Коммуникативно-деонтологическая культура библиотечно-информационного специалиста: сущность, теоретический базис, развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор наук Бруй Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 451
Оглавление диссертации доктор наук Бруй Елена Владиславовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения коммуникативно-деонтологической культуры библиотечного специалиста
1.1. Генезис знаний о библиотечной коммуникации в отечественном библиотековедении
1.2. Дефиниция коммуникативной культуры и смежных с ней понятий
1.3. Основы библиотечной деонтологии как особой научной дисциплины
1.4. Парадигмальные основания изучения коммуникативно-деонтологической культуры библиотечных сотрудников
Глава 2. Коммуникативно-деонтологическая культура библиотечно-информационного специалиста: содержание и сущность
2.1. Социокультурная ситуация в современной библиотеке и её влияние на коммуникативно-деонтологическую культуру библиотечных специалистов
2.2. Характеристика и сущность коммуникативно-деонтологической культуры библиотечного специалиста
2.3. Роль библиотечного этикета и вежливости как индикатора коммуникативно-
деонтологической культуры в библиотечном общении
Глава 3. Библиотекарь как субъект коммуникативно-деонтологической культуры
3.1. Библиотекарь как субъект библиотечного общения: профессиональное сознание и нравственная позиция
3.2. Свойства личности в системе коммуникативно-профессионального мастерства библиотекаря
3.3. Особенности эмоциональной сферы библиотечного сотрудника
Глава 4. Коммуникативные компетенции как составляющие коммуникативно-деонтологической культуры библиотечно-информационного специалиста
4.1. Теоретические подходы к понятию «компетенция» и «компетентность»
4.2. Коммуникативная компетентность
4.3. Сущность коммуникативных компетенций библиотечно-информационного
специалиста
Глава 5. Концепция развития коммуникативно-деонтологической культуры библиотечных сотрудников
5.1. Концепция развития коммуникативно-деонтологической культуры библиотечно-информационных специалистов: принципы, закономерности, модель
5.2. Формы и методы организации процесса развития коммуникативно-деонтологической культуры библиотечных специалистов
5.3. Реализация концепции развития коммуникативно-деонтологической культуры
библиотечно-информационных специалистов
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А. Анкета
Приложение Б. Методика «Оценка сформированности коммуникативных
компетенций библиотекаря»
Приложение В. Семантические индикаторы мотивов и отношений библиотечных
специалистов
Приложение Г. Перечень примерных вопросов для проведения интервью по
коммуникативной компетентности с сотрудником библиотеки
Приложение Д. Программа тренинга развития коммуникативно-деонтологической
культуры сотрудников библиотек
Приложение Е. Учебная программа курса «Коммуникативно-деонтологическая
культура библиотекаря»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-деонтологическая культура библиотечно-информационного специалиста: сущность, теоретический базис, развитие»
Введение
Актуальность исследования коммуникативно-деонтологической культуры библиотечно-информационного специалиста обусловлена требованиями информационного общества к личности библиотечного сотрудника, к уровню его профессионального мастерства и качеству поведения. Согласно социальным экспектациям библиотекарь должен быть не только квалифицированным специалистом, обладающим высоким уровнем информационной культуры, но и компетентным коммуникатором, поведение которого соответствует предписаниям профессионального долга, идеалам, принципам и нормам библиотечной этики.
Современная ситуация в библиотечном деле, детерминированная его модернизацией, включает различные подходы к определению миссии библиотеки, а значит, предполагает комплементарные ориентации на нормы профессионального поведения. Поэтому очевидна насущная потребность в универсализации поведенческих регулятивов, в исследовании феномена профессионального поведения, всех его аспектов. Реализация этого социального запроса требует деонтологического взгляда на существующие профессионально-поведенческие проблемы библиотечных специалистов. Особого внимания заслуживает культура профессионального коммуникативного поведения - непременного атрибута эффективного имиджа сотрудников современной библиотеки, проявляющегося во взаимодействии с другими субъектами библиотечной деятельности -пользователями, коллегами, деловыми партнерами.
Появляющиеся со вступлением общества в новую информационную эпоху развития формы библиотечного общения (например, виртуальная коммуникация), новые коммуникативные структуры нуждаются в теоретическом обосновании, в выявлении смысла и значения осуществляющихся преобразований, прогнозировании их дальнейшей эффективности.
Продуктивность современной библиотечной коммуникации обеспечивается
высоким уровнем развития коммуникативно-деонтологической культуры -целостной, интегративной системы, отражающей нравственную позицию библиотекаря, паттерны его нормативного коммуникативного поведения, их соответствие требованиям профессионального долга, готовность и способность специалиста к конструктивному, гармоничному взаимодействию в процессе решения задач библиотечной работы. Коммуникативная культура, в основу которой положено гуманное отношение к человеку, реализует доброжелательное, тактичное, внимательное поведение библиотечного сотрудника. Это чрезвычайно важно ввиду осуществления библиотеками (в первую очередь, публичными) гуманистической миссии. Поэтому высокую степень востребованности обретают этико-аксиологическое и деонтологическое сопровождение функционирования библиотеки как института информации, социализации и инкультурации.
Анализ теоретических и прикладных исследований по вопросам этической регламентации профессионального поведения библиотечно-информационных специалистов показал необходимость и возможность выделения важного сегмента библиотечной этики - библиотечной деонтологии, изучающей поведение библиотекаря в соответствии с требованиями профессионального долга, - в самостоятельную дисциплину.
В библиотековедении существует научно-теоретическая база для развития этого важного раздела профессиональной этики библиотечного специалиста. Проблема должного поведения, кодификации нравственно-поведенческих норм библиотечного специалиста была и остается в фокусе внимания библиотековедов (Г.А. Алтухова, И.А. Трушина, В.Р. Фирсов). Их исследования отвечают на различные вопросы нравственного содержания, касающиеся библиотечной деятельности. Однако психолого-педагогическая сторона этико-профессионального поведения библиотекаря, его морального облика требует дальнейшего детального рассмотрения и изучения.
Широко обсуждались в научных кругах и среди практиков библиотечного дела
проблемы кодексов профессиональной этики (Ю.П. Мелентьева, И.Г. Моргенштерн, Ю.Н. Столяров. И.А. Трушина, В.Р. Фирсов и др.). В 1999году был принят Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря, в 2011году - его усовершенствованная редакция. Тем не менее, остается актуальной проблема реализации его положений в отечественной библиотечной практике, по-прежнему неясны пути к достижению действенности его положений, интериоризации декларируемых ценностей и норм, превращению их во внутренние убеждения библиотекарей. Отсутствуют работы, раскрывающие в должной степени и другие деонтологические вопросы библиотечной деятельности. Так, продолжения теоретической и методологической разработки требует проблема профессионального долга и ответственности библиотечных специалистов перед обществом, библиотечным сообществом, пользователями, своими коллегами, она по-прежнему остается злободневной как в области теории, так и в сфере практической деятельности, в частности в ракурсе библиотечных коммуникаций. Требует внимания библиотековедов также тема поведенческих девиаций, профессиональных деформаций библиотечных специалистов, их эмоционального выгорания и поиска способов предупреждения этих явлений. Важно знать, какие факторы и условия способствуют должному поведению библиотекаря, а какие препятствуют. Малоизучены методологические основания и методическое обеспечение системы развития деонтологической (коммуникативно-деонтологической) культуры в вузах культуры и в системе повышения квалификации библиотекарей.
Решение названных проблем поможет идентификации и интериоризации сотрудниками библиотек духовно-нравственных, библиотечных профессиональных ценностей, их пониманию профессионального долга, ответственности, принципов и положений библиотечной этики, выбору надлежащих поведенческих стратегий и тактик, обеспечению самоконтроля и саморегуляции, осуществлению должных профессиональных поступков, посредством которых проявляется нравственная
позиция специалиста.
Несмотря на значительное количество работ по проблеме библиотечной коммуникации (Г.А. Алтухова, И.А. Богданова, В.А. Бородина, Е.В. Бруй, Е.Ю. Гениева, М.Я. Дворкина, С.А. Езова, С.В. Кокорина, Г.М. Кормишина, И.А. Мейжис, С.Г. Матлина, Ю.П. Мелентьева и др.), их глубокое теоретическое содержание и актуальные прикладные возможности, они не дают определенного и обоснованного ответа на вопросы, обращенные к деонтологическому аспекту коммуникативной культуры библиотекаря.
Научных исследований коммуникативной культуры библиотечно-информационных специалистов недостаточно. Отсутствуют работы, раскрывающие этико-деонтологическую сущность коммуникативной культуры и ее место в содержании профессиональной деятельности и развития. Это оказало влияние на выбор темы исследования: «Коммуникативно-деонтологическая культура библиотечно-информационного специалиста» и позволило установить ряд объективных противоречий:
- между обозначенными требованиями со стороны общества к личности библиотечно-информационного специалиста и фактическим уровнем развития его профессиональной деонтологической коммуникативной культуры;
- между необходимостью модернизации коммуникативной системы современной библиотеки в связи с возросшими требованиями, усложнившимися запросами общества и дефицитом научно обоснованных технологий создания эффективной системы библиотечных коммуникаций, предполагающей соблюдение норм профессионального поведения, ориентацию на профессиональные библиотечные ценности, позволяющей реализовать продуктивную деятельность во внутренней среде библиотеки и наладить внешние связи;
- между существующей в современном библиотековедении потребностью в фундаментальных исследованиях деонтологического коммуникативного потенциала библиотечных специалистов и отсутствием методологии и теоретического
инструментария, обеспечивающего содержательный анализ коммуникативно-деонтологической культуры;
- между актуализацией проблематики коммуникативно-деонтологической культуры в содержании и структуре междисциплинарного и библиотековедческого знания и недостатком разработанных методологических и теоретических основ развития коммуникативно-деонтологической культуры библиотечно-информационных специалистов;
- между общественной значимостью профессиональной деятельности библиотечных специалистов, имеющей выраженную этическую и коммуникативную специфику, и практикой психолого-педагогического обеспечения развития коммуникативно-деонтологической культуры библиотекарей.
Настоящее диссертационное исследование призвано заполнить лакуну в научно-исследовательском пространстве библиотековедческой науки.
Состояние и степень разработанности проблемы. Коммуникативно-деонтологическая культура библиотекаря обусловлена спецификой библиотечного общения, ориентирована на него и проявляется в профессиональном коммуникативном поведении и деятельности. В отечественном библиотековедении проблема библиотечной коммуникации имеет давнюю историю. Первые ее научные исследования связаны с именем Н.А. Рубакина, который видел перспективы развития взаимодействия библиотекаря и читателя как диалога равноправных партнеров. Среди исследователей этой темы - Л.Б. Хавкина, А.А. Покровский, Л.И. Беляева и др. Проблемы библиотечного общения рассматривалась в работах В.А. Азаровой, Г.А. Алтуховой, И.А. Богдановой, В.А. Бородиной, М.Г. Вохрышевой, А.Л. Гончарова, В.И. Грачева, М.Я. Дворкиной, В.В. Дрыбина, С.А. Езовой, Н.В. Клименковой, Л.Ф. Красинской, С.Г. Матлиной, И.А. Мейжис, Е.В. Смолиной, А.В. Соколова и др.
Вопросы библиотечной этики, нравственного поведения и облика библиотекарей изучались Г.А. Алтуховой, А.Н. Ванеевым, М.Я. Дворкиной, Н.Е.
Добрыниной, Ю.П. Мелентьевой, И.Г. Моргенштерном, Т.Д. Полозовой, А.В. Соколовым, Ю.Н. Столяровым, И.А. Трушиной и др.
Для постановки проблемы и исследования коммуникативно-деонтологической культуры в содержании библиотечной деятельности создают значительный фон достижения философии, этики, педагогики, психологии, социологии, культурологии, акмеологии и других наук.
Так, осознанию роли и места культуры в общественной жизни, ее значимости в становлении и развитии личности посвящены труды И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, И.Г.Гердера, Э.Кассирера, А.Тойнби, О.Шпенглера, Л.А.Уайта, Э.Фромма, К.Ясперса; М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, М.С.Кагана, Ю.М.Лотмана, Э.В.Соколова и др. Общая культура личности была исследована Б.С.Братусем, О.С.Газманом, А.А. Деркачом, И.А. Зимней.
Теоретический базис деонтологии как науки о должном профессиональном поведении разрабатывался И. Бентамом, А.А. Грандо, Д. Миллем и др. Теория девиантного поведения создана Э. Дюркгеймом, получила свое развитие в трудах Р. Мертона.
Основы педагогической деонтологии представлены в трудах М.П. Васильевой, Г.А. Карахановой, К.М. Кертаевой, К.М. Левитана, И.А. Филатовой и др.
Этические аспекты общения рассматривались В.А. Блюмкиным, В.И. Сафьяновым, А.И. Титаренко и др.
Проблеме нравственной зрелости посвящены работы Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Л. Колберга, Г. Олпорта, Э. Фромма и др.
Как феномен культуры, как социокультурное явление рассматривали коммуникацию М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Б. Хаслетт, Э. Холл и др. Пониманию феномена коммуникации способствует теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Как метод формирования культуры личности М.М. Бахтин и В.С. Библер рассматривали диалог. Речевая коммуникация изучалась И.И. Зарецкой, И.А. Зимней, И.А. Стерниным, Н.И. Формановской и др. Осмысление сущности понятия
«коммуникативная культура» в контексте актуализации высших ценностей, способствующей развитию личности, нашло свое место в произведениях В.С. Библера, М.С. Кагана, Л.С. Когана, М. Хайдеггера и др.
Коммуникативную культуру как составляющую профессиональной культуры исследовали А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.И. Зарецкая, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др. Нормативность коммуникативного поведения оказалась в центре внимания И.А. Стернина, Ю.А. Прохорова и др. Общительность рассматривалась Б.Г. Ананьеым, А.А. Бодалевым, Дж. Гилфордом, Р.Кеттеллом и др. Ценностно-мотивационные аспекты коммуникативной культуры личности были освещены в исследовательских трудах В.А. Кан-Калика, И.А. Зимней, А.В. Мудрика. Вопросы культуры общения раскрывали в своих работах Ю.В. Жуков, Н.В. Курилович, А.А. Леонтьев и т.д. Исследования социальной перцепции были осуществлены А.А. Бодалевым, В.А. Лабунской, В.Н. Панферовым и др.
Заслуга исследования развития коммуникативной культуры личности в психологии принадлежит Б.Г. Ананьеву, А.А. Бодалеву, Л.С. Выготскому, А.А. Леонтьеву, А.В. Петровскому и др. Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов формирования коммуникативных умений и способностей внесли видные отечественные философы, педагоги и психологи М.С. Каган, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.
Имеющийся в библиотековедении и других науках обширный теоретический и экспериментальный материал предоставляет возможности решения поставленной проблемы, осуществления целостного и системного научного анализа.
Объект исследования: коммуникативно-деонтологическая культура в профессиональной деятельности информационно-библиотечного специалиста.
Предмет исследования: теоретический базис и практические направления реализации и развития коммуникативно-деонтологической культуры библиотекаря.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка моделей коммуникативно-деонтологической культуры библиотечно-
информационного специалиста и ее развития. Гипотеза исследования:
1. Культура несет в себе колоссальный потенциал высоких нравственных, эстетических, созидательных начал при гуманистической направленности ее функционирования и развития. Поэтому необходимо системное, всестороннее исследование коммуникативно-деонтологической культуры в контексте гуманистической парадигмы, на принципе интеграции современных гуманитарных знаний с учетом библиотечной специфики.
2. Библиотечная деонтология имеет свою предметную область в сфере морально-этической регламентации различных сторон библиотечно-информационной деятельности, в том числе библиотечного общения.
3. Коммуникативное поведение библиотечного специалиста детерминировано идеалами, общечеловеческими и библиотечными ценностями, требованиями нравственного и профессионального долга, а также его коммуникативным потенциалом и коммуникативной компетентностью.
4. Развитие коммуникативно-деонтологической культуры является необходимым и обязательным условием подготовки библиотечно-информационных специалистов в процессе как профессионального образования, так и повышения их квалификации в обстановке библиотеки.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены задачи исследования. Задачи исследования:
1. разработать и обосновать систему теоретико-методологических положений, определяющих процесс исследования коммуникативно-деонтологической культуры библиотечного специалиста;
2. рассмотреть общетеоретические и профессиональные аспекты библиотечной деонтологии;
3. уточнить и конкретизировать понятие «библиотечное общение»;
4. раскрыть сущность и содержание коммуникативно-деонтологической культуры библиотечного специалиста, определить ее структуру;
5. выяснить сущность и содержание нравственной позиции библиотекаря;
6. определить комплекс личностных коммуникативных особенностей (коммуникативно-деонтологический потенциал), обусловливающих нравственные и коммуникативные проявления специалистов в процессе библиотечной деятельности;
7. сформировать состав коммуникативных деонтологических компетенций, опосредованных спецификой библиотечной деятельности;
8. спроектировать содержательно-функциональную модель коммуникативно-деонтологической культуры библиотекаря;
9. выявить научно-теоретические предпосылки и закономерности, определить принципы развития коммуникативно-деонтологической культуры библиотечно-информационных специалистов;
10. разработать модель развития коммуникативно-деонтологической культуры библиотечного специалиста, обосновать критерии, показатели, разработать алгоритм развития, выделить уровни ее сформированности; выявить условия и факторы, детерминирующие развитие;
11. экспериментально апробировать программу развития коммуникативно-деонтологической культуры библиотечных специалистов. Методологическая основа диссертационного исследования включает
философско-этические, философско-культурологические и психолого-
педагогические концепции, культивирующие гуманистические идеи о высшей ценности общества - человеке; диалектико-материалистическое учение о развивающей роли деятельности и общения; научные теории, рассматривающие общение как одну из высших форм человеческой активности; фундаментальные библиотековедческие теории; общеметодологические принципы детерминизма, развития, гуманизма, а также подходы - системный, синергетический,
деятельностный, аксиологический, деонтологический, диалогический, акмеологический, культурологический, прагмалингвистический, компетентностный, парадигмальный.
Теоретической основой исследования являются структурно-функциональный подход к исследованию библиотечно-библиографических процессов (Ю.Н. Столяров), концепция библиотечного гуманизма (А.В. Соколов), деятельностный подход в изучении профессии библиотекаря (М.Я. Дворкина), теория и методология библиотечно-педагогической этики (Г.А. Алтухова), концептуальные положения библиотековедческого анализа профессионального общения, коммуникативной компетентности библиотекаря (Г.А. Алтухова, В.А. Бородина, М.Г. Вохрышева, Е.Ю. Гениева, М.Я. Дворкина, С.А. Езова, Л.Ф. Красинская, С.Г. Матлина, И.А. Мейжис, Ю.П. Мелентьева, Н.М. Спирина и др.), теория библиотечной имиджелогии (Г.А. Алтухова, М.Я. Дворкина, С.А. Езова, Г.М. Кормишина, М.Ю. Матвеев, Д.К. Равинский и др.), концептуальные положения теории культуры (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман и др.), психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и ее современные направления, сопряженные с исследованием феноменов коммуникативной и социально-перцептивной компетентности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.), психолого-акмеологические исследования профессиональных видов деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.), культурологические концепции ценностей (М.С. Каган и др.), теория
моделирования (И.Н. Блаумберг, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теории культуры профессионального общения (А.Б. Добрович, Е.П. Ильин и др.), положения психологии межличностного познания (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев, Л.А. Петровская, А.А. Реан и др.), положения нормативной и профессиональной этики (Р.Г. Апресян, А.А. Гусейнов, Е.В. Золотухина-Аболина и др.), речеведческие теории
- стилистика, культура речи, риторика (И.А. Стернин, Ю.Е. Прохоров и др.), исследования в сфере невербального общения (Г.Е. Крейдлин, В. А. Лабунская, Е.А. Петрова и др.), теоретические подходы в общей имиджелогии (А.Ю. Панасюк, А.П. Панфилова, В. М. Шепель и др.).
Методы исследования. На теоретическом уровне - методы анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный), обобщение опыта, абстрагирование и конкретизация, проектирование и моделирование. В процессе эмпирического исследования - проведение экспериментально-констатирующего, формирующего и контрольно-диагностического экспериментов с привлечением методов наблюдения, анкетирования, интервьюирования, тестирования и т.д.
Эмпирическая база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе библиотек города Москвы и Московской области: библиотеки НИУ ВШЭ, библиотеки РАНХ и ГС при Президенте РФ, Российской государственной библиотеки для слепых, библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, Центра детского чтения на Новом Арбате, ЦБС г. Лобни. В исследовании приняли участие библиотекари, обучающиеся и повышающие свою квалификацию в Московском государственном институте культуры. В исследовании участвовало 517 человек, из них в констатирующем эксперименте - 281 библиотекарь и 196 читателей; в формирующем эксперименте - 40 сотрудников библиотек.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2013-2014) - обоснование проблемы с изучением уровня ее разработанности в теории и состояния дел на практике, определение цели, гипотезы, задач исследования; изучение и теоретический анализ философской, культурологической, психологической и библиотековедческой литературы по теме исследования; разработка теоретико-методологических основ актуализации коммуникативно-деонтологической культуры информационно-библиотечных
специалистов и программы экспериментальной работы.
На втором этапе (2014-2015гг.) - осмысление и разработка концептуальных положений исследования, создание модели развития коммуникативно-деонтологической культуры библиотечных специалистов; проведение констатирующего эксперимента с целью установления уровня развития исследуемого феномена; выявление и уточнение условий развития коммуникативно-деонтологической культуры библиотекарей; подготовка специального учебного курса, направленного на совершенствование коммуникативно-деонтологической культуры информационно-библиотечных специалистов и программы тренинга; проведение формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2015-2017 гг.) - проведение контрольно-диагностического эксперимента; обработка и обобщение полученных теоретических и экспериментальных данных, их систематизация, обоснование выводов исследования, оформление рукописи диссертации.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена релевантностью методологии характеру поставленной цели и задач, реализацией комплексной методики исследования, взаимосвязью теоретических и практических положений, широтой и многообразием источниковедческой базы.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой исследование в рамках библиотековедческой науки. Содержание диссертации связано с этикой, деонтологией, культурологией, социальной психологией, педагогикой, прагмалингвистикой и акмеологией. Взаимодействуя в междисциплинарном контексте с названными науками, представленная в диссертации деонтология библиотечной коммуникации имеет свою особую предметную область. И потому ее можно расценивать как относительно самостоятельное направление исследования.
Введено понятие «коммуникативно-деонтологическая культура» как
инструмента, обеспечивающего соответствие коммуникативного поведения библиотечного специалиста требованиям профессионального и морального долга, кодекса библиотечной этики.
Разработана методологическая основа изучения коммуникативно-деонтологической культуры библиотечно-информационного специалиста, которая объединила положения библиотековедения, философии, этики, социальной психологии и педагогики, идеи системного, синергетического, культурологического, аксиологического, деонтологического, деятельностного, акмеологического, компетентностного, прагмалингвистического и парадигмального подходов, не использовавшиеся ранее в таком сочетании к исследуемой предметной области и обеспечивающие всестороннее рассмотрение сущности коммуникативно-деонтологической культуры современного специалиста в библиотечной сфере.
Рассмотрен предмет библиотечной деонтологии, определены ее функции, проблемы и принципы.
Выявлены факторы, обусловливающие актуальность выделения библиотечной деонтологии как автономной научной дисциплины.
Конкретизация термина «коммуникативно-деонтологическая культура» реализована через сопряженные с ним понятия «коммуникативная компетентность» и «коммуникативно-деонтологический потенциал».
Предложена содержательно-функциональная модель коммуникативно-деонтологической культуры, отражающая ее полиструктурность и полифункциональность.
Выявлены предпосылки и закономерности развития коммуникативно-деонтологической культуры современного библиотекаря.
Выстроены концепция и модель развития коммуникативно-деонтологической культуры библиотечно-информационного специалиста.
Предложен комплекс диагностических методик (в их числе и авторская), позволяющих адекватно сущности и структуре коммуникативно-деонтологической
культуры библиотечного специалиста определять уровневые позиции и динамику их изменения, оценивать эффективность развития данного феномена.
Библиотека рассматривается как учреждение, где осуществляется непрерывное обучение и сотрудничество библиотекарей, обучение на собственном опыте и примере коллег-наставников.
Данная работа является определенным вкладом в формирование новой дисциплины - «библиотечная деонтология».
Теоретическая значимость исследования. Осуществлено концептуальное обоснование сущности и содержания понятия «коммуникативно-деонтологическая культура библиотечно-информационного специалиста».