных исследований и образовательной практики подготовки студентов железнодорожных техникумов позволил выявить объективно существующие противоречия:

— социально-педагогического уровня — между объективной потребностью общества в социально и профессионально ответственном

работнике железнодорожного транспорта и недостаточной готовностью педагогической системы к формированию данного качества;

— научно-теоретического уровня — между социализирующими возможностями образовательного процесса железнодорожного техникума и недостаточной научной обоснованностью их реализации на междисциплинарном уровне;

— научно-методического уровня — между потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума и отсутствием соответствующей процессуаль-ноймодели.

Вышеизложенное актуализирует проблему формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблеме формирования ответственности личности, ее отношения к окружающему миру и осуществляемой деятельности характеризует наличие определенного фонда знаний о сущности данного феномена, его эволюции в сознании человека на разных этапах фило- и онтогенеза, механизмах и факторах закрепления в социальном опыте индивида. Психология понимает ответственность как специфическую для зрелой личности форму саморегуляции и самодетерминации, состоящую в осознании себя как причины совершаемых поступков и их последствий, в контроле своей способности выступать причиной изменений (или противодействия изменениям) в окружающем мире и в собственной жизни (Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев, В. Франкл).

В отечественной философии проблема формирования ответственности личности являлась предметом изучения таких исследователей, как Б.С. Братусь, Л.И. Дементий, К. Муздыбаев, В.А. Энгельгардт. Исследования связаны с пониманием сущности механизмов формирова-

ния социально-профессиональной ответственности личности, роли внешних и внутренних факторов в становлении и закреплении ответственного отношения индивида к социальной и профессиональной действительности.

В этом контексте осмысление реалий современного мира, эволюции человека и общественной морали, роли культуры и научно-технического прогресса в обновлении различных сторон человеческого бытия представляют работы К.А. Абульхановой-Славской, Е.А. Александровой, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, В.А. Караковского, А.В.Кирьяковой, A.M. Новикова.

Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли работы, исследовавшие аспекты социального и профессионального становления современных специалистов: В.И. Андреева, С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, М.Т. Громковой, Е.А. Климова, JI.M. Митиной, М.И. Рожкова, Л.Б. Соколовой.

Основные идеи теории и практики профессионального образования студентов представлены в исследованиях Н.М. Борытко, Б.З. Вульфова, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеера, В.М. Жураковского, В.В.Кузнецова, З.С.Сазоновой, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, P.M. Петруневой, В.А. Федорова. Положения компетентностного подхода в профессиональном образовании специалистов отражены в трудах В.И. Байденко, И.Д. Белоновской, H.H. Булынского, С.Д. Каракозова, Н.С. Сахаровой, A.B. Хуторского. Вместе с тем в исследованиях не акцентируются проблемы формирования социально-профессиональной ответственности как характеристики профессионально значимого качества студента техникума.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема диссертации — каковы пути формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума».

Объект исследования: образовательный процесс железнодорожного техникума.

Предмет исследования: процесс формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.

Цель исследования: определить педагогические условия формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.

Гипотеза исследования:

Социально-профессиональная ответственность студентов железнодорожного техникума характеризует готовность к совершению осознанного поступка в целях обеспечения безопасности и комфорта пассажиров железнодорожного транспорта; выполнению должностных обязанностей обслуживания пассажиров и подвижного состава; соблюдению регламентов железнодорожного движения.

Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума представляет собой процесс аккумуляции специфических знаний в сфере обеспечения безопасности железнодорожного транспорта; развития умений самостоятельной работы в рамках регламентов управления и обслуживания железнодорожного транспорта; отработки оперативных действий по разрешению проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания; осознания значимости потребностей пассажиров и обслуживаемых организаций; принятия профессиональной культуры и статуса работника железнодорожного транспорта;

Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума происходит результативно, если:

— в образовательном процессе студентами приобретаются профессиональные знания, адекватные перспективному уровню развития железнодорожного транспорта;

— используются инновационные технологии обучения на основе тренингов, тренажеров и проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания;

— реализуется программа производственной практики, ориентированная на самостоятельность профессиональной деятельности в рамках регламентации железнодорожного движения;

-— обеспечиваются социальные практики, способствующие развитию профессиональной культуры будущего железнодорожника, ценностного отношения к традициям работников железнодорожного транспорта.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

¡.Охарактеризовать педагогическую сущность процесса формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.

2. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.

3. Установить и апробировать совокупность педагогических условий формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования социально-профессиональной ответственности студентов.

Методологической основой исследования стал компетентност-ный подход и его аксиологические аспекты.

Теоретическую основу исследования составили:

— теория и методология профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко);

— теория ценностей (JI.M. Архангельский, Т.К. Ахаян, М.С. Каган, A.B. Кирьякова);

— теория профессионального самоопределения и саморазвития (Н.С.Пряжников, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.Е.Миловидова);

— теория развития социальной, профессиональной ответственности и зрелости (А. Адлер, С. Н. Братусь, В. Е. Давидович, Л.И. Дементий, Дж. Дьюи, В.Д. Семенов, Э. Фромм);

— теория формирования культуры профессиональной деятельности и ценностей профессии (Ю.В. Варданян, И.Ф. Исаев, А.П. Журавлев, A.B. Кирьякова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина);

— общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, H.A. Каргапольцева, Н.В. Назаров, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин);

— теория деятельностного подхода в образовании

— (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Г.К. Селевко, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина);

— теория компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.А.Ларионова, А.К. Маркова, Дж. Равен, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской).

База исследования. Оренбургский техникум железнодорожного транспорта Оренбургского института путей сообщения (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет пу-

тей сообщения»; учреждение ГАОУ СПО «Оренбургский автотранспортный колледж», учреждение НПО «Дорожно-техническая школа» г. Оренбурга. На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено 532 студента и 25 преподавателей и классных руководителей.

Исследование проводилось в три этапа:

На констатирующем этапе (2005-2007) осуществлялся теоретический анализ современного состояния проблемы; рефлексия личного педагогического опыта подготовки студентов железнодорожного техникума; уточнялся понятийный аппарат и гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-поисковой работы; проводилась диагностика. Методы исследования: обобщение педагогического опыта, моделирование, диагностические методы (анкетирование, тестирование), эксперимент, математическая обработка результатов диагностики.

На формирующем этапе исследования (2008-2010) была реализована программа опытно-поисковой работы, апробировались формирующие методики, модели и интерактивные технологии. Методы исследования: педагогическое моделирование, эксперимент; анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок.

На аналитическом этапе исследования (2011-2013) обобщались, оформлялись результаты и выводы проведенного исследования, публиковались и обсуждались рекомендации. Методы исследования: диагностической обработки данных, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:

— раскрыто содержание социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума как профессионально-личностного качества, характеризующего готовностью к совершению осознанного поступка в целях обеспечения безопасности и комфорта пассажиров железнодорожного транспорта; выполнения должностных обязанностей обслуживания пассажиров и подвижного состава; соблюдения регламентов железнодорожного движения;

— определена педагогическая сущность формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума, состоящая в аккумуляции специфических знаний в сфере обеспечения безопасности железнодорожного транспорта; развитии умений самостоятельной работы в рамках регламентов управления и обслуживания железнодорожного транспорта; отработке оперативных действий по разрешению проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания; осознании значимости потребностей пассажиров и обслуживаемых организаций; принятии профессиональной культуры и статуса работника железнодорожного транспорта;

— обоснована совокупность педагогических условий формирования социально-профессиональной ответственности студентов на основе методологии компетентностного подхода, аккумуляции перспективных знаний развития железнодорожного транспорта; комплекса технологий обучения (тренинги, тренажеры и проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания); производственной практики при регламентации железнодорожного движения; социальных практик ценностного отношения к традициям железнодорожного транспорта;

— расширена классификация учебных проблемных ситуаций на железнодорожном транспорте вариантами обстоятельств риска, дискомфорта, конфликта, нарушений регламентов, несоблюдения статусов и полномочий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

— конкретизировано понятие «социально-профессиональная ответственность» как характеристики профессиональной компетентности студентов железнодорожного техникума, что уточняет понятийный аппарат компетентностного подхода в профессиональном образовании;

— определены структурно-содержательные элементы формирования социально-профессиональной ответственности студентов в условиях отраслевого техникума, что расширяет социализирующие возможности учреждений профессионального образования, создает теоретическую основу формирования общекультурных компетенций ФГОС СПО;

— создана структурно-функциональная модель формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума, что дополняет содержание этапов педагогического моделирования и проектирования в профессиональном образовании.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

— учебно-методические пособия («Развитие социальной ответственности будущего железнодорожника», спецкурс «Социальная ответственность будущего железнодорожника»);

— комплекс методик социально-профессиональных тренингов, проблемных ситуаций создает инструментальный ресурс профессионального развития специалистов с оперативным характером трудовой деятельности и может использоваться в системе профессионального и дополнительного образования, подготовке, переподготовке и повышении квалификации персонала железнодорожного транспорта;

— разработанный инструментарий психолого-педагогической диагностики может быть использован в мониторинге формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорож-

ного техникума и при разработке фондов оценочных средств аттестации;

— авторская программа социально-педагогической поддержки формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума, апробированная в учреждениях СПО и НПО, может стать методическим ресурсом реализации ФГОС СПО по специальности 190701.51 Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональная ответственность студентов железнодорожного техникума представляет собой профессионально-личностное качество, характеризующее готовностью к совершению осознанного поступка в целях обеспечения безопасности и комфорта пассажиров железнодорожного транспорта; к выполнению должностных обязанностей по обслуживанию пассажиров и подвижного состава; к соблюдению регламентов железнодорожного движения на основе успешного профессионального обучения, осознанного применения знания транспортной эргономики и рискологии, умений оперативных действий, ценностного отношения к статусу работника железнодорожной дороги.

2. Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума представляет управляемый процесс: аккумуляции междисциплинарных знаний об обеспечении скоростного, длительного, регламентированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог; развития умений самостоятельной работы в рамках регламентов управления и обслуживания железнодорожного транспорта и пассажиров; отработки оперативных действий по разрешению проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания; осознания значимости потребностей пассажиров и обслуживаемых организаций; принятия

профессиональной культуры и статуса работника железнодорожного транспорта; приобретение практического опыта социально-профессиональной ответственности на производственной практике за счет переноса учебно-профессиональных навыков работы на трудовых постах.

3. Структурно-функциональная модель формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума представляет единство целевого, методологического, структурного, содержательного, процессуального, аналитико-результативного блоков и выступает технологической основой совершенствования образовательного процесса в железнодорожном техникуме.

4. Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума обеспечивается совокупностью педагогических условий:

— содержание образования насыщается знаниями, адекватными перспективному уровню развития эргономики и рискологии на железнодорожном транспорте, социальной и профессиональной ответственности персонала, работающего в условиях скоростного, длительного, регламентированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог;

— используются тренинговые и тренажерные технологии обучения, ориентированные на имитацию профессионально-ответственных оперативных действий в проблемных ситуациях скоростного движения поездов, пассажирского обслуживания, автоматизированного управления перемещением железнодорожного транспорта;

— реализуется программа производственной практики, закрепляющая способы самостоятельных ответственных действий как актуального профессионального стиля, отвечающего потребностям пассажиров и организаций;

— обеспечиваются социальные практики, способствующие развитию профессиональной культуры будущего железнодорожника, чувства гордости и ценностного отношения к традициям личной ответственности династий работников железнодорожного транспорта: конкурс династий «100 лет на железной дороге», исследовательская работа «Профессиональный архив моей семьи», историко-географические проекты «Железные дороги через века и страны», телемост «Железнодорожные традиции России и США», волонтерские акции «Обслуживание детской железной дороги», «Праздник Великой Победы: поездка для ветеранов», социально-исследовательская работа «Особенности обслуживания на железнодорожном транспорте пассажиров с ограниченными физическими возможностями».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования были представлены на международных конференциях (Новосибирск, 2010; Оренбург, 2011; Тамбов, 2012); на всероссийских конференциях «Наука и образование транспорту» (Самара — Пенза, 2010; Самара -— Оренбург, 2011), всероссийских конференциях по проблемам повышения качества подготовки специалистов (Оренбург, 2008, 2009, 2010), на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2006-2012 гг.), кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета (2011-2013).

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; разнообразием источников информации; положительными

результатами экспериментального исследования; воспроизводимостью результатов в массовой педагогической практике.

Личный вклад исследователя состоит в:

— осуществлении научно-теоретического анализа проблемы исследования;

— уточнении основных понятий, формулировке гипотезы и задач;

—организации и проведении апробации структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума в условиях аудиторной, внеаудиторной и практической деятельности;

— систематизации полученных данных, представлении выводов и рекомендаций, позволяющих эффективно формировать социально-профессиональную ответственность студентов железнодорожного техникума.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования, в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Николаева, Лариса Петровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты выполненного исследования, апробированные в процессе опытно-поисковой работы и внедренные в практику, позволяют сделать ряд достоверно обоснованных выводов.

Для успешной реализации структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума была разработана программа эксперимента, включающая апробацию совокупности педагогических условий. Программа эксперимента включала: диагностико-организующий этап, в ходе которого был проведен констатирующий эксперимент, содержанием которого являлось системное изучение уровня социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума в образовательном процессе; формирующий этап, посвященный реализации структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума, доказывающей необходимость внедрения педагогических условий: содержание образования насыщается знаниями, адекватными перспективному уровню развития эргономики и рискологии на железнодорожном транспорте, социальной и профессиональной ответственности персонала, работающего в условиях скоростного, длительного, регламентированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог; используются тренинговые и тренажерные технологии обучения, ориентированные на имитацию профессионально-ответственных оперативных действий в проблемных ситуациях скоростного движения поездов, пассажирского обслуживания, автоматизированного управления перемещением железнодорожного транспорта; реализуется программа производственной практики, закрепляющая способы самостоятельных ответственных действий как актуального профессионального стиля, отвечающего потребностям пассажиров и организаций; обеспечиваются социальные практики, способствующие развитию профессиональной культуры будущего железнодорожника, чувства гордости и ценностного отношения к традициям личной ответственности династий работников железнодорожного транспорта.

По результатам диагностики, проведенной в ходе констатирующего эксперимента, получена качественная характеристика исходного состояния уровня формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума.

Опытно-экспериментальная работа в техникуме была построена с учетом интенсивности протекания процесса формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума, индивидуально-психологических аспектов, использования коррекционно-развивающих, личностно ориентированных, деятель-ностных, проектно-производственных и воспитательных форм и методов индивидуальной и групповой работы, педагогического сопровождения развития социально-профессиональной ответственности.

На диагностическом этапе применялись: анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, экспертные опросы. Подобранный комплекс диагностических методик был направлен на исследование мотивов социально-ответственного отношения студента железнодорожного техникума к профессиональной деятельности, которые направляют общение и поведение личности: «Тест-опросник для измерения мотивации аффилиации» М.Ш. Магомедминова, «Методика диагностики межличностных отношений» Т. Лири, «Тест-опросник для измерения потребности в достижении» М.М. Орлова, «Методика определения силы воли» P.C. Немо-ва, Шкала общей интернальности «Теста-опросника уровня субъективного контроля (УСК)» В.А. Ядова.

Проведение тестирования дало возможность создать базу данных ответов, с помощью ЭВМ провести их математическую обработку, получить и оформить результаты с последующим анализом и интерпретацией.

Контрольные замеры по названным методикам производились на всех этапах педагогического эксперимента: диагностико-организующем (2006-2009) и формирующем (2.010-2012 г.).

Статистический анализ полученных данных свидетельствует о тенденции увеличения значений показателей высокого и среднего уровня развития социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума: с 10,1%% до 34,8% и с 41,4% до 54,2% соответственно, и о снижении значений показателей низкого уровня: с 48,9% до 10,9%.

Сравнение результатов диагностики до и после проведения ОЭР, их качественный и количественный анализ свидетельствуют о накоплении профессиональных знаний, о развитии мотивации социально-ответственного отношения к профессиональной деятельности, о развитии эмоционально-волевой сферы, о наличии у студентов железнодорожного техникума опыта социально-профессиональной ответственности, что подтверждает положительную динамику формирования социально-профессиональной ответственности как целостного качества личности студента железнодорожного техникума.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты обнаруживают эффективность выявленных и апробированных педагогических условий формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума в образовательном процессе техникума железнодорожного транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена кардинальными изменениями ситуации взросления современной молодежи, растущей безответственностью, негативными явлениями в социуме, модернизацией железнодорожного транспорта, возросшей потребностью в специалистах, способных принимать самостоятельные решения, действовать в сложных производственных условиях, готовых взять на себя социально-профессиональную ответственность в ситуации, сопряженной с риском грузовых и пассажирских перевозок.

Исследование позволило определить ведущие теоретические основания, функции, подходы и принципы формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума.

Определено, что социально-профессиональная ответственность студента железнодорожного техникума — это профессионально-личностное качество, характеризующее готовностью к совершению осознанного поступка в целях обеспечения безопасности и комфорта пассажиров железнодорожного транспорта, выполнения должностных обязанностей по обслуживанию пассажиров и подвижного состава, соблюдения регламентов железнодорожного движения на основе успешного профессионального обучения, осознанного применения знания транспортной эргономики и рискологии, умений оперативных действий, ценностного отношения к статусу работника железной дороги.

Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума представляет управляемый процесс аккумуляции специфических знаний в сфере обеспечения безопасности железнодорожного транспорта, связанных с рисками технического, технологического и психологического характера в условиях скоростного, длительного, регламентированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог; развития умений самостоятельной работы в рамках регламентов управления и обслуживания железнодорожного транспорта; отработки оперативных действий по разрешению проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания; осознания потребностей пассажиров и обслуживаемых организаций; принятия профессиональной культуры и статуса работника железнодорожного транспорта; приобретения практического опыта социально-профессиональной ответственности в процессе производственной практики за счет переноса учебно-профессиональных навыков выполнения должностных обязанностей на трудовых постах.

Обосновано, что структурно-функциональная модель формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума разработана на основе единства компонентов: целевого, методологического, структурного, блока условий, содержательного, процессуального и аналитико-результативного. Модель выступает технологической основой совершенствования образовательного процесса в техникуме железнодорожного транспорта.

Доказано, что эффективность формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума обеспечивается совокупностью педагогических условий: содержание образования насыщается знаниями, адекватными перспективному уровню развития эргономики и рискологии на железнодорожном транспорте, социальной и профессиональной ответственности персонала, работающего в условиях скоростного, длительного, регламентированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог; используются тренинговые и тренажерные технологии обучения, ориентированные на имитацию профессионально-ответственных оперативных действий в проблемных ситуациях скоростного движения поездов, пассажирского обслуживания, автоматизированного управления перемещением железнодорожного транспорта; реализуется программа производственной практики, закрепляющая способы самостоятельных ответственных действий как актуального профессионального стиля, отвечающего потребностям пассажиров и организаций; обеспечиваются социальные практики, способствующие развитию профессиональной культуры будущего железнодорожника, чувства гордости и ценностного отношения к традициям личной ответственности династий работников железнодорожного транспорта.

Проведенное исследование не исчерпывает проблематики формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать: формирование социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума в проектной деятельности; развитие профессионально-педагогической компетентности преподавателя учреждения среднего профессионального образования в формировании социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.