Формирование у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся (на этапе общепрофессиональной подготовки) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корнеева Ольга Дмитриевна

  • Корнеева Ольга Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 296
Корнеева Ольга Дмитриевна. Формирование у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся (на этапе общепрофессиональной подготовки): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2023. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнеева Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ХОДЕ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Общепрофессиональная подготовка будущих педагогов к управлению образовательной деятельностью обучающихся как педагогическая проблема

1.2. Стратегические ориентиры формирования у будущих педагогов организационно-управленческой компетенции

1.3. Методологические основы подготовки будущих педагогов к управлению образовательной деятельностью обучающихся

1.4. Маркетинговая модель формирования у будущих педагогов культуры

управления образовательной деятельностью обучающихся

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ МОДЕЛИ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ

2.1. Степень готовности будущих педагогов к овладению культурой управления образовательной деятельностью обучающихся

2.2. Технология формирования у студентов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся

2.3. Проверка эффективности технологии формирования у будущих педагогов

культуры управления образовательной деятельностью обучающихся в ходе

общепрофессиональной подготовки

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Контент-анализ диссертационных работ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Основные понятия и определения

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Сравнительный анализ дисциплин и формируемых компетенций разных вузов

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Профессиональный стандарт «Педагог»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. «Компетенция» и «Компетентность»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Компетентностная модель педагога

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Параметры понятий «компетенция»,«компетентность»

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Модель управленческих компетенций

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Шкала оценивания КУОДО

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Анкета «Лидер»

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Анкета «коммуникативные и организаторские склонности» (Райгородский Д.Я.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Анкета Экспресс-метод «Квант»

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Результаты анкеты «Общепрофессиональная подготовка будущего педагога»

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Метод «КВАНТ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Проведение маркетингового исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Практическое занятие «Лидерские качества и коммуникативные навыки»

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Практическое занятие «Тайм-менеджмент»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся (на этапе общепрофессиональной подготовки)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Масштабные преобразования в разных сферах жизни общества, продиктованные инновационным вектором развития страны, трансформационные процессы в образовании вызывают необходимость подготовки педагога нового поколения, способного проводить маркетинговые исследования особенностей развития современных детей, прогнозировать пути их развития, разрабатывать на этой основе эффективные программы и технологии развития личности обучающихся в образовательном процессе.

Современная школа нуждается в педагогах с развитыми лидерскими качествами, организаторскими и когнитивными способностями, владеющих функциональной грамотностью на высоком уровне и разнообразными стратегиями и способами скоростной переработки информации; культурой общения и тактикой управляемого взаимодействия учащихся в образовательном процессе.

В Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года (далее - Концепция 2030) отмечается, что требуется опережающая трансформация педагогического образования в связи с постоянными изменениями в системе общего образования; в качестве целевых ориентиров подготовки педагогических кадров следует рассматривать обновленные ФГОС общего образования по уровням.

В Концепции 2030 указывается на необходимость «создания системы оценки готовности к профессиональной деятельности» в рамках «профессионального (демонстрационного) экзамена для «входа» в профессию и на этапе обучения» по освоению основной образовательной программы»1[151].

Таким промежуточным этапом обучения выступает общепрофессиональная подготовка будущего педагога, значимость которой значительно возрастает в связи с тем, что студенты, «успешно прошедшие промежуточную аттестацию за три года

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 июня 2022 г. № 1688-р.

обучения, могут быть допущены к педагогической деятельности по основным общеобразовательным программам»2 [190].

В соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего педагогического образования [далее- ФГОС ВО, Стандарт] будущий педагог в процессе освоения основной образовательной программы должен овладеть педагогической, проектной, исследовательской, культурно-просветительской, организационно-управленческой деятельностью, уметь решать организационно-управленческие задачи.

Однако, быстрый темп обновления общего образования, введение новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования требует пересмотра подходов, содержания программ и технологий общепрофессиональной подготовки будущих педагогов к реализации обновленных Стандартов общего образования по уровням.

78,6% молодых педагогов на практике сталкиваются с многочисленными трудностями, связанными с изменением видов деятельности: с организацией общения педагога с детьми, родителями, коллегами (74,6%) при проведении уроков (65,5%), в организации совместной деятельности учащихся (47,6%), в изучении личности ребенка (45,5%) и пр. (В.В. Тарасов).

В ходе наших исследований установлено, что молодые педагоги испытывают трудности, связанные с включением всех учащихся во взаимодействие на уроке; с управлением вниманием учащихся и развитием их речевой деятельности; с формированием культуры диалога в ходе дискуссий; с управлением разными видами деятельности для развития личности учащихся в образовательном процессе и пр.

Решение данной проблемы видится в развитии с первого курса обучения будущего педагога организационно-управленческой деятельности, направленной на формирование культуры управления образовательной деятельностью обучающихся посредством разработки новой модели и педагогической технологии

2 ч.3 и ч.4 ст. 46 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273

ее реализации, создания педагогических условий, обеспечивающих их эффективную реализацию с помощью ресурсов общепрофессиональной подготовки.

Степень разработанности проблемы. Проблема профессиональной подготовки педагогических кадров исследована в работах отечественных ученых: К.С. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Н.И. Вьюновой, А.А. Деркача,

B.И. Загвязинского, В.Г. Зазыкина, Э.Ф. Зеера, Э.П. Комаровой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, A.A. Реан, Е.И. Рогова, В.А. Сластенина,

C.Н. Чистяковой, В.Д. Шадрикова и др. и зарубежных (R. Barnett, J. Holland, M. Knowls, J. Raven, A. Roe, D. E. Super, R. W. White и др.) исследователей.

В диссертационных исследованиях освещены вопросы профессиональной подготовки будущих педагогов в ходе модернизации педагогического образования (А.А. Костюнина, 2016); вопросы управления процессом опережающей профессиональной подготовки бакалавров (М.В. Усынин, 2018); подготовки к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями (Т.В. Тимохина, 2019). Исследованы проблемы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов (Л.С. Магомадова, 2016); будущих учителей физкультуры (С.А. Давыдова, 2017); учителя музыки (Л.А. Джамалханова, 2019); учителя иностранного языка (А.С. Акмаева, 2019; Я.Д. Игна, 2020) и др.

Разработаны аспекты общепрофессиональной подготовки бакалавра инженерного профиля (Т.Л. Камоза, В.П. Тимофеев и др.); исследована взаимосвязь общепрофессиональной с предметно-методической подготовкой учителей начальных классов (Ю.Ю. Колесниченко); с воспитанием будущих педагогов (Ю.А. Кустов); с внеучебной деятельностью студентов вуза (Л.В. Алиева, И.В. Руденко); с процессом изучения педагогики (С.В. Ривкина) и т.д.

Вопросы теории управления в сфере образования рассмотрены в работах

A.П. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Е.Г. Березняка, В.П. Клочкова, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Немовой, А.А. Орлова, В.П. Поташника,

B.П. Симонова, В.А. Сластенина, В.П. Стрекозина, Н.С. Сунцова, П.И. Третьякова,

К.М. Ушакова, П.Т. Фролова, В.П. Худоминского, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шкуратова и других авторов.

Исследованию организационно-управленческой деятельности посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, Д.М. Гвишиани, Б.Ф. Ломова, Т.С. Кабатченко, О.В. Рассказовой, Л.Д. Столяренко, А.Ю. Шабайкина, Г.П. Щедровицкого и др. Проблема формирования организационно-управленческой компетентности рассматривалась в работах К.А. Баженовой (педагога как руководителя исследовательской деятельностью школьников), О.В. Благовой (студентов вузов физической культуры и спорта), А.Э. Исламова (педагогов), О.С. Краковской (бакалавров лингвистики), Л.В. Львова, О.В. Перевозовой, Л.А. Поповой (бакалавра - менеджера), О.В. Поповой (студентов во внеучебной деятельности), Н.А. Ран (студентов технического вуза), А.Е. Шастиной (инженерно-технических кадров) и др.

Становление педагога как субъекта культуры раскрыто в работах Р.М. Асадуллина, А.А. Вербицкого, О.С. Газмана, И.А. Колесниковой, В.А. Сластенина, А.П Тряпицыной и др. Различные аспекты субъектности в профессиональной деятельности рассмотрены в научных трудах Е.Н. Волковой, В.В. Горшковой, И.А. Зимней, И.Б. Котовой, В.В. Серикова и др.

Изучены вопросы формирования управленческой культуры личности с позиции философии, социологии, социальной психологии, педагогики (М.А. Васьков, А.В. Верещагина, А.В. Давыдова, А.А. Дружинина, Г.М. Клочева, Е.Л. Краснова, П.В. Милютин, Ж.С. Позднякова, В.А. Сластенин и др.).

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что в настоящее время разработаны некоторые аспекты общепрофессиональной подготовки будущих педагогов в вузе, формирования управленческой компетенции, управленческой культуры, организационно-управленческой деятельности (компетентности) руководителей образования, специалистов и педагогов, но проблема формирования у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся на этапе общепрофессиональной подготовки не была предметом специального исследования.

Следовательно, актуальность исследования данной проблемы обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между востребованностью рассматривать общепрофессиональную подготовку как этап промежуточной аттестации будущего педагога по освоению основной образовательной программы (Концепция 2030), наличием перечня общепрофессиональных компетенций, необходимостью развивать у студентов организационно-управленческую деятельность (ФГОС ВО), и отсутствием компетенции, отражающей общепрофессиональную готовность студента к педагогической деятельности на этапе промежуточной аттестации;

- между возрастающей необходимостью осуществлять подготовку будущих педагогов к реализации обновленных Стандартов общего образования по уровням, нацеленных на «развитие личности обучающихся в разных видах деятельности и подготовку к жизни в информационном обществе», и недостаточной разработанностью методологических основ формирования у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся как показателя развития организационно-управленческой компетенции;

- между недостаточной готовностью профессорско-преподавательского состава к развитию у будущих педагогов организационно-управленческой деятельности на этапе общепрофессиональной подготовки, и объективной необходимостью разработки научно обоснованной модели формирования у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся и технологии для ее реализации.

Следовательно, за счет имеющегося значительного потенциала общепрофессиональной подготовки будущих педагогов можно существенно повысить эффективность процесса формирования у студентов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся как показателя развития организационно-управленческой деятельности (компетенции), которую можно представить в рамках демонстрационного экзамена.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: какие научные подходы, педагогические технологии, средства и условия

необходимы для формирования у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся в рамках общепрофессиональной подготовки?

Объектом исследования выступает общепрофессиональная подготовка студентов бакалавриата к педагогической деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся в рамках общепрофессиональной подготовки на этапе промежуточной аттестации (на примере освоения блока психолого-педагогических дисциплин).

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной маркетинговой модели формирования у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся и технологии ее реализации, проверке эффективности педагогических условий в экспериментальном исследовании.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся в рамках общепрофессиональной подготовки будет успешным, если:

1) общепрофессиональная подготовка студентов будет рассматриваться как этап промежуточной аттестации будущих педагогов по освоению основной образовательной программы, направленный на формирование у студентов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся как показателя степени развития организационно-управленческой компетенции;

2) общепрофессиональная подготовка студентов будет осуществляться на основе маркетинговой модели, нацеленной на подготовку педагога-маркетолога, способного проводить исследования особенностей развития современных детей, запросов рынка образовательных услуг; на этой основе создавать программы, базируясь на целевых ориентирах и методологических основах, представленных с позиции психолингвистики как теории речевой деятельности;

3) общепрофессиональная подготовка студентов будет осуществляться посредством технологии, направленной на подготовку студентов к организации процессов обучения, воспитания и развития личности обучающихся в образовательном процессе во взаимосвязи с функциями управления разными видами деятельности при доминировании речевой (анализ и переработка информации, принятие решения, контроль/самооценка); технология будет реализована на протяжении трех циклов (соуправления - самоуправления - управления) с помощью модульных программ, педагогического инструментария, обеспечивающих развитие лидерских качеств, коммуникативно-интерактивных, информационно-когнитивных, организационно-маркетинговых компетенций;

4) будут определены и созданы педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологии формирования у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся на этапе общепрофессиональной подготовки в ходе освоения блока психолого-педагогических дисциплин.

Определение цели, объекта, предмета и гипотезы позволило сформулировать следующие задачи исследования:

1) выявить сущность, специфику, целевую направленность и содержание общепрофессиональной подготовки будущих педагогов как этапа промежуточной аттестации студентов по освоению основной образовательной программы;

2) определить целевые ориентиры и методологические основы общепрофессиональной подготовки будущих педагогов к овладению культурой управления образовательной деятельностью обучающихся как показателя сформированности организационно-управленческой компетенции;

3) разработать маркетинговую модель формирования у будущих педагогов организационно-управленческой компетенции и реализовать ее посредством

технологии формирования культуры управления образовательной деятельностью обучающихся на этапе общепрофессиональной подготовки, проверить их эффективность в экспериментальном исследовании; 4) выявить и обосновать эффективность педагогических условий, способствующих повышению качества общепрофессиональной подготовки будущих педагогов к овладению культурой управления образовательной деятельностью обучающихся. Теоретической основной исследования явились:

- теории и методики педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); теории высшего педагогического образования и профессиональной подготовки педагогических кадров (В.А. Болотов, В.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.А. Козырев, А.М. Новиков, Г.Н. Пономарев, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, В.Д. Шадриков и др.);

- культурно-историческая теория развития личности Л.С. Выготского и его последователей (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, М.С. Каган, В.С. Мухина, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.).

- психолингвистика как теория речевой деятельности (Н.А. Горлова, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.В. Сахарный, А.М. Шахнарович);

- теории лидерства (А. Богач, О.С. Виханский, А.Т. Зуб, Р.Л. Кричевский,

A.И. Наумов, С.Г. Смирнов; М. Бауэр, Дж. Блэйк, Трейси Брайан, С. Кови, П. Лоуренс, Д.Ж. Максвелл и др.);

- теории и концепции управления в образовании (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Е.Г. Березняк, А.В. Верещагина, В.В. Горбунов, А.В. Давыдова, А.А. Дружинина, Г.М. Клочева, Е.Л. Краснова, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский,

B.Г. Куценко, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, К.М. Ушаков, В.А. Якунин и др.);

- теории образовательного менеджмента и педагогического маркетинга; работы, раскрывающие особенности формирования организационно-управленческой деятельности, компетентности, компетенции (К.А. Баженова, О.В. Благова, В.В. Гончаров, А.Д. Даржания, В.А. Капранова, Л.П. Качалова, В.В. Логинова, Л.В. Львов, Л.А. Попова, Н.А. Ран, Е.В. Савенкова, Н.В. Соловова, Л.В. Стройкина, А.Ю. Шабайкин и др.).

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 5.8.7 «Методология и технология профессионального образования»:

п.1. «Методология исследований проблем профессионального образования и профессионального обучения (далее - профессиональное образование), научные подходы к исследованию тенденций развития профессионального образования. Методы исследования профессионального образования»;

п.4. «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста. Компетентностная модель специалиста: универсальные и профессиональные компетенции»;

п.5. «Обновление содержания, методик и технологий профессионального образования в изменяющихся (современных) условиях. Обновление трудовых функций и компетенций специалистов как фактор влияния на профессиональное образование»;

п.6. «Педагогические измерения в профессиональном образовании»; п.13. «Теоретико-методологические проблемы проектирования содержания профессионального образования, взаимосвязь содержания, методов и технологий»;

п.14. «Проектирование содержания, методов, дидактических систем и технологий профессионального образования. Системы проектирования и оценивания результатов профессионального образования»;

п.19. «Подготовка кадров в образовательных организациях высшего образования»;

п.28. «Управление профессиональным образованием. Методологии, концепции и технологии управления профессиональным образованием». Методологическую базу исследования составили:

- положения о природе педагогического знания (В.В. Краевский), целостности образовательного процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), личностно-развивающих функциях обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бочкина, З.И. Васильева, В.В. Горшкова, Т.Н. Малькова, А.П. Тряпицына и др.);

- положения, раскрывающие структуру и особенности образовательной деятельности обучающихся (А.М. Новиков);

- положения о взаимосвязанном развитии личности и сознания в процессе овладения речевой деятельностью и информацией на различных языках в других видах деятельности (А.А. Леонтьев, Н.А. Горлова);

- системный подход (А.Н. Аверьянов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько и др.), позволяющий представить культуру управления образовательной деятельностью обучающихся как целостную систему и разработать модель и педагогическую технологию как единство взаимосвязанных структурных компонентов;

- компетентностный подход в профессиональном образовании (О.В. Акулова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя И.А,

B.А. Козырев, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, А.Г. Сергеев, С.Л. Троянская, А.В. Хуторской и др.), ориентирующий исследование на определение компонентов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся как показателя степени развития организационно-управленческой компетенции будущего педагога;

- личностный, личностно-ориентированный и личностно-развивающий подходы (Е.В. Бондаревская, Н.А. Горлова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), раскрывающие особенности развития личности студента как субъекта культуры, взаимодействия, познания, коммуникации, учебно-профессиональной деятельности;

- деятелъностный подход (В.А. Беликов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), направляющий исследование на решение проблемы формирования у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся в ходе решения организационно-управленческих задач;

- маркетинговый подход в образовании (В.А. Бондаренко, Г.М. Клочева, Д.В. Латышев, Г.И. Сидунова, Н.В. Тамарская и др.), направленный на изучение спроса на образовательные услуги, уровня эффективности маркетинговых коммуникаций; на развитие способности будущего педагога проводить маркетинговые исследования особенностей развития современных детей «нового типа сознания» (Н.А. Горлова).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- теоретические: аналитический обзор информации, сравнительно-сопоставительный анализ, классификация и группировка, обобщение, моделирование;

- практические: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, метод шкалирования, самооценки и экспертной оценки, диагностика, анализ продуктов деятельности;

- математическая и статистическая обработка результатов исследования (1-критерий Стьюдента).

Экспериментальное исследование проводилось на базе Московского государственного областного университета - ныне Государственный университет просвещения (ГУП, 2023 г.), в котором были задействованы студенты двух факультетов направления подготовки 44.03.05. «Педагогическое образование»: факультет естественных наук (ЭГ), факультет русской филологии (КГ). В педагогическом эксперименте приняли участие 240 студентов, 27 преподавателей, 96 учителей гимназии № 8 г. Коломна Московской области, педагоги общеобразовательных организаций, на базе которых студенты третьего года обучения проходили производственную (педагогическую) практику. Организация и этапы исследования. 1. Первый этап (2019-2020 гг.) - теоретический - изучение нормативных документов, научных работ и статей, диссертационных исследований; выявление спектра проблем в теории и образовательной практике, анализ современного состояния общепрофессиональной подготовки будущих

педагогов к педагогической деятельности; определение методологического аппарата диссертационного исследования и рабочей гипотезы.

2. Второй этап (2020-2021 гг.) - практический - выявление структурно-содержательных компонентов, сущностных характеристик объекта и предмета исследования, проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента и верификация рабочей гипотезы.

3. Третий этап (2021-2022 гг.) - обобщающий - систематизация результатов теоретического исследования; проведение контрольного этапа эксперимента и систематизация полученных результатов; сравнительный анализ количественных и качественных показателей эффективности разработанной технологии и педагогических условий; обобщение результатов педагогического эксперимента, оформление текста диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятий «общепрофессиональная подготовка будущего педагога», «организационно-управленческая компетенция будущего педагога», «образовательная деятельность обучающихся», «культура управления образовательной деятельностью обучающихся»;

- разработана маркетинговая модель, нацеленная на подготовку педагога-маркетолога, включающая следующие блоки: стратегически-методологический, содержательно-целевой, функционально-управленческий, организационно-технологический, критериально-диагностический, результативно-продуктивный;

- разработана и проверена в экспериментальном исследовании технология формирования у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся, включающая методологический, целевой, содержательный, деятельностный, продуктивный компоненты и четыре этапа (прогностический, проектировочный, организационный, рефлексивный);

- выявлены и подтверждены в экспериментальном исследовании педагогические условия, обеспечивающие эффективность маркетинговой модели и технологии формирования у будущих педагогов культуры управления образовательной

деятельностью обучающихся как показателя развития организационно-управленческой компетенции.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что уточнение цели и содержания общепрофессиональной подготовки будущих педагогов дополняет научное представление о профессиональной готовности к реализации организационно-управленческой деятельности; определение структуры и содержания культуры управления образовательной деятельностью обучающихся расширяет представление о специфике ее развития у будущих педагогов на этапе общепрофессиональной подготовки; разработанная маркетинговая модель и технология формирования у будущих педагогов культуры управления образовательной деятельностью обучающихся вносят вклад в методологию и технологию профессионального образования; предложенные педагогические условия обогащают идеи о повышении эффективности общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата к педагогической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для разработки научно-методических основ проведения выпускного демонстрационного экзамена по овладению организационно-управленческой компетенцией. Научная обоснованность и структурность разработанной технологии позволяет ее применять в профессиональной подготовке будущего учителя, на курсах повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, при проведении тренингов и мастер-классов; программно-методические материалы выступают основой для организации самостоятельной работы студентов и развития лидерских качеств, коммуникативно-интерактивных, информационно-коммуникативных, организационно-маркетинговых компетенций педагога.

Положения, выносимые на защиту: 1. «Общепрофессиональная подготовка будущих педагогов» является этапом промежуточной аттестации студентов по освоению основной образовательной программы, нацеленным на формирование культуры управления образовательной деятельностью обучающихся как показателя степени развития организационно-

управленческой компетенции. Общепрофессиональная подготовка будущего педагога есть процесс обогащения ценностно-смысловых установок личности бакалавра (ключевых компетенций), формирования трудовых общепедагогических функций обучения, воспитания и развития личности обучающихся (базовых компетенций).