Способы формирования стиля научного мышления при реализации дидактических возможностей курса химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Попова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Елена Михайловна
Введение.
Глава 1. Проблемы формирования стиля научного мышления при изучении химии.
1.1.Проблема стиля научного мышления в процессе познания в философской и психолого-педагогической литературе.
1.2.Использование категории исторического и логического при формировании стиля научного мышления учащихся.
1.3.Моделирование методической системы формирования стиля научного мышления в курсе химии при реализации ее дидактических задач.
Выводы к главе 1.
Глава 2.Методические аспекты формирования стиля научного мышления учащихся при реализации дидактических возможностей курса химии.
2.1. Способы формирования стиля научного мышления на этапе изучения фундаментальных понятий общей химии через категории исторического и логического.
2.2. Формирование стиля научного мышления учащихся в процессе изучении химии через использование философских категорий.
2.3. Использование возможностей творческого мышления и деятельности при формировании стиля научного мышления на завершающем этапе изучения химии.
Выводы к главе 2.
Глава З.Проверка эффективности предлагаемых методических рекомендаций
3.1. Анализ результатов констатирующего этапа педэксперименгга.
3.2. Результаты формирующего этапа педэксперименгга.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы формирования стиля научного мышления при реализации дидактических возможностей курса химии»
Одной из характерных черт развития российского школьного образования является его гуманистическая направленность, это определяет ориентацию основных задач обучения химии в современной школе.
Особое влияние на процесс образования оказывают коренные изменения, которые происходят в настоящий момент в обществе, в сфере наук, технике и производстве, обуславливающие социальный заказ школе. Основы социального заказа смещают целевые установки в предложенных областях знаний, в том числе по химии, что обозначено в концепции химического образования (Е.Е. Минченков, Г.В.Лисичкин (116)). В сегодняшней ситуации уже совершенно очевидной и практически общепринятой стала мысль о том, что выпускник школы представляет собой индивида, обладающего готовностью и способностью создавать, вырабатывать новые знания и способы деятельности, необходимые для адекватного действия в ситуациях, в которых не «срабатывают» знания и умения, полученные в школе.
Сегодня целью обучения становится не простое усвоение учеником определенного объема знаний, умений и навыков, а глубокое осознание им системы знаний, овладение самостоятельным научно-исследовательским поиском, добывания истины на основе формирования и развития творческой деятельности.
В традиционной системе образования ученик выступает в качестве «запоминающего устройства», а учитель как передатчик готовой информации, что отвергает учащихся от школы, так как «готовые знания не наука, а рабство перед изучаемым». (Д.И.Менделеев (135))
Химия как учебный предмет имеет ряд дидактических возможностей, которые можно использовать для формирования стиля научного мышления, таким образом, что во главу угла встанет осмысление философских категорий на уроках химии, а это позволит учащимся пересмотреть иерархию аксиологического аспекта своего мировоззрения и даст возможность целостного восприятия границ применимости полученного знания.
Актуальность нашего исследования определяется противоречием, с одной стороны, большим резервом дидактических возможностей курса химии, с другой, слабым использованием этих возможностей в плане формирования стиля научного мышления, недостаточной проработанностью проблемы в педагогической и методической литературе, необходимостью поиска путей использования дидактических возможностей химии в процессе преодоления стереотипа мышления учащихся и развития творческой личности в современных условиях на базе общеобразовательной школы, позволяющих «учить ребенка учиться».
Объект исследования - процесс формирования стиля научного мышления в ходе изучения химии в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - условия и способы формирования стиля научного мышления учащихся в процессе изучения химии.
Цель - поиск способов формирования стиля научного мышления при реализации дидактических задач в курсе химии общеобразовательной школы.
Гипотеза: мы предположили, что если уроки химии строить, базируясь на методическую систему, направленную на формирование стиля научного мышления, в основе, которой как системообразующее выступает история химии и философские категории, при организации творческой деятельности, то можно ожидать повышения уровня его сформированности, что проявится в тенденции роста уровня умений характеризующих этот стиль мышления и скажется на результатах учебной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить содержание понятия «стиль научного мышления» на основе философской и психолого-педагогической литературы с целью определения собственной позиции.
2. Определить место понятия «стиль научного мышления» в структуре учебно-познавательного процесса по химии.
3. Предложить способы формирования стиля научного мышления учащихся при реализации дидактических возможностей химии и проверить их эффективность в практике школы.
4. Выявить влияние уровня сформированное™ стиля научного мышления на результаты учебной успешности.
Методы исследования: Теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философско-методологической литературы по проблеме стиля научного мышления в процессе познания.
Эмпирические методы исследования: изучение школьной документации, наблюдение, анкетирование, интервьюирование учителей химии и учащихся.
Качественный и количественный анализ педагогического эксперимента. Методы статистической обработки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены дидактические возможности химии для реализации методической системы, направленной на формирование стиля научного мышления через использовании философских категорий и элементов творческой деятельности учащихся в общеобразовательной школе; проведено теоретическое обоснование необходимости формирования стиля научного мышления учащихся, опираясь на системное использование общенаучных, специальных понятий и категорий в курсе химии общеобразовательной школы.
Практическая значимость заключается в следующем:
• Предложена и проверена на практике методическая система формирования стиля научного мышления на основе использования философских категорий в курсе химии, позволяющая решать задачи гуманистической концепции образования в современной школе.
• Разработан дидактический материал в виде информационных и инструктивных карточек, заданий творческого характера, нетрадиционные уроки направленные на формирование стиля научного мышления (урок-рассуждение, урок моделирования, урок-синектики, уроки деловые игры (инструментальные и информационные) и другие), которые можно рекомендовать учителям современной школы и других общеобразовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методическая система организации общеобразовательного процесса по химии, направленная на формирование стиля научного мышления, которая представляет собой модификацию основных элементов педагогического процесса: содержания (насыщение историко-философским компонентом, при использовании различных способов структурирования учебного материала), деятельности педагога и ученика (нетрадиционные уроки, увеличение доли исследовательских методов) и др.
2. Результативность внедрения методической системы направленной на формирование стиля научного мышления, увеличивается, если внедрение осуществляется на основе организации творческой деятельности учащихся, которая рассматривается как цель и средство при реализации дидактических возможностей курса химии.
3. Решение задач формирования стиля научного мышления через привлечение истории химии и философских категорий как системообразующего, при реализации дидактических возможностей предмета - процесс непрерывный, систематический, многовариантный, динамичный.
Апробация. Эксперимент проводился с 1994-1998 гг. в общеобразовательных школах г. Тобольска №2, №3, №7, в муниципальной общеобразовательной Демьянской школе Уватского района Тюменской области, в Тобольском педагогическом колледже с общим охватом 675 учащихся. В образовательном процессе Тобольского государственного пединститута им. Д.И.Менделеева на биолого-химическом факультете. Студентами было написано 15 курсовых работ и 3 дипломные работы (диссертант соруководитель) по этой проблеме. Основные положения и результаты обсуждались на ежегодных Менделеевских чтениях, аспирантских и методических семинарах кафедры химии и МПХ в ТГПИ им. Д.И. Менделеева и конференциях различного уровня: межвузовских: «Пропедевтика химического знания» (г.Тобольск, 1998г.); «Эколого-валеологические проблемы современного образования. Экологическое человековедение». (г.Тобольск, 1997); «Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы». (г.Тюмень, 1997); «Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве». (г.Тобольск, 1997); областных: «Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе преподавания учебных дисциплин». (г.Тюмень,1996); «Профессиональное образование Тюменского края; История и современность» (г.Тобольск, 1996); всероссийских: «Проблемы развивающего химического образования в средней и высшей школе». (г.Иркутск, 1997); «Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе». (г.Орел,1997); «Социальные и педагогические технологии в системе профессионального образования» (г.Белгород, 1998); «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (г.С.-Петербург, 1998); международной: «Валеология: проблемы и перспективы развития.» (г.Ижевск, 1998).
По теме исследования опубликовано 15 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации в соответствии с темой исследования.
Логика нашего исследования определила следующую структуру диссертации: Введение
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Попова, Елена Михайловна
Выводы 3 главы.
Анализ результатов констатирующего этапа педэксперимента показал, что к проблеме формирования стиля научного мышления учащихся имеется определенный интерес среди учителей современной школы, приобщение учащихся к элементам научной деятельности повышается в связи с изменяющимися направлениями современной парадигмы образования.
Организация педагогического процесса в общеобразовательных школах не способствует формированию стиля научного мышления обучаемых, так как возникают некоторые трудности связанные с управлением мыслительной деятельностью учащихся.
Исследования эффективности методической системы направленной на формирование стиля научного мышления показали, что приобщение учащихся к элементам научной деятельности и использование философских категорий на уроках химии повлияли на уровень обучаемости учащихся (об этом свидетельствует коэффициент обучаемости), а также на уровень развития интеллектуальных умений (подтверждением является коэффициент полноты выполнения операций). Формирующий этап педэксперимента показал, что значение перечисленных коэффициентов в экспериментальных группах выше, чем в контрольных.
Систематическое использование предложенной методической системы способствовало более осознанному отношению к изучаемому материалу и развитию интеллектуальных умений в процессе формирования стиля научного мышления на уроках химии.
Заключение.
Анализ научно-педагогической литературы и опыта работы учителей показал, что процесс формирования стиля научного мышления в учебно-познавательной деятельности изучен достаточно хорошо и рассматривается как соотношение учебного и научного познания, но имеющийся опыт внесения в учебный процесс элементов научной деятельности носит случайный, стихийный характер, хотя в последнее время наметилась тенденция роста интереса к этой проблеме.
Организация педагогического процесса в общеобразовательных школах не способствует формированию стиля научного мышления обучаемых, так как возникают некоторые трудности связанные с управлением мыслительной деятельностью учащихся, слабой подготовленностью педагогов в этой области.
Выявленное содержание понятия стиля научного мышления на основе изучения психолого-педагогической, философской литературы позволило выделить способы его формирования в учебно-познавательном процессе, где доминирующим элементом выступают исторические знания и философские категории на всех этапах формирования стиля научного мышления.
Выявлены место и роль стиля научного мышления в учебно-познавательном процессе, что показало существенное влияние этого элемента, при формировании его у учащихся, на результаты учебной деятельности.
Систематическое использование предложенной методической системы, где как системообразующее выступает история химии с философскими категориями, способствует более осознанному отношению к изучаемому материалу и развитию интеллектуальных умений в процессе формирования стиля научного мышления учащихся на уроках химии, приобщая их к работе с различными информационными источниками.