Развитие общеинтеллектуальных и математических способностей в гимназической образовательной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Задорожная, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Задорожная, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Развитие общеинтеллектуальных и творческих способностей ребенка как психолого-педагогическая и методическая проблема.
1.1. Интеллектуальное развитие как общая основа формирования способностей личности.
1.2. Формирование культуры мышления в процессе интеллектуального развития обучающихся.
1.3. Развитие математических способностей в процессе обучения математике как один из факторов формирования культуры мышления.
ГЛАВА 2. Педагогические и научно-методические основы развития общеинтеллектуальных и математических способностей учащихся в гимназической образовательной системе.
2.1. Значение и место математики в системе общего образования.
2.2. Содержание математического образования как один из факторов развития общеинтеллектуальных и математических способностей.
2.3. Ценность математического образования в аксиологических предпочтениях учащихся различных образовательных систем.
2.4. Математическое образование в современной гимназической образовательной системе.
2.4.1. Основные задачи и функции математического образования в гимназической образовательной системе.
2.4.2. Система математических курсов в гимназии как фактор развития общеинтеллектуальных и математических способностей обучающихся.
2.4.3. Некоторые формы внеучебной деятельности в математическом образовании гимназического уровня.
ГЛАВА 3. Учебный курс «Школа мышления» как базовый этап развития общеинтеллектуальных и математических способностей в гимназической образовательной системе.
3.1. Методика диагностики уровня математических способностей учащихся (III - V классы).
3.2. Учебный курс «Школа мышления» для учащихся V класса.
3.3. Экспериментальная работа по развитию общеинтеллектуальных и математических способностей учащихся V класса в процессе овладения курсом «Школа мышления».
3.3.1. Организация эксперимента.
3.3.2. Методика организации усвоения экспериментальной программы курса «Школа мышления».
3.3.3. Результаты диагностики уровня знаний и умений испытуемых по завершении реализации экспериментальной программы курса «Школа мышления».
3.3.4. Результаты сравнительного эксперимента.
3.4. Педагогическая эффективность развивающей системы математического образования гимназического уровня на этапе перехода от начального к основному общему образованию.
3.4.1. Мониторинг динамики развития математических способностей гимназистов.
3.4.2. Мониторинг формирования и развития культуры мышления гимназистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общеинтеллектуальных и математических способностей в гимназической образовательной системе»
Актуальность темы исследования. Современному образованию уделяется повышенное внимание общества и государства на уровне государственных актов, нормативно-правовой документации, научных исследований, широкой дискуссии, поскольку изменения экономического, социального, нравственного состояния страны, состояния общественной морали в решающей мере зависят от сферы образования. Роль общего образования в становлении и развитии личности будущих граждан как базового звена модернизации образования существенно возрастает в условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу. Как указывается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., основная цель общего среднего образования -подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию.
В приоритетах образовательной политики возможно усмотреть некую общую основу. Так, обучение основам гражданственности сопряжено с интеллектуальными усилиями по поиску оптимальных решений существующих проблем; современные рыночные отношения предполагают предпочтительные условия для тех, кто обладает лучшими потенциальными возможностями, способностями, качествами личности; быстрые и постоянные изменения всех современных сфер деятельности, необходимость адаптироваться к контексту условий востребованности ориентируют человека на определение границ своих возможностей: интеллектуальных, культурных, деятельностных; формирование умения и навыков самообразования; развитие инструментальных возможностей: технологических и коммуникативных. Тем самым, актуализируется проблема выявления и развития широкого спектра способностей обучающихся, а умение учащихся самостоятельно учиться становится одним из основных критериев успешности образовательной системы.
Важной проблемой современного состояния образования является поиск путей обновления содержания образования и организационной структуры образовательной системы и ее учреждений, которые бы обеспечили опережающее образование; формирование нового целостного миропонимания и научного мировоззрения, адекватного последним достижениям фундаментальной науки; реализацию принципов «учить учиться» и «образование через всю жизнь». Это актуализирует и проблему нашего исследования — проблему определения стратегии и тактики развития общеинтеллектуальных способностей обучающихся в условиях конкретной образовательной системы.
Одним из перспективных направлений решения этой проблемы является актуализация развивающих возможностей математики на благоприятном психофизиологическом этапе становления индивида, под которой мы понимаем создание организационных и методических условий развития общеинтеллектуальных и математических способностей с учетом результатов предварительной диагностики уровня развития математических способностей. Покажем, что образование с помощью математики (определение Г.В.Дорофеева) является одним из средств реализации современных тенденций в образовании и основой развития общеинтеллектуальных способностей обучающихся.
Во-первых, наличествующая тенденция все более широкого проникновения математики в различные области наук (биология, химия, экономика, социология, медицина и др.), расширение прикладных возможности математики в индустриальной, информационной сферах обусловливают потребность подготовить подрастающее поколение к использованию математических знаний в качестве инструмента познания; сформировать научные представления о мире; раскрыть роль информационных процессов в живой природе, технике, обществе, значение математических методов анализа и прогноза развития производительных сил.
Во-вторых, математика — единственный учебный предмет, который доведен сегодня в школе до формирования инструментальных умений, логических навыков мышления. С тем, что потенциал, накопленный в системе математического образования России, является национальным достоянием, неисчерпаемым ресурсом нашей страны, согласны и авторы федерального компонента образовательного стандарта общего образования, и его противники.
Совершенствование математического образования через разрешение противоречия между увеличением объема содержания и сокращением времени на его освоение может быть осуществлено на основе создания специальной содержательно-методической линии, образовательной стратегии, основанной на уважении к личности; активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся; активном применении педагогических технологий лич-ностно-ориентированного, развивающего обучения; комплексном решении педагогических и психологических задач обучения, воспитания и развития обучающихся.
Психологическому исследованию понятия «способности» посвящены исследования В.Н.Дружинина, А.З.Зака, В.А.Крутецкого, Н.С.Лейтеса, С.Л.Рубинштейна, А.И.Савенкова, Б.М.Теплова, М.А.Холодной и др., в которых выявлено наличие основы любых профессиональных способностей - общих способностей, способностей ума. Рядом исследователей (В.Н.Дружинин, В.В.Клименко и др.) показано, что систематические занятия допускают развитие способностей ребенка. Из исследований В.А.Крутецкого, И.В.Дубровиной, Ю.М.Колягина, И.С.Якиманской следует, что математические способности проявляются в высоком уровне развития основных познавательных процессов (в т.ч. - умения учиться), увлеченности составляющими математической деятельности.
Значение математического образования в развитии интеллектуальных качеств личности отмечается в работах В.И.Арнольда, М.Б.Воловича, Б.В.Гнеден-ко, Г.В.Дорофеева, Э.В.Ильенкова, И.Я.Каплуновича, А.Н.Колмогорова, А.Г.Мордковича, В.Н.Осинской, А.А.Столяра.
Проблемам развития учащихся в процессе обучения посвящены методические исследования В.А.Гусева, Х.Ж. Танеева, В.В.Давыдова, В.А.Далингера, Т.А.Ивановой, Ю.М.Колягина, Д.Пойа и др. Различным аспектам проектирования учебной деятельности посвящены работы Ю.К.Бабанского, Л.П.Беспалько, М.Б.Воловича, В.В.Гузеева, А.И.Доровского, О.Б.Епишевой, В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, Л.М.Перминовой, Г.И.Саранцева, Г.И.Сулкарнаевой, Л.М.Фридмана, Т.И.Шамовой и др.
Особое внимание уделяется проблеме гуманизации образования в работах Е.В.Бондаревской, С.В.Кульневича, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др. Разнообразные модели воспитания, основывающиеся на гуманистической парадигме образования, в единое направление объединяет ценностное отношение к ребенку и детству как уникальному периоду в жизни человека; признание развития ребенка главной задачей школы
Анализ литературы по проблеме позволяет сделать вывод, что в условиях модернизации российского образования системная реализация развивающих возможностей обучения математикой, обеспечивающая:
- формирование и развитие составляющих культуры мышления, в том числе способности получения новых знаний;
- формирование навыка коммуникативной и коллективной деятельности;
- развитие способностей как основы самоутверждения, саморазвития личности обучающегося представляет теоретическую и методическую, практическую значимость. Это и определяет актуальность темы заявленного нами исследования - развитие общеинтеллектуальных и математических способностей в гимназической образовательной системе.
Методологический аппарат исследования.
Объект исследования -процесс математического образования в гимназической образовательной системе.
Предмет - процесс развития общеинтеллектуальных и математических способностей учащихся.
Цель исследования — теоретическое и практическое обоснование системы методических действий по обеспечению процесса развития общеинтеллектуальных и математических способностей ребенка.
Гипотеза исследования. Система методических действий по обеспечению процесса развития общеинтеллектуальных и математических способностей ребенка является составной частью математического образования. При этом эффективность системы определяется следующими условиями:
- процесс математического образования на ступени перехода от начального к основному общему образованию реализовывается на основе диагностических показателей степени сформированности математических способностей обучающихся;
- в гимназическую образовательную систему включаются как базисные, так и специальные математические курсы гимназического компонента учебного плана;
- проектирование и реализация системы осуществляется на основе детально разработанной стратегии формирования у учащихся определенных способов деятельности.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили ведущие его задачи:
1. Проанализировать научно-педагогические исследования по проблемам умственного развития личности, развития общеинтеллектуальных и математических способностей учащихся, развивающей функции математики как учебной дисциплины.
2. Показать, что гимназическая образовательная система обеспечивает благоприятные условия для реализации системы методических действий по обеспечению процесса развития общеинтеллектуальных и математических способностей обучающихся.
3. Разработать методику диагностирования уровня математических способностей обучающихся на возрастном этапе 10-12 лет.
4. Разработать и апробировать экспериментальный учебный курс "Школа мышления" для учащихся V класса.
5. Обосновать эффективность внедрения учебного курса «Школа мышления» в систему гимназического образования.
Методологическую основу исследования в самом общем плане составляют такие основополагающие идеи развития образования, как идеи гуманизации, гуманитаризации современного образовательного процесса; психологические исследования понятий «способности», «умственное развитие», «математические способности», «культура мышления»; психолого-педагогические условия развития личности в обучении; методические исследования развивающего обучения математике.
Теоретической основой проводимого исследования являются:
- концепции общих основ образования и воспитания, стратегии его развития (Ю.К.Бабанский, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая и др.);
- современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования, в том числе математического (Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Г.В.Дорофеев, Т.А.Иванова, А.Г.Мордкович, Т.С.Полякова, А.Н.Чалов и др.);
- психологическая теория умственного развития детей младшего подросткового возраста (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.З.Зак, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, Н.С.Лейтес, П.И.Пидкасистый и др.);
- концептуальные исследования в области творческой активности учащихся в процессе обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин и др.);
- исследования в области теории и методики обучения математике в средней школе (З.А.Абасов, Я.И.Груденов, В.А.Гусев, Н.Я.Виленкин, М.Б.Волович, О.Б.Епишева, Ю.М.Колягин, Г.Г.Левитас, В.В.Монахов, А.Г.Мордкович, Г.И.Саранцев, Л.М.Фридман, П.М.Эрдниев и др.).
Технология исследования включает его методы, основные этапы, а также внедрение и апробацию полученных результатов.
Проблема, цель и задачи исследования обусловили выбор следующих методов:
- проблемно-ориентированный анализ литературных источников (психолого-педагогических и методических публикаций по проблеме исследования);
- контент-анализ школьной документации;
- анализ учебных программ математических курсов основного (общего) и среднего образования;
- диагностические методы исследования: интервьюирование, ранжирование, анкетирование, тестирование, педагогический мониторинг;
- организация и проведение предварительного (поискового), основного и системного этапов эксперимента.
Предварительный этап эксперимента проводился в течение 3 лет. На этом этапе с помощью таких диагностических методов, как опрос, тестирование, психолого-педагогический мониторинг, проводился отбор содержания и определение методики организации усвоения соответствующих разделов формируемого экспериментального учебного курса «Школа мышления», выбор оптимального возрастного этапа реализации системы методических действий по обеспечению развития общеинтеллектуальных и математических способностей.
Основной этап эксперимента состоял в реализации обучения группы испытуемых по всем разделам экспериментального курса в течение одного учебного года. На этом этапе были осуществлены констатирующий, обучающий, контрольный и сравнительный эксперименты.
Эффективность педагогического воздействия при реализации экспериментального учебного курса «Школа мышления» обосновывалась в ходе системного эксперимента в основном сравнительно-сопоставительным методом по материалам педагогических консилиумов, полученным в течение трех лет реализации. Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 5» г. Ростова-на-Дону. Исследование проводилось в четыре этапа (1992-2003гг.): Первый этап (1992-1995 гг.) был посвящен разработке общей концепции исследования на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы. На этом этапе изучалось состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, формулировалась рабочая гипотеза, планировался основной этап эксперимента. Разрабатывалась методика диагностики математических способностей школьников 10-12 лет. Осуществлялась локальная апробация фрагментов эксперимента (программа учебного курса "Школа мышления"). Формировались концептуальные ориентиры математического образования в условиях гимназической образовательной системы.
На втором этапе (1995/1996учебный год) проводился основной эксперимент по апробации программы учебного курса «Школа мышления», включающий диагностику уровня математических способностей обучающихся: участников эксперимента и контрольной группы; реализацию программы курса для участников эксперимента в полном объеме; разработку и реализацию методики установления уровня знаний и умений испытуемых по результатам обучения по экспериментальной программе и методики сопоставления результатов эксперимента.
Третий этап (1996-1999 гг.) посвящен системному педагогическому эксперименту: в экспериментальной апробации учебного курса «Школа мышления» принимают участие гимназисты V-x классов (по выбору) и учителя математики МОУ «Гимназия № 5» Г. Ростова-на-Дону. В этот период осуществляется мониторинг эффективности педагогического воздействия в рамках экспериментального курса; складывается система математического образования в условиях гимназии, включающая как базовые: «Математика», «Алгебра», «Геометрия», «Информатика», так и специальные курсы гимназического компонента: «Школа мышления», «Начала геометрии», «Начала информационной культуры», «Информационно-прикладная деятельность», «Практикум. Приемы математических исследований».
Четвертый этап (2000-2003гг.) характеризуется включением экспериментального учебного курса «Школа мышления» в учебный план гимназии, реализацией его как обязательного для всех гимназистов V класса. На этом этапе продолжается педагогический мониторинг эффективности разработанной системы методических действий; подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы, оформляются в виде кандидатской диссертации результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение научно-практических конференций, семинаров, совещаний: научно-практической конференции «Проблемы обновления содержания общего образования» (г.Ростов-на-Дону, 1992); совместной конференции УНПК "РГУ - школа"(г.Ростов-на-Дону, 1995); научно-методической конференции «Университетское образование в XXI веке: прогнозы, тенденции развития, проблемы реформирования. Внедрение информационных технологий в образовательный процесс университета» (г. Ростов-на-Дону, 1996); научно-методической конференции «Проблемы качества университетского образования» (г.Ростов-на-Дону, 1999). О ходе и результатах проводимого исследования автор сообщал также на конференциях учителей математики г. Ростова-на-Дону, методических семинарах кафедры математических дисциплин МОУ «Гимназия № 5» г. Ростова-на-Дону. Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации статей, методических материалов, а также путем организации опытно-экспериментальной работы учителей математики МОУ «Гимназия № 5» г. Ростова-на-Дону. Результаты исследования использованы при создании Концепции математического образования, формировании учебного плана, обеспечении условий повышения качества математического образования названного образовательного учреждения.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- осуществлен анализ потенциальных возможностей математического образования в развитии общеинтеллектуальных и математических способностей обучающихся;
- обобщены и трансформированы в сферу общего математического образования психологические и научно-педагогические основы развития общеинтеллектуальных способностей обучающихся в условиях гимназического образования;
- сформулированы условия реализации эффективной системы методических действий по обеспечению процесса развития общеинтеллектуальных и математических способностей обучающихся в условиях гимназической образовательной системы;
- разработаны научно-методические основы конструирования содержания профильного математического образования (целеполагание, номенклатура и содержание курсов гимназического компонента);
- определен оптимальный возрастной этап для реализации развивающей функции математического образования, сформулирована и обоснована идея ранней предпрофильной ориентации учащихся;
- разработан учебный курс «Школа мышления», ориентированный на актуализацию развивающих возможностей математического образования (в сочетании с базисным курсом математики) в раннем подростковом возрасте (10-12 лет) на этапе перехода от начального к основному (общему) образованию (V класс);
- проведено диагностическое исследование оценки старшеклассниками функций математического образования, понимания ими его социального, развивающего, личностного, смыслообразующего, жизнеобеспечивающего значения; разработаны методики диагностики математических способностей обучающихся, диагностики формирования и развития культуры мышления и изменений в сфере личностного развития в гимназической образовательной системе на этапе раннего подросткового возраста (10-12 лет);
- осуществлена реализация описываемой системы методических действий в условиях гимназической образовательной системы.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанная система актуализации развивающих возможностей математического образования (структура математического образования на всех этапах обучения, содержание, дидактическое и научно-методическое обеспечение) на ступени перехода от начального к основному (общему) образованию может быть реализована в любом типе общеобразовательного учреждения. Программа и технологическое обеспечение учебного курса «Школа мышления» также позволяет реализовывать его в любом типе общеобразовательного учреждения в качестве этапа образовательной деятельности, основы для предпро-фильного, профильного и углубленного изучения базовых математических дисциплин. Разработанные методики диагностики уровня развития математических способностей могут быть использованы в образовательной практике при определении стратегии и тактики развития общеинтеллектуальных и математических способностей обучающихся средствами математического образования.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена, прежде всего, методологическим и методическим ин-струментариями исследования, адекватными его целям, предмету и задачам с учетом современной образовательной ситуации и перспектив развития современного общего математического образования.
Достоверность теоретического компонента исследования обеспечивается опорой на результаты исследований по теории и методике развития учащихся в процессе обучения; подтверждается критериями: практической проверки, доказанностью теорией и практикой математического образования на данном этапе их развития, логикой исследования.
Достоверность практического компонента исследования обеспечена позитивными результатами его внедрения в практику работы МОУ «Гимназия № 5» г. Ростова-на-Дону.
Достоверность эмпирического компонента исследования подтверждается статистической значимостью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.
На защиту выносятся: 1 .Теоретическое обоснование условий и путей актуализации развивающих возможностей математического образования на базовом этапе основного общего образования (Укласс);
2. Учебный курс «Школа мышления» для учащихся V класса как средство развития общеинтеллектуальных и математических способностей обучающихся, составная часть системы математического образования в гимназической образовательной системе.
3. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности учебного курса «Школа мышления» как этапа развития математических способностей обучающихся, формирования и развития культуры мышления, сферы личностного развития гимназистов (10-12 лет).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Задорожная, Елена Александровна
Выводы по главе 3
Моделирование содержания учебного курса «Школа мышления» для учащихся V-x классов с учетом:
• определения индивидуальных особенностей обучающихся;
• соответствия содержания, форм, приемов обучения природным силам, потребностям, интересам обучающихся;
• изменения функциональной роли учителя в организации образовательной деятельности, обеспечивающей педагогическую поддержку развития ребенка -обеспечивает:
• актуализацию содержания математического образования;
• развитие математических способностей обучающихся посредством освоения методов познания и эвристик; создает условия:
• для творческой деятельности обучающихся',
• для формирования у обучающихся логических приемов мыслительной деятельности и общеучебных приемов.
Проектирование и обеспечение ситуаций, благоприятных для самореализации обучающегося, создает условия для развития качеств мышления, характерных для математической деятельности и на их основе - интеллектуальных и личностных качеств.
Система методических действий по обеспечению условий развития общеинтеллектуальных и математических способностей в благоприятный возрастной период развития (10-12 лет) в условиях гимназической образовательной системы, как показывают результаты наблюдений: обеспечивает основу для развития математических способностей младших гимназистов на основной ступени образования; создает условия для положительной динамики развития культуры мышления; оказывает положительное воздействие на развитие личностной сферы обучающихся.
Педагогическая поддержка развития общеинтеллекутальных и математических способностей в рамках учебного курса «Школа мышления» может рассматриваться в качестве базового этапа предпрофильной подготовки в образовательной области «Математика».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Математика как учебный курс по построению, содержанию, накопленному опыту преподавания предоставляет возможность практической деятельности в сфере решения проблем развития общеинтеллектуальных способностей с учетом возрастных и личностных возможностей обучающихся.
Высокая степень абстракции математических понятий требует особого внимания к их формированию, при этом мотивация изучения того или иного раздела математики, положительно-эмоциональная атмосфера учебных занятий имеет решающее значение. Необходимо увязывать предыдущий опыт учащихся с новыми знаниями, формировать восприятие математики сознанием учащихся не как набора теорем и абстрактных определений, а как инструмента практической деятельности, необходимого средства познания проблем физики, инженерного дела, биологии, экономики и т.п.
В результате проведенного нами исследования проанализирована научно-педагогическая, методическая литература по проблемам умственного развития личности, развития общеинтеллектуальных и математических способностей учащихся, развивающей функции математики как учебной дисциплины; показано, что гимназическая образовательная система обеспечивает благоприятные условия для развития общеинтеллектуальных и математических способностей обучающихся. Система математического образования, представленная как базисными, так и специальными курсами гимназического компонента учебного плана, ориентированная на развитие познавательных способностей учащихся, формирование готовности решения проблемных ситуаций, возникающих в учебном процессе, самообразовании, будущей профессиональной деятельности, в быту, создает предпосылки для их сознательного и творческого использования в стандартных и нестандартных жизненных ситуациях, причем от полноты реализации идеи гуманизации во многом зависит обеспечение нового качества математического образования и образования в целом.
В ходе исследования и эксперимента разработан и апробирован учебный курс "Школа мышления" для учащихся V класса. С целью обоснования эффективности внедрения этого курса в систему гимназического образования применялась разработанная нами методика диагностики уровня развития математических способностей обучающихся на возрастном этапе 10-12 лет, анализировались материалы педагогических консилиумов по диагностике развития составляющих культуры мышления и сферы личностного развития гимназистов.
Результаты проведенного эксперимента показывают, что система методических действий, реализуемая в учебном курсе «Школа мышления» в благоприятный возрастной период развития (10-12 лет) в условиях гимназической образовательной системы обеспечивает основу для развития математических способностей младших гимназистов на основной ступени образования, создает условия для развития как познавательной сферы (посредством формирования и/или развития составляющих культуры мышления), так и сферы личностного развития.
Наблюдения и диагностические исследования, осуществленные нами в 1997-2002 гг., позволяют сделать вывод о том, что возрастной этап перехода от начального к основному общему образованию (III-V классы, 10-12 лет) является оптимальным для реализации системы методических действий с целью обеспечения условий становления обучаемого субъектом образовательной деятельности и успешной актуализации развивающих возможностей математики; учебный курс «Школа мышления» для учащихся V класса в составе гимназического компонента учебного плана может служить основой для организации процесса личностно-ориентированного образования в целях обеспечения развития общеинтеллектуальных и математических способностей обучающихся. При этом актуализация приемов мыслительной деятельности, сформированных в процессе освоения учебного курса «Школа мышления», в базовых математических дисциплинах и учебных курсах гимназического компонента учебного плана создает условия успешности адаптации школьника на этапе перехода от начального к основному общему образованию, предпрофильной подготовки обучающихся, дальнейшего профильного образования.
Мониторинг динамики уровня развития математических способностей, формирования и развития культуры мышления и сферы личностного развития гимназистов III-V-x классов позволяет заключить, что цель исследования развития общеинтеллектуальных и математических способностей в гимназической образовательной системе: теоретическое и практическое обоснование системы методических действий по обеспечению условий развития общеинтеллектуальных и математических способностей ребенка и выявление условий, обеспечивающих ее эффективность, - достигнута.
Тем самым обоснована и гипотеза исследования, состоявшая в том, что в условиях гимназии возможна реализация системы методических действий по обеспечению развития общеинтеллектуальных и математических способностей ребенка, эффективность которой зависит от диагностических показателей степени сформированности математических способностей обучающихся, осуществления педагогической практики на основе детально разработанной стратегии формирования у учащихся определенных способов деятельности, положительной комплиментарности с системой базовых и специализированных курсов математического образования.
Представляет интерес дальнейшее исследование влияния математического образования на развитие личностного потенциала обучающихся на этапе предпрофильной подготовки (VIII-IX классы) и этапе профильного обучения: определение стратегии и тактики образовательной деятельности на основе диагностики развития способностей и предпочтений возрастного этапа 12-16 лет.