Способы взаимодействия интеллектуальных и практических умений в процессе развития творческого мышления учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пчелинцева, Ирина Геннадьевна

  • Пчелинцева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Пчелинцева, Ирина Геннадьевна. Способы взаимодействия интеллектуальных и практических умений в процессе развития творческого мышления учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пчелинцева, Ирина Геннадьевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Проблемы формирования творческого мышления учащихся в современной школе.

1.1 Содержание понятия «творческое мышление».

1.2 Теоретические аспекты формирования творческого мышления учащихся на современном этапе.

1.3 Обобщение опыта деятельности образовательных учебных заведений, работающих по проблеме развития творческого мышления.

1.4 Методы диагностики уровня сформированности творческого мышления учащихся

Глава 2. Педагогическая система развития творческого мышления учащихся на основе взаимодействия интеллектуальных и практических умений.

2.1 Дидактические возможности способов взаимодействия интеллектуальных и практических умений при формировании творческого мышления.

2.2 Характеристика этапов организации обучения с использованием способов взаимодействия интеллектуальных и практиче -ских умений.

2.3 Организация педагогического процесса, направленного на развитие творческого мышления.

Глава 3. Проверка эффективности педагогической системы направленной на развитие творческого мышления учащихся.

3.1 Результаты первого этапа опытно- экспериментальной рабо

3.2 Результаты исследований второго этапа опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы взаимодействия интеллектуальных и практических умений в процессе развития творческого мышления учащихся»

В настоящее время передача культурного опыта в виде логически завершенной картины мира перестала быть основной задачей системы образования: знаниевоцентристская парадигма образования, утвердившаяся в обществе с эпохи нового времени и достигшая своего апогея в 60- х годах нашего столетия, которая делала идеалом педагогики «человека образованного», способного освоить мир научного знания и приступить к практическому воплощению усвоенного, оказалась несостоятельной в условиях смены типа культурно - исторического наследования.

Приоритеты в мировой педагогике конца XX столетия обусловлены социальными и экономическими факторами: лавинообразным потоком информации во всех областях знания и осознанной потребностью современного общества в гибких, адаптивных системах образования, предусматривающих возможность достаточно быстрой профессиональной переориентации, повышения квалификации, саморазвития на любом отрезке жизненного пути человека.

В условиях быстро меняющегося мира обществу необходимы творчески мыслящие люди, способные сосуществовать с окружающей средой в самом широком смысле, творчески реализовывать себя в личной жизни и в профессиональной деятельности. Основная тенденция изменения приоритетных целей школьного образования проявляется в постановке на первый план задач развития личности учащихся на основе внутреннего потенциала и в соответствии с лучшими культурно- историческими и технологическими достижениями человечества. Образование должно позволить человеку понять самого себя и окружающую среду и содействовать его социальной роли в процессе труда и жизни в обществе.

В ходе реформирования системы образования сделан поворот на обучение учащихся умению самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, уметь критически анализировать получаемые знания и применять их для решения новых задач. Усвоение и обобщение готовых знаний становится одним из вспомогательных средств интеллектуального развития человека.

Современному обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. Общество информационных технологий заинтересовано в том, чтобы школьники были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, грамотно работать с информацией, самостоятельно работать над развитием нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Задача гуманистического подхода к образованию заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения развить свои лучшие качества, проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал в реализации своих личных планов

В настоящее время развитие современной школы реализуется в контексте гуманизации образования, которая предполагает признание субъектности ученика, создание условий для всестороннего развития личности школьников, овладение ими навыками самостоятельного приобретения и актуализации знаний и умений на основе интеллектуальных и творческих способностей, что лежит в основе формирования каждого школьника как будущего гражданина, готового принимать участие в процессах социального развития общества, в решении сложнейших вопросов современности, в выработке новых представлений о меняющемся мире.

Развитие творческого мышления является важным фактором в формировании личности, способной к самореализации в условиях построений открытого мира и демократии, сохранения культурного многообразия мира в атмосфере терпимости и ненасилия на основе нравственного императива, коллективного участия в утверждении приоритета прав и свобод человека.

Такими видятся на сегодняшний день приоритеты, целевые установки и проблемы современного образования, которые отражены в работах И.Ю. Алек-сашиной (3), В.И. Андреева (8), Б.М. Бим - Бада (21), Б.С. Гершунского (54), B.C. Леднева (132), Н. Д. Никандрова (160), Е.С. Полат (181) и др.

Стратегическое направление развития образования - интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе вовлечения его в разнообразную самостоятельную и целесообразную деятельность в различных областях знания, что естественно обостряет реально существующие противоречия:

- между появлением различных теорий обучения и развития личности и их осмыслением в плане развития творческого мышления, стимулирования эвристической функции мышления;

- между невиданным развитием знаний и возможностями их усвоения человеком;

- между востребованностью обществом творчески мыслящего действующего человека и существующим в практике школ знаниевоцентристским подходом;

- между признанием необходимости развития творческого мышления учащихся и использованием для этого неадекватных способов.

Развитие творческого мышления, высвобождение творческого потенциала и опыта творческой деятельности школьников реализуется далеко не полностью. В сложившейся практике школ образование предполагает трансляцию культурно - исторических ценностей, норм и традиций, передачу ему готового содержания образования. В школах продолжается преобладание репродуктивных способов, форм и методов обучения над продуктивными.

Современные образовательные потребности охватывают как необходимый объем знаний, умений и навыков, так и развитие творческого мышления учащегося, которые необходимы людям для выживания, развития своих способностей и работы в условиях соблюдения человеческого достоинства, всестороннего участия в развитии и повышении качества жизни, принятия разумных решений и продолжении образования. В эпоху развития общества, основанного на информации, многократно умножающего возможности доступа к данным и фактам, возникает противоречие между невиданным развитием знаний и возможностями их усвоения человеком, между востребованностью обществом творчески мыслящего действующего человека и существующим в практике школ знаниевоцентристским подходом, которое определяет проблему соотношения приобретаемых учащимися знаний, умений и навыков и развития творческого мышления учащихся. Знания и умения, приобретаемые школьниками, остаются либо невостребованными в дальнейшей жизни, либо используются в пределах выбранной ими специальности, ограничивая возможности саморазвития и самосовершенствования человека.

Актуальность нашего исследования, таким образом, заключается в поиске способов реализации возможностей взаимодействия интеллектуальных и практических умений для развития творческого мышления школьников.

Недостаточная изученность проблемы влияния способов взаимодействия интеллектуальных и практических умений на развитие творческого мышления школьников как одного из существенных факторов реализации личностно-ориентированного подхода, подтверждает актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс, направленный на развитие творческого мышления учащихся.

Предметом исследования являются способы формирования творческого мышления на основе различных способов взаимодействия интеллектуальных и практических умений.

Цель исследования состоит в поиске оптимальных способов взаимодействия интеллектуальных и практических умений при выявлении их дидактических возможностей для реализации задач развития творческого мышления учащихся.

В соответствии с целью исследования была выдвинута рабочая гипотеза: развитие творческого мышления учащихся может быть успешным

- в случае системной и систематической работы, направленной на решение этой задачи,

- при использовании различных способов взаимодействия интеллектуальных и практических умений как средства развития творческого мышления,

- если мониторинг уровня сформированности творческого мышления адекватными методиками будет использоваться как средство и как результат в процессе развития творческого мышления.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выявление критериев диагностики уровня сформированности творческого мышления на основании анализа психолого-педагогической, методологической литературы и отбор адекватных методик, приемлемых для гуманитарных дисциплин.

2.Анализ деятельности образовательных учебных заведений, работающих по проблеме развития творческого мышления учащихся в свете исследуемой нами проблемы.

3.Выявление возможностей способов взаимодействия интеллектуальных и практических умений и апробация их на практике для формирования творческого мышления.

4.Моделирование вариативных педагогических систем взаимодействия интеллектуальных и практических умений как средства развития творческого мышления и апробация в практике с целью проверки эффективности.

Исследование проблемы и опытно - экспериментальная работа осуществлялись в несколько этапов, которые условно можно выделить следующим образом.

Первый этап (1994- 1997гг.) включал анализ психолого - педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение опыта работы школ и учителей по развитию творческого мышления, сбор эмпирических данных по теме исследования. На первом этапе опытно- экспериментальной деятельности проводился отбор контрольных и экспериментальных групп на основании диагностических срезов, определялись уровни сформированности интеллектуальных и практических умений, познавательного интереса развития творческого мышления учащихся.

На втором этапе ( 1996- 1997гг.) велась опытно- экспериментальная работа по изучению возможностей взаимосвязи интеллектуальных и практических умений для развития творческого мышления; осуществлялась процедура отслеживания показателей сформированности творческого мышления; выявлялись способы взаимодействия интеллектуальных и практических умений и их возможности для формирования творческого мышления при изучении дисциплин гуманитарного цикла; проектировалась модель педагогической системы формирования творческого мышления при взаимодействии интеллектуальных и практических умений.

На третьем этапе (1997- 2000гг.) производилось внедрение в практику работы системы различных вариантов взаимодействия интеллектуальных и практических умений в образовательный процесс изучения гуманитарных дисциплин; статистическая обработка и обобщение полученных результатов; были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации:

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пчелинцева, Ирина Геннадьевна

Выводы к главе 3

Опытно-экспериментальное исследование, проведенное в два этапа и результаты, полученные в ходе внедрения педагогической системы развития творческого мышления учащихся на основе способов взаимодействия интеллектуальных и практических умений, позволяют сделать следующие выводы:

1. На первом этапе было изучено состояние исследуемой проблемы в практике школы и выявлено, что проблема развития на основе взаимодействия интеллектуальных и практических умений актуальна, насущна, значима в условиях современной гуманистической концепции образования.

2. Анализ анкет учителей показал, что в практике образовательных учреждений уделяется недостаточно внимания способам взаимодействия интеллектуальных и практических умений как одному из факторов, способствующих развитию творческого мышления учащихся.

3. Предложенная педагогическая система развития творческого мышления учащихся на основе выявленных способов взаимодействия интеллектуальных и практических умений влияет на учебную успешность, мотивационную сферу школьников, о чем свидетельствуют результаты проводимых контрольных срезов и анкетирования

4. Проведение системного и систематического мониторинга адекватными методиками на предмет выявления уровня сформированности творческого мышления на основе взаимодействия интеллектуальных и практических умений обусловило положительные результаты опытно-экспериментальной работы.

5. Предложенная педагогическая система позволяет добиваться положительных результатов в плане развития творческого мышления, о чем свидетельствуют рост уровней сформированности интеллектуальных и практических умений.

6. Выдвинутая гипотеза нашла отражение в ходе проведения опытно-экспериментальной работы и анализа результатов.

Заключение

Основная цель нашего исследования состояла в создании педагогической системы формирования творческого мышления на основе взаимодействия интеллектуальных и практических умений. Нас интересовала проблема исполь-зования различных способов ихи взаимодействия для развития творческого мышления.

Анализ литературы, опыта работы школ по развития творческого мышления учащихчя, а также результаты второго этапа опытно -экспериментальной работы свидетельствуют о все возрастающем интересе педагогов к проблеме использования в образовательном процессе взаимодействия интеллектуальных и практических умений для развития творческого мышления.

Несмотря на растущий интерес к данному вопросу, существует масса аспектов, связанных с организацией образовательного процесса на основе диагностики качеств творческого мышлбенияи уровня развития практических и интеллектуальных умений.

В результате исследования раскрыты сущность понятия "творческое мышление", специфика его развития на основе использования взаимодействия интеллектуальных и практических умений, определена педагогическая система. Отобраны методики диагностики, предложены адекватные технологии, способствующие развитию творческого мышления с учетом различных спосо-бов взаимодействия интеллектуальных и практических умений и проверена их эффективность.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Проблеме развития творческого мышления уделяется значительное внимание на современном этапе как в теории педагогики, так и в практике школы. Однако, несмотря на повышенный интерес к развитию творчесокого мышления в практике школы до сих пор остается слабо разработанным ряд аспектов: качественное диагностирование творческого мышления учащихся, разнообразие предлагаемых способов взаимодействия интеллектуальных и практических умнеий для организации образовательного процесса и др.

2. Низкая эффективность образовательного процесса в плане развития творческого мышления объясняется использованием неадекватной диагностики по определению уровня сформированности творческого мышления и отсутствием системного подхода к организации образовательного процесса

3. Развитие творческого мышления учащихся оптимизируется в случае организации этого процесса на основе педагогической систкмы поэтапного развития творесква.

4. Эффективность организации образовательного процессаразвития творческого мышления может быть достигнуто на основе использования различных способов взаимодействия интеллектуальных и практических умений, что получило подтверждение в ходе проведенного опытно -экспериментального исследования.

Проведенное исследование выявило ряд вопросов, по которым можно вести исследования в перспективе: целесообразность дальнейшего исследования проблемы творческого развития учащихся на основе использования способов взаимодействия интеллек-туальных и практических умений в системе непрерывного образования. Это раскроет новые возможности использования различных подходов к развитию творческого мышления как учащихся, так и учителей.