Формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей при изучении химии в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зятнина, Евгения Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зятнина, Евгения Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования и развития творческого мышления учащихся с учетом интеллектуально-личностных особенностей в школьном курсе неорганической химии.
§1.1. Рассмотрение содержания понятия «творческое мышление» на основании историко-логического анализа психолого-педагогической литературы.
§ 1.2. Теоретические аспекты рассмотрения понятий «задача» в педагогической и методической литературе.
§1.3. Пути и способы формирования творческого мышления учащихся при изучении химии через систему учебных задач.
§ 1.4. Дидактические возможности курса химии средней школы в плане формирования творческого мышления учащихся.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. Методическая система включения учебных задач, адекватных развитию творческого мышления, в базовый курс неорганической химии средней школы.
§2.1. Методическая система организации процесса формирования творческого мышления учащихся с учето^ их интеллектуально-личностных особенностей.
§2.2. Раскрытие содержания задач V группы таксономии, направленных на формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей и способов их использования в учебном процессе при изучении химии в 8-9 классах.
§2.3. Способы организации учебной деятельности учащихся при систематическом использовании учебных задач V группы таксономии, направленных на формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование эффективности внедрения методической системы, направленной на формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей.
§3.1. Результаты поисково-констатирующего этапа педагогического эксперимента.
§3.2. Результаты формирующе-контролирующего этапа педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей при изучении химии в средней школе»
На современном этапе развития школьного образования, когда происходит отказ от нормативно-регулируемой педагогики и становление культуро-творческой, при реализации гуманистической парадигмы образования через личностно-ориентированную концепцию, вклад химии как одной из учебных дисциплин, в развитие личности в целом неотъемлемо связан с ее дидактическими, воспитывающими и развивающими возможностями, практической деятельностью.
При изучении химии, как и всякой другой учебной дисциплины, в основу образовательного процесса можно поставить задачу помочь учащимся в раскрытии их умственных и творческих способностей, творческого мышления.
Внимание к развитию творческих возможностей и творческого мышления учащихся отмечается в трудах В.И.Андреева [4], Д.Н.Богоявленского [16], Л.С.Выготского [22], В.В.Давыдова [34], А.Н.Леонтьева [77], А.М.Матюшкина [87], Я.А.Пономарева [116], В.В.Репкина [127], С.Л.Рубинштейна [131], О.К.Тихомирова [152], А.П.Тряпицыной [156], А.Ф.Эсаулова [189] и др. Проблема сегодня состоит в том, как наиболее эффективно реализовать накопленный опыт по развитию творческого мышления в системе среднего образования. Как отмечает Г.В.Лисичкин и Е.Е.Минченков, в концепции школьного химического образования «общей для всех учебных курсов химии выступает задача развития учащихся. С каким бы теоретическим наполнением не изучался предмет, нарастание самостоятельной, поисковой деятельности школьников, выполнение заданий, ведущих от производящей деятельности к творческой должен стать непреложным принципом построения заданий» [65, С.5].
Однако, анализ действующей учебно-методической литературы по химии и поиско-во-констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что на сегодняшний день методические решения, позволяющие формировать и систематически развивать творческое мышление и деятельность учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей в процессе изучения базового компонента школьного химического образования, освещены слабо. С этих позиций очевидна необходимость поиска новых способов и подходов формирования творческого мышления, без которого реализация личностно-ориентированной концепции сомнительно. Таким образом, возникшая потребность в поиске новых методов и методических приемов по формированию творческого мышления, с одной стороны, недостаточная разработанность данной проблемы (как возникшей недавно), а также большая значимость этого аспекта в реализации гуманистической парадигмы образования, с другой стороны, определило актуальность нашего исследования.
Объектом педагогического исследования: образовательный процесс, направленный на формирование элементов творческого мышления учащихся в условиях личностно-ориентированного подхода.
Предметом педагогического исследования являются способы формирования творческого мышления учащихся при изучении курса химии с учетом интеллектуально-личностных особенностей.
Цель педагогического исследования состоит в поиске способов формирования и развития творческого мышления с учетом интеллектуально-личностных особенностей учащихся в условиях реализации гуманистической парадигмы образования.
В соответствии с целью педагогического исследования была выдвинута рабочая гипотеза: организация образовательного процесса по химии, направленного на формирование творческого мышления учащихся, будет успешной если:
• этот процесс базируется, основываясь на методической системе, где все ее элементы претерпели измеления в соответствии с целевыми установками, с учетом интеллектуально-личностных особенностей учащихся;
• в качестве системообразующего выступают учебные задачи, адекватные V группе таксонов Д.Толлингеровой.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
• изучение состояния исследуемой проблемы на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики школ с учетом особенностей современного образовательного поля;
• поиск путей формирования творческого мышления в условиях личностно-ориентированного подхода с учетом интеллектуально-личностных особенностей учащихся;
• анализ методической и учебной литературы по химии с целью классификации и отбора химических задач, адекватных поставленным целям;
• апробирование предлагаемых способов использования химических задач, адекватных формированию творческого мышления, в учебном процессе с целью проверки их эффективности.
Методологической и теоретической основой исследования явились:
Личностно-ориентированный подход в обучении и теория деятельности. При разработке исследуемой проблемы мы опирались на труды ученых педагогов и психологов Н.А.Алексеева, Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, Дж.Гилфорда, З.И.Калмыковой, И.Я.Лернера, Я.А.Пономарева, С.Т.Сатбалдиной, В.В.Серикова, Д.Толлингеровой, Е.Торранса, Л.М.Фридмана, И.С.Якиманской и др.
Для решения поставленных задач использовались теоретические методы исследования: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, методической литературы; эмпирические: наблюдения, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическое значение педагогического исследования:
• в адаптировании и преломлении к условиям, направленным на формирование творческого мышления, таксономии учебных задач;
• в распределении учебных задач по химии по таксонам, разработанным Д.Толлингеровой;
• в отборе способов формирования творческого мышления с учетом их интеллектуально-личностных особенностей учащихся - на основе разработанной методической системы;
• в выявлении особенностей формирования творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей;
• в выделении этапов включения задач V группы таксонов в учебную деятельность с целью формирования творческого мышления.
Практическое значимость педагогического исследования заключается в том, что:
• адаптированы к образовательному процессу по химии идеи, предложенные Д.Толлингеровой; предложена таксономия учебных задач по химии, среди которых выделена группа таксонов, непосредственно влияющая на формирование творческого мышления учащихся;
• предложена система задач по химии, для решения вышеочерченных задач;
• результаты педагогического исследования внедрены в практику школ, а также в процесс преподавания химических дисциплин Омского государственного педагогического университета и Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева;
• материалы диссертационного исследования могут быть полезны при использовании в образовательном процессе по химии различных типов школ, а также при подготовке учителей химии в педагогических учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование необходимости учета интеллектуально-личностных особенностей учащихся при формировании творческого мышления в условиях реализации лич-ностно-орнентированного подхода.
2. Идеи использования таксонамии задач для формирования творческого мышления учащихся.
3. Классификация химических задач, соответствующих группам таксонов, предложенных Д. Толлингеровой и адаптированных к образовательному процессу по химии.
4. Методическая система поэтапного формирования творческого мышления учащихся с учетом интеллектуально-личностных особенностей учащихся.
Апробация работы и внедрение в практику осуществлялись в школах г.Омска. Педагогический эксперимент проводился с 1991 г. по 1998 г. Основные положение и результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международной «Образовательные стандарты и развитие личности» (Омск, 1995), Омской научно-методической «Совершенствование преподавания химии в высших и средних учебных заведениях» (Омск, 1989), «Первой Всесоюзной конференции по менделееведе-нию» (Тюмень -Тобольск, 1991), на Общесибирском семинаре по проблемам гуманизации образования (Томск, 1994), на Межвузовских научно-практических конференциях «Эколого-валеологические проблемы современного образования. Экологическое человековедение» (Тобольск, 1997), «Пропедевтика химического знания» (Тобольск, 1998) и через внедрение методических рекомендаций для преподавателей учебных заведений Западно-Сибирского региона (Тюмень, 1995).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в которых автор изложил основные положения диссертации и наметил пути осуществления нового подхода к проблеме формирования творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей. Под руководством диссертанта выполнено и защищено 5 выпускных квалификационных работ студентов химического факультета Омского государственного педагогического университета.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зятнина, Евгения Михайловна
ВЫВОДЫ
1. В ходе поисково-ко1!Сгатпр\ющего мапа педагогического жсперименга были: определено состояние изучаемой проблемы в практике школ;
- проведена диагностика на выявление уровня сформированное™ творческого мышления учащихся и определение их сопиотипов:
- отобраны контрольные и экспериментальные группы
2. Исследование эффективности методической системы, направленной на формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей. показало: степень усвоения учебного материала в экспериментальных группах выше, чем в контрольных:
- повышение уровня сформированное™ элементов творческого мышления учащихся в экспериментальных группах говорит об эффективности использования методической системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей является одной из составных частей образовательно-воспитательного процесса, призванной решать задачи, связанные с развитием творческой личности. Использование задач V группы таксономии с применением технологии естественного общения в системе личностно-ориентированного подхода имеет больше возможностей для реализации гуманистической парадигмы образования, основой которой является личностно-ориентированное обучение.
Апробирование различных способов сочетания задач V группы таксономии в учебном процессе позволяет сделать следующие выводы:
• несмотря на исторически длительный путь рассмотрения проблемы формирования творческого мышления в педагогической литературе, сегодня возникает необходимость изучения этого аспекта под углом личностно-ориентированной концепции:
• из множества способов, используемых для формирования творческого мышления, наиболее слабо изученным оказался вопрос адаптирования группы таксонов Д.Толлингеровой при использовании химических задач в решении мой проблемы;
• включение химических задач V группы таксонов, направленных на формирование творческого мышления, как системообразующего методической системы, позволяет исполыовап. рлпичные пути включения задач, учитывая интеллектуалыю-личносгные особенности учащихся, чю и приводит к тенденции pocia сформированное ги элементов творческого мышления;
• формирование творческого мышления на основании методической системы, где системообразующим выступают задачи V группы таксонов, представляет собой вариативный, развивающий, открытый, поэлементный и поэтапный процесс:
• высказанные в начале исследования теоретические предположения о спосооах формирования творческого мышления получили свое подтверждение в результатах педагогического эксперимента.