Формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кривсун, Софья Нишановна

  • Кривсун, Софья Нишановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Кривсун, Софья Нишановна. Формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кривсун, Софья Нишановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ. ФАКУЛЬТЕТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

1.1. Компетентностный подход в современном профессиональном образовании.

1.2. Формирование профессиональных компетенций как интегративное средство повышения качества профессиональной подготовки педагогов физической культуры.

1.3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций педагога физической культуры.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Компетентностная модель общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры.

2.2. Обоснование дескрипторов профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры.

2.3. Эффективность использования компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической; культуры.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры»

Современный этап развития образования характеризуется* обращенностью к общекультурным-ценностям, активным научным поиском эффективных педагогических технологий, направленных на формирование грамотной, мобильной; гармонично развитой, образованной личности (Ю:Д. Железняк, 2002; МЛ. Виленский, 2004, 2009).

Изменения последних лет в социальной, политической, экономической сферах обусловили модернизацию Российского образования и в том числе высшего профессионального в области физической культуры (Л.И. Лубышева; В.А. Магин, 2003). Преобразования в общественной жизни определяют новые требования к содержанию и структуре подготовки педагогических кадров1 (В .И. Байденко, 2005).

Эффективный образовательный процесс обеспечивают педагоги, обладающие профессиональными компетенциями, умеющие адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности (Л.И: Лубышева, 1996; Е.В. Бондаревская, 2002; В:В. Путин, 2003; Л.И. Лубышева, В.А. Магин, 2003; И.А. Зимняя, 2003; Д.А. Медведев, 2009 и др.).

Актуальной проблемой профессионального физкультурного образования является развитие профессиональных компетенций студента в процессе изучения теоретических и практических курсов и дисциплин. Практические курсы и дисциплины, в частности, занятие, спортивными играми как одно из средств физического воспитания — основа формирования профессиональной компетентности будущего педагога физической культуры. В приказе Министерства Образования и Науки РФ № 164 от 03.06.2008 г. говорится об усилении роли командных (игровых) видов спорта в процессе обучения физической культуре и совершенствования её преподавания в образовательных учреждениях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Роль образования» заключается в повышении благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе.

Развитие физической культуры и спорта является важным приоритетом современного общества, что отраженно в Постановлении: Правительства РФ № 916 от 29; 12.2001 г. «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического - здоровья населения; физического развития- детей; подростков! и молодёжи», в приказе Министерства образования РФ № 1418 от 15.05:2000 г. «Об утверждении Примерного положения о центре содействия укреплению здоровья обучающихся в образовательных учреждениях». Обновление содержания образования определено в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Законе о Физической культуре и спорте в Российской Федерации; Законе Российской Федерации «Об образовании».

В научно-методической литературе проблему изменения направленности и содержания? высшего профессионального образования рассматривают В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур (1989), Г.Н. Пономарев (2000), Л.И. Лубышева, В. А. Магин (2003), МЛ. Вилснский (2009). .

В> концепции« модернизации образования, в Федеральном Государственном Образовательном Стандарте Высшего Профессионального Образования по направлению подготовки педагогического образования5 рассматривается использование оценки качества образования (в том числе качества профессиональной подготовки педагога) на основе современных базовых компетенций.

Исследования (G.E. Шишов, В.А. Кальней, 1998; С.Е. Шишов, 1999; A.B. Хуторской 2002; Е.В. Бондаревская, 2002 Ю.Г. Татур,. 2004; И.А. Зимняя, 2004; В.И. Байденко, 2005; Э.И: Зеер, 2005) показывают, что без совершенствования базовых компетенций на основе современных требований общества деятельность педагога во всех сферах и в том числе профессиональной не является эффективной.

Анализируя понятие «компетенция», С.Е. Шишов (1999) с учетом материалов международного симпозиума «Ключевые компетенции для Европы» (г.Берн, 1998), определяет его как способность специалиста мобилизовать в своей профессиональной деятельности знания» умения, а так же обобщенные способы выполнения-действия.

Компетенции подразделяют (А.В: Хуторской, 2002; проект ГОС ВПО III* поколения по направлению физическая культура) на общие или универсальные (необходимые образованному человеку независимо от профиля .подготовки) и профессиональные (специализация в определенных областях деятельности). Также широко распространен термин ключевые (базовые) компетенции, введенный на симпозиуме в Берне (1998).

Концепция Государственного образовательного стандарта третьего поколения рассматривает компетентностный подход как. одно из ключевых, фундаментальных положений, способствующих повышению качества подготовки выпускников вуза.

Вышесказанное позволило сделать вывод о необходимости поиска путей решения следующих объективно сформировавшихся противоречий: между содержанием научного знания в области формирования профессиональных компетенций педагога физической культуры, и* недостаточностью научно-методического обеспечения качества формирования профессиональных компетенций педагога физической культуры, в- процессе профессиональной подготовки в вузе; между потребностями рынка труда в профессионально компетентном педагоге физической культуры и недостаточной ориентированностью содержания высшего образования на компетентностный подход; между требованиями к педагогу, отраженными в президентской инициативе «Наша новая школа», и отсутствием условий для их реализации в образовательном процессе педагогического вуза; между современными требованиями к материально-техническому и научно-методическому обеспечению учебного процесса на факультетах физической культуры и степенью его фактической оснащенности; между профессиональной подготовленностью педагогов физической,культуры и их конкурентноспособностью на рынке труда; между необходимостью оптимальной интеграции общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций и существующей ограниченностью подготовки педагогов физической культуры преимущественно в рамках узкопрофессиональных компетенций.

Эти противоречия подтверждают актуальность данного диссертационного исследования и выбор темы «Формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры», проблемой которого является необходимость разработки и апробации современной образовательной модели, обеспечивающей реализацию-компетентностного и лично-стно-ориентированного подходов в соответствии с принципами модернизации отечественной системы образования в свете Болонских соглашений, а также дидактическое обеспечение профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры на основе компетентностного подхода.

Цель исследования: разработка компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки педагогов физической культуры в условиях использования компетентностного подхода.

Предмет исследования: формирование профессиональных базовых компетенций средствами учебного курса «Спортивные игры».

Гипотезу исследования составило предположение о том, что подготовка на основе компетентностной модели общепрофессиональной- подготовки педагога физической культуры станет более эффективной, если: процесс профессиональной подготовки педагогов физической культуры будет концептуализирован в контексте компетентностного и лич-ностно-ориентированного подходов; профессиональная! компетентность педагога физической культуры будет рассматриваться, какч системная характеристика4 профессиональной, деятельности, включающая* необходимые знания (медико-педагогические, психологические;. спортивные и др.), умения: применять их для< решения? учебно-воспитательных, социально-педагогических, организационно-управленческих, научно-исследовательских задач и опыт их использования в изменяющихся условиях обучения и профессиональной деятельности; дескрипторы, применяемые для оценки профессиональных базовых компетенций^ педагога физической культуры, представленные в модели будут иметь адекватные показатели, отражающие знания, умения и степень владения ими в различных ситуациях учебно-воспитательного процесса- и профессиональной деятельности; в содержании формируемых компетенций будет отраженна специфика учебно-воспитательной деятельности педагога физической культуры: направленность на формирование и реализацию двигательного' потенциала учащихся, сохранение их здоровья, развития у них интереса к занятиям физической культурой;, компетентностный подход будет обеспечен педагогическими- условиями формирования профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры на основе системы дескрипторов, современными технологиями обучения на основе дидактических принципов педагогики; комплексом компетентностно-ориентированных заданий по курсу «Спортивные игры».

Задачи:. определить состояние разработанности проблемы, в педагогической теории и практике, уточнить понятийный аппарат исследования; теоретически обосновать и разработать компетентностную модель общепрофессиональной подготовки, педагога физической культуры; определить дескрипторы, формирования, профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры; экспериментально доказать эффективность.компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры.

Методология исследования базируется на теоретико-методологических и организационных основах формирования? физической культуры студента (Л.И. Лубышева, 1992; О.В. Петунин, 1994; Ю.М: Николаев, 2004), закономерностях процесса профессионального развития личности педагога физической культуры (С.Н. Бегидова, 2001; М.Я. Виленский, 2004), концепции процесса обучения теории физического воспитания и спорта (М1Я. Виленский, 1996; Ю.Д. Железняк, 2004), компетентностном подходе

A.B. Хуторской 2002; А.Г. Бермус, 2003, 2005; Ю.Г. Татур, 2004; И.А. Зимняя, 2004; В.И. Байденко, 2005; Э.И. Зеер, 2005), моделировании профессиональных компетенций и формировании компетентности педагога (В.Н. Введенский, 2003; В.А. Болотов, 2003; И.А. Зимняя, 2003, 2004; В.И. Байденко, 2005; И.Г. Галямина, 2005, Е.В. Быстрицкая, 2007).

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории физической культуры личности (Н.Х. Хакунов, 1995; Л.И. Лубышева, 1996; М:Я*. Виленский, 1996, 1999; В.К. Бальсевич, 2002 и др.), принципы современной теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, 1995; Ж. К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001; Л.П. Матвеев, 2003; Ю.Ф. Ку-рамшин, 2004; A.M. Максименко, 2005 и др.), положения теории и методики спортивных игр (Ю.И. Портных, 1986; В.Я. Игнатьева, 1990; Ю.Д. Железняк, A.B. Ивойлов, 1991; Ю.М. Портнов, 2002 и др.).

Сочетание теоретико-методологического характера исследования с решением практических задач обусловило выбор следующих методов исследования:

При проведении диссертационного исследования нами использовались методики социологического опроса и научно-педагогического (В.А. Сласте-нин и др., 2003) исследования.

Для, проведения педагогического эксперимента нами было выбрано аналитическое исследование. Основой, данного вида исследования» является^ сравнительный эксперимент, проводимый на основе сравнения, результатов обучения^ студентов двух сходных параллельных групп - экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ). По методам сбора информации аналитическое исследование носит комплексный характер. В'нем, дополняя друг друга, применялись различные формы опроса^ анализа документов и наблюдений. Для решения^задач, поставленных в процессе педагогического исследования по развитию профессиональных компетенций, применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической-литературы (доступные литературные источники нормативно-правовой базы, учебная документация, ГОС ВПО); педагогические наблюдения, которые нами использовались с целью контроля учебно-воспитательного процесса студентов в процессе освоения курса «Спортивные игры». Объектом наблюдения выступали контрольные и экспериментальные группы. Содержание процессов наблюдения определялось задачами диссертационного исследования, для- решения1 которых собирались конкретные факты; метод опроса. В педагогическом исследовании использовались анкеты для определения сформированности профессиональных базовых компетенций (приложение 1, 2). Для повышения достоверности и точности результатов исследования применялась теорема о методе выделения существенной составляющей данных статистического массива (приложение 8) (В.А. Грехо-водов, H.A. Коптева, 2008).

Организация и этапы исследования. Педагогические исследования проводились на базе Южного федерального университета. В качестве экспертов выступали преподаватели ЮФУ, студенты 1-4 курсов, учителя физической культуры МОУ СОШ по месту проведения педагогической практики.

В качестве экспериментальной группы нами рассматривалась группа 1А в количестве 24 человек. Контрольную группу составили студенты группы 1Б в количестве 24 человек.

Экспериментальная группа занималась в течение 2006-2010 гг. на основе компетентностной» модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры (С.Н. Кривсун, 2009), а группа сравнения занималась по ранее применявшейся программе.

Ежегодно проводилось анкетирование по проблеме исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) — поисковый. Он включал анализ и оценку современного теоретического и практического состояния проблем профессионального физкультурного образования на основе изучения педагогической и психологической литературы, а также существующей практики подготовки педагогов физической культуры; определения научно-методического аппарата исследования; уточнения и обобщения общей гипотезы, теоретических положений.

Второй этап. (2006-2009 гг.) — опытно-экспериментальный. Проводилась разработка, апробирование и совершенствование компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры.

Третий этап (2009—2010 гг.) — обобщающий. Он включал обработку, обобщение и систематизацию результатов экспериментальной работы, расширенную проверку результатов исследования, оформление материалов диссертации и внедрение авторского содержания в процесс профессионального физкультурного образования.

Научная новизна исследования заключается: в уточнении понятия «профессиональная компетентность педагога физической культуры», которое рассмотрено как системная характеристика профессиональной деятельности, включающая необходимые знания (медико-педагогические, психологические, в. области физической культуры, и спорта и др.), умения применять их для решения учебно-воспитательных, социально-педагогических, организационно-управленческих, научно-исследовательских задачш< опыт их использования в изменяющихся условиях обученияи профессиональнойдеятельности; в разработке компетентностной модели общепрофессиональной подготовки^ педагога физической культуры, направленной на совершенствование подготовки педагога физической культуры на основе четырех: выделенных профессиональных базовых компетенций: учебно-воспитательной, организационно-управленческой; социально-педагогической и научно-исследовательской; Учебно-воспитательная компетенция включает овладение комплектацией, планированием, контролем, выбором? методов и приемов профессиональной деятельности: Организационно-управленческая компетенция включает овладение умениями осознанно применять методики, организации учебнощ внеклассной, внешкольной работы. Социально-педагогическая компетенция заключается в овладении? совокупностью коммуникативных навыков. Научно-исследовательская компетенция включает овладение анализом, рефлексией; адаптацией ^ профессиональной деятельности; в разработке системы дескрипторов^ как структурных компонентов компетентностной модели, влияющих на формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры; в определении педагогических условий реализации компетентностной модели? общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры, которые включают целевое, критериальное, содержательное, процессуальное и методически-технологическое обеспечение.

Теоретическая значимость.

В работе выявлены характерные особенности формирования профессиональных базовых компетенций,, определяющих уровень готовности студентов факультета, физической культуры к профессиональной деятельности педагога — формированию двигательной подготовки занимающихся, воспитанию у учащихся потребности в здоровом образе жизни, морально-волевых качеств и др. Эта готовность обеспечивается осознанным овладением техническими, тактическими, действиями в определенном виде спорта, методами организации и проведения, соревнований, судейской подготовкой, умением применять сформированные профессиональные базовые компетенции в практической работе.

Выявлены, педагогические условия, определяющие успешность формирования у студентов факультета физической культуры и спорта профессиональных базовых компетенций, среди которых определяющая роль принадлежит оснащенности процесса вузовской подготовки системой дескрипторов, компетентностно-ориентированным заданиям и технологии поэтапного формирования компетенций.

Осуществлена интеграция теории и методики физического воспитания и общей педагогики в сфере компетентностно-ориентированного образования.

Теория и методика высшего профессионального образования дополнена знанием об особенностях, средствах и технологии применения компе-тентностного подхода в процессе подготовки педагога физической культуры.

Представлена компетентностная модель общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры, в основе, которой-находятся не узко специальные, а профессиональные базовые компетенции. Обоснованно содержание профессиональных базовых компетенций, ориентированных на специфику деятельности педагога физической культуры.

Практическая значимость.

Исследование оснащено системой дескрипторов, отражающих дея-тельностное содержание профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры.

Обоснована технология компетентностного подхода, реализуемая- поэтапно и имеющая деятельностное содержание, отраженное в разработанном комплексе компетентностно-ориентированных заданий по курсу «Спортивные игры». Поэтапное формирование профессиональных базовых компетенций состоит в последовательном переходе от первоначального, общего представления о предмете деятельности к этапу применения знаний в процессе практического решения общих задач физического воспитания учащихся и далее - к формированию опыта владения и применения знаний и умений в различных профессиональных ситуациях.

Предложены практические рекомендации по результатам диссертационного исследования в области физической культуры, основанные на использовании в учебном процессе компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надежной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, репрезентативностью выборки, корректной статистической обработкой данных с использованием персонального компьютера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «профессиональная компетентность педагога физической культуры», под которой понимается системная характеристика профессиональной деятельности, включающая необходимые знания, (медико-педагогические, психологические, в области физической культуры и спорта и др.), умения применять их для решения учебно-воспитательных, социально-педагогических, организационно-управленческих, научно-исследовательских задач и опыт их использования в изменяющихся условиях обучения и профессиональной деятельности.

2. Компетентностная модель общепрофессионалъной подготовки педагога физической культуры, направленная на совершенствование подготовки педагога физической культуры в процессе формирования компетентного педагога на основе четырех выделенных профессиональных базовых компетенций: учебно-воспитательной, организационно-управленческой, социально-педагогической и научно-исследовательской. Учебно-воспитательная компетенция заключается* в овладении системой дескрипторов, отвечающих совокупности признаков владения комплектацией, планированием-, контролем, выбором методов-и приемов профессиональной деятельности. Организационно-управленческая компетенция включает овладение системой дескрипторов, отраженной в умении осознанно применять методики организации^ учебной; внеклассной, внешкольной работы. Социально-педагогическая- компетенция заключается в овладении системой дескрипторов, отвечающих совокупности использования коммуникативных навыков. Научно-исследовательская компетенция-заключается в овладении системой дескрипторов, формирующих способность к анализу, рефлексии, адаптации к профессиональной деятельности. Педагогические условия формирования профессиональных базовых компетенций, комплекс компетентностно-ориентированных заданий по курсу «Спортивные игры».

Использование модели формирует осознанное овладение техническими, тактическими действиями, методами организации и проведения соревнований, судейской подготовки, умением применять профессиональные базовые компетенции в практической работе. Под этим подразумевается не автоматическое выполнение и показ технического или тактического элемента, а умение доступно, в соответствии с принципами личностно-ориентированного подхода, используя словесно-ассоциативный метод (создание на основе словесного объяснения двигательного и зрительного образа выполнения двигательного действия, учитывая дидактические принципы педагогики), успешно осуществлять профессиональную деятельность.

3. Оценивание профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры на основе системы дескрипторов. Важнейшим элементом педагогической подготовки является формирования профессиональных базовых компетенций в контексте специальных качеств, необходимых будущему педагогу физической культуры.

Представленные профессиональные базовые компетенции характеризуются дескрипторами (описанием сущности) - комплексом базовых знаний, умений, владений, которые определяют степень освоения студентом компетенциями, и являются одним из показателей критериев их оценки. Представленные дескрипторы отвечают принципам содержательности и диагностики, способствуют более объективному оцениванию. Каждый признак оценивается посредством выполнения компетентностно-ориентированных заданий» в процессе изучения курса «Спортивные игры».

4. Педагогические условия формирования профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры включают: изменение структурной и содержательной стороны учебного процесса в контексте компетентностного подхода, заключающегося в совершенствовании методов обучения и учебной деятельности будущих педагогов, направленной на формирование активности, самостоятельности и рефлексии в профессиональной деятельности; систему дескрипторов, на основе которых были разработаны компе-тентностно-ориентированные задания, позволяющие определить признаки сформированности профессиональных базовых компетенций будущих педагогов физической культуры; эффективную реализацию компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры в учебно-воспитательном процессе, что предполагает использование фронтального, группового, индивидуального методов взаимодействия педагога и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты данного исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях высших учебных заведений Российской Федерации по проблемам повышения эффективности образования.

Всероссийские конференции: "Образование и здоровье в условиях современной экологической ситуации" (г.Ростов-на-Дону, 20 ноября 2009 г.);

Модернизация физического воспитания и спорта в Российской Федерации» (г.Ростов-на-Дону 6-10 сентября 2010 г.)

Международные конференции:. «Образование, спорт, здоровье в 21 веке» (г.Ростов-на-Дону, 2007 г.); «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Краснодарский край, п. Новоми-хайловский 29 сентября - 3 октября 2009 г.); «Актуальные вопросы современной психологии, и педагогики» (г. Липецк, 20 марта 2010 г.); «Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развития» (Приднестровская Молдавская республика г.Тирасполь, 15 апреля 2010 г.); XXIX психолого-педагогические чтения Юга России (г.Ростов-на-Дону - г.Волгоград 18-19 мая 2010г.); «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Краснодарский край, п. Новомихайловский 27 сентября — 4* октября 2010 г.); Педагогический форум «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 25-26 ноября 2010г.).

По материалам исследования опубликовано 17 работ, в том числе 4 в журналах, входящих в перечень ВАК.

По материалам диссертационного исследования опубликовано учебно-методическое пособие «Спортивные игры в процессе формирования профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры».

Результаты исследования внедрены в Южный федеральный университет, Приднестровский государственный университет имени Т.Г.Шевченко (Приднестровская Молдавская республика), Северо-Осетинский государственный педагогический институт.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключений по каждой главе, выводов, списка использованной литературы (176 источников) в том числе 11 на иностранном языкё и 9 приложений. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кривсун, Софья Нишановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Совершенствование формирования, профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры может быть оптимизировано* на основе учебного курса «спортивные игры». Учебный курс «Спортивные игры» является частью федерального компонента, формирующейшрактические и методические знания, умения и навыки для их применения в области профессиональной деятельности педагога физической культуры. Особенностью данной дисциплины является изучение и освоение методики преподавания спортивных игр, которое включает лекционные, методико-практические и практические занятия, самостоятельную работу студентов.

2. Разработанное содержание учебного процесса на основе курса «спортивные игры» отраженно в опубликованном учебно-методическом пособии автора «Спортивные игры в процессе формирования профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры».

3. Экспертное оценивание значимости профессиональных базовых компетенций по методу выделения существенной составляющей позволило установить, что наиболее значимыми профессиональными компетенциями, приобретаемыми в процессе получения педагогического образования на факультете физической культуры, являются учебно-воспитательная, социально-педагогическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская. Кумулята показывает, что на долю существенных 4 педагогических компетенций приходится 82,35 %, а оставшиеся 4 содержат всего 17,65 %.

4. Структурными единицами формирования профессиональных базовых компетенций являются авторские дескрипторы, составляющие основу профессиональной компетентности.

5. Педагогическими условиями реализации компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры в процессе исследования являются целевое, критериальное, содержательное, процессуальное и методически-технологическое обеспечение.

6. В процессе педагогического исследования получены достоверно значимые положительные изменения показателей сформированности профессиональных базовых компетенций по результатам анкетирования студентов в экспериментальной; группе по сравнению с контрольной группой: учебно-воспитательная компетенция возросла на 21,97% (УХ=0,69 при ^критерии Стьюдента 6,44 и р <0,05), социально-педагогическая компетенция увеличилась на 22,59% (УХ=1,08 при ^критерии Стьюдента 12,73 и р <0,05), научно-исследовательская повысилась на 11,62% (УХ= 0,53 при ^критерии Стьюдента 4,97 и р <0,05), организационно-управленческая компетенция выросла на 2,61% (УХ= 0,11 приФ-критерии Стьюдента 0,91 и р <0,05).

7. Дескрипторы достоверно значимо увеличились: умеет анализировать и перерабатывать научно-методический материал в учебный материал — 7,65% (УХ=0,47 при ^критерии Стьюдента 3,86 и р <0,05); умеет разрабатывать учебно-методический материал — 15,31% (УХ=0,75 при ^критерии Стьюдента 7,41 и р <0,05); умеет определять.правильную методическую последовательность обучения материалу — 10,1% (УХ=0,37 при ^критерии Стьюдента 5,98 и р <0,05); владеет подбором и постановкой дидактических задач обучения - 19,87% (УХ=1,24 при ^критерии Стьюдента 13,94 и р <0,05); умеет определять дозирование физических нагрузок (в экспериментальной группе - 5,4% (УХ= 0,45 при ^критерии Стьюдента 5,62 и р <0,05); умеет выбирать вариант планирования прохождения учебного материала — 15,09% (УХ=0,94 при ^критерии Стьюдента 9,02 и р <0,05); умеет разрабатывать календарь спортивно-массовых внеклассных мероприятий — 13,24% (УХ=0,92 при ^критерии Стьюдента 8,73 и р <0,05); умеет предупреждать и исправлять ошибки у занимающихся - 2,74% (УХ=0,23 при ^критерии Стьюдента 2,61 и р <0,05); умеет объяснить и проанализировать технику двигательного действия - 0,96% (УХ=0,08 при ^критерии Стьюдента 1,02 и р <0,05); владеет подачей команд и распоряжений — 7,42% (УХ=0,60 при ^критерии Стьюдента 6,53 и р <0,05); умеет осуществлять показ двигательного действия — 11,86%

VX=1,00 при t-критерии Стьюдента 13,83 и р <0,05); умеет варьировать методы и приемы обучения, физическую нагрузку в соответствии с конкретной педагогической- ситуацией — 17,55% (VX=1,22 при t-критерии Стьюдента 19,91 и р <0;05); умеет определять в ходе занятий оптимальное*соотношение физической, технической и тактической подготовленности, занимающихся* -18,34% (VX=1,24 при t-критерии Стьюдента 20,12 и р <0,05); умеет рационально использовать инвентарь, оборудование, ТСО и разнообразные ориентиры в соответствии с возникающими в ходе занятия педагогическими ситуациями - 8,12% (VX=0,65 при t-критерии Стьюдента 7,46 и р <0,05); умеет оказывать помощь и страховку в процессе занятий — 9,40% (VX=0,81 при t-критерии Стьюдента 11,29 и р <0,05); умеет осуществлять контроль за выполнением двигательных действий - 8,73% (VX=0,74 при t-критерии Стьюдента 9,39 и р <0,05); умеет подводить итоги занятия - 10,98% (УХ=0,92"при t-критерии Стьюдента 11,44 и р <0,05); умеет рационально готовить место проведения занятий - 4,67% (VX=0,38 при t-критерии Стьюдента 4,90 и р <0,05); умеет установить взаимоотношения с группой занимающихся - 6,13% (VX=0,52 при t-критерии Стьюдента 7,44 и р <0,05); владеет навыками взаимоотношений с родителями — 22,20% (VX=1,41 при t-критерии Стьюдента 12,95 и р <0,05); умеет установить взаимоотношения с партнерами" по деятельности (коллегами) — 3,03% (VX=0,26 при t-критерии Стьюдента 3,85 и р <0,05); умеет руководить индивидуальной педагогической работой занимающихся - 2,81% (VX=0,21 при t-критерии Стьюдента 2,40 и р <0,05); владеет методами формирования само- и взаимоконтроля у занимающихся — 10,93% (VX=0,75 при t-критерии Стьюдента 8,81 и р <0,05); умеет осуществлять личностно-ориентированную направленность занятий — 9,41% (VX=0,61 при t-критерии.Стьюдента 6,34 и р <0,05); владеет методами и технологиями проведения внеклассной работы спортивной направленности — 4,03% (VX=0,31 при t-критерии Стьюдента 4,22 и р <0,05); владеет средствами и методами повышения профессионально - педагогической квалификации - 6,89%

УХ=0,50 при ^критерии Стьюдента 5,03 и р <0,05); владеет анализом^ и оценкой качества своей профессиональной деятельности - 2,19% (УХ=0,17 при-^-критерии Стьюдента 2,15 и р <0,05); владеет современными* методиками обработки и оформления результатов научных исследований — 11,95% (УХ=0,70 при ^критерии Стьюдента 7,36 и р <0,05); .владеет методами профессиональной адаптации в новых производственных условиях на основе эффективного научно-методического анализа своей профессиональной деятельности - 12,75% (УХ=0,88 при ^критерии Стьюдента 10,72 и р >0,05). Не установлена, достоверная разница в изменениях показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, в дескрипторах профессиональных базовых компетенций таких, как студент умеет выбирать методы и приемы обучения, владеет комплектацией вспомогательных и подводящих упражнений для облегчения освоения основных упражнений, умеет сочетать показ упражнения со словесным объяснением их выполнения, умеет установить взаимоотношения индивидуально с каждым занимающимся, определяет интересы, и мотивы, умеет установить взаимоотношения с руководителями системы, умеет руководить коллективной педагогической работой занимающихся, владеет методами и технологиями проведения внешкольной работы спортивной направленности, владеет технологией организации самостоятельной работы занимающихся по выполнению домашнего задания, умеет передавать опыт коллегам, учащимся.

8. В процессе прохождения педагогической практики сформирован-ность профессиональных базовых компетенций, по оценке учителей физической культуры базовых школ, составило достоверно значимые изменения от 5,50% до 39,84%.

9. По мнению руководителей педагогической практики, отраженной в оценочных ведомостях в. изменении профессиональной компетентности* студентов, наблюдается-достоверно значимый рост в 2009* году в сравнении с 2008 годом на 8,21%. Использование компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры позволила сформировать профессиональные компетенции, которые в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличились на 2,30%.

Ю.Важным критерием овладения профессиональными базовыми компетенциями является чувство самореализации и удовлетворения студентов от выполненной работы, которое определялось с помощью теста дифференциальной самооценки функционального состояния (САН): самочувствие улучшилось на 4,32%, активность повысилась на 2,58%, показатель «настроение» вырос на 2,30%.

11 .Результаты педагогического исследования подтвердили обоснованность выдвинутой рабочей гипотезы о том, что совершенствование учебного процесса студентов факультетов физической культуры на основе компетент-ностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры повысит качество профессиональной подготовки к трудовой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется профессорско-преподавательскому составу средне-специальных и высших учебных заведений к практическому использованию с целью совершенствования» подготовки педагогов физической куль-туры.на основе компетентностного подхода:

1. Использовать в процессе совершенствования учебно-методических комплексов дисциплины «Спортивные игры» компетентностную модель общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры.

2. Внести в учебно-воспитательный процесс с целью формирования профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры ме-тодико-практические занятия. При проведении методико-практических занятий рекомендуется тематика, обеспечивающая формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры (Кривсун С.Н., 2009).

3. Использование компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры в процессе формирования профессиональных базовых компетенций должно быть обеспечено при соблюдении педагогических условий, заключающихся в целевом, критериальном, содержательном, процессуальном и методически-технологическом обеспечении учебно-воспитательного процесса (пункт 2.2.).

4. В учебном процессе в качестве структурных единиц оценки уровня владения профессиональными базовыми компетенциями педагога физической культуры использовать дескрипторы.

5. Проводить ежегодное анкетирование студентов с использованием дескрипторов профессиональных базовых компетенций и показателей оценивания дескрипторов, предлагаемых в пункте 2.2.,.в процессе прохождения курса «Спортивные игры» для коррекции учебного процесса в рамках формирования профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры.