Формирование профессиональных интересов студентов техникума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Костюшина, Наталья Павловна

  • Костюшина, Наталья Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 155
Костюшина, Наталья Павловна. Формирование профессиональных интересов студентов техникума: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костюшина, Наталья Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональных . интересов будущих специалистов.

1.1. Формирование профессиональных интересов студентов как педагогическая проблема.

1.2. Педагогические условия формирования профессиональных интересов студентов.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования профессиональных интересов студентов.

2.1 Организация и программа экспериментальной работы.

2.2. Констатирующий этап эксперимента.

2.3 Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных интересов студентов техникума»

Актуальность исследования. Научная организация процесса ' профессионального обучения предполагает его постоянное совершенствование в соответствии с ведущими тенденциями развития образования в аспекте его модернизации и изменений вектора влияния социальных условий на личность.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указаны ведущие тенденции, которые определили основные задачи и направления деятельности профессиональных образовательных учреждений, в число которых входят: 1) повышение профессиональной квалификации и переподготовки работников, рост их профессиональной мобильности, что обусловливается динамичным развитием экономики, ростом конкуренции, сокращением сфер неквалифицированного или малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости; 2) интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения, в связи с возрастанием роли человеческого капитала. Отсюда следует, что особенности профессиональной подготовки будущих специалистов детерминированы потребностями общества в повышении качества их образования, а динамизм социальных явлений требует от специалиста постоянного приращения знаний, профессионального стиля мышления и умения диалектически подходить к анализу факторов действительности, оперативно решать производственные вопросы.

Решение этих задач основывается на понимании личностью социальной значимости труда по данной специальности, осознании потребности в активном овладении профессиональными знаниями и умениями, способности преодолевать возникающие затруднения.

До настоящего времени в существующей системе профессиональной подготовки прослеживается явное противоречие между целью обучения, направленной на развитие учебно-познавательной деятельности, и результатами профессиональной подготовки.

Развитие учебно-познавательной деятельности обусловливается сформированностью познавательных интересов, а освоение профессиональной деятельности связано с наличием профессиональных интересов. Поэтому, для повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов необходимо, чтобы учебно-познавательная деятельность трансформировалась в учебно-профессиональную.

В процессе профессиональной подготовки должно осуществляться осознание личностью мотивов учения, реализация связи учебной и профессиональной деятельности, формирование профессиональной направленности и готовности к производственной деятельности.

В психолого-педагогических исследованиях (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Б.З. Вульфов, М.Е. Дуранов, В.К. Дьяченко, Т.П. Демидова, И.А. Зимняя, В.А. Климов, Н.В. Комусова, В.Н. Кругликов, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, Г.В. Сорокоумова, Г.А. Сухобская, Н.Ф. Талызина, JI.M. Фридман, JI. Б. Юшкова и др.) говорится о том, что познавательные и профессиональные интересы взаимосвязаны.

Исследователями установлено, что познавательная природа является основой для формирования профессиональных интересов, которые, в свою очередь, становясь устойчиво доминирующими мотивами, побуждают к активному овладению студентами необходимыми для успешной производственной деятельности знаниями и умениями. \

Поиски путей решения проблемы познавательных и профессиональных интересов имеет особую научную и практическую ценность, что объясняется следующими причинами.

Во-первых, несмотря на то, что данная проблема в психологии и педагогике разрабатывается длительное время (В.Г. Асеев, Л.И. Божович,

З.И. Васильева, B.K. Дьяченко, Л.Б. Ительсон, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, А.Д. Сазонов, Г.А. Сухобская, Г.И. Щукина и др.), но в большей мере она касается обучения в общеобразовательной школе, поэтому нахождение конструктивных направлений ее решения в процессе профессиональной подготовки представляется весьма актуальной.

Во-вторых, в работах Г.Х. Айсиной, Н.А Бакшаевой, Т.Д. Бадоева, A.A. Вербицкого, Б.С. Волкова, Б.И. Додонова, Ю.Н. Кулюткина,

A.К. Марковой, Ю.М. Орлова, З.А. Решетовой, Г.В. Сорокоумовой,

B.Д. Шадрикова и др. показано, что сформированность познавательных интересов является необходимой предпосылкой профессиональной подготовки специалистов и формирования у них профессиональных интересов и, в конечном итоге, профессиональной направленности.

В-третьих, развитие познавательных интересов специалистов как проявление потребности в непрерывном пополнении знаний качественно различного порядка (общетеоретические, специальные и т.п.), имеет свои специфические особенности, которые еще предстоит исследовать.

Проблема формирования профессионального интереса у будущих специалистов исследуется и психологами, и педагогами (A.M. Айламазьян, Г.Х. Айсина, H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Н.В. Гросс, Н.В. Комусова, В.Н. Кругликов, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, А.Б. Орлов, М.И. Парвин, Н.Г. Печенюк, Н.Ф. Талызина, В.П. Фатеев, Д. Эрдэнэчулун и др.), но, несмотря на значительное количество публикаций, раскрывающих различные пути ее решения, существует потребность в её дальнейшей разработке, особенно с учетом изменяющихся условий деятельности современного образовательного учреждения и изменений в производственной сфере. Изучение проблемы показало, что вопросам формирования профессионального интереса больше внимания уделяют психологи, особенно в плане развития профессиональной компетентности и психологической готовности к трудовой деятельности.

В педагогической теории и практике хотя и осознается потребность в разработке теоретических и методических основ формирования профессионального интереса студентов, но число фундаментальных * исследований по данной проблеме незначительно.

Формированию профессиональных интересов студентов техникумов в процессе обучения, как показывает анализ опыта работы, преподаватели не уделяют должного внимания. Причиной этого является недостаточная разработанность теоретических и методических основ формирования профессионального интереса учащихся в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Актуальность исследования связана не только с формированием профессионального интереса будущих специалистов в образовательном процессе, но и с преодолением отставания процесса их обучения от потребностей жизни. Существует противоречие между всё возрастающими требованиями к качеству образования выпускников современных средних профессиональных учебных заведений, с одной стороны, и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с формированием профессиональных интересов студентов, и научно-методическим обеспечением этого процесса, с другой стороны. Данное противоречие обусловлено несоответствием между: постоянно увеличивающимся объемом и усложнением научной информации и необходимостью развития познавательных и профессиональных интересов студентов; потребностью общества в целом в конкурентоспособных выпускниках средних специальных учебных заведений, подготовленных к активной производственной деятельности, и научно-методическим обеспечением процесса формирования профессиональных интересов обучающихся.

Сказанное выше определило проблему исследования, заключающуюся в научном обосновании педагогических условий, содействующих успешному формированию профессиональных интересов студентов. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования «Формирование профессиональных интересов студентов техникума».

Объект исследования — образовательный процесс в современном среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - формирование профессиональных интересов студентов техникума.

Целью исследования является научное обоснование и проверка эффективности педагогических условий формирования профессиональных интересов студентов.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование профессиональных интересов студентов будет осуществляться более эффективно, в сравнении с имеющейся практикой, если: с позиций требований модернизации российского образования профессиональный интерес рассматривается как один из показателей качества образования будущего специалиста; раскрыты взаимосвязи между познавательным и профессиональным интересами студентов; в учебном процессе выявлены и обоснованы педагогические условия, содействующие формированию профессиональных интересов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования профессиональных интересов студентов средних профессиональных учебных заведений в теории и практике.

2. Раскрыть сущность профессионального интереса и определить его виды на основе установления соотношения с познавательным интересом.

3. Апробировать комплекс педагогических условий успешного ' формирования профессиональных интересов студентов в образовательном процессе техникума.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; единстве теории и практики.

На разработку проблемы исследования значительное влияние оказали труды философов и социологов, в которых раскрываются методологические подходы к решению проблемы профессионального становления личности (М.С. Каган, Е.В. Шорохова и др.), всеобщей связи и непрерывности развития исследуемых явлений, единства теории и практики (Я.Ф. Аскин, В.Г. Афанасьев, В.П. Каратеев, Б.М. Кедров, П.В. Копнин и др.). Теоретической основой послужили:

Психологические теории деятельности и учения как деятельности, обоснованные в фундаментальных работах Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева,

B.Г. Асмолова, Л.И. Анциферовой, П.Я. Гальперина, JI.C. Выготского, И.И. Ильясова, Л.Б. Ительсона, А.Н. Леонтьева, АЛ. Пономарева,

C.Л. Рубинштейна, С.Д. Смирнова, Н.Ф. Талызиной.

Определение роли познавательных интересов в формировании профессиональных интересов, раскрытой В.М. Антиповой, H.A. Бакшаевой, A.A. Вербицким, Н.М. Владимировой, Б.С. Волковым, Т.А. Габайдулиной, М.Е. Дурановым, Ю.Н. Кулюткиным, М.М. Лапкин, Е.А. Науменко, Ю.М. Орловым, З.А. Решетовой, Г.А. Сухобской, О.К Тихомировым, Л.И. Фридманом, Л.Б. Юшковой.

Идеи контекстного обучения, представленные в исследованиях A.A. Вербицкого, H.A. Бакшаевой, В.Н. Кругликова, Т.Н. Лененко.

Концепция личностью ориентированного образования, разрабатываемая В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, Г.И. Железовской, И.А. Зимней, В.А. Петровским, Н.К. Сергеевым, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской.

Концепции профессионального развития, представленные в работах Р.П. Атутова, В.П. Беспалько, А.П. Беляевой, B.C. Безруковой, Э.Ф. Зеера, JI.M.Кустова, А.К.Марковой, Г.М.Романцева.

Идеи компетентностного подхода при определении сущностных характеристик качества будущих специалистов и психолого-педагогического обеспечения их подготовки (В.П. Беспалько, А.Г. Бермус, В.А. Кальней, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, Н.Г. Печенюк, Н.Ф. Радионова, JI.JI. Редько, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Н.В. Тельтевская, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.).

Сочетание научно-теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования.

Теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования. Изучение и обобщение педагогического опыта раскрыло состояние проблемы на практике. Системный анализ предопределил основные подходы к разработке видов профессиональных интересов и выявлению педагогических условий их формирования, позволил установить связь сформированностью профессиональных интересов и повышением качества образования выпускников техникума. Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность педагогических условий формирования профессиональных интересов студентов. Анкетирование, наблюдение, анализ документации, методы математической статистики позволили оценить результаты эксперимента, дать теоретическое обоснование полученным практическим результатам.

Опытно-экспериментальная база - ФГОУ СПО "Саратовский сельскохозяйственный техникум".

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с ' 2000 года поэтапно.

На первом этапе нашего исследования (2000 - 2001 г.г.) изучалось состояние проблемы формирования профессиональных интересов студентов в теории и практике среднего специального образования. На основе анализа научных источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы исследования и эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) включал экспериментальную работу по формированию профессиональных интересов студентов в учебном процессе с соблюдением требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента.

Третий этап (2004 - 2005 г.г.) посвящен анализу и теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутым вопросам, внедрению результатов в практику учебного заведения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный интерес является формой социогенного мотива, обусловливающего стремление личности войти в определенную социально-профессиональную группу и ее самореализацию в конкретной практической деятельности. Профессиональные интересы будущих специалистов рассматриваются как один из показателей их личностного роста, влияющего на повышение качества образования, и как проявление готовности к производственной деятельности.

2. Наличие взаимосвязи и взаимообусловленности познавательных и профессиональных интересов определяется тем, что они формируются в процессе социализации личности и имеют общий генезис. Профессиональные интересы в зависимости от способов овладения знаниями, возможности трансформации учебно-познавательной деятельности студентов в учебно' профессиональную и специфики получаемых результатов классифицируются по видам: 1) интерес к содержанию профессиональных знаний; 2) интерес к применению приобретенных профессиональных знаний на практике; 3) интерес к получению знаний в результате практической деятельности и их теоретическому осмыслению.

3. Формирование профессиональных интересов студентов может успешно осуществляться благодаря комплексу педагогических условий: а) реализация личностно ориентированного подхода в обучении, обеспечивающая возможность каждому учащемуся проявить себя в познании и учебной деятельности с учетом способностей, склонностей и интересов; б) осознание перспектив будущей деятельности, повышающее личностную значимость получаемого профессионального образования; в) усиление профориентационной направленности учебных предметов, позволяющее более полно учитывать профессиональные интересы, склонности и способности учащихся, их намерения в отношении продолжения образования.; г) совершенствование форм и методов обучения, содействующего трансформации собственно учебной деятельности в учебно-профессиональную; д) организация педагогического взаимодействия, особенности которой заключаются в субъект-субъектной системе отношений и совместной деятельности со студентами; е) интеграция теоретической и практической подготовки, усиливающая прикладной характер подготовки специалистов, необходимость его отражения в содержании образования и в изменении социальной позиции обучающихся; ж) развитие познавательной активности и самостоятельности студентов, рассматриваемых как личностные и профессиональные показатели, проявляющиеся в способности квалифицированно выполнять порученную работу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации: а) с позиций системного подхода проанализировано состояние проблемы формирования профессиональных интересов будущих специалистов как * актуального направления совершенствования профессионального образования в условиях его модернизации; б) уточнена сущность понятия "профессиональный интерес" и обоснованы конкретные виды профессиональных интересов: интерес к содержанию профессиональных знаний, интерес к применению усвоенных знаний на практике, интерес к приобретению знаний в процессе практической деятельности и теоретическому осмыслению ее результатов; в) установлено соответствие видов профессионального интереса видам знаний, различаемых по их функциональному назначению; г) выявлен и апробирован комплекс педагогических условий успешного формирования профессиональных интересов студентов; в) раскрыта взаимосвязь между сформированностью профессиональных интересов и повышением качества образования будущих специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют и конкретизируют существующую теорию профессионального образования, вносят вклад в решение вопросов мотивации учения студентов средних специальных учебных заведений; выявляют взаимосвязи между сформированностью познавательных и профессиональных интересов и готовностью студентов к производственной деятельности, их профессиональными намерениями; содействуют выявлению педагогических условий успешного формирования профессиональных интересов.

Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования педагогических условий, содействующих формированию профессиональных интересов будущих специалистов, и разработки диагностических методик, выявляющих их сформированность.

Практическая ценность результатов исследования заключается в ' возможности их использования при организации учебно-воспитательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях, в том, что могут являться основой для создания методических разработок по реализации выявленных педагогических условий на практике с целью формирования профессиональных интересов будущих специалистов.

В целом, полученные результаты и их теоретическое обоснование служат задачам значительного повышения качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборок; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством: публикаций в печати в виде статей и методического пособия; выступлений на семинарах-совещаниях преподавателей Саратовского сельскохозяйственного техникума; отчетов на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; научно-практической конференции (Саратов, 2004; 2005). использования разработанных в исследовании теоретических положений в организации учебно-воспитательного процесса ФГОУ СПО "Саратовский сельскохозяйственный техникум"

Внедрение результатов исследования в практику подготовки студентов средних профессиональных учебных заведений осуществлялось: в процессе работы самого автора, при корригировании содержания учебных программ по различным учебным дисциплинам, изучаемым в Саратовском сельскохозяйственном техникуме, разработке рекомендаций по совершенствованию организации учебного процесса в образовательном учреждении.

Результаты проведенного исследования использовались в ФГОУ СПО "Саратовский сельскохозяйственный техникум", "Саратовский авиационный колледж СГТУ", "Балашовский техникум механизации сельского хозяйства", "Колледж радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова СГУ", "Профессионально-педагогический колледж им. Ю.А. Гагарина", Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и |7, приложений. Текст диссертации содержит 24 таблицы и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Костюшина, Наталья Павловна

ВЫВОДЫ

1. Ход нашего исследования показал, что формирования профессиональных интересов студентов средних специальных учебных заведений может быть успешным в том случае, если разработан и внедрен в образовательный процесс комплекс педагогических условий, в состав которого входят: 1) реализация личностно ориентированного подхода в обучении; 2) осознание перспектив будущей профессиональной деятельности; 3) усиление профориентационной направленности содержания учебных предметов; 4) совершенствование форм и методов обучения; 5) организация педагогического взаимодействия; 6) интеграции теоретической и практической подготовки; 7) развитие познавательной активности и самостоятельности студентов.

2. Экспериментально доказано, что создание и реализация в образовательном процессе комплекса педагогических условий, служит цели повышения сформированное™ различного вида профессиональных интересов студентов, что, в свою очередь, влияет на повышение качества образования.

3. Достоверность полученных результатов, свидетельствующих об эффективности реализации комплекса педагогических условий формирования профессиональных интересов студентов, подтверждается использованием методик, разработанных различными авторами, что позволило проследить динамику формирования профессиональных интересов студентов.

4. Полученные результаты дают основания для утверждения, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Вместе с тем экспериментальная работа показала, что существует необходимость в разработке новых методик, определяющих эффективность формирования профессиональных интересов студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В педагогической теории и практике в свете Модернизации системы образования Российской Федерации особенно востребованными являются поиски путей решения проблемы формирования профессиональных интересов будущих специалистов, связанных с привнесением существенных корректив в образовательный процесс учебных заведений. В современных условиях работа преподавателей среднего специального учебного заведения должна протекать в направлении действенности приобретаемых студентами профессиональных знаний, готовности к успешной производственной деятельности, формирования у них устойчивых профессиональных интересов.

Профессиональные интересы можно рассматривать многопланово: как показатель качества образования; и как результат деятельности учащихся, в котором проявляется их отношения к труду и к усвоению профессиональных знаний.

Анализ состояния исследуемой проблемы показывает, что, несмотря на многочисленные публикации, она полностью не решена теоретически, ни практически, свидетельством чему является различное толкование сущности понятия "профессиональный интерес" и определение соотношений профессионального интереса и познавательного интереса.

Анализ состояния проблемы формирования профессиональных интересов будущих специалистов в теории и практике позволил уточнить его сущность. Профессиональный интерес рассматривается как форма проявления социогенного мотива, обусловливающего стремление личности войти в определенную социально-профессиональную группу и ее самореализацию в конкретной практической деятельности и как один из показателей их личностного роста студентов, влияющего на повышение качества профессионального образования.

В определении соотношения познавательных и профессиональных интересов, мы исходили из того, что сформированность познавательных интересов является необходимой предпосылкой успешной профессиональной подготовки студентов, предусматривающей наличие у них познавательной самостоятельности, творческого подхода и стремлений к непрерывному самообразованию. Вместе с тем развитие познавательных интересов будущих специалистов рассматривается нами как проявление потребности в знаниях качественно различного порядка (общенаучных, специальных, и т.д.) имеет свои специфические особенности.

В нашем исследовании получил подтверждение тот факт, что, если профессиональный интерес сочетается с познавательным, то учебный процесс протекает более интенсивно, деятельность обучающихся приобретает все более продуктивный характер, у них усиливается желание пополнить запас ранее усвоенных знаний, приобрести новые, проверить свои умения использовать знания на практике, а затем осмыслить результаты практической деятельности и дать им теоретическое обоснование.

Профессиональные интересы можно классифицировать по видам с учетом возможности трансформации деятельности и специфики получаемых результатов: 1) интерес к содержанию профессиональных знаний; 2) интерес к применению приобретенных профессиональных знаний на практике; 3) интерес к получению знаний в результате практической деятельности.

Интерес к содержанию профессиональных знаний неразрывно связан с развитием познавательных интересов к содержанию учебного материала, стремлением больше узнать, вникнуть в содержание и характер учебйого материала. Познавательный интерес и профессиональный интерес в данном случае имеют единую основу.

Интерес к применению приобретенных профессиональных знаний на практике формируется в процессе применения усвоенных знаний, умений и навыков. Формирование этого вида профессионального интереса обеспечивает сближение мотивов учения и мотивов профессиональной деятельности, что содействует стремлению студентов к применению знаний, осуществления переноса знаний и способов деятельности в новые ситуации.

Интерес к получению знаний в результате практической деятельности раскрывается в желании учащихся в теоретическом осмысливании изучаемых явлений и процессов, самостоятельному поиску решения вопросов, появившихся в процессе практической деятельности.

Сформированность всех видов профессиональных интересов будет служить основой для готовности специалистов к производственной деятельности, рассматриваемой как способность и стремление использовать специальные знания для решения стоящих задач.

Эффективность формирования профессиональных интересов учащихся в образовательном процессе обеспечивается действием ряда педагогических условий, к которым отнесены: 1) реализация личностно ориентированного подхода; 2) осознание студентами перспектив будущей профессиональной деятельности; 3) усиление профориентационной направленности содержания учебных предметов; 4) совершенствование форм и методов обучения; 5) организация педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в учебном процессе; 6) интеграция теоретической и практической подготовки студентов; 7) развитие познавательной активности и самостоятельности.

Реализация личностно ориентированного подхода к студентам заключается в том, что в процессе обучения предоставляется возможность каждому из них реализовать себя в познании и учебной деятельности с учетом его способностей, склонностей, ценностных ориентаций и интересов, возможность реализовать себя в познании и учебной деятельности.

Опора на систему ценностей и интересов содействует приданию личностного смысла учению, осознанию студентами его значимости для себя, что связано с видением перспективы будущей профессиональной деятельности, ее престижности. С осознанием перспективы своей будущей деятельности происходит осознание цели профессиональной подготовки в учебном заведении, которая может стать мотивом, являющимся источником отношения к деятельности.

Социальный заказ на выпускника среднего профессионального учебного заведения проявляется в высоких требованиях к качеству образования и подготовленности к производственной деятельности и успешному продолжению учёбы в вузе по выбранной специальности. Поэтому < дальнейшее повышение функциональности и эффективности образовательного процесса рассматривается в настоящее время в связи с усилением профориентационной направленности содержания обучения, содействующей видению и осознанию студентами практической значимости их для своей последующей профессиональной деятельности, осознавать значимость знаний по учебным предметам в их взаимосвязи.

Отношение к будущей специальности во многом определяется характером учебной работы, в которой должна определенным образом моделироваться будущая профессиональная деятельность. Этому способствует реализация такого педагогического условия, как совершенствование форм и методов обучения, что должно обеспечить переход от учебно-познавательной к учебно-профессиональной и затем непосредственно к профессиональной деятельности.

В образовательном процессе значимым является формирование профессиональных и социальных отношений будущих специалистов, чему способствует межличностное взаимодействие, в процессе которого осознается его эффективность при совместном решении различных задач4 и раскрываются возможности для профессионального самоопределения и самореализации личности

Особенностью профессиональной подготовки является ориентация на конкретную практическую деятельность, что обусловливает необходимость. единства теоретической и практической деятельности, ее интеграции, влияющей на изменение социальной позиции обучающегося.

Наша экспериментальная работа, полностью подчиненная намеченной цели и решению вытекающих из нее задач, подтвердила на практике выдвинутые теоретические положения и гипотезу об эффективности формирования профессиональных интересов студентов в образовательном процессе. Исследование показало, что реализация выявленных и, получивших теоретическое обоснование комплекса педагогических условий содействует успешному формированию профессиональных интересов будущих специалистов и обеспечивает их дальнейшее развитие.

Проведенное исследование затронуло лишь одно из направлений и определило некоторые пути решения проблемы формирования профессиональных интересов учащихся техникума. Разумеется, что существуют и другие перспективные направления в ее решении. Тем не менее, мы полагаем, что результаты исследования имеют определенное теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования поставленной проблемы.

Анализ полученных результатов исследования, свою очередь, обусловил постановку новых, требующих своего решения вопросов:

1) определение и теоретическое обоснование других педагогических условий, содействующих эффективному формированию профессиональных интересов студентов среднего специального учебного заведения;

2) дальнейшую разработку классификации видов профессиональных интересов; \

3) разработку и теоретическое обоснование методик выявления сформированности профессиональных интересов студентов.