Формирование и оценка общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в вузе на основе междисциплинарного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Елизарова Екатерина Юрьевна

  • Елизарова Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 229
Елизарова Екатерина Юрьевна. Формирование и оценка общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в вузе на основе междисциплинарного подхода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина». 2023. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елизарова Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ

1.1. Тенденции и ценностно-целевые ориентиры профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях высшего педагогического образования

1.2. Нормативные основы развития нового профессионализма в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе

1.3. Анализ научных подходов к определению сущности междисциплинарного подхода к построению системы условий формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущего

педагога в вузе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА II. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА

2.1. Концептуальная модель формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в вузе на основе междисциплинарного подхода

2.2. Система профессионально-педагогических условий формирования и оценки общепрофессиональных компетенций в рамках профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе

2.3. Методика оценивания сформированности общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки

в вузе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию и оценке общепрофессиональных компетенций будущих педагогов: констатирующий этап

3.2. Внедрение профессионально-педагогических условий формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов на

основе междисциплинарного подхода: поисково-формирующий этап

3.3. Характеристика совокупности результатов опытно-экспериментальной работы и оценка эффективности разработанной концептуальной модели формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих

педагогов в вузе на основе междисциплинарного подхода

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Основа для проектирования навигатора по освоению

дисциплины «Образовательные технологии в обучении математике»

Приложение 2. Пример конструирования оценочного средства на основе

инвариантной формы его представления по ОПК-9

Приложение 3. Индикаторы достижения общепрофессиональных

компетенций будущих педагогов

Приложение 4. Формы, методы, средства и приемы формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в вузе на основе междисциплинарного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется необходимостью кардинальной перестройки практики современного образования в направлении подготовки педагога-профессионала, способного проектировать ситуации развития для своих учеников средствами своей профессии. Предлагаемая тема научного исследования представляется научно обоснованной, теоретически оправданной и актуальной по целому ряду взаимообусловленных аспектов.

Первый аспект актуальности имеет, с одной стороны, социальный и нормативно- доктринальный характер, связанный с требованиями к качеству подготовки будущих педагогов, зафиксированными в документах: Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования», «Концепция подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года», Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года». С другой стороны, он связан с особой ролью педагога в современном образовании, определяющего способы и качество формирования целостной системы знаний и смысложизненных ориентаций обучающихся (Б.Г. Ананьев, Р.М. Асадул-лин, А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, К.Д. Ушинский и др.)

Второй аспект актуальности обусловлен необходимостью применения научного подхода к разработке системы профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе и созданию комплекса условий формирования и оценки их общепрофессиональных компетенций. Избранная междисциплинарная методология предопределила системный характер научного исследования, позволила выявить теоретические основы построения моделей профессиональной подготовки педагогов, заложенные в трудах ученых по методологии и теории профессионального образования (С.Я. Батышев, В.И. Блинов, Э.Ф. Зеер, Г.А. Игнатьева, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова, А.М. Новиков, Ф.В. Повшедная, Е.И. Сахарчук, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и др.), развитые в контексте современных исследований ведущих проблем применения цифровых технологий в образовании (М.Е. Вайндорф-Сысоева, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, И.В. Роберт, Э.К. Самерханова, Е.Н. Снопкова,

Л.Н. Харченко и др.) и проектирования образовательных программ в рамках подготовки педагогов новой формации (М.Л. Груздева, М.В. Лагунова, Т.В. Ледовская, В.В. Николина, Г.А. Папуткова, Е.Н. Перевощикова, А.А. Толстенева и др.).

В этой группе выделяются работы, направленные на исследование вопросов разработки педагогических условий формирования и оценивания различных видов компетенций педагогов и построения профессиональной подготовки с применением цифровых технологий: Э.С. Бабаева (2019); Т.В. Беленко (2020); М.Е. Вайн-дорф-Сысоева (2019); В.А. Дегальцева (2018), Е.В. Лапина (2020); Т.С. Моспан (2020); М.А. Панюшкина (2019); О.А. Тамочкина (2021), которые существенно дополнили методологическую базу нашего исследования.

Третий аспект заключается в обосновании значимости результатов исследования для преобразования и построения современной образовательной практики. Анализ деятельности вузов показал, что накоплен достаточный опыт реализации универсальной, общепрофессиональной и специальной моделей подготовки будущих педагогов. В ходе рассмотрения практической проблематики исследования удалось установить, что в практике высшего педагогического образования наибольшее распространение получили модели: школьно-университетского партнерства с последовательной и параллельной линиями подготовки (А.А. Марголис); двухуровневая система подготовки с применением технологий смежных областей (И.М. Реморенко); формирования компетенций на основе культурологического (Ю.А. Кустов) и ситуационно-контекстного (М.Д. Ильязова) подходов, системно- и кластерно-модульной подготовки (Е.А. Алисов, А.Г. Бермус).

Анализ исследований ученых, а также практики современного образования, показал значимость формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки и выявил социальный заказ на формирование нового педагогического профессионализма. В то же время нами установлена недостаточная разработанность условий и механизмов для системных преобразований профессионально-педагогической деятельности в контексте междисциплинарного принципа к построению непротиворечивого единства системы знаний разных учебно-предметных дисциплин программы профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе.

Состояние разработанности проблемы исследования. Междисциплинарная методология исследования процессов формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в условиях высшего образования предопределяет системный характер его анализа. Все многообразие публикаций, позволивших в целом оценить качество поставленных исследовательских задач и выстроить концептуальную модель формирования и оценки общепрофессиональных компетенций, можно структурировать по признакам и группам.

Первая группа работ посвящена исследованию в области разработки и внедрения единых подходов к подготовке будущих учителей как открытой системы на основе междисциплинарных связей (С.Н. Девяткина, О.Л. Жук, Н.В. Знаенко, Т.В. Крепс, И.В. Лысак, С.Г. Макеева, Г.И. Петрова, А.А. Попов, Н.В. Попова, М.Ю. Прахова, А.А. Федоров, Н.В. Чекалева, И.М. Швец, Л.А. Шестакова, Р.А. Яфизова). Значимым вкладом в развитие базовых прикладных исследований в сфере формирования и оценки компетенций будущих педагогов являются труды

B.С. Аванесова, Л.В. Алиевой, Т.В. Макеевой, О.И. Ребрина, А.А. Шехонина.

Вторую группу работ составляют исследования, раскрывающие теоретические основы разработки условий и механизмов формирования общепрофессиональных компетенций с позиций: системного (В.Г. Иванов, А.С, Косогова, Ю.А. Кустов); деятельностного (А.В. Иванова, Ф.Г. Ялалов); проектного (Г.Л. Ильин, О.Г. Прикот, И.А. Колесникова); контекстного (А.А. Вербицкий, И.В. Ижденева, О.С. Тоистева); компетентностного (Л.В. Алиева, Г.Ю. Беляев, М.Д. Ильязова, И.М. Реморенко, Ю.В. Слесарев, И.М. Тарасова, И.Д. Фрумин) подходов.

Третью группу работ, ставших базовыми для понимания системы оценивания качества подготовки педагогов, составляют исследования психолого-педагогических основ построения системы контроля и оценки (В.С. Аванесов, Н.П. Ансимова, Л.В. Байбородова, Н. Ф. Ефремова); применения критериального подхода к оцениванию сформированности компетенций будущих педагогов (В.А. Дегальцева,

C.Г. Макеева, Е.Н. Перевощикова, З.В. Якимова); разработки методик оценки в рамках уровневого подхода (Б. Блум, В.П. Беспалько, Т.В. Макеева, А.А. Шехонин), позволившие выявить особенности использования различных видов оценивания.

Несмотря на неоспоримую теоретическую значимость и практическую направленность названных исследований, необходимо отметить, что в указанных работах недостаточно обоснованы способы и условия использования междисциплинарного подхода к формированию и оценке общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в вузе. Преобладающий локальный характер форм, методов и приемов профессиональной подготовки не учитывает междисциплинарный потенциал содержания соответствующих программ. Как следствие, остается мало разработанной проблема комплексной оценки общепрофессиональных компетенций выпускников.

Проведённый анализ научной литературы и образовательной практики профессиональной подготовки педагогов в вузе позволил выделить три группы противоречий:

- социально-педагогического уровня: между необходимостью решения обозначенных в социальном заказе системе педагогического образования задач по обеспечению единых подходов к повышению качества предметной, методической и психолого-педагогической подготовки педагогов новой формации и недостаточной теоретико-методологической обоснованностью их решения в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе;

- научно-педагогического уровня: между повышением роли междисциплинарного подхода в педагогической науке как ответа на вызовы социально-культурной и образовательной ситуации и недостаточной изученностью его применения в качестве системообразующей методологии формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в вузе;

- научно-методического уровня: между современными требованиями к качеству формирования нового педагогического профессионализма и неразработано-стью профессионально-педагогических условий, устанавливающих зависимость качества профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе от способа взаимосвязи процесса формирования общепрофессиональных компетенций и методики оценивания результатов подготовки.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: как с позиций междисциплинарного подхода разработать концептуальную модель формиро-

вания и оценки общепрофессиональных компетенций и внедрить ее в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе?

Поиск путей оптимального решения поставленной проблемы обусловил тему научного исследования: «Формирование и оценка общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в вузе на основе междисциплинарного подхода».

Область научного исследования охватывает следующие направления работы согласно паспорту научной специальности 5.8.7. Методология и технология профессионального образования: п.4 «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста. Компетентностная модель специалиста: универсальные и профессиональные компетенции»; п.14 «Проектирование содержания, методов, дидактических систем и технологий профессионального образования. Системы проектирования и оценивания результатов профессионального образования»; п.17 «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях. Направления развития классического университетского и профильного высшего образования».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования: формирование и оценка общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в вузе на основе междисциплинарного подхода.

Цель исследования:

- в теоретическом плане: обосновать необходимость применения междисциплинарного подхода к профессиональной подготовке в вузе и разработать концептуальную модель формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов;

- в практическом плане: разработать систему профессионально-педагогических условий формирования общепрофессиональных компетенций будущих педагогов, методику их оценивания и экспериментально проверить эффективность разработанной системы формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в вузе на основе междисциплинарного подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет обеспечена, если:

- в качестве теоретико-методологической основы выступит междисциплинарная методология, интегрирующая научные подходы: системный, деятельност-ный, проектный, компетентностный, контекстный, уровневый и критериальный;

- концептуальная модель формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов будет представлять собой целостную открытую систему, включающую базовые компоненты: концептуально-целевой, структурно-содержательный и оценочно-результирующий - и согласованную со структурой профессионально-педагогической деятельности;

- будет определена система профессионально-педагогических условий формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов, включающая следующие базовые группы: организационно-методические, содер-жательно-деятельностные, технологически-инструментальные;

- в ходе экспериментального исследования будет установлена закономерная взаимосвязь между способами формирования общепрофессиональных компетенций будущих педагогов и применяемой методикой оценки соответствующих результатов профессиональной подготовки в вузе;

- в качестве инструмента оценки сформированности общепрофессиональных компетенций будущий педагогов будет применен комплекс оценочных средств, построенных на основе контекстного, уровневого и критериального подходов, позволяющих одновременно устанавливать уровни и динамику достижения результатов.

Задачи исследования, отражающие этапы реализации цели в полном соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2. Разработать концептуальную модель формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов, согласованную со структурой профессионально-педагогической деятельности.

3. Построить систему профессионально-педагогических условий формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов на основе

междисциплинарного подхода и обосновать закономерность о связи содержания общепрофессиональных компетенций и применяемых методов их освоения.

4. Разработать методику оценивания сформированности общепрофессиональных компетенций будущих педагогов, ориентированную на определение динамики образовательных результатов.

5. Экспериментально проверить и выявить эффективность разработанной модели формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в вузе на основе междисциплинарного подхода.

Методологическая основа исследования образована междисциплинарной методологией, включающей общенаучный уровень, представленный системным подходом как базовым науковедческим основанием; конкретно-научный уровень, объединяющий в себе деятельностный, проектный, компетентностный подходы; технологический уровень, интегрирующий уровневый, контекстный, критериальный подходы, а также педагогический эксперимент.

Теоретические основы исследования. В качестве теоретической основы использованы следующие идеи, положения и принципы:

- системного подхода, с позиции которого формирование и оценка общепрофессиональных компетенций рассматривается как подсистема целостной педагогической системы профессиональной подготовки будущего педагога в вузе, образованная иерархически соподчинённой целостностью взаимосвязанных компонентов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.А. Сластёнин, Э.Г. Юдин и др.);

- деятельностного подхода, позволившего выделить компоненты модели и профессионально-педагогические условия ее реализации в процессе формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.С. Лазарев, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.);

- компетентностного подхода, определяющего требования к содержанию и способам организации процесса формирования и оценки общепрофессиональных компетенций в условиях профессиональной педагогической подготовки (И.В. Бай-денко, И.А. Зимняя, И.В. Ильина, А.Г. Каспржак, Э.Ф. Шарипова, Л.В. Шкерина и др.);

- контекстного подхода, на основании которого разработаны контекстно ориентированные, профессионально ориентированные задания для формирования и оценки общепрофессиональных компетенций (А.А. Вербицкий, Д.М. Воронин, С.Н. Девяткина, О.Л. Жук, О.С. Тоистева и др.);

- проектного подхода, обеспечивающего возможность единой межфункциональной интеграции преподавателей в рамках программы профессиональной подготовки будущих педагогов (Э.Ф. Зеер, И.А. Колесникова, О.Г. Прикот и др.);

- критериального и уровневого подходов, на основании которых определены критерии оценки и уровни освоения общепрофессиональных компетенций (В.С. Ава-несов, Н.Ф. Ефремова, Е.В. Караваева, Л.В. Кочетова, И.И. Мезенцева, Н.М. Полевая, Е.Н. Перевощикова, М.Б. Челышкова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования, включая теоретические: анализ нормативно-методических документов, психолого-педагогической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, моделирование; эмпирические: анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); статистические: параметрические, непараметрические.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина». В эксперименте приняли участие 180 студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).

Основные этапы исследования. В работе обобщены результаты исследования, проведенного в четыре этапа с 2017 г. по 2023 г.

Первый этап (2017 г. - 2018 г.) - аналитический. Осуществлялся анализ нормативных документов, научной литературы, основных направлений развития профессионального педагогического образования, изучался опыт подготовки будущих педагогов, обосновывалась актуальность, уточнялся понятийный аппарат исследо-

вания, формулировалась проблема, цель, гипотеза и задачи исследования, определялись его методологические и теоретические основы.

Второй этап (2018 г. - 2019 г.) - проектировочный. Определялась теоретическая позиция разработки модели формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов на основе междисциплинарного подхода, выявлялись и обосновывались профессионально-педагогические условия их реализации в процесс профессиональной подготовки, осуществлялось методическое обеспечение формирования общепрофессиональных компетенций и построение оценочных средств.

Третий этап (2019 г. - 2022 г.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанных модели и профессионально-педагогических условий формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов, внедрялась методика оценки образовательных результатов профессиональной подготовки.

Четвёртый этап (2022 г. - 2023 г.) - заключительно-обобщающий. Фиксировались результаты сформированности общепрофессиональных компетенций, выполнялась их статистическая обработка и сравнительный анализ, систематизация, обработка и оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- предложена уровневая интегративная структура междисциплинарной методологии формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в рамках профессиональной подготовки в вузе;

- разработана концептуальная модель формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов, которая включает базовые компоненты: концептуально-целевой, структурно-содержательный и оценочно-результирующий, согласованные со структурой профессионально-педагогической деятельности;

- выявлена структурно-содержательная логика проектирования процесса формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов, демонстрирующая согласованность учебно-ориентированной и социально ориентированной групп общепрофессиональных компетенций, содержательных модулей (предметно-методиче-

ского и психолого-педагогического), проектных форматов профессиональной деятельности (учебно-исследовательский, учебно-методический, социально-педагогический, социально-коммуникативный) и организационных форм освоения содержания;

- уточнено содержание понятия «профессионально-педагогические условия», и на основе междисциплинарного подхода обоснована закономерность о связи качества сформированности общепрофессиональных компетенций и характера применяемых методов и средств их формирования и оценки качества сформи-рованности общепрофессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе;

- предложена методика конструирования оценочных средств и организации процедуры оценивания сформированности общепрофессиональных компетенций будущих педагогов, позволяющая одновременно устанавливать уровни и динамику достижения соответствующей группы результатов профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в развитии понимания междисциплинарного подхода как взаимообусловленной и уровневой системы интеграции идей, положений и принципов разных на-уковедческих подходов к построению процесса формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в вузе;

- в определении структуры общепрофессиональных компетенций будущих педагогов, состоящей из учебно-ориентированной и социально ориентированной групп компетенций, каждая из которых представлена когнитивным, деятельност-ным и ценностным диагностируемыми параметрами;

- в расширении теоретических представлений о способах формирования общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в вузе за счет реализации принципа практической и профессиональной направленности образовательного процесса по освоению модульного содержания и вовлечения обучающихся в решение контекстных задач в рамках учебно-исследовательских, учебно-методических, социально-педагогических, социально-коммуникативных проектов и модулей.

Практическая значимость исследования:

- в образовательную практику ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный

педагогический университет им. К. Минина» внедрена модель профессиональной подготовки будущих педагогов, обеспеченная системой профессионально-педагогических условий формирования и оценки общепрофессиональных компетенций;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей по формированию и созданию оценочных средств по группам образовательных результатов и вовлечению обучающихся в постановку и решение междисциплинарных, профессионально ориентированных и проектных задач в рамках освоения модульного содержания обучения и организации образовательной практики в вузе;

- создано научно-методическое обеспечение формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов, представленное навигатором по дисциплине «Образовательные технологии в обучении математике», электронным тематическим портфолио и пакетом тестовых и контекстных заданий, включенных в фонд оценочных средств для итогового государственного экзамена по направлению «Педагогическое образование».

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и оценка общепрофессиональных компетенций будущих педагогов в вузе на основе междисциплинарного подхода означает построение непротиворечивого единства системы знаний разных предметных дисциплин и модулей, кооперацию различных научных областей и объединение подходов, закономерностей и принципов проектирования содержания программы профессиональной подготовки, методов и форм ее освоения. Уровневая интегративная структура междисциплинарной методология построения концептуальной модели формирования и оценки общепрофессиональных компетенций образована общенаучным уровнем, представленным системным подходом как базовым науковедческим основанием; конкретно-научным уровнем, объединяющим в себе деятельностный, проектный, компетентностный подходы; технологическим уровнем, включающим уровневый, контекстный, критериальный подходы.

2. Концептуальная модель формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов представляет собой целостную открытую си-

стему, включающую концептуально-целевой, структурно-содержательный, оценочно-результирующий компоненты, согласованные со структурой профессионально-педагогической деятельности; базирующуюся на принципах моделирования в профессиональном образовании и дидактических принципах построения содержания и процесса профессиональной подготовки. Определена следующая логика проектирования процесса формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущего педагога по двум структурно-содержательным линиям: учебно-ориентированные общепрофессиональные компетенции - предметно-методические модули -учебно-исследовательские, учебно-методические проекты; социально ориентированные общепрофессиональные компетенции - психолого-педагогический модуль - социально-педагогические, социально-коммуникативные проекты.

3. Система профессионально-педагогических условий формирования и оценки общепрофессиональных компетенций будущих педагогов включает: организационно-методические условия, представленные способами и средствами сопровождения процесса формирования и оценки общепрофессиональных компетенций; содержательно-деятельностные условия, характеризующие процесс организации учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов на основе междисциплинарного подхода; технологически-инструментальные условия, позволяющие разработать информационно-методическое обеспечение образовательной и оценочной деятельности. В ходе построения системы профессионально-педагогических условий были установлены объективные, повторяющиеся и существенные связи между компонентами профессиональной подготовки, условиями и результатами процесса обучения будущих педагогов в вузе.