ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМ-ПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ ЛИНГВИСТИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Краковская Ольга Сергеевна

  • Краковская Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Краковская Ольга Сергеевна. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМ-ПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ ЛИНГВИСТИКИ: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2016. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краковская Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики

1.1 Теоретическое обоснование необходимости формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики

1.2 Структура и содержание организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики

1.3 Научное обоснование модели формирования организационно-

управленческой компетенции бакалавров лингвистики

Выводы по первой главе

Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели

ГЛАВА 2 формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики

2.1 Кейс-технология формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики

2.2 Процесс реализации кейс-технологии формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики

2.3 Результаты апробации модели формирования организационно-

управленческой компетенции бакалавров лингвистики

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Отечественное высшее профессиональное образование в области иностранных языков (ИЯ) переживает серьезные системные преобразования. Необходимость оптимизации профессиональной подготовки бакалавров лингвистики обусловлена обновлением образовательной среды вуза, инновациями в сфере образовательной политики России и, в первую очередь, широкомасштабным внедрением в российские вузы двухступенчатой системы профессиональной подготовки специалистов, невозможной без широкого использования инновационных технологий, одними из которых являются кейс-технологии, получившие достаточно широкое распространение, в том числе, и в области обучения ИЯ. Кейс-технологии являются разновидностью интерактивных технологий, способствующих развитию логического мышления обучающихся и вовлекающих их в процесс активной коммуникации.

Современному обществу нужны образованные, энергичные специалисты, готовые принимать ответственные решения и умеющие предвидеть их последствия, а также способные к плодотворному сотрудничеству, эффективному управлению большими коллективами людей, обладающие мобильностью, динамизмом, конструктивностью. Перечисленные требования выдвигают в центр внимания проблему обновления содержания и повышения качества формирования профессиональной компетентности и составляющих ее компетенций, одной из которых является организационно-управленческая компетенция (ОУК). Это также относится к студентам лингвистики, у которых в процессе профессиональной языковой подготовки должны развиваться умения рационально разрешать возникающие в ходе учебного процесса ситуации, аналитико-конструктивные умения, которые студенты - будущие преподаватели иностранного языка смогут применить в профессиональной деятельности.

Анализ существующих требований к результатам освоения образовательных программ по направлению подготовки «Лингвистика» показал, что в стандартах нового поколения произошло существенное расширение сферы профессиональной деятельности лингвистов, увеличилось количество объектов их про-

фессиональной деятельности, что, в свою очередь, явилось причиной выдвижения новых требований к видам профессиональных задач и обусловило появление новых компетенций.

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по направлению подготовки 45.03.02 «Лингвистика» (уровень бакалавриата) выдвигаются новые требования к результатам освоения основных образовательных программ. Бакалавры готовятся к лингводидактической, переводческой, консультативно-коммуникативной, информационно-лингвистической и научно-исследовательской видам деятельности. Однако в данном стандарте не затронута организационно-управленческая деятельность (ОУД), к освоению которой также необходимо готовить студентов - будущих преподавателей иностранного языка. Данный вид деятельности характеризует умение преподавателя эффективно организовать учебный процесс и конструктивно управлять им. Следовательно, у бакалавров - будущих преподавателей иностранного языка должна быть сформирована организационно-управленческая компетенция, а также, умения реализации организационно-управленческой деятельности на ИЯ.

Как показывает изучение педагогического опыта, студенты в недостаточной степени владеют навыками и умениями организации и управления учебным процессом на иностранном языке, что выражается в незнании необходимого словарного запаса, посредством которого реализуется организационно-управленческая деятельность, а также неумении его эффективного применения в ходе учебного процесса. Это связано с тем, что в учебных планах подготовки бакалавров лингвистики не предусмотрено специальных дисциплин, формирующих организационно-управленческую компетенцию, а также не разработаны теоретические и научно-методические материалы по формированию вышеназванной компетенции.

Таким образом, анализ профессиональной языковой подготовки бакалавров лингвистики позволил выявить следующие ее проблемы:

- процесс подготовки выпускников бакалавриата не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям государственного стандарта в части овладе-

ния и эффективного осуществления организационно-управленческой деятельности;

- содержание обучения в вузе в недостаточной степени ориентировано на целенаправленное формирование организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики;

- существующие учебные пособия не отвечают современным требованиям государственного стандарта и не способствуют формированию организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики в должной степени.

Из вышесказанного следует, что содержание процесса формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики требует пересмотра. Следовательно, встает вопрос, за счет чего возможны обогащение и модернизация содержания и структуры формируемой компетенции.

Таким образом, появляется необходимость разработки и внедрения в систему профессиональной языковой подготовки бакалавров лингвистики инновационных технологий, в частности, кейс-технологии, обеспечивающей формирование организационно-управленческой компетенции за счет пересмотра и обновления имеющегося лексического запаса путем включения лексики, относящейся к мультимедийному контенту; разработки интегрированного модуля с использованием побудительной функции и ее применения в образовательном процессе; включения побудительных лексико-грамматических конструкций в теорию и практику общения как на занятиях в вузе, так и во время практики в школе.

Степень научной разработанности проблемы.

Психолого-педагогические аспекты компетентностного подхода, понятий «компетентность» и «компетенция» разрабатывались как отечественными (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Митина, Л.А. Петровская, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.), так и зарубежными (С. Адам, Р. Арнольд, Дж. Делор, У. Клемент, Дж. Равен, М.К. Смит, С. Тиманн и др.) учеными.

В русле данного исследования основополагающими являются философско-методологические аспекты профессиональной компетентности, представленные

в трудах Б.М. Бим-Бада, Б.Т. Лихачева и др. Иноязычная коммуникативная компетенция (ИКК) изучена в работах И.А. Зимней, Р.П. Мильруда, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, В.В. Сафоновой, Е.Н. Солововой, Л.Ф. Бахмана, Д. Хаймса, W. Lit-tlewood, H.G. Widdowson. Особенности организации учебной деятельности обучающихся рассмотрены в исследованиях В.П. Беспалько, И.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Г.П. Щедровицкого, E.D. Allen, A. Malamah-Thomas, R.L. Partin, R.M. Valette. Проблеме организационно-управленческой компетенции посвящены труды Л.В. Байбородовой, И.С. Егоровой, В.Ю. Кричевского, И.С. Лещинской, М.В. Селиверстовой, Н.В. Тамарской, J.J. Asher, M. Finocchiaro, W.R. Powell, M.A. Scaper-landa-Herlein, M. Underwood, J. Winterton, R. Winterton. Содержанию и технологиям профессиональной подготовки педагога посвящены труды Н.В. Кузьминой, Е.А. Левановой, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина и др. В теории и практике образования в области ИЯ предметом научных исследований являются следующие аспекты: содержание и структура языкового образования (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез); методика преподавания ИЯ (И.Л. Бим, А.О. Бударина, О.А. Долгина, И.Л. Колесникова, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, В.М. Филатов, А.В. Щепилова, А.Н. Щукин, K. Brandl, C.J. Brumfit, K. Johnson, W. Littlewood).

В то же время работа, связанная с формированием у бакалавров лингвистики организационно-управленческой компетенции существенно осложняется явной недостаточностью соответствующих теоретических разработок и методических рекомендаций, а также отсутствием научно обоснованной системы подготовки бакалавров лингвистики по формированию данной компетенции.

Признавая значимость проведенных учеными исследований, следует подчеркнуть необходимость проецирования накопленного научного теоретического и практического опыта на создание модели формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики. Так, бакалаврам лингвистики важно обладать не только общими профессионально-педагогическими компетенциями, но и специальными знаниями, умениями и навыками в области организации, управления, руководства, поскольку от их эффективности зависят каче-

ство и результативность организационно-управленческой деятельности на разных уровнях. В этой связи актуальной для системы профессиональной языковой подготовки становится задача формирования личности бакалавра лингвистики, владеющего организационно-управленческой компетенцией.

К настоящему времени в педагогической науке имеется ряд исследований, способствующих осмыслению вопросов формирования организационно-управленческой компетенции. Их анализ позволяет выявить теоретические предпосылки, раскрывающие общие философские и психолого-педагогические аспекты сущности вопросов профессиональной языковой подготовки и организации образовательного процесса; организационно-управленческий аспект деятельности педагогов; идея компетентностного подхода к процессу профессиональной языковой подготовки, обосновывающие понятие, структуру, технологию формирования профессиональной компетентности.

Анализ научных исследований и поиск подходов к педагогическому осмыслению вопросов формирования ОУК бакалавров лингвистики позволяет выделить ряд противоречий между:

1) традиционной ориентацией содержания образования в системе профессиональной языковой подготовки на освоение вопросов теории и методики преподавания дисциплины и современным требованием формировать у педагогов комплекс общих профессионально-педагогических компетенций, среди которых одной из ведущих является организационно-управленческая компетенция бакалавров как организаторов учебного процесса на иностранном языке;

2) необходимостью целенаправленного формирования ОУК бакалавров лингвистики в связи с недостаточной разработанностью вопросов теории и практики формирования данного компонента профессиональной компетентности педагога в системе профессиональной языковой подготовки;

3) стремлением преподавателей иностранного языка к повышению эффективности руководства учебной деятельностью и недостаточным созданием условий осуществления данного процесса в сложившейся практике профессиональной языковой подготовки.

Выделенные противоречия, с одной стороны, отражают общие проблемы профессиональной языковой подготовки, а с другой - указывают на необходимость целенаправленного формирования организационно-управленческой компетенции как значимой для эффективного осуществления организационно-управленческой деятельности на иностранном языке.

Вышеназванные противоречия обусловили актуальность диссертационного исследования на тему: «Формирование организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики» и позволили сформулировать проблему исследования: что представляет собой модель формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики, способная повысить эффективность данного процесса.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и апробировать модель формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики.

Объект исследования - процесс профессиональной языковой подготовки бакалавров лингвистики в вузе.

Предмет исследования - содержание и методы формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики будет результативным, если:

- определены сущность, содержание и структура организационно-управленческой компетенции;

- выявлены педагогические условия формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики;

- в процессе формирования организационно-управленческой компетенции научно обоснована, разработана и апробирована модель, включающая методологический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный блоки;

- спроектирована и внедрена инновационная кейс-технология по формированию организационно-управленческой компетенции;

- выявлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики и ее компонентов.

Задачи исследования.

1. Теоретически обосновать необходимость формирования организационно-управленческой компетенции в профессиональной языковой подготовке бакалавров лингвистики.

2. Раскрыть содержание организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики, выявить ее структуру и обосновать содержание компонентов данной компетенции.

3. Определить педагогические условия, способствующие успешному формированию организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики.

4. Спроектировать и реализовать на практике кейс-технологию по формированию организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики.

5. Выявить критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют:

- идеи системного (Л. Берталанфи, И.С. Блауберг, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Дж. Равен и др.), коммуникативного (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова, Дж. А. Ван Эйк, W. Littlewood, H.G. Widdowson и др.) подходов;

- труды отечественных ученых, посвященные проблемам профессиональной подготовки специалистов в высшей школе (С.И. Архангельский, Б.С. Гер-шунский, В.В. Давыдов, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, П.Н. Осипов, В.А. Сластенин и др.); концепции со-

временных моделей профессиональной компетентности выпускника языкового вуза (А.О. Бударина, А.В. Задорожная, Н.Л. Московская); труды в области теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, А.О. Бударина, Н.Д. Галь-скова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.Н. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, А.В. Щепилова, А.Н. Щукин, D. Шпап).

В качестве главного положения данного диссертационного исследования выступает ведущая идея о необходимости формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: 1) теоретические (анализ и синтез при изучении научной литературы по философии, педагогике, психологии, методике преподавания иностранного языка; анализ диссертационных работ по проблеме исследования, моделирование); 2) эмпирические (тестирование, научно-педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования (X -критерий Пирсона)).

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследованием было охвачено 124 студента 2 и 3 курсов направления «Лингвистика» Института социально-гуманитарных технологий и коммуникации ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» и 1 курса направления «Педагогическое образование» ГБОУ ВО КО «Педагогический институт» (г. Черняховск, Калининградская обл.).

Научно-педагогическое исследование проводилось с 2011 г. по 2014 г. и прошло три основных взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (информационно-поисковом) (2011 - 2012 гг.) анализировался и обобщался отечественный опыт по проблеме исследования в философской, педагогической и научно-методической, лингвистической, социологической литературе. Знакомство с зарубежным опытом в рамках исследуемой проблемы осуществлялось во время научных стажировок в университете им. К. Альбрехта (г. Киль, ФРГ) в июле 2011 г. и октябре 2012 г. Также формировалась теоретическая концепция исследования: определялись цель, задачи, объект, предмет, гипо-

теза, методы исследования. Разрабатывалась модель формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики.

На втором этапе (экспериментальном) (2012 - 2013 гг.) выполнялась экспериментальная часть научного исследования, включающая проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов научно-педагогического эксперимента. Знакомство с существующим опытом в русле исследуемого феномена осуществлялось во время повышения квалификации по программе «Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов» в объеме 72 часа в БФУ им. И. Канта в 2013 г. Были определены основные составляющие организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики, ее роль в процессе профессиональной языковой подготовки в вузе, разработана модель и спроектирована кейс-технология ее формирования. Проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели и спроектированной технологии в процесс обучения бакалавров лингвистики. Собран эмпирический материал, опубликованы научные статьи, представлены доклады по результатам исследования на научных конференциях.

На третьем этапе (заключительном) (2013 - 2014 гг.) осуществлялись анализ, обработка, систематизация и обобщение результатов экспериментального исследования, соотнесение их с целью, задачами и гипотезой исследования, а также оформление материалов диссертационного исследования. Знакомство с зарубежным опытом в рамках изучаемого феномена осуществлялось во время научной стажировки в университете им. К. Альбрехта (г. Киль, ФРГ) в мае 2014 г., а также повышения квалификации в университете г. Уинчестер (Великобритания) в июне 2014 г. Результаты исследования нашли свое отражение в участии в 19 конференциях (из них по теме диссертации - 7) и в 23 публикациях (из них по теме диссертации - 10, объемом 2,8 п.л.), общим объемом 6,8 п.л.

Научная новизна исследования.

- теоретически обоснована необходимость формирования организационно-управленческой компетенции в профессиональной языковой подготовке бакалавров лингвистики;

- раскрыто содержание организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики, которая в русле данного исследования трактуется как операциональная часть профессиональной компетентности, характеризующаяся сфор-мированностью комплекса знаний, умений и навыков по организации и управлению учебным процессом на иностранном языке;

- выявлена структура организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики, включающая лингвистическую, социокультурную, прагматическую, стратегическую и директивную составляющие, и обосновано содержание ее структурных компонентов;

- определены педагогические условия, способствующие успешному формированию организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики, которые сводятся к следующим: 1) формирование организационно-управленческой компетенции следует рассматривать в качестве цели обучения бакалавров лингвистики в вузе; 2) опора на системный, компетентностный и коммуникативный подходы при формировании организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики; 3) разработка кейс-технологии формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики;

- разработана, научно обоснована и внедрена в учебный процесс модель формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики, включающая методологический блок, отражающий подходы (системный, компетентностный, коммуникативный) и их принципы, на которые опирается исследование, содержательно-процессуальный блок, отражающий составляющие организационно-управленческой компетенции (лингвистическую, социокультурную, прагматическую, стратегическую, директивную), а также компоненты формирования ОУК: знаниевый, включающий лингвистический и профессионально-ориентированный аспекты, и технологический, раскрывающий методы и формы обучения, и оценочно-результативный блок, отражающий прогнозируемый результат - сформированность основ организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики на иностранном языке;

- спроектирована и реализована на практике кейс-технология по формированию организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики, состоящая из комплекса кейсов, направленных на формирование организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики, в общем, и каждой ее составляющей, в частности;

- выявлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики. Так, критериями лингвистической составляющей являются общая шкала владения языком, словарный запас, употребление словаря; социокультурной составляющей - социокультурная правильность; прагматической составляющей - степень адаптации, ведение диалога, выражение микрофункций; стратегической - использование коммуникативных стратегий; директивной - реализация директивных речевых актов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания понятия «организационно-управленческая компетенция бакалавров лингвистики», выявление структуры и обоснование содержания структурных компонентов исследуемого феномена составит основу для новых научных представлений об организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики. Предлагаемая в исследовании модель формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики, опирающаяся на системный, компетентностный и коммуникативный подходы и адекватные им принципы, способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов и принципов формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и научно обоснованная модель формирования организационно-управленческой компетенции позволяет повысить эффективность подготовки бакалавров лингвистики за счет комплекса кейсов по формированию вышеназванной компетенции; технологического обеспечения внедрения организационно-управленческой компетенции в процесс профессиональной языковой подготовки

бакалавров лингвистики; разработки авторского интегрированного модуля «Основы педагогической организационно-управленческой деятельности в ходе учебного процесса на иностранном языке»; создания шкалы уровней сформированно-сти организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики.

Диссертация соответствует паспорту специальности 13.00.08 - теория и методика профессионально образования, поскольку область исследования включает подготовку специалистов в высших учебных заведениях (п. 4), современные технологии профессионального образования (п. 11), отбор и структурирование содержания профессионального образования (п. 18), диагностику качества профессионального образования (п. 21), понятийный аппарат профессионального образования (п. 24), компетентностный подход к профессиональной подготовке специалиста (п. 36).

Достоверность и обоснованность (надежность) результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования и современные научные концепции, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике исследования, проведением научного исследования как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях, репрезентативностью выборки, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-управленческий аспект является важной составляющей профессиональной языковой подготовки бакалавров лингвистики. Значимость организационно-управленческого аспекта определяется спецификой будущей профессиональной деятельности выпускников языкового вуза, а именно преподаванием иностранного языка в различных учебных заведениях, где бакалавры лингвистики должны эффективно организовывать и управлять учебным процессом на иностранном языке.

2. Организационно-управленческая компетенция является составляющей профессиональной компетентности. Организационно-управленческая компетенция бакалавров лингвистики - это операциональная часть профессиональной

компетентности, характеризующаяся сформированностью комплекса знаний, умений и навыков по организации и управлению учебным процессом на иностранном языке.

3. Модель формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики представляет собой описательный аналог, демонстрирующий подходы, принципы, методы, формы и педагогические условия, позволяющие сформировать организационно-управленческую компетенцию, а также показатели, критерии и уровни, диагностирующие результаты формирования данной компетенции. Модель включает методологический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный блоки. Разработанная модель формирования организационно-управленческой компетенции является эффективной и успешно реализуется в процессе профессиональной языковой подготовки бакалавров лингвистики в вузе с применением инновационной кейс-технологии.

4. Содержание формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики включает знаниевый и технологический компоненты. Знаниевый компонент предполагает лингвистический аспект, включающий языковой и ситуативный уровни, на которых студенты-бакалавры должны владеть лексикой по исследуемой тематике и профессионально-ориентированный аспект, включающий авторский интегрированный модуль «Основы педагогической организационно-управленческой деятельности в ходе учебного процесса на иностранном языке», профессионально-ориентированное содержание дисциплин профиля, педагогическую практику, в ходе которой у студентов-бакалавров окончательно формируются и закрепляются знания, умения и навыки по организации и управлению учебным процессом на иностранном языке. Технологический компонент включает методы формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики: анализ конкретных ситуаций и кейс-стади, а также формы обучения: аудиторную и внеаудиторную работу.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Ход исследования, основные положения и результаты апробированы путем публикаций, обсуждений на научно-практической конференции студентов, аспирантов и

молодых ученых с международным участием «Социально-гуманитарные технологии и коммуникации в XXI веке. Теория и практика» (Калининград, 2013 г.), IV Межвузовском студенческом форуме по прикладной лингвистике (Жуковский, 2013 г.), XI Международной научной конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2013» (Калининград, 2013 г.), X Международной научно-практической конференции «Филология, лингводидактика и переводоведение: актуальные вопросы и тенденции развития» (Чебоксары, 2013 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013 г.), Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Социально-гуманитарные технологии и коммуникации в XXI веке. Теория и практика» (Калининград, 2014 г.), VI Международной научно-практической конференции «Современные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Чебоксары, 2014 г.), VI Международной научно-практической конференции «Инновации в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Лесосибирск, 2015 г.), обсуждениях на заседаниях кафедры лингвистики и лин-гводидактики (ранее - кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации, кафедра теории и методики преподавания иностранного языка факультета лингвистики и межкультурной коммуникации) института социально-гуманитарных технологий и коммуникации БФУ им. И. Канта.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по 3 параграфа, выводов по главам, заключения, библиографического списка общим количеством 259 источников (на иностранном языке - 63) и приложений. В тексте содержится 21 таблица, 3 рисунка. Объем научной работы вместе с приложениями составляет 202 страницы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, выявляются основные противоречия; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая база, этапы и методы исследования; формируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теорети-

ческая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе исследования «Теоретические основы формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики» на

основе изучения и анализа философской, педагогической и научно-методической, лингвистической, социологической литературы теоретически обоснована необходимость формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики; дана характеристика структуры и содержания организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики; разработана и научно обоснована модель ее формирования.

Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики» разработана кейс-технология формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики; определены цель, задачи, методы опытно-экспериментальной работы, исследована динамика формирования анализируемого феномена; представлены критерии и уровни сформированности организационно-управленческой компетенции; описаны организация, проведение и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, обобщены основные результаты, сформулированы главные выводы и обозначены возможные направления дальнейшего исследования данной проблемы.

Глава

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ ЛИНГВИСТИКИ

1.1 Теоретическое обоснование необходимости формирования организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики

В современных условиях общественного развития важное значение приобретает качественное обновление системы образования. Радикальные изменения происходят как в сфере управления системой образования в целом, так и в управлении учебным процессом, в частности.

В структуре образовательной системы современного вуза традиционно выделяется семь компонентов: концептуальные основы, образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса, готовность субъектов образовательного процесса, инфраструктура [36, с. 22]. Из вышеприведенного перечня в русле данного исследования особый интерес представляет образовательный процесс, который должен представлять собой «педагогически обоснованный процесс обучения, воспитания и развития и обеспечивать целенаправленное взаимодействие его участников для достижения соответствующих целей образования; включающий в себя педагогически целесообразные профессиональные и межличностные отношения и взаимодействия, возникающие между его участниками; реализующийся как управляемая учебно-познавательная, досуговая и внутриколлективная деятельность обучающихся; предполагающий высокое качество проведения занятий, создание условий для максимальной реализации возможностей и способностей личности, стимулирование обучающихся к самостоятельному выбору и принятию ответственных решений» [36, с. 23].

Анализ современных требований к результатам освоения образовательных программ по направлению подготовки «Лингвистика», показывает, что в стандартах нового поколения происходит значительное расширение области профессиональной деятельности бакалавров лингвистики, увеличивается количество ее объ-

ектов, что приводит к повышению требований к профессиональным задачам и обусловливает расширение количества компетенций (Приложение 1).

Требования государственного образовательного стандарта к подготовке бакалавров ориентируют на организацию образовательного процесса, способствующую созданию условий для передачи культурного опыта от поколения к поколению и обеспечению их социализации.

Можно констатировать тот факт, что современное образование вошло в такую эпоху, когда педагогические системы должны быть как развивающими, так и развивающимися. Динамично изменяющееся общество требует изменений в целях, содержании и технологиях образования. То, в какой мере оно сможет эффективно отвечать постоянно возрастающим требованиям, во многом зависит от педагогов, от их готовности включиться в процессы обновления практики образования и постоянно следовать им.

Сегодня высшее профессиональное образование следует рассматривать в качестве системного объекта управления, характеризующегося особой классификацией управленческих отношений. Тенденции подготовки специалистов с высшим образованием, характерные для современного общества, имеющие непосредственную связь с проблемами мобильности, конкурентоспособности, выдвигают преподавателям вуза новые требования к подготовке специалистов нового типа, которые смогут обеспечить высокое качество работы в быстро меняющихся условиях.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается: «...Основной целью профессионального образования страны является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в по-

лучении соответствующего образования»» (цит. по: [66, с. 115]). Все вышеперечисленные требования также являются актуальными в настоящее время.

Основной характеристикой статуса бакалавра в нормативах болонских документов, по мнению Н.Ф. Головановой, считается «общее высшее образование, а это совершенно новая проекция для отечественного высшего образования, которое по определению всегда являлось профессиональным» [33, с. 37-38]. Как указывает автор, в настоящее время большая часть общеобразовательных функций старшего этапа средней школы перенесена на начальный этап высшего образования, что, в свою очередь, потребовало не только построения новых учебных планов, введения рейтинговой системы оценок и интерактивных методов обучения, но и глобального переосмысления педагогической доктрины бакалавриата.

Так, за четыре года обучения бакалавриат должен обеспечить студенту профессиональное самоопределение. После его окончания выпускник выбирает свой профессиональный путь: он либо поступает в магистратуру, предполагающую дальнейшую научную деятельность, либо идет в систему дополнительного образования с целью углубления практического профессионального опыта, либо устраивается на работу. Не случайно, как отмечает Н.Ф. Голованова, «профессиональные параметры бакалавра столь малофункциональны: он ознакомлен с основными составляющими профессиональной деятельности в избранном направлении, но не владеет на достаточном уровне компетентностями для самостоятельной работы по специальности» [33, с. 38], в том числе организационно-управленческой компетенцией, обеспечивающей эффективное управление учебным процессом на иностранном языке.

По словам В.М. Ростовцевой, «уровень языковой подготовки будущего преподавателя иностранного языка является важным «психолого-педагогическим орудием» его воздействия на обучаемых. Поскольку меняется парадигма образования, то меняются и технологии применения такого «орудия», следовательно, будущему преподавателю в условиях настоящего времени необходим новый уровень языковой подготовки» [135, с. 256]. Кроме того, «включение языковой подготовки в предметный блок относится к подготовке филологов, в том числе пре-

подавателей иностранных языков: лингвистов-переводчиков, специалистов по межкультурному общению и др. Язык является для них профессией, либо важной профессиональной составляющей» [135, с. 256]. Именно языковая подготовка имеет в себе такой потенциал, который способствует формированию специалистов, владеющих деловой культурой в контексте межкультурной профессиональной коммуникации в условиях глобализационных процессов развития общества независимо от сферы профессиональной деятельности.

Изучение иностранных языков считается сложной областью познавательной деятельности обучающихся. Р.П. Мильруд и И.Р. Максимова выделяют следующие факторы, которые определяют качество обучения иностранным языкам: удовлетворение познавательных запросов, повышение предметной компетенции, обеспечение конкурентоспособности, соответствие стандартам достижений [97, с. 29].

Содержание обучения иностранному языку представляет собой «базисную категорию методики, характеризующую все те компоненты данной науки, которыми должны овладеть изучающие иностранный язык» (цит. по: [39, с. 88]). В современных исследованиях выделяются следующие компоненты структуры содержания обучения иностранному языку: сферы, темы и ситуации общения в рамках действующих программ; языковые и страноведческие знания; языковые навыки и речевые умения; номенклатура формул речевого общения, передающих различные коммуникативные намерения; тексты для устной и письменной иноязычной деятельности; учебные и компенсаторные умения (цит. по: [39, с. 88]).

Бакалавры лингвистики должны быть компетентными в таких сферах общения, как повседневно-бытовая (обиходная), социокультурная, профессиональная, учебная. По мнению М.В. Баклашкиной, «одним из важнейших требований, предъявляемых к выпускнику языкового факультета сегодня, является владение им знаниями и умениями, необходимыми для выполнения роли субъекта диалога культур» [13, с. 9-10].

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования по направлению подготовки 45.03.02 «Лингвистика» бака-

лавр готовится к «лингводидактической, переводческой, консультативно-коммуникативной, информационно-лингвистической и научно-исследовательской видам деятельности» [173, с. 28]. Но в данном стандарте не предусмотрена подготовка бакалавров к организационно-управленческой деятельности, являющейся для них ключевой в аспекте организации и управления учебным процессом в рамках профессиональной деятельности.

Несмотря на то, что научные работы, посвященные изучению отдельных аспектов организационно-управленческой деятельности в вузе существуют, в целом эта проблема остается малоизученной.

Современные исследователи в своих трудах рассматривают как управленческую, так и организационно-управленческую деятельность, но как таковых различий между данными феноменами нет, так как и управленческая, и организационно-управленческая деятельность имеют схожие характеристики.

Так, В.С. Шерин, рассматривая в своих работах управленческую деятельность, указывает на то, что в ее процессе «управленческие навыки определяют готовность специалиста к решению задач, связанных с планированием, мотивацией, координацией, организацией, контролем, коммуникацией и исследованием» [188, с. 147].

Исследования О.В. Рассказовой посвящены организационно-управленческой деятельности в вузе, в структуре которой автор выделяет пять основных этапов: целеполагание, прогнозирование, планирование системы управляющих воздействий на систему, оценка результативности процесса управления [133].

В процессе организационно-управленческой деятельности объектом управления выступает образовательная система, где ведущей является педагогическая система, поскольку в ней реализуется основная цель подготовки специалистов -педагогический процесс в виде процессов образования, обучения и воспитания. Организационно-управленческая деятельность в педагогической системе - это система управления процессом подготовки специалистов.

Организационно-управленческая деятельность, по мнению Н.В. Тамарской, универсальна, так как «присутствует в любой профессиональной сфере, обеспечивает деятельность любой организации и учреждения» [164, с. 187].

В контексте данного исследования интерес вызывает организационно-управленческая деятельность с педагогической точки зрения, осуществляемая на иностранном языке и основанная на процессе коммуникации между преподавателем и обучающимися в ходе учебного процесса. Данный вид деятельности имеет две составляющие: организационную, предполагающую организацию учебного процесса (подготовка к занятию: конспект занятия, необходимый дидактический материал, использование средств информационно-коммуникационных технологий, наглядность и др.) и управленческую, подразумевающую управление учебным процессом (воздействие преподавателя на обучающихся посредством коммуникации).

Одним из ключевых понятий организационно-управленческой деятельности является «управление». Как указывает в своем труде Н.В. Тамарская, «его новое понимание в середине V в. до н.э. привнесли софисты, соединившие одну из базовых идей менеджмента - приведение к успеху с деятельностью преподавателя. Пользуясь современной терминологией, они увидели в преподавателе менеджера процесса обучения и воспитания. Взгляды Сократа (ок. 470 - 399 гг. до н.э.) способствовали раскрытию идеи универсальности принципов управления. Учение мыслителя о природе человека и его способностях, центральным пунктом которого стала идея самопознания и самосовершенствования, обосновало осуществление преподавателем управленческих функций на уровне самоуправления и управления. Марк Фабий Квинтилиан (ок. 35 - ок. 100 гг. н.э.) одним из первых в истории педагогики подошел к разработке требований к преподавателю с позиций управления. Отдельные и разрозненные рекомендации мыслителя преподавателю сводятся в основные функции управления - педагогического анализа, целеполагания, планирования, организации, контроля и коррекции» [165, с. 28].

Как было обнаружено, в менеджменте разводят понятия «руководство» и «управление», являющиеся, несмотря на это, родственными. Так, под управлени-

ем в менеджменте принято понимать «процесс организации любых воздействий, направленных на реализацию преследуемых целей, в отличие от руководства, являющегося лишь частью управленческой деятельности» [129, с. 177].

Стоит отметить, что существуют специализированные определения понятия «управление», одно из которых дано П.Ф. Друкером, понимающим под ним «особый вид деятельности, который превращает неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу» (цит. по: [92, с. 48]). По другому определению управление - это «процесс планирования, организации, мотивации и контроля с целью формулировки и достижения цели организации посредством других людей» (цит. по: [92, с. 48]).

Различают три основных типа методов управленческого воздействия: административный (командный), экономический (договорный), социально-психологический [129, с. 178].

Каждый из вышеназванных типов характерен для организационно-управленческой деятельности педагогического характера и может встречаться в ходе учебного процесса. Методы управления каждого из приведенных типов имеют свою область применения, свои достоинства и недостатки, которые могут проявляться в зависимости от конкретной ситуации в группе. Так, по словам В.Н. Лавриненко, «искусство руководства состоит в том, чтобы в данное время, в данном месте и для данной группы подобрать такой комплекс управленческих воздействий, который обеспечит максимальную эффективность работы группы» [129, с. 178].

При изучении организационно-управленческой деятельности бакалавров лингвистики центральными являются понятия «организации учебного процесса» и «управления учебным процессом», что объясняется тем фактом, что бакалавры лингвистики имеют возможность стать преподавателями иностранного языка.

Организация учебного процесса предполагает подготовку преподавателя иностранного языка к занятию. Организуя общение и взаимодействие обучающихся в группе, преподаватель должен создавать благоприятную атмосферу на занятии, обеспечивая психологический комфорт каждому участнику учебного

процесса и, тем самым, создавая необходимые условия для эффективной работы. Успешная организация учебного процесса на иностранном языке - это сложный процесс, требующий сохранения и поддержания максимально высокого качества обучения.

При организации учебного процесса на иностранном языке следует учитывать следующие требования: обучение ИЯ должно быть направлено на развитие способностей обучающихся к общению, в основе которого лежат коммуникативные навыки; эффективность обучения ИЯ определяется не только знаниями и владением языковым и речевым материалом, но и готовностью и желанием обучающихся участвовать в общении на ИЯ; комфортность общения зависит от того, как преподаватель реагирует на допущенные ошибки участников учебного процесса; комфортность взаимодействия обучающихся во время общения в основном зависит от того, насколько эффективно используются различные организационные формы обучения: наряду с фронтальной и индивидуальной работой следует активно применять в учебном процессе парную работу и работу в малых группах; ИЯ должен усваиваться как средство общения; в основе обучения устному общению на ИЯ лежат интерактивные методы обучения, позволяющие преподавателю формулировать речевые задачи, диктующие употребление необходимых грамматических структур и образцов общения, содержащие мотив, цель речевого действия, и способствующие постоянному диалогу на ИЯ; обучающиеся должны видеть практическое применение изучаемого языка; обучающиеся должны изучать ИЯ не только как средство общения, но и как средство приобщения к культуре изучаемого языка; в условиях коллективных форм обучения важно учитывать индивидуальные особенности каждого участника учебного процесса, что предусматривает подбор индивидуальных заданий в зависимости от способностей обучающегося, индивидуальную постановку речевых и познавательных задач, связанных с личностью обучающегося, умение работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом; в процессе изучения ИЯ ключевую роль играет активное и систематическое использование наглядности и дидактического материала; в центре внимания при планировании учебной деятельности, а также в организации

учебного процесса находятся коммуникативные задания. Речь идет о планировании определенного учебного цикла, состоящего из отдельных этапов, каждый из которых может занять целое занятие, его часть или несколько занятий.

Следующим центральным понятием организационно-управленческой деятельности бакалавров лингвистики является «управление учебным процессом». Согласно трактовке Л.Д. Столяренко, данный феномен «представляет собой целенаправленное, систематическое воздействие преподавателя на коллектив студентов и отдельного студента для достижения заданных результатов обучения» [118, с. 49]. Этот процесс заключается «в сознательном и планомерном воздействии, являющемся более предпочтительным, чем стихийная регуляция; наличии причинно-следственных связей между управляющей подсистемой (преподаватель) и объектом управления (студент); динамичности и способности управляемой подсистемы переходить из одного качественного состояния в другое; надежности, т.е. способности системы управления выполнять заданные функции при определенных условиях протекания процесса; устойчивости - способности системы сохранять движение по намеченной траектории, поддерживать намеченный режим функционирования, несмотря на различные внешние и внутренние возмущения» [160, с. 232].

Таким образом, «процесс управления выступает как цикличный, что создается одновременным и последовательным выполнением многих циклов управления. Управленческий цикл начинается с постановки целей и определения задач, а завершается их решением, достижением поставленной цели» [118, с. 50]. Следовательно, «когда определенная цель достигнута, ставится новая, и управленческий цикл повторяется. Цель - действие - результат» - такова схематическая картина непрерывного управленческого процесса [118, с. 50]. Как отмечает Л.Д. Столя-ренко, «эффективное управление учебным процессом возможно при формировании целей обучения; установлении исходного состояния управляемого процесса; разработке программы действий, которая бы предусматривала основные переходные состояния процесса обучения; наличии обратной связи; переработке информации, внесении в учебный процесс корректив. Управление процессом обучения

«предполагает определение места каждого его участника, его функций, прав и обязанностей, создание благоприятных условий для эффективного выполнения им своих задач» [160, с. 233]. В процессе управления усвоением знаний преподаватель должен установить, могут ли обучающиеся обобщать факты и сопоставлять их, делать выводы, критически анализировать полученную информацию; знать, как они усваивают материал и т.д. Более того, бакалавры лингвистики должны управлять процессом обучения на иностранном языке, что усложняет задачу.

Характерной особенностью организационно-управленческой деятельности в вузе является стиль управления (руководства), которого придерживается преподаватель на занятии.

В менеджменте под стилем управления понимается «манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, позволяющая влиять на них и заставлять делать то, что в данный момент необходимо» [114, с. 169].

С педагогической точки зрения стиль управления - это «способ обращения руководителей с подчиненными, характер отношений с подчиненными в процессе выполнения служебных обязанностей» [117, с. 558].

Существуют классификации, выделяющие различные стили управления: а) директивный, мотивационный, партисипативный, делегирующий [47, с. 9]; б) авторитарный, демократический, нейтральный (попустительский) [129, с. 179-180]; в) авторитарный (директивный), демократический, либеральный [114, с. 170-171].

Самой популярной является классификация индивидуальных стилей управления, разработанная в 30-е гг. XX века немецким психологом К. Левиным. Ученый предложил три ведущих стиля:

1) авторитарный, которому «присущи единоличный способ принятия управленческих решений, жесткий и строгий контроль руководителя за выполнением заданий, ожидание беспрекословного повиновения со стороны подчиненных» [129, с. 179];

2) демократический, характеризующийся «признанием необходимости коллегиальных способов принятия решений» [129, с. 180];

3) нейтральный (попустительский), означающий «предоставление возможности делам идти своим чередом, самотеком» [129, с. 180].

Характерные черты авторитарного, демократического и нейтрального стилей отражены в таблице

Таблица

Характеристика стилей управления (по К. Левину)

Критерий

Авторитарный

Демократический

Нейтральный

Постановка целей

цели ставятся руководителем

цели являются результатом группового решения при поддержке руководителя

свобода для принятия индивидуальных и групповых решений при минимальном участии руководителя

Распределение

заданий

все задания даются руководителем, при условии, что сотрудник не знает, какое задание будет дано в следующий раз)

устанавливается определенный порядок распределения работ; в зависимости от пожеланий сотрудника руководитель дает совет и предлагает другое задание

руководитель предоставляет необходимые материалы и дает информацию (по просьбе сотрудника)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМ-ПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ ЛИНГВИСТИКИ»

Оценка работы

руководитель награждает и наказывает работников, при минимальном участии в трудовом процессе

руководитель стремится использовать объективные критерии критики и похвалы и непосредственно участвовать в работе группы_

руководитель дает отдельные комментарии, не регулирует и не оценивает групповую работу

Трудовая атмосфера

напряженность, враждебность

дружеская атмосфера

атмосфера произвола отдельных сотрудников

Групповая сплоченность

беспрекословное повиновение

высокая сплоченность группы, низкая текучесть

низкая сплоченность группы

Интерес к выполняемым заданиям

низкий

высокий

минимальный

Интенсивность (качество) работы высокая интенсивность высокая оригинальность результатов

Готовность к работе перерыв в работе при отсутствии руководителя продолжение работы при отсутствии руководителя перерывы в работе (по желанию)

Мотивация труда минимальная высокая минимальная

Оптимальным стилем управления при организации учебного процесса на иностранном языке является демократический стиль, предполагающий групповое решение возникающих проблем, высокий интерес к выполняемым заданиям, высокую мотивацию, непосредственное участие руководителя (преподавателя).

По мнению И.В. Жуковского, эффективный менеджер учебного процесса должен владеть всеми управленческими стилями и в конкретной учебной ситуации применять соответствующий стиль руководства.

Сферами деятельности бакалавра лингвистики являются преподавание ИЯ в дошкольных образовательных учреждениях, средних общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, центрах дополнительного образования, т.е. в учебных заведениях разного уровня подготовки. На всех вышеперечисленных должностях бакалавры лингвистики должны эффективно руководить учебным процессом, коллективом обучающихся. Эффективность руководства, по определению зарубежных исследователей, предполагает «способность исполнять многочисленные роли, которые ограничивают необходимое разнообразие, подразумеваемое организационным контекстом» [258, с. 19].

По мнению М. Higgs, лингвисты должны обладать такими организаторскими качествами как гибкость, толерантность и способность учиться. Р.Б. Браун дополняет эти качества интуицией и способностью принимать решения (цит. по: [258, с. 26]).

Процесс управления учебным процессом происходит посредством общения между преподавателем и обучающимися. Так, преподаватель использует в речи определенные речевые конструкции, директивы с целью побудить обучающихся к

выполнению действий на занятии. Процесс общения реализуется в определенных функциях, которые характеризуются специфическими чертами и особенностями.

В социальной психологии под функциями общения понимаются «те роли и задачи, которые выполняет общение в процессе социального бытия человека» [48, с. 117]. Именно на данное определение мы будем опираться в нашем исследовании, поскольку оно наиболее полно отражает сущность понятия «функции» в процессе общения, которое рассматривается в рамках данного исследования.

Учеными выделены различные функции общения, среди которых наибольший интерес в русле нашего исследования вызывает регулятивная функция общения.

В различных классификациях выделяют: коммуникативную; интерактивную, перцептивную; информационно-коммуникативную, регуляционно-коммуникативную, аффективно-коммуникативную; контактную, информационную, побудительную, координационную, функцию понимания, амотивную, функцию установления отношений, функцию оказания влияния, [184, с. 326-327]; информационную, экспрессивную, регулятивную, социального контроля, социализации [59, с. 35]; информационно-коммуникативную, регуляторно-коммуникативную, аффективно-коммуникативную [48, с. 117-119]; информационно-коммуникативную и регулятивно-коммуникативную функции общения [44, с. 279].

Следовательно, можно заключить, что практически все вышеприведенные классификации содержат регулятивную (регуляторную / побудительную / координационную / социального контроля / регуляторно-коммуникативную / регуля-тивно-коммуникативную) функцию общения.

Регулятивная функция «заключается в регуляции поведения и непосредственной организации совместной деятельности людей в процессе их взаимодействия» [48, с. 118].

В рамках организационно-управленческой деятельности «бакалавр лингвистики - преподаватель ИЯ должен уметь побуждать обучающихся к выполнению различных действий на занятии на иностранном языке, что предполагает

владение определенными речевыми конструкциями и умение употреблять их в ситуациях общения» [166, с. 115]. Таким образом, побудительная функция является одной из основных функций общения по организации и управлению учебным процессом на иностранном языке, призванная «оказывать воздействие на партнера по общению с целью изменения или сохранения его поведения, активности, состояния, отношения друг к другу» [166, с. 115].

Побудительная функция общения призвана «передавать волеизъявление субъекта с целью побуждения адресата к тому или иному действию или поведению. Она нацелена на побуждение адресата к определенным действиям через приказы, просьбы, призывы, убеждения, лозунги, команды и т.д.» [166, с. 115].

В процессе обучения иностранному языку бакалавр лингвистики должен уметь решать коммуникативные задачи, вербально реализовывать не только простые, но и сложные интенции (контактоустанавливающие, регулирующие, информативные, оценочные), моделирующие собственно коммуникативный процесс, регулирующие поведение и взаимодействие коммуникантов, выражающие их оценочные позиции, реализуя побудительную функцию общения, и тем самым, осуществляя организационно-управленческую деятельность. Таким образом, «ее успешное осуществление возможно, если у бакалавра лингвистики, как будущего преподавателя ИЯ, сформирована организационно-управленческая компетенция, предполагающая умение быть руководителем учебного процесса, что выражается в определении цели учебно-познавательной деятельности обучающихся, планировании содержания и методов обучения, подготовке и проведении различных видов занятий, организации совместной деятельности обучающихся, контроле за выполнением работ и оценке результатов» [166, с. 115].

При выполнении побудительной функции общения на иностранном языке большую роль играют различного рода интенции, которые преподаватель реализует в ходе занятия, а именно:

1) контактоустанавливающие интенции, которые характеризуются способностью «вступать в коммуникацию; инициировать беседу; поддерживать беседу; изменять тему беседы; завершать беседу адекватно ситуации общения; при-

ветствовать, привлекать внимание; представляться, представлять кого-либо; прощаться, благодарить; извиняться; поздравлять; соболезновать, желать удачи; приглашать в соответствии с правилами речевого этикета)» [35, с. 6];

2) регулирующие интенции, которые предполагают способность «побуждать собеседника к совершению действия: выражать просьбу, совет, предложение, пожелание, требование, указание; реагировать на побуждение: выражать согласие / несогласие, разрешать, запрещать, возражать, сомневаться, обещать, давать гарантировать и др.)» [35, с. 7];

3) информативные интенции, предполагающие способность «запрашивать о событиях и фактах, об условиях, целях, причинах, следствиях, о возможности, необходимости и др., а также дополнять, выяснять, расспрашивать, уточнять, объяснять и др.)» [35, с. 7];

4) оценочные интенции, характеризующиеся способностью «выражать и выяснять интеллектуальное отношение: высказывать желание, намерение, потребность, предпочтение, осведомленность, предположение, мнение; выражать и выяснять социально-правовую оценку: оправдывать, защищать, обвинять; выражать и выяснять рациональную оценку: сравнивать со стандартом, нормой, оценивать целесообразность, эффективность, возможность, вероятность и т.д.; выражать и выяснять эмоциональную оценку: высказывать предпочтение, удивление, опасение, удовольствие / неудовольствие, надежду, любопытство, раздражение, равнодушие, восхищение, разочарование, безразличие, радость / печаль, страх и т.д.)» [35, с. 7].

В русле данного исследования большего внимания заслуживают регулирующие интенции, умение выражать которые характеризует бакалавра лингвистики как высококвалифицированного специалиста при организации и управлении учебным процессом на иностранном языке. Бакалавры лингвистики должны уметь вербально реализовывать регулирующие интенции, характеризующие их способность организовывать и управлять учебным процессом на ИЯ.

Таким образом, в рамках организационно-управленческой деятельности бакалавры лингвистики должны владеть навыками организации групповой и кол-

лективной деятельности для достижения общих целей коллектива. Следовательно, необходимость формирования организационно-управленческой компетенции невозможна без овладения организационно-управленческой деятельностью, которая относится к основополагающим для бакалавров лингвистики как организаторов учебного процесса на иностранном языке. Данный вид деятельности в профессиональной подготовке лингвистов предполагает организацию учебного процесса и управление им на иностранном языке. Кроме того, это сложная структура, включающая множество компонентов, требующая от бакалавров лингвистики приверженности определенному стилю управления (руководства), реализации регулирующих интенций, владения регулятивной функцией общения, посредством которой осуществляется организационно-управленческая деятельность на иностранном языке, и умения ее реализовывать.

1.2 Структура и содержание организационно-управленческой компетенции бакалавров лингвистики

Специалисты в области педагогики отмечают, что «на современном этапе развития педагогического образования инновационные процессы глубоко проникли в его различные сферы. Поиск новых подходов ведется в различных направлениях - в разработке и модернизации содержания, современных технологиях обучения, формах организации деятельности субъектов образовательного процесса, в оценке его результатов» [66, с. 115]. Все нововведения, появившиеся в сфере высшего языкового образования, направлены на становление педагога, который способен решать значимые педагогические проблемы XXI века.

Ориентированное на компетенции образование было сформировано в 70-х гг. XX века в США, в контексте предложенного Н. Хомским в 1965 г. понятия «компетенция», относящегося к теории языка и трансформационной грамматике. В 60-х гг. прошлого века появилось понимание различий между понятиями «компетенция» и «компетентность». Понятие «компетентность» появилось в 60-70-х гг. в зарубежной, а в 1980-х гг. в отечественной литературе. В это время началось становление компетентностного подхода как к содержанию обучения, так и к профессиональной подготовке педагога.

Анализ работ по проблеме компетенции и компетентности (В.И. Байденко [12], Дж. Равен [131], Н. Хомский [178], А.В. Хуторской [180]) позволяет выделить три этапа становления компетентностного подхода в образовании: 1) 1960 -1970 гг. - введение в научный аппарат категории «компетенция», создание предпосылок разграничения понятий «компетенция» и «компетентность»; 2) 1970 -1990 гг. - использование категорий компетенция / компетентность в теории и практике обучения иностранному языку, профессионализме, управлении, руководстве, менеджменте, обучении общению; 3) 1990 г. - наст. время - появление работ А.К. Марковой (1993 г., 1996 г.), в которых в контексте психологии труда профессиональная компетентность становится предметом специального всестороннего рассмотрения. Идея компетентностного подхода является ответом систе-

мы высшего профессионального образования на изменения социального заказа общества.

Самая общая трактовка компетентности - это «авторитетность», в то время как компетенция - это «круг вопросов, в которых данное лицо обладает авторитетностью» (цит. по: [96, с. 12]).

С психологической точки зрения (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина) под компетентностью понимается «специфическая способность, позволяющая эффективно решать типичные проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях повседневной жизни» (цит. по: [141]).

Некоторые зарубежные авторы (B. Smith) систематически используют термин «компетенция», когда имеют в виду компетентность или считают их синонимами.

Проблема компетентности отражена в трудах многих исследователей, называющих данный феномен базовой характеристикой личности и соотносящих ее со знаниями, умениями, навыками, профессиональным мастерством, мотивированностью к самосовершенствованию и профессиональному росту (В.И. Байденко [12], Э.Ф. Зеер [52], А.В. Хуторской [180]).

Компетентность - это «мера соответствия знаний, умений и опыта лиц определенного социально-профессионального статуса реальному уровню сложности выполняемых ими задач и решаемых проблем. В отличие от термина «квалификация», помимо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию, компетентность включает такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность работать в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию; область полномочий управляющего органа, должностного лица; круг вопросов, по которым они обладают правом принятия решений» [117, с. 237].

По определению Э.Ф. Зеера, компетентность - это «особый тип организации знаний относительно определенной содержательной области, связанный с возможностью принимать конструктивные решения как в виде оценок, умозаключений, так и в виде программ поведения» [51, с. 126].

По определению И.А. Зимней, компетентность - это «прижизненно формируемое этносоциокультурно обусловленное, актуализируемое в деятельности, во взаимодействии с другими людьми, основанное на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленное качество человека, которое, развиваясь в образовательном процессе, становится и его результатом» (цит. по: [55, с. 8]).

В книге В.И. Овсянникова «Новая дидактика: технология проектирования современной модели дистанционного образования» (2002 г.) приводится мнение Дж. Равена, определяющего компетентность как «специфическую способность, необходимую для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающую узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия» (цит. по: [5, с. 559]).

В.И. Капинос определяет компетентность как «свойство, характеризующее субъект обучения, ученика, который усвоил необходимый набор компонентов содержания, овладел той или иной компетенцией» (цит. по: [38, с. 58]).

Наиболее полно категории «компетентность» и «компетенция» раскрыты в исследованиях А.В. Хуторского. Компетентность исследователь определяет как «владение соответствующей компетенцией, включающее личное отношение к ней и предмету деятельности» [180, с. 142]. Под компетенцией ученый понимает «заданное социальное требование к образовательной подготовке, необходимое для эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере» [180, с. 142].

По словам Р.П. Мильруда, компетентность представляет собой «интегра-тивный ресурс, обеспечивающий успешную деятельность за счет усвоенных теоретических и практических знаний, способствующих в целом достижению конечных целей осуществляемой деятельности в той или иной социально значимой сфере» [96, с. 12].

Владение иностранным языком является неотъемлемой частью подготовки бакалавров лингвистики, что, в свою очередь, «способствует развитию основных компетенций, на которых базируется профессиональная компетентность выпускника языкового вуза» [46, с. 60]. Профессиональная компетентность является ре-

зультатом сформированности знаний, умений и навыков деятельности преподавателя.

С философской точки зрения (Д. Дьюи, П. Сорокин, К. Юнг) профессиональная компетентность трактуется как «средство приспособления к среде, так как профессия творит человека по своему образу и подобию, определяет его интересы, убеждения, вкусы, стремления, желания; формирует общие интересы, сходства у индивидов, занимающихся одной и той же профессией» (цит. по: [141]).

В социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер) профессиональная компетентность определяется как «профессиональное призвание, профессиональный долг; социальный статус человека формируется в единстве образа жизни, профессии и образования» (цит. по: [141]) .

С психологической точки зрения (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина) под профессиональной компетентностью понимается «способность соблюдать установленный стандарт, применяемый в какой-либо профессии» (цит. по: [141]).

Проблема определения профессиональной компетентности специалиста является объектом споров между широким кругом специалистов в области педагогики, психологии.

В педагогической науке к настоящему времени отсутствует единый подход к определению понятия «профессиональная компетентность специалиста». Данный термин появляется в трудах педагогов и психологов в конце 80-х - начале 90-х гг. Так, процесс профессионализации личности часто сравнивают с профессионализмом, профессиональной компетентностью, уровнем квалификации специалиста. Научные педагогические исследования В.А. Адольфа [2], Э.Ф. Зеера [52], Н.В. Кузьминой [78], В.А. Сластенина [150] свидетельствуют о возрастающем интересе к профессиональной компетентности педагогических кадров.

В современной психолого-педагогической литературе встречается множество вариантов определений понятия «профессиональная компетентность педагога (преподавателя)», имеющего тесную связь с понятием «профессиональная компетенция». Данные понятия, а также их производные «компетентный» и «компе-

тентностный» во многом определяют современные требования к модернизирующейся системе отечественного высшего профессионального образования.

Согласно Ф.В. Шарипову, «профессиональная компетентность преподавателя - это система знаний, умений и способностей, составляющих основу его профессиональной деятельности как педагога и ученого» [186, с. 27].

В.Н. Аниськин в своей статье «Профессиональная компетентность и профессиональная компетенция преподавателя вуза: проблема разграничения понятий» (2010 г.) выделяет «перечень «компонентов компетентности» или «характеристик и способностей людей, позволяющих им достигать личностно значимых целей. Этот перечень выглядит следующим образом: тенденция к более ясному пониманию ценностей и установок по отношению к конкретной цели; тенденция контролировать свою деятельность; готовность и способность обучаться самостоятельно; поиск и использование обратной связи; уверенность в себе и самоконтроль; адаптивность (отсутствие чувства беспомощности); склонность к размышлению о будущем (привычка к абстрагированию); внимание к проблемам, связанным с достижением поставленных целей; самостоятельность мышления, оригинальность; критическое мышление и готовность решать сложные вопросы; готовность работать над чем-либо спорным и вызывающим беспокойство; исследование окружающей среды для выявления ее возможностей и ресурсов (как материальных, так и человеческих); готовность полагаться на субъективные оценки и идти на умеренный риск; отсутствие фатализма и готовность использовать новые идеи и инновации для достижения цели; знание того, как использовать инновации; уверенность в благожелательном отношении общества к инновациям; установка на взаимный выигрыш и широта перспективы; настойчивость, использование ресурсов, доверие; отношение к правилам как указателям желательных способов поведения; персональная ответственность и способность к совместной работе ради достижения цели, способность принимать правильные решения; способность побуждать других людей работать сообща ради достижения поставленной цели, способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят; стремление к субъективной оценке личностного потенциала сотруд-

ников; готовность разрешать другим людям принимать самостоятельные решения; способность разрешать конфликты и смягчать разногласия; способность эффективно работать в качестве подчиненного; терпимость по отношению к различным стилям жизни окружающих; понимание плюралистической политики; готовность заниматься организационным и общественным планированием»» [5, с. 560].

Многие исследователи дают схожее определение профессиональной компетентности педагога - это 1) «единство теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности» [150, с. 40]; 2) «владение педагогом необходимой суммой знаний, умений и навыков, определяющих сформиро-ванность его педагогической деятельности, педагогического общения и его личности как носителя определенных ценностей, идеалов и педагогического сознания» [64, с. 62].

Как указывают И.Н. Ким и С.В. Лисиенко, «профессиональная компетентность преподавателя формируется на основе знаний, умений и способностей, составляющих основу его деятельности» [62, с. 17].

Согласно трактовке А.П. Акимовой, профессиональная компетентность учителя - это «сумма знаний, умений и навыков, усвоенных субъектом в ходе обучения» в узком смысле и «уровень успешности взаимодействия с окружающей средой» в широком (цит. по: [141]).

А.К. Маркова отмечает, что тот труд учителя является профессионально компетентным, «в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность учителя, достигаются хорошие результаты в обучении и воспитанности школьников <...> при этом компетентность учителя определяется также соотношением в его реальном труде того, каковы его профессиональные знания и умения, с одной стороны, и профессиональные позиции, психологические качества - с другой» (цит. по: [141]).

По определению Л.Н. Захаровой, В.В. Соколовой, В.М. Соколова профессиональная компетентность - это «способность эффективно решать практические задачи по социализации развивающейся личности, обеспечению внутренних ус-

ловий деятельностной интеграции личности в общество за счет развития ценностных ориентаций, формирование практических умений деятельностной социально желаемой самореализации.» (цит. по: [22, с. 46]).

В настоящее время существуют различные точки зрения на структуру профессиональной компетентности педагога. Так, согласно существующим классификациям, профессиональная компетентность состоит из профессиональных психологических и педагогических знаний, профессиональных педагогических умений, профессиональных психологических позиций, установок учителя, требуемых от него профессией, личностных особенностей, обеспечивающих овладение учителем профессиональными знаниями и умениями (А.К. Маркова, 1993); деятель-ностной и коммуникативной подструктур (Л.М. Митина, 2004); социальной, коммуникативной, психологической, информационной, экологической, валеологиче-ской компетентностей (Педагогика профессионального образования, 2004); психолого-педагогической грамотности, психолого-педагогических умений, профессионально-значимых качеств личности (М.И. Лукьянова, 2005); специальной, методической, социально-психологической, дифференциально-психологической и аутопсихологической компетентностей (Н.В. Кузьмина, 2007); специальных знаний и умений в области преподаваемой науки (дисциплины), психолого-педагогической, коммуникативной, социально-организационной, креативной компетентностей (Ф.В. Шарипов, 2008); когнитивного, мотивационно-ценностного, операционно-деятельностного и социально-психологического компонентов (Ю.Г. Татур, 2010).

Е.В. Храмова рассматривает профессионально-педагогическую компетентность и выделяет в ее структуре методическую, академическую и социально-психологическую компетентности, а также предлагает включить дидактическую компетентность как еще один компонент профессионально-педагогической компетентности [179, с. 52].

Под дидактической компетентностью автор понимает «интегральную комплексную психолого-педагогическую характеристику профессионализма как на

уровне общей готовности к деятельности по организации дидактического процесса, так и на уровне ее осуществления» [179, с. 52].

Дидактическая компетентность предполагает «готовность преподавателя эффективно организовать учебный процесс, при этом используя дидактический потенциал, способность к осуществлению, преобразованию и приращению знаний в области дидактики высшей школы, с целью организации и создания эффективного процесса обучения» [179, с. 52].

Все вышеперечисленные составляющие профессиональной компетентности тесно связаны между собой, образуя тем самым сложную структуру, которая, в свою очередь, формирует идеальную модель педагога и определяет его личност-но-деятельностную характеристику.

Компетенции, по мнению Р.П. Мильруда и А.С. Карамнова, представляют собой «более узкие и конкретные компоненты теоретических и практических знаний по сравнению с компетентностью, а также усвоенные конкретные стратегии, накопленные всем имеющимся опытом решения частных задач, преодоления возникающих препятствий и достижения промежуточных целей деятельности и относятся к компетентности так же, как части относятся к целому» [96, с. 12].