Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Домбровская, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Домбровская, Ирина Вячеславовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАБОТНИКОВ БИБЛИОТЕК В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
1.1 Функциональный и предметный анализ профессиональной деятельности библиотекарей как основа для определения условий реализации инноваций
1.2 Взаимосвязь творческих компетенций специалистов библиотек и профессиональной инновационной деятельности
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БИБЛИОТЕЧНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
2.1 Современные теории творческого мышления (креативности) и интеллекта как основа концепции формирования творческих компетенций библиотечных специалистов
2.2 Возможности формирования творческого мышления и готовности персонала библиотек к инновациям на основе применения способов и методов психологии
2.3 Создание психолого-педагогических условий для развития творческих компетенций библиотечных специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Диагностические методики исследования
Приложение 2. «Фотография» рабочего дня сотрудника библиотеки
Приложение 3. Экспертная оценка «Характеристики библиотечного работника»
Приложение 4. Программа формирования творческих компетенций специалистов библиотек для реализации инноваций в профессиональной деятельности
Приложение 5. Программа психологического практикума «Библиотекарь -профессионал»
Приложение 6. Результаты сравнительного анализа параметров интеллекта, самоактуализации, личностных особенностей, уровня субъективного контроля, индекса жизненной удовлетворенности, креативности и готовности к инновационной деятельности до и после проведения тренингов
Приложение 7. Результаты факторного анализа структуры креативности
Приложение 8. Результаты корреляционного анализа соотношения факторов креативности и готовности к инновационной деятельности работников библиотек
Приложение 9. Графики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В XXI в. во всем цивилизованном мире, в том числе и в России, происходят изменения, которые носят кардинальный характер и знаменуют собой фактически новый эпохальный переход: от постиндустриального общества к обществу информационному и далее - к обществу знаний. Ускорение темпов этого перехода предполагает необходимость инновационной стратегии общественного развития и подготовки специалистов, готовых работать в условиях трансформаций. В связи с этим проблемы становления личности профессионала, формирования у него позитивной мотивации труда, удовлетворенности работой, профессионального самосовершенствования привлекают все большее внимание ученых, в том числе в области библиотековедения.
В рамках открытого общества существует объективная потребность в создании условий для формирования готовности библиотекарей к осуществлению преобразований. Меняется миссия библиотеки, связанная с активным внедрением инфокоммуникационных технологий и развитием новых социально-культурных практик, что требует специалистов, способных качественно удовлетворять возросшие информационные запросы населения. В то же время профессионализм библиотекаря следует рассматривать не только с позиций его способности овладевать передовыми технологиями, но и как ценностную ориентацию, повышающую мотивацию библиотечного специалиста к реализации инноваций. В качественно ином пространстве, более интенсивном, эмоционально насыщенном и динамичном, обеспечивающем сегодня широкий доступ к информации, изменяются процессы ее восприятия и усвоения, а также стратегия деятельности и основа действий специалистов, оперирующих ею. При этом творческая компетенция является одной из основных характеристик готовности работников к инновациям в биб-
лиотечной деятельности. В условиях эволюционирующего информационного общества важно перманентное повышение квалификации библиотечных кадров - не только постоянное обновление ими знаний, но и изменение способа мышления, приобретение умений преодоления психологических барьеров, освоение новых технологий разработки и внедрения инноваций. Учитывая то, что в настоящее время общепризнанным становится компетентностный подход к профессиональной деятельности, развитие творческих способностей нельзя рассматривать в отрыве от него. Все это определяет актуальность темы и социокультурные параметры исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретические аспекты, структура и содержание инновационной деятельности рассматривались в научных трудах, посвященных раскрытию сущности инноваций в условиях библиотеки. Кандидатская диссертация Е. С. Мартина «Управление нововведениями в библиотеках: на примере государственных массовых библиотек» (1988) стала первой научной работой [192], в которой были освещены направления методического обеспечения инновационной деятельности. Значительный вклад в развитие теории библиотечной инноватики внесли: Н. А. Толканюк при проведении диссертационного исследования «Инновационные процессы в библиотечном деле: теория и методика» [302] и Н. Т. Чуприна при подготовке диссертации на тему «Профессиональная инноватика как фактор развития современной библиотеки» [320], Наиболее глубоким и полным стало диссертационное исследование Е. Ю. Качановой «Инновационная деятельность библиотек: теория, организация, методика» [141], в котором были раскрыты специфика и сущность библиотечных инноваций, обосновано становление библиотечной инноватики как нового научного направления в библиотековедении, сформировавшегося под влиянием теорий проектного управления, стратегического развития, менеджмента, маркетинга и инвестиционной деятельности. К анализу сущностных характеристик инноваций и инновационной деятельности, различных аспектов управления этим процессом обращались и Ю. Б. Авраева
[2], H. E. Андреева [15], С. A. Басов [24], Б. H. Бачалдин [26], И. В. Борис [37], С. А. Бражникова [42], А. Н. Ванеев [45], Н. С. Карташов [135], С. Г. Матлина [200], Н. В. Могилевер [216], Е.А.Молчанова [217], С. С. Серейчик [268], И.М.Суслова [293], А. С. Чачко [317] и др. Однако npoifecc формирования компетенций библиотечных спег{иалистов, в том числе творческих, как условие реализации инноваций в профессиональной деятельности ими не изучался.
Понятие комиетентностного подхода в библиотековедении сформировалось вначале в области высшего образования, в связи с чем следует отметить работы А. М. Мазурицкого [185, 186], В. К. Клюева [147], M. Н. Колесниковой [159], С.Д.Бородиной, Г. М. Кормишиной [40], Р. 3. Богоуди-новой, Ю. Н. Дрешер, Т. И. Ключенко [128], О. А. Калегиной [130], Е. В. Во-хрышевой, В. Н. Стрельникова [56], Н. И. Гендиной [64], И. С. Пилко [232], Е.Л.Кудриной [169], М. Г. Ли [180], О. А. Лопатиной [183], Е.Н.Орловой [226] и др. Позднее вопросы компетентностного подхода стали рассматривать и применительно к профессиональной деятельности, что нашло отражение в публикациях Ю. Б. Авраевой [3, 4], С. Д. Колегаевой [158], Е. Н. Балашовой [23], М. С. Мамонтовой [189] и Г. Б. Паршуковой [228].
С точки зрения диссертанта, развитие творческих компетенций библиотекарей для реализации инноваций можно обеспечить посредством образовательных мероприятий в учреждениях дополнительного профессионального образования. В связи с этим для определения алгоритма действий были проанализированы труды в области повышения квалификации Е. К. Высоцкой [59], Н. И. Гендиной [64-67], Ю. Н. Дрешер [85], Т. А. Ждановой [29], О. Л. Кабачек [129], Л.Д.Комиссаровой [162], В.А.Корниенко [164], Т.Я.Кузнецовой [171], 3. В. Руссак [261], Э. Р. Сукиасяна [289], А. А. Таращенко [294] и др. Были изучены вопросы проблемного обучения в центрах непрерывного образования, рассмотренные Е.Б.Артемьевой [16], Е.Б.Соболевой [273], Е.В.Тихоновой [301]; различные аспекты читателеведения, профессиональной этики общения,
психологии библиотечных коллективов, конфликтологии, представленные в статьях В.А.Бородиной [38], А.Н.Ванеева [46], С. А. Езовой [94], Т. Б. Ловковой [182], В. А. Минкиной [208], Ю.Н.Столярова [286], И. А. Трушиной [304], А. Е. Шапошникова [325]. Были учтены положения, изложенные в трудах Н. И. Гендиной [65], Е. Ю. Гениевой [68], М. Я. Дворкиной [78], С. А. Езовой [96], М.Ю.Матвеевой [194], Ю. П. Мелентьевой [205], И. П. Тикуновой [299], изучавших деятельность библиотечных специалистов в изменившихся социально-экономических условиях. В результате диссертантом было установлено, что в работах названных авторов специфика формирования творческих компетенций библиотекарей применительно к реализации инноваций в профессиональной деятельности также не нашла отражения. Таким образом, было принято решение использовать достижения научных дисциплин, изучающих смежные социальные системы, в частности, психологии, педагогики, культурологии и социологии, по проблемам формирования компетенций в процессе подготовки кадров: концепции таких авторов, как Р. Бадер [20], Ю.В.Варданян [47], А.А.Вербицкий [51], П.Я.Гальперин [60], И. А. Ганичева [61], Р. X. Гильмеева [69], В. В. Давыдов [77], JI. Н. Захарова [110], Э. Ф. Зеер [114], И. А. Зимняя [119], В. Я. Ляудис [184], А. В. Райцев [254], В. Ф. Тенищева [297], Р. А. Трофимова [302], В. Д. Шадриков [323], П. М. Эрдниев [330], И. С. Якиманская [333] и др. При этом мы акцентировали внимание на разработках в области психологии, которые могут быть востребованы для исследования проявлений психического в любой сфере жизнедеятельности отдельного человека или социальной группы. Этот опыт, по нашему мнению, может быть эффективно использован библиотековедами.
Итак, следует констатировать, что, несмотря на многочисленные изыскания в области инновационного развития библиотек и повышения квалификации персонала, в российском библиотековедении не сложился целостный подход к выработке единой стратегии подготовки библиотекарей
для осуществления нововведений. В настоящее время возникают противоречия:
- между требованиями, которые выдвигает новая реальность, и недостаточным уровнем готовности специалистов библиотек к инновациям, условием реализации которых является наличие у сотрудников творческих компетенций;
- между необходимостью развития инновационного потенциала библиотечного работника и отсутствием разработок для решения этого вопроса.
Исходя из этого автором обозначена целесообразность определения алгоритма формирования творческих компетенций библиотекарей для реализации инноваций в профессиональной деятельности, что является научной проблемой исследования.
Цель диссертационной работы - разработать теоретико-методологическую концепцию формирования творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций.
Поставленная цель определила необходимость решения комплекса задач:
1. Сформировать понятийно-терминологический аппарат исследования: уточнить содержание понятий «творческие компетенции», «креативность», «библиотечные инновации» на основе результатов теоретического анализа трудов по библиотековедению и психологии.
2. Провести функциональный и предметный анализ профессиональной деятельности работников библиотек; установить взаимосвязь творческих компетенций и инноваций в деятельности работников библиотек как условие их готовности к реализации нововведений.
3. Выявить теории и диагностические методики для измерения уровня творческих компетенций (креативности) специалистов в области библио-течно-информационной деятельности.
4. Диагностировать уровень творческих компетенций библиотечных специалистов и их готовности к реализации инноваций, разработать и реализовать в рамках эксперимента тренинговые программы по формированию креативности библиотекарей, осуществить верификацию разработанных программ через проведение мониторинга и экспертной оценки.
5. Сформулировать концепцию формирования творческих компетенций библиотечных специалистов для внедрения инноваций и аргументировать роль дополнительного профессионального образования как системы, оперативно отслеживающей перемены в информационном обществе и способствующей реализации этой концепции посредством обучающих мероприятий.
Объект исследования - творческие компетенции библиотечных специалистов.
Предмет исследования - способы и методы формирования творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности.
База исследования: коллективы библиотечных систем различных ведомств г. Хабаровска.
Опытно-экспериментальной площадкой являлся Центр профессионального развития библиотечных работников Дальневосточного региона, функционирующий в структуре Дальневосточной государственной научной библиотеки. В эксперименте принимали участие 124 библиотекаря. Выборка была рандомизирована по уровню образования респондентов и стажу их работы. Экспертами являлись руководители структурных подразделений центральных библиотек Хабаровского края.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2014 г. и включало ряд логически взаимосвязанных этапов. Первый этап (2007 г.) носил констатирующе-поисковый характер. В этот период был накоплен обширный теоретический и эмпирический материал. Второй этап (20082009 гг.) включал теоретическое обоснование поставленной проблемы,
разработку программы формирования творческих компетенций библиотечных специалистов, организацию тренингов в рамках эксперимента в первой стадии. Третий этап (2010-2011 гг.) - проведение эксперимента во второй стадии - исследование процесса формирования компонентов готовности работников библиотек к инновационной деятельности на основе применения методик психологии. Четвертый этап (2012-2014 гг.) был связан с систематизацией и обобщением полученных результатов, разработкой методических рекомендаций по формированию творческих компетенций и их внедрением в практику библиотек разных ведомств г. Хабаровска.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что с помощью применения определенных способов и методов психологических тренингов в системе повышения квалификации библиотекарей возможно формирование их творческих компетенций как необходимого условия готовности к инновационной деятельности.
Методологические основы исследования. Диссертационное исследование выполнено с учетом разработок в области библиотековедения, психологии, социологии и культурологии. Междисциплинарный характер определил методологические особенности работы.
Методологической основой исследования являются: на философском уровне - системный подход, на общенаучном уровне - субъектно-деятель-ностный подход, концепция субъекта профессиональной деятельности Е. А. Климова [146], на уровне конкретно-научной методологии изучения человека - принципы системно-деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев [179] и др.), компетентностный подход к подготовке специалистов.
В качестве методологии были использованы: теории личности, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области психологии и социологии - Б.Г.Ананьевым [14], А.Н.Леонтьевым [179], А. Маслоу [193], Я. Л. Морено [218], К.Роджерсом [257] и др.; концепции библиотековедения по развитию кадров, библиопсихологии, инноватике в профессиональной деятельности, представленные в трудах Н. А. Рубакина
[258], В. С. Крейденко [167], В. В. Скворцова [270], Ю. Н. Столярова [284286], С. А. Езовой [94-97], Е. Ю. Качановой [140], С. Г. Матлиной [195-200].
Методы исследования. Задачи диссертации обусловили использование совокупности методов. В исследовании, проведенном на стыке библиотековедения и психологии, социологии и культурологии, касающемся развития творческих компетенций работников библиотек, были использованы общенаучные, библиотековедческие, психологические, социологические методы: терминологического анализа, диагностики - анкетирование, тестирование, наблюдение, самонаблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка, др. Основу исследования составил формирующий эксперимент, направленный на развитие творческих компетенций библиотекарей, включающий психологические методики: «16-факторный личностный опросник» Р. Б. Кеттелла; опросник «Уровень субъективного контроля» Е. Ф. Бажина; методики «Индекс жизненной удовлетворенности» Н. В. Паниной и «Самоактуализация»; «Тест структуры интеллекта» Р. Амт-хауэра; «Самооценочный тест» С. А. Будасси; шкалу самооценки личной социальной креативности из теста «Самооценка качеств самоактуализирующейся личности», а также опросник «Фотография рабочего дня библиотекаря»; методику экспертной оценки «Характеристики библиотечного работника». Были использованы статистические методы обработки данных и сравнительного, факторного, системного и корреляционного анализа.
Применение указанных подходов и методов позволило целостно и всесторонне изучить объект и предмет исследования, разработать программу тренингов, направленных на развитие творческих компетенций (креативности) библиотекарей, провести эксперимент по ее реализации и оценить эффективность обучения.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Творческие компетенции библиотечного специалиста представляют собой совокупность личностных качеств, включающих ценностно-смысловые ориентации, знания, умения и навыки, а также способности, обу-
словленные опытом сотрудника в профессиональной и творческой сфере, для формирования которых необходимо развитие мотивационного, когнитивного, креативного и организационно-деятельностного структурных компонентов на основе их взаимодействия.
2. Наличие творческих компетенций у библиотечного специалиста является определяющим условием его готовности к принятию и осуществлению инноваций в профессиональной деятельности. Высокий уровень креативности положительно влияет на уровень готовности сотрудника к преобразованиям.
3. Тренинговые программы, основанные на разработках в области психологии, их реализация в учреждениях дополнительного профессионального образования позволят повысить уровень творческих компетенций и готовности библиотекарей к внедрению инноваций. Программы должны носить пролонгированный характер и являться неотъемлемой частью системы непрерывного образования.
4. Концепция формирования творческих компетенций библиотечных специалистов, направленная на разработку и внедрение инноваций, включающая систему взглядов на этот процесс, его сущность, цель, принципы, содержание и способы организации, критерии и показатели эффективности, может быть реализована через учреждения дополнительного профессионального образования, оперативно отслеживающие перемены в информационном обществе и способствующие ее осуществлению посредством обучающих мероприятий.
Научная новизна исследования состоит:
- в рассмотрении понятия творческой компетенции как условия готовности к реализации инноваций в деятельности работников библиотек;
- в получении новых данных по выявлению зависимости уровня готовности к инновациям от уровня профессионального творческого мышления библиотечных специалистов;
- в выявлении методик развития творческих компетенций, формировании программы повышения креативности и подготовки библиотекарей к реализации инноваций в профессиональной деятельности.
Разработанная концепция формирования творческих компетенций библиотечных специалистов и программа тренингов обучения творческому подходу в учреждениях системы непрерывного образования способствует вхождению библиотек в общество информатизации и глобализации посредством повышения квалификации библиотечных специалистов, их адаптации к новым технологическим и социокультурным реалиям.
В процессе эксперимента доказано, что с помощью определенных способов и методов психологического тренинга возможно формирование творческих компетенций как необходимого условия готовности работников библиотек к реализации инноваций.
Теоретическая значимость исследования. Автором внесен вклад в развитие методологии и методики исследований, посвященных повышению квалификации работников библиотек; уточнено содержание понятий «творческие компетенции», «креативность» и «готовность к инновациям» в контексте изучения деятельности библиотечного специалиста; определена значимость профессиональных творческих компетенций библиотекарей при разработке и реализации нововведений.
Результаты диссертационного исследования расширяют и конкретизируют научное знание в области библиотечной психологии и инноватики, определяют возможности применения психологических методик для повышения уровня творческих компетенций библиотекарей. Полученные данные составляют основу для решения научной проблемы, связанной с профессиональным развитием библиотечных кадров в условиях новой социокультурной реальности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения его результатов учреждениями научного и образовательного профиля. Автором обоснована целесообразность разработки
спецкурса по развитию творческих компетенций библиотекарей для учреждений дополнительного профессионального образования, функционирующих на территории России; подготовлена и реализована в Центре профессионального развития библиотечных работников Дальневосточного региона программа тренингов, направленная на повышение уровня профессионального творческого мышления. На основе результатов обучающих мероприятий сформулированы методические указания по формированию творческих компетенций библиотечных специалистов в учреждениях непрерывного образования.
Разработанные материалы могут быть использованы при подготовке учебных программ, курсов лекций и практических занятий, учебно-методических пособий в рамках преподавания дисциплин библиотековедческого и культурологического циклов в вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования библиотечно-информационного профиля; методические и практические рекомендации по формированию творческих компетенций библиотечных специалистов и программы тренингов по обучению их творческому подходу могут быть предложены библиотекам, центрам повышения квалификации и органам управления культурой административно-территориальных образований разного уровня.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методологии, организации библиотечной деятельности, диссертация является научной работой по изучению процесса формирования творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют п. 3. «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре. Библиотечно-информационная
деятельность, библиотечный менеджмент»; п. 7. «Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности, статус и социальные функции работника библиотеки» паспорта специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библио-графоведение и книговедение» (педагогические науки).
Достоверность научных результатов обусловлена многоаспектной источниковой базой, применением совокупности методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования. Надежность и достоверность сведений, представленных в диссертации, обеспечивается качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в профессиональной печати, докладах на научных конференциях разного уровня.
Обоснованность научных положений подтверждается положительными результатами экспериментальной работы, проведенной с применением комплекса апробированных и валидизированных методик, их успешным использованием при организации и проведении учебного процесса в учреждениях дополнительного образования, в частности, в Центре профессионального развития библиотечных работников Дальневосточного региона.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях разного уровня: «Библиотеки в современном мире образования» (региональная конференция, г. Хабаровск, октябрь 2009 г.), «Проблема кадров и высшее образование» (региональная конференция, г. Хабаровск, октябрь 2009 г.), «VI Юдинские чтения» (Международная конференция, Красноярск, октябрь 2010 г.), «Состояние и проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока России» (Всероссийская конференция, г. Хабаровск, ноябрь 2010 г.), «Развитие библиотечного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование» (региональные конференции, г.Хабаровск, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012 гг.), «Адаптивные технологии в учреждениях культуры как средство приобщения людей с нарушениями
зрения к искусству» (Международная конференция, г. Санкт-Петербург, апрель 2014 г.), «Десятые Макушинские чтения» (межрегиональная конференция, г. Томск, май 2015 г.), Всероссийский библиотечный конгресс: XX Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки в Год литературы в Российской Федерации» (г. Самара, май 2015), «Теория и практика научных исследований в библиотеках (межрегиональная конференция, г. Абакан, сентябрь 2015 г.).
Теоретические материалы нашли применение в образовательной деятельности автора при разработке и чтении курсов лекций по дисциплинам: «Психология в библиотеках», «Социализация и развитие взрослых» в вузе, осуществляющем подготовку и повышение квалификации специалистов в области библиотечно-информационной деятельности, культурологии и психологии. Автором проведен комплекс мероприятий по созданию программы и реализации тренингов на базе Центра профессионального развития библиотечных работников Дальневосточного региона: подготовка к утверждению на соответствующих уровнях пакета регламентирующих и организационно-методических документов, учебно-тематических планов и программ обучающих мероприятий; обеспечение использования материалов слушателями, что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, три из них - в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций - 7,2 п. л.
Структура диссертационной работы подчинена логике научного поиска, изложения его результатов в соответствии с поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 361 наименование, 9 приложений; проиллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками. Основной материал изложен на 172 страницах, общий объем диссертации составляет 255 страниц.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАБОТНИКОВ БИБЛИОТЕК В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
Переход от постиндустриального общества к информационному, интенсивное внедрение информационно-коммуникационных технологий, интернационализация различных сфер, в том числе культуры, и в то же время стихийно-объективное развитие общества, способствующее декультуризации социума и снижению личностного потенциала, - эти явления новой цивилизации изменили стратегию библиотек.