Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Борис, Ирина Владимировна

  • Борис, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 269
Борис, Ирина Владимировна. Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Хабаровск. 2010. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борис, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО СПЕЦИАЛИСТА: АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

1.1. Актуализация феномена инновационной компетентности библиотечного специалиста в условиях изменений.

1.2. Инновационная компетентность персонала как межотраслевая проблема.

1.3. Инноватика как направление библиотечного образования и постобразования в контексте компетентностного подхода.

1.4. Отражение вопросов повышения квалификации библиотечных специалистов в современной библиотековедческой литературе.

1.5. Терминология, назначение, принципы и условия повышения квалификации библиотечных специалистов.

1.6. Особенности организации и формы реализации обучающего процесса в деятельности библиотек и учреждений повышения квалификации библиотечных специалистов.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ БИБЛИОТЕК.

2.1. Методика изучения ситуации профессионального развития кадровых ресурсов библиотек региона.

2.2. Результаты изучения ситуации профессионального развития кадровых ресурсов библиотек региона.

2.3. Интерпретация результатов изучения и типизация ситуаций профессионального развития кадровых ресурсов библиотек региона.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА В БИБЛИОТЕЧНОМ ПОСТОБРАЗОВАНИИ.

3.1. Инновационная компетентность как цель и результат профессионального развития библиотечных специалистов.

3.2. Инновационные компетенции менеджеров и персонала библиотек

3.3. Методика формирования инновационной компетентности менеджеров и персонала библиотек на основе тренинговых обучающих технологий.

3.4. Апробация семинаров-тренингов в формате библиотечного постобразования Дальневосточной школы инноватики.

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста»

Актуальность исследования. Инновационные процессы - важнейший фактор развития современных библиотек. Внедрение новых информационных технологий, автоматизация основных библиотечных процессов, разработка новых видов библиотечно-информационной продукции и способов ее распространения, использование новых методов управления (маркетинга, стратегического и проектного планирования и пр.) -требуют от руководителей и персонала библиотек новых профессиональных компетенций, обеспечивающих достижение результатов инновационного развития. Очевидно, что от подготовленности специалистов к осуществлению инновационных процессов зависят темпы развития и модернизации библиотек России.

Однако библиотечная отрасль испытывает значительные кадровые затруднения. Для всех типов библиотек характерны: дефицит профильных кадровых ресурсов, увеличение числа специалистов смежных сфер деятельности (педагогов, юристов, инженеров и пр.), пенсионеров. В сложившихся условиях возрастает значимость профессионального развития кадровых ресурсов библиотек. До настоящего времени в библиотечном деле не решен вопрос в какой из звеньев системы непрерывного библиотечного образования следует обучать инновационным методикам - в учреждениях высшего профессионального образования или в структурах постобразования - учреждениях повышения квалификации библиотечных специалистов.

В современных условиях актуализируется идея модернизации системы постобразования, возрастает его роль в профессиональном развитии библиотекарей, нацеленность на освоение инновационных технологий. Особое значение для обновления этой системы имеет компетентностный подход. Он позволяет ориентировать образовательный процесс на проектирование результатов обучения, выраженных в компетенциях; усиливает возможность вариативности способов формирования компетенций в соответствии с индивидуальными потребностями специалиста, ресурсами библиотек, региональной ситуацией профессионального развития кадровых ресурсов. Для модернизации системы постобразования должны сложиться определенные условия в библиотечной науке, практике, образовании.

Разработанность темы. В библиотековедении накоплен большой опыт по изучению содержания и принципов организации повышения квалификации библиотечных специалистов. Они рассматривались многими учеными и практиками и отражены в работах: Н.П. Аббакумовой, A.C. Арзуханова, A.C. Артемьевой, O.A. Гусевой, Ю.Н. Дрешер, JT.A. Дубровиной, Н.В Збаровской, Т.В. Еременко, Н.В. Жадько, Т.А. Ждановой, Л.Ф. Игнатовой, Е.Ю. Качановой, Н.А Корнилицыной, Т.Я. Кузнецовой, Е.И. Кузьмина, Л.П. Мельниковой, Е.Б. Соболевой, Э.Р. Сукиасяна, О.В Шлыковой и др. Благодаря исследованиям этих специалистов были выработаны представления о сущности повышения квалификации библиотечных специалистов, целях, задачах и организационных принципах этой деятельности, формах обучения и требованиях, обеспечивающих эффективность повышения профессионализма специалистов библиотечной отрасли.

В современном библиотековедении отсутствуют теоретические разработки, специально посвященные вопросам профессиональной подготовки библиотечных кадров к решению задач инновационной деятельности. Эти вопросы затрагивались в исследованиях С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Е.Ю. Качановой, Е.С. Мартина, С.Г. Матлиной, В.А. Минкиной, Н.С. Карташова, Т.Ю. Сабининой, С.С. Серейчика, Н.И. Толканюк, Е.П. Фенелонова, Н.Т. Чуприной и др. Однако специальных исследований не проводилось.

Объектом исследования является деятельность библиотек и отраслевых учебных центров по повышению квалификации специалистов библиотечной отрасли, а предметом исследования - условия, принципы и содержание повышения квалификации библиотечных специалистов, обеспечивающие их готовность к осуществлению инновационной деятельности и управлению инновационными процессами в библиотеках.

Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении, разработке и обосновании организационных условий и обучающих технологий, применимых к библиотечному постобразовавнию, обеспечивающих подготовленность (инновационную компетентность) специалистов библиотек к осуществлению инновационных процессов.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1) изучить сущность инновационной компетентности библиотечного специалиста и ее зависимости от профессионального развития в послевузовский период, установить проблемы развития инновационной деятельности библиотек, обусловленные некомпетентностью библиотечных кадров и требующие повышения уровня их квалификации;

2) проанализировать современные представления о рациональной организации повышения квалификации библиотечных специалистов в условиях инновационных изменений, рассмотреть эволюцию взглядов на задачи, содержание и условия осуществления этой деятельности;

3) проанализировать современное состояние деятельности библиотек и структур повышения квалификации кадров по профессиональному развитию библиотечных специалистов, выявить инновационный опыт осуществления этой деятельности;

4) разработать и апробировать методику изучения ситуаций профессионального развития кадровых ресурсов региона;

5) обосновать с позиций компетентностного подхода принципы, содержание и формы повышения квалификации менеджеров и персонала библиотек, обеспечивающих их готовность к инновационным преобразованиям, формирование инновационной компетентности, разработать методику обучения.

Источниковую базу исследования составили данные и сведения из монографий, публикаций из профильных сборников научных трудов, периодических изданий, материалов научных конференций; статистические материалы; неопубликованные документы, в том числе: огчетно-плановые документы учреждений культуры и профессионального образования (концепции, программы, планы, отчеты по результатам самообследования деятельности образовательных учреждений, государственных аттестаций студентов и пр.); учебные планы и программы по обучению и повышению квалификации библиотечных специалистов, результаты исследований потребностей в образовательных услугах, аналитические обзоры деятельности библиотек.

Теоретической основой данной диссертации является теория библиотечной инноватики, разработанная Е.Ю. Качановой. В ней определены требования к обучению библиотекарей методикам инновационной деятельности.

Подчеркивается, что его результативность обеспечивается следующими требованиями: специальным (конкурсным) отбором участников (готовых к обучению); адаптивностью программ, ориентированных на решение задач инновационной деятельности; предварительной оценкой уровня профессиональных знаний, квалификации и инновационной активности участников обучения; учетом их возможностей в дальнейшем транслировать изученные и освоенные ими методики инновационной деятельности в профессиональной среде; гармоничностью программы обучения (балансом теоретической и практической части с выполнением самостоятельной работы); применением в процессе обучения соответствующего информационно-методического и технического подкрепления (раздаточных материалов, рабочих тетрадей, компьютерных программ и интерактивных методов).

Методологической базой исследования явились представления об изменении направленности и содержания образования в постиндустриальном обществе; о контекстном обучении взрослых, максимально приближенном к их практической деятельности, разрабатываемые теорией непрерывного образования и андрагогикой. В исследовании использовался системный подход, постулирующий, что изменения любого компонента всегда приводят к изменению системы в целом и концепция синергетического подхода, предполагающая рассматривать любую социальную систему как самоорганизующуюся, обладающую открытостью и нелинейностью.

Методы исследования. В соответствии с задачами диссертации использовался комплекс взаимодополняющих методов: при изучении теории вопроса, а также содержания деятельности библиотек по организации повышения квалификации использовался поаспектный анализ документов, классификационный анализ опубликованных и неопубликованных источников, структурно-содержательный анализ и квалиметрическая оценка потока публикаций по вопросам повышения квалификации библиотечных специалистов в условиях инновационных изменений. Для характеристики ситуации в региональной системе повышения квалификации привлекались контент-анализ отчетно-плановой документации центров по повышению квалификации и библиотек региона, опрос библиотечных специалистов, анализ программ обучения и метод включенного наблюдения.

Базой исследования явились библиотечно-информационные учреждения и структуры повышения квалификации работников культуры Дальневосточного региона (г. Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска). Была изучена деятельность 105 библиотек региона, двух федеральных государственных учреждений высшего профессионального образования в Дальневосточном регионе ХГИИК (в Хабаровске) и АГИКИ (в Якутске), двух краевых учебных центров профессионального развития библиотечных специалистов (в г. Хабаровске и г. Петропавловске-ЬСамчатском), двух зональных Методических центров библиотек высших образовательных учреждений Дальневосточного региона (ТОГУ в г. Хабаровске и ДВГУ в г. Владивостоке), объединяющих 35 библиотек образовательных учреждений. Проанализировано свыше 500 программ повышения квалификации библиотечных специалистов региона за пять лет (2004 -2009), опрошено более 1200 специалистов библиотек.

Научная новизна исследования заключается в том, что введены в научный оборот библиотековедения понятия: «инновационная компетентность» и определен весь комплекс факторов ее формирования в системе постобразования; «инновационное постобразование» и разработаны условия и образовательные технологии его осуществления; по-новому рассмотрено понятия «повышение квалификации» в условиях инновационных изменений библиотек и предложены принципы его организации; рассмотрены компоненты ситуаций профессионального развития, складывающихся в регионе и предложены логические основания для их типизации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании необходимости разработки и применения новых подходов к организации и технологии обучения библиотечных специалистов в системе постобразования на основе компетентностного подхода.

К результатам, имеющим практическую значимость, относятся © методика изучения и способы диагностирования ситуаций профессионального развития библиотечных специалистов; перечень инновационных компетенций менеджеров и персонала библиотек; организационный механизм обучения библиотечных специалистов инновационным методикам в системе постобразования; о методика организации и проведения семинаров-тренингов как формы краткосрочного обучения библиотечных специалистов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Инновационное развитие современных библиотек в первую очередь, зависит не от материальных, а от кадровых ресурсов библиотек и ситуации профессионального развития, складывающейся в регионе. От инновационной активности персонала, его знаний и умений, готовности руководителей к управлению изменениями, а сотрудников библиотек к решению инновационных задач, а также своевременности обновления знаний специалистов зависит результативность инновационных преобразований.

2. Инновационная компетентность как качественный показатель готовности кадровых ресурсов к преобразованиям, поддерживается двумя группами факторов: личностной активностью специалиста и условиями организационной культуры библиотеки.

3. Инновационная компетентность библиотечного специалиста как качественный показатель готовности кадровых ресурсов к преобразованиям, поддерживается двумя группами" факторов: условиями организационной культуры библиотеки и региональной ситуацией профессионального развития кадровых ресурсов библиотек. Первая группа базируется на мотивированности, интеллектуальных способностях, чертах характера, личных карьерных установках специалистов. Развивается под воздействием стимулирования труда, традиций коллектива, ценностей профессионального развития. Зависит от способности и готовности библиотечных менеджеров к формированию инновационного климата. Вторая - на возможностях мониторингового обновления профессиональных знаний, умений и навыков библиотечных специалистов, проявлении стабильных потребностей отрасли в квалифицированных кадрах и их профессиональном развитии, наличии развитой инфраструктуры библиотечного образования (образовательных ресурсов), широкого ассортимента образовательных услуг и продукции. В любом случае, инновационная компетентность обусловлена наличием у специалистов отрасли определенных инновационных профессиональных компетенций, и позволяющих осознавать, выполнять инновационную деятельность и управлять ею.

4. Формирование инновационных компетенций - это перманентно осуществляемый процесс профессионального развития, наделяющий специалиста значимыми для библиотечной практики профессиональными инновационными компетенциями. Возможности их формирования во многом зависят от ситуации профессионального развития, складывающейся в регионе. Ситуацию характеризуют: выраженные и стабильные потребности в кадровых ресурсах и повышении их профессионального уровня, обусловленные темпами развития инновационной деятельности библиотек; наличие инфраструктуры библиотечной отрасли, рынка образовательных услуг: Федеральный вуз культуры, Учебный центр подготовки и повышения квалификации кадров в сфере культуры (краевое/областное подчинение), крупная УНБ, методические центры для библиотек различных ведомств; образовательные ресурсы (возможности и масштабы деятельности учреждений отраслевого образования, постобразования, методических центров библиотек, возможности педагогических кадров и тренеров, консультантов); ассортимент образовательных услуг и продукции. В регионе может складываться несколько типов ситуаций: от максимально благоприятной для кадровых ресурсов библиотек до минимально благоприятной. Максимально благоприятная характеризуется наличием стабильных потребностей в профессиональном развитии кадров библиотек, развитой инфраструктуры библиотечного образования и постобразования, широким ассортиментом образовательных услуг. Минимально благоприятная — наличием стабильных потребностей, но отсутствием стабильных образовательных ресурсов. Выделены шесть возможных типов ситуаций профессионального развития кадровых ресурсов библиотек, складывающихся в регионе, и существующих, как правило, параллельно.

5. Ввиду различия ролей и задач менеджера и библиотечного персонала в инновационном процессе следует различать их инновационные компетенции. Менеджер обеспечивает управление процессом инновационного развития библиотеки, а персонал решает тактические задачи осуществления инновационной деятельности. Инновационную компетентность библиотечного менеджера составляют семь, а персонала девять инновационных компетенций. Необходимость перманентной актуализации знаний, умений и навыков выводит процесс формирования инновационных компетенций за рамки вузовского обучения и делает прерогативой послевузовского образования (деятельности по повышению квалификации). Его результативность обеспечивается соблюдением определенных организационных принципов (учета личных мотивов и потребностей специалиста в обучении; социальной открытости образовательной системы, адаптивности образовательных программ, функциональной интеграции, компенсаторности обучения, диверсификации образовательного процесса; модульного построения содержательной структуры, вертикально-горизонтальной полифункциональности обучения; комплексности, т.е. включенности в программу разноплановых теоретических и практических компонентов).

6. Инновационные компетенции предлагается формировать на основе краткосрочного проблемно-ориентированного обучения специалистов в ходе проведения сессий региональных школ инновационного развития, предусматривающих комплексное освоение новых знаний, опыта, осмысление новых изменений. Структуру сессий должны составлять презентации инновационного опыта библиотек; круглые столы по анализу их деятельности; семинары-тренинги; рабочие визиты в инновационно-развивающиеся библиотеки и учреждения культуры; показательные мероприятия. В качестве основной формы обучения предлагается использовать семинары-тренинги, сочетающие теоретическую и практическую подготовку.

Результаты работы нашли отражение в изучении региональной ситуации профессионального развития специалистов; в практической деятельности Дальневосточной школы библиотечной инноватики- (в организации и проведении семинаров-тренингов), что подтверждено актами о внедрении. Выводы и рекомендации автора использованы при проведении семинара-тренинга «Позитивный общественный имидж библиотеки как фактор эффективного инновационного развития» в городе Уссурийске Приморского края.

Основные положения и выводы исследования отражены в 14 научных публикациях автора, а также были представлены профессиональному сообществу на 12 научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях: Региональной научно-практической конференции «Детские библиотеки ДВ: проблемы и перспективы сотрудничества и развития» (октябрь 2005 г., КДБ г. Хабаровск). Ежегодной региональной научно-практической конференции «Развитие библиотечного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование» (май 2005 г., апрель 2006, 2007, 2009 гг., ХГИИК г. Хабаровск); Сессии Дальневосточной школы библиотечной инноватики «Формирование позитивного имиджа библиотеки» (10-14 июля 2006 г., г. Уссурийск Приморского края, 30 июня - 4 июль 2008 г., г. Большой Камень Приморского края); Международной конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (сентябрь 2005 г., ТОГУ г. Хабаровск); Ежегодной аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства в научных исследованиях ХГИИК» (октябрь 2006 г., 2009 г., ХГИИК г. Хабаровск); Региональной научно-практической конференции «Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (28-30 марта 2007 г., г.Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре); III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (12-15 окт. 2008 г., ТОГУ Хабаровск); III Форуме молодых библиотекарей России — 2009 (октябрь 2009 г., г. Саратов); в 6-ая ежегодная международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в профессиональном образовании, научной и библиотечно-информационной деятельности» (16-17 марта 2010 г., СПбГУКИ г. Санкт-Петербург).

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы (включает 188 названий документов) на русском и английском языках.

В первой главе «Инновационная компетентность и профессиональное развитие библиотечного специалиста: анализ представлений» приведены результаты анализа публикаций по теме исследования, рассмотрено понятие «инновационная компетентность» как межотраслевая проблема, доказана ее актуальность в современных условиях. На основе библиографического исследования документального потока по предметной области и содержательного изучения публикаций проанализированы современные представления о рациональной организации повышения квалификации библиотечных специалистов в условиях инновационных изменений. Представлена эволюция взглядов на задачи, содержание и условия осуществления этой деятельности, дана оценка современного состояния деятельности библиотек и структур повышения квалификации кадров по профессиональному развитию библиотечных специалистов.

Во второй главе «Особенности региональной ситуации профессионального развития кадровых ресурсов библиотек» определены основные компоненты ситуации профессионального развития кадровых ресурсов региона, предложена и на примере Дальневосточного федерального округа апробирована методика ее анализа.

В третьей главе «Условия формирования инновационных компетенций специалиста в библиотечном постобразовании» предложены с позиций компетентностного подхода, принципы, содержание и формы повышения квалификации менеджеров и персонала библиотек, обеспечивающие инновационную компетентность, методика организации обучения и проведения семинаров-тренингов на примере Дальневосточной школы библиотечной инноватики.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Борис, Ирина Владимировна

Выводы к третьей главе

1. Установлено, что подготовка библиотечного специалиста к осуществлению инновационных изменений обеспечивается деятельностью по формированию профессиональных инновационных компетенций.

Формирование инновационных компетенций - это перманентно осуществляемый процесс профессионального развития, формирующий у библиотечного специалиста значимые на момент обучения профессиональные инновационные компетенции. Необходимость перманентной актуализации знаний, умений и навыков выводит этот процесс за рамки вузовского обучения и делает прерогативой поствузовского образования, деятельности по повышению квалификации.

Результативность и эффективность этой деятельности обуславливается © однозначным понимаем сущности осуществляемой деятельности. При определении специфики инновационного постобразования библиотечных специалистов мы предлагаем свое понимание значений основных понятий; четкой постановкой целей и задач. Целью повышения квалификации должно являться развитие профессиональных инновационных компетенций библиотечного специалиста, обеспечивающих необходимый уровень его профессионализма в соответствии с требованиями библиотечного производства и уровнем развития библиотечной науки и практики; соблюдением принципов, определяющих политику организации обучения. В результате анализа, уточнения и доработки рассмотренных в первой главе положений, были сформулированы принципы, определяющие организацию обучения специалистов инновационным методикам: учета личных мотивов и потребностей специалиста в обучении; социальной открытости образовательной системы; адаптивности образовательных программ; функциональной интеграции; компенсаторности обучения; диверсификации образовательного процесса; модульного построения содержательной структуры и вертикально-горизонтальной полифункциональности обучения; комплексности; наличием условий, которые в наибольшей степени обеспечивают эффективное обучение инновациям. Изучение теоретических материалов, а также анализ существующей ситуации в области повышения квалификации библиотечных специалистов региона позволил нам выявить три группы факторов: организационные, процессуальные и оценочные.

2. Анализ существующих публикаций позволил определить перечень компетенций, необходимых специалистам библиотек для осуществления инновационной деятельности. Учитывая разницу в масштабах решаемых задач, различие в функциях и полномочиях менеджера и персонала библиотек, их компетенции значительно различаются.

Значимость и необходимость инновационных компетенций менеджеров и персонала библиотек была установлена в ходе проведения экспресс-опроса реальных и потенциальных сотрудников библиотек (библиотекарей-практиков и студентов библиотечной специальности ФГОУ ВПО «Хабаровского государственного института искусств и культуры») и использования метода экспертных оценок. В качестве экспертов выступали руководителей библиотек (директора МУК ЦБС Приморского края).

В результате опроса удалось подтвердить гипотезу - инновационное развитие библиотек, в первую очередь, зависит от кадрового ресурса - от способности и готовности менеджеров и персонала к преобразованиям. Способность специалиста к решению инновационных задач зависит от наличия у него интеллектуальных способностей, определенных черт характера и личностных умений (компетенций). Готовность обеспечивается мотивацией, профессиональными компетенциями и инновационной активностью.

3. По нашему убеждению, формирование инновационных компетенций должно осуществляться на основе тренинговых обучающих технологий. Тренинговые технологии как форма обучения, получившая распространение в конце 90-х гг. в нашей стране, на современном этапе являются одними из наиболее активно используемых средств в обучении системы повышения квалификации. Назначением тренинга является формирование и совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков (компетенций) через различные психотехнические процедуры (игры, модели, упражнения и т.п.). В последнее время тренинги как форма обучения получили распространение и в библиотечной отрасли, однако в теории библиотековедения отсутствуют работы по применимости тренингов для повышения квалификации.

В результате анализа имеющейся литературы, опыта деятельности библиотек Дальнего Востока по применению тренинговых технологий обучения, нами были установлены специфические черты данной формы и возможность ее применения для инновационного образования библиотечных специалистов.

В качестве формы инновационного образования предлагаем семинары-тренинги, обладающие следующими специфическими чертами: интенсивным практико-ориентированным подходом к содержанию обучения. дифференцированностью состава и ограниченностью количества участников группы. необходимостью выполнения задания на основе групповой работы. активностью участников обучения и ориентированностью на получение практических навыков, необходимых в повседневной работе. персонифицированностыо обратной связи, проявляющейся в том, что получаемая слушателями информация здесь же соотносится с их личной профессиональной деятельностью, что позволяет моментально проявлять особенности навыков и умений, имеющихся у участника тренинга.

На основе анализа публикаций, посвященных тренинговым технологиям, мы установили, что их эффективность обеспечивается четким планированием. Технологию организации и осуществления семинаров-тренингов для инновационного постобразования мы условно разделили на блоки: организационный, процессуальный и оценочный, установив свойственные каждому блоку задачи. Особенности реализации данных этапов были рассмотрены и проанализированы нами на примере сессий ДВШБИ, которые осуществляются на основе летней школы директоров библиотек Приморского края.

4. Предложенная в данном диссертационном исследовании концепция формирования готовности библиотечного специалиста к инновационной деятельности была апробирована при организации обучающих семинаров-тренингов в различных регионах Дальнего Востока, на сессиях Дальневосточной школы библиотечной инноватики, создание которой была инициировано в 2004-05 гг. проблемной лабораторией «Инновационные технологии в библиотечном деле» ФГОУ ВПО «ХГИИК» при поддержке крупнейших библиотек Дальнего Востока и региональных структур повышения квалификации.

Основной целью Школы является содействие реализации инновационного процесса в библиотеках региона, начиная от формирования среды творческого развития, стимулирующей предложение инновационных идей для совершенствования библиотечной деятельности (создание инновационного климата), до внедрения достижений науки и передовой библиотечной практики в реальные объекты библиотечной деятельности.

Партнерское взаимодействие в рамках Школы осуществляется в различных форматах: организации ежегодных научно-практических конференций «Развитие библиотечно-информационного пространства и высшее библиотечное образование»; организации регулярных сессий Школы в различных территориях региона; организации конкурсов инновационных разработок; формирования регионального банка инновационных разработок.

Все форматы школы взаимосвязаны и взаимообусловлены, объединены единством генеральных целей, так как направлены на инновационное развитие библиотек региона. Из всех форматов обучающее назначение имеют только сессии.

Анализ опыта деятельности ДВШБИ дает нам возможность утверждать, что предлагаемые школой семинары-тренинги обладают всеми специфическими чертами, характерными для данной формы обучения, способствующей подготовке библиотечных кадров к решению инновационных задач.