Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Басова, Надежда Викторовна

  • Басова, Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Басова, Надежда Викторовна. Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сургут. 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Басова, Надежда Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Педагогическая характеристика процесса активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума

1.1. Сущность и структурно-содержательные компоненты самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума

1.2. Характеристика современного процесса активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума

1.3. Педагогические условия, обеспечивающие активизацию самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при

изучении общепрофессиональных дисциплин

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная работа по активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума

при изучении общепрофессиональных дисциплин

2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы по активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин

2.2. Реализация педагогических условий активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин

2.3. Оценка и анализ результатов и динамики процесса экспериментальной работы самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Среднее профессиональное образование в России нуждается в реформировании, что определяется современными требованиями развития общества, т.к. именно среднее образование является основным механизмом воспроизводства всей системы. В наши дни, образование это одно из важнейших средств и путей развития в российском обществе образованного и интеллектуального человека. Подготовить ответственного и квалифицированного работника становится основной целью среднего профессионального образования, а также свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной и продуктивной работе, готового к профессиональному росту и социальной мобильности в обществе [152; 159].

Технологии не стоят на месте, и от современных специалистов требуется не просто наличие суммы знаний, умений и навыков, а также умение самостоятельно добывать новые знания, социально адаптироваться к условиям и изменениям труда и работать в коллективе. В системе образования неизбежно происходят изменения: изменяются программы обучения, создаются новые государственные стандарты, вводится понятие самостоятельной работы студента, тем самым, создавая новые требования к выпускникам техникумов.

В современном обществе присутствует высокая динамика изучения и создания научных, сложнейших технологий, которые позволяют обеспечивать новый технологический уровень производства, принципиально отличающийся от прошлых лет. К современным условиям информационной и профессиональной среды возможно адаптироваться только грамотному специалисту, высокого профессионального и интеллектуального уровня, а также при успешной государственной политики в области образования.

Запросы общества, а также изменения, происходящие в социально-экономической жизни, предполагают изменения среднетехнического

образования и преобразования его систему, которая сможет самостоятельно развиваться и полностью соответствовать времени.

Сформировать самостоятельную личность с высоким уровнем интеллектуального развития, которая должна обладать, в первую очередь, самостоятельностью, информационной и коммуникативной культурой, инициативностью, мобильностью, конкурентоспособностью творческой активностью, ответственностью за выполненную работу - самое главное направление модернизации среднетехнического образования.

Вступивший в силу с 01.09.11 г. новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего профессионального образования третьего поколения, подразумевает использование современных информационных образовательных технологий, согласно которым будущий специалист должен уметь приобретать самостоятельно новые знания, самостоятельно формулировать задачи и ставить цели, напрямую связанные с профессиональными качествами, самостоятельно находить и принимать взвешенные решения. Таким образом, главным направлением модернизации среднетехнического образования можно назвать поиск методов, средств и путей активизации самостоятельной деятельности студентов техникума.

Данной проблемой в разное время занимались многие педагоги, психологи и методисты. Педагогическая сторона поиска способов и путей активизации самостоятельной деятельности студентов в учебном процессе рассматривается в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина. Педагогами и психологами рассмотрены особенности различных видов деятельности обучающихся. Установлено, что наличие учебной самостоятельности у обучающихся является обязательным условием развития творческих качеств личности.

Особо актуальной нам представляется проблема активизации самостоятельной деятельности студентов в связи с внедрением информационных технологий, базирующихся на технических достижениях,

таких как персональные компьютеры и мультимедийное оборудование. Такая среда является пригодной как для индивидуального, так и для массового обучения и самообучения.

Можно сделать вывод, что от грамотного и своевременного использования информационных технологий зависит решение актуальных проблем среднего профессионального образования. Только совместное внедрение новых педагогических и информационных технологий позволяют наиболее эффективно реализовать возможности самостоятельной деятельности и отделить одно от другого практически невозможно.

Таким образом, анализ методической и психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта в средних специальных учебных заведениях позволил нам выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в специалистах среднего звена, способных к осуществлению самостоятельной профессиональной деятельности, и несоответствующим этой потребности их уровнем самостоятельной деятельности;

- между необходимостью активизации самостоятельной деятельности студентов в процессе подготовки будущего техника и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих данному процессу.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия активизации самостоятельной деятельности будущих техников в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении?

Актуальность исследования, выявленные противоречия и поставленная проблема определили выбор темы исследования: «Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин».

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия активизации самостоятельной деятельности будущих техников в

процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих техников в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - педагогические условия активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин будет успешной, если:

- раскрыты сущность и структура самостоятельной деятельности будущих техников в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

- уточнено содержание понятия «активизация самостоятельной деятельности студентов» применительно к проблеме исследования;

- реализованы следующие педагогические условия:

• предъявление студентам профессионально-ориентированных заданий, активизирующих самостоятельную деятельность и соответствующих уровню (низкий, средний, высокий) их подготовленности;

• обучение студентов методам самостоятельной деятельности с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов;

• обеспечение педагогического сопровождения самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования позволили нам решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание самостоятельной деятельности

будущих техников, определить критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни ее сформированности.

2. Уточнить содержание понятия «активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума».

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, направленные на активизацию самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин.

5. Разработать методические рекомендации по активизации самостоятельной деятельности студента нефтяного техникума.

Методологической основой исследования явились положения диалектики о взаимной связи и взаимообусловленности явлений, единстве теории и практики; концепции педагогики, психологии и методики, раскрывающие научные основы профессионального образования; теории деятельности (P.C. Немов, В.А. Сластенин, C.J1. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Э.Г. Юдин и др.) и личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.П. Рубинштейн и др.), определяющие роль и место самостоятельной деятельности обучающихся в развитии их профессиональной личности.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории активизации самостоятельной деятельности студентов (Г.И. Щукина, Л.И. Божович, Т.И. Шамова, Г.А. Каменева, A.B. Усова, А.Г. Ковалев, В.А. Сластенин, P.A. Низамов, П.И. Пидкасистый и др.);

- положения теории деятельности (Э.Г. Юдин, В.А. Беликов, Г.И. Щукина, Л.П. Буева, В.А. Сластенин, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн, P.A. Низамов и др.);

- личностно-деятельностный подход в образовании (С.П. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, М.Е. Дуранов);

- теория поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина, Б.Г. Ананьев, М.Н. Скаткин, П.Я. Гальперин и др.);

- положения о мотивации учебной деятельности (Е.П. Ильин, Н.В. Бордовская, А.К. Маркова, A.A. Вербицкий и др.).

Методы исследования:

- теоретические (изучение педагогической, философской, психологической и методической литературы по теме исследования и нормативной документации; анализ, синтез, сравнение, обобщение);

- эмпирические (анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент);

- математические (критерий Пирсона, количественная и качественная обработки экспериментальных данных).

База исследования. На базе Сургутского нефтяного техникума (филиал) ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» проводилась экспериментальная работа. В экспериментальном исследовании приняли участие студенты второго курса специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» - 120 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2010 по 2015 год.

Первый этап (2010-2012 гг.) - констатирующий. Изучались психолого-педагогическая, философская, методическая литература и диссертационные работы, посвященные вопросам активизации самостоятельной деятельности студентов. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской и методической литературы были сформулированы начальные позиции исследования. С целью выявления исходного уровня самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума был изучен и обобщен педагогический опыт, проведен мониторинг учебных программ,

совместной деятельности преподавателей и студентов, констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2012-2014 гг.) - формирующий. На данном этапе исследования были выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие активизацию самостоятельной деятельности на основе личностно-деятельностного подхода; осуществлены подготовка и проведение формирующего этапа эксперимента, в результате чего подтвердилась эффективность педагогических условий активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин. Реализовывались и публиковались основные положения диссертационного исследования.

Третий этап (2014-2015 гг.) - обобщающий. Проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено определение понятия «самостоятельная деятельность студентов нефтяного техникума» как вида деятельности, представляющего собой целенаправленный самоорганизованный процесс, при котором обучающийся самостоятельно взаимодействует с нефтепромысловым оборудованием, оборудованием для освоения и капитального ремонта скважин, и направленный успешную самореализацию в его профессиональной деятельности, результатом которой, является овладение знаниями подземного ремонта и освоения скважин, формирование практических навыков работы на буровой и профессиональных качеств личности будущего техника.

2. Раскрыта структура самостоятельной деятельности будущих техников, состоящая их следующих взаимосвязанных компонентов: знаниевого (знания по дисциплинам общепрофессионального цикла, знания подземного ремонта и освоения скважин); деятельностного (умения и навыки самостоятельной деятельности студентов на буровой и в цехах по ремонту

нефтепромыслового оборудования) и мотивационного (мотивационная готовность к выполнению самостоятельной профессиональной деятельности).

3. Определено содержание понятия «активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума» как целенаправленной совместной деятельности преподавателей и студентов, которая предполагает формирование учебной мотивации, повышение профессиональной компетентности будущих техников на основе развития таких личностных качеств, как самостоятельность, творчество, активность.

4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие активизацию самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума:

- предъявление студентам профессионально-ориентированных заданий, активизирующих самостоятельную деятельность и соответствующих уровню (низкий, средний, высокий) их подготовленности;

- обучение студентов методам самостоятельной деятельности с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов;

- обеспечение педагогического сопровождения самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме.

5. Определены критерии (когнитивный, практико-ориентированный и мотивационно-ценностный), в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя представления о методах, приемах и формах активизации самостоятельной деятельности будущих

специалистов среднего звена. В работе обоснована идея о необходимости активизации самостоятельной деятельности будущих техников, уточнены понятия «самостоятельная деятельность студентов нефтяного техникума», «активизация самостоятельной деятельности студентов» применительно к проблеме исследования, раскрыта структура самостоятельной деятельности будущих техников, выявлены и научно обоснованы педагогические условия, направленные на активизацию самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме, определены и обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) самостоятельной деятельности будущих техников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанные автором методические рекомендации, учебное пособие «Резьбы, стандартные изделия, разъемные соединения в деталях машин нефтепромыслового оборудования», монография «Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин» и диагностические материалы создают основу для научно-методического обеспечения образовательного процесса, направленного на активизацию самостоятельной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений, системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (констатирующем, формирующем, обобщающем); оформлении диссертации и автореферата; опубликовании 16 научных работ, три из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ; внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; использованием методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; систематической проверкой получаемых результатов на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельная деятельность студентов нефтяного техникума -вид деятельности, представляющий собой целенаправленный самоорганизованный процесс, при котором обучающийся самостоятельно взаимодействует с нефтепромысловым оборудованием, оборудованием для освоения и капитального ремонта скважин, и направленный на раскрытие творческого потенциала личности с целью овладения знаниями подземного ремонта и освоения скважин, формирования практических навыков работы на буровой и профессиональных качеств личности будущего техника результатом чего, является успешная самореализация в профессиональной деятельности. Структура самостоятельной деятельности будущего техника включает знаниевый, деятельностный и мотивационный компоненты.

2. Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума - целенаправленная совместная деятельность преподавателей и студентов, которая предполагает формирование учебной мотивации, повышение профессиональной компетентности будущих техников на основе развития таких личностных качеств, как самостоятельность, творчество, активность.

3. Уровень сформированности (низкий, средний, высокий) самостоятельной деятельности будущих техников в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин позволяют определить следующие критерии и показатели: когнитивный (знания дисциплин общепрофессионального цикла: «Инженерная графика», «Введение в

специальность», «Детали машин», «Теоретическая механика»; знания о способах, технике и технологии бурения нефтяных и газовых скважин, подземного ремонта и освоения скважин; знания нормативной, справочной документации и специальной литературы); практико-ориентированный (умения предотвращать возможные осложнения и аварии при добыче нефти и газа, участвовать в их ликвидации, проводить работы по подготовке скважин к ремонту, осуществлять профилактический уход за нефтегазопромысловым оборудованием и инструментом, проводить подземный ремонт скважин, принимать меры по охране окружающей среды, обеспечивать безопасное ведение работ на скважинах и участке) и мотвационно-ценностный (мотивационная готовность к применению знаний и умений на буровой или в цехах по ремонту нефтепромыслового оборудования, профессионально важные качества личности будущего техника, самостоятельность, способность к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации в условиях нефтяных промыслов) критерии.

4. Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- предъявление студентам профессионально-ориентированных заданий, активизирующих самостоятельную деятельность и соответствующих уровню (низкий, средний, высокий) их подготовленности;

Активизация самостоятельной деятельности студентов требует учета вида деятельности студентов (учебной, познавательной, учебно-исследовательской, научной), этапов, творчества (проблемности), мотивационной поддержки, степени самостоятельности, особенностей учебного заведения. В центре обучения находится как субъект учебной деятельности, (субъектом учебной деятельности является учащийся), а система обучения ориентирована на максимальный учет индивидуально-психологических, статусных, половозрастных, и национальных особенностей

личности обучающегося. Поэтому в данном условии мы применяем теорию личностно-деятельностного подхода. Сущность условия заключается в том, чтобы рассматривать активизацию самостоятельной деятельности будущего специалиста через подбор заданий, соответствующий уровню подготовленности (низкий, средний, высокий) студентов нефтяного техникума, учитывая личность обучающегося, его способности и его мотивацию к учебе. Студент сам имеет возможность оценить свой уровень знаний и выбрать задание, соответствующее его уровню подготовленности.

- обучение студентов методам самостоятельной деятельности с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов;

Наряду с устным изложением материала, значительное место в процессе обучения занимают методы самостоятельной деятельности учащихся по восприятию и осмыслению новых знаний. Мы считаем, что наиболее хорошо усваиваются и запоминаются знания, полученные студентами в результате собственного труда, поэтому остановились на методе самостоятельной работы с учебной литературой, технической документацией, государственными стандартами и методе использования тренажера - имитатора бурения.

С учетом специфики исследования и прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов, необходимо использовать в нефтяном техникуме тренажер - имитатор бурения как метод активизации самостоятельной деятельности. Данный тренажер предназначен для обучения студентов по специальностям «бурение нефтяных и газовых скважин», «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Тренажер удовлетворяет международным требованиям и вызывает большой интерес у студентов нефтепромыслового направления.

Тренажер-имитатор бурения является эффективным техническим средством обучения и повышения квалификации инженерного персонала

буровых подразделений нефтегазодобывающих предприятий, а также обучения студентов по специальностям бурение скважин, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Аппаратно-программный комплекс тренажера состоит из пультов и постов управления оборудованием для проводки скважин, персонального компьютера и программного обеспечения. Тренажер имитирует в реальном и ускоренном масштабах времени технологические процессы проводки скважин: углубки, спускоподъема, цементирования, ликвидации нефтегазопроявления. Тренажер позволяет обучаемым увидеть скрытые под землей процессы, что дает возможность приобрести и усовершенствовать практические навыки выполнения, контроля и оптимизации основных технологических процессов, распознавания и предотвращения осложнений и аварийных ситуаций, ликвидации нефтегазопроявлений и выбросов.

- обеспечение педагогического сопровождения самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме.

Основой самостоятельной деятельности при изучении общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме является педагогическое сопровождение, рассматриваемое как система' психолого-педагогических средств. Эта система проявляется в педагогической деятельности преподавателя по выявлению у студента способностей, профессионального интереса, уровня его профессиональной подготовки, определению способов преодоления затруднений при самостоятельной деятельности, что обеспечивает готовность студента к самостоятельному решению проблем и задач в профессиональной сфере.

На базе Сургутского нефтяного техникума (филиал) ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» в ходе экспериментальной работы осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития

образования в России» (Новосибирск, 2010); «Теория и практика современной педагогики» (Новосибирск, 2011); «Модернизация образования в условиях глобализации» (СПб, 2011); «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (М., 2012); «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (М., 2012) и Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2010); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2015).

Основные положения и выводы диссертационного исследования были рассмотрены и одобрены на заседаниях кафедры общепрофессиональных дисциплин Сургутского нефтяного техникума (филиал) ГОУ ВПО «Югорский государственный университет», а также кафедры теории и методики профессионального образования бюджетного учреждения высшего образования «Сургутский государственный университет».