Информационно-проектная методика развития профессиональных компетенций у студентов техникума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гаврилова, Светлана Петровна

  • Гаврилова, Светлана Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Гаврилова, Светлана Петровна. Информационно-проектная методика развития профессиональных компетенций у студентов техникума: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврилова, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА.

1.1. Анализ проблем развития сред1 шго профессионального образования на современном этапе.

1.2. системно-компетентностный подход к проектированию модели специалиста технического профиля.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕТОВ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА.

2.1. концептуалы1ые основы разработки информационно-проектной методики обучения студентов политехнического техникума.

2.2. Модельное представление и описание содержательно-процессуальной части информационно-проектной методики обучения.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА.

3.1. Цель, задачи и методы экспериментального исследования.

3.2. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-проектная методика развития профессиональных компетенций у студентов техникума»

Актуальность исследования. Главной задачей образовательных учреждений профессионального образования любого уровня является удовлетворение потребностей личности в получении профессионального образования. В век информационных технологий это значит, что студент в процессе обучения должен не только получить знания, умения и навыки по интересующей его профессии, специальности, но и научиться самостоятельно обновлять эти знания на основе быстро меняющейся и растущей информации для того, чтобы не отстать от научно-технического прогресса и быть востребованным на рынке труда в любой период своей профессиональной деятельности. Кроме того, в последние годы обозначилась тенденция повышения требований работодателей предприятий разных форм собственности к определенным личностным качествам будущего специалиста.

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечается, что «.роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, задачами преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития.

К числу основных современных тенденций мирового развития, обуславливающих существенные изменения в системе образования, относятся:

-ускорение темпов развития общества и, как следствие, - необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;

-переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем, особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

-динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности» [128, с. 27].

Технический прогресс требует от выпускников профессиональных учебных заведений способности оперативного решения нестандартных задач, выполнение которых возможно лишь на основе конструктивных подходов в решении практических задач с использованием современных информационных технологий.

С одной стороны, в современных условиях человек должен уметь принимать в сжатые сроки ответственные решения с учетом опыта предшествующих поколений и постоянно обновляющейся, растущей в объеме информации. С другой стороны, эти решения должны опираться на системный анализ конкретной сложившейся ситуации на основе понимания общих закономерностей развития природных, экономических и социальных процессов, а также учета возможных последствий принимаемых решений. «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответстг вующего уровня и профиля, конкурентно способного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [128, с. 15].

Выпускникам технических специальностей высших и средних профессиональных образовательных учреждений, чтобы справиться с такими задачами, необходимо:

-овладеть целостным, системным видением научной картины мира;

-уметь применять и обновлять знания, полученные при изучении различных дисциплин, для комплексного анализа решаемой задачи;

-понимать суть процессов управления машинами и механизмами на основе принципов автоматизации управления производством и информационных технологий;

-правильно и корректно формулировать поставленную задачу;

-уметь разработать математическую модель ее решения;

-уметь разработать алгоритм решения задачи и реализовать этот алгоритм с помощью имеющихся технических средств;

-уметь проанализировать и внедрить результаты решения задачи;

-обладать определенными профессионально значимыми качествами и уметь продемонстрировать их работодателю при трудоустройстве.

Для преподавателей не только технических специальностей, наряду с задачами, прописанными в квалификационных характеристиках, учебных программах и государственных стандартах в виде: студент «должен иметь представление», «должен знать», «должен уметь», не менее важными становятся задачи формирования у студента профессионально значимых качеств личности (профессиональных компетенций) и информационно-проективного (информативного) мышления.

Важной предпосылкой для формирования необходимых качеств у студентов является интегративно-проектный подход к обучению по всем дисциплинам учебного плана на базе единой модели организации образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях, на основе формирования инте-гративных понятий и реализации межпредметных и междисциплинарных связей, выработки оптимальных алгоритмов решений в условиях курсового и дипломного проектирования. Причем, для успешной реализации данной модели, необходима мотивация деятельности студента и педагога, направленная на достижение конечного результата - получение при выпуске из учебного заведения высокопрофессионального специалиста, имеющего понятия о современных информационных технологиях, непосредственно владеющего информативным типом мышления, обладающего необходимой профессиональной компетентностью.

На сегодняшний день такая задача особенно актуальна не только для студентов, будущая специальность которых непосредственно связана с программным обеспечением вычислительной техники и автоматизированных систем, но и для студентов, обучающихся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (а также и других технических специальностей). Это связано с тем, что в последние годы, в связи с быстро развивающимися наукоемкими технологиями в области автомобилестроения, современные транспортные средства становятся все более похожими на специализированные компьютерные системы на колесах, отвечающие практически за все агрегаты и механизмы автомобиля от впрыска топлива до закрывания дверей и контроль безопасности движения. Аналогичная ситуация складывается и в других отраслях техники.

Методологические и теоретические аспекты развития профессиональных компетенций, вопросы профессионального развития личности, закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования отражены в работах Г.Д. Бухаровой, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеера, Ф.Н. Клюева, А.К. Марковой, А .Я. Найна, Н.Я. Сайгушева, А.Н. Сергеева, A.B. Хуторского и др. Общие вопросы -профессионального образования личности рассматриваются в работах С.Я. Баты-шева, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова, Э.Ф. Зеера, В.М. Распопова и др.

Историко-логический анализ научной и методической литературы, а также современного состояния отечественного профессионального технического образования и опыт работы, позволяет здесь выделить следующие противоречия:

-между быстро меняющимися требованиями общества к профессиональному и личностному развитию конкурентоспособного специалиста технического профиля и традиционными технологиями и методиками обучения в среднем профессиональном образовании, не обеспечивающими в должной мере эффективного формирования профессиональных компетенций в процессе их профессиональной подготовки;

-между отсутствием в среднем профессиональном образовании технологий, способствующих развитию у студентов информативного мышления, соответствующих проектировочных умений, и широким внедрением в производство современного оборудования, основанного на информационных технологиях, требующего от работника необходимости самостоятельного проектирования технологических процессов.

Мы полагаем, что комплексное использование возможностей информационных технологий в процессе курсового и дипломного проектирования способствует интенсификации процесса обучения, его индивидуализации и дифференциации, целенаправленной интеграции не только различных видов проектировочной деятельности, но и технических понятий и умений, используемых в различных общепрофессиональных и специальных дисциплинах. Это позволяет реализовать такую модель учебного процесса, которая дает возможность раскрыть и развить творческий потенциал студентов, активизировать познавательные процессы, создать открытое информационно-образовательное пространство, в основу которого положен принцип совместной творческой проектной деятельности обучающихся и преподавателей.

Для обеспечения качества обучения и формирования профессиональной компетентности студента, как показало проведенное нами исследование, особую дидактическую ценность имеет изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе системно-компетентно оттого подхода к профессиональному развитию личности (рассмотрение профессионально-значимых качеств личности как единой системы ключевых профессиональных компетенций, описанных в «модели специалиста», выделения ключевых профессиональных компетенций, которые необходимо развить, на каждом уроке в процессе как теоретического, так и практического обучения).

Учитывая указанные выше противоречия, актуальным, на наш взгляд, представляется решение проблемы проектирования образовательного процесса в политехническом техникуме с применением современных информационных технологий, изучения и обоснования целей, отбора и анализа соответствующих интегративных понятий. Это нацелено в нашем исследовании на реализацию проектирования алгоритмов, обеспечивающих решение образовательных проблем, возникающих в процессе курсового и дипломного проектирования при изучении всех дисциплин учебного плана студентами технических специальностей учреждений среднего профессионального образования (СПО), в частности, по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Постановка в рамках всех дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и специального циклов учебного плана единых образовательных целей, направленных на курсовое и дипломное проектирование, реализация единой воспитательной цели — гармоничного профессионального развития личности студентов на базе спроектированной с учетом требований работодателей модели специалиста технического профиля, комплексное достижение этих целей на базе компьютерных средств обучения, с помощью современного мониторинга образовательного процесса, основанного на информационных технологиях, может обеспечить интеграцию между всеми указанными дисциплинами, что позволит также оптимально формировать у студентов интегративные понятия и проектировочные умения, необходимые профессиональные компетенции и информативное мышление.

С учетом выделенных противоречий и вышеуказанной проблемы нами была выбрана тема исследования - «Информационно-проектная методика развития профессиональных компетенций у студентов техникума».

Цель исследования: разработать, апробировать и теоретически обосновать информационно-проектную методику обучения студентов в учреждениях среднего профессионального образования, ориентированную на развитие у них профессиональных компетенций.

Объект исследования: процесс обучения студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: развитие у студентов техникумов профессиональных компетенций, характеризуемых интегративными понятиями, информационно-проектировочными умениями и навыками.

Гипотеза исследования: Эффективность развития профессиональных компетенций студентов в политехническом техникуме повысится при внедрении информационно-проектной методики обучения студентов и использовании ее модели, включающей следующий комплекс педагогических условий:

1) реализация внутрипредметных и межпредметных связей в формировании интегративных общепрофессиональных понятий и умений на базе курсового и дипломного проектирования в течение всего периода обучения;

2) на основе системно-компетентностного подхода совершенствование образования в соответствии с современным содержанием категорий «профессиональные компетенции» и «модель специалиста» для обеспечения конкурентоспособности выпускника;

3) реализация информационно-проектной методики профессионального обучения;

4) внедрение процессной структурно-функциональной модели соответствующей педагогической системы, функционирование которой обеспечивается системой оперативного информационно-технологического контроля качества образовательного процесса политехнического техникума.

Задачи исследования:

1) изучить степень разработанности сформулированной проблемы в педагогической теории и практике;

2) разработать и апробировать авторскую педагогическую систему, обеспечивающую внедрение и эффективное применение модели информационно-проектной методики обучения;

3) разработать и внедрить в практику работы техникума информационно-проектную методику обучения студентов и общую систему контроля, обеспечивающую эффективное применение этой методики;

4) в свете интегративно-проектного подхода к обучению в среднем профессиональном образовании уточнить содержание и истолкование понятий: • «педагогическая технология», «педагогическая система», «информативное мышление», «проектировочные умения» и «профессиональные компетенции»;

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные работы в области определения структуры модели специалиста (О.В. Алексеев, Б.С. Гершунский, Т.В. Кудрявцев, Н.Ю. Рыжова и др.); формирования содержания образования (С.И. Архангельский, В.А. Безрукова, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев и др.); концепции целостного системного подхода к организации процесса обучения (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.П. Симонов и др.); теории управления профессиональной подготовкой кадров (А.П. Беляева, Г.А. Бочкарева, В.Ф. Кривошеев, A.M. Новиков и др.); исследования по разработке деятельностного и процессного подходов к обучению (В.А. Беликов, Л.И. Васильева, Л.Д. Давыдов, В.И. Кузьми-нов, Е.А. Ракитина, Н.Ф. Талызина, Е.В. Тельминова); проблем развития сложных и интегративных понятий профессионального мышления (П.Я. Гальперин, Г.Г. Гранатов, H.A. Плугина, Е.Э. Смирнов, A.B. Усова, Д.И. Чернилевский, и др.); теории и методики интеграции в профессиональном образовании (В.В. Ани-симов, B.C. Безрукова, Э.Ф: Зеер, О.М. Кузнецова, А.Н. Сергеев, O.A. Яворук и др.); использования информационных технологий в учебном процессе (Ю.Астратов, М. Вахидов, Б.С. Гершунский, В.А. Далингер, и др.); работы в области эвристического подхода (В.Н. Воронин, А.Д. Король, С.М. Мартыновская, A.A. Новиков); работы в области теории решения изобретательских работ (Г.С. Альтшуллер, Т.В. Кудрявцев, В.В. Лихолетов) и межпредметных связей (Т.А. Ар-ташкина, С.Б. Бабаджанян, И.А. Бурдин, Г.Н. Варковецкая, И.Д. Зверев, П.Н. Кулагин, В.И. Максимова и др.).

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили логику, этапы и методы исследования.

База и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Магнитогорского политехнического техникума, Магнитогорского филиала Челябинского политехнического техникума, факультета повышения квалификации Магнитогорского государственного университета, профессиональных училищ №№ 67, 90, 104 и 121 г. Магнитогорска, Автотранспортных предприятий и предприятий автомобильного сервиса г. Магнитогорска в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования - констатирующий (1993-2001 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучалось состояние проблемы профессионального обучения по техническим специальностям в учреждениях начального и среднего профессионального образования, передовой опыт обучения с применением современных образовательных и информационных технологий, изучение требований работодателей к профессиональной компетентности выпускников. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, общую гипотезу. На данном этапе применялись преимущественно теоретические методы исследования, которые включали в себя методологический, дидактический и психологический аспекты исследуемой проблемы: а) анализ нормативных документов об образовании и научных работ, с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования; б) анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, методологической и учебной литературы, касающейся темы исследования. Так же применялись эмпирические методы, (наблюдение, беседа, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

Второй этап исследования - поисковый (2001 - 2003 гг.), в ходе которого были определены педагогические условия реализации информационно-проектного обучения студентов технических специальностей, а также разработаны: процессная модель педагогической системы; модель специалиста технического профиля; информационно-проектная методика обучения техническим дисциплинам. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ результатов проектной деятельности студентов и их дальнейшего трудоустройства, обобщение опыта и практики преподавания в учреждениях СПО; поисковый и формирующий эксперименты); методы математической и компьютерной обработки результатов.

Третий этап исследования — формирующий, — проводился обучающий эксперимент (2003 - 2009 гг.), в ходе которого была осуществлена опытная проверка теоретических положений исследования, корректировка рабочей гипотезы, обучение участвующих в эксперименте преподавателей и студентов, разработка методических рекомендаций для преподавателей общетехнических и специальных дисциплин, реализующих информационно-проектную методику обучения, внедрение разработанной методики в практику работы учреждений СПО и НПО. Проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы предыдущих этапов. На данном этапе осуществлялось также оформление диссертации. Основные методы: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки результатов педагогического эксперимента и наглядного их представления.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; повторяемостью результатов педагогического эксперимента; практическим подтверждением основных положений и результатов исследования с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что: на основе общей характеристики специалиста технического профиля, разработана модель, обеспечивающая эффективное внедрение информационно-проектной методики обучения студентов политехнического техникума. разработана, апробирована и реализована информационно-проектная методика обучения с использованием информационных технологий при формировании у студентов профессиональных компетенций, характеризующих уровень сформированности их интегративных понятий, умений и навыков; определены и апробированы роли преподавателя и студента при реализации в учебном процессе разработанной информационно-проектной методики развития профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-уточнены трактовки понятий: «педагогическая технология», «педагогическая система», «информативное мышление», «проектировочные умения» и «профессиональная компетенция» в свете интегративно-проектного подхода к обучению;

- на основе модели разработанной методики логически обоснована необходимость и целесообразность интеграции традиционных методологических подходов и информационных технологий в преподавании технических дисциплин, обеспеченных системой мониторинга их качества, выявлено положительное влияние комплексного внедрения педагогических и технологических инноваций в образовательный процесс.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов и методических рекомендаций по применению информационно-проектной методики, а также системы оперативного информационно-технологического контроля, на основе которой разработана электронная база данных «Внутритехникумовский контроль» в практической деятельности учреждений СПО и НПО, а также разработана и используется электронная справочная база данных по современным образовательным технологиям.

На защиту выносятся:

Комплекс педагогических условий для успешной реализации информационно-проектной методики.

2.Информационно-проектная методика развития у студентов политехнического техникума профессиональных компетенций.

3.Модель методики развития у студентов политехнического техникума профессиональных компетенций.

Личный вклад автора состоит в разработке информационно-проектной методики обучения студентов учреждений СПО, структурно-функциональной модели соответствующей педагогической системы, включающей информационно-технологический мониторинг качества профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы посредствам публикации ее результатов в научной педагогической периодике, в частности, в Международном научном журнале «Мир науки, культуры, образования» № 3(15) (Горно-Алтайск, 2009 г.). Они обсуждены и поддержаны на научных и научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: Областном научно-практическом семинаре «Пути решения организационно-педагогических проблем профессионального обучения учащихся в современных социально-экономических условиях» (Челябинск, февраль — март 1996 г.); 6-й межрегиональной заочной научно-практической конференции (Магнитогорск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Диалог культур в современном образовательном пространстве» (Ульяновск, 2007г.); Международной научно-практической Интернет-конференции (Ростов на Дону, 2007г.); Региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» (Магнитогорск, 11 февраля 2008 г) и т.д.

Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программно-педагогические разработки внедрены в практику работы Магнитогорского политехнического техникума, Магнитогорского филиала Челябинского политехнического техникума, факультета повышения квалификации Магнитогорского государственного университета, Профессиональных училищ № 67, 90, 104 и 121 г. Магнитогорска.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Введение в структуру диссертации трех глав обусловлено необходимостью выделения в отдельную главу (глава 2) описания и наглядного модельного представления разработанной нами информационно-проектной методики обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гаврилова, Светлана Петровна

Выход

Продукция|

Условные обозкачения

Деятельность, добавляющая ценность Поток информации рис. 3. Модель системы менсдэ/смента качества, основанная на процессном подходе

Для внедрения данного стандарта в образовательный процесс СПО, необходимо «разработать, задокументировать, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента качества, постоянно улучшать ее результативность в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Организация должна: а) определять процессы, необходимые для системы менеджмента качества, и их применение во всей организации; б) определять последовательность и взаимодействие этих процессов; в) определять критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности как при осуществлении, так и при управлении этими процессами; г) обеспечивать наличие ресурсов и информации, необходимых для поддержки этих процессов и их мониторинга; д) осуществлять мониторинг, измерение и анализ этих процессов; е) принимать меры, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения этих процессов» [211, с.5].

Причем, особо важным при проектировании является: сохранение целостности системы управления качества при планировании и внедрении в нее изменений; обеспечение соответствующих процессов обмена информацией, в том числе по вопросам результативности системы управления качества; анализ через запланированные интервалы системы менеджмента качества с целью обеспечения ее постоянной пригодности, адекватности, результативности и, что особенно важно, для корректирования процессов. В анализ следует включать оценку возможностей улучшения и потребности в изменениях в системе менеджмента качества, в том числе в политике и целях в области качества.

В отличие от большинства ученых, занимающихся педагогическими исследованиями, стандарты серии ИСО 9000, важную роль уделяют обеспечению и поддержанию в рабочем состоянии инфраструктуры (материально-технической базы и обслуживающего персонала), необходимой «для достижения соответствия требованиям к продукции. Инфраструктура может включать: а) здания, рабочее пространство и связанные с ним средства труда; б) оборудование для процессов (как технические, так и программные средства); в) службы обеспечения (например, транспорт или связь)» [211, с.9].

Исследователи в области менеджмента считают, что качественный товар выпускник профессионального учебного заведения фактически является товаром для работодателей), соответствующий запросам покупателей (работодателей), может быть изготовлен лишь с учетом комплексного исследования рынка, и этот опыт, воплощенный в понятии так называемого «цикла качества», начинается с маркетинга (рис.4) и заканчивается маркетингом [172, 200].

Система обеспечения качества складывается из мер и действий, которые распространяются на все стадии петли качества. Организационная структура системы управления качеством включается в общий процесс управления деятельностью фирмы.

1. Маркетинг. Поиски и изучение рынка

2. Проектирование и разработка технических требований к продукции

3. Материально-техническое снабжение

4.Подготовка и разработка производственных процессов

5. Производство продукции

6. Контроль и испытания

7. Упаковка и хранение

8. Реализация и распределение

9. Монтаж и эксплуатация

10. Техническая помощь в обслуживании

11. Утилизация после использования

Для применения в педагогической системе нами установлено соответствие между стадиями производства продукции (подготовки квалифицированного специалиста) на основании «петли качества» или «цикла качества» и основными педагогическими процессами, учитывая, что любой процесс реализует конкретную цель и имеет диагностируемый результат.

Процессная структурно-функциональная модель педагогической системы, основанной на «цикле качества» (рис.4) представлена в табл. 3 и на рис. 9 (с. 97) - она на уровне стратегического, а частично — тактического проектирования, отражает одно из условий эффективности разработанной нами методики.