Использование прикладных химических знаний с целью развития адаптационных способностей учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коншина, Ольга Васильевна

  • Коншина, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 196
Коншина, Ольга Васильевна. Использование прикладных химических знаний с целью развития адаптационных способностей учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коншина, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1. Дидактические возможности химии в развитии адаптационных способностей учащихся.

1.1. Место адаптации в системе задач курса химии, определяемых гуманистической концепцией современного химического образования и ГОСТами.

1.2. Теоретические основы понятия «прикладные химические знания».^

1.3. Основные подходы, направленные на развитие адаптационных способностей учащихся через использование прикладных знаний в курсе химии средней школы.'.'./.

Выводы к 1 главе. .' . . if.

Глава 2. Реализация основных методических подходов к использованию прикладных химических знаний, направленных на развитие адаптационных способностей учащихся.

2.1. Способы включения прикладных химических знаний в содержание курса неорганической химии 8 - 9-х классов общеобразовательной школы.

2.2. Особенности организации образовательного процесса по использованию прикладных химических знаний, направленного на развитие адаптационных способностей учащихся.

2.3. Практическая реализация методической системы использования прикладных химических знаний в образовательном процессе по химии 8- 9 классов.

Выводы ко 2 главе.

Глава 3. Проверка эффективности предлагаемых методических рекомендаций.

3.1. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

3.2. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.

Выводы к 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование прикладных химических знаний с целью развития адаптационных способностей учащихся»

Преобразование общественно-политической и экономической жизни страны не могло не затронуть и систему образования, поскольку от качества и характера образовательной политики государства зависит даже не столько сегодняшнее, сколько будущее его развитие и процветание.

Современное образование России строится на фундаменте достижений отечественной педагогической науки, активно использует традиционный и инновационный опыт зарубежных стран и осуществляет новые теоретические и экспериментальные разработки.

Направленность реформирования всей системы образования и, в частности, общеобразовательной школы, определяется новой образовательной парадигмой, основное отличие которой от традиционной, просветительской состоит в принципиально иной доминанте целеполагания. Гуманистический характер этой парадигмы предполагает смещение вектора приоритетности в сторону личностного аспекта образовательных целей.

Акцент в образовательной политике на интересы личности требует рассмотрения важнейшей проблемы личностного существования- проблемы взаимодействия с окружающим миром и адаптации к условиям жизнедеятельности. Содержание понятия «адаптация», при этом, охватывает не только приспособительные реакции живых систем по отношению к факторам внешних воздействий, но и активную преобразовательную деятельность, направленную на изменение окружающей среды в соответствии с собственными жизненными планами, задачами и потребностями.

Характер взаимоотношений человека с окружающим его внешним миром зависит от степени развития индивидуальных особенностей его личности, определяемых как адаптационные способности. Развитие этих особенностей личности, формирование на их основе механизмов ее гармоничного и безопасного отношения с объектами окружающей реальности и становится сегодня главной целью и задачей гуманистической педагогики.

Закон «Об образовании», базисный учебный план, принятые к настоящему времени концепции школьного химического образования и авторские учебные программы по химии нацеливают учителя на решение этого важного аспекта образовательной деятельности.

Отдельные вопросы проблемы развития адаптационных способностей учащихся в общеобразовательной школе рассматривались в работах

A.В.Валицкой, А.К.Громцевой, И.К.Журавлева, Л.А.Ивченко, С.В.Кривых,

B.И.Кузнецова, Г.В.Лисичкина, А.А.Макарени, Н.Ф.Масловой, Е.Е.Минченкова, В.М.Назаренко, Т.С.Назаровой, С.И.Наносова, Э.Е.Нифантьева, Ш.А.Омарова, М.С.Пак, Н.Г.Парамоновой, Л.М.Перминовой, В.С.Полосина, Б.М.Суртаева, И.М.Титовой, В.И.Турченко Г.М.Чернобельской, Е.А.Ямбурга и других.

При этом большинство авторов указывает на то, что развитие адаптационных способностей учащихся, как необходимого условия их успешной самоидентификации, адаптации и самореализации в жизнедеятельности возможно только при соответствующем изменении содержания предметного знания в практико-ориентированную сторону и увеличении в содержании школьного предмета химии доли прикладных химических знаний.

Однако, выявленная целевая установка гуманистической педагогики на развитие адаптационных способностей учащихся не получила еще должной реализации в практике школьного химического образования. Многие учителя выражают серьезную озабоченность тем, что не видят возможных путей практического осуществления этой стороны образовательной деятельности. Это связано с недостаточной теоретической проработанностью самой проблемы адаптационных способностей учащихся в педагогической литературе, а также с недостаточной разработанностью методических основ осуществления прикладной направленности содержания предметного знания, как возможного условия их развития в образовательном процессе по химии.

Противоречие между действующим содержанием школьного курса химии, недостаточно полно рассматривающим прикладной аспект предлагаемых знаний и требованиями развития адаптационных способностей учащихся в образовательном процессе, преимущественно на основе усиления практико-ориентированности предметного знания, и определило актуальность нашего исследования.

Предварительный анализ литературы, педагогического опыта учителей и собственные наблюдения позволили сформулировать следующую идею исследования: дидактические возможности химии, как учебного предмета, позволяют рассматривать многие конкретные стороны жизнедеятельности, поэтому использование прикладных химических знаний в процессе обучения и рассмотрение способов их применения для решения конкретных жизненных задач может оказывать влияние на развитие адаптационных способностей учащихся. Объект исследования: процесс обучения химии в современной общеобразовательной школе, направленный на развитие адаптационных способностей учащихся через использование прикладных химических знаний.

Предмет исследования: выявление влияния прикладных химических знаний на развитие адаптационных способностей учащихся при изучении химии в современной общеобразовательной школе.

Цель исследования : теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития адаптационных способностей учащихся на основе использования прикладных химических знаний в курсе химии средней школы.

Гипотеза исследования: если при изучении химии в школе последовательно и систематически рассматривать прикладной аспект предлагаемых знаний, то это окажет влияние на развитие адаптационных способностей учащихся, что проявится в их готовности к перманентному обучению, безопасной деятельности и творческому решению жизненных задач и обеспечит их успешную адаптацию и самореализацию в процессе жизнедеятельности.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Рассмотреть круг понятий, связанных с ключевыми словами: адаптация» адаптационные способности» «прикладные химические знания».

2. Выявить функциональное значение прикладных химических знаний в процессе обучения химии и их возможности для развития адаптационных способностей учащихся.

3. Отработать организационно-педагогические условия использования прикладных химических знаний в школьном курсе химии с целью развития адаптационных способностей учащихся.

4. Разработать методическую систему использования прикладных химических знаний в курсе химии средней школы с целью развития адаптационных способностей учащихся и проверить эффективность предложенной методической системы на основе специально разработанных критериев оценки сформированности адаптационных способностей учащихся.

Методологической основой исследования явились классические положения мировой и отечественной педагогической мысли, основные принципы дидактики, психологии и теории воспитания, методологии образования и методологии химии, методологии педагогических исследований, а также идея гуманизации современного образования, концепция личностно ориентированного обучения, современная концепция химического образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ философской, социально-психологической, педагогической и другой литературы по проблеме исследования;

• педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта;

• сбор массового материала: собеседование, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос; статистические методы обработки массового материала;

• моделирование методической системы использование прикладных химических знаний в процессе обучения химии с целью развития адаптационных способностей учащихся;

• педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов педагогического эксперимента с применением методик математической статистики по обработке эмпирических данных.

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (1996 - 1997 уч.год)- включал изучение методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью изучения состояния данного вопроса в теории и практике обучения. Одновременно осуществлялся поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента на котором выявлялось мнение учителей и учащихся к проблеме исследования и проводилась диагностика некоторых показателей сформированности адаптационных способностей учащихся.

Второй этап (1997-1998 уч.год)- поиск путей использования прикладных химических знаний в образовательном процессе по химии, создание методической системы, направленной на развитие адаптационных способностей учащихся через использование прикладных химических знаний, внедрение системы в практику школы, рефлексия, корректировка методической системы.

Третий этап ( 1998-2000 уч.год) - проведение формирующего этапа педагогического эксперимента, обобщение результатов, статистическая обработка, интерпретация и анализ полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработаны теоретические основы понятия «прикладные химические знания» (выявлено содержание, структура, функциональное значение), определено место прикладных химических знаний в современном образовательном процессе по химии;

• раскрыты функциональные возможности прикладных химических знаний в направлении развития адаптационных способностей учащихся, как важнейшей задачи современной концепции гуманистического образования;

• создана модель методической системы, предполагающая организацию образовательного процесса ( отбор содержания, средств, методов, форм обучения, критерии оценки эффективности педагогического воздействия) по использованию прикладных химических знаний в курсе химии средней школы с целью развития адаптационных способностей учащихся.

Практическая значимость состоит:

• в апробации методических рекомендаций по использованию прикладных химических знаний в процессе обучения химии с целью развития адаптационных способностей учащихся;

• в создании дидактического материала, раскрывающего прикладной аспект изучаемой науки и определение соответствующего методического обеспечения по работе с ним;

• в разработке программы авторского курса «Химические основы культуры грамотного использования товаров потребления».

Достоверность результатов определяется глубиной методической проработки и строгостью методологического анализа проблемы исследования; выбором адекватных предмету исследования критериев оценки эффективности методической системы; результатами педагогического эксперимента, статистическая обработка которых указывает на их надежность; внедрением предложенной методической системы в практику школ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование возможностей использования прикладных химических знаний для развития адаптационных способностей учащихся.

2. Определение критериев и форм контроля за развитием адаптационных способностей учащихся на основе использования прикладных химических знаний учащихся.

3. Методическая модель использования прикладных химических знаний в образовательном процессе по химии направленном на развитие адаптационных способностей учащихся.

Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялись в школах № 1,3,8,13, школе-интернате №1 г.Горно-Алтайска, Республиканском классическом лицее в период с 1996 по 2000 годы.

Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Горы и горцы» (г.Горно-Алтайск, 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» (г.Тюмень, 1998г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе современного образования» (Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, 1999г.), Межрегиональном конгрессе «Адаптация человека и животных к факторам внешней среды» (г.Челябинск, 1997г.), Межрегиональной, межотраслевой научно- практической конференции « Различные виды оценки знаний обучающихся в современных образовательных учреждениях. Эксперимент» (г.Тюмень, 1999г.), Научном семинаре «Качество современного образования и целостное восприятие мира: естественно-научный и социальный контекст» (г.Барнаул, 1997г.), Региональной конференции «Инновационные процессы в образовательном пространстве Тюменского региона» (г.Тобольск, 1997г.), Научнопрактической конференции «Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве» (г.Тобольск, 1997г.), Научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития г.Горно-Алтайска до 2000 года» (г.Горно-Алтайск, 1998г.), Научно-практической конференции «Проблемы антропоэкологии в системе развивающего образования» (г.Новокузнецк, 1999г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коншина, Ольга Васильевна

Выводы к 3 главе.

1. Выявлено мнение учителей и учащихся к проблеме развития адаптационных способностей в процессе образования, а так же место и задачи использования прикладных химических знаний в курсе химии 8-9 классов, определяемые учителями, реализующими прикладной подход к обучению.

2. На основании данных об уровне обученности и показателей некоторых личностных характеристик учащихся (направленность на определенный вид образовательной деятельности, значимости химии как учебного предмета и др.) произведен отбор контрольных и экспериментальных групп для проведения формирующего этапа педагогического эксперимента.

4. Осуществлена диагностика сформированности адаптационных способностей учащихся (готовность к творческому решению жизненных задач, к перманентному обучению и безопасной деятельности). Полученные данные свидетельствуют об эффективности предложенной методической системы и подтверждают выдвинутую в начале исследования гипотезу.

Заключение.

Современная гуманистическая парадигма, определившая основной акцент в образовательной политике на интересы личности, потребовала рассмотрения важнейшей проблемы личностного существования - проблемы взаимодействия человека с окружающим его миром.

Находясь в неразрывной связи с миром, проявляя зависимость от внешнего окружения, человек адаптируется, приспосабливается, адекватно изменяя собственную деятельность. С другой стороны, развитие и становление человека происходит тогда, когда он проявляет, активность для удовлетворения своих потребностей, планирует и предвосхищает собственный жизненный путь, имеет свободу выбора и реализации собственных устремлений.

Все это определяет новые задачи современного образовательного процесса: развитие индивидуальных особенностей личности учащихся, которые будут выступать с объективными условиями их успешной адаптации к факторам среды обитания, т.е. развитие их адаптационных способностей.

Для решения проблемы развития адаптационных способностей учащихся в образовательном процессе необходима модификация содержания предметного знания в сторону усиления его практикоориентированности и особой организации содеятельности субъектов образовательного процесса, в которой функции учащихся должны иметь более активный, поисковый характер.

Большими дидактическими возможностями в развитии адаптационных способностей учащихся обладает учебный предмет «Химия», содержание которого позволяет рассматривать различные стороны человеческой жизнедеятельности, а особый компонент учебного знания - прикладные химические знания, способствует повышению уровня функциональной грамотности учащихся, практической и витальной компетентности и, тем самым обеспечивает их подготовку к решению различного рода жизненных задач.

Методическая система использования прикладных химических знаний с целью развития адаптационных способностей учащихся позволяет разрешить сложившиеся в практике школ противоречие между действующим содержанием школьного курса химии, недостаточно полно рассматривающим прикладной аспект предлагаемых знаний и требованиями развития адаптационных способностей учащихся в образовательном процессе, преимущественно на основе усиления практико-ориентированности предметного знания. Кроме того, предложенная нами методическая система позволяет актуализировать личный жизненный опыт учащихся, включать его в образовательный процесс по химии, что делает процесс обучения более личностно значимым.

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации позволяют сделать следующие выводы:

1. Рассмотрено содержание понятий «адаптационные способности учащихся» и «прикладные химические знания», показано, что использование прикладных химических знаний в образовательном процессе позволяет более полно реализовать дидактические, развивающие и воспитывающие функции химии как учебного предмета, и стимулирует развитие адаптационных способностей учащихся.

2. Предложена модель методической системы развития адаптационных способностей учащихся при изучении химии 8-9 классов средней школы, основанная на взаимодействии прикладных аспектов курса химии (обучения) и личного жизненного опыта учащихся (учение), реализуемом в содеятельности субъектов образовательного процесса.

3. Осуществлен покомпонентный анализ предложенной методической системы, выявлены особенности ее реализации в соответствии со спецификой вводимых знаний и целями образовательного процесса, направленного на развитие адаптационных способностей учащихся. Определена системообразующая роль прикладных химических знаний в данной методической системе.

4. Выделены важнейшие источники прикладных химических знаний, из которых особое внимание уделено личному жизненному опыту учащихся, определены критерии и принципы отбора прикладных химических знаний в содержание школьного курса химии, способы их размещения в учебном пространстве и времени и способы предъявления в процессе обучения. Выявлены этапы использования прикладных химических знаний в образовательном процессе по химии, направленном на развитие адаптационных способностей учащихся.

5. Намечены пути корректировки со деятельности субъектов образовательного процесса в соответствии с целями и задачами исследования: определены функции учащихся в образовательном процессе как субъектов активной самостоятельной деятельности, направленной на решение проблемных заданий жизненного содержания, творческих заданий теоретического и практического плана; раскрыт характер деятельности учителя, обеспечивающего организацию образовательного процесса и создающего условия для осмысления, модификации и трансформации личного жизненного опыта учащихся.

6. Выделены темы школьного курса химии 8-9 классов, обладающие широкими дидактическими возможностями для использования прикладных химических знаний и развития адаптационных способностей учащихся; в рамках данных тем показаны способы практической реализации прикладной направленности обучения химии и осуществлен контроль за развитием адаптационных способностей учащихся.

7. Определены основные критерии сформированности адаптационных способностей учащихся и на основе некоторых из них (готовность к безопасной деятельности, творческому решению жизненных задач и перманентному обучению) осуществлена диагностика сформированности адаптационных способностей учащихся.